Комментарии 390
Налицо маркетинговый провал в объеме около 10 человек.
а про майкрософт позиция позицией а Lumia 435 я буду вспоминать, как 3310, неубиваемый кирпеченок с невозможно точным GPS.
Вижу использования яндекс фона только для стариков, но им тогда и цену надо было в тысяч 8 и без особых характеристик.
А старикам зачем такое надо?
PS: вполне устраивает
1.MOTO Z + mods — интернет, звук и фото
2. Univa 308 с 3G — звонки
Сейчас у меня недорогой сяоми и на Яндексфон я его не поменяю. Яндексфон по сути не предлагает ничего нового, скорее, наоборот, предлагает закрыться в своем российском коконе и в нем жить, да еще все это минимум в 2 раза дороже обычного телефона на андроиде.
Про то, почему яндекс не рекламируется на своих площадках — это только спрашивать у самого яндекса. Может виной тому сложность согласования подобных акций внутри большой компании. Может маркетологи посчитали, что показывать рекламу телефона надо тем, кто собирается купить телефон, а не тем, кто собирается заказать такси/суши/смотрит карту метро. Может у маркетингового отдела не было больших бюджетов (конечно, технически они могут накрыть рекламой на 100 миллионов потенциальных покупателей через директ, но цена этому — недополученная прибыль от хуавеев и самсунгов в размере тех самых 100 миллионов). Справедливости ради отмечу, что я подбирал телефон на подарок перед новым годом и видел обзоры яндекс телефона, так что даже без агрессивных баннеров я о нем узнал.
не смотрят на соотношение цена параметрыИМХО, вопрос не так прост, потому что есть еще слабоформализуемые параметры (внешний вид и т.д.), которые на выбор тоже влияют. Samsung'и A-серии, насколько я помню, крайне удачно продавались, хотя у них цена была завышена чуть ли не в 2 раза по сравнению с похожими по ТТХ аппаратами.
Да, и еще одна теория: брендированные аппараты от сотовых операторов, возможно, укоренили в массовом сознании мнение, что когда какая-то компания что-то брендирует, то это наверняка какая-нибудь максимально дешевая ерунда.
А чем славен яндекс — поиском? Так его из маркета на раз-два можно поставить. Алиса? — ко мне к примеру с сяоми в комплекте приехала. Да и с маркета поставить не вопрос, если очень хочется. Всяким такси/еда/прочие сервисы? Так снова тот же маркет и вперёд. В чём тогда профит от яндексфона? Для пользователя это такой же билайнфон, мегафонфон и т.д. При завышенной цене (а вот билайнфон к примеру был вполне себе демпинговый и я его купил в своё время), и эта цена нивелирует возможный профит от какой-то скидки на сервисы. Ну вот и результат.
У нас все с ног на голову поставлено. Туча владельцев айфонов последних моделей питаются «дошиками». А «крепкие середнячки» позволяют себе жить без кредитов и могут себе хороший отпуск всей семьей. При этом отдавать за телефон больше 10 т просто не будут.
Да это во всём мире есть и те, и другие, и третьи. Мы тут не уникальны.
В каждом новом продукте что выходит на рынок, должна быть своя «изюминка». Которую увидев потенциальный покупатель должен испытать «ВАУ» эффект (особенно касательно массового продукта). Либо должно быть что то такое, на что «продвинутый» юзер задумается… а может действительно попробовать?
Хм, а в чем разница между «ВАУ» эффектом и мыслью «а может, действительно попробовать»? =D
Ну "вау" эффект ещё Пелевиным хорошо описан. Добавлю, повышенное слюноотделение, тянущаяся к карточке рука, резкое воспоминание что вроде есть "свободные" деньги и т.п. А вот мысль "может стоит попробовать " уже более осознанная. Начинаешь всматриваться в количество памяти, гигагерца, оцениваешь степень гемора с переездом со старого на новый телефон и т.п. ))
+1.
Первый раз слышу о таком телефоне.
Видимо решили не вкладываться в рекламу.
Провал может и не провал, но подход к продвижению действительно странный. Они же тратили ресурсы на создание.
RIP Яндекс.Телефон
Они уже забили на обновление телефона.
Пруф?
А я уверен что подтвердятся, нет никаких оснований полагать, что Яндекс будет проходить сертификацию на следующий Андроид.
Говорю как пользователь-мазохист-эксперементатор.
P.S. А карму вам никто не вернет — похоже, что тут кто-то из яндекса прошелся. Ну а заминусили явно из-за слухов — слухи без фактов никто не любит.
В моем мире это называется «анализ с формированием мнения».
Процентов так на 99 уверен что мнение верное. Вот и высказал его.
Тут и пруфы сами набегут, и никакие не слухи, а развитие и высказывание мысли с формированием мнения.
Может и Яндекс тогда сольет их по $50. За $50 я бы купил.
Четверг, 6 декабря 2018, 19:58 +05:00 от phone@support.yandex.ru:
Здравствуйте, Денис!
Спасибо за обращение. Вынуждена Вас огорчить, но мы уже раздали устройства для обзоров. Сейчас телефон можно приобрести на сайте Беру beru.ru/product/100482444893 или в других розничных точках продаж: сети магазинов М-видео и Эльдорадо, а также салонах Билайн.
Благодарю за интерес к продуктам Яндекса!
Независимые аналитики говорят, что декабрь — не самое лучшее время для начала продаж нового смартфона за полную цену, потому что в это время конкуренты делают существенные рождественские скидки.
Декабрь хорошее время для продаж. Тут либо надо было продавать со скидкой в декабре, или 18 тыс это уже со скидкой
1. Сделать очень плохо
2. Сделать плохо
3. Сделать более-менее норм
…
n. Сделать хорошо
n+1. Профит!
Так-то если бы была цель продать, то замудохали бы всех рекламой похлеще чем 1хБет
просто какое-то тестовое изделие для сбора шишек. тем более если они его сделали партией 2500шт, то смысла вкладываться в рекламу нет никакого — и так продастся, силами хайпа.
не говоря о том что не все готовы сменить свой айфон/Самсунг на телефон дешевого класса.
так что случайные покупатели за 18тр — идеальный вариант. а фидбэк они сами соберут со своего телефона
В итоге, само приложение заспамило меня сообщениями типа «вы только что были в столовой. Нам важно ваше мнение о ней».
Удалил приложение.
Зачем мне телефон, где такое встроено по-умолчанию?
ЗЫ. Он Дубль ГИС. Ну, маленькая дань уважения к этим упорным ребятам.
Только вот данные в нем всегда были более полные и актуальные, чем на Яндекс и Гугл картах. Причем гораздо более полные. По крайней мере для городов Сибири.
А еще он умеет многое чего ни Яндекс, ни Гугл не умеют, например находить вход в организацию или подъезд.
Они сами следят за данными, а за данными в ЯК следят никто кроме нас (и меня вычёркивайте, я им ничем не помогаю). В ЯК организация с контактами скорее исключение, а у ДубльГИС исключение организация без контактов; левых наименований в ЯК — сплошь и рядом. Что касается жёлтых страниц, то альтернативы ДубльГИСу сложно найти в городах, где он присутствует.
карты оффлайн, интернет по сути не нужен, и нужное например мне — адреса исключительно, там есть :)
Кстати в Maps.me тоже есть оффлайн-режим с возможностью поиска и прокладки маршрутов без интернета. Используется OpenStreetMap, база организаций конечно не такая обширная, но приложение вполне годное.
Чтобы было понятно, почему у меня сложилось такое мнение:
Мой профиль использования 2gis/Я.к. и прочих карт:
* как «желтые страницы» в родном городе
* для запросов «где ближайшее место для поесть» в путешествиях
* Поиск мест по адресу
Прямое сравнение Я.к и 2gis проводил только в родном городе, в поездках использую ЯК только если 2gis в городе не представлен.
отказался от яндекс карт: у меня хром постоянно спрашивал не хочу ли я установить поиск яндекса по умолчаниюЕщё одна «весёлая фича» для ветки «почему я отказался / хочу отказаться от продуктов Яндекса» в том, что Яндекс.Транспорт требует залогиниться в него с Я.аккаунтом, чтобы сохранить номера интересных мне маршрутов общественного транспорта.
Просто сохранить в установленном на телефон приложении, Карл!
Просто сохранить в установленном на телефон приложении, Карл!
основная цель ПО Яндекса — высосать в облако ВСЮ инфу о владельце устройства. тут идет в ход всё: незаметные галочки, алисы, бары, навязчивые предложения «от которых невозможно отказаться». так что описанное вами поведение логично и ожидаемо.
К тому же ЯндексАвто предустановленное навязанная услуга, так как в конечном итоге у владельца авто не остается выбора как только платить яндексу. Например нет альтернативы яндекс музыки. В конечном итоге противоречит антимонопольному законодательству и закону о защите прав потребителей (историю с предустановленным windos помните).
основная цель ПО Яндекса — высосать в облако ВСЮ инфу о владельце устройства
Да, тут вы правы, я писал скорее в надежде, что возможно где-то, хотя бы в архивных внутренних репозиториях осталось приложение Яндекс.Совесть.
И это же, кстати, причина, по которой я бы не купил Я.телефон даже за полцены со всеми его бонусными плюшками — мне страшно даже подумать что в фоновом режиме там делает Яндекс.Клавиатура.
Для паролей хорош Keepass, файл с паролями можно положить в папку на DropBox и пользоваться параллельно на андроиде через Keepass2Android. Всё бесплатно и удобно
Правда, продвижение услуг у него другое, без логина в их системе невозможно пользоваться андроидом.
Возможно-возможно! 4pda рулит!

почему у меня не требует тогда?kalyukdo опередил меня с предположением.
С учётом того, что сотрудники яндекса даже здесь рассказывали о единой для всех их приложений системе телеметрии/статистики, я бы в первую очередь предположил, что в этом плане яндекс просто уже получил от вас что хотел.
Уже пару лет не пользуюсь яндексом из-за разных приколов. Даже я.маркет смогли испоганить.
Более того, оно каким-то образом определило куда я еду (звонок по телефону) и сразу спросило мнение об объекте за час до конечной точки. Возможно сбой, не был там около месяца. А может и нет.
Удалил приложение.
из сервисов только браузер с алисой и деньги. Иногда просит оценить какое-то местоБраузер известен тем, что есть куча весьма толстых подозрений на отправку всех посещаемых УРЛов в яндекс, в деньгах вы наверняка авторизовались, что позволило связать ваш аппарат и остальные я.приложения с учётной записью, а алиса слушает вас через микрофон.
Всего этого, я полагаю, вполне достаточно, чтобы вас сильно не беспокоить :)
до меня гуглокарты точно также докапываются всё время.
отключал. через полгода снова началось — галка слетела.
недавно я.карты тоже стали с этими вопросами докапываться, тоже отключил это.
Так же делает и Гугл. Просит мнения и фотографий когда определяет тебя в какой-то зоне.
А должен был?
Тут еще какая история… мне кажется, у нас в стране сложилось довольно негативное впечатление о Российско-брендовых ноунейм китайских поделках за 2к-3к, на которых даже звонить тяжко. Всякие там операторские телефоны, на которых не работает их собственное! же приложение, ибо в теле недостаточно оперативы.
Не имею ничего против яндекс версии (ввиду положительного отношения к их веб-сервисам), но бороться с таким сложившимся общественным мнением надо не только ценой в 18к, иначе не взлетит.
Знают на хабре, а покупают те, кому впарили в салоне
В целом доводы убедительные, но как я понял, что если просто поставить приложения на другой телефон будет хуже, но не сильно не прям плохо плохо. В общем смысл есть в новом телефоне.
Рост аудитории телеграмма с вами не согласен
Вопрос, что такого интересного для ФСБ передют в телеграме остальные жители?
Я не троллю, мне реально интересно. Я в курсе, что хабравчане помешаны на безопасности «и ваще не надо терять бдительность», но телефон-то этот на всю широту платежеспособного населения расчитан.
Сама по себе репутация телеграма как мессенджера, который не идёт на поводу у ФСБ и не делится «мифическими ключами шифрования» уже играет ему на пользу, как по мне. Реальное положение дел может отличаться, но всё-таки, тут разговор о репутации в медийном пространстве.
Я понимаю, что мои данные так или иначе где-то могут храниться и большая часть из них не представляет интереса для силовиков, но мне неохота, чтобы с ним имел доступ ещё и условный товарищ майор. Я быстрее свыкнусь с тем, что моя личная информация открыта всем, чем с тем, что она открыта только одной структуре, которая и так очень щедро одарена полномочиями и ресурсами, а ещё имеет возможность почти безнаказанно использовать силу.
з.ы. позавчера вообще отписался от яндекс музыки. ибо увидел новость что яндекс поддержал нашу госдуму в их попытках создания чебурнета.
Я понимаю, что очень хорошо живется в воображаемом мире, где есть свобода слова и не надо париться о том, как сберечь честно заработанные деньги, и куда валить в случае войны, но у нас тут в реальном мире немного другие условия.
Поэтому часть моих знакомых свалила в телеграм, так живется спокойнее.
а хитрый пейнтонлайн как раз может стать лакмусовой бумажкой для выявления террористов. проще затеряться в массовом чате, обсуждая разгрузку бочек апельсинов вилами, намеченную на 11 сентября, чем лить друг другу шифрованные сообщения, по получателям которых можно сразу выявить весь круг общения одного задержанного.
Этот момент хорошо обыгран в к/ф «Совокупность Лжи», если интересна данная тематика, посмотрите)
Роджер Феррис является агентом национальной разведки, он перемещается по всему свету, пытаясь предотвратить любые нежелательные события. Око в небе, спутник, наблюдает за ним.
… увы, спутники этого не могут и не смогут в ближайшие… дцать лет.
Понятно, это лишь шпионский антураж малокомпетентного сценария. Но и всё остальное в картине, получается, примерно того же рода, подмена реальной информации и самой жизни.
Фильм уже устарел, т.к., заменив «спутник» на «дрон», сегодня уже можно получить картинку, более успешно проникающую в мозг. А ведь всего 10 лет прошло. Для художественного фильма это — ничто. Всё, буквально всё из Инет — одноразовое!
Телегой террористы пользуются только в дешевых видосиках с первого канала.
А людей, способных сделать это, среди них нет, они высоким уровнем грамотности и образования не отличаются.
Вся ваша деятельность «пишется» и анализируется.
Хотите анонимной и безопасной сети? Отключайтесь от провайдера, поднимайте у себя домен и пользуйтесь только им. Сам себе интернет, так сказать. Как только вышли за пределы своего WAN порта, всё — вы под колпаком.
Если у вас лично других забот нет, то, конечно, можно заниматься собственной безопасностью в гипертрофированном виде. Некоторые например заводят себе кортежи и бронеавтомобили, а с компьютерами и сотовыми в одной комнате не находятся. «Малоличо!»
Странное сравнение E2E шифрования и кортежей...
