Обновить

«Сбер» представил «ГигаАгента» — автономного универсального ИИ-агента

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели5.2K
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+4
Комментарии24

Комментарии 24

ЗакрепленныеЗакреплённые комментарии

я не поленился, зарегился и посмотрел что там

на выбор 3 агента и 5 LLM, ни одной своей. внутри контура только qwen3.6

Hermes, Openclaw это опенсорс который можно поставить себе на машину и выбрать любую модель. Гига аналогичная? Или как обычно, + х10-х20 стоимости в токенах от deepseek/qwen?

Не, это SaaS. Тут нет никакой инфы о самостоятельном размещении

Да уж. А в заголовке заявлено про автономность...

я не поленился, зарегился и посмотрел что там

на выбор 3 агента и 5 LLM, ни одной своей. внутри контура только qwen3.6

Для gemini x2 ценник, в сравнении с ценами от самого гугла :/

кстати, еще неизвестно что именно хостит сбер - BF16 вариант (оригинал) или пережатую модель, которая запускается на одной домашней видеокарте/макбуке с 36Gb RAM

ну так расходы на оплату через посредников (+10-30%), расходы на vpn для обхода блокировок со стороны google. x2 в российских реалиях не выглядит космическим

в этой истории больше всего интересно сколько персональных данных и прочих чувствительных данных утечёт в google и anthropic (ну и в moonshot). кто-то же будет думать что это решение от сбера и трансграничного перехода нет

ну так расходы на оплату через посредников (+10-30%), расходы на vpn для обхода блокировок со стороны google. x2 в российских реалиях не выглядит космическим

относительно gemini согласен, однако человек выше уже для qwen привел статистику, и там меньше поводов для такого ценника, имхо

в этой истории больше всего интересно сколько персональных данных и прочих чувствительных данных утечёт в google и anthropic (ну и в moonshot). кто-то же будет думать что это решение от сбера и трансграничного перехода нет

думаю, что это актуально для тех, кто под 152 ФЗ попадает, а обычным юзерам все равно, что там и куда утекает :)

с qwen история другая - qwen они сами хостят в РФ, а не просто перепродают токены стороннего провайдера, а это значит наценка на обход санкционных ограничений и (если закупают по реестру минпромторга), то еще наценка за то что оборудование внесено в реестр

по поводу 152-ФЗ, так сбер "обычным" юзерам нафиг не нужен, есть масса других способов получить api key различных LLM и поднять условный hermes самостоятельно. сбер нужен юрлицам/ИП/прочим бизнесам, но использовать внешние модели это прямой путь к штрафам, поэтому мне лично не ясно кто будет пользоваться антропиком через сбер

Насколько удалось понять - оплата через аренду ресурсов у карманного провайдера, т.к. для частного пользователя - настолько дорого, что даже нет смысла сравнивать. Очередная победа импортозамещения - сервис для тех, кому некуда деваться.

Вообще-то «Всем новым пользователям предоставляем 4000 бонусов для тестирования и настройки агента.». Вот разгуляемся как!!!

мне не дали просто так 4000 бонусов, пишут что надо сначала заплатить 100 рублей, тогда дадут 4000 бонусов

А нет там маленькой ссылки на описание бонусов? А то окажется, что там 1000 бонусов = 1 рубль)

сервис для тех, кому некуда деваться.

Сервис ни для кого. Все эти Hermes, OpenClaw, Ouroboros настолько небезопасны, что я ни разу не видел и не слышал, чтобы они у кого-то реально внутри корпоративного контура стояли и работали.
А это значит, что с ними работают частные люди -- энтузиасты, индивидуальные предприниматели, эксперты, профессора (кстати, им в целом очень понравилась игрушка, которая заменяет раба аспиранта).

За минус вашему сообщению извините, рука дрогнула, а отменить нельзя.

„ГигаАгент“ — это российский ответ зарубежным решениям OpenClaw, Hermes Agent, NemoClaw

Эти решения имеют открытый исходный код, можно развернуть на своем сервере и использовать в том числе сберовские модели. Не уместнее ли сравнивать с зарубежными закрытыми коммерческими разработками?

По уточнению «Сбера», три свойства принципиально выделяют «ГигаАгент» среди существующих решений

И все эти свойства есть у Hermes, как минимум. А что реально нового тогда?

Потому что это форк Hermes или OpenClaw с API на Sber. Ну чтобы не палится и делать вид что - инновации, он не opensource. Учитывая что Sber вроде как поддерживает Opena AI формат, тот же Hermes / Openclaw можно и так завести через Custom API. Поэтому в чем смысл ответки - неясен.

Спасибо, добавил эти данные.

Ого, cпасибо! Странно, что об этом нет инфы на сайте Гига Агента...

Так этого агента еще в прошлом году представляли https://ict.moscow/card/gigaagent/
И репозиторий активен с 2025 года

А это официальный репозиторий?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости