Как стать автором
Обновить

Комментарии 266

А что с деньгами на счёте происходит в случае расторжения?

Переходят в пользу оператора связи.

Это и раньше кстати было.

Думаю, можно прийти/позвонить в офис и запросить возврат остатка. Баланс счета хранится же и после закрытия номера.

Встречал такое, что после неактивности симки, включается какая-то услуга, снимающая помногу денег в день. И когда деньги заканчиваются, они симку отключают.

У МТС такое, например. Сам лично столкнулся, когда уехал надолго и второй телефон (где симка для всяких регистраций и прочего) брать не стал.

У мегафона такая же история. Если в течении 90 дней не тратишь деньги с симки, то начинают снимать по 5 рублей в день, а потом закрывают номер.

у них хотя бы есть услуга "консервации номера". заплатил и будь спокоен, что его не отключат.

И стоит она около 200 рублей в месяц. Многовато просто за то, что бы номер не отключили.

Я плачу 79, если не ошибаюсь. Ну и за то, чтобы не потерять доступ к банкам, госуслугам и т.п. - плата вполне нормальная.

У Билайта тоже так, начинают списывать 5-10 рублей в день, не помню точн. Но они вроде бы информируют, что вот-вот начнут списывать деньги. Я раз в три месяца отправляю сам себе SMS со своих номеров разных операторов, чтобы отложить эту процедуру. Номера при этом могут быть в сети, просто я с них не звоню и не пишу.

Мне смс пришла в день списания 5.5р. Причём симка стояла всё это время в качестве второй во включенном телефоне. Билайн.

Стоит напоминалка - раз в 90 дней совершать платное действие (смс или звонок) на неактивной симке

Ждём комментов в стиле, отрубили через месяц не активности, задним числом

Аналогично, только я пополняю счёт на 10 рублей и тоже помогает. Как я понял важно это изменение баланса, а в какую сторону не так важно

На МТС нужно именно тратить, хотя бы копейку.

Нужно, чтобы с этой симки было использование платных услуг - исходящие звонки или SMS.

Те, кто годами живут за границей, так и делают. Через автоматор или просто руками

Я не понял, что именно нового вводит закон для таких людей

Нахождение в сети, а не в роуминге. Для уехавших новая проблема.

Я так и не нашёл этого в тексте закона, только в комментариях к нему.

Раздел IV пункт 51. Сама формулировка прекрасна. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке
расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной
связи.
Отсутствие использования услуг связи абонентом в период,
установленный в договоре, но не менее 90 календарных дней, признается
конклюдентными действиями, направленными на расторжение договора
по инициативе абонента.

Но тут вы правы, прямым текстом этого нет, хотя кого это вообще волнует и останавливало...

Спасибо, это я видел.

В договоре года этак от 2014 "использованием услуг связи" считается расход баланса. Т.е. если я раз в месяц отправляю (из роуминга, естественно) смску за сколько-там-набегает-рублей, оператор доволен, деньги движутся, раз в полгода закидываю сколько-то там сотен рублей.

~йна

Подтверждаю МТС. У самого была симка без абонентской платы, на балансе был небольшой минус. Ну я закинул несколько рублей, чтобы был плюс, и оставил до лучших времен на несколько месяцев. Потом она мне понадобилась для авторизации на каком-то сайте, я включаю, и что я вижу? -230 рублей! Они увидели, что я закинул деньги, и тут же подключили какую-то услугу(уж не помню, какую), которая каждый день снимала по небольшой сумме. После этого я зарекся с МТС иметь какие-либо дела.

Сейчас у всех такое есть

У мегафон так, 3 рубля в день списывать начинают.

Раньше было примерно так - если не пользовался связью 3-6 месяцев, то включается абонентская плата 3р в сутки. По истечении баланса - договор закрывается. Таким образом деньги легально изымаются. Возможно такая же схема до сих пор в действии

Переходят в пользу оператора связи

Отсюда мораль:

Мораль №2

(с грустью) Да, увы, новое поколение без мата уже не могёт...

согласен, прям очень много стало... Когда я был подростком, в своей компании мы тоже матерились, но, естественно качественно фильтровали "где можно, а где нельзя". Нынешняя молодёжь почему-то не разделяет или не замечает, что есть другие люди вокруг.
Но нужно отдать должное, когда делаю таким замечание, например в метро, извиняются и далее общаются без матов. То есть с воспитанием всё-таки хорошо, видимо на своей волне и абстрагированы от окружения.
А лет 15-20 назад вероятнее послали бы матом :)

Все слушают стендаперов, они матерятся. Потому что без мата - не тот эффект, не матерящийся стендапер проигрывает.
Лично мне от этого грустно. Я против мата на каждом шагу и каждом углу.
"когда делаю таким замечание" - я замечал, есть новая фишка - просто не реагировать как будто не слышишь.

Есть такое мнение:

...Суть в том, что мат и рассчитан для исключительных случаев. В России матерные слова ещё называют бранными. Вот стоишь ты на поле брани израненный, обессиленный и, пошатываясь, опираешься на свой меч. А на тебя прут враги. Для них и даже для тебя исход встречи очевиден. Но ты подымаешь голову, смотришь на них долгим взглядом и говоришь: «Ну подходите, ***ди, так вас перетак-переэтак!!». И происходит чудо. В тебе открывается дикая сила. И засвистел твой меч, как лопасти вертолёта, и покатились головы твоих врагов с изумлённым выражением на лицах. Ты потом и сам удивляешься. Вот, что такое мат, вот зачем он нужен.

[...]

Вот предлагают для борьбы с матом ввести матерные слова в обычный обиход, перестать считать их матерными. И что будет? А вот что. Стоишь ты на поле брани израненный, обессиленный и пошатываясь опираешься на свой меч. А на тебя прут враги. Для них и даже для тебя исход встречи очевиден. Но ты подымаешь голову, смотришь на них долгим взглядом и говоришь: «Ну подходите, ***ди, так вас перетак. А потом ещё переэтак». А чуда не происходит. Нет уже в этих словах энергии. Звучат эти слова как: "что-то погода испортилась". Нет у тебя скрытого резерва. И берут тебя тёпленького и насилуют твою жену у тебя на глазах, и уводят твоих детей в рабство. Низведение матерных слов до обычных разряжает народ, делает его вялым и дряблым.

https://servicefree.livejournal.com/1530983.html

По моим личным наблюдениям, массовое матершинство детей/подростков/взрослых началось после того, как пошли всякие "Наша Раша", "Камеди..." и т.п. .... В моём понимании, вроде, там прикалывались над всякими типами вроде "Славик и Димон", но школьники, наоборот, их начинали пародировать (лично попадались такие "пародисты"). А потом пошло-поехало повсеместно, даже запикивать уже перестали. А на "зачем" говорят "а что в этом такого?". По-моему, прилюдно во всю голосину материться - это как сесть прилюдно посрать. Но почему-то это становится новой нормой...

Любопытно-интересно, что именно не понравилось трём минусующим. Против замечаний?

Про которое новое речь не понял... цитата из фильма про начало 90х.

Есть еще из того же поколения :]

Мораль №3

И кстати со списаниями от мтс за то что не пользуюсь также столкнулся. Ну не пользуюсь... есть телеграмы и т.п., мобильная связь только чтоб смс коды подтверждений получать. И за это они меня на счетчик поставить удумали. Пришлось раскошелиться отправить смс впервые за много месяцев.

Однажды их постигнет участь стационарных домашних телефонов и пленочных фотоаппаратов.

Про то новое, которые выбирает именно такие цитаты из фильмов.

Ну, они однозначно точнее любой альтернативы)

Из песни слов не выкинешь. Иначе будет как в том старом анекдоте про прораба, которому на стройке сверху на голову ведро цементного раствора уронили: "Василий, ты полностью не прав" :)

Про то новое, которые выбирает именно такие цитаты из фильмов.

Начнём для начала с того нового, которое снимает фильмы, в которых вообще присутствуют такие цитаты...

Не очевидное про проводные телефоны, в случае ЧС и массового отключения электричества они продолжат работать пока есть топливо в резервном генераторе на АТС, а вот сотовые сети падают часа через 2-4 после обесточивания, на каждую соту резервный источник не поставишь. Вот и остаются провода до сих пор в аварийных службах и правительстве.

Давно уже нет... Сначала упадет voip-оборудование оператора в вашем доме, хорошо если оно с упсом стоит (минут 40), до которого идёт провод от вашего телефона, потом роутер и voip-сервера в датацентре, когда батарея закончится (3-5 часов, если нет дизель-генератора), и все...

Оформляется вывод средств, отдельным соглашением.

Выдаются/перечисляются абоненту по его указанию, а какие могли быть варианты?

Очень "удобно" для релокантов

думаете, роуминг не будет считаться за "появление в сети"?

Не будет, и очень странно что появление в сети не является использованием. Мне билайн присылает смски, что мол отправьте что-то или позвоните, иначе будем списывать что-то около 4-5 рублей в день, а потом видимо отрубят. И хорошо, если просто отключат номер, но могут же выставить в продажу номер обратно, что вообще дичь.

Ещё более странно (нет), что чуть менее чем у всех 2FA завязна на телефон. Ушёл в рейс — и прощайте все аккаунты везде.

Где только можно, поменял на TOTP, так спокойнее. Тут уже я отвечаю за сохранность ключа генерации. А сим сегодня есть, а завтра её перевыпустили принудительно и всё, жопа

А где-то можно ?

Ну т.е. так, чтобы по ом имея телефон нельзя было обратно поменять.

В гугл можно запретить восстановление аккаунта через телефон.

Номер для восстановления удалён и не может быть использован

Да, на номер можно получить смс 2Fa, но для этого надо знать пароль, а просто без пароля сбросить через смс нельзя.

На госуслугах как происходит сброс, проверить не могу: повисает после ввода капчи. Но там заменил на totp и если потухнет сим, то я смогу всё равно зайти

В гугл можно запретить восстановление аккаунта через телефон.

Там немного хитро. Чтобы удалить/не ставить номер телефона для восстановления - гуглу нужно еще два фактора, кроме пароля. Чтобы сценарий 'я забыл пароль, помогите' не превращался в однофакторный. Вот тут я описывал, как это выглядит.

Настройте себе VoIP номер с смс, большинство сервисов поддерживают(кроме некоторых упоротых банков).

Это как?

Это номер, но не сотовый и без SIM-карты, что-то вроде номера, который продает Skype.

там тоже своя специфика, запрещено регистрироваться на сип с нероссийских IP. Но смс можно читать, это да.

Такое у всех. Надо потратить хоть рубль за N месяцев. Но если вы платите абонплату, то можно вообще телефон никогда не включать, лишь бы деньги на счете были. На тарифах без абонплаты вопрос решает включение какой-то платной услуги.

Симка мегафона во втором слоте воткнута и уже больше года никаких действий с ней не предпринимал. Деньги на месте, номер тоже не "увели".

Ну какое-то ограничение в Мегафоне существует. Ведь не просто так там есть услуга "Сохранение номера за границей" https://spb.megafon.ru/services/other/sohranenie_nomera_za_graitsey/sohranenie_nomera_za_graitsey.html

Возможно имеется в виду случай, когда симка не воткнута в телефон и, соответственно, долгое время не регестрируется в сети. И, судя по коментариям выше, междугородний роуминг это как раз случай, когда регистрации в сети провайдер не видит.

Это ложные комментарии.

Для оператора важно в первую очередь, чтобы хоть какое-то пользование услуг было с движением средств, то есть оплата тарифа, платные исходящие смс и звонки без тарифа, либо входящий платный звонок в роуминге. И если что-то из этого будет, то и проблем не будет и регистрация не имеет значения. ( Хотя логично, чтобы сделать звонок или смс надо хотя бы включить симку ).

Раньше у операторов условия активности немного могли различаться, и у кого-то активностью являлись даже входящие смски без расходов, или любые платежи без расходов (пополнения на рубль раз в месяц), зачастую и вовсе номера держались вопреки собственным правилам одностороннего расторжения, потому что было пофиг, но с какого-то момента начали убирать такие "дыры".

Операторы этим решают не только вопрос висящих бестолку договоров, что для них убыточно, но и вопрос забитости номерных пулов и очищения мертвой неактивной абонбазы. Это вполне ожидаемо, на самом деле, был лишь вопрос времени. Контекст релокантов тут никак не играет роль.

Новое условие, предлагаемое постановлением "если не был в сети более 90 дней." - будет не единственным условием , а в дополнение к текущим. То если ты не совершаешь расходов по балансу, то будет проверка наличия в сети. А если есть расходы, то ты так и так активен с точки зрения оператора.

Поправлю сам себя, после просмотра новой редакции постановления.

Для конечных пользователей ничего не меняется, никаких "был в сети" там нет.

В новой редакции тексте постановления указано

51. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.

Отсутствие использования услуг связи абонентом в период, установленный в договоре, но не менее 90 календарных дней, признается конклюдентными действиями, направленными на расторжение договора по инициативе абонента.

Тут ничего не сказано про регистрацию в сети. Ньюсмейкер либо криво прочитал это, либо криво донес. По факту это и сейчас есть на уровне самих операторов, у всех. Единственное отличие в том, что это теперь зафиксировали в ПОУТС и зафиксирован минимальный срок инактива, который оператор может сделать больше, но не меньше.

И хорошо. У кого-то через 45 дней в 2014 году включалось активное дожирание денег. Кажется, у билайна

А у меня в один прекрасный момент симка Мегафона перестала работать (это я понял в парусной регате, где в целом со связью всегда плохо, поэтому сразу значения не придал). Когда приехал в РФ (где-то через неделю после события), в салоне мне сказали, что номер был отозван без возможности восстановления (а он со мной где-то года с 2007, плюс-минус). Стучал куда только можно, все разводили руками.

Но все критичное было на другом номере, а остальное на раз-два перенеслось, думал будет сложнее.

Тем не менее, проблема с симками есть, и может только усугубиться.

Вот именно что отключат и выставят на продажу сразу. Недавно влип в подобную историю. Пришлось в скором порядке просить друзей в России покупать мой номер, ибо на него были завязаны все российские сервисы, начиная от банков и заканчивая Госуслугами.

А как тогда (полу)виртуальные операторы? Особенно региональные. У них своей сети в принципе нет, или есть в только пределах региона.

Все симки будут действовать 90 дней и затем отключаться, даже если ты в РФ (другом регионе) и пользовался их услугами? Ведь тебя в их сети нет, ведь сеть, на которой они работают, физически и технически не их

А это они вполне могли и не подумать, с них станется.

Висящий номер для них - обуза и деньги на счету абонента ("деньги", копейки для оператора) вызывают проблемы, а не доходы ("крутить" их даже банки не всегда могут), потому такого "клиента" проще выкинуть, но выкинуть и оставить счёт - не решение, потому списывают деньги они не для списания жалких копеек в свою пользу (однократно оно вообще не заметно, разве что накладные расходы покрыть), а чтобы закрыть счёт и не иметь с ним дело. Клиент, просто появляющийся в сети - это тоже лишь расходы, его побуждают тратить средства. Предвидя вопрос: возврат абоненту - тоже доп.расходы, тем более когда абонент пополнял наличкой, через терминал, не сохранял карту, куда выводить? А сегодняшняя операция автоматизирована, юридически обоснована и уже себя окупила и потому применяется всеми операторами.

выставить в продажу номер обратно, что вообще дичь

Это не дичь, а ограниченная номерная ёмкость, договор разрывается в том числе из-за неё. У самого номер б/у (получен более 25 лет назад, уже тогда такие были, городской, ещё тогда других не было). А что кто-то придумал завязать всё на номер, который легко потерять, так это от простоты и наличия "у всех" (как считается), а протестировать все кейсы не додумались. И привязывали сначала всякое не так сильно нужное, а потом "все так делают и мы будем". Теперь имеем что имеем.

PS. А вот этот закон мог бы выглядеть как "тем же и по тому же месту", но если смотреть не ТВ, а на улицу, то становится понятно что это простой и дешёвый способ сделать жизнь релокантов хуже. Одно дело какие-то невнятные люди называют их с экрана предателями и в порыве шизофрении то хотят вернуть, то посадить, но реально законодательно оправданную гадость сделать не так просто. А тут и способ подоспел и операторам хорошо (впрочем, такими темпами с номерной ёмкостью проблем скоро не будет).

простой и дешёвый способ сделать жизнь релокантов хуже

Один из. VPN держать на VPS в РФ для всякой почты/коммуналки уже приходится.
Даже мобильный клиент Мегафона без него половину страниц не показывает.
Кстати, ShadowSocks окончательно заблочили, больше ничего не работает через него. На данный момент отлично выручает OpenConnect на минимальной машинке с полгига памяти.

Из интересного: Мегафон уже заранее подсуетился и предлагает услугу "Сохрани номер", всего за 69 руб/мес. Фактически это замена реальной платной услуги на пустую.

И ещё, вопрос знатокам. Если я настроил пополнение счета +50 руб. ежемесячно, это будет считаться активностью по новому закону?

Нет, не будет. Нужно именно тратить деньги на услуги связи, а не просто пополнять баланс. Баланс должен ещё и уменьшаться...

Поддержка Билайна утверждает обратное. Теле2 мне то же самое написали:

Конечно, я прекрасно понимаю, что завтра они начнут утверждать противоположное, но, тем не менее..

VPN держать на VPS в РФ для всякой почты/коммуналки уже приходится

В некоторых случаях особо мнительные сайты блочат коннект с любых российских датацентров тоже. Так что не панацея. Самое надежное - поставить свой личный сервер дома со статическим IP-адресом от провайдера, чтобы уж точно наверняка.

Лично были такие случаи, не помню точно, с чем именно, но подтверждаю, что и такое бывает.

Помимо ShadowSocks есть неблокируемый xtls-reality, почему о нем знают так мало людей? Требование минимальные, ставится за 5 минут, я даже сделал на гисте себе файлик с инструкцией, чтобы раскидать быстро. Ну и тут на хабре много статей.

Можете поделиться инструкцией?

Конкретно для себя писал (это серверная часть): https://gist.github.com/usrbad/5ce0f9216b3af4c4a29b31fba93e194c
А так, на просторах Хабра много инструкций, вот например одна из них, тут и клиент и серверная части: https://habr.com/ru/articles/731608/
А тут про тонкости: https://habr.com/ru/articles/770400/

Именно выставят.

Я так потерял один из номеров. Сначала списали деньги со счета, а потом заблокировали. Когда я попытался восстановить, то мне его предложили выкупить за 300 с чем-то там рублей. Я отказался, а зря. У меня к этому номеру был привязан аккаунт в ВК. Восстановить не удалось даже с помощью ТП ВК.

Роуминг уже не везде работает.

На 23 странице постановления, в пункте 51, по ссылке из самой статьи можно прочитать, что если абонент не пользуется услугами связи 90 дней, то это считается действиями, направленными на расторжение договора. Либо я читал невнимательно, либо заголовок статьи - кликбейт. Но я нигде в тексте постановления больше не видел ничего про обязанность находиться в сети оператора на протяжении 90 дней.

Обратите внимание - в РФ в принципе нет ничего похожего специально для этого

https://beeline.kz/ru/products/services/simka-v-seyfe.html

Такой подход как бы говорит абоненту - "Сдохла симка? Так тебе и надо!!! Мы предупреждали! Жри теперь свой AT&T!"

Вот единственная похожая услуга у МегаФона:

https://moscow.megafon.ru/services/other/sohranenie_nomera_za_graitsey/sohranenie_nomera_za_graitsey.html

У меня есть пара номеров МТС, которые я храню на всякий случай (нафига хз, просто номера прикольные). Тариф на них СуперМТС без абонплаты и подключены услуги стоимостью рубль в день. И это работает, за 30 р в месяц у меня эти номера уже лежат несколько лет.

Фишка именно в том, чтобы тратить баланс, а не пользоваться услугами. Мне поначалу казалось, что достаточно принять звонок или запросить баланс, но нет - услуга "обнуление за неиспользование" подключалась и после таких действий. Сейчас раз в три месяца звоню себе с неиспользуемой - результат аналогичен вашему.

Подключил лет 5-7 назад эту самую "симку в сейфе". На счёт кинул 300тг. Их должно было хватить условно на четверть века (1тг/мес)

Итог: пару лет назад вставил симку в телефон, она не работает. На сайте раньше можно было попасть в ЛС по паролю, но новая версия только по коду из СМС, который не приходит очевидным образом на не работающую симку.

У Tele2 KZ с подобной услугой есть нюанс. Чепрез полгода она деактивируется и надо вновь ее активировать, чтобы опять по 1 тг в месяц списывалось.

Да, этой услуги хватает на полгода-год только. В этом плане полный эквивалент польской "Konto ważne rok” (продляет на год):

https://www.orange.pl/omnibook/zmiana-w-regulaminie-uslugi-konto-wazne-rok

У них еще после того как через 1 год симка отключается, можно примерно еще в течение месяца через личный кабинет активировать симку на пару дней, чтобы пополнить счет и не потерять симку

Думаете там, где есть "Симка в сейфе", все хорошо? Купила симку Казахстана. Через некоторое время узнала, что к ней привязана куча аккаунтов чужого человека (включая аккаунты в банках).

Номер на симке поменять нельзя, нужно ехать в Казахстан и покупать новую, да и вообще, я к этому номеру уже кучу своих аккаунтов привязала и для перепривязки опять же нужна поездка в Казахстан.

Пыталась узнать, что мне делать с аккаунтами прежнего владельца номера. Предлагают зайти в аккаунт и оставить заявление на удаление. Но чтобы войти в аккаунт, иметь симку с номером недостаточно, нужно удостоверение личности посредством ИИН (аналог нашего ИНН) и/или паспорта. Документов старого владельца, естественно у меня нет.

Тупик. Сижу, читаю смски старому владельцу с требованиями о погашении долгов, и не знаю что со всем этим делать.

Что, скоро и у нас так будет?

Это известная "фича", на работе взяли симку (Билайн) чисто для оповещения местных клиентов. Буквально через месяц потоком пошли звонки с номеров других регионов и смски от Сбера (900) в духе "верните кредит, а то хуже будет", "банк запланировал выезд на ваш адрес". По закону б/у номер вроде как через 6 месяцев снова продают, но тупой банк видимо думает, что чел с кредитом 6 месяцев скрывался, а потом вдруг решил всплыть, ура, мы сможем стрясти с него много денежек, если задолбаем!

У меня было веселее. Тетка взяла кредит и просто указала не свой номер в договоре, а номер матери. Альфабанк в течение нескольких лет звонил, требовал вернуть кредит. Раз 10 после пояснений "удаляли номер из базы", но спустя пару месяцев снова начинали названивать.

Аналогично. Купил симку МТС, на следующий день пришло гневное SMS: "Ваше дело было передано в суд для взыскания с вас всей суммы кредита. Срочно обратитесь в поддержку". Симку выкинули. Самое смешное, что в этот же день симку купила ещё и моя мама, причём в другом месте. И ей тоже посыпались подобные сообщения, только от другого банка.

Что, скоро и у нас так будет?

У нас так уже давно.

А бывают фемтосоты, которые можно самому конфигурировать?

Настроил такую например на Билайн и сиди себе в условной Уганде со своим мобильником

нет, фемто и пикосоты считаются теми же самыми БС и их установка довольно геморойна.

Можно поподробнее насчёт проблем с установкой?

К нам на предприятие приехали, просто попросили сетевой кабель и электричество, включили и просто бросили на потолке (Армстронг).

По идее, они конфигурируются по месту установки. Как минимум, чтобы не занять случайно уже занятый канал. И поэтому переносить их без согласования с ОпСоСом нельзя.

В штатах давали, видимо проблемы как-то решаются если провайдер и регулятор заинтересованы. Радиус у таких сот десяток метров, да и протоколы давно позволяют договариваться об использовании спектра. Сейчас у всех WiFi calling и стало не актуально.

Ох, и намучился я с теми микросотами... Там в комплекте шёл GPS-приёмник на шестиметровом, что ли, кабеле — и у человека, которому ЭТО надо было установить, из его квартиры в небоскрёбе в даунтауне практически не было видно неба — прихожилось этот приёмник на кабеле вытавскивать к самому окну, и то оплучалось так себе.

WiFi Calling в Билайне не работает за пределами РФ. Если кому то удалось добиться его работы - расскажите как, буду благодарен.

WiFi calling у операторов РФ нормально работает только МТС и Мегафон.

На Билайн и Теле2 его просто нет за границей РФ, да и в РФ не всегда работает.

VPN на адрес московского датацентра?

У МТС и МегаФона никакой впн не нужен.

У Теле2 никакой ВПН и не поможет - услуга полностью отключена на стороне оператора у всех даже в РФ.

С билайном непонятное - то включают то выключают, нестабильно как и всё в билайне.

МТС в принципе как то работает, с ним более-менее все понятно, интересует как раз Билайн.

Есть подозрение что впн нужно будет поднимать на роутере для такого

На Билайн и Теле2 его просто нет за границей РФ

Это неправда, по крайней мере у Билайна есть, про Теле2 не знаю.

Зачем Wi-Fi calling в Мегафоне? Можно скачать приложение eMotion и звонить через Wi-Fi, и никакой отдельной услуги Wi-Fi calling не надо.

Если бы оно еще стабильно работало. И не высаживало батарею за полня. А еще если бы там можно было принимать СМС. Вот тогда цены бы ему не было!

А еще бы умело спаммеров и жуликов блокировать.

От телефона и фазы Луны зависит. У друга на самсунге работает, к меня на китайце нет, хотя значок VoWiFi горит. Находимся в одной комнате. У сестры тоже самсунг, тоже работает в другой стране.

Лично использовал его в Кыргызстане, все работало отлично. На Билайне.

Ниже уже ответили, там даже больше не частотное ограничение а регулятивное, поэтому привязка к месту и путешествовать с фемтосотой (а уж тем более конфигурировать её на кого глаз ляжет) никто не даёт.

Сидеть в Уганде со своим мобильником можно и через VoWifi

И не появляться в сети оператора. На то и расчёт.

Бывают ГСМ шлюзы. Поставил у знакомого со своей симкой, сделал переадресацию в Уганду на местный.

Вот как вариант да, и в сети всё время, и смс может принять, и звонки.

Я сам себе такой сделал. Дома asterisk + старый 3g модем с симкой, на телефоне sip клиент.

В 99% случаев (по крайней мере в РФ) в фемтосоту вставляется специальная тнхническая сим-карта оператора связи. И более того фемтосота не встанет на излучение если нет хотябы минимального сигнала от мобильного оператора. Фемтосота смотрит наличие сигнала (как правило GSM), отправляет на сервер оператора данные видимых БС оператора, в ответ получает частоту на которой работать (оператор сам следит за этим). И соответственно работает уже в 3g или 4g (в зависимости от модели).

Бывают фемтосоты без этого алгоритма, но кому попало оператор их не даст. Но там защита от вывоза туда где оператор не имеет лицензии тоже есть. Там идет привязка канала к IP-адресу и плюс мониторится пинг, TTL и т.д. (чтобы защититься от умников, которые подключат через VPN).

Но даже если вывезти за границу ее и пробросить удачно канал, то фемтосота увидит сигнал операторов других стран и сообщит об этом, фемтосоту отключат в считанные минуты.

Хреновые ограничения.

фемтосота увидит сигнал операторов других стран и сообщит об этом, фемтосоту отключат в считанные минуты.

Вы хотите сказать, что фемтосоты принципиально нельзя использовать в Ивангороде и Благовещенске? Ну и вообще ближе 25 км от границы РФ?

В приграничье хватает мест, где зарубежные операторы принимаются, а операторы РФ - с огромным трудом. В одном из них лично стоял на ципочках с мобильником на вытянутой руке. Зато финские операторы - принимались на ура, ибо они ближе.

При полном отсутствии сигнала операторов РФ фемтосота на излучение не встанет. Но то что телефон стабильно не работает не значит что фемтосота не увидит сигнал. Фемтосоте нужен просто факт наличия базовой станции, самый минимальный сигнал.

Ну а если не увидит, то с оператором уже только индивидуально решать вопрос, там уже будут привязки к другим параметрам (как я писал выше).

Ну и не зыбывайте что фемтосота это не чехол от телефона, ее просто так не дадут Вам, а только по договору и только Юрлицу, в договоре прописано будет все, в т.ч. и ответственность.

У того же MCN телеком тариф Запаска почти специально под такой случай прям на главной https://www.mcnmobile.ru/. У них много интересных тарифов есть. Если просто симка в сети - не должны списывать вообще и блочить. Если хочется смски принимать например в телеграм - там будет абонентка.

Из особенностей для этого тарифа/вообще mcn:

  • платное подключение

  • звонки/смс исходящие - совсем не бесплатные.

  • eSIM нет (SIM'ку почтой пришлют если вы не в одном из городов где офисы есть. Не бесплатно кроме первой).

  • опция которая дает возможность смски в телеграм/почту (на самом деле там много куда можно) - платная с абоненткой

  • судя по сайту и ЛК - был оператор бизнес-телефонии куда добавили еще и возможности для физлиц, совсем отдельный ЛК для полных блондинок - делать НЕ стали.

  • это Российский MVNO с лицензиями и всем что полагается. Паспортные данные (а лучше сразу логин через госуслуги) им предоставить придется. MNP тоже работает.

Очень интересно выглядит. А можно вообще без СИМ карты, чтобы только через приложение и редкие звонки, и SMS?

Конкретно в моем случае:

  • SIM-карту пришлось запрашивать отдельно через поддержку. А когда она пришла - привязывать к номеру. Такое впечатление что для них важно аккаунт и номер а SIM-просто одно из средств доступа к номеру

  • звонки через SIP-клиент, через свое приложение обещают но пока не видно и лучше б так и не сделали :)) работали через сутки после покупки номера и создания нужных настроек

  • SMS на прием на почту работал тоже через сутки, на телеграм - пришлось дернуть техподдержку (но у них есть гайд вообщем то, не помню уж что не так у меня было), на web-hook - мне было не надо, в ЛК SMS отображались тоже почти сразу.

То, что надо :) В телефоне ведь даже при наличии нескольких eSIM вдобавок к физическим все равно только 2 карточки работают. Хочется редко используемое именно через приложение. Примерно как у меня UK номер через CloudSIM (раз в год продляю, и все входящие бесплатно).

А что за SIP приложение вы используете? Zoiper, что у них на сайте? Насколько с ним батарейка быстрее садится?

"SMS на прием на почту работал тоже через сутки, на телеграм - пришлось дернуть техподдержку" - настройки для SIP клиента нашел. Правда SMS в Zoiper на Android висят со статусом Forbidden (впрочем, сутки еще не прошли), а на Windows вообще не вижу меню про СМСки. И что, можно, чтобы они в Телеграм доставлялись достаточно оперативно??? Впрочем, оперативная доставка на gmail меня тоже устроит (не нашел такого)

Может вы статью запилите? Классная же штука (если достаточно стабильно работает; на пда видел жалобы, что SMS приходят с большими задержками, но это было год назад, если не больше).

Есть вариант у билайна подключить виртуальную атс, симку к ней перевести в esim, и через тот же Zoipher пользоваться. Это, скорее всего для юриков, но у многих есть ИП. Не знаю, как по деньгам сейчас, и есть подозрение, что esim в момент использования надо включать.

Еще удобно чтоб пачками выделять номера для Служб Безопасностей

По-моему и сейчас и раньше номера "уходили" через три месяца неактивности.

Хотелось бы точнее понять, что такое "быть в сети" – Просто регистрация симки в сети оператора, будучи воткнутой в телефон, совершение оплачиваемых действий абонентом (вызов, смс, выход в интернет, в т.ч. фоновое обновление приложений), или наличие входящих вызовов (отвеченных, неотвеченных) и смс.

Ха, из Финляндии не открывается :)

Нет, сейчас через некоторый период неактивности сначала начинают ежедневно списываться средства. Затем, когда баланс достигает нуля, через определенное время договор расторгается.

В МТС через 3 месяца только начинают сниматься деньги, симка работает точно. Но и симку блокируют в роуминге через какое-то время похоже, если не выходить, даже если баланс положительный. Включается обратно только если в сети МТС засветиться. Но какой тут срок я не понял.

Тут стоит исходить из того, что значит активность для оператора.

Сейчас активностью стоит рассматривать любой расход средств ( кроме списания за услугу самой неактивности для списания в ноль перед расторжением ), то есть подключение тарифа и его использование, либо платные исходящие смс\звонки вне тарифа, ну и входящие звонки платные для роуминга.

У некоторых операторов раньше еще были условия, типа входящие смс тоже считались активностью или любое пополнение средств ( рубль в месяц например ), но потихоньку от этих дыр избавляются и приводят все к одному виду, и мое мнение, что эти условия рассматривать не стоит сейчас, даже если они пока есть у кого-то.

После перехода из состояния активного в неактивное ( это 90 дней без использования ) оператор либо расторгает договор сразу, либо сначала списывает баланс в ноль, а потом расторгает.

p.s. Вообще, новость довольно криво написана. В тексте постановления указано


То есть, если у меня есть симка с поминутным тарифом, которая используется только для приема смс (по сути для регистрации аккаунтов), звонки с нее не совершаются, смс не отправляются, интернет не расходуется (используется в кнопочном телефоне), то есть расхода средств нет, то ее запросто могут заблокировать и изъять номер, даже если сим-карта постоянно в сети?

Это давно уже так. Не у всех, правда. Достаточно поставить напоминалку чтобы раз в два месяца смску отправлять (и опционально счет пополнять на 5-10р для сохранения баланса).

Вот так ушёл в рейс в море, вернулся - ни телефонного номера, ни денег на балансе, и в банк кто-то залез ?

Если роуминг не считается - тогда печаль. А так редкий пароход не заходит в порт или около берега больше пары недель. Хотя бывают и исключения, но это не правила.

Так вот и вопрос же: считается ли роуминг за выход на связь? )

ЗЫ: Пароход. Редко встречается такое слово в отношении морского судна

>> Пароход. Редко встречается такое слово в отношении морского судна

Нормальное слово, постоянно использовали с коллегами и в разговорной речи, и в переписке. Для официального общения.- судно.

Насколько еще помню, "судно" это если и только если оно гражданское, военное это всегда "корабль".

Морские перегибы, не более того. Для нас, сухопутных крыс, все одно, военный или гражданский. Все есть корабль. Пароход, дизельэлектроход, парусник и т.п. - это просто классификация по типу двигателя или источнику энергии. Некоторые позволяют себе использовать слово пароход в адрес любого достаточно крупного корабля (как и паровоз в адрес любого локомотива).

Корабль - это тип парусного судна с прямым вооруженим на всех мачтах, числом три и более. А то ньюфаги всякие что попало теперь кораблями называют :)

Угу, я с Камчатки, и постоянно в речи "пароход".

А люди незнакомые с морской тематикой всегда недоумевают ?

Еще как часто. У моряков вполне себе.

Я думаю, это профессиональное. Работаешь такой в пароходстве, ну и корабли параходами называешь. Проц камнем называют же и ничего.

В роуминге вас и отследить оператору вряд ли возможно из условной Уганды, без вашего звонка или смс.

тут видимо надо посмотреть в договор/запрость официально оператора.

по тексту постановления:

Отсутствие использования услуг связи абонентом в период, установленный в договоре, но не менее 90 календарных дней, признается конклюдентными действиями, направленными на расторжение договора по инициативе абонента.

т.е. можно попробовать такую схему: подписываетесь на бесплатную/копеечную рассылку от оператора связи (раз в месяц баланс, погода, курс акций, ещё что-то такое) и выключаете телефон в роуминге. Услуги идут, номер сохраняется, расходы минимальны.

ну или добровольная блокировка номера с сохранением.

При приземлении сразу приходит СМС "вы находитесь в роуминге... тариф...."

Так что оператор видит вас в сети даже когда вы в роуминге. А вот будет ли это учитывать по новому закону...

тут вопрос к компаниям. моё неначатое юридическое образование говорит мне, что информирование абонента - это часть услуг связи по договору, ибо без такового не возникает.

Я, пока в рейсе, специально не отключаю списание абонплаты - выходит 5руб/сутки. Были в экипаже экономные товарищи - остались без симок.

абонент может сменить оператора (с сохранением номера) через интернет при помощи электронной подписи;

Вот бы ещё из этого процесса перехода убрать прокладку в виде ЦНИИС:

А как обстоят дела в шарашкиной конторе ЦНИИС, которую присоединили к НИИ Радио? Как ни странно, упоминания этих натуральных «Рогов и копыт» исчезло, как будто перенос номера – это дело двух операторов. Мы конечно будем очень рады услышать, что все в этом филиале ада поменялось в лучшую сторону, но когда в последний раз мы интересовались их деятельности, то выяснилось, что их «реестр» был натурально табличкой в Excel, куда ручками вбивались данные. Собственно, основная доля ошибок в данных приходилась на этих высокопрофессиональных тружеников цифрового тыла.

Да ладно. Нормально работает перенос номера. Можно не трогать. Третья сторона всегда полезно. Будет кому присмотреть и кому пожаловаться если что.

Дикий процент ошибок (и, как следствие, отказов) при переносе номера это нормально?

И чем полезна "третья сторона", которая не делает ровно ничего, кроме забивания данных в Excel? Ну, то есть, если настроить какую-то базу данных, куда операторы смогут сами вбивать данные, то эта база будет выполнять ровно те же функции, но ошибок станет меньше, т.к. из цепочки будет выкинуто лишнее звено, которое непременно добавляет ошибок, особенно, когда этому звену вообще плевать на все эти номера. Их задача кое-как вбить данные в реестр, а на качество этого вбивания плевать, ЦНИИС в любом случае получает плату, как оператор этого реестра.

Собственно в этом и смысл существования реестра перенесённых номеров не в виде базы, пополняемой операторами, а вот в таком виде - чтобы можно было соорудить оператора реестра и получать бабло.

Тут какое дело... Данные вбивают не ЦНИИС, а сами операторы. И ошибки совершают тоже операторы, а не ЦНИИС. ЦНИИС только и выполняет роль единого реестра.ЦНИИС не задействуется ни во вбивании данных, ни в их проверке или редактуре. Это дело двух операторов.

Единственное, где может косякнуть ЦНИИС, это доступность их базы, если быть точнее - Numlex, который стопорит весь процесс и возможность написания заявления. Но такие случаи исчезающе редки на самом деле, тем более по сравнению с обычным потоком ошибочных заявлений. Еще реже - с шифрованием развлекаются и ломают интеграции с операторами, благо это крайне редко бывает.

Ну и справедливости ради, бОльшая часть ошибок ( не все, конечно ) - это ошибки в самом заявлении на перенос, которое по факту заполняет сам абонент ( но тут может быть виноват и сотрудник в офисе, он криво заполнил, абонент не перепроверил ). Ну и ошибки вида "симка зарегана на одно лицо, а перенести хочет другое лицо" - это тоже абонентские ошибки так-то.

Нельзя лишать человека номера, если это его единственный номер. А так же обнулять баланс. Неизвестно в какой ситуации ему внезапно может понадобиться телефон. Может это спасет ему жизнь. Хотя мне такие случаи неизвестны.

На 112 можно и без симкарты позвонить

Через полгода отключения ваша симка уже не только выключена, но и на 112 не звонит. Говорит "ошибка подключения к сети".

Но телефон, по-моему, должен звонить на 112 вообще без сим карты.

а с просроченной сим - неа. ибо он не выбирает сеть.

вполне себе звонит. Убитая симка МТС на Sony Ericsson W610. Может на смартфонах как-то иначе, не могу проверить.

Косяки конкретной реализации.

По-хорошему, за такое сертификацию GSM надо бы не давать, да кто ж её делает в последние двадцать лет..

Проверял на нескольких. Звонят себе...

Да всё он выбирает. Я несколько месяцев назад поднимал сеть при помощи SDR, в телефоне стояла симка с чисто моими данными (программируемая, забиты свои IMSI/Ki/OPc). Пока софт на компьютере не запущен, телефон пишет "Только экстренные вызовы".

112 работает даже без SIM карты

Не совсем так. Звонки на 112 должны быть доступны и без сим-карты. Но, например, в Казахстане, это не работает (эта опция отключена у всех сотовых операторов). Должна быть сим-карта, даже с отрицательным балансом, но оформленная на конкретное физическое или юридическое лицо. Причина проста - в десятые годы у нас было очень много анонимных звонков на 112 с ложной информацией о минировании школ и аэропортов.

Какая-то странная причина, связать телефон со всеми SIM-картами, которые в него вставлялись — 5 минут работы аналитика, если вообще не автоматизировано давно. Единственный вариант — купленная в переходе трубка, которая сразу же выбрасывается, но тут никаких отличий и от краденой SIM-карты нет.

В Казахстане и регистрация IMEI есть...при этом если ИИН у вас нет но есть какие то документы по которым вам SIMку продали законным образом - вам на них зарегистрируют.

При этом эта же симка переставленная в другой аппарат вне КЗ - работает без регистрации.

Про спасение жизни - это чисто гипотетическая ситуация, когда звонок знакомым людям может помочь человеку, а экстренные службы не могут.

Есть более прозаичные ситуации, когда человеку телефон нужен крайне редко. Не заводить же каждый раз новый номер. А если номер привязан к банку или госуслугам, тогда каждый раз будут дополнительные неудобства с перерегистрацией.

Операторы и раньше это делали.
У меня, например, мой номер, который я использовал как основной в двух наших самых популярных банках, заблокировали без всяких уведомлений. Для пущей безопасности, симку я держал в старом nokia 3100. Собственно, он часто использовался до момента, пока приложения банка не стали принимать пуши.
Однажды обнаружив, что симка не работает, я пошел в офис оператора и выписал себе новую со старым номером. Насколько я понимаю, сейчас можно выбрать любой свободный номер без ограничений.
А основная проблема в том, что старая была зарегистрирована на моего родителя, а при регистрации новой не было никаких проверок. В итоге владелец симки сменился с 53-летней женщины на 28-летнего дегенерата, и ни один из банков даже пуш не прислал, а смс для всяких восстановлений пароля продолжили приходить.

Пополнение счета будет считаться присутствием в сети? А нахождение в роуминге при этом? Есть много вопросов по этой ситуации. Уведомлять как то будут что отключат?

У МТС в таком случае подключается какая-то услуга, которая ежедневно списывает деньги с баланса. А убрать можно только совершением другого платного действия. Пополнение - лишь отсрочка кончины симки.

Т.е. достаточно СМС отправить, спасибо!

При этом списание с баланса за эту услугу не является "платным действием" и не останавливает платные списания )

А если оператор считает, что я ему денег должен, то это способ всё обнулить.

Пошел проверять наличие хоть каких-то платных услуг на моей безабонентской симке.

Интересно. А если меня не устраивает СМС, но "устраивает" платный номер, где мне платят 1000 за звонок, оператор обязан?

Я потерял свой российский номер не используя симку то ли 6 то ли 12 месяцев. До этого надо было денег докинуть при отсутствии активности, а тут долго не включал и номер ушел.

Недавно был удивлен, когда после года неактивности включил симку Yota - и она заработала, даже деньги не списали. Почему другие так не могут?

Почему другие так не могут?

Жаба. Жаба never changes.

Я когда-то давно перенес золотой московский номер мтс в йоту. Потом переехал, то-се и вот понадобилась мне для подросшего ребёнка симка. Вспомнил про йоту, пошел и восстановил номер. Время неактивности больше 3000 дней. Даже сотрудники йоты офигевали. Я примерно понимаю, почему так получилось сделать , но йоте все равно спасибо.

Раньше у йоты MNPшнутые номера действительно не расторгались и держались до талого. Но сейчас вроде эта фича ушла.

Более того, вот буквально на днях обнаружил, что моя модемная симка йоты, т.е. без номера, (одно время пользовался, потом перешел на бесплатный тариф 64к и иногда покупал сутки-двое полной скорости) перешла с бесплатного тарифа 64к на 5р/сутки несколько дней назад - ровно через 4 месяца с последнего пополнения.

300 или 3000?

если абонента не было в сети более 90 календарных дней, оператор может в одностороннем порядке расторгнуть договор с абонентом


А кто-нибудь нашёл цитату из постановления с этой нормой? А то я не сумел отыскать.

P.S. Выкладываемые постановления, кстати, из серии "Формально правильно, а по существу издевательство". В пдфке нет текста, одни только картинки — поиск не провести, цитату не скопировать. В тексте куча стандартного канцелярита, вида «Пункт 999 ... обязан совершить действия указанные в пунктах 111, 112 настоящих Правил...», изучать такое без нормального поиска тяжело.

Я в жизни не поверю, что это сделано не специально, не с целью обеспечить прокорм всем этим Консультантам+.

Я поискал, есть только фраза про "Отсутствие использования услуг связи абонентом в период, установленный в договоре, но не менее 90 календарных дней, признается
конклюдентными действиями, направленными на расторжение договора
по инициативе абонента."

Но это ровно то же, что и раньше было, никаких других 90 дней в документе не упоминается.

Я тоже находил. Но это ведь совсем не то же самое, что сказано в заголовке статьи.
(Кликбейт? Да ну, не может быть.)

Заодно следует отметить, что закон не определяет, что такое "использование услуг связи". Конечно, операторы будут стараться использовать эту дыру в своём понимании. Но с формальной точки зрения даже элементарная регистрация в сети - это уже сама по себе услуга, и соответственно имеет место использование услуги. Ни один оператор не сможет опровергнуть утверждение "регистрация абонента в сети является услугой".

А потому я думаю, что в случае, когда телефон был включён, но не использовал платных услуг, опротестование расторжения договора по односторонней инициативе оператора на основании данного пункта закона имеет хорошие судебные перспективы.

Не имеет перспективы. У операторов самих написано все то же самое.

Просто это теперь вынесли в ПОУТС и зафиксирован минимальный срок инактива, который оператор может сделать больше, но не меньше. А в остальном, ничего не поменялось.

Идея понятна, перспектива массового применения тоже понятна.
Только тогда в нагрузку необходим общедоступный обезличенный реестр смены владельцев номеров для очистки номера от авторизаций и рассылок. Для критичных сервисов типа банков и госуслуг туда ещё бы добавить события вроде выдачи дубликатов и включения перенаправлений.

Операторы связи смогут расторгать договор, если абонента не было в сети больше 90 дней

Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде готовит законопроект, приравнивающий сим-карты к средствам платежа

У них вообще правая рука знает, что делает левая? Риторический вопрос...

Что, если какой-нибудь идиот, которому нечего делать, зарегает тысячу и начнёт по кругу звонить с них или как-то ещё автоматизирует актуализацию? Не проще тупо ограничить максимальное количество номеров на человека, например до десятка?

Ну спасибо, что за меня решили, что мне достаточно десяти номеров. У меня сейчас восемь и вскоре потребуются ещё. Может тогда вообще один номер на человека и пусть эти абоненты не выпендриваются разделением каналов связи?

Имхо, номеров у вас может быть сколько угодно, но вы должны иметь возможность выбрать один, который у вас никто не сможет отобрать ни при каких обстоятельствах. А с остальными, как сейчас можно, не пользуешься, в перепродажу.

А можно поподробнее по поводу выбора канала оповещения о подключении платных услуг?

Например, ссылку на статью закона.

По факту оно уже давным-давно так. У меня уже несколько лет есть вторая симка, которой я по сути вообще не пользуюсь (специально взял на всякий случай такую, когда еще существовали поминутные тарифы без абонентской платы). Время от времени приходит SMS, что если я ей не пользуюсь, то номер могут аннулировать, тогда просто звоню с неё куда-нибудь, или SMS отправляю и всё.

когда еще существовали поминутные тарифы без абонентской платы

они до сих пор существуют, например у чёрного есть "Классический (посекундный)", находится по малозаметной ссылке "другие тарифы" :). И это единственный тариф, который в этом разделе есть. То есть ничего не стоило его разместить вместе со всеми, но хитрожо...

Тем не менее и там есть потенциальная маленькая засада

для этого тарифа на самом телефоне/смартфоне нужно отключать мобильные данные и не забывать это делать при переставлении симки в другой телефон, а то любой пакет в интернет вызовет списание 15 руб. за 10 Мб трафика и так несколько раз может делать, ведь что такое 10 Мб...;) Также, естественно, нужно отключать все навязанные потенциально платные услуги, которые подключаются после получения симки (а то там и пакет интернета может подключаться даже если два раза подряд по 10 Мб включались).

В общем, разумно сделав правильные настройки, этим тарифом можно пользоваться как вторым номером для входящих и смс без абонплаты.

Да, там уже тоже включено условие про 90 дней без расходов, когда начинают по 5р в сутки списывать, но если на балансе ноль, то и списать они ничего не могут, то есть ниже нуля не уходит.
Есть также пункт про 180 дней нулевого баланса (расторжение договора), но это, похоже, только в случае, когда симка реально не используется - не вставлена.

По-моему, у каждого оператора есть такой тариф, их обязали его иметь. Правда, не знаю на счёт Йоты, не интересовался. Но точно знаю, что у Билайна и МТС такие тарифы есть, я на них сижу.

на самом телефоне/смартфоне нужно отключать мобильные данные

Но это не всегда помогает. Был у меня как-то тариф без пакетов интернета. Потому что я с этого телефона им не пользовался. И соответственно, передача данных была отключена. Но телефон все равно каждый день подключался. Пытался сетевое время обновить(все время неудачно). Пакет по 1-2кБ и списывалось каждый раз по 3р. Пришлось звонить оператору, чтобы на своей стороне отключили.

И с этих миллионов номеров поступают такие звонки. https://m.youtube.com/watch?v=6pFnVFLiuro. Только полиция не обнаруживает владельцев. Странно почему? )) https://m.youtube.com/watch?v=-2Wgn9PrnXI

То есть раньше операторы могли расторгнуть договор хоть после 1 дня неактивности, а сейчас минимум через 90? Кто в теме, что там было в прошлых правилах написано?

К счастью, у Мегафона есть VoWiFi, можно выбрать тариф с самой низкой (или нулевой) абонентской платой и использовать симку раз в энное количество времени без активации роуминга.

Привет $#№@кам из госуслуг и банков, которые всё завязали на номер телефона и извратили понятие ЭЦП, назвав "подписью" код из смс. Из госуслуг номер в принципе удалить нельзя, только поменять на другой.

Всю дорогу специалисты твердили, что нельзя завязывать безопасность на то, что человеку не принадлежит, но нет, миллионам мух так было "удобно", а эффективным менеджерам дешевле.

Страна непуганых идиотов (с)

Госуслуги частично одумались и добавили с некоторых пор возможность добавить второй фактор через нормальный TOTP в приложениях, а не по СМС. Банки всё ныне там.

Ага, только вот разработчики госуслуг пишут:

Обеспечение безопасности владения номером телефона является ответственностью пользователя и оператора сотовой связи. Если злоумышленник получил доступ к банку-партнеру и указанному там номеру телефона, то он сможет получить доступ и к учётной записи на Госуслугах. В случае возникновения такой ситуации пользователю рекомендуется обратиться в поддержку с просьбой временно заблокировать учетную запись.

А еще они не дают кодов восстановления. Знаете почему? А вот почему:

Передача кодов доступа к личным кабинетам не является безопасной. Если у пользователя установлен ТОТП, к приложению с которым был утерян доступ, рекомендуется обратиться в Центр обслуживания или банк-партнер для восстановления доступа к учетной записи.

Они в какой-то своей альтернативной реальности все живут, похоже :(

Привет FA2 через SMS. Но пока нет массового угона денег со счетов через эту дыру ничего не поменяется.

чуть больше месяца назад из аккаунта телеги выкинуло. когда пытался заново авторизоваться, вдруг выяснилось, что оператор расторгнул договор и передал симку другому человеку. так что такой вот я простофиля конечно, хотя раньше симка просто блокировалась и ее можно было восстановить, а сейчас такой возможности увы нет.

Надеюсь все же что роуминг будет считаться, а то я в автономке с МТС уже 9 лет. Будет неудобно.

Не вижу проблемы в роуминге раз в 89 суток отправить самому себе смс стоимостью 15 рублей. Я так и делаю, владею сим-картой МТС с нулевых годов. Используется мной про визитах в Россию.

Как отправка самому себе смс связано с "абонента не было в сети больше 90 дней"?
Речь же не про наличие платных услуг

Очень редко бываю в России и соответственно в сети появляюсь только в роуминге, вот и проблема, а не отправить смс, с этим пока все в порядке было. Как то даже забыл про него списали все деньги и отключили. Пополнил баланс, написал им в техподдержку, подключили обратно.

Не во всех странах российский роуминг работает. Вы не можете отправить смс "раз в 89 суток", если только не выезжаете из страны. И вовсе не факт, что завтра такой страной не станет та, где вы сейчас находитесь.

Все для народа, Госуслуги, банки, социальные сети, абсолюдно все завязано на номер. Попал ты в больничку на три месяца, в СИЗО, выехал за границу или просто забыл про резервный номер на втором запасном телефоне - все, номер потерял, даже если платишь исправно.

Здесь выше приводили ссылку на MVN оператора.

И еще о возможном варианте подумал: Я все равно плачу за Tinkoff PRO (повышенный процент и все такое окупают), и туда же входит мобильная связь. У меня этот номер исключительно на прием кодов и т.п. Ни звонков, ни СМС исходящих. Тем не менее, никаких попыток отключения/блокировки уже годы.

Надеюсь, что и в случае СИЗО автооплата позволит ему долго продержаться :)

Мне так кажется, что если попадешь в СИЗО, то возможная потеря номера это будет одна из твоих наименьших проблем. Впрочем, возможно, что кому-то это, наоборот, дом родной, но, не думаю, что тут таких пассажиров много :)

Мне так кажется, что если попадешь в СИЗО, то возможная потеря номера это будет одна из твоих наименьших проблем

Не сказал бы. Это доступ к вашим деньгам, которые ой как существенно могут поменять сидение в этом заведении. Это доступ к контактам, которые ой как могут оказаться вам нужны прямо в момент разговора со дознавателем/следователем/да хоть и с продольным.

Это доступ к вашим деньгам, которые ой как существенно могут поменять сидение в этом заведении. Это доступ к контактам, которые ой как могут оказаться вам нужны прямо в момент разговора со дознавателем/следователем/да хоть и с продольным.

Вам в СИЗО никто не позволит держать телефон, так что вам доступ оттуда ко всему этому все равно не светит. А насчет того, что доступ получит новый владелец номера, в случае его потери, так для этого одного владения номером телефона недостаточно - надо как минимум либо иметь доступ к самой трубке, либо знать еще пароль.

А насчет того, что доступ получит новый владелец номера, в случае его потери, так для этого одного владения номером телефона недостаточно - надо как минимум либо иметь доступ к самой трубке, либо знать еще пароль.

Этого достаточно. Пароль сбрасывается, сюрприз, по коду из смс.

Этого достаточно. Пароль сбрасывается, сюрприз, по коду из смс.

Нет, не сбрасывается (по крайней мере, в тех двух банках - Тинькофф и Сбер, где у меня счета).

что не является никакой секретной информацией.

Мне даже самому себе номер моей же карты приложения банков полностью просто так не показывают - затеняют звездочками. Конечно, номер карты это не такой секрет, как номер карты + все остальное на ней, но чтобы кто-то овладел (через провайдера) одновременно и номером телефона, и номером карты, это как-то уж совсем неожиданно звезды расположиться должны - с тем же успехом он может просто украсть сразу пароль, шанс на это примерно такой же.

UPD: Да, кстати, не написал - Тинькофф для сброса пароля тоже номер карты требует. Я это давным-давно и там и там специально проверял, потому что меня интересовал этот вопрос.

Мне пару раз мошенники звонили и у них были номера моих карт, они как раз код из смс хотели. Сейчас срок действия всех карт продлили все банки до 2030. Базы телефонных номеров тоже есть у всех кому надо.

Еще раз, нельзя завязывать безопасность на то, что человеку не принадлежит. Это всё очень плохо кончится.

Мне пару раз мошенники звонили и у них были номера моих карт, они как раз код из смс хотели.

Но телефон-то таки у вас ведь был в этот момент. Опять-таки, чисто теоретически, вообще можно у вас ничего не красть - ни телефонов, ни карт, а можно просто украсть вас самих и пугать вас рукоятью от швабры, пока вы не только все деньги, но и вообще все имущество не отдадите. Но вероятность этого она несравнима с просто "завладеть номером телефона". Вы описываете такой же фантастический случай - вы долго не пользовались телефоном, номер телефона достался другому человеку, этот другой человек потом вас выследил и похитил вашу банковскую карту, причем еще сделал это до того, как вы обнаружили утрату номера и предприняли какие-то действия по этому поводу. Не слишком ли как-то мудрённо?

Я не буду тут писать рецептов для мошенников, но ничего фантастического тут нет и проделывается описанное элементарно. Никакие карты воровать не надо.

Нельзя завязывать безопасность на то, что человеку не принадлежит. Это всё очень плохо кончится.

Нельзя завязывать безопасность на то, что человеку не принадлежит.

Это да, про это давно разговор идет.

Никакие карты воровать не надо.

Ну что значит "не надо", вы, похоже, просто не пользуетесь тем же Тиньковым или Сбером - просто посмотрели на какие-то скины и делаете далеко идущие выводы.

Чтобы что-то там плохое сделать в обход меня вам нужно или

  1. Постоянный (т.е. неоднократный) доступ к моим СМС И номер моей карты - тогда можно используя код из СМС и номер карты сбросить мой пароль, потом используя этот пароль и еще один следующий код из СМС зайти в онлайн-банк, а потом чтобы сделать там что-то надо будет еще один код из СМС. Это что (если номер все еще у меня), то мне трижды надо позвонить "извините, а вы еще один раз код не скажете".

или

  1. Доступ к моим СМС (достаточно одного раза), но тогда нужен не просто номер карты, а еще и её срок действия, и CVV-код с неё - а это уже сильно сложнее, чем просто разузнать номер карты.

Кроме того, опять-таки, если я на развод "продиктуйте код из СМС" не ведусь, то все это лишено какого-то смысла, только разве что номером моим завладеть.

Я не буду тут писать рецептов для мошенников

Ой, ну вы, прямо, такой опасный, что придумали какие-то схемы, которые и так всем (а уже тем более аферистам) сто лет известны :))

Хотите пари? Я вам в личку дам номер своей карты, если вы сможете оттуда забрать, скажем, тысячу рублей, то она ваша - купите на неё бутылочку конька или тортик, отпраздновать победу? :))

А ничего, что мы тут всю дорогу обсуждаем ситуацию, когда опсос отобрал ваш номер без вашего ведома и его выкупил другой человек?

В нашем с вами случае мы обсуждаем можно ли взломать счет клиента Сбера или Тинькоффа просто приобретя номер телефона этого клиента. Мое мнение, что нет, нельзя, если не рассматривать вариант, что: "при желании взломать можно всё и это только вопрос времени".

То что

опсос отобрал ваш номер без вашего ведома и его выкупил другой человек"

это ситуация очень плохая и неправильная - я нигде и никак с этим не спорил.

Мне даже самому себе номер моей же карты приложения банков полностью просто так не показывают - затеняют звездочками.

Это в чистом виде театр безопасности, который показывает, чем кончается желание завязываться на цепочку чисел, которую кто попало видит. Ибо когда-то давным давно просто знания номера карты могло быть использовано (или где-то все еще можно?) для того, чтобы как-то взять те деньги, что на карточке есть - вот и ввели правила, что номер карты скрывать нужно.

Ибо когда-то давным давно просто знания номера карты могло быть использовано (или где-то все еще можно?) для того, чтобы как-то взять те деньги

Ну, понятно, как всегда, "когда-то", "где-то", "двоюродная тетя сестры племянника рассказывала" и т.п. :)

Действительно. Я тех времен, к счастью, почти не застал. Но Paypal не просто так появился же - как раз люди номера кредиток не доверяли сайтам показывать.

как раз люди номера кредиток не доверяли сайтам показывать.

Да. Потому что для проведения платежа надо не только номер кредитки, а вообще вся информация нужная для проведения платежа (вот так сюрприз, да?).

Да. И нам нужно иметь приблизительно 1000 номеров карточек, чтобы для одной из них угадать четырехзначный cvv.

Все остальные поля, вроде срока годности и имени держателя - в той же степени (не) секретные, как и сам номер и/или могут не проверяться или не быть большой проблемой (анонимные prepaid/gift карты - такими и были же?)

Нужно всего-навсего лишь 1000 номеров карточек и 1000 номеров телефонов их владельцев на себя переоформить - плевое дело :)

Не, 'когда-то давно' никаких номеров телефонов для покупке не надо было - 3D-Secure уже потом активно внедрили.

3D Secure и сейчас опционален, просто площадка принимающая платежи должна быть готова к риску возместить деньги с украденных карточек. Да и 3D Secure не обязан быть привязан к номеру телефона, это может быть код с отдельной карты кодов, код totp/hotp, подтверждение нажатием кнопки в приложении или пуш-уведомлении (кнопка или код из него), вариантов на самом деле хватает. Просто банки упорото тянут туда телефоны

Вообще-то, если правильно считать, то угадать 4 знака даже для тысячи карточек это все равно меньше 10% (а точнее около 9,5%) вероятности. Чтобы угадать с вероятностью 95% (по-моему, вроде как, это считается стандартное допущение для определенных измерений) нужно уже почти 30 тысяч карточек (29 тысяч и 956) :)

А у меня получилось N=log(0.95)/log(0.9999)≈513.

Вообще-то, если правильно считать, то угадать 4 знака даже для тысячи карточек это все равно меньше 10% (а точнее около 9,5%) вероятности.

Это да, я наврал. Вероятность, что не угадаешь в одной попытке - 0.999. Для тысячи - вероятность не угадать ни разу - ~(0.999)^1000 ~= 0.368.

Ну и если учесть, что карточка не одну попытку, все-таки, даст - будет еще лучше.

Это да, я наврал. Вероятность, что не угадаешь в одной попытке - 0.999. Для тысячи - вероятность не угадать ни разу - ~(0.999)^1000 ~= 0.368

Нет, если цифр 4, то вероятность "не угадать" это (1 - 1 / 10000)^1000 т.е. ~ 0.905, т.е. вероятность удачи это 0.095 или же 9.5%. Для трех цифр, да, результат как у вас.

Обратная задача - если вероятность "не угадать" это 5%, то надо log(0.05, 0.9999) т.е. 29955.8 карточек.

Ну и если учесть, что карточка не одну попытку, все-таки, даст - будет еще лучше.

Вообще-то нет, лучше не будет - "не угадали вообще ничего" и "угадали хоть что-то" это взаимоисключающие события. "Лучше" может быть в том плане, что "вдруг вместо одной угадаем сразу несколько", но полная вероятность угадать что-либо "вообще" (хоть одну, хоть дюжину) все равно будет такой же.

ЗЫ. Вспомнил-таки, причем еще, откуда у меня в голове эта цифра в 95% взялась - это по умолчанию, если не указано другое, то когда в измерениях пишут, например "1 сантиметр плюс-минус 1 миллиметр", то подразумевается что вероятность попадания точного значения в диапазон от 9 до 11 миллиметров это 95% - помню еще проходили на практикумах по физике эти самые "коэффициенты Стьюдента", для 95% он что-то около 3 - т.е. если среднеквадратичное отклонение от среднего множества результатов умножить на три, то как раз получаем этот плюс-минус для вероятности 95% - для других вероятностей множитель другой, даже таблицы для этого у нас были.

Поставил бы вам плюсик, за то что теорвер еще помните, но на сегодня, увы, уже не осталось :)

в Грузии есть услуга - сохранение номера, стоит 10 тетри (3.3 рубля) в месяц
а у нас могут спокойно забрать номер, к которому привязаны все аккаунты, банковские клиенты, госуслуги и тп, те простое узаконенное воровство

Нужно на законодательном уровне дать возможность человеку закрепить за собой один номер мобильного телефона, который не может быть передан никаким оператором никакому другому лицу, кроме как по случаю смерти абонента или его письменного отказа от этого номера.

Сейчас мобильный номер "как-бы" временно закреплен за абонентом. Он может с ним уйти от одного оператора к другому. Но если он не будет пользоваться услугами текущего оператора 90 дней по многочисленным жизненным причинам (болезнь, долгая командировка, призыв, выезд и т.д.), то он теряет свой номер. А на этот номер могут быть оформлены госуслуги, счета в банках, аккаунты в соцсетях и почтовых ящиках и т.д. и т.п. Т.е. он в момент может лишиться доступа ко всему и без возможности восстановления (сервисы, почтовые ящики и т.п.)!

В свете обсуждаемого Постановления правительства, такой закон, защищающий права человека на сохранение за ним мобильного номера, просто жизненно необходим!

В свете обсуждаемого Постановления правительства, такой закон, защищающий права человека на сохранение за ним мобильного номера, просто жизненно необходим!

Вот для госуслуг и банков - нужно не закрепление номера, а, ссылаясь на такие постановления, заставить их перестать использовать номер телефона так, как они используют.

Со штрафами и требованиями возмещения ущерба от всех неприятностей, получившихся от того, что номер другому человеку ушел или другой человек воспользовался.

Кроме того, если предложенное сделают - то на такой номер телефона немедленно начнут завязывать еще больше, а попытки атаковать всю эту систему - еще увеличатся. И ничего потом не докажешь ибо 'ну так ваш же номер, никому другому его отдать не могли и никто другой вашу SMS/звонок/что там еще бывает получить не мог'.

Я говорю о праве человека зафиксировать за собой номер, не об обязанности.

А что банкам использовать вместо номера телефона? Те же смс-подтверждения при онлайн-оплате на что кидать?

Безусловно, от перехвата SMS/звонков гарантии нет, сам стандарт мобильной связи дырявый, поэтому с учетом этого факта.

А что банкам использовать вместо номера телефона?

Чип банковской карты. Вместе с его пин-кодом, разумеется. Потому что что карт, что телефонов без NFC стремительно становится все меньше и меньше.

Для случая, когда уж совсем с NFC получается -использовать обычный контактный ридер тех самых смарт-чипов. Они дешевые (ссылка русский aliexpress). В данном случае оно заявляется как ридер SIM-карт, но тут, по сути, только форм-фактор гнезда другой. Сам электрический интерфейс и переход на USB - как я понимаю, совершенно стандартный что для того, что для того.

Впрочем, и штатный форм-фактор ридера может быть не сильно дороже (там же)

Это уже было много лет назад. Лично пользовался у ВТБ, до сих пор ридер валяется, вроде бы даже живой еще. Но потом от них отказались и перешли на смс.

Ну так. 'Давным-давно' все эти стандарты для карт идентификации были придуманы (у USB даже отдельная ветка нумерации для всех этих устройств есть), но потом это все куда-то почему-то похоронили. Хотя казалось бы - сделать такой ридер стандартной частью, например, клавиатуры - во многих местах всем было бы сильно легче.

Альтернативно (хотя этот вариант уже можно признать устаревшим) - вот такие 'калькуляторы'. С другой стороны - с некоторой точки зрения оно более надежно, поскольку полностью оффлайново и может быть залито эпоксидкой, пломбами и сертификатами с той степенью паранойи, как хочется.

