Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Почему нельзя было привести всю первую десятку с числом посещений?

Наверное потому, что для этого надо было найти отчет Data Insight, залезть в него, найти там топ-10 и вручную переписать значения. А хочется ж поскорее новость запостить )

  1. Amazon - 4790

  2. eBay - 1210

  3. Rakuten - 563

  4. Shopee - 560

  5. AliExpress - 525

  6. Etsy - 447

  7. Walmart - 408

  8. Mercado Libre - 363

  9. Wildberries - 343

  10. Ozon - 316

значение - миллион заходов в месяц.

Полной версией отчета наслаждайтесь здесь - https://datainsight.ru/sites/default/files/DI_eCommerce_in_Russia_2023.pdf

Вес файла 20.9 Мб, осторожнее на мобилках!

странный рейтинг, тут не учитываются китайские/индийские площадки ? сомневаюсь что али с учетом китайских пользователей всего в два раза больше озона

Там достаточно посмотреть что объем розничной онлайн торговли в РФ 92 лярда у.е., а у Китая 3020 лярдов у.е. Так что топ 10 по количеству посещений вообще ничего не значит. Тут вопрос к каким данным вообще был доступ у этих аналитиков и на чем они делали свои выводы.

В полной версии, с которой брали данные Data Insight (она здесь - https://www.webretailer.com/marketplaces-worldwide/online-marketplaces/#h-the-world-s-top-online-marketplaces) площадок аж 155, и там на местах 11-12 так же китайцы. Индия чуть ниже, 15е место со 161 млн визитов.

Немного поофтоплю насчёт:

Вес файла 20.9 Мб, осторожнее на мобилках

Это точно актуально в наши дни для посетителей Хабра? Мне правда интересно из каких соображений нужно экономить 20 Мб.

Ага... Сначала запретить пользоваться всеми магазинами, запретить пользоваться картами для оплаты, запретить банкам переводить деньги из страны... А потом внезапно откуда-то конкуренты международным магазинам выросли. Удивительно! Как же так могло получиться? /s

Что кажется кто-то кого-то обманывает учитывая счетчиком количество посещений определенных сайтов. Сколько было посещений торговых площадок через приложения, а? И почему эти две площадки имеют схожее 300 млн посетителей в месяц.

И почему эти две площадки имеют схожее 300 млн посетителей в месяц.

Предположу, что люди стали прагматичнее, стараются экономить там, где это возможно. И если на одной из площадок туалетная бумага будет стоить дешевле на 2 рубля за рулон, купить ее надо именно там. Как узнать где дешевле? Сравнить цены.

Похожие большие цифры с 9-10 местом в Мире и сравнить цены - не катит.

В России не две площадки

На декабрь 2023 года в России таких было четыре: Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркет» и «Мегамаркет» (принадлежит «Сберу»). 

И где они? В источнике на который они ссылаются эти маркетплейсы есть.

Далее

The world’s top online marketplaces

9 Wildberries Russia General 342.85M
10 Ozon Russia General 316M
61 Lamoda Russia Fashion 18.85M
132 Konga Nigeria, Russia, General 1.99M

Притом это не чисто Российские площадки.... и они разные по наполнению.

И занятно

Europe
17 Lamoda Russia Fashion 18.34M
19 Wildberries Russia General 16.42M
34 Ozon Russia General 4.6M

Last updated March 6, 2024

We rank our list by estimated website visits, based on SimilarWeb data for April 2023

Притом за апрель первое место у Озона, а не у ягод https://www.similarweb.com/top-websites/russian-federation/e-commerce-and-shopping/

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории