Как стать автором
Обновить

МТС согласилась отменить плату за раздачу мобильного интернета на тарифах с предоплаченными пакетами трафика

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров95K
Всего голосов 11: ↑10 и ↓1+10
Комментарии176

Комментарии 176

У меня до сих пор списываются деньги за раздачу. У меня все безлимитное и стоит 1100 в месяц, а за раздачу надо платить.

Почему просто не поправить ТТL?

Много раз писали: одной правкой TTL вопрос не решить.

Для компа есть скрипты, для раздачи на другой телефон например - уже не так просто

Знать бы еще, что это )) Пошла гуглить.

Пишу из будущего сказали что отключат в конце февраля 24, а вот подключили махом.

))))

Вы незабывайте, что по мимо раздачи на домашние устройства, планшет , тв приставки, аудио колонки, смарт тв и компьютеры и переферию. Взимается дополнительно к раздачи сверх стоимость скорости подключения оплата отдельно. У меня в безлимитном интернете было. Хочешь скорость - Ежедневно оплачивать по 150 руб в день 30 дн.(в месяц) инвалиду, за то чтобы посмотреть телевизор или связаться на планшете с врачем, согласитесь, тот еще геммор, про работу на компьютере вообще молчу, т.к. трафик в 15гб по 3 мб/сек, а то и вовсе скорость падает до 10 кб/сек (проживая в городе Омске) то еще танкц с бубном

Я купил МТС премиум на год за 1899 руб., чтобы раздавать интернет с телефона. :(

О, не может быть, всё же разрешили мне раздавать мои уже купленные 10 ГБ. А то ж прежде трубили, что мы все такие нехорошие и у нас безлимитные интернеты и мы как положим сеть им, как перегорит оптика от нас, ууух. А остальные абоненты как начнут страдать от наших действий. Ну а то, 10 ГБ передать за месяц это ж не хухры мухры.

Не спешите радоваться, сейчас возьмут да и признают ваш тариф безлимитным. Просто 10ГБ будут отдаваться на высокой скорости, а потом скорость снизят до 64Кбит и качай сколько влезет. Ну и да, за раздачу будут брать деньги. Хотя после всего, что на них вылилось, это будет выстрел в ногу.

Во-во, или как у других операторов, где раздача вроде бы ничем не запрещена была в договоре, но почему-то при виде запросов к серверам обновления Винды интернет внезапно умирал. МТС хотя бы всегда честными были.

МТС честными?
Как у кого-то может два этих слова в одном предложении очутиться?

Ага ... Когда у нас промышленные модемы стали самостоятельно подписываться на "Погоду", "Анекдоты" и "GoodOK", мы поняли, что с МТС надо уходить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы будто не помните тех историй. Если даже такие модемы были, махинаций по автоматическому тихому подключений было столько, что эти модемы потерялись в статистике.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

...но я за объективность.

Объективно эта услуга была задумана и реализована в надежде что пользователь подпишется по ошибке --- случайно кликнув по баннеру или что-то не так нажав.

Осознанных пользователей, которые добровольно подписывались на платные анекдоты в природе не наблюдается.

Собственно вся ситуация возникла только в следствии самоустранения прокуратуры от контроля за связью.

Ну, я в свои 20 лет подписывался осознанно на "Флирт" от Билайна, да и на погоду с анекдотами... но то был 2000 год ещё, с тех пор ни одной подписки не включал, но отключал с завидной регулярностью, особенно на Мегафоне - на МТС как-то боги охранили, у Билайн "Хамелеон" изрядно выбешивал, у Ростелекома любят "бесплатный" то антивирус, то Литрес впарить, но последние пару лет как-то спала активность - то ли они старых абонентов спугнуть боятся (у меня и так ТП без абонплаты с околонулевыми балансами), то ли мода прошла...

неопытные пользователи (дети или престарелые родственники) куда-то нажали

Там ещё прикол в том, что на некоторых кнопочных телефонах это выглядит как служебное сообщение. И получается, что жмяк на центральную кнопку, просто чтобы зажечь экран, уже активировал подписку.

Владислав Владимирович, перелогиньтесь.

Объективно помню как мой основной мобильный номер переписали на другого человека в 15-м году.

но явного мошенничества все-таки нет.

Первый раз - нет.

Но если оператор знает, что некоторые устройства могут "согласиться" на рассылку без согласия человека, отправка такого запроса и толкование автоматического ответа как согласия весьма похожа на мошенничество.

Это в любом случае как минимум преступная халатность

А на самом деле, любой ОПСОС может легко навсегда закрыть такого рода мошенничества, если бы было желание

Просто они не хотят - ведь халявные бабки

Им просто было скучно.

>>Когда у нас промышленные модем

У нас маневровые тепловозы подписались на эротические картинки. Технари шутили, это типа комплексуют наши ТГМки из-за своих коротких составов. Причём тарифный план был "Телеметрия", что явно намекало МТС, что там некому смотреть на эти картинки.

Сколько знаю МТС у всех знакомых - было так, раздаёшь инет появляется страничка "аяяй, раздача не включена в тариф. Плати деньги" Чуть ли не лет 10 назад еще было. А у того же Мегафона просто внезапно перестал работать инет и ты еще неделю тратил, на что чтобы разобраться, что это за фигня происходит...

Здравствуйте! Крайне обеспокоены вашим комментарием и хотели бы разобраться. Могли бы, пожалуйста, подсказать о какой именно ситуации идет речь?

"Напишите нам в личку ваш номер телефон и ФИО. Разберёмся и напишем вам в ответ."

Здравствуйте! А вы то как тут оказались, речь то про МТС. Или аккаунты перепутали? Яяясно...

в комментарии прозвучало ключевое слово «Мегафон», а дальше…

Вероятно, они используют Крибрум. Это штука такая, сканирует интернеты и при появлении определённых ключевых слов даёт сигнал оператору.

Вряд ли сам «Крибрум» — он на другую аудиторию рассчитан. А вот каким-нибудь аналогом — скорее всего.

Просто в таком случае надо дверь с ноги открывать и требовать вернуть деньги за не оказанный трафик.

МТС хотя бы всегда честными были.

Это лучшая шутка месяца, я считаю. Честный МТС меняет условия договора в одностороннем порядке и 2 раза берет деньги за одно и то же. А могли бы и ножичком пырнуть (с) анекдот

МТС хотя бы всегда честными были.

хах, у меня телефон появился в 2001 году (не МТС) и уже тогда про них ходили слухи о странных доначислений минут и т.п.

всегда комуто докидывали минут...всегда поддержка извинялась и докинутое списывали, потом в середине нулевых даже была новость что "мы поменяли биллинг и теперь уже точно всё будет норм"

лет 7 назад я встрял в Польше без связи просто потому что чёто у них там заклинило "ну почемуто у вас активированный роуминг не активирован, извинитии.." (до свидания) ..на этом моя попытка поюзать их завершилась через полгода примерно

у меня их 4G модем был.. когда кабель протянули, звонил им, сказал что больше пользоваться не буду, заблокируйте симку. Сказали что все сделали. Через месяц пришел счет на 750р, который надо оплатить. Позвонил, объяснил. Сказали "упс" и теперь точно все исправили.. через месяца 3 начала приходить смс - оплати задолжность или в суд подадим.. тут уже пошел в офис - и только после этого они все сделали..

ужасный сервис

Какие добрые люди! Ростелеком в подобной ситуации выжидает полгода до истечения сроков обжалования (по своим внутренним регламентам) и передаёт "должника" коллекторам.

хаха, на меня повесили левую симку с задолженностью, долго спамили угрозами суда, на попытки объяснить, что симка не моя, и просьбы найти скан договора с моей подписью (у них хранятся сканы, я по своей симке брал копию раньше когда то) отвечали, что у них нет такой обязанности. Добавил их в спам лист в конце концов.

Что все знали что периодически их ловят на левых списаниях (типа учёта времени на гудках) не значит что они честны.

@MiraclePtr- операторы подписывали и при отсутствии ответа, в это больше поверю (ибо сталкивался).

Самое обидное было когда я ради интереса пропинговал (из-под консоли смартфона) какой-то адрес из тех, что входят в диапазон серверов обновлений мелкомягких. 50 рублей списали на ровном месте. Обидно было.

МТС честные? Смешная шутка (нет).

Именно это они и сделали для архивных тарифов 'Для ноутбука'

Безлимитный тариф легким движением руки стал практически лимитным.

100гб (или около того) на обычной скорости, а затем режутся без всякой жалости.

Особенно доставило в сельской местности, где нет никакого интернета кроме сотового.

Вот такая поддержка и углубление цифрового неравенства между городом и деревней...

Так что да - МТС и честность это несовместимые понятия.

100гб (или около того) на обычной скорости, а затем режутся без всякой жалости.

Это как раз наиболее честное решение. Безлимита на мобильной связи не бывает. Физика против. Значит будут лимиты и оплата за них. Надо больше? Платите. Там есть такая опция.

Или безлимит но только для телефона, там чисто технически большая часть пользователей потребит разумное количество трафика. Меньшую часть потребляющую с телефона неразумно (или обманывающих систему что вероятнее) можно выдавить разными методами.

Где здесь вообще честность?

Что в слове "безлимит" вообще не понятно?

Если они обещают безлимит, ты заплатил за безлимит, а получил 100гб - то это обман

Я открыл описание тарифа. Оно правильное. А то что поменяли ну бывает. Много лет назад маркетологи ошиблись и не установили сроки. И что теперь вечно платить за их ошибку? Надо как-то решать. Вы попользовались безлимитом достаточно долго чтобы не было претензий.

Вы купили квартиру 20 лет назад, но менеджер по продажам ошибся, это была просто аренда, ну что вечно вы тут жить чтоли собрались? вы достаточно пожили, досвидания.

Вы точно не путаете понятия договора на услуги и продажи?

Ну маркетологи ошиблись, написали продажа, а была услуга..ну бывает чо

Если не нравится, давайте про подачу электричества как пример

вы серьезно не понимаете (не хотите понимать) что договор не меняют по причине "Клавдия Ильинична ошиблась 5 лет назад, да так что мы всю страну рекламой облепили...ну бывает" Это кмк на мошенничество уже тянет

Я именно понимаю что явно ненормальные договора на услуги не могут работать вечно. Если они проработали какое-то разумное время то все ок.

И да договора на услуги меняют. Это норма. Менять можно по разному. Мне больше нравится концепция изменения цен, но тут всякие ФАС против. Вот и приходится писать странное. А так поставили бы на цену на безлимит тысяч 20 и всем хорошо. Кому надо тот покупает, кому не надо переходит на другие тарифы.

Договора на коммунальные услуги изменились точно так же, вы верно подметили. Был безлимит на воду по смешной цене. Стал тариф с лимитом или безлимит по запретительной цене. Все ровно тоже самое.

Я именно понимаю что явно ненормальные договора на услуги не могут работать вечно.

по этому их правильно формулируют

опсос-ы их формулируют так чтобы продавалось лучше, именно в этом причина ошибок

самый яркий пример это "пожизненная гарантия" на технику - в договоре всегда есть ссылка что жизнь - это срок жизни продукта у производителя, lifetime..т.е. когда продукт выпускается и поддерживается производителем.но если так написать то покупателям не понравится

Это блин классические "черные паттерны"

Был безлимит на воду по смешной цене. Стал тариф с лимитом или безлимит по запретительной цене. Все ровно тоже самое.

Я даже не про безлимит с водой, а то что например поставщик может вообще перестать поставлять услугу со словами "а чото мне надоело" - и чтобы такого не было пришлось даже законодательно запрещать это делать, ведь было поветрие что поставщики пытались вводить плату за пользование трубами и за транспортировку воды по ним... удобно чо...

тут рынок не зарегулирован так, по этому не гнушаются прямым обманом прикрываясь "Девочки просто ошиблись"

не работает (не должен работать) аргумент "ну вы же понимаете" (с)

Ошибки у всех бывают. Не оставлять людям права на ошибку так себе план.

Я именно про де факто закончившийся безлимит на некоторые коммунальные услуги. Прям тоже самое.

Не поставлять воду или электричество вообще нельзя. Это зарегулированный отрасль. В целом понятно почему. Хотите чтобы с сотовой связью было так же? Вы уверены что вам такое понравится?

Вы уверены что вам такое понравится?

уверен, мне надо чтобы не менялись условия каждые два месяца потому что "мы посчитали что у нас прибыли маловато"

вы зря этим тыкаете, опсос-ы, все, давно уже укатились в такое днище что слушать обоснования что это норма, смешно

Они вроде и не меняются так часто. Прикрыли безлимиты, но это ожидаемо. Остальные как пользовались так и пользуются. Цены повышают раз в год примерно. Это ожидаемо.

Если вы хотите искать дыры чтобы попользоваться безлимитом побольше это лично ваше развлечение. Подавляющую часть клиентов это не затрагивает.

Если кто-то захочет менять тарифы слишком часто и клиентам это надоест они уйдут к конкуренту который быстро предложит годовые контракты без изменений в течении года. Рынок работает.

Но это не ошибка. Ошибка могла быть на уровне внутренних согласований тарифов, но как только он прошел юридический отдел и был завизирован для внедрения, а уж тем более внедрен уже как несколько лет - это не ошибка. Если это ошибка, тогда будьте нате осудить за халатность причастных лиц и возместить пользователям тарифа ущерб, который они понесут за то, что доверились этой ошибке. А заодно и возместите упущенную выгоду остальным опсосам, которые не заполучили абонентов, поверивших рекламе и оставшихся или выбравших МТС именно по причине безлимита.

Вы о чем вообще? Был тариф. Работал. Больше нет. Есть другой. Не нравится новый? Ну разорвите контракт. В чем вообще проблема?

Почему тариф изменен так, а не иначе это к оператору. Почему он вообще изменен понятно и без оператора.

Проблема в том, что так делать нельзя. Нельзя взять и разорвать контракт пользователю потому, что его условия нарушил опсос. В серьезных контрактах за это неустойку оплачивают и включают в договор конкретные сроки его действия этого же договора. Документ на утверждение тарифов проходит столько юристов и специалистов, что вероятность ошибки в нем стремится к нулю. Соответственно, тут налицо либо халатность ответственного лица из МТС, либо обман потребителей со стороны МТС. Вот в этом и проблема. Как я перейду на новый тариф, если в любой момент мне изменят условия тарифа и начнут брать деньги за регистрацию на сотовой вышке? Ненуачо? Слотов мало, телефонов много, извините, мы ошиблись при подсчетах, заплатите, иначе ваш телефон не сможет подключиться к сети.

Отличный план не оставлять никому права на систематическую ошибку, чтобы право на обычную ошибку нельзя было эксплуатировать. Указали на ошибку, к примеру, автоподписка, согласился, подправил биллинг, возврата к автоподпискам больше нет!

И что теперь вечно платить за их ошибку?

Почему вечно? Тарифные планы по наследству не передаются, так что вряд ли сильно больше 90 лет, и чем дальше, тем менее значимой частью в общей доле доходов будет этот "ущерб".

Вот вы сами и ответили почему лучше резко закопать в определенный момент. Определенный ущерб будет, но явно меньше чем если не закапывать десятилетиями.

Бизнес обычно логичен.

Бизнес обычно логичен.

Бизнес "логичен" только в свою пользу. Если я не прочитаю мелкий шрифт под условиями роуминга, где написано "10 рублей минута", а под звездочкой, что 10 рублей только первая минута, а все следующие 200, и из-за этого уйду в минус на пол зарплаты бизнес ответит мне, что надо было читать что подписываешь, а раз подписал -- плати, потому что договор есть договор, но как только сами накосячат в своих же условиях, то начинаются разговоры о том, что это не выгодно, и поэтому все нужно переиграть. Очень удобно.

Вы как из прошлого десятилетия. Нынче есть вагон всяких пакетных предложений в роуминге по терпимой цене, куча предупреждений, тревел есимки. Телефоны даже интернет сами выключать в роуминге или предупреждать стали. Да и вообще все в курсе.

Вы как из прошлого десятилетия. Нынче есть вагон всяких пакетных предложений в роуминге по терпимой цене, куча предупреждений, тревел есимки.

Дело не в симке или пакете, а в подходе наших операторов, и не только. Когда выгодно им, то "уговор есть уговор", а когда им не выгодно, начинаются разговоры об убытках и том, что все должны войти в их положение. Ошибки в цене и сделки в минус это нормальная часть любого бизнеса. Дал (в рекламе) слово — держи, даже если просчитался, хотя бы потому, что требуешь этого от другой стороны, а то любят и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.

Они на самом деле предлагают нормальные пакеты в роуминге.

Они на самом деле их включают! автоматом если вы натратили денег на их стоимость без пакета. А не берут с вас еще больше денег.

Все на самом деле сделано нормально. То что вы описываете давно ушло в историю.

Да, вечно платить, а не изменять условия договора в одностороннем порядке.

тогда они должны прийти и сказать:

извините, мы ошиблись, мы готовы вам это компенсировать таким, таким или таким способом, или вы можете предложить свой вариант

тогда это нормальная коммуникация между поставщиком и потребителем

а то что делают они - это обман и мошенничество

попробуйте представить себе ситуацию, когда вы арендуете квартиру у владельца, при том находите достаточно дешевый и удобный вариант

договариваетесь на 5 лет, заключаете договор, все довольны

а потом, через 2 года, рядом построили метро, и вся жилплощадь резко подорожала, и вам владелец такой говорит - извините, мне невыгодно предоставлять услугу аренды по прошлому договору, потому я в одностороннем порядке подниму стоимость аренды в 2 раза

это тот же самый пример

Это как раз наиболее честное решение.

Если бы слов "безлимитный" и однокоренных не было бы в рекламе, и описании тарифов, то было бы честно, а так — извините, нет.

Безлимита на мобильной связи не бывает. Физика против

в цистерне траффик кончится, надо бензоинтернетовоз ждать когда подвезут? что за бред?

Физически лимитируется ширина канала, а не объем траффика

Грубо говоря если есть 500 пользователей с лимитом в 10Гб и началом периода 1 числа, и они прям сразу сядут 1 числа качать торренты через телефон, они тупо положат сеть, и неважно, лимитированный у них траффик или нет

есть смысл скорость резать, а не сочинять сказки про лимитированные объемы.

Так ее и режут. После выкачки н гигабайт. Вроде все так как вы сказали.

Эти н гигабайт для простоты и можно назвать лимитом.

Против чего физика? Где в учебниках физики теоремы и формулы, на которые опирается ограничение на объем, а не на трафик?

Общий канал. Делится на всех. Вроде очевидно?

Добавляем кучу клиентов с пакетами трафика, которые не должны страдать. Почему они не должны страдать из-за того что кто-то с безлимитом съедает весь канал вроде понятно.

И получаем вполне физическое ограничение. Оно есть у всех операторов работающих по любому радиоканалу.

Физическое ограничение скорости, не объема. Очень любопытно, как вы делите пользователей на тех, кто должен страдать и тех, кто не должен.

Обычно в таких случаях оператор прессует трафик, снижая скорость для вообще всех в моменты пика и отпуская поводья в период бездействия большинства абонентов. Безлимит у них тоже не круглые сутки включен.

Изначально на тарифе декларировался безлимит по трафику с ограничением скорости до 10 а позже 15 мегабит. Скорость резалась изначально.

Небыстро но приемлемо для сельской местности.

Теперь мы по факту имеем тариф за тот же ценник, а он более 1000 руб и при этом с лимитом в 100гб фактически.

Как вы думаете, сняли ли ограничение по скорости в пределах первых 100гб? Конечно же нет. Не наблюдается и близко.

Может МТС снизил цену тарифа ввиду явного введения новых ограничений отсутствовавших в изначальных условиях? Ну разумеется нет.

Ведь это же повредит компании, а на клиента можно забить - утрется.

МТС просто жадная контора.

Скорость кстати можно продлить - просто донести ещё 1000р триггернув начало нового расчётного месяца в любой желаемый момент. И ни на какие загрузки сети это видимо не влияет, а лишними деньги не будут.

Может подскажете где тут пробежала честность?

Вы можете спокойно перейти на любой другой тариф. Или другого оператора.

Ограничение скорости на оплаченном трафике это странно. На самом деле странно.

Честность в том что реальность теперь соответствует и физике и договору. Убираем вот это странное ограничение скорости на том что оплачено и получаем обычный нормальный тариф.

Ограничение скорости на оплаченном трафике это странно. На самом деле странно.

это не странно, это честно если описано в тарифе

а вот ограничение траффика - странно, ваш интернет шлюз не литрами траффик измеряет, он не может закончится

У вас радиоканал. Он лимитирован и делится на всех по своей природе. Значит никаких безлимитов на нем быть не может.

При этом безлимит на оптике легко. Там ваше волокно, если аплинк норм то можно продавать полосу. Будет дороже чем обычное частное подключение, но принципиальных проблем нет.

может быть безлимит на скорости 1 мегабит... технически будет ограничение траффика обусловленное шириной канала...но фактически это безлимит, потому что большая разница лимит 10гигабайт на скорости 100мегабит и 10гигабайт на скорости 1 мегабит...в первом варианте человек тупо без связи останется когда траффик через неделю кончится, во втором связь будет всегда - фактически безлимитно в течении месяца

На физическом уровне нет разницы, радиоканал у вас или оптический. Да хоть медь, хоть астрал.

На физическом уровне нет разницы, радиоканал у вас или оптический

На физическом уровне все-таки есть, так как радиоканал это единая среда передачи, грубо говоря один провод на всех в зоне действия, что впрочем не оправдывает операторов, манипулирующий условиями тарифов в маркетинговых целях.

Какой был тариф и договор - я уже писал выше.

На него я и подписывался, для меня это был тот самый обычный нормальный тариф. Именно такой и был мне нужен.

На то, во что его превратили МТС сейчас, я не подписывался.

Менять условия тарифа задним числом - подло.

"Я хозяин своего слова - захотел дал, захотел взял обратно"

Честнее было бы разорвать контракт.

На этом предлагаю закончить эту дискуссию.

Он и тогда был ненормальным. Там не хватало фразы условия действуют год-два-пять, потом абонент переводится на такой-то тариф.

Условия тарифа все еще противоречат физике. Из просто привели в норму. Вы всегда можете отказаться от оператора и больше ему не платить. Раз он таким плохим стал. В чем проблема?

Тариф был таким, каким был предложен оператором.

На тот момент он для них был нормальным.

Это предложение я и акцептировал.

Апелляции к физике в юридической плоскости странны.

Заключил контракт - выполняй.

Не устраивает - расторгай и плати неустойку.

Вот такими должны на мой взгляд быть отношения оператора и клиента.

Да, я в курсе всего этого мелкого шрифта в отношении операторов сотовой связи и их клиентов, можете не повторяться.

Просто клиентам МТС (и возможно остальных операторов) следует знать, что все эти их тарифы на самом деле ничего не значат и компания может изменить их в любой момент по желанию своей левой ноги и в свою пользу. Большинство наверное и так уже знает.

Его и выполняли пока это было разумно. Вы можете отказаться от тарифа в любой момент, почему вы лишаете оператора такого же права?

Да, любой тариф на любые услуги может будь изменен в любой момент. Это вообще нормально. Гарантия есть в пределах текущего оплаченного периода. Месяц или иногда год. Не знаю почему это сюрприз для кого-то.

Вы можете отказаться от тарифа в любой момент, почему вы лишаете оператора такого же права?

в договоре это описано или девочки забыли?

А как вы хотели? Договор на услуги который в принципе невозможно порвать? Такого тоже не бывает.

Есть оплаченный период. Работаем в этот период. Наступает следующий думаем если всем ок продолжаем работать, если нет передоговариваемся. С учетом что обычный человек не обязан следить за всеми своими договорами, да и не может этого делать, законом добавляем обязательство нормально информировать л изменениях и если что-то пошло не так просто вернуть деньги разорвав договор. И вообще хорошо.

1) я хотел бы чтобы договор писали так чтобы он однозначно трактовался и не менялся задним числом

2) МТС замечены за тем что сами чтото меняют., вгоняют в долги и грозятся судом, ниже уже ктото писал про это, и я могу лично подтвердить что такие письма видел, когда за внезапнопоявившися из-за изменения договора долг приносят угрозу судом

3) обязательство информировать клиента - все опсосы выполняют так чтобы клиент этого не заметил, вы верно сказалт что человек за договорами не следит, но лицемерно отправляете его читать изменения договора на сайт

далее, передоговариваемся - приостанавливаем услугу - договаривамся - продолжаем

а не, сегодня 5р...завтра 5000р...не заметил? самвиноват мы решили условия поменять, в офисе оператора в Челябинске мы на бумажке А6 вывесили изменения, обязаны ознакомится

и не говорите что я съехал с темы траффика, история с изменением договора в процессе она универсальная для всех условий.

а вы кстати директор МТС чтоли? или вам нравится плавающие условия по всем вашим договорам услуг причем плавающие всегда не в вашу пользу?

Вас куда-то не ту степь повело. Изменения условий это нормально. Не бывает ничего вечного или постоянного. Для повышения стабильности есть разные варианты оплаты на год вперед. И тогда можно честно требовать чтобы год условия не менялись, вы за них уже заплатили. Где-то и три года вроде было.

Вы можете изменить условия и в лучшую для себя сторону. Сменив оператора, например. Или начав переход с номером и получив какие-то спец условия. Изменений условий в обе стороны работает.

Я не зря написал что при изменении условий клиент может разорвать договор и за текущий период (или какое-то разумное время около месяца если текущий период меньше) никто никому ничего не должен. Это нормальная схема. Как раз защитить людей от внезапной цены х1000.

Я просто пытаюсь рассказать как мир устроен. Видимо не успешно. Идея что кто-то должен вечно работать по одним и тем же условиям несмотря ни на какие изменения в мире живет в народе. Не зря стабильность политики продают. Востребованный товар.

А как вы хотели? Договор на услуги который в принципе невозможно порвать? Такого тоже не бывает.

Простите, не удержался.

Арендаторы и арендодатели жилья в некоторых странах с вами не согласны.

Кое-где невозможно прекратить оказание услуги, даже если получатель за нее не платит. С другой стороны, кое-где в другом месте если хочешь съехать - будь любезен найти новых арендаторов.

Так что все бывает. Именно так работает фиксация отношений в виде договора между сторонами - без неожиданностей.

Идея что кто-то должен вечно работать по одним и тем же условиям несмотря ни на какие изменения в мире живет в народе.

Нужно просто нормально писать договор и внимательно его читать.

Вы шутите? Не можешь просто перестать платить и уехать? А что делают если ты перестал жить и платить и уведомил владельца об этом? Долговая яма или как? Обычно за месяц надо сказать что уезжаешь, это разумно. Это где такое рабство? Чтобы я туда случайно не сунулся.

Договоры в среднем везде разумные и одинаковые. То что оплачено то делается. Когда не оплачено все думают хотят ли продолжать отношения и продолжают или ищут новые условия. Это прямо золотой стандарт любого договора.

Прикапываться к формулировкам и судиться годами можно. Но это в целом не то на что жизнь тратить хочется. Откровенного треша не было. Людей уведомили что условия меняются, они могли отказаться продлевать. Я бы даже сказал что за последний месяц деньги можно вернуть. Это тоже разумно.

Извините за поздний ответ, но да:

Не можешь просто перестать платить и уехать?

Можешь уехать, оплата берется за год вперед, с рассрочкой чеками на 12 платежей через банк. Сам забрать остаток не можешь, если не договорился с хозяином - он так и будет каждый месяц в банк ходить, если денег не будет на счету - ваш счет в банке уйдет в минус. Можно за месяц уведомить, если это прописано в договоре. Если забыл прописать - упс.

То что оплачено то делается.

В среднем - да, но, например про другой принцип, наверное слышали - "бери или плати" - его часто вспоминают в контексте поставок газа.

Опять же из нефтегазовых разборок - была история с подписанным весьма крупным контрактом между РФ и Турцией, где в расчетной формуле тоже "девочка при распечатке ошиблась", так там, если не помню, турки принудили к исполнению контракта с поставками газа по ошибочной формуле - по цене в разы дешевле, чем договаривались при подписании.

Резюме такое, что в условиях, когда обе стороны исполняют договор без выкрутасов - надо внимательно читать, что подписываешь, и это именно так и работает.

Так у вас контракт на год. С рассрочкой оплаты. Это нормально. Вы с сотовым оператором можете подписать такой же. Оплатить на год вперед и ничего не изменится в этот год.

И конечно тот кто арендовал не должен никого искать. Он должен в соответствии с договором оплатить год и дальше может делать что хочет.

Обычно за такие контракты дают какие-то бонусы. Скидку обычно. Каждый сам решает что ему выгоднее. Скидка за оплату на год вперед или возможность разорвать контракт в любой момент.

Простая долгосрочная аренда. В каком-то смысле, это да - оплата за год вперед, только с той разницей, что вы не платите всю сумму, а платите каждый месяц, то есть в начале года денег на оплату всей аренды на счету может и не быть, и можно каждый месяц нужную сумму на счет вносить, балансируя около нулевого баланса.

Разница в цене между краткосрочной и долгосрочной арендой - примерно раза в два, ну и бонус в том, что НЕвозможность разорвать контракт в любой момент - это, вообще-то обоюдоострое оружие, если вы, к примеру, не хотите, неожиданно для себя, к следующему месяцу искать новую квартиру, имея на руках ребенка и кота.

Так все нормально. Вам дают скидку, в обмен вы платите за год. Рассрочка, не рассрочка не важно. Платите все равно за год. Тут нет вот этой вашей странной фразы что нельзя уехать не найдя другого жильца. Ваши обязательства заканчиваются после оплаты за год. Больше вы не должны ничего.

Сотовые операторы умеют точно так же. Только без рассрочки, она не имеет смысла на их суммах. Платите за год вперед, получаете фиксированные условия на год скидку и делайте что хотите. Все ровно так же.

Из просто привели в норму.

они были ненормальными просто потому что если вы сделаете лимит в рекламе то все к конкурентам убегут... ошиблись они, не ошиблись, а специально соврали

Не спешите радоваться

Вот уж действительно. До сих пор просят 50 рублей:

Вы начали раздавать интернет на другие устройства. Это платная услуга. Вы можете прекратить раздачу или продолжить ее, тогда плата будет списываться автоматически в размере 50 руб. за каждые 3 ГБ до конца суток. Чтобы экономить на раздаче, подключайте опцию "Режим модема+". Подробнее: mts.ru/modemmode

Подтверждаю. SMS о начале раздачи приходит, когда «Убунта» хочет обновления проверить. Всякие «режимы модема» у меня отключены.

Кстати, они даже ссылку в этой SMS правильно написать не могут.

Да там уже тысячи ног отстрелены.

в связи с «техническими особенностями реализации раздачи» для отмены платы за раздачу интернет-трафика «может потребоваться некоторое время».

Даже интересно, что это за "технические особенности реализации раздачи" такие.

Отменят, как только жаба отпустит.

Т.е. никогда?

учитывая рассказы о работе биллинга МТС, да и с тем что я сам сталкивался, я бы не удивился что у них там реально "особенности реализации"

На клавиатуре ответственного разработчика временно не работают следующие клавиши: g,i,t, ,r,e,v. Ведутся технические работы по устранению неисправности. /s

Шутка довольно грустная, учитывая отказ ряда производителей выпускать клавиатуры с русскоязычной раскладкой.

Так сейчас гравируют любую раскладку, хоть свою собственную.

Если клавиатура без подсветки - то да. Но сейчас, когда большая часть клавиатур черного цвета, подсветка довольно актуальна, иначе надписей на кейкапах ни хрена не видно.

Посветка вообще не нужна, как по мне. Нормальные люди не работают в полной темноте в любом случае, программисты умеют в слепой набор.

За Вас можно порадоваться, но не стоит говорить за всех - у меня, например, после переключения с латиницы на кириллицу слепой набор на несколько минут ломается полностью. А еще, лет 20...30 назад мне не приходилось напрягать глаза, чтоб различить светлые символы на черном фоне, а теперь, увы, приходится, и нормальная подсветка тут очень помогает.

1) я умею в слепой набор

2) без подсветки, на ноуте я постоянно промахиваюсь по кнопкам, хотя на них не смотрю вообще, ни на какой раскладке

Я тоже промахиваюсь. Потому что клавиатуры на ноутах позорные. Приходится нормальную полноразмерную механику подключать.

А в чем проблема сделать гравировку на клавиатуру с подсветкой? Я на двух ноутах это сделал. Русские буквы подсвечиваются с той же интенсивностью что и с завода английские буквы.

Если штатные символы просвечиваются подстветкой, то выгравированные скорее всего тоже будут. Вот если изначально не просвечивались (такой бред чаще всего на механике когда подсветка есть, а кейкапы не прозрачные) - тогда да, не будут.

Если штатные символы просвечиваются подсветкой, то выгравированные скорее всего тоже будут

Такое только на убогих (как по мне) клавиатурах, у которых клавиши прозрачные, а сверху просто покрашены.
А убогие они за то, что краска со временем стирается и клавиатура в топку отправляется. Зато да, гравировка просвечивать будет

Нормальные клавиши - там где сама клавиша изначально светонепроницаемая (окрашена в массе), а прозрачные символы - вплавлены в неё. Наподобие кнопок на геймпадах от икс-бокса или плойки.
Вот такая клавиша да, практически вечная, так как чтоб стереть саму пластмассу клавиш в мясо - ну я не знаю надо кем быть )))

Не успевают биллинг допилить.

Потянуть кота за гистерезис месяцок-другой, а там, глядишь, шарманку с платной раздачей можно снова завести.

В целях создания наиболее комфортных условий потребления мобильного интернета ...

"Вы только не подумайте, что нас заставили! Это мы сами решили сделать такой подарок абонентам!"

Ага, с учётом того, что ранее писали тоже самое в обратном направлении.

Везде то же самое. Меня в одном банке заставили закрыть счёт в долларах, чтобы открыть счёт в евро "чтобы избежать оплаты комиссии при получении долларов". Заботимся о вас!

Давным давно на непрямые сотовые номер можно было звонить с городских таксофонов (были такие приборы), позвонив на специальный номер переадресации МТС. Всё это удобство оплачивалось за счёт вызываемого абонента, потому что в те времена входящие звонки были платными. А потом брать плату за входящие звонки запретили. И понятно, что фокус с таксофоном больше существовать не мог. Но вместо того, что бы так и сказать, в новости на сайте МТС было написано, что выключение этого сервиса тоже делается в целях улучшения и повышения и что-то в таком роде. Никогда не понимал, зачем нужно это наивное лицемерие.

Полагаю, что для таких же наивных граждан. Объяснить моим пожилым родным, что если оператор звонит с предложением смены тарифа - он делает это не из благих намерений, а для перевода на более дорогой тариф с меньшей скоростью или лимитами/подключения ненужной услуги было очень сложно, если не сказать невозможно.

Хорошо бы еще отменить процент за перевод денег для оплаты услуг.

Ужасающе сложный лайфхак - оплачивать напрямую с приложения банка

При такой оплате они как раз собирают процент

Не оператора, а банка.

И за это тоже берут процент. Прокатывает, если ставить автоматический платеж у некоторых банков на следующий день, а потом сносить его из календаря автоматчиеских платежей.

Может банк озвучите. Думаю, будет Сбер, но он со всего процент имеет. Через приложения банков регулярно пополняю МТС, ни разу не видел комиссии. А не пробовали через СПБ, вроде есть возможность?

Может банк озвучите

Озвучиваю: ВТБ. Там свои тараканы есть, ибо интернет-банк у них — косяк на косяке и косяком погоняет, а поддержка тупо читает «идинах» по бумажке.

А не пробовали через СПБ,

От оператора, который требует заплатить за то, чтобы можно было заплатить, надо бежать. Я вот жду, когда у меня закинутые перед дальней поездкой деньги закончатся, и валю нахрен от них. А жду, потому что вывод денег — 6% от суммы, минимум дофига рублей.

Дело в том, что "купленный интернет" без каких-либо дополнительных ограничений будет стоить дороже, потому что текущие тарифы рассчитаны исходя из того, что пользователи на мобильных устройствах в среднем будут использовать значительно меньше трафика, чем "куплено". Желание платить меньше, а получить за это больше - понятно с точки зрения пользователя, но нереализуемо с точки зрения бизнеса.

Не надо приписывать пользователям "желание платить меньше ненамного больше (тут у вас опечатка), а получить за это больше", когда выбор есть между "ничего, но дёшево" и "очень много за еле-еле приемлемо", без "немного за адекватную цену".

Не надо путать теплое с мягким

Если они продают мне услугу доступа к интернету, то это уже далее совсем мои проблемы, как его использовать, и с каким количеством устройств

Если им не нравится, как я использую купленный интернет - это их собственные проблемы

Но это ошибка считать, что вам продают абстрактную "услугу доступа к интернету". У этой услуги есть описание, которое может содержать любые ограничения, которые устанавливает провайдер, и именно такую услугу вместе с этими ограничениями, вам и предлагают купить.

У нас, в Монголии запрещено операторам "оверселить" больше 1/4, то бишь условный мегабит аплинка (по скорости) ты не можешь продать в розницу больше чем 4 клиентам (подскажите правильный термин) и соответственно не можешь ограничивать скорость меньше, чем 1/4 в часы пик. Разве в РФ подобного регулирования нет?

Наверное требование ФАС в спам попало, поэтому позднее других отменили.

Ребят, а с yota слышно что-то? В интернете ничего не видел по поводу них, да и в ЛК пока что есть подключенная опция

На безлимитном (архивном) тарифе раздача стоит 100 рублей до конца платёжного периода. На новых не знаю. Но на безлимитных и МТС не собирается убирать оплату

ну вот у меня безлимитный как раз. Плачу допом 100р. Ну будем надеятся на лучшее)

На безлимитах вряд ли ситуация изменится

В этом хотя бы есть какая-то логика: тот, кто раздаёт много с лимитного, должен будет докупать трафик, если он кончится.

Плачу им за 50Гб в месяц, никаких дополнительных денег не снимают. Возможно у них плата только за раздачу безлимита?

Позвенели-позвенели своими эмблемами, да и слились по-тихому. А крику-то было: мы не будем, мы не видим, предписание нам не указ, ко-ко-ко!

Может быть, придумали, как обойти это на словах и завуалировать мелким шрифтом, а формально вбросили, что подчинятся ФАС. В реале же в тарифе прописан специальный режим или частичная лимитизация при включении точки доступа на телефоне.

И Yota такие: апсолютно по**й

скрин с ЛК

UPD: на самом деле я не против платить, ну или не платить а править ttl через iptables.. но раз сказали "ВСЕ" значит блин "ВСЕ"!

К слову, йоте ФАС и не предписывало ничего. Но у Вас и тариф, похоже, безлимитный.

йоте ФАС и не предписывало ничего

но должен был, или я чегось не понимаю?

Но у Вас и тариф, похоже, безлимитный.

это да, единственное что пока что держит на йоте, с уходом их из свиттера остальные плюсы как-то пропали..

Возможно, в тарифах йоты и не нашли ничего плохого. Выше пишут, что на небизлимитных тарифах раздача бесплатная (а безлимитные вообще в архиве). Меня на йоте ещё держит отсутствие всяких левых подписок и прочих услуг.

Меня на йоте ещё держит отсутствие взяких левых подписок и прочих услуг.

кстати и правда.. я уже и забыл что такое бывает..

Подтверждаю: у меня на лимитном тарифе раздача бесплатная.

Уже появляются зародыши: йота банк, гудки, то что сейчас вспомнил
В личном кабинете их больше не видно, видимо убрали

А что там, манипуляцей с TTL на принимающем инет устройтсве удастся этих жадин обмануть? Или надежд нэту?

У всех уже стоит оборудование DPI, им ничего не мешает засекать Windows\Linux desktop сигнатуры.

Удается. Только надо отключить всякие «режимы модемов». И каждый раз, когда ОС полезет на свои «десктопные» сервера, будет приходить SMS типа «ты, нехороший, включил раздачу, давай подключай стопиццот опций и плати».

Прочитал новость, включил для проверки раздачу интернета на автомультимедию, пробки посмотреть, получил такое СМС - "Вы включили раздачу интернета на другие устройства, но ваш тариф позволяет делиться интернетом только в рамках опций линейки "Режим модема" или подписки МТС Premium. Если хотите делиться интернетом, выберите вариант, который подходит именно вам: mts.ru/tetering".

Т.е. ничего не изменилось. Тариф МЫ МТС, с фиксированным пакетом, я и раньше иногда так делал, СМС просто игнорировал, со счета ничего не списывалось. Пробки показывает, но там, подозреваю, трафик мизерный.

Интересно, сколько у них клиентов отвалилось и сколько они заработали на этом сомнительном маркетинговом ходе? У меня несколько знакомых просто перешли к другим ОПСОСам с сохранением номера, только потому, что раздача интернета важна: в авто, для ноутбука, в поездках...

Чисто по человечески такой подход вызывает, что угодно, но не симпатии к этой конторе.

Не безяйцевые МТС согласились, а им Фас вставила по самые гланды!

Почему этой новости и других подобных нет в блоге компании МТС на Хабре? Могли бы уведомить, что отменяют плату за раздачу интернета. Вместо этого публикуют различные малоинтересные статьи. Может быть кто-то уже собирается переносить номер к другому оператору, надо же это остановить. Еще извиниться и сказать, что больше мы так не будем.

Еще заметил здесь в комментариях представитель Мегафон пытается решить проблемы в ответ на критику, а МТС молчит.

а МТС молчит

Признание ошибок, извинения и даже прямые честные ответы на вопросы в России считаются признаком слабости, а демонстративное уклонение в стиле "Бе-бе-бе не заставите" --- доблестью.

Вот поэтому мы и живем так, как живем.

Негоже барину извинятся и гнуть спину перед сиволапыми смердами

Не поймут-с

Почему этой новости и других подобных нет в блоге компании МТС на Хабре?

Да потому что до сих пор с меня МТС требует 50 рублей за раздачу. Извиняться и говорить можно в том случае, когда они прекратят всё это злодеяние.

Почему этой новости и других подобных нет в блоге компании МТС на Хабре? Могли бы уведомить, что отменяют плату за раздачу интернета. Вместо этого публикуют различные малоинтересные статьи. Может быть кто-то уже собирается переносить номер к другому оператору, надо же это остановить. Еще извиниться и сказать, что больше мы так не будем.

Еще заметил здесь в комментариях представитель Мегафон пытается решить проблемы в ответ на критику, а МТС молчит.

МТСкак вы прокомментируете ситуацию, вопросы?

МТС согласиииилась )))

сказать, не значит сделать. Тем более при таких обтекаемых формулировках

"Честная МТС"?))) Проклял их давно. Валялась симка для поездок в адовые гребеня, где берет, и то иногда, только один оператор. Купил, оформил и валялась она у меня в шкафу в ожидании сезона выезда в леса. И тут письмо приходит, бумажное - типа я им денег должен и они будут в суд обращаться и осуждать меня зело. Пришёл в салон - втф? Оказывается, они втихаря мне что-то подключили платное, оно со счета баланс отжирало и отожрало в минус с ни разу не использующейся симки. И вот за этот минус они на меня в суд подают. Аж копеек 30 я им "должен" был, и не лень же было макулатуру переводить.

И как решился вопрос?

Я изумился, противно мне и гадливо стало, как будто вступил во что-то нехорошее, связываться и разборки чинить даже не стал, выделил им рубль, мол хрен с ней, со сдачей, закрыл договор и теперь при упоминании этой конторы исхожу желчью, хотя прошло больше 10 лет. При этом мне потом доводилось лазить по их серверным. Моё негативное впечатление укрепилось, хотя я и пристрастен)

Вызывает интерес

Охреневший мтс

Как они там деньги крысят

С наглой рожей, или без?)

они втихаря мне что-то подключили платное, оно со счета баланс отжирало и отожрало в минус

Условия тарифов читать надо. При долгой неактивности подключают какую-нибудь платную услугу. Чтобы деньги не возвращать после того, как вас по неактивности отключат.

Это неприятно, но так оно есть. По-моему, почти все операторы подобным балуются. Теле2 и билайн точно, мегафон наверняка тоже. Потому я всегда и говорю, что их из одной бочки разливают.

Читаю комментарии и волосы дыбом встают. У одних безлимит в мобильных сетях физически невозможен (привет, йота, твоих тарифов не существует), для других договоры можно задним числом менять, если вдруг одна из сторон решит, что он "очевидно несправедлив" (привет, квартиры в Европе, которые продаются, но там живут бабушки, которых нельзя выселить), у третьих МТС честный и вообще у всех операторов есть подписки и это нормально (опять же привет йоте). В каком мире вы живете?)))

за то мы увидели тех людей которые такое всякое придумывают для "удобства пользователей" ориентируясь именно на этот мир

У одних безлимит в мобильных сетях физически невозможен (привет, йота, твоих тарифов не существует)

интереcно, если врубить торрент у йоты на полную с 1 по 31 число, чтобы он выкачал сколько там в ширину канала влезет...даже скорость не ограничат?

Два дня уже прошло, ничего не изменилось, все платно. Получил симку Тинькофф Мобайл, пока все устраивает, цена 317 рублей (Скидка по карте Тинькофф и подписке Pro) за пакет 30гб, 1200 минут, безлимит на мессенджеры, соцсети и музыку. Можно подключить безлимитные минуты и гб, но они вместе будут стоить 2 тысячи. Если МТС вернут бесплатную раздачу - перейду назад, но симку Тинькофф сохраню на случай таких приколов со стороны МТС.

Два дня уже прошло, ничего не изменилось, все платно. 

Есть подозрение, что они месяца три будут «изменять биллинг», а потом все про это забудут, и все вернется на круги своя.

А ограничить трафик на торренты никак нельзя или они сами пользуются?

Прошло больше двух недель с тех пор, как МТС объявило о прекращении списывания денег за раздачу уже купленного тобой интернета. Деньги продолжают списывать.

Россия, люблю тебя.

Прошло больше 2 месяцев с тех пор, как МТС объявило о прекращении списывания денег за раздачу уже купленного тобой интернета. Сегодня сняли 50 рублей.

Россия, верю в тебя.

Подозреваю, что надо было выключить услугу «Режим модема» (или как она там). Об этом они, естественно, забыли сказать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости