Как стать автором
Обновить

СМИ: в России создадут федеральную Ассоциацию IT–специалистов с отделениями в каждом регионе страны

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров9.9K
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+5
Комментарии45

Комментарии 45

Напомню, что, по последним оценкам, в России порядка 800 тыс. специалистов, интересы которых должны быть представлены которые должны быть точно подсчитаны» , — считает Немкин.

Правка моя./извините, м.б. я и моя паранойя заигрались, но/

В пресс-службе "Цифровой России" пояснили СМИ, что необходимость создания отдельной ассоциации обусловлена слабой вовлечённостью IT-специалистов в государственную информационную повестку. Также, как считают в партпроекте, общественное объединение может стать еще одним инструментом популяризации IT-сектора, а также выполнения социальных задач, которые сегодня стоят перед сферой, прежде всего, в части развития навыков цифровых компетенций у граждан.

Согласно предоставленной СМИ информации, ключевыми целями ассоциации станут защита цифровых прав и интересов граждан через широкое представительство и обсуждение цифровых инициатив и предложений, учет мнения общества и бизнеса, нахождение баланса интересов между государством и бизнесом, а также защита интересов самих IT-специалистов.

Я так понимаю появление таких ассоциаций это первый шаг, а вторым будет продвижение закона об обязательной аккредитации IT специалистов в этих "ассоциациях", за членство в которых нужно будет платить? Гениально, чо. Это определенно привлечет инженеров в сферу ...

Вы о мягком варианте подумали. Могут просто паспорт отобрать. И билет специальный вместо него выдать. Помнится, когда крестьяне были социально значимой частью общества, создающей первичный продукт, и были слабо вовлечены в социальную жизнь, их тоже собирали в сообщества. Там комплекс мер был

С кадастровыми инженерами так же было, сам кадастровый, сначала сдай экзамен для подтверждения квалификации, потом в реестр и плати за членство в ассоциации, которая тебя якобы будет защищать при выявлении ошибки, сделал три ошибки в году при проведении кадастровых работ-дисквалификация на два года, так было в началее нововведений, как сейчас не знаю.

Не, ну если будет как, например, с нотариусами - то для состоявшихся специалистов это скорее плюс, чем минус.

Да, для простого обывателя, желающего провести кадастровые работы это отлично, но вы понимаете, что могут под каждым java классом, сохраненном на гитхабе, заставить ставить свою электронную подпись?

А зачем? Следите за руками. Делаем государственный гит с авторизацией через госуслуги. Далее человека, закоммитевшего баг баним. А для наставления другим можно на него штраф или уголовку повесить.

Немного не так.

  • Товарищ! Вы создали за прошлый год 10000 классов java. По сведениям экспертов из гос.конторы, для функционирования средненькой проги требуется создать 50 классов, средняя цена за программку 100500 тыс., вы напрограммировали на 100500мульёнов, а где налоги?

в каждом регионе

Ох ты ж сколько новых кабинетов, в каждом тёплое мягкое кресло, а то и не одно...

необходимость создания отдельной ассоциации обусловлена слабой
вовлечённостью IT-специалистов в государственную информационную повестку

Письмо директора Xsolla вспомнилось

А можно подробнее? А то я только историю с увольнением какого-то парня оттуда помню.

"Письмо директора Xsolla" ищется в гугле на раз.

Агапитов написал: «Вы получили это письмо, потому что моя команда биг дата проанализровала ваши активности в жире, конфлюенс, гугл почте, чате, документах, дашбордах и пометила вас как *невовлечные и малопродуктивные сотрудники*. иными словами вы не всегда присутсвовали на рабочем месте тогда, когда работали удаленно»

Ох ты ж сколько новых кабинетов, в каждом тёплое мягкое кресло, а то и не одно...

Ну так их детей из-за границы выпиннули столько талантливых людей в страну вернулось, нужно же для них рабочие места создавать, у них как раз есть передовой зарубежный опыт

В пресс-службе "Цифровой России" пояснили СМИ, что необходимость создания отдельной ассоциации обусловлена слабой вовлечённостью IT-специалистов в государственную информационную повестку

Да ладно! Вовлеченность такая, что тут срач на сотни комментов по любому околоповесточному поводу.

Тут нужно между строк читать. А там, между строк, написано, что они, ироды, в основном анти-правительственные и анти-партийные, что в нынешних реалиях одно и то же. Или недостаточно про-правительственно-партийные. Таковых уже давно приравнивают к непатриотичным, и даже "анти-российским", объявляют ино-агентами, особо ръяных могут и того. Ничем особо не отличается от советской России.

Таковых уже давно приравнивают к непатриотичным, и даже "анти-российским", объявляют ино-агентами

Давно пора назвать этих подлецов и негодяев врагами народа и защитить от них детей! В последнее время что-то мало делается в защиту детей, дети опасносте, я щитаю.

А не должно быть срача. Требуется единение в рядах пролетариата )))

Какой пролетариат? Тут же речь про айтишников, а они/мы интюльгенты вшивые.

Хабр — не место для дискуссий?

Главное в стране - учёт и контроль. Главное: Кто? Где? Когда? , важное: Что? Особо важное Зачем? А если задать вопрос «в чьих интересах?» то вот вам уже и дело есть . А дело - это звёзды. Звёзды - это наше все. Через тернии, как говориться, к ним! Если у человека нет звёзды, то это фигурант. Бывают фигуранты и со звёздами, но это уже другая история. Все просто , кормовая база и межвидовая борьба. Вот эта новость она про кормовую базу. Нужны должности и дела, а для всего этого нужны люди. Кадры решают все…

Ассоциация высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Повышение налогов только объявили, а "Единая Россия" достала пилу и уже готовится "кураторствовать".

Правительство России одобрило внесенные Минфином предложения по совершенствованию налоговой системы России, сообщила пресс-служба кабмина.

Все уже согласовано и одобрено. Больше всего меня "порадовало", что ссаные $2к у нас, оказыается, зарабатывают аж 3.2% населения, по данным минфина, у остальных всё хуже. Успешный успех, я считаю...

всё исправимо - пара лет такой инфляции, и эту сумму (в рублях) будут зарабатывать гораздо больше людей :) /s

Я вот не понял смысла ассоциации :-/

Текст вроде есть, но очень похож на текст из генератора политических текстов

ну например если не состоишь в ассоциации, то уже под подозрением и как минимум в компашки с гос участием тебе путь заказан. А за членство в ассоциации надо платить членские взносы и сдавать платный экзамен 2 раза в год.

Поставят смотрящего над айтишниками, который будет говорить от имени 800К душ.

К примеру: "Глава ассоциации IT-специалистов пояснил, что законопроект о запрете линков в зарубежный сегмент интернета необходим для развития отрасли. Участие в его разработке принимают ведущие эксперты организации."

Это желание "приручить" российских айтишников, сделать их управляемыми через очередную ручную отраслевую организацию. В РФ примеров такого пруд пруди, самый наглядный - профсоюзы, позорно ручные для государства и совершенно бесполезные для своих членов, способные только собирать членские взносы на путевки руководству.

В то же время, любая низовая инициатива по созданию подобной организации, независимой от государства, будет преследоваться и подавляться (с профсоюзами полицейских или курьеров уже проходили).

Согласен. Только вот перечисленные вами специалисты не могут уехать работать за границу, а айтишники могут) У меня сомнение, что таким способом они смогут приручить айтишников, но время покажет

Вряд ли могут уехать абсолютно все

Конечно нет, все не уедут. Но когда народу будет мало, а из этого "мало" условно 50% принципиально не будут вступать в "профсоюзы", а у остальной половины регулярно ложаться различные сервисы, например: глобальная система перевозок по стране... Что они тогда будут делать? (вопрос риторический)
P.S. Все имена и события вымышленны, любые совпадения с реальными людьми и событиями чистая случайность)))

Только вот перечисленные вами специалисты не могут уехать работать за границу, а айтишники могут)

Эту уязвимость пофиксят чуть позже/s

По информации источников СМИ, в России создадут федеральную Ассоциацию IT–специалистов с отделениями в каждом регионе страны...

«В то же время в России отсутствует единая структура, представляющая все IT-сообщество. Напомню, что, по последним оценкам, в России порядка 800 тыс. специалистов, интересы которых должны быть представлены»,

А может быть людям просто разрешить свободно самим создавать, при желании и необходимости, политические партии для их представительства? Да ну, бред какой-то.

свободно самим создавать

Расшатываете?? /сарказм

Если мне их повестка не понравится, можно будет форкнуть и создать свою "федеральную Ассоциацию IT–специалистов " ?

Ну-ну, максимум что вам предложат, это "форкнуть в глаз, или в бэк-энд раз?".

"инструментом популяризации IT-сектора", а оно все еще не популярно :)

Нда... Мне почему-то первым делом вспомнилось "Мы из джаза" с его крылатыми фразами, а потом, к нему добавилось не менее крылатое "Мы к вам, профессор и вот по какому делу." :-D

p.s. Для тех кто не осилит цитатник до конца:

- Ярыжкин! Ты кормить нас сегодня будешь?- Решением секретариата ассоциации пролетарских музыкантов, джаз-банды, как агентов буржуазной культуры кормить не велено.- Что ты сказал, гад? Кто агенты?- Вы! Вот! Газеты читать надо!

Смешно, а комментарии еще веселее. Только момент, а если никто не будет вступать, точнее либо только новички которых загнал вуз. Плюс тогда будет еще одна проблема связанная с профилем образования, у нас же еще замечательные профстандарты есть))))

Хочу добавить еще момент почему эта штука не жизнеспособна точнее она будет работать только в нашем огромном госсекторе. А вот для коммерции это будет лишь повышением стоимости кадров. Ну не будет Васюкквич менять своего эйника без профиля на специалиста с профилем ,но с более высокой зп.

А кто сказал, что участник этой ассоциации будет заведомо более высокооплачиваемый?)

Это работает строго наоборот: нанимать вольных мастеров нельзя, нужно только членов ассоциации, а она, посовещавшись с ответственным высокопоставленными лицами, проконсультировавшись с профильными комитетами и Ассоциацией Работодателей установит всем своим членам (исключая правление) з/п в размере 35к рублей до вычета налогов. И всё, интересы IT-работников защищены, кто не согласен -- того в бан.

Ну значит в госсекторе будут только студенты и школьники)))

Видимо, я недостаточно чётко выразился: я имею в виду не госсектор, а все IT-фирмы у нас в стране вообще: Вы думаете, их владельцы будут против этой ассоциации с такими идеями? Да они её профинансируют до 10 колена) Это же профсоюз наоборот, мечта капиталиста)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории