Как стать автором
Обновить

Telegram стал самым скачиваемым приложением во Франции, в консульстве ОАЭ требуют доступ к Дурову после его задержания

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров14K
Всего голосов 12: ↑9 и ↓3+13
Комментарии77

Комментарии 77

Что за новость!
Даже название не проверяют на корректность!
Спешать перевести на переводчике!

Breaking news, пальцы не успевают по клавиатуре

Одни плюсы....

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Этой пропаганды и в фейсбуке кстати полно... Отдельной грусти приносит, когда иностранцы отмахиваются от идущей второй год войны, говоря "ну это война" и перебивают "а в Палистине дети погибают, куча фото есть!", а потом сидят и не знают что сказать, когда впервые видят как уничтожаются детские госпитали направленным ударом... но точки зрения своей не меняют(

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А своими словами вы мысль донести не можете?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если мессенджер требует номер телефона при регистрации, то он априори не может быть конфиденциальным. Вопрос лишь в том, кому он сливает данные, а кому нет. Ответ на этот вопрос имеет только узкий круг инсайдеров.

Номер телефона это про анонимность, а не про конфиденциальность. Эти вещи, в общем случае, не связаны; все 4 их комбинации возможны.

Они связаны необходимостью для шпионажа. Рассмотрим их раздельно. Переписка без идентификации лиц. Идентификация лиц, но без переписки. Оба случая бессмысленны для товарищей майоров любых стран.

Теперь осталось только доказать что Телеграммом управляют именно товарищи майоры.

А не скажем ситуации такая, что Телеграмм телефон использует чтобы вас трэкать было удобнее и ваши данные продавать.

А не скажем ситуации такая, что Телеграмм телефон использует чтобы вас трэкать было удобнее и ваши данные продавать.

Товарищ майор одобряет. Полезная и удобная функция.

Вопрос только в том достаточно ли у товарища майора денег чтобы это купить.

Ну то есть на мой взгляд Дурова сейчас прижали именно потому что он не особо охотно делился информацией с товарищами майорами в отдельно взятых странах.

достаточно ли у товарища майора денег чтобы это купить.

Так ему не нужны петабайты для бигдаты. Ему и выписки то вот этим телефонам/IP адресам достаточно.

Вопрос только в том достаточно ли у товарища майора денег чтобы это купить.

А зачем покупать, когда можно отжать законодательно обязать?

Ну так во первых похоже отжать получается далеко не всегда и/или не всем майорам. Хотя тут боюсь их скорее всего рано или поздно прижмут.

А во вторых если вернуться к тому с чего началась дискуссия, то возможность отжать данные в контексте анонимности(то есть скажем ваших номера телефона и аипишника) не означает автоматом и наличия возможности отжать данные в контексте конфиденциальности(то есть содержание ваших переписок)

Товарищу майору полезнее получить список телефонов вот этого чатика. А с содержанием переписок он позже разберётся.

Очевидно, что в силу закрытости кода серверной части доказать это практически невозможно. Будь код открытым, то вопросов бы вообще никаких возникало. Да, возможно и в таком случаи, что на серверах у них стояла бы другая сборка, но ничего не мешает поднять свой сервер. В целом доверие было бы намного выше. В общем, тут два варианта - просто верить на слово организации или не доверять. Первое это банальная наивность, чтобы оправдать удобство в ущерб безопасности, второе это то что вообще должно распространяться по умолчанию на подобные проекты.

Может и такая ситуация, но вообще-то одно другому не мешает. Можно одни данные рекламодателям данные сливать, а другие сливать властям, тут вообще все гибко.

А какой безопасности лично вы хотите от Телеграмма? Ну то есть для чего лично вы его используете?

То есть я понимаю если речь идёт о политиках, армии, полиции, крупном бизнесе, криминале и так далее, то им совсем не стоит кому-то верить на слово. Потому что цена ошибки может быть очень высока.

Но чего конкретно должен опасаться средний житель той самой условной Франции чтобы перестать пользоваться Телеграммом или Ватсапом? И чем он должен пользоваться вместо этого? Смсками? :)

Если говорить в таком ключе о том, чему опасаться среднему жителю условной Франции, то можно дойти до того - давайте во все комнаты квартир ставить камеры с передачей потока "куда надо" и стены сделаем прозрачными. Простому человеку от государства скрывать нечего.

Касательно того - чем пользоваться, то хороший вопрос. Может Tox?

Во первых если человеку нечего скрывать от государства, то это не значит что он абсолютно всё должен показывать государству. И уж тем более всем остальным людям.

Во вторых "нечего скрывать в переписке в мессенджере" совсем не означает "нечего скрывать в принципе".

В третьих "нечего скрывать с юридической точки зрения" совсем не означает "нечего скрывать с точки зрения приватной сферы". То есть мне не особо страшно что товарищ майор увидит как я моюсь в душе или там занимаюсь сексом. Но это не значит что я хочу чтобы он это увидел.

В четвёртых всё ещё существует проблема утечек и очень многие не хотят чтобы информация с таких камер утечёт непонятно куда.

И при всём при этом лично я могу спокойно пользоваться Телеграммом для моих бытовых нужд. Даже при наличии угрозы того что моя информация утечёт к товарищу майору или кому-то ещё.

Камеры в комнатах не сильно страшнее чем прослушка микрофона + чтение трекинга + просмотр переписки тов.майором. Просто первое это довольно заметно и поэтому психологически давит. Впрочем, еще телеграмм еще и выгоден обывателю как средство связи. Хм, интересно, если бы за камеры в комнатах давали "бесплатный" клининг в месяц (с налогов всех граждан), то сколько бы людей попалось на крючок и как быстро бы набралась критическая масса, чтобы это сделать обязательным для всех? Да еще и в вещах граждан можно будет покопаться, одни плюсы для власти.

Камеры в комнатах не сильно страшнее чем прослушка микрофона + чтение трекинга + просмотр переписки тов.майором.

А вот это уже очень субъективно. Для вас не страшнее, для кого-то страшнее. Особенно если мы учитываем не только рациональные аспекты, но и эмоциональные тоже.

И именно поэтому куче народа наплевать на то что кто-то там будет читать их переписку, но совсем не наплевать что кто-то может увидеть их голыми.

Хм, интересно, если бы за камеры в комнатах давали "бесплатный" клининг в месяц (с налогов этих же граждан), то сколько бы людей попалось на крючок и как быстро бы набралась критическая масса, чтобы это сделать обязательным для всех?

Обязательным это не особо просто сделать. Как минимум в куче стран. Точно так же как в куче стран товарищы майоры не могут просто так получить доступ к переписке абсолютно любого человека.

Но уверен что нашлось бы достаточно людей, которые бы это делали добровольно.

Да еще и в вещах граждан можно будет покопаться, одни плюсы для власти.

Вот только "власть" это в свою очередь тоже граждане. В том числе и бывшая власть и потенциальная будущая власть.

При доступе телеги к камере, то теоретически работник телеги или тов.майор может захватывать поток с фронталки. Забавная мысль пришла, что где-то есть человек, который коллекционирует фото лиц людей, которые напрягаются сидя на фаянсовом троне.

Но доступ к камере можно при желании просто не давать и всё.

То есть это не обязательно и это каждый может решить для себя сам.

Теперь осталось только доказать что Телеграммом управляют именно товарищи майоры.

Представим, что у нас есть система X и система Y.

Система X управляется идейным поборником за свободу информации, который всегда публично заявляет, что свобода информации - это очень важно. Буквально - самым идейным человеком, топящим за это, какой в принципе когда либо существовал в истории человечества. Да что там - самым идейным и квалифицированным в этом вопросе - среди всех людей, которые когда-либо БУДУТ существовать. Такой человек, прямо настолько принципиальный, что скорее умрёт или допустит мучительной смерти близких ему людей, чем сдаст кого-то товарищу майору.

Система Y управляется человеком, смысл жизни которого - служить товарищу майору. Вот просто он невероятнейшие оргазмы получает каждый раз, когда выслуживается. Но на публику заявляет в точности то же самое в точности в тех же терминах.

Как отличить, имеем ли мы систему X или систему Y, при том, что по условии задачи - в обоих случаях публичное лицо вещает одни и те же лозунги?

Разумно ли, если вас беспокоит безопасность, предполагать по умолчанию, что мы имеем дело с системой X, а не с системой Y?

Мы тут скорее возвращаемся к вопросу о том насколько вас заботит безопасность.

То есть например у нас на работе разрешено передавать какую-либо "рабочую" информацию только через определённые каналы. И если я пошлю что-то через Телеграмм и это всплывёт, то мне хорошо вставят. В теории вплоть до увольнения одним днём.

С другой стороны я в Телеграмме сижу в группе по ЧГК и мне абсолютно наплевать читают ли товарищи майоры эту группу или нет. И в целом это относится ко всей моей переписке в Телеграмме. Я там просто ничего важного не пишу.

А для поболтать он вполне себе удобен.

Мы тут скорее возвращаемся к вопросу о том насколько вас заботит безопасность.

С этим я не спорю.

Мне так-то тоже совершенно безразлично, что товарищ майор увидит мемы в телеграм-диалоге или как мы договариваемся собраться на шашлыки.

Я к тому, что подход "предполагать, что товарищу майору это недоступно, если не доказали обратное" - принципиально неправильный.

Опять же в зависимости от того чего вы больше опасаетесь.

То есть лично для меня продажа моих ПД Телеграммом гораздо большая проблема чем то что там товарищ майор что-то прочитает.

Поэтому для меня ситуация когда "Телеграмм телефон использует чтобы вас трэкать было удобнее и ваши данные продавать" это менее приятный сценарий. Ну если совсем упрощать :)

Так тут тот же самый подход применим, кмк.

Разумно предполагать, что ваши данные будут использоваться для рекламы / продажи другим рекламодателям, пока не доказано обратное / не предъявлен конкретный механизм предотвращения.

Разумно предполагать, что ваши переписки будут использоваться для обучения моделек машинного обучения, пока не доказано обратное / не предъявлен конкретный механизм предотвращения.

Я там просто ничего важного не пишу.

А потом наше уважаемое правительство решило за это "неважное" давать сроки, даже если оно было написано за несколько лет до этого решения. И оказалось, что все "неважные" сообщения пользователей аккуратно расшифровывались и бережно хранились, как раз на такой случай.

Если "уважаемое правительство" решит меня посадить и начнёт использовать такие методы, то оно до меня и без Телеграмма доберётся.

То есть в данном случае надо не мессенджер менять, а правительство. Ну либо страну проживания.

Если "уважаемое правительство" решит меня посадить

Персонально вас нет. Но если вдруг решит начать не с евреев а с велосипедистов, а вы как раз в велосипедном чатике активничали..

Я можно сказать живу на родине Нимёллера.

Так что неважно с кого решит начать правительство. Если оно начнёт использовать такие методы, то для меня это будет означать что надо менять либо правительство, либо как минимум страну проживания.

@CitizenOfDreams надеюсь что это отвечает и на ваш комментарий тоже.

Если "уважаемое правительство" решит меня посадить и начнёт использовать такие методы, то оно до меня и без Телеграмма доберётся.

Есть очень большая разница между "правительство может любому отрубить голову" и "все жители страны носят взрывающиеся ошейники".

в некоторых странах можно купить симку никому не показывая никаких документов

БЫЛ хороший. Сумеет ли он сохранить это - уже вопрос.

У Телеграмм есть ключевой недостаток. Он имеет единую точку отказа. Он не федеративен. Поэтому сам факт что одного из ключевых организаторов закрыли в тюрьме уже компрометирует всю систему. Да, Павел не пишет кода. Но повлиять на программистов он может. Поэтому я считаю, что по настоящему защищенными могут быть только свободные системы с открытым кодом и распределенной системой ответственности. Хотя и это не спасет от закладок, но позволяет минимизировать намеренное явное внедрение бедкора. Т.е. возможна уязвимость как баг, а не как фича.

Кроме того, показателен сам список, который предьявлен Дурову. Он демаскирует вектор атаки на приватность. Особенно показательны последние три пункта. Имхо, все что выше просто наезд с попыткой взять на понт. Просто кастую в обсуждение людей разбирающихся как в криптологии, так и юриспруденции ЕС.

Павлу сейчас не помешала бы консульская помощь. Но тут именно Франция в своем праве и в случае множественного гражданства любое в праве судить своего гражданина по своим законам не привлекая третью сторону. И я опасаюсь, что на Павла будет оказываться давление, вплоть до фармакологического. Легкое. Вещества притупляющие критичность мышления и повышающие болтливость, например. Лично мне вспоминается судьба Джона Макафи в Испании. Надеюсь, что сейчас таких экцессов не будет.

Вообще дело шито белыми нитками. Утром слушал шоу "Кофе с Любарским" на эту тему и готов подписаться под кажым пунктом: 1. это нападение на свободу слова; 2. сотрудничество дело добровольное если нет судебных решений; 3. даже если нарушения были, то это нарушение со стороны Телеграм, а не Дурова лично; 4. даже если Дуров "агент ФСБ" это не преступление; 5. если что-то не нравится -- запрещайте Телеграм, как запретили в Китае. Вывод который делает Любарский: это внесудебное преследование. Я согласен на 146%.

От куда информация, что все завязано на одном человеке? То есть Вы считаете, что Паша настолько эгойентричен и глуп, что не предусмотрел такой сценарий?

И интересный вывод, что это внесудебное преследование, когда не было ни каких толковых заявлений ни от Франции, ни от адвокатов Дурова (уверен, там их армия и допуск есть). Да, адвокатам могут приказать молчать, но если дело действительно в этом, то уже была бы куча утечек.

Да, прециндент хреновый. Но без реальных фактов натягивать сову на глобус... хотя каждый по-своему проводит свободное время....

Как по мне, лучше дождаться нормальных заявлений и потом уже делать выводы. А не кучу предположений, и консперологии (из этой темы мне больше всего нравится та, в которой говорят, что Паша именно там где и хотел оказаться. Он сам намеренно туда полетел, так как он не дурак и знал, что это может случиться, и что-то хочет выторговать для себя. Подчеркну, "очередная сова")

дождаться нормальных заявлений

Так нам и скажут...

В деле уже разбросано множество глобусов, которые ждут своих сов. От того что Паша "дюРов" получил гражданство личным указом Макрона "за особый вклад" в августе 2021 года. До того, что за 20 минут до посадки самолет пытался сменить курс...

Кино можно снимать! Аншлаг гарантирован.

Proof?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так народ узнал что в телеге наркобарыги и порнуха и сразу эффект Барбары Стрейзенд сработал. Касательно консульских требований, если Дуров так же имеет паспорт Франции, то французы могут всех послать в пешее путешествие.

Ну ранее были в Скайпе, теперь мигрировали в телегу

Касательно консульских требований, если Дуров так же имеет паспорт Франции, то французы могут всех послать в пешее путешествие

Паспорт Франции не отменяет паспорта Эмиратов. Послать конечно могут..

Скрытый текст

.. на **й пишется раздельно, по**й слитно, Обезьяна - с большой буквы, наследный принц все таки .. (ц) анекдот про МГИМО

Паспорт Франции не отменяет паспорта Эмиратов. Послать конечно могут..

Это не вопрос отмены, если у них претензия к своему гражданину то причем тут консулы других стран? Договор о двойном гражданстве у Франции только с Испанией.

причем тут консулы других стран?

На то и консул, чтобы за границей оказывать поддержку гражданам своей страны.

блин, да нет вопроса к работе консулов, вопрос в том как именно себя поведет Франция.

вопрос в том как именно себя поведет Франция.

Чтобы отказать гражданину другой страны в консульских услугах, нужно иметь очень серьезные причины.

он гражданин франции и общаются с ним как с гражданином франции, сам дуров может обратиться к консулу рф например, тогда всё будет иначе

сам дуров может обратиться к консулу рф например,

Конечно, имеет право. Или к консулу ОАЭ.

Просто там у консула переписка деликатная в телеге)

Паспорт Франции не отменяет паспорта Эмиратов.

У многих стран в законах есть правила из разряда что если человек - гражданин этой страны, то она его будет считать только гражданином этой страны, а не какой-то либо другой. Поэтому консулов других государств будут слать нафиг, мол, он наш гражданин, про гражданство вашей страны ничего не знаем, отвалите.

У многих стран в законах есть правила из разряда что если человек - гражданин этой страны, то она его будет считать только гражданином этой страны, а не какой-то либо другой

Странное правило. Разве что паспорт другой страны не признается совсем. Ну, Эмираты вроде как признаются в мире за страну. Недопуск консула - дипломатический скандал, вызов посла..

оно не странное, оно просто такое какое есть, не всё в мире делается так как вы себе придумали.

так у него и паспорт ОАЭ есть.

это ему помогло бы например если бы его франция просила эмираты выдать. а сейчас он гражданин франции сидящий во французском кпз.

Да! Не путайте туризм и эмиграцию...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот тут еще более тонкая грань. НО к Паше это сейчас не относится. А вот про туризм и эмиграцию неожиданно стало относиться напрямую. НЕОЖИДАННО оказалось, что гражданство еще и налагает обязанности.

Представте, что гражданина Депардье снимают с транзитного рейса Париж-Сингапур где-то в Новосибирске и начинают прессовать, как простого российского гражданина, за дискредетацию. А всех французов шлют туда, куда Барклай Мюрата не гонял...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Последние два пункта особенно фееричны. По этой логике, ввозить во Францию ноутбук или телефон с установленным gpg - преступление.

Прежде будет преступлением вывозить его из Америки.

В любой книги по шифрам и криптографии есть такая строка в начале. Безопасных средств передачи данных даже между двумя людьми нет. Почему вдруг все решили, что телеграмм это безопасная среда?

Достаточно безопасная. Иначе солонка в столовой.

Вопрос любой безопасности - цена. Если расшифровать твое сообщение стоит денег, то сделать массовый скан чего угодно становится дорого. Даже вопрос не в том, что по решению суда или без решения. Полиции же хочется мастер ключ от всех замков в стране. ПРичем и от сейфовых замков тоже. Телеграм ни разу не сейф. НО на обычный квартирный замок он тянет.

Да сами текст не кому не нужны в телеграмме ... их получат другим путем. Главное кто стоит за аккаунтом там.

Ещё не опубликовали инструкции, как присоединиться к ддосу французских ресурсов?

Какую проблему это решает?

Потешить своё эго?

Глядишь, и микрона гильотинируют, благо, опыт богатый. Всему миру хорошее дело сделают

Похоже, что Франция любит Telegram больше, чем Макрона. Значит, Макрон не прав и должен отпустить Павла на свободу (и, конечно, дать ему компенсацию - мол, я был не прав, прости меня)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории