Комментарии 204
Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.
Как писать и что делать
- Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
- Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
- Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.
Ну всё, приехали
это было лишь делом времени
теперь берем эту штуку прибавляем цифрорубль, потом лочим транзакции при рейтинге меньше определенного значения и вуаля все ходят строем
Дальше заменяют имена на нумера. Для начала проведут аукцион на «Д-503», «О-90» и «R-13», остальные раздадут по очереди.
Чур мой никнейм АД-666 не занимать! Я первый его застолбил!
А зачем (кроме страшилок для заигравшихся ролевиков)?
uid всем уже выданы. Проблема скорее в том что их выдано больше одного. Зачем отменять имена совершенно непонятно. Ну есть какое-то поле в БД и пусть будет. Есть оно просит совсем мало.
Я скорее за выдачу нормальных уникальных uid. Я не хочу номерпаспортакемвыдан и еще снилс пожалуйста. Дайте мне один uint64 пригодный ВЕЗДЕ чтобы меня найти (с соответствующими доступами и логами обращений) и я его с радостью буду давать всем гос службам.
Похожее было в Черном зеркале
Зачем далеко ходить?
"Китайская система распознавания лиц приняла рекламную фотографию на автобусе за человека. Робот выписал штраф известной предпринимательнице Дун Минчжу, которая якобы перешла дорогу на красный свет в городе Нинбо. Фотография женщины высветилась на публичном экране. Пользователи социальных сетей стали шутить, что она допустила серьезное нарушение, когда «прилипла» к автобусу. "
Зато сколько новых возможностей для хакеров! Ух, так и вижу на чёрном рынке объявления с предложением слить рейтинг доставучему соседу.
На сколько я знаю, в Китае это носит не системный, экспериментальный характер.
И результаты экспериментов показали, что люди быстро научились накручивать себе рейтинг.
А как отреагировало правительство на такие накрутки?
Конечно огорчилось, но подробностей не знаю. В США с кредитной историей тоже самое.
Все эти системы работают лишь для честных. А уж если она создаётся в стране с большими проблемами, то дыр там будет огого. Накрутить себе рейтинг, слить рейтинг соседу, конкуренту. Исправить рейтинг в случае серьёзных факапов. Иметь эту систему будет каждый второй.
Зачем далеко ходить? На западе давно и успешно существует социальный рейтинг под названием "кредитная история". Попробуйте просрочить платеж в США или Израиле и посмотрите - что из этого выйдет.
В США есть куча сервисов по её исправлению и накручиванию.
Причём рекламируют для жителей РФ, в открытую. К примеру на канале: "Я американец", неоднократно встречалось такое.
Рекламировать и продавать лохам могут что угодно, не значит что они работают. Исправить кредитную историю конечно можно, но не сервисами, а аккуратными платежами по кредитам.
Социальный рейтинг и кредитная история - разные вещи, не надо путать теплое с мягким.
В том же США очень даже не разные. Без хорошей кредитной истории вам откажут в куче дорогих услуг, даже если у вас деньги для полной оплаты будут.
В одном месте откажут - пойдете в другое. А вот пойти к другому государству не меняя страну проживания не получится. В этом все людоедство социального рейтинга от кпк.
В том то и проблема, что везде откажут. Для приезжих, отсутствие кредитной истории, всегда серьёзная проблема. Разве что кого пригласили и берут под поручительство.
Что, и билет на поезд не продадут?
Я же сказал, дорогие услуги. Покупка машины/квартиры. Кредит на что то и так далее.
Ну то что не платящим по кредитам не дают новые кредиты - логично. Можешь пойти занять деньги у кого-то другого под конский процент.
А вот в Китае, если у тебя низкий соц рейтинг, то тебе не продадут билет на поезд, потому что государство запрещает это. И к другому государству ты не сможешь пойти.
Можно попросить Вас дать немного конкретики? Насколько я знаю, сложности будут только в получении дешевого кредита без дополнительных страховок, если доход не является сильно внушительным. И еще небольшие вопросы могут быть при аренде недвижимости, если платеж составляет внушительных процент от чистого дохода.
Собственно, в худшем случае можно брать квартиру/машину подешевле, и на этом всё закончится. Билеты на поезда/самолеты, возможность покупки вещей без кредита, право отдать ребенка в хорошую школу и так далее - всё это сохранится даже для человека с плохой кредитной историей.
я правильно понимаю что вы считаете что в США нельзя купить за нал авто если у вас плохая кредитная история?
Крупные покупки за нал в США/ЕС(и в РФ кстати тоже) не всегда возможны. Даже не крупные. Некоторые просто не принимают наличку из за сложностей с ней(проверка подлинности, воровство, инкассация)
А дебетовую карту не всегда можно зарегистрировать на сайте(или расплатится в ней, но это может и переврали), в отличии от кредитной.
Крупные покупки за нал в США/ЕС(и в РФ кстати тоже)
в РФ законодательно ограничена сумма покупки за нал, по этому, насколько я помню, покупка авто выглядит как открытие счета, взнос денег и оплата с него...
но это чисто российский фокус, не знаю как в США
А дебетовую карту не всегда можно зарегистрировать на сайте(или
расплатится в ней, но это может и переврали), в отличии от кредитной.
никто не мешает выпустить кредитную карту с нулевым овердрафтом, в РФ таких карт подавляющее количество типа -"дебетовок"
в США кстати редкость - именно дебетовая карта, она имеет слишком большие сложности с юзабилити чтобы быть популярной
тем не менее, я сомневаюсь что вы не сможете купить авто в США с плохой кредитной историей, имея полную сумму денег на руках..да блин, можно иметь некредитный счет в банке и расплатится чеком
в РФ законодательно ограничена сумма покупки за нал, по этому, насколько я помню, покупка авто выглядит как открытие счета, взнос денег и оплата с него...
С каких это пор и каким нормативным документом?
(погуглил) Да, видимо чуть ошибся, ограничение только для юрлиц и ИП, это в середине 10х были законопроекты по внесению ограничений в 300тыр для расчета физлицами..но их судя по всему не приняли, а я пропустил
На поезд может и продадут(т.к. списание небольшое, делается сразу и полностью), но к примеру квартиру/машину/лодку в аренду могут не дать.
Аргумент в стиле: "в тоталитарной США даже Трампа в Твиттере забанили, Ужас!"
По факту человеку с сомнительной платежеспособностью не позволяют залазить в долги.
ну несмотря на то что аргумент реально в этом стиле и человек пытается реальность выставить именно так.
Кредитная история всёравно влияет чуть больше на жизнь человека там чем нужно, даже в вопросах с долгами не связанных
грубо говоря снять квартиру нельзя, а без механизма "починки" такой кармы, это потенциально ведет в коробку под мостом
Отвечаю что будет (при просрочке платежа) в США:
Новые кредиты логично получить будет сложнее.
Ни один сценарий взаимодействия с государством не пострадает.
Ни один сценарий взаимодействия с бизнесами, где не участвует кредит и вы платите всю сумму сразу, не пострадает.
То есть ничего общего с государственным социальным рейтингом это не имеет.
Другие отличия:
Вы имеете право узнать рейтинг
Если он на что-то отрицательно повлиял, имеете право запросить как они его считали, и оспорить неверную информацию
Да ладно, они даже название взяли прямиком из первой антиутопии, "Мы" Замятина.
Простите, не Мы, а Вы. (с)
Ну а что вы хотели - учитесь улыбаться.
и махать?
Интересно, авторы этой системы понимают, что только увеличат количество людей, которые улыбаются и машут? Или всё проще, поставлена задача реализации тoталитарного/тoтального контроля любой ценой?
Они просто масштабировали систему кармы хабра
Совершенно верно. Все недовольные бревна в своём глазу не замечают.
Попробуйте жить не на Хабре и это перестанет быть трагедией. Предлагать перестать жить в реальности не могу - предыдущие достижения не-хабра могут ухудшить мои условия существования и без всякого социального рейтинга.
Попробуйте жить не на Хабре и это перестанет быть трагедией.
То есть вы за меня решили что для меня будет трагедией, а что нет? Что и требовалось доказать: что те, что другие - одного поля ягоды. Вопли начинаются только когда "а нас за что??".
При минусе в карму с сайта не выпускает
Вас тоже в стране никто не держит, гражданство насильно не пришивает. Чемодан, вокзал - политическое убежище в любой стране мира на выбор. Потом можно сдать гражданство РФ. Или - "это другое"?
заставляя читать восхищённые сообщения
Вот именно. Если человек или его мнение не нравятся - достаточно просто пройти мимо. Но генетическая память 1939 года не даёт так просто пройти мимо врага народа, правда ведь?
Если уж сравнивать реальность, то тогда альтернатива - вообще перестать пользоваться интернетом. Тут скорее можно равнозначным будет: смена сайта и смена страны. Не нравится - меняй.
Ну хабру как до луны. Если посмотреть на типичные механизмы "кармы" сетевых сообществ как отражения некоторой только сетевой писательской активности, то в хаброкарме обычно очень активные авторы получают очень высокий рейтинг и вообще случайных зарегистрированных мало. А в социальном рейтинге, по глубокой теории (вернее, так обычно рекламируется), должно быть, как сейчас принято выражаться "толерантноая эквити", то есть соцуравниловка по нашему и баллы набираются разными путями
отражение его совокупного опыта, образования, возраста, заболеваний, заслуг, социальных особенностей, наград, потребностей, подтверждённых прав и прочих нюансов, в совокупности характеризующих его значимость в социальном плане и градус социального внимания
Ну логично ж. Что может показать один параметр - погоду на Марсе? Очевидно же, что понимание и степень полезности у инженера-ядерщика и уборщицы сильно отличаются. Но это если мы сравниваем знание физики. А в каком-нибудь практическом экономическом опыте по обращению с кредитами уборщица может и вперед инженера вырваться. Или еще по каким критериям...
Есть разница между государством и сетевым сообществом. Достаточно большая. Государство так просто не сменить если не нравится что то.
Название отличное выбрали. Замятина в школах ещё проходят или он теперь тоже нацпредатель и иноагент?
Посмотрел — похоже, вычеркнули. Остались Маяковский (с пропагандой, а не с ранними работами и не с рекламой), Блок, Есенин. Дальше — Шукшин, Распутин, Абрамов и т. п. Листаю программы и жду, что следующий пункт — «Малая Земля». :-(
Тогда дети могут не понять иронии.
Дети теперь не читают вообще. Ни Замятина, ни Брежнева, ни Пелевина.
Актуальное высказывание абсолютно в любое время.
Ну, в моём детстве просто других развлечений, кроме улицы, не было. Поэтому был записан в 3 библиотеки одновременно..
Правда в моем детстве в библиотеке с трудом можно было найти например «Час быка» (единственный экземпляр, в читальном зале городской библиотеки).
А вот скажем «Сказка о тройке» удалось раздобыть на одну ночь, перепечатанную на пишущей машинке («Эрика» берёт четыре копии©).
Ну а за чтение «Мы» Замятина вполне можно было из комсомола вылететь (а то и присесть), поэтому Замятина и Оруэлла прочитал уже в более зрелом возрасте.
₽$ Ну и Брежнева естественно в школе читал, и сочинения по его нетленке писал.
Тут спасибо родителям, "вшивым интеллигентам", дома библиотека была под 1000 томов. Отец постоянно мотался по командировкам и привозил игрушки просто крышесносные по тем временам и книги. Ефремов весь (наверное, 4 романа самых известных, точно) дома был. Надо перечитать, слабо помню уже (
Читать меня научили в 4 года (на уровне "мама мыла раму" и вывесок на магазинах), а первую свою "большую" книгу "Необыкновенные приключения Карика и Вали", помню до сих пор, я прочитал в 5 лет. Нам в детском саду её читали по странице в день, меня она очень зацепила, а я неудачно заболел на первой трети и загремел в больницу с пневмонией. Пока лежал, попросил родителей принести, спать не мог, хотел узнать, что там дальше. Хз где её отец смог достать, она не новая была, точно помню, но принёс и я прочитал. Забавно, но я до сих пор даже обложку в мельчайших подробностях помню )) После этого читал взахлёб все, до чего смог дотянуться. Со скандалами, ночью с фонариком под одеялом читал, книги у меня отбирали родители ))
Так что Ефремов у меня тоже был (да и сейчас есть) — в 20-томнике «Библиотека приключений» и два отдельных томика («Туманность Андромеды» и «Сердце змеи»), а «Час быка» не было, поэтому его в читалке читал.
₽$ Сейчас-то конечно «Час быка» свой есть (купил, но уже не перечитывал, кажется даже не открывал). И Оруэлл теперь есть свой (тоже купил, но не перечитывал). А «Мы» Замятина уже не покупал (от него такого впечатления уже не было — его я читал уже совсем взрослым, и кажется уже не в бумажном, а в электронном виде, и видимо наступило перенасыщение).
₽₽$ Я сам читать относительно поздно начал.
К первому классу читать конечно уже умел, но у мамы и у бабушки это лучше получалось :-)
Ну а после первого класса — внеклассное чтение на лето, Волков, Носов (кстати Носов вроде бы мой какой-то очень дальний родственник, правда ни я, ни отец его ни разу не видели, а тетя вроде бы с ним как-то пересекалась еще до войны и до Незнайки), и далее уже понеслось без остановки…
"Необыкновенные приключения Карика и Вали"
Сколько в этих звуках!
Я, кажется, перечитал эту книгу в детстве трёхзначное количество раз. За давностью лет я, конечно, всех перипетий не помню, зато помню чувство какого-то сверхбюджетного блокбастера, который снимается в моей голове. А когда мне стало мало, то я решил почитать про всяких ос-наездниц и муравьёв подробнее.
Какой-то невероятный пример детской литературы, которая к тому же ещё ненавязчиво какие-то факты интересные сообщает и прививает интерес к чтению.
Да...
Зная как у нас работают подобные механизмы, круг лиц, имеющий максимально возможное значение в этом рейтинге, уже примерно понятен. Причём с рождения.
Ну, хотя бы книжки читают

Забавно, я тоже в таком порядке читал. Сначала Оруэлла, потом Бредберри, потом Замятина...
Думаете? Скорее, это брэндинг в советском стиле. Как назвать мясной магазин? Правильно, «Мясо». А рыбный — «Рыба».
Покупатель в гастрономе:
— опять у вас мяса нет?
— это неправда! Мяса нет в магазине напротив. У нас нет рыбы.
Ну тогда социальный рейтинг надо было назвать "Быдло"
В советском стиле это была бы какая-то "СУПИОДЧИГА". В смысле "Система учёта положительных и отрицательных действий человека и гражданина автоматизированная".
Буквально недавно обдумывал тезисы, что социальные рейтинги - это возврат к сословному обществу. Появится "чистая публика". Появятся места, куда вход черни запрещен. И прочие прелести "хрустобулочников"...
Ведь вопрос не сложный - правильно составить рейтинг.
возврат к сословному обществу. Появится "чистая публика". Появятся места, куда вход черни запрещен
Что бы вернуться к сословному обществу надо сначала от него уйти. Сейчас нет мест куда условный бедный Вася может пройти? Социальный рейтинг это просто пряник для стимуляции среднего и нижнего класса через геймификацию.
Сейчас есть места, куда условный бедный Ваня не может пойти. Деньжат не хватит.
Но в условиях социального рейтинга, появятся места, куда Иван Ситаньтевич не попадет даже заработав 100500 лямов. В Российской империи разница между богатым купцом и бедным дворянином была колоссальная.
Вторая проблема социальных рейтингов, что формирует их отнюдь не общество. И, соответственно, стимуляция через геймификацию получается не в рамках общественной морали, а в интересах лиц рейтинги утверждающих.
P|S Слово СТИМУЛ - по латински stimulus - заостренная палка, которой в Древнем Риме погоняли животных. Всякие благодатные плюшки обычно называются МОТИВАЦИЯ.
Тем не менее, в технических описаниях неких несомненно благодатных социальных взаимодействий эрогенные зоны обычно предлагается именно стимулировать
в условиях социального рейтинга, появятся места, куда Иван Ситаньтевич не попадет даже заработав 100500 лямов
Эти места и сейчас есть. У Вас какое-то реально странное представление о доступности сейчас всего и для всех, это давно уже не так, если вообще когда-либо было по другому хоть где-нибудь.
Те же места, куда сейчас можно попасть заработав 100-500 лямов - при социальном рейтинге будут точно так же доступны за деньги, пусть даже условно косвенно - уплатой налогов, благотворительностью и так далее.
стимуляция через геймификацию получается не в рамках общественной морали, а в интересах лиц рейтинги утверждающих.
Разумеется, это прямо следует из того, что рейтинг это просто пряник, а некий объективный параметр.
Я возможно ошибаюсь, но если условный Иван Ситаньтевич заработает 100500 миллионов, то не такой он уж простой, в наших реалиях, а значит либо его социальный рейтинг будет отличный, либо его там вообще не будет.
Имея 100500 легальных лямов любой рейтинг можно купить. Это вообще не проблема.
А недоступные места и сейчас есть. Вам (да и мне) они и сейчас не нужны и потом нужны не будут. Для примера: встреча с Путиным в живую. Вам оно надо? Мне нет. А кому-то надо. И они готовы платить прям очень много денег даже за минуту такой встречи. Даже больше. Многие готовы платить очень много денег за встречу и общение с человеком который вероятно встретится с Путиным в ближайший квартал. А вдруг его вспомнят и упомянут?
Ну, на Западе инклюзивный капитализм назревает, на Востоке сословия — прям две большие разницы.
Например, 47–29
Предлагаю взять на вооружение идею классика и начать именовать уже так людей. А соцрейтинг присваивать с рождения, как у другого классика.
Я бы предпочёл, чтобы такая система была введена исключительно для государственного и чиновничьего аппарата, и чтобы рейтинг могли проставлять прямые избиратели. Погоняли бы бета-тест лет 10, доработали и глядишь получилось бы что-нибудь нормальное
Но будет все ровно наоборот.
Я тут новости видел, страну и город не помню, возможно и какие то детали тоже упустил, но там народ голосовал ежегодно, как хорошо работал условный "мер" и если плохо - падала зарплата, или увольняли.
Я вот ничего не помню, что сбылось за последние 15 лет из того что обещали предвыборные чиновники моего региона.
Обычно сразу после выборов - они словно исчезают, ни слуху, ни духу. А вначале из каждой дырки лезут из плакаты, листовки, речевки..
Ваш социальный рейтинг был уменьшен. Теперь вам запрещено посещать театр, общественную баню и выходить на улицу в дни праздников.
Рейтинг нужен действующим чинушам и депутатам. Опустился до определенного уровня - все, освобождай кабинет. Год не можешь занимать казенные должности. Другое дело, как создать адекватную модель оценки...
Например, 47–29.
А чего не 14-88?
Почитал проект. Волосы зашевелились.
Надо отметить, что исторически, в подавляющем большинстве случаев, главной проблемой Державы было не столько содержание решений власти, сколько их трансляция без изменения сути и корректное исполнение на местах. Классические «дураки и дороги», просто дороги здесь информационные.
Масштабы самОй поляны на конец 2020 года поражают: >43,4 млн. пенсионеров получили за год 8,1 трлн.₽ пенсий, а >75 млн.чел. получили социальную поддержку на сумму свыше 11,9 трлн.₽, подав более 350 млн. прошений на всех трёх уровнях (на федеральном - 100 млн.). Всего в стране на тот момент было 387 видов мер социальной поддержки (федеральных - 44) с общим числом непосредственно мер >20 тысяч. Сегодня и видов, и мер стало ещё больше.
Детальная проработка своего рода «сборочных чертежей» СС и СУ и будет основным креативом проекта «Мы», поскольку именно на этой фазе и для этих целей, проектному офису предстоит проанализировать все выступления Президента, установив отражение тех самых структурных скелетов социальности как государственной политики.
Социальный статус (СС), например, многодетной матери-одиночки со средним образованием, проживающей в двухкомнатной квартире на условиях социального найма, воспитывающей ребёнка с ОВЗ и на полставки работающей уборщицей в школе, легко и значительно может превышать СС орденоносного академика, лауреата и директора института.
Социальный уровень (СУ), скажем, того же академика, вполне может уступать СУ молодого неженатого мастера, работающего на машиностроительном заводе и производящего на продажу детские санки в своём гараже
На входе проекта предлагается вот такая структура анкеты скоринг-оценивания:
...
Опционально: знание языков, награды и звания, политический профиль, общественные роли
Это я ещё по сути проекта цитаты повыдёргивал, а весь текст как будто для Царьграда писали...
Все новое, это хорошо забытое старое. Это такой советский союз помноженный на современные технологии.
Мастер, на заводе, клепающий в свободное время санки для детей, посрамляющий "вшивого интеллигента" академика... И от многодетной матери-одиночки почему-то опять досталось академику. Так и представил картину... Выходит академик из социального жилья теплым летним утром, а по двору орава детей на санках катается. Останавливается перед "онажематерью", делает три раза "ку", и еще пару в сторону мастера, который заканчивает клепать очередные санки. Так и идет дальше по городу, на работу "на картошку" пешком, так как ничего кроме санок на машиностроительном заводе не производят, а вокруг только социальное жилье, санки, дети и матери-одиночки. А если кто спросит куда делись отцы детей матерей-одиночек, то ему понизят рейтинг до "академика".
Правда, непонятно, причем тут СССР. Академик был тогда куда выше мастера с завода - и по влиянию, и по уровню жизни.
Вообще странно, люди живут тридцать лет без всякого СССР, но поминают его по всякому поводу как воплощение некого мирового зла, хотя за эти годы собственного зла и проблем появилось уже выше всякой крыши.
Ну академик и мастер с завода -- может быть, а вот у сантехника и доцента был как минимум паритет. И обоих их на лопатки клал заведующий овощебазой.
Меньше бы поминали как воплощение зла, кабы его меньше поминали как источник благодати и пример для подражания.
То есть, одни альтернативно одаренные фантазируют об СССР как об источнике благодати, а другие им назло - как о мировом зле, я верно вас понял?
Неудивительно, что за тридцать лет в этих фантазиях разной окраски все реальные полимеры оказались несколько прогажены - не до них было.
Даже не знаю, существуют ли еще в истории примеры такого массового аутизма.
И обоих их на лопатки клал заведующий овощебазой.
В официальной системе рейтинга? Ну-ну.
В жизни.
Если человек ничего не покупал "из-под полы" или из-под прилавка, то он не поймёт чем отличается начальник овощебазы. Как бы хотелось пожить в том СССР, в котором жили те хвалящие, а не в том вот всём. Та и образование, и достаток и полное отсутствие преступности. Мечта.
Из тех, кто жил в СССР, хвалят его в основном "аппаратчики" или "блатные". У них, действительно, "всё было". И они, как @gatoazul сегодня пренебрежительно делят людей на сорта и пишут: "в поселковой среде, где вы жили", как будто, это что-то плохое или не достойное.
В деревне начальник овощебазы не котировался:) Но вот начальник швейной мастерской сделал бы карьеру. ( ну конечно в определенных рамках, "дело ткачей"). Недавно ездил в деревню и видел как мама примеряла платье сшитое ею по выкройкам из толи "работницы", толи "крестьянки". реально с женской модной одеждой был напряг, как и с мужской. Как-то раз нам с батей перепали пара рубашек сшитых в Чехословкии, а обувь оттуда в сравнении с советской...
а обувь оттуда в сравнении с советской...
Если вы никогда не пробовали носить другие туфли, то наши туфли самые лучшие. (с) Жванецкий
В моем случае это реально был некий шедевр. Это как сейчас настоящую итальянскую обувь надеть. Тут ведь еще какой прикол до конца 80-х в моем хуторе заасфальтированы были ровно пара улиц хоть и качественным асфальтом. на одной он до сих пор сохранился. А так, в туфли школьником я переобувался в мае когда высыхали колеи накатанные тракторами. остальное время я ходил либо в валенках либо в резиновых сапогах. Колеи были настолько глубокими, что дошколенком в летнее время я купался в лужах, оставленных этими колеями.
Если честно, то и сейчас я бы не отказался от тех чешских наверное теперь туфлей и рубашек, там пуговицы прятались под вышивкой в районе горла,и вышивка была того же цвета что и сама рубашка.
На излете совка у нас все же проложили асфальт по большинству улиц. с тех пор кроме центральной, асфальт не ремонтировали никогда.
А кстати, те, кто выставляет СССР как пример для подражания, реально требуют подражать абсолютно всему, воссоздав СССР до капельки? Или это уже ваше личное восприятие?
Обычно, любители СССР хотят вернуть все его плюсы(коих было немало) и избежать всех его минусов(которых тоже хватало), но, почему-то, альтернативно одаренные личности считают, что плюсы от минусов не отделимы и используют как контраргументы гулаг и ванную с кислотой.
А что же это за СССР без ГУЛАГа, "диагноза" вялотекущая шизофрения, без партбилета и личного дела?
Вот давайте без политики, как программисты, попробуем расписать алгоритм, как существует общество "как в СССР", но без репрессий и цензуры. Как оно выглядит, и как должно работать? Может успешные примеры есть?
Говорите про "без политики", но предлагаете искать аналоги среди других политических систем. Предлагаю сперва вам доказать неделимость хорошего и плохого и потом уже дальше дискутировать.
ГУЛАГ - не более чем современный ФСИН. Предлагаете строить общество без полиции или ее аналогов? Может быть уже есть успешные примеры?
Без парт билета можно было спокойно жить. Численность КПСС в 90 году около 20 миллионов. Думаю, не составит труда найти успешную страну, где менее 10% населения будет состоять в какой-либо партии.
Без личного дела? Может быть потрудитесь назвать успешную страну, где на вас не было бы заведено пару томов различных справок?
Все это выглядит как "овсянка - фу, но поридж - дайте два".
Предлагаю сперва вам доказать неделимость хорошего и плохого и потом уже дальше дискутировать
Ну уж нет. Это вы вводите новую сущность "СССР без недостатков", вот вы и доказывайте, что она возможна. А что было в реальном СССР известно.
ГУЛАГ - не более чем современный ФСИН.
А, ну тогда всё в порядке, конечно.
Может и про пользу вялотекущей шизофрении и про пользу тотальной цензуры расскажите?
Так, подождите. Я начал с того, что люди хотят плюсы старого режима и не хотят его минусов. (Не думаю, что это требует каки-то сложных умозаключений и доказательств) и закончил тем, что есть люди, считающие, что минусы от плюсов не отделимы. (Это доказывать тоже не надо, вы сами отметились) И вот, вы утверждаете, что, например, нельзя получить жилье от государства без регулярных поездок в Гулаг. Вам ваш тезис и доказывать.
Раз уж вы выступаете за единство плюсов и минусов, неплохо было бы указать конкретные доводы, а не вилять туда-сюда.
Это вы демагогией занимаетесь.
Но давайте попробуем поиграть в эту игру:
Как сделать "лучший в мире пломбир" (кстати сделанный на американском оборудовании и с рецептом оттуда же), не лишив жителей возможности сравнить с другими пломбирами в мире?
Как сделать видимость отсутствия преступлений, всеобщего благополучия и отсутствия проблем (как например первомайская демонстрация под радиоактивным дождём), без отсутствия цензуры?
И в догонку про благополучие: Когда в Союзе туалетная бумага появилась? Это если не брать в пример всякие "буржуазные излишества" типа телевизора, стиральной машины, микроволновки и т.д.
Как сделать "стабильность и уверенность в завтрашнем дне" без плановой экономики и решений Партии?
Как сделать "социальное равенство" без одинаково серого общества? Кстати не помните, случайно, когда у крестьян паспорта в Союзе появились?
Отсутствие пробок, без длящихся десятилетиями очередей на покупку автомобиля?
Стабильный рубль, без возможности обменять его на другие валюты?
А всякие бесплатное образование, медицина и т.д. и в той же Швеции есть, но в пример-то почему-то СССР ставят. Ветка началась именно с СССР как примера для подражания, а если убрать его особенности (цензура, преследование инакомыслия, выездные визы и прочий треш), то это будет уже совсем другой строй, и тут другие проблемы всплывут (например в шведской модели - налоги).
Обвинять оппонента в демагогии это тоже демагогия, так что не надо тут разводить демагогию, я так тоже умею.
И так, вопрос был в не том, как это сделать, а в тому, почему это невозможно. То, что вы не знаете способа не означает, что этого способа не существует. Следовательно, все, что сказано выше - лишь голословное утверждение. И то, что с плюсами неразрывно идут минусы, так и осталось недоказанным.
Научный метод не разрешает нам строить такие цепочки, мол, не знаю как, следовательно это невозможно. Возможность это тоже не доказывает, но спор-то о другом.
И все-таки. Ваше утверждение голословно или основывается на каких-то доказательствах?
Ну я так понимаю ответов не будет? Поэтому и демагогия с вашей стороны.
Конкретно с вами я не спорил изначально, вы сами подключились к дискуссии, так что не надо переводить стрелки.
Доказать отсутствие волшебного невидимого розового единорога у вас за спиной тоже не возможно. Поэтому именно на утверждающием лежит бремя доказательства.
Я невозможность ни разу не утверждал, а лишь высказал сомнения в их возможности в рамках советского подхода. Будут примеры - будет что обсуждать. Поэтому теперь ваша задача доказывать их существование, не забывая, что мы говорили об особенностях именно советского общества (плановая экономика, одна партия и т.д.).
Ну, либо, как вариант, мы не сошлись в терминах.
Напомню, с чего ветка началась (прямая цитата @maledog, который увидел явные аналогии с происходящим):
Все новое, это хорошо забытое старое. Это такой советский союз помноженный на современные технологии.
Соответственно если мы исключаем особенности советского строя из дискуссии, то вообще не понятно, о чём мы спорим. Можно ли построить Утопию? Может быть и можно, только пока никто не рассказал как. Будут конкретные примеры - обсудим. Только Союз как успешный пример приводить не надо, ибо не успешный нифига.
P.S. Если совсем упрощать, то вы утверждаете "люди хотят жить хорошо". Отлично, с этим никто не спорит. Но каким боком тут совок, где у какого-то процента была уверенность, что они живут лучше всех?
без политики
попробуем расписать алгоритм, как существует общество
Вас тут ничего не смущает?
Угу. А выражение "вшивый интеллигент" родилось где? Вот я вырос среди самых, что ни на есть, пролетариев, и у них было откровенное такое презрение к работникам умственного труда. Считалось что они "неполноценные" раз заниматься физическим трудом не могут и с простой житейской хитростью у них напряг.
И к СССР не было бы претензий, если текущая власть не пыталась его реанимировать, в том числе такими вот методами, а ее сторонники не пытались бы возродить "культ вождя".
И если что, система рейтингов в СССР существовала, хотя бы как минимум по наличию партбилета. "Партбилет на стол", как угроза понижением рейтинга? Но не только. Прием и исключение из пионеров и комсомола. Не припомню конечно чтобы кого-то исключали из октябрят, но тоже возможно. А всякие там председатель класса, член совета дружины, председатель совета дружины, член цк влксм, председатель цк влксм....а критерии по которым эти звания присваивались? Это социальный рейтинг?
И тут еще следует понимать, что было два CCCР. Декларируемый и неудачно реализованный.
Выражение "вшивый интеллигент" родилось, очевидно, в поселковой среде, где вы жили в детстве. Такая, знаете ли, среда - люди уже не сельские, но еще и не городские.
Только причем тут СССР-то? В СССР выражение "вшивый интеллигент" было официальным или это вас уже понесло по принципу "всякое лыко в строку"?
О натягивании совы партбилета на глобус рейтинга я просто промолчу.
родилось, очевидно, в поселковой среде
Но было известно любому, кто жил в СССР. В любой местности. Партбилет - не социальный рейтинг, а пропуск, многие вещи без него были ну ой как закрыты (в основном карьерные). А там и доступ к социальным благам. Но некоторые жили в пузыре благополучия и этого не видели, или пытаются делать вид что этого не было.
О натягивании совы партбилета на глобус рейтинга я просто промолчу.
Т. е. ситуация, ты не согласен с начальником. Он попросил тебя сдать партбилет. После этого тебя понизили во всех "очередях" на получение квартиры, машины, телевизора и т. д. была в принципе невозможной?
Если что, кроме крестьян были еще и простые рабочие на заводе. И отношение к "академикам" у них было не лучше. Может конечно потому, что этими рабочими были вчерашние крестьяне...
Конечно, не всем повезло родиться белым господином в Москве. Но это выражение родилось от зарплаты "вшивого интеллигента" в 120р в то время как зарплата пролетария могла легко быть в 2 и более раз выше. И часто это все было как раз в крупных городах, куда работяги заезжали по лимиту.
Там несколько вариантов рождения этой фразы, но все относятся к СССР и его времени. Мне кажется это действие некоего перекоса пропаганды. В СССР который я застал достижения в учебе практически приравнивались к трудовым, им чуть по престижу уступали спортивные(как трата сил впустую, когда можно было бы в трудовые). На перечисленные мной ранее должности все же в первую очередь назначали за достижения в учебе(надо было бы конечно за лидерские качества, которые "ботану" не всегда присущи). Тем не менее в моем классе была отличница и ее назначили председателем класса, я как "хорошист" попал в совет дружины, но теоретически меня мог заменить спортсмен или трудоголик, но приоритет последнего был самым низким, так как обычно там речь шла про неуд. Т. е. трудоголик или спортсмен могли бы занять мое место только если бы учились без двоек(хотя бы). Кстати в моем варианте от класса насколько помню было два члена совета дружины:я и "спортсменка". Но конечно это ущемляло права отличника труда, а ведь телевизор говорил ему что все равны. отсюда и ненависть КМК.
Ну и немаловажную роль, как мне кажется, все же играло то, кем являются родители. Например моя мама была бухгалтером(не главным, конечно, но и не простая рабтница в поле. ). А мама, "спортсменки" заведующей столовой. Не самые последние в совхозе люди, стало быть и нам оказывалась некая протекция. Ну еще бабушка-федшер, дед-зоотехник, двоюродная бабушка-преподаватель математики/черчения, двоюродная бабушка преподаватель физики. Но вот две последние вели себя совсем не по родственному и требовали от меня больше чем от остальных учеников. Так что их вычеркиваем. У них я едва на четверку зарабатывал,а после них, я успевал решить шить 6-8 вариантов контрольной, чтобы 2/3 класса успела списать.
Ну вот он же он - социальный рейтинг, основанный в том числе на статусе родителей. Нет?
А слова "лимита", "лимитчик" вам что-то говорят? Тоже будете утверждать, что государство тут не при чём?
Знание языков - это в плюс или минус?
Китайский - плюс, английский - минус.
Нет. Оба минус. Ведь для того чтобы понять всю гениальность проведенной нашей партией линии китаец должен выучить "великий и могучий". А если наш "сознательный гражданин" выучит китайский и при этом он не состоит в соответствующих "органах" и не прошел должную "идеологическую подготовку", то он может попасть под влияние буржуазных элементов, проникших глубоко в братское китайское общество. Этого допускать ни в коем случае нельзя.
короче если гражданин тупой, то сразу +50 баллов.
Не "тупой", а "всем сердцем преданный отечеству, народу и партии".
Художника-авангардиста Клуциса расстреляли как шпиона. Доказательство: знал английский язык. Это так, для размышений.
Хотел написать, что однажды те кто разрабатывает эту систему могут сами в нее попасть и пострадать. Но потом вспомнил, что даже если попадут всегда возможны три варианта:
1. начнут сопереживать другим попавшим.
2. начнут равнодушно воспринимать, "ну я же попал и пережил и не умер в конце концов".
3. с радостью присоединятся и когда им предложат наказывать других, то будут делать это с удовольствием мстя за пережитые унижения.
Ну примерно, как дедовщина в армии.
И как-то за хиханьками-хаханьками про наступающий киберпанк gULAG осталось незамеченным ключевой элемент:
Студенты‑участники тестирования
Которые просто очень хотели получить зачет или которым просто прикольно же, гы...
Зайчатки рейтинга уже есть - баллы за волонтёрское движение и получаются они весьма интересным способом.
Законопослушные и благонадёжные граждане получают высокие показатели в рейтинге, что даёт им ряд привилегий, например, устроиться на хорошую работу, приоритет при обслуживании в госучреждениях и возможность получить кредит.
Если бы только так, то это было бы терпимо. Куда хуже что при низком рейтинге даже билет на поезд купить не получится. И что намного хуже, рейтинг родителей является базисом. Наказание детей за грехи родителей и "рабом родился, рабом и умрешь" это откат в развитие человечества на три тысячи лет назад. Тут даже известный эпизод черного зеркала меркнет.
Джентльмены, ради научной честности, давайте рассмотрим гм... положительные стороны рейтинга. Общественные тенденции таковы, что установлена некая эквивалентность материальной состоятельности человека и его культуры, а это ж неправильно.
Рассмотрим классику - человек едет на поезде, для простоты - пусть он у нас научный работник, филолог. Денег на купе или СВ у него нет, а рядом в вагоне с ним оказываются: пьяный дембель, цыганка, товарищ недавно освободившийся из мест лишения свободы, молодой человек который без наушников смотрит клипы на телефоне и вслух их комментирует, товарищ который месяц не стирал одежду, и т.д... Может СР поможет их как-то разделить/отделить?
Думаю на кафе/ресторанах сразу появится надпись - типа лицам с СР ниже чем X баллов вход запрещен. Ну а чего, зачем заведению потенциальные проблемы? Как пример - сам наблюдал - некий посетитель (уже нетрезвый) зашел в кафе с ружьём, дальше - конфликт на эут тему с охраной (драка), скорая, милиция, и т.п...
У меня сосед по лестничной площадке - напивался, гонял свою жену, она у нас пряталась, потом село на 12 лет. Может если будет существовать СР он не сможет снять квартиру рядом?
Еще есть замечательные люди которые курят на платформах электричек - т.е. там где от них часто некуда деться. Можно понизить их рейтинг так,чтобы они не вообще могли ездить электричками?
Рассмотрим классику — человек едет на поезде, для простоты — пусть он у нас научный работник, филолог.Поможет. Вашему научному работнику запретят ездить на поезде, чтобы не смущал более высокорейтинговых пассажиров (дембель, который успешно отдал долг родине; молодой человек с телефоном, который ему продали потому, что рейтинг у него заметно выше вашего филолога etc) претензиями, а высокорейтинговых арбитров — жалобами.
…
Может СР поможет их как-то разделить/отделить?
Вы так говорите, как будто у вас будет высокий рейтинг, а у всех остальных - наоборот. Ваши слова напоминают любителей "попаданцев" в средневековье. В таких произведениях попаданец непременно оказывается дворянином или специально для него существует социальный лифт "в небеса". В реальности обычно бывает наоборот
Общество как-то прожило 10 000 лет без социального рейтинга. И при этом мораль постоянно улучшалась. Сейчас уже как-то не принято драться, орать, вонять, и другими способами нарушать границы окружающих. Да, это продолжают делать, но в гораздо меньшей степени. Способы ограничений по рейтингу (сегрегация) многократно тестировались человечеством, и в итоге оно всегда приходило к интеграции тех, кто "не дотягивает". Сейчас уже понятно, что девиантное поведение - это не свободный выбор человека, а следствие поражения лобных долей. Это не лечится рейтингом, рейтинг может только ухудшить его положение в обществе, но при этом не изъять его из общества. Это может только озлобить и совсем лишить его тормозов. Рейтинг - это положительная обратная связь, причем слово "положительная" здесь не должно радовать. Это как в кредитном мире - упасть в яму очень легко, но выбраться уже невозможно. Это пинок в обратную сторону, и чтобы начать снова ползти вверх, нужно сначала прекратить лететь вниз.
а когда был придуман термин "репутация" ? и чем он отличается от "соц.рейтинга" ?
ну т.е. если гос-во будет подкручивать рейтинг, население может ответить созданием собственной системы по принципу репутации, в виде сайта где каждый может ставить плюсы и минусы и указывать пруфы (чтобы не подали в суд за клевету)
население может ответить созданием собственной системы по принципу репутации, в виде сайта где каждый может ставить плюсы и минусы и указывать пруфы (чтобы не подали в суд за клевету)
А класс капиталистов (прямо владеющий государством) - может через РКН, даже без решения суда, этот сайт легко и непринуждённо заблокировать (ведь "оснований не доверять решениям РКН нет"). Так что о его существовании в России будут знать единицы и массового эффекта от него будет где-то около нуля. А из утюга стабильным потоком будут литься - "страна встаёт с колен". Так что эта система принципиально нереформируема.
Поддерживаю!
Выбирают евреи нового ребе. Встаёт Абрам:
— Мы все давно знаем Рабиновича как честного человека, предлагаю выбрать его!
Евреи (хором):
— Да, давайте выберем Рабиновича!
Встаёт Ицхак:
— Вот вы хотите Рабиновича выбрать ребе, а, между прочим, у него дочь — проститутка! Нехорошо как–то!
Евреи (хором):
— Нехорошо!
Встаёт Рабинович:
— Ну как же так! Вы же все меня знаете с самого детства! Я всю жизнь прожил в общине! И у меня три сына и никогда не было дочери!
Евреи (хором):
— Действительно, как же так?!
Ицхак (пожимая плечами):
— Я своё мнение высказал, а вы решайте...
Как пример - сам наблюдал - некий посетитель (уже нетрезвый) зашел в кафе с ружьём, дальше - конфликт на эут тему с охраной (драка), скорая, милиция, и т.п...
Только скорее всего у вернувшегося с так называемой СВО бывшего зека ("искупившего кровью") с ПТСР рейтинг будет повыше многих, так что сомнительно, что это как-то улучшит ситуацию.
Проблема не в самом рейтинге как таковом (мы знаем, что есть отдельные примеры, когда он нужен, вроде чёрных листов авиакомпаний для людей неадекватно ведущих себя на борту), а в том, что мы все прекрасно понимаем кто и как его будет строить.
Еще есть замечательные люди которые курят на платформах электричек - т.е. там где от них часто некуда деться. Можно понизить их рейтинг так,чтобы они не вообще могли ездить электричками?
Курить на платформах электричек запрещено. Может кое-кому следует поднять свои нижние 90 со стула и идти исполнять свои обязанности - пресекать нарушение закона? Зачем лишние сущности выдумывать?
Ну а что ещё жильцам делать? Падающие сверху не затушенные бычки, могут поджечь квартиру.
Даже москитная сетка не спасает, т.к. бычок к ней прилипает и загорается уже сама сетка, потом окно/шторы и так далее.
Полиция на такое только отмахнётся: "вот когда труп будет квартира сгорит, тогда и приходите".
Еще есть замечательные люди которые курят на платформах электричек — т.е. там где от них часто некуда деться. Можно понизить их рейтинг так, чтобы они не вообще могли ездить электричками?
ой, а давайте еще продолжу, я вот когда работал в рекламной отрасли (оффлайн), часто слышал от клиентов. прям буквально прямыми словами, "те кто ездят в ОТ — очень бедные и вообще маргиналы, они не наша ЦА, мы не будем рекламу на них заказывать" — вы не боитесь что ктото предложит всех кто ездит в электричках — не пускать в театры например? ну а чё нормальных людей чернью смущать. ездишь в электричке нет денег на авто — минус 50 в рейтинг
Или вам уже не понравится такое деление? а в идее соцрейтинга такого будет мнооого, и будут параметры которые и вас лично зацепят.
Похожая система существует в КНР с 2014 года
Да не существует ничего подобного в Китае! Хватит уже эту чушь каждый раз заносить.
Так-то рейтинги уже существуют, только неявные:
- "знакомый знакомого", спешно релоцировавшийся прошлой осенью в Армению, вернулся недавно обратно. Пошел трудоустраиваться, а он эксперт на стыке IT и экономики, за плечами много проектов. Не берут. Узнал через друзей в одной из отказавших фирм - безопасники дали отрицательное заключение, дескать - высок риск того, что уволится одним днем. Причем никаких "пробивов" через пограничников и т.д., просто безопасники спросили у своих коллег на его предыдущем месте.
- у авиакомпаний есть рейтинг ("черный") - тоже "знакомый знакомого" теперь не может купить билет у S7, постоянно глюки и сбои. Казалось бы, случайность - но он пару лет назад нахрюкался на курортном рейсе и нехорошо себя повел. С тех пор сбои и начались.
- про рейтинг пассажиров такси вроде даже статьи на Хабре были...
Но это всё разрозненные пласты данных, если это всё объединится, будет ой-ой-ой...
PS: Жаль, нет рейтинга арендаторов и арендодателей жилья, вот что было бы полезно. ;)
Все рейтинги мудаков предполагают, что "ну я-то не мудак". Чаще всего такое предположение оказывается не верным. Это как со Сталиным - многие люди хотят Сталина обратно. Но они хотят его не для себя, а для других.
Когда рейтинг некритичный, это даже интересно, скажем в такси. Я бы ещё посмотрел на мнение обо мне в гостиницах и арендованных квартирах (в поездках снимаю краткосрочно) - вроде стараюсь быть аккуратным, но узнать - мудак я или не мудак в глазах других, это полезно.
Или рейтинг водителей - наводишь на номер, а приложение из базы тебе показывает - что о нем думают окружающие. Тут, правда, беда - большая часть попавших в базу будет с негативным рейтингом, просто потому, что пожаловаться мы любим, а похвалить - лениво.
Я бы ещё посмотрел на мнение обо мне в гостиницах и арендованных квартирах (в поездках снимаю краткосрочно) - вроде стараюсь быть аккуратным, но узнать - мудак я или не мудак в глазах других, это полезно.
Впечатление не всегда зависит от каких-то объективных факторов. По опыту сервиса электроники помимо адекватных факторов типа грубости, прошлогоднего обеда на клавиатуре, еще можно у "девочек" попасть в "черный список" потому что "слишком умный" и слишком хорошо права знаешь)
Эти рейтинги имеют ограниченную силу в рамках одной компании или сферы. Кроме того формируют их независимые источники по своим частным критериям. А в статье речь идёт про всеобщую систему, где критерии будет устанавливать власть.
Вы же понимаете, что в приведенных вами случаях рейтинг - это внесудебная расправа над обидчиком? Вам может показаться, что расправа справедлива, другим людям, что нет. Истиность еще предстоит выяснять.
Баян, было год назад на Панораме
https://panorama.pub/news/v-rossii-vvedut-institut-socialnogo
Джентльмены, осмелюсь плюнуть против ветра, указать на наличие на Хабре повестки. В худшем смысле этого слова.
Мне за коммент - минус в карму и несколько минусов за попытку обратить внимание на другую сторону вопроса. Некоторые комментаторы кто указал на существование рейтингов сейчас - также получили минусы. Это плохой признак. Мы - воспитанники своей страны. /s/i А в стране, между прочим, пытаются сажать за просто попытки порассуждать на тему в неугодном ключе.
https://www.kommersant.ru/doc/4405154 Как пример. Это конечно крайний вариант, а на Хабре скорее имеется фундаментализм, это кстати психологически очень привлекательная штука, разгружает мозг, создает ощущение принадлежности к правильной группе, и т.п...
Вот зачем далеко ходить - на Хабре рейтинг используется правильно или неправильно?
С одной стороны - если у человека рейтинг большой и карма высокая, то скорее всего это адекватный товарищ создающий нормальный контент, если карма ниже плинтуса - скорее всего с его стороны была какая-то явная дичь в текстах. С третьей... гало-эффект же никто не отменял, и вот она - положительная обратная связь. С четвертой - хабра-сообщество таким образом саморегулируется, люди стараются напрячь мозг, погуглить, обратиться к источникам, перед тем как написать коммент.
P.S. Я вполне понимаю, что система СР это антиграждански, антилиберально, антиконституционно, и т.п... и что в нынешних условиях это станет скорее очередным инструментом репрессий.
В своем предыдущем комментарии вы предложили заменить выстраивание отношений между участниками сообщества (на основе закона ) некоей системой рейтинга. Которая по вашему мнению должна исправить неработающие законодательную, исполнительную и судебную системы. Т. е. вы вроде как одобряете введение кармы на глобальном уровне, но против кармы локальной.
И да, я тоже против системы "кармы", за то что она непрозрачна, не позволяет понять за что тебе влепили очередной минус (была объективная причина или ты просто не понравился минусатору), ограничивает возможность отвечать на комментарии, адресованные тебе лично, дает возможность согласованно поднимать или топить пользователей(например корпоративные пользователи могут поднимать рейтинг своим и топить тех кто критикует). Короче, демократией здесь даже не пахнет. С другой стороны, это же все таки одна из площадок. Что мешает найти свою поляну в лесу и высказать свое мнение? И цена немного разная. Плохая карма на хабре, не угрожает вашей жизни, а вот социальный рейтинг вполне себе может убить вас физически. К примеру, вас поставят в очередь на оказание медицинских услуг.
Кстати, была бы интересна такая статистика. Как часто владеющие правом повышать или понижать карму на хабре используют это право? Если имеют, то что предпочитают? Повышать или понижать? Сколько из них при этом оказывалось в положении со "слитой" кармой? Изменилось ли их поведение после этого случая?
Вот зачем далеко ходить - на Хабре рейтинг используется правильно или неправильно?
Вы смешиваете малые группы и крупные, а это не совсем верно. Более того, проблема с государственным социальным рейтингом будет слегка серьезнее невозможности определенному аккаунту написать статью/комментарий.
а на Хабре скорее имеется фундаментализм
Хабр создавался для технических статей, а там я не наблюдал фундаментализма. Возможно, конечно, я ошибаюсь.
Однако, в темах, не имеющих прямого отношения к АйТи (чаще всего, это политика и схожий остросоциальный контент), конечно же, возможно преобладание определенных мнений. Но это не является основной тематикой сайта.
Э-э. Но написание откровенно рекламных статей тоже не является "тематикой хабра". Тем не менее существует. Иногда доходит до абсурда. Два-три абзаца текста и ссылка на youtube. Или два экрана "воды", потом "вот я сделаль" и ссылка на сайт компании. А если спросишь, "и чего вы там нового и совершенного изобрели, что все должны кинуться ваш продукт покупать?", то могут еще и притопить. Я думаю, здесь даже уместна плашка про НЛО. Типа не стоит тут комментировать, если не хотите слива кармы.
Т. е. "политота" уместна если влияет на IT, либо этим самым IT создается. Реклама уместна, если она приводит технические аргументы в пользу продукта непосредственно в тексте поста.
Почему-то никто не ругается при слове "репутация", никого оно не пугает, а ведь это тот же самый "соц.рейтинг", только в неоцифрованном виде. Кроме проекта "Мы", есть ещё проект попроще ("Люди России"), там сам плюсуешь и минусуешь кого хочешь, но надо обязательно писать "за что"
А почему общественная репутация должна кого-то пугать? Ведь ее не контролирует "то что мы ошибочно называем государством". Оно может как-то пытаться влиять, и только. "Люди России" вообще не про то, непопадание туда не помешает купить билет на поезд, или поступить на работу.
Свободные выборы тоже никого кроме отъявленных мерзавцев вроде Хазина (возглавляющего, кстати, институт предложивший этот соцрейтинг Мы) не пугают. Совсем другая ситуация когда вместо свободных выборов фуфло, контролируемое этим "то что мы ошибочно называем государство". С репутацией то же.
А почему общественная репутация должна кого-то пугать?
потому что она может вызывать "отмену" людей, а критерии отмены - плавающие и не всегда адекватные. и без надзорное функционирование такого самодельного института контроля может вызвать очень неприятные последствия
в США например некоторым людям разрушили карьеру, просто брошенной фразой
вот примерно так
1) имярек домогался до жены и бил её 20 лет назад!! омг
2) уволен с работы, с ним никто не сотрудничет, все кто с ним общается зашкварены
3) доказательств п.1 нет, жена отказалась от обвинений, ниче не было
4) ...ниче не изменилось, все помнят п.1, человек отменен
вот вам общественная репутация и соцрейтинг без "то что мы ошибочно называем государством"... само ..блин... регуляция общества
Они забыли что в стране, где развита коррупция и тоталитария, такая система выглядит как клеймо раба
Сколько сур Корана нужно будет знать наизусть для того, чтобы иметь достаточные для повседневной жизни "циферки"? ;)
И главное, по информации о Китайской системе там очень трудно понять за что именно "упал рейтинг", а в этой наверняка и заморачиваться не будут.
В этом вся суть подобных рейтингов, пока ты не знаешь как они работают и не можешь на них повлиять напрямую, они действуют. А как узнал, они перестают работать(потому что люди начинают целенаправленно накручивать/скручивать его). Или вовсе, их начнут напрямую редактировать для тех кто со "связями".
И польза от подобных рейтингов, падает до отрицательных значений.
Или вовсе, их начнут напрямую редактировать для тех кто со "связями".
так и начнут, скрыть подобную систему затруднительно
Credit rating в США работает совершенно публично. Его можно запросить у сервиса (сколько-то раз в год бесплатно). Если он вам помешал взять кредит или ещё что-то - вы можете потребовать детальную информацию, какие данные туда попали, и опротестовать если данные неверны.
Польза для общества не падает, наоборот с появлением прозрачности и возможности опротестовать (лет 10 назад не было) она имхо увеличилась. Раньше было много мусора в данных, который определенному проценту населения сильно и совершенно незаслуженно мешал.
Непрозрачный рейтинг это как непрозрачный суд, по скрытому законодательству, без адвокатов, и даже информации что тебя осудили. Нафиг нафиг такое счастье.
Пошел смотреть что за университет и все встало на свои места.
Прежние названия
Московская высшая партийная школа
Институт общественно-политических проблем ЦК КП РСФСР
Российский социально-политический институт ЦК КП РСФСР
Ректор
Андрей Хазин
В сети выяснили, что РГСУ разрабатывает систему социального рейтинга под названием «Мы»