Так то uBlock имеет доступ ко всему трафику проходящему через браузер. ОТкуда увернность, что он не следит за всеми вашими действиями?
Кстати более того, он имеет доступ к dom, а значит может узнать все что вы вводите и видите независимо от шифрования трафика…
Вопрос, что такого интересного для ФСБ передют в телеграме остальные жители?
Такая постановка вопроса подразумевает, что каждый эфэсбешник — кристально чистый и честный человек и ни при каких обстоятельствах не захочет использовать ваши данные.
в любом случае свой джаббер поверх своего vpn к своему серверу будет всегда приватнее чем бесплатный публичный массовый сервис, какой бы крутой имидж этот сервис не имел.
а вот варианты для взаимодействия внутри страны могут быть с гораздо более дешевыми причинами: земельный участок твой кому-то понадобился или бизнес твой мешает.
без доступа к сообщениям надо выкручиваться, придумывать что-то, например наркотики подбрасывать. а с доступом к переписке и так можно что-то накопать для шантажа/посадки: выплату серых зарплат, любовницу и тд
Вместо того, чтобы фантазировать, почитайте про методы работы органов. Вот, например, как ФСБ не давало системному администратору выехать из страны, пока он не предоставит доступ в локальную сеть организации.
"Спецслужбам иностранным" вы вряд ли нужны, пока вы не пытаетесь там что-то взломать, украсть, распространять пиратские файлы или повлиять на результаты выборов.
Я вам ничего не снижал. Но считаю, что отсутствие моей переписки у спецслужб для меня выгоднее, чем ее наличие и не согласен с вашим мнением.
Кстати, что касается переписки, я тут вспомнил случай с муниципальным депутатом Кацем, у которого слили нешифрованную СМС-переписку в СМИ. Если бы он не рассуждал, как вы, а использовал неподконтрольные властям РФ средства общения, этого бы не случилось.
Лучше всего конечно использовать безопасные мессенджеры вроде Tox или Jabber + OMEMO, а не полагаться на милость владельца сервиса — но в них, увы, столько денег не вкладывают.
Казалось бы, столько уже было в отпусках поймано и передано в США хакеров?
Лайкером и репостером стать немножко проще, чем хакером.
На дорогах гибнет 20к человек в год, а тонет всего 1300, но это же не значит, что теперь можно наплевать на осторожность находясь в воде. То что вероятность пострадать от одного фактора значительно выше чем от другого, не означает, что другим можно пренебречь. Хотя я довольно часто встречаю людей, которые рассуждают подобным образом, возможно у этого когнитивного искажения даже есть свое название.
В России ежегодно гибнет около 20 тысяч на дорогах.
Стараюсь быть аккуратнее и водителем и пешеходом, что снижает вероятность попадания в ДТП и снижает тяжесть потенциального.
В России убивают около 10к человек в год.
Стараюсь избегать мест, где такое происходит — по большей части мне в таких местах делать нечего. Так же не общаюсь с алкашнёй, которая пополняет эту статистику, убивая собутыльников.
В России осужденных где-то 600к сидит.
И что? Как это влияет на моё отношение к ПО?
В России сажают за самозащиту.
Это проблема, тут есть шанс попасть (но обход зон из п. 2 несколько снижает вероятность).
В России уже сейчас до 2кк ВИЧ-инфицированных.
Неподпольные клиники и не трахаться со всем и подряд несколько снижает риск.
примерно 800 человек посадили за разжигания
И не хочется стать 801м, потому как мне активно не нравятся граждане, лезущие со своими идеями получения профита с доверчивых и я об этом заявляю (от чего в т.ч. и здесь карма могла пострадать). Более того — в отличии от обхода стороной бандитского района здесь нет срока давности, аукнуться может через годы при ужесточении законодательных норм (когда тупым станет быть ещё более модно).
Если вы живете в России, то пытать вас электрошокером будет ФСБ, а не агенты ФБР.
Хотя мне Телеграм не нравится, там логин сделан максимально неудобно, нельзя войти без привязки к телефону, если регистрируешь на одноразовый номер и разлогинишься, то назад уже не зайти. Радиус кривизны рук разработчиков превышает все квантовые пределы.
Ну и, чего они получат из того, что уже не получали?
Пусть получат 2 копии и ищут разницу!
Как раз при наличии своей OS — шансов нет, никто даже под win mobile не писал на уровне Android/iOS а вы о яндексе :)
А здесь — недопиленный Z2 с бюджетной начинкой за цену мидла.
При нынешнем зоопарке устройств предложенные фишки выглядят бесполезными: телефон за 18к, при пользовании которым можно получить 300р. на такси и 500р. на кошелек? Кэшбек 10% на три месяца — интересно, но только для пользователей яндекс кошелька.
Покупаем условную «нокЛу» в два раза дешевле и разница в цене перекрывает все бонусы. Голосовым помощником разве сейчас кого-то удивишь? (не знаю, кто им пользуется, но все же не буду об этом).
1. Яндекс музыка, отличный сервис (сам использую альтернативу, но только потому что она нативная), дайте на нее подписку, не на пару месяцев, а пожизненную;
2. Яндекс такси — не 300 рублей, а скидка 10%;
3. Яндекс еда — удачное предложение, но не знаю тех, кто пользуется данным сервисом (многие просто попробовать пару раз заказали и забыли, но ситуация от города к городу разная);
4. Яндекс деньги — хорошее предложение с кэшбеком, но не пользуясь сервисом врядли начнешь, а вот предложить пользователю карту банка, привязанную к яндекс деньгам, это интереснее, тут привычный пластик для тех кто не пользовался сохраняется и позволяет перейти на сам сервис;
5. Яндекс карты/Яндекс погода/Яндекс новости — обои своих карт/погоды на своем телефоне, оповещения при нахождении в «местах интереса», просто иконка находящихся поблизости владельцев яФонов (бесполезная мелочь, но что-то новое);
6. «ВЯндексе» (?) — хаб для владельцев ЯФонов, который позволит обмениваться данными приложений яндекса, это создаст сообщество пользователей.
*Я очень уважаю Яндекс, хотя и стараюсь избегать его сервисов, но это из-за подорванного доверия их «яндекс.барами». Более того, я верю, что это будет антагонист меила, к которому кстати нет личного уважения (хоть и в свете последних событий они больше выглядят союзниками). Но все же надо стараться перепрыгнуть конкурентов, а не повторять за ними.
Они могли бы заинтересовать просто ценой. И качеством, но последнее при покупке не очевидно. Если я сравниваю телефоны, вряд ли буду извращаться в стиле "купить телефон за 18к вместо аналогичного за 15к, чтобы потом пытаться отбить 3к обратно на скидках в различных сервисах".
Ну или скидки должны быть очень крутыми — та же "пожизненная" яндекс музыка не потребует от яндекса больших затрат прямо сейчас, но для кого-то может стать значимым аргументом при выборе телефона.
Чтобы быстро выйти на рынок, телефон должен превосходить конкурентов в своей ценовой категории — первые модели могли бы вообще ниже себестоимости продавать, просто чтобы начать продаваться и сформировать нормальное общественное мнение.
2. Скидка на Яндекс.Такси дается при наличии подписки на Яндекс.Музыку (Плюс называется это), но почему-то со скидкой оно все равно дороже того же Максим, время подачи дольше и с ним могут возникать ситуации типа «водитель взял заказ, ты его полчаса прождал, потом он его отменил (или вообще якобы посадил тебя в машину, потом тут же завершил поездку, при этом еще и деньги с карты спишутся, хотя потом возвращают)». Возможно это только для моего города такая ситуация, но когда они только зашли в город, то они субсидировали цены и подача машин была быстрой, как только перестали сервис стал проигрывать конкурентам.
3. По сравнению с конкурентами оно доступно в меньшем количестве городов и у конкурентов ниже цены, чем у Яндекса из-за постоянных раздач купонов.
4. У Яндекс.Денег есть карта, но она проигрывает другим банковским продуктам (хотя кешбек 10% на все сделал бы ее на голову выше конкурентов, но они бы разорились тогда).
И вот так почти со всеми их сервисами. Например Bringly сильно проигрывает даже Pandao от Mail.ru (в Pandao тоже есть проблемы с неотправкой товаров и отсутствием вменяемой поддержки, но они хотя бы берут своими безумными распродажами с ценой в 1.5-2 раза ниже рынка). Яндекс.Карты в городе проигрывают 2ГИС. Яндекс.Музыка проигрывает Spotify. И так далее.
Да, в целом их сервисы хорошие, но у конкурентов лучше. Из исключений Яндекс.Маркет, который они чуть не угробили в пользу своего маркетплейса, Почта (в особенности почта для домена), возможно мобильный Яндекс.Браузер, по крайней мере после смерти Opera Presto на телефоне только он зашел.
Кстати, с телефоном история такая же: он нормальный, но по соотношениям цена\характеристики проигрывает многим другим телефонам, а экосистема (тут ориентируюсь только на обзоры, телефон в руках не держал) проигрывает тому же Xiaomi.
P.S. Вот если они синхронизацию (экосистему) сделали как у Xiaomi или Apple, то могло бы взлететь. Если бы она еще при этом была бесплатной свыше 10 GB данных, то взлетело бы точно.
Независимые аналитики говорят, что декабрь — не самое лучшее время для начала продаж нового смартфона за полную цену, потому что в это время конкуренты делают существенные рождественские скидки.
Напомнило заявления тренеров про плохую игру футболистов: то поле незнакомое, то слишком жарко, то слишком холодно, то еще какая-то причина, но только не подготовка футболистов и работа тренера.
Концентрация всех «Яндекс.ПРИЛОЖЕНИЕ» — ЯФон (или YPhone)
Лично мне не нравится что нет аналогичных функций как и у других голосовых помощников. Например, возможность голосового набора (Алиса говорит функция будет в будущем). Про возможности ограничить интернет по возрасту для детей вообще молчу, открывает все что угодно чаду (в google можно ограничить).
а в этом телефоне это вроде как реализовали, как и кучу других хотелок яндекса.
т.е. покупая любой другой телефон вы имеете в первую очередь гуглофон с примочками, а с яндекс.телефоном получается иначе.
правда не всем это нужно, особенно с учетом того что основной бизнес Яндекса в России и поэтому он абсолютно подконтролен местным властям
1. Цена не более 9000 рублей
2. Возможность быстрого удаления всего яндекс-софта
3. Гарантии отсутствия шпионских закладок в прошивке, которые будут стучать в ФСБ.
Если удалить весь Яндекс-софт, то он перестанет быть Яндекс-телефоном. Зачем его тогда покупать?
Я бы купил этот телефон при следующих условиях...4. Ключ от квартиры, где деньги лежат?
Гарантии отсутствия шпионских закладок в прошивке, которые будут стучать в ФСБ.А в какой форме должна быть эта гарантия? Просто интересно.
Правда мы не знаем, провал бывает частью стратегии (взять ту-же показательную тренировку сборной СССР по хоккею перед Канадой, которых впоследствии мы разгромили впервые).
за неполный месяц розничные сети сумели реализовать всего 450 аппаратов«Спутник.Телефон»
@
со старта продаж захватил не более 0,013% рынка
@
общий объём продаж в России должен достигнуть 1000 штук
Все реально, было бы желание и финансирование.
У меня были точно такие же мысли, когда выходил Андроид и в нем не было поддержки десктопных приложений ни Windows, ни Linux. Гугл не побоялся, а Яндекс сдрейфил.
А кто в курсе — это перемаркированный китаец или все таки некая оригинальная разработка, пусть и собранная в результате китайцами?
— Нет
— А скиньте цену!
К тому же это первый их смартфон. Не понятно как долго они будут его поддерживать. Яндекс Кит закрылся, например, через год. Те же Сяоми выпускают обновления на смартфон которому почти 3 года. Интересно сколько они будут его поддерживать? Все 450 аппаратов.
Я бы ещё понял если была бы скидка 10% Я.Такси, Я.Еду и остальные сервисы, но 300р при покупке за 18К? Это даже не смешно.
Справедливости ради, скидки за покупку телефона никто не обязан выдавать.
там полгода подписки дают не на я.музыку, а весь я.плюс.
т.е. полгода 10% скидки на я.такси в комфорте.
ещё я.музыку можно юзать в оффлайне и это тоже хорошо.
в общей сложности подписочных плюшек там тысячи на две наберётся. Если грамотно абузить, то возможно побольше.
Они до сих пор починить баг с будильниками не могут, а ему уже лет 5, не меньше.
Лично мне не нужен телефон, в котором будильник работает рандомно.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=918483&st=4580#entry75014102 (как пример).
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=918483&view=findpost&p=75014327 (еще более феерично).
В телефоне я, первым делом, обращаю внимание на ёмкость аккумулятора и диагональ. Заряжать телефон чаще чем раз в два дня для меня неприемлемо.
Кроме того, после покупки я отключаю все автозапуски, урезаю права приложений и, при возможности, отключаю все ненужные мне приложения. Мне нужен аппарат, который не будет мне надоедать сообщениями и работать так, как мне будет нужно. Да, на 100% не получится всё перекрыть, но по максимуму можно сделать.
Но кроме всего этого останавливает и ещё один факт. Большие компании, в последнее время, часто начали закрывать «побочные» направления. Google позакрывал множество сервисов. Они были неосновными для них. За Яндексом такого особо не наблюдается, но в своё время я собирался попробовать Яндекс.Shell, но в тот момент мой телефон не подходил для этой оболочки… а потом проект закрылся. Поэтому, если компания выпускает продукт, который не является его основным направлением, то я уже не ожидаю от этого чего-то особенного.
Нет, я предполагаю, что в Яндексе сидят совсем не идиоты и если бы они действительно захотели начать продажи с целью продаж — они бы их начали по-другому. На сама модель «впарить хрень по дикой цене» — это как-то так себе.
1. Высокая цена.
2. Откровенно слабая камера.
3. Аккумулятор всего на 3050 мАч, и это при толщине 8.28 мм!
Вроде яндекс много где свои приложения втирает. Обновил телефон на андройд 9 появился яндекс арбузер. Яндексом и их сервисами и приложениями не пользуюсь. Единственное чем пользуюсь — это зеркала их линух дистрибутивов.
По поводу телеграмма, ещё не факт что раздули ажиотаж вокруг безопасности, а по тихой грусти сливают по чёрному честной люд. Веб версия дырявая как решето. Имхо
Даже чёртов Librem 5 гораздо лучше преордерится. Если бы замахнулись на полностью открытый софт и железо, то было бы очень интересно (и в РФ, и за границей)
Но как только они решили освободить склады и распродать его по $100, то он разлетелся довольно быстро. И за эти деньги это был лучший аппарат на рынке на тот момент. Особенно с учетом наличия форка Cyan, который можно было на него поставить.
Кстати, это единственный телефон из тех что у меня были на котором через пару лет не начались проблемы и тормоза из-за того что производитель поставил отвратительный NAND чип.
И еще не очень вериться в продажи в 400 — на Маркете 55 отзывов, причем самых разных и там представители Яндекса отвечают. Каждый восьмой оставил отзыв, при обычном рейте в доли процента? Даже если предположить что отзыв оставили 0.5% — это все равно получаются продажи 10к.
А средняя домохозяйка, сантехник или менеджер вряд ли заинтересуются приобретением. Они либо купят другой подешевле (и не хуже технически), либо дороже. А киллер-фича в виде Яндекса внутри им не упёрлась, Алисой они не пользуются, а карты у них и так стоят.
У аппарата нет ни одного плюса. Таковым мог быть хотя бы чехол в комплекте. Типа у других нет, а у нас есть. Но даже чехол нужно докупать отдельно, как и у других.
Затем 9000 продать с дисконтом 50%.
Примерно тут только станет понятно, удалось ли создать экосистему и коммьюнити оптимистичных энтузиастов
Вот только после этого можно начинать классический маректинг, акции и показывать полную цену в рознице
Так что я совершенно не удивлен, что этот телефон провалился, но такие маленькие продажи радуют глаз.
Это при том, что и в телефонах от Xiaomi всюду впихнут Яндекс, который нельзя сменить.
Это в каких? У меня много их телефонов было, ни в одном Яндекса не видел. Даже в тех, что покупал локально в России (Pocophone F1).


PS проверил — да так и есть. Меняй поисковик по-умолчанию на гугловый и будет тебе счастье)
а) ФСБ-тема: огромный процент комментариев касается этого.
Любопытно: я считал, что ФСБ орудие
б) реклама. Крайне пассивна. Да!
в) открытая своя операционка: «халява, сэр»? Это Рубикон для серьёзного: есть
А если серьёзно, то пользовательское ядро любого смартфона с фотиком на борту (есть другие?!) на российском рынке — это 80% Яндекс-сервисы (крутейший поиск, музыка, транспорт, такси, маркет и пр.) и телефонная часть (с мессенджерами) — 10%. Даже диктофон не с каждой моделью смартфона поставляется из коробки! Всё остальное — слегка перехватить в дороге (RSS-интеграторы / почта — это уже для «крутых»). Рассматривая фигуры на доске, вижу перед их глазами «фконтакте», «ок», «погоня за чертями» (на колесе/помеле: зависит от возраста). Хотя установленных приложений могут быть и сотня, другая. Вот такая «статистика сознания».
ПЫСЫ: Ай лов Windows 10 Mobile. По прежнему. Даже из коробки.
Ах да, и ни одной ссылки на мнение реальных экспертов! Всего лишь ссылка на Ведомости, написавшие по материалам третьей компании. «Одна бабка сказала» — в этом сезоне на Хабре!
300 руб. на «Яндекс.Такси»;
500 руб. на «Яндекс.Деньги»;
кэшбек 10% на покупки через «Яндекс.Деньги» в течение трех месяцев.
лучше бы их из цены вырезали стал бы стоить не 18 тыс, а 14…
Пилите Шура пилите, Москва не сразу строилась.
Яндекс — молодцы, пытаются запрыгнуть в новую нишу.
Яндекс.Телефон — не позор компании, а первая ласточка. В скором времени будет решать не сам телефон и его начинка, а какое ПО стоит внутри и может ли оно говорить и делать вещи, которые может простой компьютер. Я считаю, что Яндекс находится на правильном пути, а Алиса ещё себя покажет!
Поддержка не от производителя, а от поставщика ПО (т.е. Гугла), довольно хорошие характеристики (кроме OTG, которому специально зарезали работу с внешними накопителями, и отсутствие карт памяти по той же причине), устройства, которые считались едва ли не референсом… Отличные вещи.
А потом на них решили зарабатывать и они скатились куда-то не туда.

Не самые свежие процессор/видео, «так себе» камера с объективом светосилой 2.2…
Цвет только чёрный, как непонятное будущее: баги — очевидно, будут, а вот прошивки и патчи — не факт.
Так что ничего удивительного, что не взлетел.
Зато у Яндекса в портфолио теперь «мы выпустили свой телефон» и, возможно, акции на этом слегка подросли и компенсировали затраты — кто-нибудь прикидывал? :)
Бред скажете вы.
Ну, а чо бы и нет, если да.
ПО от яндекса готовятся обязать впихивать за счет покупателей, телефон вон китайский запилили со своим логотипом.
Ребята стараются к успеху идти, а вражины не дают.
И не важно, что на телефон без слез не взглянешь.
Таки мы ж обязаны родину любить, даже если это не взаимно и по принуждению.
> instant fail
Почему я не удивлён?
В подарок бабушке как ее первый смартфон :) Брал исключительно из-за алисы которая доступна в фоновом режиме, так как человеку 86 лет реально проще не беря телефон сказать «слушай алиса поставь будильник на завтра в семь утра» или «слушай алиса погода на завтра» чем что-то там тыкать пальцем. Это работает, и неплохо. В остальном — кругом яндекс реклама, камера 1 в 1 как на HTC Desire S который был у меня в 2011, динамик откровенно плох, вибра даже муху с экрана не прогонит. Экран норм, дизайн приятный, в руке лежит.
Но суть в том что ничего кроме алисы «всегда на стороже», которая нужна очень небольшому кругу пользователей, там нет.
Касательно цены — тут хитрость. Хотя хитрость не великая — вам бесплатно предоставляется годовая подписка яндекс+ (это музыка, 300 рублей скидон на такси, 500 рублей скидка на приоьбретение аппарата на Беру, и ещё 500 — подарок на счёт Яндекс.Деньги, и плюс ещё 1500 рублей кэшбэка, если юзаешь дебетовую карточку яндекса). В итоге, заплатил я за аппарат 17 500 (скидка на Беру), сразу получил подарок 500 рублей, да, воспользовался скидкой в 300 рублей, и уже накэшбэкил около 1000 рублей картой (ваще текущие расходы). Итого цена аппарата уже 15700, в идеальной ситуации — 15200. Это хитрый маркетинг — все плюшки, которые ты получаешь, фактически взяли из моего кармана, поставив цену в 18 000 рублей, однако их реально вернуть. Использование такого аппарата просто стимулирует юзать сервисы и продукцию яндекса. Для того он и создавался. И я не могу сказать, что у них ничего не вышло.
Далее — я ничего не рекламирую. Я не фапаю на яндекс. Я просто юзаю то, что мне удобно. И мне плевать — российская это компания, или голандская. Если мне нужно — я юзаю гуглы. Когда мне нужен в велопоездке постоянно включённый навигатор, и при этом я не хочу, чтобы мой смартфон сдож за 2-3 часа. я юзаю Йотафон 2 (его черно-белый дисплей), не поверите — в режиме экономии, только на gps и при включённом втором экране, где отображается мой маршрут и карта, работал летом до 5 часов, и возможно работал бы дальше. Для конкретной цели я юзаю конкретный продукт, сервис или приложение. Но одно знаю наверняка — Гугл не знает, как из моего района выехать на шоссе за 5 минут через гаражи и ведёт в объезд через 3-4 сфетофора на 10-15 минут. А яндекс знает. Потому его и юзаю чаще. Заграницей, естественно, только гугл-мапс.
В общем, живите в мире. Юзайте что хотите, и последнее — 18 тысяч это не дорого. Совсем.
Назовите мне аппрат за 7-8 тыс рублей, который имеет NFC с Google Pay и записью билетиков Тройки. Который продают в нормальном магазине с нормальной доставкой.
Вы не представляете какие муки испытывает курьер мелкого магазина пересекая МКАД. Цена доставки растёт минимум вдвое, интервал — втрое
Ну что сказать, теперь буду тыкать в этого производителя всем, кто говорит «а у меня лучше и дешевле»
Вот ещё дешевле и «лучше». Зачем народ по 30-40 тыс платит — не понятно.
Но для Халвы и Тройки вариант. Если кто спросит — буду знать что советовать.
PS Я таки смог засунуть условие по которому не возьму этот телефон. Нормальной доставки нет. Это же безумие платить за доставку телефона за 4k больше 10% его цены напрямую и ещё собственным временем.
В общем, живите в мире. Юзайте что хотите, и последнее — 18 тысяч это не дорого. Совсем.
"Это лучший телефон в категории до 300 долларов, потому что он стоит 500", не дорого за приличный аппарат, за аппарат ценой 12 это дорого.
Я не фапаю на яндекс
Но при этом пользуетиесь кучей его сервисов, именно на вас и расчитан этот телефон и ни на кого другого, новую аудиторию он привлечь не в силах, переплата в треть цены на этом ставит ещё один крест.
А уж если не используешь ни загадочный "скидон", ни их такси, ни их еду, то оно тем более не надо (и не расширит их аудиторию, разве что "чтобы скидка не пропадала", т.е. чуть (суммой 450x(300..500) рублей) поддеражли эти сервисы).
Сервисами яндекса я пользуюсь потому, что я живу в МСК. Бессмысленно юзать те сервисы, которых не существует. Гугл-транспорт? Самсунг-Еда?) А Как ещё дистанционно я могу пополнять карту «Тройка»? В общем, здесь играет роль то, что я москвич, и так называемый «сетевой эффект». Комплексно юзать сервисы яндекса выгоднее, в первую очередь по деньгам. Потому некоторые сторонние просто отмирают. Ещё раз отмечу более точную и качественную работу Яндекс-карт (говорю только за Москву) по сравнению с гугловскими и иными альтернативами. Мне что, нужно игнорировать то, что мне удобно?
ЗЫ Я доволнен телефоном. И повторю — я купил телефон за приемлемую сумму.Для меня
Я один из тех дебилов, кто поверил в рекламные материалы и купил этот аппарат.
В третий раз разобрали собрали — снова паровоз. Ничего понять не могут.
Вот так и Яндекс.Смартфон. Каждый раз паровоз. А Бобук в Радио-Т все время щеки дует.
А вот за 8 тыс Яндекс с NFC был бы очень даже. Мой нынешний асус за 8 всем хорош, но NFC не хватает.
«Яндекс.Телефон» не пользуется спросом