Было бы человечнее оператору ждать год активности от абонента, а потом уведомить об отключении уже через 30 дней. Ну как мы на форумах это делаем. Мне вот и 90 дней мало, чтоб очнуться))

Было бы человечнее запретить интернет сервисам обязательную привязку к номеру телефона при создании аккаунта.

  • оператор обязан уведомлять абонента о подключении допуслуг посредством СМС, звонка, уведомления в личном кабинете пользователя не меньше чем за 10 дней до подключения самой услуги, при этом, если абонента, например, не устраивает получение смс, абонент обязан указать канал связи для уведомления об изменениях;

И какой в этом смысл? Как часто большинство людей заходит в ЛК? В лучшем случае, раз в год.

Лучше бы закрепили по умолчанию уведомление по СМС. А вместо ЛК, добавили второй номер.

В одном российском банке сделали обязательный вход по номеру из смс. Я не печалился сильно, потому что там где я бываю и нет российского роуминга, я бываю относительно недолго.

Есть пример другой страны, в которой ты также не зайдёшь в банк если не получишь смс. Партнёрские отношения (для роуминга) у них с ещё меньшим количеством стран по сравнению с одним российским оператором даже после множества разрывов их с другими странами.

Есть пример ещё одной страны, там ... ты не можешь пополнить баланс если не залогинишься в кабинет. Залогиниться ты можешь только получив смс. Партнёрских отношений у них можно по пальцам одной руки пересчитать.

Сам закон не читал, исходя из темы и комментариев, если отсутствие регистрации может стать поводом отбирания номера это будет очень печально. Сейчас на Теле2 у меня стоит напоминалка раз в 91 день о том, что надо пополнить счёт. То есть нет действий-регистраций, подключают услугу снятия по 5р. Но если кинуть на счёт хоть 1р, то счётчик дней сбросится. Ну и с нулём на счёте через 1-3 месяца отключают (не помню точно сколько, когда выяснял).

Да, про убогость того, что убрали пароли с Теле2 можно тоже долго распинаться - я теперь просто не знаю сколько у меня денег на каком счёте. Ну ещё приключение оплатить коммуналку в РФ раз в месяц.

Да, про убогость того, что убрали пароли с Теле2

На браузерной версии (по крайней мере десктопной) вроде бы есть до сих пор.

Hidden text

Оно вроде бы есть, но на самом деле нет. То есть старого пароля нет. Новый .... высылается в смс. И вот мы снова на этом этапе. Ну и получив "новый", который вроде как 6 символов букво-цифр больших и маленьких, который точно безопасней чем мой предыдущий в 12 символов как выше так и плюс спецсимволов, вопрос в том сколько этот новый будет работать. И придётся ли очередной новый получать в смс? И какая разница получать смс с кодом или смс с паролем?

И какая разница получать смс с кодом или смс с паролем?

Код каждый раз новый, а пароль можно один раз сохранить в каком-нибудь "vault". Я туда, когда (редко) надо по паролю вхожу. А вот мобильное приложение (это у оператора сотовой связи) у них действительно, по-моему, очень какое-то неудобное.

Я повторюсь:

1. старых паролей, которые я применял согласно своей привычной практике там нет.

2. Новые пароли высылаются смс, что разницы с четырёх-циферным разным паролем нет.

3. Эти пароли могут (я не проверял, но ниже говорят с уверенностью) через некоторое время умереть, а новый опять смс (sic).

4. мобильные приложения я ничьи не использую, ни банков, ни МС, ни операторов. Я могу гарантировать, что им не нужна та информация которую они могут собрать с моего телефона при очередном обновлении, а дизассемблить и проверять каждое после каждой обновы я не хочу. Отдельный телефон для этого хлама я тоже держать не хочу.

Ага, только пароль вы не можете задать, вам его высылают и через некоторое время он просто перестаёт работать и опять надо смс.

И раньше так было. Это не новость. Если не пользуешься 3 месяца или полгода, то номер отбирали.

Ньюсмейкеру бы руки оторвать за эту новость, за кликбейт из ничего в прямом смысле. Не могу понять, это было сделано намеренно или по глупости?

Выдержка из новой редакции постановления по поводу расторжения:

51. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.

Отсутствие использования услуг связи абонентом в период, установленный в договоре, но не менее 90 календарных дней, признается конклюдентными действиями, направленными на расторжение договора по инициативе абонента.

Тут ничего не сказано про регистрацию в сети. По факту про использование услуг и сейчас есть на уровне самих операторов, у всех. Единственное отличие в том, что это теперь зафиксировали и в ПОУТС и зафиксирован минимальный срок инактива, который оператор может сделать больше, но не меньше.
То есть по факту для конечных пользователей ничего не поменялось - достаточно тратить деньги на услуги ( подключение тарифа с абонкой, платные исходящие смс\звонки, прием платных входящих в роуминге и т.п. ) и ваш номер будет активным и не будет расторгнут.

А самое ужасное, что эта кликбейтная зараза, словно горячие пирожки, разлетается по разным каналам, которые не будут в фактчекинг. И Мишу Климарева (ЗаТелеком) успели надуть этой новостью.

Мне бы хотелось видеть в новости опровержение заголовку с выдержкой из постановления, чтобы не порождать в комментариях срач с кучей теорий про релокантов. В идеале, новости об изменениях в законодательстве должны писать люди, которые более-менее знакомы с ними, и с правилами операторов, ну или хотя бы способны не менять смысл источника настолько кардинально.

По сути - это открывается доступ на новые номера для новых пользователей. Что не так?

Твин карта решает ?

оператор обязан уведомлять абонента о подключении допуслуг посредством
... уведомления в личном кабинете пользователя не меньше чем за
10 дней до подключения самой услуги...

Вспоминается история про дом Артура Дента, который сносят, чтобы проложить шоссе, но хозяин дома узнает об этом слишком поздно. Намеченный маршрут якобы был вывешен в местном бюро планирования девять месяцев назад. И едва Артур узнал о том, что его дом снесут, он помчался туда. Отдел информации он обнаружил в подвале, а план нашёлся под кучей хлама в запыленной коробке. Что ж, а затем всех жителей планеты Земля оповещают о том, что их космический дом будет ликвидирован, так как через звездную систему, в которой мы живём, будет проложен гиперпространственный экспресс-маршрут. Кстати, люди Земли об этом точно знают, ведь планы взрывных работ были выставлены для всеобщего ознакомления в местном Отделе планирования еще пятьдесят земных лет назад. Не вспомнили? Тогда читайте "Автостопом по галактике".

Ну что же... видимо, теперь придётся поставить себе еженедельную напоминалку - проверять личные кабинеты всех своих провайдеров на наличие допуслуг, запланированных к подключению с уведомлением через личный кабинет пользователя... Хотя, пожалуй, есть ещё один вариант - научиться договариваться со всеми встречаться по времени, а не по телефону, и ну их, этих провайдеров...

У меня был тариф МТС по которому можно было по 20 мин бесплатно звонить на МТС же номера, причем неограниченное число раз. 20 мин поговорил, перезвонил - и по новой. Так я каждый день и звонил своей пожилой родственнице, на ее МТС. Часовые монологи... На балансе у меня был ноль.И вот в один прекрасный день хочу позвонить - а симкарта-то в сети и не зарегистрирована... Вчера еще говорил, а сегодня - упс. Сейчас предварительно присылают предупреждающую смс, подключают переходный период... А тогда, году в 2016, это было свежо- без предупреждений. Ну я сразу пошел в салон МТС. Заплатил сколько-то и купил заново мой номер. Поставил тогда напоминалку, но сейчас этот архивный тариф испортили, 15 минут вместо 20, и не бесплатно, а за рубль с чем-то. Ну. зато не прощелкаю номер... :)

Для решения проблемы с угоном номера и всех сервисов после 90 дней неактивности было бы достаточно всего одного условия: деактивированные номера должны попадать в пул продаж только после года нахождения в выключенном состоянии, а за это время абонент может выкупить этот номер(пусть даже с уплатой тарифа за неактивность, тех же 5-10 руб в сутки).

Уж года то точно, для большинства абонентов, будет достатояно чтобы заметить что с номером что-то не так. Текущий вариант(вчера я входил в банк через СМС, а сегодня в мой банк через СМС входит новый владелец номера) совершенно не приемлем для средства аутентификации, которым в текущих реалиях стали номера телефонов...

Возможно что-то изменилось, но лет 5 назад заблокированный номер "отлеживался" полгода прежде, чем поступить в продажу. И это уже после того, как его реально заблокировали. Т.е. общий период неактивности был минимум месяев 9.

Если же положить вклад на 3 года и сменить телефон, то и года отлеживания не хватит.

Тут скорее риск помимо других факторов оставить возможность восстановления пароля через SMS на давно заброшенный номер. Не зря же всякие гугло-фейсбуки периодически спрашивают "а вот этот номер еще ваш?"

но лет 5 назад заблокированный номер "отлеживался" полгода прежде, чем поступить в продажу

Где-то года 2-2.5 назад точно такую же инфу видел. + В течение этого времени бывший владелец может выкупить номер обратно.

Согласно тексту постановления, операторы связи смогут расторгать договор с абонентом, если его не было в сети более 90 дней

Пусть деньги вернут за SIM карту и со счета и могут блокировать, а то следи тут за севшими роутерами.

Сейчас в новостях на сайте Пчёл (если кто забыл с их новым логотипом, это Билайн) появилось сообщение о новой услуге "Сохранение номера". Пишут, что бесплатно и до двух лет. Надо им только позвонить.

А можете дать ссылку, чтобы было на что сослаться? А то я на сайте билайна не нашел ничего :(

Спасибо!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории