Как стать автором
Обновить

Программист заработал $500 тыс. в Amazon, не выполнив за полтора года ни одной задачи

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров135K
Всего голосов 69: ↑62 и ↓7+70
Комментарии184

Комментарии 184

Если бы он не написал этот пост, возможно, его карьера была бы более положительной. А теперь во всех новостях

Полностью согласен: отличный кадр для топ-менеджмента

Новость ведет на Blind (анонимный борд для всяких FAANG сотрудников), а там такие ошуительные истории каждый день по 5 постят, хз почему автор решил эту выбрать и создать из этого целую новость

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Моё уважение. Снимаю перед этим человеком шляпу. Не знаю почему то, что он написал о своей работе должно вызывать отрицательные эмоции. Это лишь говорит о его профессионализме и карме уровня божества :) К тому же у него крайне важная и ответственная задача говорить "нет". Не всякий решится занять такую должность.

Ну да, для того, чтобы сказать "нет" нужно взять на себя ответственность, разве нет?

нет

Вы приняты

После этого поста его захантят обратно в гугл на 600к.

ребят разницы нет, 600К или 1.2КК. США печатают деньги. Им то что.
это у нас 500К рублей зп уровень бога.

Ваш уровень понимания экономики находится где-то около земного ядра. Нельзя просто так печатать деньги. Даже у США из-за этого возникают серьезные проблемы. И уж точно ФРС не будет этого делать ради это странного человека из Амазона.

кпк же ты приплетаешь

В сша зарплату за год пишут.

Если ты находишься в одной и той же США в одно и то же время, то разница между 500 и 600 составляет 20%. Т.е. ты можешь купить на 20% больше (лучше), а это не всё равно, КМК.

Просто его жопа пока ещё в резерве - вазелин на всех не подвезли! Но радуга не дремлет - такие работники очень ценны!

Что вы хотели этим сказать? Держите, пожалуйста, свои фантазии при себе

Все верно

"По данным американского института общественного мнения только 5.6% американцев относят себя к ЛГБТ". И только латентные переживают что загнивающий Запад загнивает без них.

В смысле? Это какой-то мем?

Нет, просто у кого что болит

Такие товарищи не только в амазоне есть.

В больших бюрократических конторах такое часто происходит.
У меня знакомый в мосгортрансе почти год ждал когда ему задачи давать начнут, устроился в новый отдел, пока всю бюрократию согласовывали, через полгода даже ноутбук выдали. Потом начальство передумало, решило что отдел им не нужен, всех сократили с нормальным выходным пособием за несколько месяцев.

Я такого человека знаю, и позиция этого человека такова, что я не знаю каким образом можно на него пожаловаться так, чтобы его уволили. Все очень сложно с этими синьор-вице-президент-архитектор-менеджер.

С другой стороны человек из статьи немного лукавит. Он тратит приличное время на переговоры и переписки, чтобы говорит кому-то нет, чтобы отдавать интеграцию другим командам. Для этого нужно и писать письма уметь обтекаемо и на митингах уметь правильно общаться.
Другой вопрос что технических задач ноль закрытых и код он не пишет.

Вот да, умение правильно говорить "нет" и отсутствие страха идти на конфликт - прекрасные и достаточно редкие качества для менеджера.

Соглашусь с одним незначительным дополнением... Эти качества не должны быть единственными ))

Вот да, умение правильно говорить "нет" и отсутствие страха идти на конфликт - прекрасные и достаточно редкие качества для менеджера.

Тут два момента

важно чтобы менеджер при этом преследовал не сугубо личные цели, а цели проекта и компании, иначе получится как в статье =)

А второе, говорить нет, это не значит идти на конфликт. Можно весьма интересно аргументировать свою позицию, при этом если у тебя позиция менеджера и ты технически подкован, ты имеешь огромное преимущество в ентерпрайз компании.

Например, менеджер другого проекта врядли будет с тобой общаться напрямую, если он технически не подкован. А его подчиненные стоят на позиции ниже, и такой менеджер-архитектор может продавливать свои хотелки, типа "это должны делать вы", а они побоятся ему возразить, ибо он грубо говоря больше начальник, а своего менеджера звать и пояснять ему всю техническую подноготную не выходит.

Таким много кто пользуется.

Немного дополню Вашу мысль. Аргументированно говоря "нет", он вполне мог сэкономить миллионы, если не десятки миллионов долларов многократно окупив свою з/п. Сколько он при этом потратил времени не имеет никакого значения, в ИТ таймшиты весьма условная, если не вредная вещь. Да, он больше выполнял роль менеджера, а не разработчика, но это дело десятое.

Кроме того, в Амазоне же есть эти годовые ревю и прочие КПИ и надо уметь красиво отписываться.

Общаясь с другими командами относительно своего продукта, надо неплохо себе представлять этот самый продукт, а на изучение тоже требуется время.

Ну и раз он менеджер, то должен хоть как-то руководить подчинёнными.

Т.е. нельзя говорить что он не делал вообще ничего. Можно говорить что эта работа была лёгкой для его квалификации, можно говорить что его деятельность была бесполезна для планеты компании, но говорить что её не было совсем - нельзя :)

О, знакомая история. В Huawei RRI так примерно полгода "поработал", потом уже начал лезть на стену от постепенно начавших разлагаться мозгов, и ушел сам.

С рабочего ПК не вариант, т.к. вся деятельность отслеживается, да и половина внешнего интернета не доступна. Свой ноут не принести, за этим следили. Но видимо это не везде там так, т.к. видел людей которые играли в шахматы, смотрели фильмы и т.п. в том числе и со своих ноутов.

В такой компании всегда есть миллионы строк внутреннего кода и документации годной для самообучения всяким глубоким технологиям, которые не описаны в учебниках. Почему вы таким не занялись?

Интересный вопрос, спасибо. Почему?

Меня поражает ваша наивность. Сразу видно человека, который в Huawei не работал, и "кухни" не знает.

Меня туда взяли т.н. контрактором, у которого фактически никаких прав относительно полноценного сотрудника нет. Я даже на внутреннем ресурсе корпорации не мог как минимум половину новостей прочитать (А судя по всему, их большую часть).

А вы говорите, миллионы строк кода и документации. Любые доступы - только при необходимости, дозированно под конкретную задачу (если она есть) и через зачастую долгие согласования. Такое же и у коллег-"эмплоев", хотя им конечно попроще в каком-то плане.

По вашей логике, если я устроюсь в Apple, мне сразу раскроют все карты и дадут доступ ко всем репозиториям внутри корпорации ? Не верю.

А, контрактор, тогда понятно.

Я как раз с Huawei работал и их внутреннюю кухню знаю. Когда я работал в MIPS Technologies, у нас в 2010 году был контракт с Huawei, про который очень мало было известно в индустрии, хотя были слухи, в частности https://www.eetimes.com/inside-huaweis-hisilicon/

Я раза три заходил в их кампус в Silicon Valley, а также ежедневно был на телефоне с их офисом в Китае. Каждый день в 5 вечера по Калифорнии мне звонил их инженер и я ему объяснял, как косимулировать наши процессорные ядра с их средой.

Я в курсе, что контракторам не дают почти никакого доступа, и даже младшим инженерам - довольно ограниченный. У одного их моих контактов в Huawei даже внешнего емейла не было.

Но я просто думал, что в RRI это не так.

На постоянной позиции в Samsung Advanced Computing Lab в Silicon Valley, в Juniper Networks в Silicon Valley, да и многих других компаниях (MIPS, Imagination Technologies) такой суровой режимности нет, по крайней мере в рамках проекта своей инженерной группы. Для постоянного сотрудника много возможностей развития.

В Apple вроде разделение и суровый режим есть, я наслышан. Но и там есть сотрудники с довольно широким доступом.

Мне дали памятную табличку за работу с Huawei и их отделением проектирования чипов HiSilicon. Хоть там я был человек внешний, но опыт извлек:

С рабочего ПК не вариант, т.к. вся деятельность отслеживается, да и половина внешнего интернета не доступна

А в какой лабе вы работали? По моему опыту номинально там это отслеживается, но по факту можно спокойно заниматься своими делами с рабочего ПК - хоть ютубчик смотреть, хоть самообразовываться. Единственное ограничение, которое прям строго отслеживали - никаких личных мессенджеров на рабочих девайсах.

Свой ноут не принести, за этим следили

Вообще не слышал, чтобы запрещали ноут приносить. Возможно, это была уже какая-то внутренняя кухня вашей лабы.

Меня туда взяли т.н. контрактором, у которого фактически никаких прав относительно полноценного сотрудника нет. Я даже на внутреннем ресурсе корпорации не мог как минимум половину новостей прочитать (А судя по всему, их большую часть).

Тру. Однако до недавнего времени (вроде весны этого года), у контракторов был существенный плюс по сравнению с эмплоями - у них не было системы чекина :)

Лаба была внутри Computing BU. Самообразовываться и прочее, это конечно хорошо, но лично мне для этого все-таки нужна какая-то практика, а результаты этой деятельности уже с собой не забрать/не выгрузить. Да и какие-то свои проекты не поделать, т.к. опять же, не выгрузить/не забрать.

Чекин обходился запуском того самого приложения в отладочном режиме, и совершением неких действий))

в таких компаниях доступ к коду очень ограничен. Даже в рамках одной команды - не предусматривает роль работы с кодом - доступа нет. И тоже самое с материалам, которые не доступны публично. Весь доступ очень сегментирован. Основы безопастности.

Я знаю про ограничения, я много лет работаю в таких компаниях. Эти ограничения разные для разных статусов сотрудников и разных компаний - см. мой коммент выше - https://habr.com/en/news/838104/comments/#comment_27201160

Человек выше просто был контрактором, ну значит да, эта опция не для него.

А книги на телефоне по ИТ прям тоже не вариант читать?

Можно и с рабочего ПК читать, никто за этим не следит. Когда там работал, то знал чела, который в общем-то процентов 60 рабочего времени занимался тем что проходил курсы, читал книги и т.д.

Я работал в блумберге. Да, там есть миллионы строк кода (на две трети — хреново написанные копролиты людьми, которым абсолютно плевать на качество своей работы, наполовину — NIH, ещё на треть — всякое уровня кода под AIX), и там есть куча документации (по специфичным для блумберга вещам, которые совершенно не трансферятся на прочие компании). Чему бы вы рекомендовали самообучаться в таком случае?

Чему бы вы рекомендовали самообучаться в таком случае?

Социальным навыкам. Например, умению маскировать свое самообучение вещам, которых нет в этих копролитах минувших времен.

Но отжиматься-то хотя бы могли.

не таскайте свой ноут тогда, просто ко второму дисплею подключить читалку книг и поехали. Я книжки технические читал на работе, планшетные компьютеры вроде тоже пофиг, много где можно просто слушать аудиокниги. Касательно написания кода тоже полуерунда, можно делать на переносном компе типо малины и полупофиг.

что мешает обложиться книжками, и райзить скиллы по смежным стекам и технологиям на кошках?

Не знаю кому как, но мне к каждой прочитанной главе надо написать демку и всяко её потыркать. Иначе - что читал, что не читал, вылетает мгновенно.

Я в плане узкоспециализированных алгоритмов там неплохо развился, но в плане программирования - нет. Мне хватило три года)

(капитализм 101)

рабочие на складах амазона: ссут в бутылки, не отходя от станка, чтобы их не оштрафовали за отсутствие на рабочем месте;

сеньор с амазона, чья должность включает в себя аббревиатуру: я настолько ничего не делаю за свои деньги, что даже от скуки решил об этом хоть с кем-то поделиться

По инсайдерской инфе, амазон еще лет 8 назад смотрел в сторону формальной оценки девелоперов через анализ количества строк кода, маус мувов, сообщений в мессенджере. Так что, уроды уже давно хотят всех заставить ссать в бутылки, просто, со складскими рабочими задача вышла лёгкой, а вот с девелоперами пока ситуация сильнее их

С девелоперами такое сложно провернуть. Ведь у всех будет и кода достаточно, и мышка подвигается, и всё, что угодно, но всё равно будут продолжать ничего не делать. Там же только профессионалы.

С девелоперами такое сложно провернуть

Программировай.жпг

Великолепный стимул для ентого самого рабочего в выходные не тупить в телик, а почитать что-нибудь по программированию, и устроится джуном в прораммисты.

Я одному другу, который до ковида был профессиональным свадебным фотографом (а в ковид начал лезть на стенку) посоветовал так сделать. Сейчас он третий год у меня джуном, и пищит от счастья.

Ну позовите друга сюда, мы ему скажем, что за 3 года он уже не джун, а его друг его использует.

Если друг оказался вдруг
И не джун, и не мидл – а так...

Если он по истечении 3 лет не понял, что уже не джун, возможно он ещё джун.

Ну он всё ещё совершает джунские ошибки — например, не читает (не до конца читает) сообщения об ошибках, или пытается применить советы со stack overflow без понимания контекста.

Сейчас описали работу примерно 99% синиоров.

На себе не показывайте — примета плохая! /s

Да тут в комментариях все крутые, крутят-вертят деревья, все алгоритмы знают, базы данных с нуля проектируют, кластеры микросервисов поднимают, каждый день с побитовыми операциями в Java играются и вообще пуп земли. Только в реальной работе, Json по сети туда-сюда гоняют, да библиотеки прикручивают для парсинга, и то вечно что-то падает, не работает и т.д.

и то вечно что-то падает, не работает и т.д.

Вот это кстати часто посложнее. чем кластеры микросервисов поднимать или побитовыми операциями в Java играться. Потому что на типовые, пусть и сложные вещи, есть развернутые инструкции, разобрался - сделал.

А вот если технология X не работает на фреймворке Y и операционной системе Z, то зачастую нормальных рецептов как с этим справится нет, вот и занимаешься глубоким проклогическим анализом, забираясь в такие ... хмм, глубины фреймворков, технологий и библиотек, что диву даешься.

ИМХО, проектировать базу данных или кластеры микросервисов куда попроще будут, там хотя бы понятные патерны и понятные рецепты.

Посещал полгода назад сортировочный центр Амазона, никто там в бутылки не ссыт.

Это мне напомнило про нереальную эксплуатацию водителей Амазона, а потом оказалось, что они по 2 штуки баксов в неделю зарабатывают. Но политикам нужен враг внешний или внутренний, а против кого еще бороться, если не против проклятых капиталистов, которые ещё и предвыборные компании конкурентов спонсируют.

Delivery Drivers Sue Amazon For Being Forced To Pee In Bottles

https://www.forbes.com/sites/katherinehamilton/2023/05/24/delivery-drivers-sue-amazon-for-being-forced-to-pee-in-bottles/

О, блин! Даже ссать запретили. Теперь только работа! ;(

работа мечты

А у вас есть какие-то подтверждения, что этот человек реально существует?

Предположу, что Амазон сам это опубликовал, чтобы нанимать девелоперов на зарплату ниже рынка.

Если 370 k$ это ниже рынка, то пусть возьмут меня - мне много денег не надо, и 370 k$ устроят.

У вас есть опыт у гугле на позиции Senior Technical Product Manager? Вы живите в Кремнивой долине США?  

Нет, но я готов работать ниже среднерыночной запрлаты. 300 k$ вполне устроят 🤣

Точно устроят?

Типичная ошибка людей, видящих большие числа зарплат — считать, что "я вот столько получать буду — а тратить буду столько же, сколько и сейчас."

Спешу разочаровать: тратить Вы тоже будете кратно больше. Для начала посмотрите на цены на жильё в Долине.

тратить Вы тоже будете кратно больше

Удручающая перспектива, конечно. Придётся отказаться от 300 килобаксов.

Во первых, 300k$ это 300k$ и даже в Долине это приличные деньги, думаю даже выше средней зарплаты (я не местный). Во вторых, это был стёб - я никуда уже не поеду (даже за 300k$), возраст уже не тот. Ну а в третьих, Вы недооцениваете нас, советских граждан. Ужмёмся, но копеечку домой привезём.

Вы недооцениваете нас, советских граждан. Ужмёмся, но копеечку домой привезём.

Ещё чего. Я и миллионером-то стал ровно по той же схеме: больше зарабатывать, меньше тратить. Однако дело в том, что местные так не умеют.

если вы один, то у вас с этих 300к, процентов 38% будет уходить на налоги. На руки будет оставаться 185 в год. Ну а дальше по накатанной - комиштат очень дорогой. Можно жить в другом штате, получать раза в 2 меньше(и накопительная налоговая ставка будет меньше), а получать по итогу больше.

Не ломайте школьнику хрустальную мЯчту. Он до сих пор живёт в мире, где про "death and taxes" не слышали.

Да, вдогонку, кто сказал, что товарищ был Senior Technical Product Manager в Google? В публикации о его позиции в Google стоит только "После сокращения в Google разработчик".

В статье сказано "у него позиция старшего Technical Product Manager", на такую позицию (тем более старшего простого разработчика вряд ли возьмут, совсем другие skills нужны). И если посмотреть оригинальное письмо, там не слова разработчик, только "После сокращения в Google".

Это не продакт, а Technical Program Manager - человек, который обновляет статусы в джире и создаёт митинги в календаре.

Я скопировал, что написано в этой статье. Но вообще, Technical Program Manager по-хорошему это человек, которые контролирует все стадии проекта, собирает требования, оценивает риски, организует тестирование и обладает достаточным опытом, чтобы оценить те или иные варианты технических решений.

То что у вас он только  обновляет статусы в джире и создаёт митинги в календаре, ну так и фулл-стек разработчик тоже может уметь только формочки в вебе рисовать.

Признаю, что утрировал :) На самом деле они делают не так уж мало. По факту они снимают с разработчиков большую часть нагрузки связанной с управлением проектами и я очень им благодарен за это.

После появления статьи в ней стояло "Technical Program Manager" а сейчас стало "Technical Product Manager". Типа на ходу переобули. Ну TPM и TPM, какая разница.

Это, к сожалению, уже давно не так. Что в Amazon, что в Google. За последние 5 лет планка набора так упала, что разговариваешь с их TPM, и один только вопрос крутится в голове: "Если ты TPM, то кто я????". Там вообще часто встречаются люди без какого-либо прикладного технического опыта. Девушка работала в поддержке пользователей в Amazon(просто amazon, не AWS), а потом вдруг — sTPM в AWS. Из технического — ну знание каких-либо терминов, и всё. Я помню, как меня на собеседовании в AWS в 2018 году на позицию TPM гоняли с реальными техническими кейсами и спрашивали, как бы я разрешил ситуацию — не как менеджер, а как SME. Сейчас такого даже близко нет.

Всё чаще возникает ситуация, когда таких людей нанимают другие компании(польстивший на вот эти все ex-), и через месяц уже увольняют (или они сами увольняются), потому что они просто не могут существовать без глобальной машины Amazon/Google и в условиях прозрачности. Нанимать тех, кого онбордили с середины 2020 и до середины 2022 года — та ещё рулетка.

Градаций уровней стало больше к тайтлам. TPM раньше могли быть отчасти Engineering Manager, сейчай - у них не будет достаточно знаний / опыта для такого.

P.S. С ex-FAANG разработчиками история чуть другая, но всё же — они настолько привыкают к проприетарному софту и среде, что теряют навыки.

Много где подобное встречается.

На прошлой работе одна девушка решила перевестись из обходчиков технологического оборудования в ИТ. В саппорты я её не взял, потому что не знала совсем ничего, какой из неё саппорт, так устроилась каким-то образом руководителем проектов по внедрению ИС в Управление проектов развития IT, а потом звонила моим-же саппортам с вопросами как и что вообще делать, вы же саппорты, помогите (а з/п на её позиции была в несколько раз выше чем у них).

Вроде до сих пор успешно работает, при этом ни одного внедрения, естественно, не сделала.

я не знаю как в РФ, а в США, когда DEI был на марше (сейчас уже все закрывают), то с девушек вообще нанимали куда только могли по упрощенной схеме, что бы показать какая компания "прогрессивная". Лично работал в компании, где требования к девушкам и парням на одну профессию были разные. Если было наоборот - все бы возмущались и компаниями были бы под судебными исками. А еще года 3 назад - это было такой нормой, "а что такого".

Сейчас и ситуация меняется (за такое можно получить иск) и DIE сдувается - нет лишних денег на такие игры.

У нас в какой-то момент появился отдельный DEI пайплайн для найма, который работал параллельно основному пулу кандидатов (там не только девушки были, но и латиносы, например).

Это конечно все в целом одна большая хуцпа, но к чести наших кадровиков и интервьеров кандидаты в этом пайплайне были таки очень сильные, одну девушку я оттуда в итоге забрал и был очень этим доволен до самого до своего увольнения (по не связанным причинам).

У нас в какой-то момент появился отдельный DEI пайплайн для найма, который работал параллельно основному пулу кандидатов (там не только девушки были, но и латиносы, например).

Ха, что характерно, угнетённые группы граждан борятся за 50% мест в айти, но не борятся за 50% мест в профессиях типа мусоросборщика, или чистильщика канализации 🤷‍♂️

чтобы нанимать девелоперов на зарплату ниже рынка

Не всегда зарплата это определяющий фактор. Я работаю в провинциальной IT конторе за зарплату ниже рыночной, но условия тут такие хорошие (удалёнка, комфортная маленькая команда, отсутствие совещаний и созвонов, свобода в выборе количества рабочих часов в день и стека технологий), что мысль о том, чтобы вернуться в корпоративную офисную потогонку с 8 до 19 (включая дорогу), зато за зарплату как "у всех", вызывает у меня глубокую тоску.

Это я к тому, что если у вас условия работы прекрасные, пусть и за низкую зп - не нужно выдумывать никаких подставных постов. Просто напишите об этом явно и к вам выстроится очередь.

удалёнка, комфортная маленькая команда, отсутствие совещаний и созвонов, свобода в выборе количества рабочих часов в день и стека технологий

Но ведь за исключением совещаний (дейлики и т.д.) и стека (то, что есть в техрадаре) - это буквальный дефолт рабочего места - условный ноль, от которого можно считать вверх и вниз, и такое есть много где, в том числе и в бигтехах. И за з/п даже повыше, чем "у всех". Не с позиции докопаться, но сходить по собесам и посмотреть как там - почему нет, за спрос денег не берут, а положение можно улучшить.

Просто напишите об этом явно и к вам выстроится очередь.

Есть обратный эффект - такое часто пишут классические галеры, а выходит, что это неправда.

Просто напишите об этом явно и к вам выстроится очередь.

Это из какой-то параллельной IT-вселенной.

Типичная вакансия подразумевает следующее: у нас скрам-аджайл, ретроспектива и созвон ровно в 9 утра, перекрёстное код-ревью и анализатор кода. За случайный пробел в коде вы будете расстреляны из пулемёта.

Сразу после трудоустройства за вами будет закреплён скрам-мастер, который каждый день будет задавать вопрос "как дела с задачей"? А ещё у нас есть KPI, показатели, графики кто что должен успеть сделать...

Если всё это явно проговаривать, то такую работу возможно найти. Условные 350-400к для сеньёра это база при 6и часовом рабочем дне, на удалёнки из рф. С нанодейликом днём

350 к рублей это 3 к баксов в месяц, и в год 36 к баксов. Тут же 350к баксов это наши 3000 000 в месяц.

Наверное, всё-таки 350 это до налогов. Понятно, что там денег больше, но не на порядок, особенно с учётом индекса стоимости жизни

Что бы 90% людей которые там ху**т с утра до ночи за зп ниже рынка , прочитал и выловили негатив что пока они за свои 100-150к$ работают, есть чувак с зп 350 который ничего не делает. Странная идея.

Это написано на Blind, там регистрация строго по корпоративному e-mail'y. Компания определяется по домену

То есть, максимум, что можно предположить — что пост написал кто-то из сотрудников Амазона. Все остальное не может быть подтверждено.

Так в том и смысл....

Ищу работу, где не будут давать задач. Можно с оплатой в 5 раз меньше названной.

С меня позитивное общение, мудрые советы, режим "генератора идей", взгляд со стороны на любой вопрос и прочие полезные для команды действия.

Вам в скрам-мастера, менеджеры, в общем надувать щёки. В IT сейчас такая ситуация, что на одного разработчика-исполнителя приходится штат всяческих погонщиков, главная задача которых - создавать видимость работы.

Я так однажды устроился в одну известную компанию (делают сайт по поиску работы) на удалённый режим работы, так отделом разработки рулила женщина-менеджер, а не тех. специалист.

Каждый день от 1.5 до 4 часов говорильни, надувая щёк, перегонка из пустого в порожнее с командой. До 4 часов в сутки, эпизодические созвоны. Сидишь и слушаешь какой-то менеджерский бред, который нужен только для того, что бы она отрабатывала свой номер. А ты потом иди и делай задачи, измотанный пристальным смотрением в камеру. А она пойдет себе кофейку заварит и телевизор будет смотреть.

Ну, я по духу, скорее продукт-овнер, как сейчас говорят. А так да: избыток менеджеров - зло. Если не брать бухгалтеров, экономистов, секретарей, администраторов и прочих работников офиса, то на условную команду из 5-10 разработчиков достаточно 1-3 управленца.

Зачем в камеру смотреть, если совещание неинтересное? Надел наушники, пошёл по лесу бегать. Работа работается, организму хорошо. Кайф.

Когда-то в Москве на столбе видел объявление: профессиональный собутыльник. Проведу с Вами время в любом ресторане Москвы. С меня: поддержу интересную беседу на любые темы, каламбуры, анекдоты, поддакивание. От 5000 рублей в час (минимум 2 часа). Оплата еды и напитков в ресторане отдельно.

За дополнительную плату: экскурсия по любым местам Москвы.

Ищу зарплату. Работу не предлагать

На всякий случай напомню, что существуют люди, которые от скуки пишут разные выдуманные (или частично выдуманные) истории в интернете просто, чтобы развлечься от бурления в комментах.

Почему просто, вы еще про ту или иную форму монетезиции таких историй забыли.

Это менеджер, а не разработчик же. Таких, как он, полно по крупным корпорациям - я видел манагера сбера, который целый год жил в Тае, и никто даже не знал об этом - вернулся только потому, что упал с мопеда, и надо было операцию делать, в РФ бесплатно по ДМС, в Тае десятки килобаксов. Чехи из IBM приезжали, тоже рассказывали, что можно годами ничего не делать - главное хорошо заумно балаболить, ставить встречи, напрашиваться к другим на встречи... В целом деятельность менеджера-мидла фиг ты оценишь, поскольку никто не заинтересован - утопишь соседа, завтра с твоими же кляузами придут и по твою душу.

Да, как будто бы delivery и engagement менеджеры именно этим и занимаются.

мой давний знакомый (со школьной скамьи) в 2000-х эмигрировал в Израиль, а через 10 лет в Америку, где в 2013г был устроен в Microsoft на должность какого то там начальника отдела хоз.обеспечения с подчиненными человек 10-15 . За 5 лет вырос до руководителя департамента поддержки третьих стран и в том же 2018 понял что можно не делать вообще ничего, при этом за корпоративный счет устраивать мегавыезды на сафари в Африку например ( ведь развивающаяся страна) и вести вполне себе аморальный образ жизни .на момент когда ему ВСЁ ЭТО НАДОЕЛО (2023) годовая зп с бонусами составляла несколько млн долл.+ постоянные опционы в акциях компании.

Вопрос, что с ним сейчас?!

Вишенка на торте !

Он сформировав досье «о проделанной работе» поставил перед фактом вышестоящее руководство ЧТО ЕГО ТАЛАНТЛИВООО ТАЛАНТА всячески игнорили не дали полностью раскрыться, …. И получив ЗОЛОТОЙ ПАРАШЮТ 🪂 12млн.$ уволился.

что сейчас, спросите Вы!

Он устроился в компанию ….

…. компанию AMAZON 🥁 🥁 🥁

Где по его словам не делает вообще ничего 🤣

Наверное это великий талант, так находить работу!

К слову сказать у иння есть подобный знакомый работающий в Газпроме. Отдел который он возглавляет, занимается какой то канцелярией и общ.хоз нуждами. В офис/на работу он перестал ходить года два назад, ибо с его слов все равно никто ничего не заметит, да и если заметит - так мнигие делают. ЗП кстати достойная, премии ежемесячные, да и повышение каждые 3-5 лет никто не отменял.

Простите, пожалуйста, годовая зарплата без опционов в несколько миллионов долларов? Там где VP с 20-30 годами работы в компании получает 300 тысяч базовую зп и еще 170 бонусами, при этом стоков порядка 900 тысяч? Есть у меня подозрение, что либо вы, либо человек, который вам это рассказывал, несколько преувеличивает.

Есть у меня подозрение

И вы так тоже говорите (ц)

  • Доктор, мой сосед 70 лет рассказывает, что он с молодой женой 5 раз за ночь может. Мне 50, и я так не могу! Что мне делать?

  • Вы тоже рассказывайте.

Думаю что преувеличение тут "за вычетом стоков". VP это 9-й грейд в гугле, и если я правильно помню то total compensation на этом грейде это 2+ миллиона в год (со стоками). Base salary при этом $350-400k. В мс должно быть меньше.

VP с 20-30 годами опыта 300к базы и 170к получает только в пятерочке, вы уж извините.
Это сейчас Staff\Principal в любом FAANG.

Вы аппелируете данными откуда? Из открытых источников и то что публикую в сводных отчетах различные HR-сми. Но есть и оборотная сторона медали - реальность!

Возможно мой знакомый гдето и пи..дит, но вот за последние 10 лет что мы плотно общались по инвестициям в недвижимость, я видел его возможности и в доходы 2млн$ в год вполне верю.

Я апеллирую к данным с levels.fyi. Я могу поверить в 2 миллиона в год, но с учетом стоков, но не за их вычетом.

Вы аппелируете HRсми о чем я написал выше. да и мне не суть верите вы или нет, факт в том что ЧЕЛОВЕК УСТРОИЛСЯ - он молодец, вот и всё. Иного подтекста просто нет!

Там где VP с 20-30 годами работы в компании получает 300 тысяч базовую зп и еще 170 бонусами

На счет сумм хз, но такое возможно, если человек обладает хорошими софт скиллами, то он вполне себе может идти по карьерной лестнице. Допустим, что рассказ про должности это правда. Я честно говоря не разбираюсь насколько должность "вырос до руководителя департамента поддержки третьих стран" высокая, по названию похоже на что-то типа топ менеджера в каком-то определенном городе и его зп само собой будет гораздо больше чем у любого программиста/тимлида с любым опытом. И его должность похожа немного на распильную штуку, ради интереса можете глянуть пару документалок (если интересно конечно) как выглядит компьютеризация третьих стран мира от США.

Там где VP с 20-30 годами работы в компании получает 300 тысяч базовую зп и еще 170 бонусами,

Да на сайтах с зп так пишут, у гугла вообще описание, что "Vice Presidents at Google generally lead hundreds and thousands of employees and remain accountable to the directors.  ", но в реальности есть сомнение, что реально тот кто отвечает за "тысячи" людей будет получать в 1.5-2 раза больше чем старший разработчик тут явно есть какие недоговорки. Вот кстати пример из гугла там общий доход больше 2кк на схожей должности https://www.levels.fyi/companies/google/salaries/product-manager/levels/senior-director-vp

ПС то что в комменте это просто мои предположения, как реально обстоят дела я хз

Искренне не понимаю, почему речь о Гугле у вас и еще у пары комментаторов в ответе на мой. Изначальный комментатор говорил о Майкрософте и я ссылаюсь на данные о Майкрософте же. 70 грейд несколько устарел, но 69 вроде свежие данные имеет.

но в реальности есть сомнение, что реально тот кто отвечает за "тысячи" людей будет получать в 1.5-2 раза больше чем старший разработчик тут явно есть какие недоговорки

Ничего не знаю про внутреннюю кухню Гугла, но даже если просто смотреть на levels, у Гугла получается ровно тоже самое, что и у других гигантов. Базовая зарплата растет не сильно круто, по тем же PM'ам от 130 у APM1 до 407 у L9-10. Но при этом стоки отличаются просто невероятно. От 10 тысяч до полутора миллионов. И оно в целом-то логично. Хочешь зарабатывать много - сделай, чтобы компания стоила много. Только вот человек в изначальном комментарии написал:

годовая зп с бонусами составляла несколько млн долл.+ постоянные опционы в акциях компании.

А я не вижу таких базовых зарплат ни в Гугле, ни в Майкрософте.

Я уточню. Мой знакомый не имеет к программированию вообще никакого отношения , он скорее управленец. Поэтому как бы не надо примерять футболку оверсайз программера с софт скилами и прочими любимыми вами ругательствами на иную бизнес-единицу!

Теперь по поводу ЗП в объявах отчетах и прочих HRисточниках. Я имею непрсредственное отношение к девелоперам, банально и упрощенно стройка, простая и как вам видимо кажется понятная для вас деятельность, но есть нюансы. Например в объявлениях о найме зп нач участка редко указывается более 100т р , а по факту он получает 200-250. Просто если написать в объяве 200 - набегут ухари темы не знающие и будут всячески преподносить себя , а этого никому не надо. Поэтому рисуем 100 , люди опытные понимают что по факту х2 , и имеем квалифицированного кадра который «в теме» , а не ваньку дурака со стороны гонящегося за длинным рублем.

"Фима, ты уже устроился или таки работаешь? - Еще работаю"

за корпоративный счет устраивать мегавыезды на сафари в Африку

Он их только себе устраивал или уважаемые люди из руководства тоже участвовали?

для себя, друзей, «потенциальных партнеров» - групповые трипы.

Не работает - не трожь! А то начнет ломать какие-нибудь легаси системы, которые и палкой никто потыкать не хочет и разводить бурную деятельность по их починке.

...сидит такой школьник/студент Петя в Усть-Запопинске, в своей хрущёвке, доедает Доширак купленный мамой, читает про айтишку на Хабре: что зепки 200К у джунов, что в Амазоне можно полтора года ничего не делать и получать 500$K, идёт вкатываться в айти, а потом спрашивает, а почему у меня зарплата 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Через три года пишет пост "помогите я выгорел умираю работаю по 12 часов в сутки".

Мифология айти прекрасна. Но это мало относится к реальности.

Так реальность она у всех разная. Она имеет свойство пузырится, по итогу кто-то не верит что есть зп выше 100 000 рублей а кому-то доставляет невыносимые страдания бегать на соседний этаж за кокосовой водой.

Ну, есть 1ый перцентиль, есть 99ый. Никаких проблем нет, разве что проблемы с мышлением аля "моё хобби - экстраполировать"

Ну я бывший школьник технарь. Сейчас планирую поступить в технический вуз на айти. Так и что ж получается? Не нужно? Не стоит?

Посмотрите на нынешнюю конкуренцию - на популярные стеки от 100 до 1500 откликов на вакансию, люди в это it уже толпами лезут лет 5 минимум, а так - четверть века уже, я лично начинал 20 лет назад и я умирать не собираюсь - так же участвую в этом конкурсе.

Что бы просто оставаться конкурентоспособным на этом рынке, придётся учиться всю жизнь - это сильнейший демотиватор: жить нужно ради наслаждения, ради эмоций, семьи, а не учиться весь свой карьерный путь сидя за документациями до седых волос.

Проводить всю жизнь по 8 часов за рамками монитора, это надоест окончательно к 3-4 году Вашей работы, а через 10 лет взвоете от "дня сурка". Через лет 15 крыша поедет, натурально.

Зарплаты сейчас не растут, растут требования.

Если вы ботаник по натуре - возможно, Вам зайдет. Если мечтаете о насыщенной жизни, о реальности, о женщинах - it не ваше. Тут успеха достигают только те, кто немного не в себе. Нормальному человеку эта сфера противопоказана.

Тут всё описано достаточно хорошо, почитайте.

Интересный сайт, я читал. Ну, сколько людей столько и мнений - кто-то будет говорить что "Не надо лезть в наше IT, вам тут делать нечего, и так кислорода не хватает, и вообще тут плохо", кто-то же будет говорить что наоборот на самом деле всё вполне хорошо.

"Тут успеха достигают только те, кто немного не в себе. Нормальному человеку эта сфера противопоказана." - Что ж, тогда мне ничего не грозит. Своё решение менять не буду.

Ещё мне мать предлагала пойти учиться на лётчика.

Хм, надо подумать...

ваши аргументы интересные, но у меня не складывается картина: как же так, глянешь кругом - везде ручной труд, отсталые подходы. Сейчас самое время внедрять автоматизацию во все процессы, в т.ч. в контексте быстро мощнеющих нейросетей - где взять столько народа, который хотя бы сможет к любой мелкой фирмочке прикрутить нейросетевую айпишку, а то и локальную натренировать?
Речь не про богатства, а про интересную и необходимую работу, с каким-нибудь нормальным заработком.

Не нужно? Не стоит?

Если нравится эта сфера, то на мой взгляд стоит. Если ожидаете легких денег, то вероятно нет, т.к. легко не будет. И есть тип людей который не сможет 8-10 часов сидеть за ПК, если вы из этого типа, то точно не стоит, т.к. иногда приходится посидеть и по 15 часов. В целом работу найти реально даже студенту, но только с условием того, что ты реально что-то умеешь

иногда приходится посидеть и по 15 часов

Для меня это не проблема. Тогда хорошо.

Для меня это не проблема

Просто оставлю замечание: сидеть за ПК играя в игры и работать работу - это совершенно разные стороны медали "сидеть за ПК".

Я уже занимался и тем, и другим.

Но вы правы конечно. Надо подумать, действительно ли стоит этим всем айтишным ремеслом заниматься.

Может моё призвание и правда где-то в другом месте..

Таки я подумал: Я останусь.

Может в айти не так хорошо, но вне него - мне делать как-то нечего. Да и я больших ожиданий на это не возлагаю, мне просто надо чем-то на хлеб зарабатывать то.

что зепки 200К у джунов,

Мифология айти прекрасна. Но это мало относится к реальности.

Ну, в Озоне джунам платили 140 ещё в 2021. Это, конечно, было жирное ковидное время, да и джуны были на хайповом го, но деньги с самого входа в профессию им давали.

Проблема в том, что компаний уровня Озон не хватит на всех разработчиков в РФ.

Ну и молодец. Жирных корпов нужно пользовать себе на благо всеми доступными способами.

Сам я, конечно, никогда так не делаю, но одобряю.

Это повсеместное явление в гигантах: много сотрудников и низкие ожидания по продуктивности. Такие же истории были еще про Salesforce и запрещенную в России Meta как раз в то время, когда пошли новости о массовых сокращениях.

Вот именно поэтому я считаю идиотами людей, который ссутся кипятком, когда видят фаанговские строчки в резюме кандидатов. Я собесил 2 бывших инженеров из амазона - ну ровно такая же история. И уровень скиллов соответствующий.

То есть буквально: перед собесом одного из этих гениев наша HR писала мне рекомендации, как вести себя со его высокопревосходительством. Мол, подготовь вопросы поинтеллектуальнее да говори повежливее. Нельзя спугнуть спеца! Спец оказался чуть получше джуна после курсов. За полтора года в Амазоне закрыл пару тикетов по S3 - и напрочь забыл, что такое программирование. А вообще стаж у него был лет 8-10.

Fake it till you make it

аналогично — для большинства инженеров FAANG практически могила. Они деградируют в условиях проприетарной среды. А с теми, кого нанимали во время ковидной гонки, всё ещё хуже, так как брали всех подряд.

Почему во время ковида нанимали много людей? Я просто немного не в теме

Потому что тогда появилось много задач по доставке всего и вся людям домой, а также обеспечению работы массы людей из дома.

Меня больше всего интересует в такой ситуации следующее: у человека в такой компании обычно есть уникальные возможности попробовать новое, изучить интересные решения (почему так сделано, как до этого дошли, для чего делали именно так), попробовать очень дорогие специфичные инструменты, пообщаться с крутыми интересными людьми. Но при этом довольно часто появляются такие кадры.

Это происходит из-за того, что человек попадает в среду, где можно ничего не делать (один отдел работает до упора, а другой думает, чем занять время между завтраком, обедом, полдником и массажем)? Или это такое управление, когда нанимают JSONоперекладчиком, запрещают делать что-то другое и бьют за попытки узнать что-то новое?

Не скажу за Амазон, но скажу за другую большую компанию.

Во первых очень разнится внутри той же компании, отделов, даже команд.

Кто-то реально работает с новыми технологиями , а кто-то со страшным легаси.

У одних можно пробовать новые фишки , а у других даже починить что-то несущественное это нереальная бюрократия.

А у некоторых людей нет цели получать удовлетворение от труда или тем более развиваться. Интересуют только деньги. Если можно получать деньги и ничего не делать, то всё, бинго.
С другой стороны компаниям с тоннами легаси нужны именно такие господа, которые 90% времени будут в носу ковырять и не дергаться, а раз в квартал чинить редкий баг.

Вот именно поэтому я считаю идиотами людей, который ссутся кипятком, когда видят фаанговские строчки в резюме кандидатов

"Я до вас служил в ракетных войсках, а там дебилов не держат!"

Я как-то устроился в консалтинговую контору -
первые две недели я писал какие-то инструкции, отправлял народ в какие-то командировки, участвовал в совещаниях, и т.п... у непосредственного начальника была куча идей средней степени безумности и я со страхом ждал когда он захочет их реализовывать. Но он уехал в командировку не оставив задач, генеральный директор выглядел отрешенным от мирских дел и изредка попадался в коридоре, кажется его вообще мало волновало, что происходит - контора работает и наверное всё норм, деньги у конторы появлялись редко, но большими траншами.
Я слегка покомандовал оставшими сотрудниками, но в общем это не нужно было - они и так знали что им делать, а потом поставил на комп Maple и занялся своими научными задачами.

Я бы изучал что есть интересного в компании даже если происходит имитация бурной деятельности. Фу как же не люблю это "дело"...

Я знаю только как потерять пол миллиона на Амазоне, ничего не сделав.

Это тянет на отдельную статью!... На хабре, конечно... :)

Чтобы потерять полмиллиона, нужно сначала сначала иметь полмиллиона — а у нас денег нет!

Товарищи, ну там же прямым текстом написано что это TPM. И если он сидит и действительно успешно спихивает 95% работы по интеграции со своей команды на другие при этом разгружая свою команду для работы над полезными вещами, то это, черт возьми, хороший TPM, потому что это буквально его работа среди прочего. TPM не пишет код, он управляет процессами разработки.

Читая такие истории, возникает один вопрос: где эйнштейны (который работая клерком создал теорию относительности)? где брины, пейджи, безосы, маски? Почему у людей, имеющих такие возможности и столько свободного времени, нет огня в сердце и желания что-то создавать, приносить какую-то пользу? Почему высшее стремление для многих, как кажется - ничего не делать, иметь кучу денег и жить для себя? Прожигать жизнь в путешествиях и развлечениях, например.

смена поколений и приоритетов. Сытые временя рождают слабых людей...

Потребительство, сэр. Возведённое не то что в культ, а в единственно мыслимый формат жизни.

У Вас в нике цифра 86. Это год рождения? Если это так, то Вы за эти годы уже должны были усвоить одну народную мудрость: "В колхозе больше всех работала лошадь, но председателем так и не стала".

Озвученные Вам "брины" и "маски" на пятидневочке в найме по графику с 9-18 не работали. У них изначально были другие условия существования, другой бэкграунд жизни, который надёжно оберегал их от участи среднестатистического наёмного работника.

А простому человеку нет ни возможности, ни смысла рвать попу в найме - Маском он не станет. Никогда.

Мысль была в том, чтобы заниматься чем-то полезным помимо работы, по крайней мере стремиться к этому. Хотя в данном случае человек не раскрывает, как он использовал освободившееся время, думаю обязательно поделился бы, если занимался чем-то стоящим. Судя по признаниям других, у кого похожие обстоятельства - возможность работать по 3-4 часа и большая зарплата, они тратят время и деньги на путешествия и красивую жизнь, но никак не на стремление приносить какое-то общественное благо, или создавать что-то новое. Да просто как-то развиваться. Кто-то делится что просто поставил цель как можно больше накопить, играет на разных биржах на свои миллионы.

А большинству людей да, приходится работать по 8 часов в день, а не в неделю, просто чтобы иметь всё необходимое.

По поводу того, что у людей вроде Маска или Эйнштейна "изначально были другие условия существования" - не согласен. Эйнштейн, как упоминал выше, создавал теорию относительности, работая в патентном бюро. Маск изначально был просто компьютерным гиком. Заработав кучу денег уже в молодом возрасте, он не решил что теперь можно жить для себя, а продолжил работать, создавать, достигать новых целей. Брин и Пейдж создав прибыльный стартап не ушли на покой, а создали и развили множество полезных для человечества продуктов. Но это единицы, а в целом превалирует подход "всё только для себя".

Маск изначально был просто компьютерным гиком

У которого папа владеет алмазными рудниками.

Если верить мифологии (все это исключительно со слов отца же Маска), то он там не владел алмазными рудниками, а занимался контрабандой с незаконных рудников. И было все это где-то в 80, тогда же и закрылось. Заработал он на этом(опять же если верим что рудник был) по текущим деньгам где-то полмиллиона $. Что при его образе жизни было не особо много. И он же(папа) сам говорит, что сыновьям он не помогал (да и в целом - что родители не должны помогать детям даже в детстве).

они тратят время и деньги на путешествия и красивую жизнь, но никак не на стремление приносить какое-то общественное благо, или создавать что-то новое

А должны? Вы тоже из тех, кто считает что каждую минуту своей жизни нужно тратить продуктивно, ради общественного блага?

Вообще, мир так устроен что он всегда стремится к нулевой энергии... всё происходит по пути наименьшего сопротивления — электрический ток течет по тому проводу, где сопротивление ниже, камень лежит на земле и сопротивляется своей инерцией при попытке его сдвинуть.... даже кошка, любопытное казалось бы создание, и та спит по 20 часов в сутки.

Странно упрекать людей в таком же поведении - оно вполне естественно.

простому человеку

А можно ваши "критерии" простого человека в данном контексте?)

Про бринов, пейджей, безосов и масков согласен, но там ещё одна фамилия была озвучена совсем другой породы 😏

Может у вас и инструкция есть, как в сегодняшних реалиях таким стать, обходя, разумеется, долгий наемный путь?

А можно ваши "критерии" простого человека в данном контексте?)

Из обычной небогатой семьи, не имеющей капталов, недвижимости и других богатств.

Может у вас и инструкция есть, как в сегодняшних реалиях таким стать, обходя, разумеется, долгий наемный путь?

Эта инструкция бесценна и половина населения земного шара ищет эту инструкцию. По факту, если абстрагироваться от мечтаний и инфоцыганщины - никак не стать. Просто для экономии жизненных сил и энергии не нужно надрываться на работе, о чем я и писал ТС. Но у него какой-то юношеский максимализм про то, что "жизнь в путешествиях и развлечениях" "прожигается". Лично я прожёг свою жизнь в офисах, сидя на стуле по 8-9 часов глядя в монитор, на программный код, и всегда советую молодёжи не повторять мой самоубийственный опыт - никто не оценит, миллионов не заработаете, здоровье потеряете.

Почему у людей, имеющих такие возможности и столько свободного времени, нет огня в сердце и желания что-то создавать, приносить какую-то пользу?

Есть люди всякие. Вот один студент just for fun ядро операционной системы сделал.

Пересмотрите фильм Office Space, там же все провидчески показано.

Все эти люди там тоже есть, просто их очень мало, потому что их в принципе мало. Огонь в глазах дорого обходится. У человека должен быть какой-то сверлящий его мозг его жучок, чтобы он не засыпал на ходу. Chip on a shouler. Шило в анатомии. Короче, дискомфорт. Ещё нужно иметь характер, чтобы это зудящее ощущение толкало человека в продуктивное русло, а не в нервозы, вещества и японские мультики. Это есть не у всех. А если есть способности, может не быть подходящего случая из применить, подходящего окружения, в котором они будут востребованы, и т.д.

Его текущая ежедневная работа заключается в том, чтобы говорить «нет» другим командам, желающим интегрироваться с его командой или передать им 95%+ работы по интеграции.

Ой, в нашей головной организации зам.гендиректора по IT точно так же делает.

И из проектов, которые мы заказывали во всяком случае, тоже 0 выполнено...

Есть и у нас такие вакансии... Довольно закрытые, конечно, но существуют.

Удивлен, что в нашем мире живут такие гении как Карлос Кайзер и этот программист. Правда Кайзер не сыграл ни в одном матче, а заработал достаточно денег.

Кайзер не сыграл ни в одном матче, а заработал достаточно денег.

Ну, пожарные получают зарплату даже если ничего не тушат.

От пожарных требуется постоянная готовность, у них тренировки ежедневные, а вышеописанный человек вроде как получает зарплату за работу, которую не делает.

В сериале "Кремниевая долина" есть сюжет про чувака, который просто был притусован к конкурирующему стартапу. А потом его перехватывают, и через полгода он уже в руководящей должности, не зная и не делая ничего.

выше по ветке комментариев, его фотка. Башка :)

Скорее всего такая же фейковая история как и большинство в интернете. Амазон слишком бюрократизированная контора, там по-любому у каждого уборщика есть свой менеджер с палкой и KPI

В крупных компаниях редко кто не разделяет мнение, что если на каком-нибудь общем корпоративе травануть половину эффективных менеджеров высшего и среднего звена, то дела компании резко пойдут в гору.

Почему в заголовке написанно программист, когда это TPM - чистый менеджер?

TPM, если по-русски, приблизительно человек, который должен преобразовывать хотелки клиентов в техзадание программистам, сам при этом не пишет ни строчки кода и может не иметь ни техобразования, ни даже технического склада ума.

Из-за того, что нет четких критериев оценки его эффективности, такие люди могут паразитировать в компании долгое время, но часто это приводит к тому, что компания видит нулевой выхлоп от продукта и закрывает его, увольняя вообще всех, а не только ловкого ТПМ-щика.

Если видите продукт, который гниет годами, когда конкуренты прут вверх, типа, например, того-же Скайпа, то с вероятностью 99% там сидит такой-же паразит, который разорвал связь между разработчиками и пользователями и занят исключительно говорильней, которая помогает ему держаться за место.

, когда конкуренты прут вверх, типа, например, того-же Скайпа

в случае со скайпом там думаю история иная - MS просто не было интереса развивать это направление. Для них Teams в приоритете.

Да его команда должна на руках носить, если у него действительно получается спихивать 95% работ по интеграции.

Такое, кстати, достаточно распространено, особенно, когда есть делигирование

Есть и случаи, когда человек может на 3-4 работах работать, самое жесткое - это созвоны, но за это получают какие-то баснословные деньги, что, безусловно, абузит всю систему.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории