Комментарии 9
Враждебные инопланетяне потом захватят планету
Да, давайте предоставим цивилизациям которые еще не успели развиться полный доступ к нашим технологиям а так же информацию о нашем местоположении. Что может пойти не так?
Я, конечно, не личность, которая может спорить с астрономом из SETI и инженером из NASA, но…
«Это позволило бы внеземным цивилизациям косвенно общаться с нами и
узнавать о нас, не сталкиваясь с препятствиями в виде огромных
расстояний и задержек связи», – утверждают ученые.
LLM открыли способ передавать информацию быстрее скорости света? Или они имеют ввиду передачу полных весов модели? Если да, то как инопланетяне должны расшифровать её генерации… То же Послание Арисибо гораздо легче расшифровать и оно на порядки меньше.
«LLM сможет не только генерировать текст, но и создавать изображения и звуки», – пишут авторы.
LLM (Large LANGUAGE Model).
Считаю это ошибочным видением ситуации и вот почему. Разумная (мыслительная) деятельность, это процесс, в основе которого лежит электро-магнетизм. "Мыслить" может не только, условно говоря "живая вода", каковой, безусловно, являются все "земные" формы жизни. Но и, очевидным образом, "разумный кремний", каковым, безусловно, являются все компьютерные устройства. Однако, при этом никто не задумывается, что "мыслительные процессы", базирующиеся на фундаментальной силе электро-магнетизма, имеют возможность возникать и, вероятно, принимать устойчивую самоподдерживаемую форму и в других природных средах и агрегатных состояниях материи. Как на счёт плазмы? Типичный представитель примитивных плазмоидов, знакомых нам издревле, это шаровая молния. Как на счёт неё? И, следует заметить, что "шаровая молния", это плазмоид в своей видимой фазе - он светится (стало быть, "умирает"). Но, ведь, есть и невидимая фаза существования плазмоидов - в виде электромагнитных волн, подпитываемых энергией из-вне, но, при этом, не испускающих излучений в видимом спектре. Такие плазмоиды существуют в атмосфере многих планет и, что не маловажно, в атмосферах многих (всех?) звезд! Как на счёт - поискать "братьев по разуму" в ионосфере Земли (для начала)? А потом и в атмосфере нашего Солнца? И не является ли, вообще, форма жизни на основе воды в принципе не типичной для Вселенной?! Может быть, во всей остальной Вселенной разум существует исключительно на основе плазмы? Это было бы логично, ибо материя в агрегатном состоянии плазмы - это самая первая форма существования материи. Остыла и затвердела материя гораздо позже - не так давно, по Вселенским пространственно-временным меркам. И "жизнь" плазмоидов имела намного большую временную (да и средную) фору, чтобы успеть сформироваться и развиться в гораздо более сложные формы, чем наши земные "водные" формы жизни.
В принципе всё логично, да.
НО земные существа могли появиться благодаря химическим редакциям электролиза в воде и иных средах Земли, где появлялись молекулы-конструкторы, из которых постепенно появились примитивные клетки.
Но плазма – состояние материи, в котором нет веществ, из которых могла бы появиться жизнь, ибо там слишком горячо и по сути нет никаких фундаментальных основ для жизни.
Камни же и зажжённая спичка не живые - так почему, допустим, плазменные выбросы Солнца могут содержать жизнь? Если говорить про попавшие извне бактерии-экстримофилы, то есть ничтожная вероятность их обнаружения на тёмных пятнах и поверхности нашей (и не только) звезды.
Но условия там настолько неподходящие, что представить себе, из чего и каким образом там может зародиться хоть какая жизнь – сложно.
Земной-то фондовый рынок позавчера начал сыпаться, во многом благодаря осознанию маловероятности окупаемости безумных инвестиций в чатботы. Инвесторы почувствовали, так сказать, землю под ногами, и теперь вся надежда на Альфу Центавра.
«Да пребудет с вами ChatGPT»: ученые предлагают отправить ИИ на поиски инопланетян