Комментарии 596
Войти в Реестр повесток для военнообязанных модно с помощью учётной записи на Госуслугах
А есть какие-то еще, не такие модные, варианты?
сомнительно что годовой зп в пятерочке будет достаточно для взятки. в публичных источниках пишут что цена от 500к
Никогда бы не подумал что на прикол (опечатку) будут отвечать серьёзно и по существу
Лет 10 назад от знакомых слышал что цены были в районе 4-5к евро если делать на максимально высоком уровне. На уровне районного военкомата цены были в районе 100 тысяч рублей.
Не особо получится — при поступлении необходимо встать на воинский учёт в вузе и принести особую справку от него в военкомат. Иначе забирают. Альтернатива лучше: поступить на бюджет (коли вам 18 лет) в какой-нибудь задрипаный вуз на непопулярную кафедру, и за 4 года - 5.5 лет накопить сумму раз уж на то пошло.
они сами могут передать тк тебе коммерческая услуга
Не передадут, сейчас нужно ножками в военкомат.
передать (вроде) могут те что имееют военную кафедру
Передаёт военный учётный стол, который есть в любом вузе. Военная кафедра тут не при чём. И она далеко не везде есть
они же дадут вторую бронь если ты первую уже на среднеспециальное потратил
Не дадут, у меня двух товарищей забрали прямо из вуза. Бронь даётся только одна. А на военную кафедру берут только со второго курса, только если у тебя нет троек плюс конкурс человек 10-15 на место.
есть вузы где есть частный среднеспец переходяший в вышку валидируемый последним курсом нечастного/государственного вуза который уже даёт диплом в/о
Закидывают на второй курс вышки и всё равно берёшь академ и идёшь в армию.
Вузы сейчас обязаны отправлять данные по обучающимся в комиссариаты по регистрации. в теч. трех дней. Если вуз не передает информацию (зачисление, отчисление, отчисление в связи с получением диплома), штраф на организацию исчисляется сотнями тысяч рублей. И не важно, государственное учреждение или частное. Это по очной форме. По очно-заочной, заочной информация по обучающимся не передается. Формируются списочные формы и передаются сотрудником деканата лично под подпись в воен. комиссариат (это в местные). В остальные военкоматы информация подается через Почту России. Второй отсрочки не существует. Только для продолжения обучения (магистратура). На освоение образовательной программы (ВО) дается 4 года+ 1год (возможный академический отпуск, либо "понижение курса", "перевод с понижением курса"). Отсрочка дается одна на получение проф. образования. Т.е. выпускник колледжа, поступивший в вуз на очную форму подлежит призыву в ВС РФ (пишет заявление на предоставление академического отпуска в связи с призывом).
Вузы сейчас обязаны отправлять данные по обучающимся в комиссариаты по регистрации. в теч. трех дней.
Только прикол в том, что это работает только при отчислении. При зачислении ты должен сам явиться в вуз для постановки на учёт и потом явиться со справкой в военкомат. Может при поступлении на первую ступень обучения уже по-другому, но я при поступлении и в бакалавриат, и в магистратуру (как и мои товарищи) сам ходил в военкомат.
Зачем делать под это отдельный сервис? Почему нельзя все это было сделать в рамках госуслуг?
Почему нельзя все это было сделать в рамках госуслуг?
Если вы такие умные, то чего же вы строем не ходите?!/s
Это сайт тоже на ресурсах госуслуг вроде как, судя по whois.
Возможно посчитали, что бы не нагружать госуслуги. Прям хз. Но надеюсь добавят возможность сделать запрос пример или проверка. Я свои данные внес, но они типа не подтвержденные, как нету электронного варианта, а где-то в архиве лежит в моей деревне.
Специально отдельный сайт сделали, чтобы репутационные издержки не нести и не марать имя госуслуг
Да у них это больная тема. Электронные больничные тоже не на основном сайте госуслуг хотя и являются частью госуслуг.
Насколько я помню, там был ряд неустранимых заморочек, связанных с серверами РосТеха и хранения на них данных, защищенных гостайной. Потому и пришлось отделяться от гражданской инфраструктуры.
Госуслуги вообще по сути своей — это всего лишь сервис доставки Ваших заявлений в госорганы и получения от них ответов. Сами по себе они ничего делать не могут, вся логика прошивается в ведомственных базах, это везде так и это правильно.
микросервисная архитектура же
Да ресурсов, которые так аккумулируют персональные данные граждан вообще быть не должно. Это, конечно очень удобно и быстро, если требуется повзаимодействовать с госорганами или прижать хозяина этого аккаунта. Когда появились МФЦ уже стало достаточно удобно и не нужны ресурсы с привязкой паспорта, карты, телефона, документами на кота и прочими элементами цифрового заключения.
РКН, будь полезен хоть где ни будь , заблокируй данный вредоносный ресурс.
Вы про Хабр?
Повестка считается врученной через 7 дней после размещения в реестре. В законе ничего не сказано о каком-либо влиянии на это доступности ресурса.
Я Вам даже больше скажу. У граждан нет обязанности регистрироваться ни на данном ресурсе, ни на госуслугах. Я по закону имею полное право не иметь нигде никаких учетных записей. Но кто-то где-то что-то опубликовал - и через неделю меня поражают в правах. За нарушение каких обязанностей? А никаких. Я ничего не нарушал, но несу наказание.
P.S. Тут в конце весны в 404 приняли аналогичный закон - повестка считается врученной через неделю после отправки по последнему известному адресу. У нас в "патриотических" каналах визг поднялся - смотрите, какие они тупые, ха-ха-ха. А меня за цитирование нашего законодательства с той же самой нормой тупо банили.
Так что доступность ресурса - это Ваша проблема, к сожалению. Патриотическая общественность найдет кучу причин, почему Вы виноваты.
Патриотическая общественность найдет кучу причин, почему Вы виноваты.
Я как-то предложил провести референдум: "Одобряете ли вы деятельность президента и всё это вот?" и рассылать повестки только тем, кто ответил "Да".
Вой поднялся такой, что было слышно на Плутоне.
Потому что вы неправильно вопрос сформулировали.
Правильно так: "не против ли вы... ?". И варианты ответов: "да, не против" и "нет, не против"
Я как-то предложил на дорогах не чистить одну полосу, чтобы по ней ездили те, кто не одобряют и не хочет получать повесток.
Ну, чтоб консистентность была, и раз вы не хотите минусов - то чтоб и плюсы тоже не доставались, а доставались тем кто одобряет. Как и бюджетные места в ВУЗах, например, и прочий соц, вплоть до пенсий.
Вой было слышно у аппарата Вояджер (точнее, у того места где он находился на момент публикации)
Ну, чтоб консистентность была, и раз вы не хотите минусов - то чтоб и плюсы тоже не доставались, а доставались тем кто одобряет.
Я с радостью откажусь от всех плюсов, которые получил от Кремля за последние 10 лет. Забирайте себе Пенсионный Возраст ПЛЮС, Налоги ПЛЮС и смертность ПЛЮС, инфляцию ПЛЮС, вместе со президентскими сроками ПЛЮС.
А дороги продолжайте чистить, вам за них деньги в форме подоходного налога выплачены.
Нет, это не так работает
Гражданство - это пакетная сделка.
Вы не на базаре, а свод законов - не мешок картошки, откуда вы набираете то что вам хочется.
К пятидесяти годикам плюс стоило бы это уже понять.
Гражданство - это не сделка, начнем с того. Это в лучшем случае договор о "крыше", в худшем - рабский контракт с невозможностью расторжения.
Гражданство - это пакетная сделка.
А можно ознакомиться с перечнем предоставляемых мне по этой сделке услуг? Отсутствие цензуры и свобода собраний туда входит?
я одного не могу понять: а при чем здесь патриотическая или любая другая общественность? уже ввели "товарищеские" суды, имеющие силу конституционных? я снова что-то пропустил?
К сожалению, наша патриотическая общественность имеет особенность - она сильно и чаще всего бездумно топит "за", не принимая никаких аргументов "против", даже если они обоснованы. Косяк с отсутствием обязанности получать повестку через этот реестр был озвучен через час после опубликования проекта закона. Но патриоты настолько громко орали "одобрям!", что исправлять этот и кучу других косяков не стали. Зачем, если народ радуется? Общественность при том, что она громко создает нужный фон для принятия тех или иных решений.
А что такое 404?
Один из приемов расчеловечивания, лишения субъектности. Ну или страх, как перед тем, кого нельзя называть.
Это понятно, но непонятно кто имелся ввиду
Вна
имели ввиду братскую дружественную союзную Украину, одну из самых близких по части языка, культуры, религии, истории, традиции, расы, кухни, менталитета и т.д. стран и народов для русских россиян
Ошибка 404
В сети Интернет ошибка 404 обозначает, что ссылка ведёт на несуществующую страницу или ресурс.
Ошибка 404 или Not Found («не найдено») — стандартный код ответа HTTP о том, что клиент был в состоянии общаться с сервером, но сервер не может найти данные согласно запросу. Ошибку 404 не следует путать с ошибкой «Сервер не найден» или иными ошибками, указывающими на ограничение доступа к серверу. Ошибка 404 означает, что запрашиваемый ресурс может быть доступен в будущем, что однако не гарантирует наличие прежнего содержания.
Пользователи наиболее часто сталкиваются с ошибкой 404 при посещении так называемых «битых» или «мёртвых ссылок», что делает, таким образом, ошибку 404 одной из наиболее узнаваемых ошибок в сети Интернет
Так стали некоторые хейтерски вуалировать "страница страна, которая недоступна".
Причём в настоящее время так говорят про две разные страны.
Одни так говорят про страну, которая некоторое время назад потеряла часть территорий.
Другие так стали говорить про другую страну, так как её блокирует весь мир и она сама блокируется от мира. Также некоторые связывают мем ещё и демографическим кризисом, рождаемость ниже смертности, то есть страна вымирает.
Короче хейтеры всякие выдумывают всякое.
Не, страна, про которую говорят "другие", зовется 403 в тех же кругах.
Некоторое время назад потеряла часть территорий
Ну, понятнее не стало)))))
Одни так говорят про страну, которая некоторое время назад потеряла часть территорий.
Формально на текущий момент обе страны потеряли часть своих международно признанных территорий.
А относительное распространение эвфемизм получил, т.к. обыгрывается еще и некоторое графическое подобие с гербом той самой страны.
Так там обе страны потеряли часть своих территорий, но на одной из них еще и с интернетом проблемы - получается одна из них просто 404, а вторая 404² (в квадрате)
Это попытка показать, что автор комментария не какой-то отщепенец, а поддерживает генеральную линию партии и правительства, кроме "вредных перегибов".
То же самое, что и «вна» или «УГИЛ» («Украинское Государство Ивано-Франковска и Львова», емнип).
Вообще эвфемизмов для Украины много придумано, насколько мне известно (м/б я знаю из них малую часть, по идее можно на форках лурка поискать).
Страна, ненавидимая ныне в стране 451.
Емнип, сравнительно недавно с помпой сжигали литературу на запрещённом ныне языке (запрещено использовать в печати, эфире, при обслуживании клиентов) в Украине.
В Ивано-Франковске вон с неделю назад уже придумали языкрвые патрули:
В случае выявления нарушений относительно употребления государственного языка в публичном пространстве или при оказании услуг, или агрессивной реакции на замечания общественные инспекторы будут вызывать полицию.
Это если имелось в виду произведение Брэдбери «451°F»
Имелось в виду HTTP 451 ака США. Правда, корни у этого кода ошибок как раз из Брэдбери.
Ну в Украине всё проще: российские IP и домены просто перебанены на корню.
Даже не везде VPN помогает.
Ну и телегу в прошлом месяце, емнип, предлагали блочить, потому что там распространяется инфа противоречащая телемарафону.
Что такое телемарафон? Часто встречаю упоминание, но непонятно, что это...
просто загугли
https://ru.wikipedia.org/wiki/Единые_новости
IP и домены просто перебанены на корню.Даже не везде VPN помогает.
Не впервый раз вижу от вас такое утверждение. Можно технических подробностей? Ну там трейсроут какой-нибудь. На пальцах объяснение...
У меня только идея, что вы через VPN выходите в условный Амстердам, но, с того IP искомый ресурс тоже не открывается. Но тогда получается, что за геоблокировку сам ресурс отвечает. Это явно не то, что вы имели ввиду.
Чертовски интересно, как ваш провайдер умудряется блокировать конкретные IP внутри вашего VPN туннеля.
Если вход по госуслугам, то проверять можно только свою повестку, получается. Если с транспортом, недвигой и ип все понятно, то с кредитами что, у всех этих ребят будет туда доступ, чтобы о ком угодно получать сведения?
да. но мы уже давно в эпохе где личные данные имеют условно приватный статус. правда раньше нужно было поднапрячься чтобы добыть информацию о человеке, а сейчас только денежку небольшую заплати и вот оно досье на кого угодно, вплоть до покупок в универмаге и состава завтрака :)
Все сведения уже получены)
Не будет туда ни у кого доступа. Это реестр поветок а не реестр военнообязанных. Что успели на коленке собрать за полтора года, то и выкатили, а условно полноценный реестр может лет через 10 допилят.
А тут военком сам будет писать (ну не будет в реальности конечно) в соответствующие инстанции по истечении срока.
Вот это кстати хороший вопрос. Ну допустим Грефу и Костину туда доступ дадут. Ну может быть там ещё ПСБ, РСХБ и почта-банку. Хотя уже не факт, двум последним вообще не факт. А вот всяким там "ПердыщенскСтройБанкам" точно нет (а их порядка тысячи). И тут явный конфликт между ведомствами вырисовывается. Ну, как обычно в нашей прекрасной стране.
Интересно, какие относительно свежие способы развода породит этот реестр?
удаление записи с гарантией 146%
Когда нас ещё школьниками погнали в военкомат проходить медкомиссию и становиться на воинский учёт (получать приписное), мы ходили по врачам со своими личными делами. Я со своим личным делом ушёл домой и военкомат про меня забыл.
А как потом на учёт вставал, если не секрет?
Он мне не понадобился.
раньше просто же было, приходишь в 28 лет в военкомат и типа "здрастье, я воен.билет забрать" и всё норм
У меня не получилось забрать билет. Они мое дело потеряли
Дело должны завести, военник выдать. Моему другу помогла написанная мной жалоба в прокуратуру, которую он просто показал военкому (даже не отправлял никуда).
Но это если быть настойчивым. Я же не настаивал. Просто перешел на работу, где не спрашивают военник
Так вы не проходили службу? рано или поздно всё-равно найду
Я так понимаю, комментатору уже сильно больше 30-ти лет. Иначе не распространялся бы в интернете. Да и история такая, скорее из прошлой эпохи.
рано или поздно всё-равно найду
Звучит угрожающе :))
Зачем вы хотели его забрать??? Начерта он вам сдался?
Я тогда в вузе работал. Еще до начало всего этого. Военно-учетный стол затребовал через 10 лет. До этого глаза закрывали
Возможно, я вас огорчу, но многие работодатели требуют (и раньше тоже) военный билет. Можно игнорировать таких работодателей, но это не слишком сильно, но вполне заметно снижает круг рабочих мест.
Я 10 лет проработал, про меня не вспоминали. Но осенью 2021 года начали настойчиво требовать.
Меня летом 21 года специалисты по воинскому учету стали настойчиво задалбывать, что надо бы сходить в военкомат и актуализировать сведения, так как запись об адресе постоянной регистрации в военнике отличается от паспортной. До этого момента все увольнения/приёмы/переводы проходили без вопросов. В военкомат, конечно же, никто не пошёл
Мне известно, что работодатели могут его попросить, но чтобы потребовали прям - ни разу не сталкивался. К тому же, раньше это выгоднее было именно работодателю, так как не принес документ - ответственность не на нем. Сейчас, конечно, чуть сложнее.
У меня один раз (давно) спросили, я сказал, что нету, вопрос был на этом закрыт. В ВУЗе тоже довелось поработать - не спрашивали вообще почему-то.
У меня до осени 2021 не спрашивали. Потом начали. Совпадение наверное
Мне известно, что работодатели могут его попросить, но чтобы потребовали прям - ни разу не сталкивался
У них теперь обязательный отчет появился для военкоматов по тем кто у них работает, по этому из простой копии документа как раньше, это превратился в бланк-реестр который они отправляют кудато
У меня настоятельно просили везде (в этом году работу менял). Хотя в законе даже прописано, что если у человека военника нет - просто нужно отправить сообщение в военкомат «вот такая редиска без документа к нам устроилась» и все, ответственность работодателя на этом заканчивается. Но почему-то работодатели продолжают его требовать, видимо, военкоматы их запугивают, или угрожают лишить аккредитации, не знаю.
. Но почему-то работодатели продолжают его требовать, видимо, военкоматы их запугивают,
цитирую
"Вести воинский учет и сдавать отчетность в военкоматы должны все организации, где есть хотя бы один работник призывного возраста или сотрудник в запасе. С 1 октября 2023 года значительно увеличены штрафы за невыполнение этой обязанности. Например, неоповещение работника о вызове в военкомат по повестке может стоить компании до 400 000 рублей"
Это никак не противоречит найму человека, который не имеет военника. Он же не просит не сообщать о себе данных в военкомат и не передавать повесток.
Это никак не противоречит найму человека, который не имеет военника.
"ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора"
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
Если продолжать логику то и паспорт можно не показывать и ИНН не давать (парадоксально но ИНН действительно можно не давать..помоему этот казус ещё не исправили..правда обходную дырку проковыряли для юрлиц), вы же не просите в ИФНС данные о ваших налогах передавать
лиц, подлежащих призыву на военную службу
Давняя история, но всё же. Получал я года в 23 загранпаспорт. А тогда в анкете было обязательное к заполнению поле "подлежите ли вы призыву бла-бла-бла" - я заполнил "нет" - вопросов ко мне не было...
я заполнил "нет" - вопросов ко мне не было
ФСБ вам поменяет его на "да", они же проверяют эти заявки
p.s. в паспортном столе видел стопку документов оттуда с "одобрением" анкет
МВД проверяет, какие ФСБ?
МВД проверяет, какие ФСБ?
говорю то что видел
буквально лежала пачка бланком с грифом ФСБ (всмысле прям в правом углу: от начальника... к руководителю МВД..., бла бла бла результаты проверки заявлений на загранпаспорта... чёто типа такого
вообще наивно предполагать что ФСБ не интересуется теми кто загранники получить хочет, например если сотрудник самой ФСБ, МВДшники же не знают ничего об этом
И как это относится к штрафу до 400к?
у меня например при подаче на гражданство спрашивали. второго, разумеется.
Сейчас так тоже можно, но вроде бы есть ограничение — нельзя потом ещё 10 лет работать на госслужбе. Для многих это серьёзно.
Сейчас в 30 надо приходить
Читал похожую историю, только там личное дело человек не крал, а его тупо потеряли. Когда настал срок получать военник (или что там выдают после того, как ты уже по возрасту не годен к срочной службе) пытались стращать его, но он спокойно парировал, что утеря дела это косяк военкомата, и уточнил, точно ли сотрудники военкомата хотят, чтобы этот косяк выплыл. Они, естественно, не хотели.
почти моя история... в военкомате на меня минут 10 орал военный, угрожал всяким и в конце предложил все замять за денежку... на вопрос, а за что платить если ВЫ меня потеряли - нахамил мне еще пару раз и отправил проходить медкомиссию - через час выдали военный билет
У меня еще более анекдотичная - сам потерял военник (с записью невоеннобозяанный) после прописки на новое место жительства (район менялся). На работе просят военник, честно иду восстанавливать. Сначала в военкомат по новому месту прописки, там посылают в старый - иди туда, принеси дело, там посылают в новый - тыж не нашей прописки, а дело твое хз где, тыж невоенновобязанный. Вобщем где-то на 3 итерации бесконечного цикла я всех задолбал и мне тиснуди в паспорт штамп невоеннобязанный %)
Правда недавно паспорт вот менял, в новом штампа есственно нет, возможно продолжение истории.
Логично. Личное дело хранится в военкомате, гражданин не обязан и не имеет возможности следить за сохранностью своего личного дела.
Мне в ~20 лет в военкомате после прохождения комиссии сказали, что в течение месяца вынесут вердикт и позвонят. И не позвонили. Я про них тоже забыл. Через год лет вспомнил, но желание напоминать о себе было не очень большим. В итоге, лет через 5 мне позвонили и поругались, мол, мой военник у них уже 5 лет лежит, а я его не забираю. Пришёл, забрал.
Странно, обычно так долго не хранят, а отправляют на уничтожение в течение года примерно и для получения нового несколько месяцев ждать нужно (пока изготовят).
Аналогично, пришел после вуза узнавать, наругались, что "конечно, как понадобился, сразу явился" и выдали. Все это время он оказывается был и ожидал, после "решение скажем"
В 90-х такое могло прокатить. Сейчас на каждый чих (поступление в ВУЗ, устройство на работу, замена паспорта, получение заграна, и т.п.), военкомату "напомнят" о вашем существовании.
Ты - гений!
Мы тут узнали, что вы в отпуск собираетесь. Ну вот чтобы не оказалось, что вы в реестре и никуда не улетите завтра утром, переведите на вот эту карточку вот эту сумму
Более правдоподобный сценарий - задушить ип\самозанятого конкрурента повестками на уточнение данных. Кредит не дадут, пока бегаешь по повесткам - бизнес горит.
Я думаю будут бомбить ложными смсками: "Соберите вещи и подойдите туда-то" с обязательным запугиванием в тексте. Будет написано, какая положена ответственность, с указанием личных данных для правдоподобности.
После звонок: "мы тут узнали, что вам рассылка пришла, можем помочь" и на этом этапе уже развод. Обязательно будут давить, что время уходит и что через час мы вам уже ничем не сможем помочь (программист-полковник который всё это сделает уйдёт с работы) или "ваши данные уйдут в другой отдел и мы не сможем их уже исправить". После отправки первой суммые попробуют вытянуть ещё. Скажут, что тут случилось такое-такое, что другому майору взятку нужно дать.
Возможен фишинг на каком-то из этапов (мы тут вас выписали из госреестра, должен смс код прийти, продиктуйте). Потенциально на этом много может людей попасться, особенно если пойдет волна мобилизации и о ней станет известно. Страх отключает мозг.
Вы сейчас облегчили "работу" "сотрудникам колл-центра Сбербанка", теперь им даже извилинами шевелить не придётся.
Так если я, пообщавшись с ними пару раз такую схему мог за минуту составить, то уж для тех, кто в этом варится это вообще не вопрос..
Говорят эти сотрудники на говно исходят после кодовой фразы «Чей Крым?».
Хотя могут ещё варианты контрольных фраз.
Говорят эти сотрудники на говно исходят
Если жулик позволяет эмоции, значит это ему выгодно. В данном случае он отводит подозрение от себя и организаторов. Вот, почитайте: Как заключенные охотятся за деньгами клиентов российских банков
Программистов, которые пишут этот реестр, пообещали призвать последними?
Большой моральный вопрос к специалистам.
Какой именно?
я думаю, они одни из первых кандидатов на Люстрацию, в случае крушения режима.
Люстрируют обычно политические должности. Специалисты продолжат служить новому режиму с не меньшим рвением.
А вы думаете, в случае крушения режима, новый сразу отменит всеобщую воинскую обязанность? А вот у меня большие сомнения :)
смотря что случится..история показывает что бывает по разному и даже крайне неожиданно
Назовите пример, где после смены режима отменили воинскую обязанность и люстрировали военкомов.
"Ни мира, ни войны: мир мы не подписываем, войну прекращаем, а армию демобилизуем" Военкомам прилетело, правда, не за то, что военкомы.
"Первоначально служба в РККА была объявлена добровольной, однако уже с 1918 г. начались мобилизации."
Так что не более чем популистские лозунги при смене режима. Их было много "Землю крестьянам", "Заводы рабочим". Переходной период закончился и все вернулось на круги своя.
Люстраций военкомов не было.
Пример никакой.
Вы такой интересный. Что такое люстрация? Это когда говорят "этих бить или убивать можно, мы их не защищаем", формируется партактив, чтобы били кого надо и если есть заказ - не допустили убийств. Через какое-то время народ спускает пар, отдельных побитых, кто готов родину любить на новый манер и урезать аппетиты, отряхивают и сажают на старые месте. С демобилизацией такая же штука: внезапно оказывается, что добровольцев или мало, или качества невысокого, и и начинается мобилизация. Ну или просто вывеску меняют. После переходного периода всегда гайки обратно затягивают, вопрос в том, насколько.
У люстранции есть вполне четкое определении. А гайки на переходной период ослабляются просто потому, что их пока не могут подкручивать. И режиму выгоднее объявить о неких поблажках, чем заявить, что ситуация пока не контролируется.
Люстрация в том виде, как она определяется - ограничение избирательного права и больше ничего - встречается чудовищно редко и обычно при добровольной передаче власти, гораздо чаще поражение в правах значительно серьезнее, вплоть до полного исключения плохо очерченной группы лиц из правового поля. При этом смысл такой процедуры - только успокоение народа, справедливостью и законностью пахнет слабо, просто злому электорату контролируемо скармливают кого не жалко.
Видимо, я как-то неверно понял исходную цепочку комментариев, потому что слишком часто видел чрезвычайно идеалистичных товарищей, которые считают, что вот [волшебным образом] падет мерзкий режим [подставить фамилию], и вот тогда заживем. А примерно всегда после падения режима у новых элит просто нет возможности контролировать население и приходится задабривать красивыми, но мало влияющими на управление жестами, чтобы не проявляли лишнюю активность; когда народ устает, подкапливает жирка и выдыхает, возможности контроля уже появляются.
Японии армию практически упразднили после 2МВ. Лень гуглить как там было организовано с военкоматами, но суть понятна.
Нет, суть непонятна. Япония проиграла войну, потеряла территории и попала под внешнее управление. Это не смена режима. К тому же не раскрыта тема люстрации военкомов.
Там военкомы сами себя, того, добровольно люстрировали... Специально для этого предназначенными инструментами.
Япония проиграла войну, потеряла территории и попала под внешнее управление. Это не смена режима.
а какая разница? важен факт что это произошло, а уж каким образом это уже часности..яж написал. по разному бывает, даже неожиданно
Смена режима там определенно была.
Если говорить про смену режима без смены власти (но зачем?), что само по себе редкость, то можно взять тот же совок. Военных сократили и по количеству и по качеству. Хоть и не везде, не надолго и не до конца.
А так любая страна после войнушки армию сокращает ибо надо отстраивать разрушенное в условиях сниженной численности наиболее трудоспособного населения.
и люстрировали военкомов.
ну это такое себе требование
а вот отмена воинской обязанности после МВ2 случалась
Уборщицу в военкомате тоже люстрировать предлагаете?
Сложно отвечать на риторический вопрос.
Им-то что, у них отсрочка, их не коснётся. По крайней мере, они так думают.
да, знаю одного подобного, мой бывший коллега. Сейчас разрабатывает госуслуги в РТЛабс. Недавно хвастался, как их начальство из военкоматов вытаскивало при мобилизации. С удовольствием прикручивает повестки для других, пока сам в безопасности. Я с ним больше не общаюсь, брезгую
Они спокойно могут быть уже военные, не все же в окопах сидят, много и простых офисных должностей. Я сам знаю военных которые умеют кодить, делают ли они это на работе хз.
Очень интересно. А почему такая длинная зелёная полоса? С ненулевой вероятностью уже в первый же день она может перейти в чёрную, не?
Всё же дизайнеры не дорисовали чутка.
Войти в Реестр повесток для военнообязанных предлагается с помощью учётной записи на Госуслугах через ЕСИА. Она должна быть подтверждённой. Если учётной записи нет, то нужно её зарегистрировать.
Первые 100 000 пользователей получат "счастливый билет"!
а подскажите - статью 27 конституции РФ уже отменили что ли?
она не для нас
В Конституции же не только 27-я статья. Есть ещё 55-я, часть 3, например.
Так нечестно, почему надо читать ВЕСЬ закон, а нельзя выбрать только любимые статьи.
Очень понравился ответ, великолепная формулировка!
Берём пример с любимого президента, он конституцию Украины отдельными фразами читал.
Сомневаюсь, что он сам что-либо читает. Не по чину, и не по уму. Должен быть отдельный человечек. Полковник ФСО или что-то. Тем более, что страницами можно порезаться (карточками на «горячей линии» нельзя, они из толстой бумаги). А компьютер-смартфон ему еще не подарили и не научили пользоваться.
А можете подсказать номер того ФЗ который упоминается в 55 статье ч.3?
Чисто гипотетическая ситуация. Человек работает дальнобойщиком. Приписан к военкомату где-нибудь в Белгороде, а на момент выписки повестки находится в Хабаровске. Даже если он узнал о повестке на второй день и сумел дозвониться до своего военкомата, где гарантия, что военком ему поверит и снимет ограничения? И какие его дальнейшие действия? Управлять машиной не может, так как я понимаю его данные уже должны быть в базе у ГИБДД. Бросить машину тоже не может.
И таких ситуаций можно придумать вагон и маленькую тележку.
Назначат новую повестку. Тут же вопрос в игноре, а не в невозможности подойти.
Вы тут это, воду не мутите. Ясно же - гражданин должен лететь в военкомат на крыльях счастья от возможности послужить родине.
Ограничения наступают через 20 дней после даты явки. Ну то есть больше трех недель. Но все равно, Вы правы в том, что идиотских ситуаций может быть тьма, и о них никто не думал. Не хотел думать, не в этом смысл был.
через 20 дней после даты явки. Ну то есть больше трех недель
Работает человек вахтой на севере, водителем...
а вы же в курсе что надо в военкомат на учет вставать, если вы уезжаете от места жительства дольше чем на сколькото времени?
На том же сайте написано, что ограничение на выезд для тех, кто подлежит призыву, наступает сразу же с момента размещения повестки (я закон не читал, но, наверное, это так и есть). Думаю, что это будет работать и для мобилизованных тоже.
а как вообще узнать о повестке если у тебя нет госуслуг?
чичас посчитал внимательнее новость:
Если учётной записи нет, то нужно её зарегистрировать.
Государство для вас старается, из кожи вон лезет. А вы отлыниваете от услуг? Стыдно должно быть.
как вообще узнать о повестке если у тебя нет госуслуг?
обратиться в военкомат
обратиться к сотрудникам ГИБДД
открыть ИП
продать\купить недвижку
попробовать пересечь границу
А с чего вы решили, что проблемы индейцев хоть как-то волнуют шерифа?
То есть ещё один повод заставить каждого гражданина иметь учётную запись на госуслугах, оборудование для доступа к ним и умение его использовать...
А на основании какой нормы, простите? Где написано, что гражданин обязан на госуслугах регистрироваться? Он может использовать учетную запись ЕСИА, если ее нет, ее надо зарегистрировать. Где написано, что он обязан это делать?
>Где написано, что гражданин обязан на госуслугах регистрироваться?
>ее надо зарегистрировать
Других вариантов нет, верно? Какой вывод?
Проблемы индейцев шерифа не волнуют. (с) видимо будет.
В Беларуси повестки будут по SMS рассылать. Правда гражданин и телефон не обязан иметь и он на кого-то другого быть зарегистрирован.
Вы попробуйте найти норму, которая обязывает гражданина иметь паспорт. Но, блин, без него почти никак...
С паспортом - ты гражданин с правами и обязанностями. Без паспорта - никто.
То есть, если выбросить паспорт, налоги можно не платить? Прикольно...
налоги можно не платить
вас подло обманули. В законах про налоги ничего не сказано про наличие паспорта.
Более того, даже наличие ИНН не обязательно. Здесь уже РПЦ в своё время постаралась, для некоторых особо одарённых попов любое число это число зверя.
Поэтому отсутствие паспорта и ИНН от обязанности платить налоги не освобождает. Так же как и от обязанности служить в армии.
То есть, если выбросить паспорт, налоги можно не платить?
Можно конечно.
Прикольно...
Жить в лесу или на теплотрассе не очень прикольно.
Жить в лесу или на теплотрассе не очень прикольно.
Знакомый 7 лет жил без паспорта. Вполне себе в квартире и даже работал. Налоги не платил.
Налоги не платил.
Деньги зарабатывал - кто-то платил налоги за него. Еду покупал - НДС платил. За 7 лет ни разу с государством не взаимодействовал? Ну, молодец ;) Прокатило.
Агафье Лыковой какой-то именитый фмс-ник лично летал в тайгу паспорт вручать. Она наверняка его под скатерть положила и продолжила жить как жила — без НДС и регистрации )
Паспорт - просто бумажка, которая облегчает идентификацию. Если без него попасть под машину, то на удивление ты окажешься в больнице с правами на лечение. А если пойдешь бить витрины - окажется, что наличие паспорта не освобождает тебя от обязанности соблюдать закон
П. 2. Статья 9 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста четырнадцати лет и проживающие в Российской Федерации.
По-моему, достаточно явно прописано
Ух ты, спасибо! Отстал от жизни, за всем не уследишь. Наконец-то узаконили эти книжечки. Норма вступила в действие 26.10.2023, ещё и года не прошло. До этого не было такой нормы.
Постановление Правительства РФ от 08.07.97 N 828
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
А в 2023 просто другим законом это дело оформили.
Наверняка и до 1997 года тоже что-то работало. Возможно, от СССР в наследство доставшееся.
Обязанности для граждан могут устанавливаться только законом или в законом предусмотренном порядке. С принятием закона в прошлом году постановление правительства не перестало действовать, его просто узаконили.
Консультант мне утверждает, что "документ утратил силу".
А само "положение" издано было "Во исполнение Указа Президента Российской Федерации".
Из того же Консультанта: Окончание действия документа - 05.01.2024.
То есть, Постановление с принятием закона продолжило действовать (как я и написал), его потом заменили на аналогичное ПП РФ №2267, которое начало действовать с 06.01.2024.
Указ Президента — это тоже не закон. Сам указ принят без ссылки на какой-либо закон, просто руководствуясь революционной целесообразностью.
в немалом количестве провинциальных мест (деревнях) нет интернета. Каким образом они будут справляться об этих повестках?
1 и 3 забудьте, это трата сил и денег. 2 - максимально просто для военкомата. Никто не будет посылать заказных писем и тем более ногами ходить.
У меня дочка медвуз окончила, для работы военник нужен. Военкомат по месту расположения медвуза тупо отказался их оформлять. Послал всех по месту прописки. А дальше игнорировал официальные запросы из военкоматов по месту прописки, что у них военник не выдавали. Дочка челноком ездила между военкоматами, бумаги возила. Они НАСТОЛЬКО не хотят работать.
Скорее всего, в реестре повестка будет появляться у всех. А вот дойдёт ли она иным способом — большой вопрос. Скажут, мы к Вам приходили, но Вас не было дома (как почтальоны никогда не приносят заказные письма на дом, хотя должны, сразу ставят отметку "Неудачная попытка вручения", а была ли она вообще, никто не докажет).
Для каких именно населённых пунктов это характерно? Кроме шуток, можете назвать хотя бы один?
https://iz.ru/1041574/marta-litvinova/obiat-neobiatnoe-25-tys-naselennykh-punktov-rossii-zhivut-bez-interneta-i-telefonii
И во всех этих населённых пунктах не работает почта и не ведётся воинский учёт на местах?
Статья протухла почти на 5 лет.
Кроме шуток, в этом плане реально много делается.
недавно знакомый был на охоте в Ярославской области - вот в деревне где он был не ловил ни один сотовы оператор по его словам
Живу в областном центре!! в 50 км интернета вполне реально не найти уже!! и это я молчу про трассы...да, много делают, но в городе... на М10 связь только вблизи населенных пунктов и М11 такая же.. ближе к питеру-москве ситуация лучше..а кто-то помнится вещал, что будет сделана связь по федеральным дорогам...я уже молчу про ЖД, там даже вблизи населенных пунктов связи может не быть от слова совсем, не говоря уже про интернет...
Так уже выделили сколько-то лярдов рублей на создание аналога Старлинка...
А причем тут... sberbank.ru?
Скрытый текст
с момента размещения её (повестки) в реестре пользователю запрещён выезд из России
То есть если в момент, когда я прохожу таможенный контроль чтобы улететь в отпуск, военком нажмет кнопку "разместить", то я никуда не полечу? Даже если час назад проверял реестр и убедился что меня там нет? Чудесно!
Тоже интересует этот вопрос. И, насколько я понимаю, это касается не только призывников на срочку/мобилизацию, а даже если военкомат зовет тебя "уточнить данные", чем бы они там ни были. Теперь перед каждой поездкой трястись и молиться всем богам, чтобы ты смог выехать
Возможна куча неприятных ситуаций, кто бы их предусматривал и продумывал...
– Дело плохо! В телеграмме предлагается задержать зеленую машину, идущую впереди автопробега. Надо сейчас же свернуть куда-нибудь в сторону. Хватит с нас триумфов, пальмовых ветвей и бесплатных обедов на постном масле. Идея себя изжила. Свернуть мы можем только на Гряжское шоссе. Но до него еще часа три пути. Я уверен, что горячая встреча готовится во всех ближайших населенных пунктах. Проклятый телеграф всюду понатыкал свои столбы с проволоками. Паниковский! Берегите свою черепную лоханку!
Командор не ошибся.
В первой же деревне им предложили остановиться. Козлевич усилил ход...
(не стоит путать таможенный контроль и пограничный)
Интересно, а у белорусов в Минске есть интеграция с этим реестром?
Вряд ли. Но на границе с РБ ставили посты с нашей стороны во время ковида. Если их ещё не убрали, могут снова поставить. Тем более в поезде и самолёте.
Посты с российской стороны стояли и до ковида, и после него. Во время ковида просто дополнительно вносили проверяли основания для выезда и вносили в некую базу. Сейчас пограничник просто смотрит паспорта, не пробивая по базе.
В поезде пограничники могут высадить на последней станции перед границей. В самолёте погранконтроль есть, только без штампов в загране.
Ну, значит, могут начать пробивать, особенно в случае мобилизации и массового отъезда народа.
Летом 2023 года ездил в Беларусь на поезде. Границу пересекли ночью, весь вагон спокойно спал. Никто никого не будил, документы дополнительно не проверял.
Стоят, в компьютер вбивают данные вьехавших и выехавших. Переодически там катаюсь.
Пару месяцев назад ходили слухи что их пограничники собирались синхронизироваться с базами невыездных наших пограничников.
В первую волну мобилизации, ближе к "окончанию" люди с повестками стали отписываться, что не выпускали белорусы и говорили, что запрет на выезд российский.
Либо это были вбросы, либо какая-то российская база повесток и интеграция с ней была уже тогда.
Это информация из чата "Погранконтроль" в телеге, на вбросы было не похоже. Для меня всё выглядело вполне достоверно, люди рассказывали истории с подробностями. Врядли была интеграция с базой повесток, скорее всего что-то на ручнике по-быстрому слепили. Если чат ещё живой, можно попробовать в нём поискать.
То есть с запретом на выезд сейчас уже нельзя вылететь из Минска заграницу? раньше точно можно было т.к не было баз общих
Я не знаю. Речь была про конкретную ситуацию в конкретный момент времени. Мотороллер не мой (с)
Чат в телеге живой, даже кто-то пишет. Также есть профильная тема на т.н. "форуме Винского"
с запретом на выезд сейчас уже нельзя вылететь из Минска заграницу?
В двух словах - зависит от вида запрета.
Долги, алименты - исполнительное производство и запрет, который отображается на госуслугах - можно.
розыск, подписка - МВД - нельзя.
Призыв - неизвестно, нет актуальной информации.
Какой таможенный контроль? Вам создают все условия для отдыха на родине.
то я никуда не полечу?
Что-то мне подсказывает, что при обнаружении повестки сорванный отпуск отойдёт в списке беспокоящих вас проблем куда-то довольно далеко.
Т.е., как какие-то ништяки внедрять, так Москва и МО на первом месте, а как какое-то дерьмо, так сразу в
Рязанской области, Сахалинской области, Республике Марий Эл.
Так там сейчас ограничение для пользователей только из Рязанской области, Сахалинской области и Республики Марий Эл действуют для доступа.
А через 7 дней скажут "Ну вы сами виноваты что не проверили, мы всё выложили в нашу супербазуданных!"
Как часто список запросивших проверку на этом ресурсе попадает на стол военкому?
Если у человека есть запись на госуслугах, то он уже на столе у военкома...
Интересно, а там любой желающий может данные посмотреть? Там какая-то авторизация вообще требуется?
Вы, я так понимаю, сразу к самому вкусному приступили - к комментариям? Вы можете проверить себя, если есть учетка госуслуг
-1 Политика или пропаганда
Что?
Это Хабр, привыкайте. Указаная в голосвалке причина не имеет ничего общего с реальностью, и обычно означает, что кто-то недоволен тем, что Вы имели наглость высказать мнение, отличное от мнения минусатора, и поэтому Вам (по его мению) следует немедленно заткнуться и молчать в тряпочку.
Это я Вам говорю как почётный обладатель 370 минусов.
Тут интереснее другое: попадает ли на стол военкому список тех, кто давно не запрашивал проверку на этом ресурсе...
А не рассматривается вариант, что у человека нет аккаунта на "Госуслугах" (и заводить его не собирается)?
«Идите лесом» — проект помогающий уклоняться от призыва и мобилизации в России
https://iditelesom.org/ru
Мне нравится это успокаивающее "все ограничения на выезд снимут в течение суток". То есть, после призыва человек прямо вот абсолютно свободен и может ехать куда угодно? :))
после призыва человек прямо вот абсолютно свободен и может ехать куда угодно?
Конечно, куда угодно. Но это где угодно будет определено на сборном пункте военного комиссариата./s
Более того, ему даже поездку за границу за счет государства организуют /sad-sarcasm
Есть прикол. Если ты пришёл в военкомат и на руках имеешь повестку, ты из военкомата без повестки не выйдешь (при условии призыва, мобилизации). Снимут и повторно тебе ограничат.
Ждем слива базы. Такой лакомый кусочек сами собирают для "кого надо". Но сначала конечно появится платная услуга редактирования (удаление себя и внесение кого угодно).
Можно и атаки будет проводить: выдавать вообще всем ответ что ограничения есть, например.
Вода закипает... Время пришло что-то решать, еще немного - и будет поздно...
Интересен вот такой момент. Если для человека начинают действовать ограничения, в том числе на получение кредитов и займов, то может ли он послать лесом кредиторов и оспорить выплату этих самых кредитов, если их получил после даты вступления в силу ограничений? Учитывая, что кредиты выдаются на раз-два.
Оспорить-то можно, но деньги придётся вернуть...
то может ли он послать лесом кредиторов и оспорить выплату этих самых кредитов, если их получил после даты вступления в силу ограничений?
Я тут диаметрально разверну вашу идею =) Не может ли оказаться что человек мошенническим способом получил кредит введя сотрудников кредитной организации в заблуждение, в корыстных целях. Не пойдет (с) Вицин
В последнее время многим, кто оспаривает приговоры, добавляют к сроку.
Еще ньанс - а как это с кредитными картами работает - лимит оформлен, человек не пользуется. Сразу блокировать лимит в ноль? А при сбоях что делать? Говорить ой а это не мы? А что с упавшими автоплатежами с этой кредитной карты? А в _тот же_ банк?(некоторые банки тупо загоняют в минус счет даже если нет лимита доступного).
Кстати указанные сутки они как считаются?
Вот допустим товарищь явился для уточнения(и просили уточнить) в военкомать 30 декабря в 11:30, ему сказали в 12:30 что все хорошо, свободны. Когда будут сняты ограничения в банках? 30-го в 23:59? 31-го в 12:30? 14-го января?
явился для уточнения(и просили уточнить) в военкомать 30 декабря
Да тут и без НГ есть слабые звенья:
военком должен скомандовать секретарше (или какому то самому младшему подрядовому), мол "аннулируй повестку такую-то". Может и забыть
секретарша должна пойти и нажать кнопочки, а может и забыть, и дел у нее много, и рабочий день уже кончился, и ваще она заболела
ИС может заглючить, залагать, интернет сломался, электричество отключили
А что с упавшими автоплатежами с этой кредитной карты?
а кого это волнует вообще? бегом долг родине отдавать! ура товарищи!!
до 01.01. 00:00 должно быть.
Ну я вот так с налогами попал, оплатил 28.12.
В налоговой появилась запись, денег получили.
Потом появилась запись, мы передумали, денег не получили.
15.01 опять, все нормально денег получили.
А на днях получил требование уплатить пеню за то, что они их получили не в 12, в 01 месяце.
Т.Ч. думаю будет хорошо, если снимут хотя бы в следующем году.
Подскажите мне 34 и у меня нет военника и не когда не было, и сейчас я хочу его сделать могут забрать в армию? И к чему готовиться за ранее спасибо
Живу в Москве
Сейчас худшее время, что бы его делать. Нужно идти в военкомат, где могут просто мобилизовать и отправить на фронт.
Ну а если с работы требуют, сейчас же призыв до 30ти лет, вообщем нужен ваш совет как быть
Я как бы не против пойти но когда будет общая
Вы совсем с дуба рухнули? Я говорю, вас могут просто забрать на фронт и убить там. Какое ещё "не против"?
Предлогаете забить и не куда не ходить? А на работе что говорить если спросят
Ещё раз: В РФ действует указ о мобилизации, по которому вас с высокой вероятностью заберут воевать, если вы придёте в военкомат. Вас покалечат или убьют. А вы меня спрашиваете "что на работе говорить". Ппц.
Если этот вопрос принципиальный для работодателя (а он принципиальный, если вы работаете "по-белому", иначе там большие штрафы), то вас просто уволят. ТК насчет военника не читал, но подозреваю, что и статья даже соотвествующая найдется.
Насколько я понял, не уволят, а просто сообщат в военкомат: такой-то работает без военника. А дальше они сами придут и заберут с рабочего места, когда им надо будет.
Не слушайте ЦИПСО. Мобилизации сейчас нет, и руководство готово всю страну сдать, лишь бы не вводить (чтобы всё было спокойно). Именно поэтому такие дикие выплаты контрактникам. Иначе было бы достаточно уже стоящих на учёте спокойно призвать безо всяких выплат.
я бы не был бы так уверен, то что все так как вы описываете именно сейчас, совершенно не значит что так будет завтра или через месяц
Я описываю сейчас, Что будет через месяц, никому не ведомо. У нас есть три примера воюющих стран: Израиль, Россия, Украина. На любой вкус.
Воюющих стран мире гораздо больше, просто всем на них плевать
Помню, как узнал о перемирии в гражданской войне в Эфиопии (да и самой войне) по тому, что кофе немного подешевел в 2022.
С одной стороны, Вы правы. Однако...
Войны войнам рознь. Таких масштабных и тяжеловооружённых конфликтов давно не было.
Даже чудовищная резня в Африке, осуществляется автоматами и ножами. Война в Сирии, войны в Афганистане по задействованной технике тоже несравнимы.
Мобилизации сейчас нет, и руководство готово всю страну сдать, лишь бы не вводить (чтобы всё было спокойно).
А электронные повестки это для борьбы с защитой детей.
Электронные повестки принципиально не отличаются от электронных штрафов и уведомлений налоговой. Идёт цифровизация.
А электронные повестки это для борьбы с защитой детей
переведите всю армию на контрактную основу, и детей не от чего станет защищать
Практика показала, что контрактная армия не вытягивает масштабный конфликт. Она годится только туземцев гонять.
Можно примеры, пожалуйста?
США и Афганистан из недавнего, видимо. =)
Так вот Россия - Украина, Израиль - Газа прямо сейчас же.
Минус в карму - веский агрумент в споре.
Так, Россия проиграла эту войну банально потому, что недооценила Украину. А война в Газе до сих пор идёт довольно успешно для Израиля, но проблема там сугубо политическая. Непонятно, в чём именно выражаются минусы контрактной армии.
Россия проиграла эту войну
(просыпаясь:) А? Что? Акт безоговорочной капитуляции уже подписали, а я пропустил?
Ну, это придирки. Я имею в виду в контексте нашего розговора, что РФ намеревалась скинуть власть в Украине военным путём за три дня и в сухую продула. А текущий затяжной конфликт может продолжаться десятилетиями.
Эмммм... ну, в принципе, да — в понятиях современной молодьожи "не получить желаемого вотпрямща" — это действительно ойпипецкактеперьдальшежидь.
А текущий затяжной конфликт может продолжаться десятилетиями.
Люблю словечко "может" — потому как оно снимает всякую ответственность за базар с говорящего. Не, нуачо, случилось — "ну я ж говорил!", не случилось — "ну я ж не сказал, что случится — я сказал, что может!".
Эмммм... ну, в принципе, да — в понятиях современной молодьожи
Пожалуйста, не надо кривляться. Вы не у Соловьева в студии.
Аксиома Лиддела Гарта: Цель войны — добиться лучшего состояния мира, хотя бы только с вашей точки зрения.
Исходя из этого определения, одна из сторон конфликта уже добилась победы. Состояние послеконфликтного мира для этой стороны значительно лучше, чем для противника.
РФ намеревалась скинуть власть в Украине военным путём
Для этого было бы достаточно нескольких групп со снайперскими винтовками или взрывчаткой. Южная Америка и Африка не дадут соврать.
за три дня
Изначально говорилось про 72 часа, а не три дня.
https://www.foxnews.com/us/gen-milley-says-kyiv-could-fall-within-72-hours-if-russia-decides-to-invade-ukraine-sources
и в сухую продула
И потому прекратила все военные действия, а не вбивает в каменный век уничтожением энергетики (которую при желании можно вырубить полностью ещё 2,5 года назад, потому что распределяющие подстанции не перемещались с момента их постройки СССР)?
Я так понимаю, для победы нужно было действовать так, как действует Израиль: устраивать ковровые бомбардировки всей Украины, чтобы ландшафт по всей стране был похож на участок фронта. Ну или сразу начать использовать ТЯО.
Вельми дякую пане!
Южная Америка и Африка не дадут соврать.
Вы абсолютно правы. Южная Америка и Африка не дадут вам соврать --- там нет историй, чтоб группа наёмников с винтовками и взрывчаткой меняли государственный строй.
которую при желании можно вырубить полностью ещё 2,5 года назад
Конечно, это не так. У обывателей, уж не знаю с каких фиг, сложилось совершенно неверное представление о способностях современного оружия. Якобы современными ракетами можно уничтожить мост, плотину, электростанцию, туннель, железнодорожную станцию.
Это совершенно не так. Рассмотрим самое грозное русское оружие — ракету Калибр, которая стоит несколько сотен миллионов рублей. Невероятно — но в ней находится всего 400 килограмм взрывчатки. Этим количеством можно снести подъезд дома. Но не более того — для моста это количество буквально как дробина для слона. Ракета взрывается в воздухе, взрывная волна обтекает конструкции и уходит.
Калибр предназначен для атаки кораблей. Бить им по сухопутной инфраструктуре бесполезно – он стоит дороже, чем ремонт нанесенных им повреждений. Ну, снесет он трансформаторную подстанцию — так можно без проблем новую купить. Конечно, существуют еще обычные авиабомбы – которыми во вторую мировую войну был снесен Дрезден. Дорогие мои! Не касаясь моральной стороны вопроса, напоминаю что Дрезден бомбили 800 бомбардировщиков во главе с авиацией наведения.
Для того, чтоб повторить это сейчас нужно лет 10 флот бомбардировщиков строить. Сначала заводы, потом бомбардировщики, потом еще пилотов обучить. И даже тогда не факт, что получится — системы ПВО за последние годы научились авиацию на подлете сбивать. Так что не надо фантазировать на темы уничтожения инфраструктуры – современное высокоточное оружие на это не способно. Соизмеряйте фантазии с реальностью – чтоб не ошибаться при планировании.
снесет он трансформаторную подстанцию — так можно без проблем новую купить.
Почему-то я такого IRL не наблюдаю. Не подскажете почему? Может потому, что по основным ещё не били или что-то ещё?
Кроме этого: оборудование не взаимозаменяемое, так как рассчитано на другие напряжения преобразования (потому один трансформатор не заменить, нужно менять группу, да и вообще почти всю цепочку). Разве что кто-то в ЕС вдруг начнёт производить оборудование совместимое с тем, что ранее использовалось в странах Варшавского договора. Потому как старое ещё в прошлом году всё выгребли, емнип.
Ну это не считая выбитой генерации, для восстановление которой требуются годы (и при этом без обстрелов, что на данный момент невозможно).
Не подскажете почему? Может потому, что по основным ещё не били или что-то ещё?
А с чего вы решили, что по основным подстанциям не били?
Мы видели угрозы. Потом удары. Видели последствия ударов --- ужасные, с гибелью людей --- не не причиняющие серьёзного вреда энергосистеме.
У нас есть два варианта. Патриотичный --- Россия, по какой-то причине бьёт мимо мостов, подстанций, военных заводов.
И реалистичный --- ракетой с боевой частью в 400 кило серьёзного вреда стационарным объектам не причинить. Россия делает всё что может, воюя на пределе возможностей и скупая ракеты по всему миру. Но энергосистему ракетами уничтожить невозможно.
Второй вариант хорошо согласуется с физикой и логикой. Первый приятнее слышать патриотам.
энергосистему ракетами уничтожить невозможно.
Достаточно уничтожить или повредить (в той степени, чтобы они перестали функционировать) узловые точки и энергосистема перестанет существовать как единое целое (по сообщениям в УкрСМИ это уже произошло).
Калибр предназначен для атаки кораблей.
Есть и другие ракеты. Плюс под различных типов целей изготавливают различные БЧ для этих самых ракет.
Кроме ракет также существуют БПЛА-камикадзе. Да, боезаряд сравнительно небольшой, но их можно выпускать в большом количестве по целям.
А трансформатору много не нужно: достаточно одного осколка, пробившего корпус, для выведения трансформатора из строя (корпус не рассчитан на то, что в него стрелять станут). Его не требуется уничтожать полностью, чтобы он потерял возможность выполнять свою функцию, даже если он стоит обесточеный: достаточно межвиткового замыкания, чтобы трансформатор пы́хнул.
А трансформатору много не нужно: достаточно одного осколка, пробившего корпус, для выведения трансформатора из строя
Да, но этот трансформатор также лего починить. Это довольно простое устройство, которое индусы с тайцами собирают из комплектующих под отрытым небом.
Ну пыхнул и пыхнул. Слили масло, размотали шину, вырезали кусок с повреждением, запаяли твердым припоем.
Вы воочию хоть раз видели разобраный высоковольтный (это от 6кВ, емнип) трансформатор?
В случае повреждения изоляции и возникновения пробоя трансформатор может и весь выгореть (а кроме того трансформаторное масло горит, по крайней мере то, что я встречал).
Разве что повреждение произойдёт у обесточенного трансформатора, тогда его ещё будет возможно подлатать.
Ну пыхнул и пыхнул. Слили масло, размотали шину,
...и в этот момент прилетела вторая ракета.
(Ну, во всяком случае, так бывает, когда воюют не понарошку.)
Там даже прилёта беспилотника-камикадзе хватит вполне.
Потому что, если не было серьёзных повреждений (трансформатор был обесточен перед прилётом и получил только незначительные повреждения корпуса и/или изоляторов), то работы будет в лучшем случае на несколько дней.
После пыха же придётся менять всё масло, отмывать корпус внутри и все обмотки от гари (потому что сажа - отличный проводник). По завершению отмывки возможно придётся снова покрывать изоляцию обмоток лаком (если там конечно не какая-то литая полимерная вдруг). Позже нужно будет испытать на пробой изоляцию собранного изделия (и испытывается всегда напряжением в разы большим рабочего).
Проще, надёжней и быстрее новый сделать. Если конечно есть кому на такие номиналы делать.
Но это нашему Алексею Леонидовичу - мелочи, не стоящие внимания, кмк.
Сименс за 2 часа починит.©
Там даже прилёта беспилотника-камикадзе хватит вполне.
Нене, только ракета, только с кассетной БЧ. Чтоб рембригаду со всеми знающими специалистами, разом, всерьёз и надолго. С донецкими ж прокатывало.
Но это ж, повторюсь, если всерьёз воевать, а не понарошку.
Нене, только ракета, только с кассетной БЧ.
Для таких случаев разработана система оповещения. Воет сирена, специалисты уходят в убежище.
Ну да, ну да, Алёша, обсыпь его мелом потому-то, говорят, сирена по всей столице часами орёт.
А вы об этих намерениях "за три дня всё решить" откуда узнали?
А в чём выражается проигрыш РФ? В территориях или ещё в чём?
И в чём конкретно сила именно Украины? В применении заклинания "Дай!"?
Я не понимаю сути вопросов. РФ напала на Украину военными контрактной армии и проиграла. И я утверждаю, что причина проигрыша не в том, что армия контрактная, а в самой политической системе.
Сейчас армия РФ по большей части состоит из мобилизованных и имеет совсем другую структуру. При этом, опять же, фронт практически не движется, а значит мобилизованная армия каких то сильных успехов, по сравнению с контрактной, не показывает. Тогда, в чём её преимущество?
Я не понимаю сути вопросов.
Это заметно.
При этом, опять же, фронт практически не движется,
Вы, это, поменьше читайте ваши газеты...
Так-то каждый день освобождается несколько населённых пунктов. Несколько. Фронт двигается каждый день, причём с начала года со значительным ускорением каждый месяц.
При этом, конечно, ни на сайтах в домене .com, ни в домене .ua, об этом ничего не пишется вообще. Я изредка заглядываю, просто интересно, как «самые объективные СМИ в мире» освещают эту ситуацию. А никак.
Так-то каждый день освобождается несколько населённых пунктов.
Там, вроде, РФ какие то деревни уничтожает. Но продвижение на десятки-сотни метров. Если смотреть карту, то после отступления РФ от Киева, фронт практически не движется.
При этом, конечно, ни на сайтах в домене .com, ни в домене .ua, об этом ничего не пишется вообще. Я изредка заглядываю, просто интересно, как «самые объективные СМИ в мире» освещают эту ситуацию. А никак.
Не знаю, куда вы там заглядываете, но вот что я навскидку нагуглил за пару минут:
Financial Times: Moscow’s forces have captured almost double the amount of land Kyiv liberated in 2023
The New York Times: How Russia’s Steady Advance Threatens Ukraine’s East
BBC: Ukrainians warn of being surrounded as Russia advances in east
РФ напала на Украину военными контрактной армии и проиграла
Вася и Коля и играют в шахматы. Вася выбежал своим конём на середину доски.
(Вася, ставя Колиному королю шах:) Коля, ты проиграл, ты проиграл!
Коля, ты проиграл, ты проиграл!
Частенько такое видел, когда в шахматы играл. Ты, видимо, нет. Поэтому поясню: В шахматах часто возникает ситуация, когда формально мат не поставлен, но неизбежен.
Если Коля умеет считать варианты --- то понимает что избежать проигрыша нельзя и сдается. Если не умеет, то продолжает обреченную партию.
полазил по wiki. Во-первых, для многих стран есть оговорка "армия комплектуется на контрактной основе в мирное время", во-вторых при затяжном конфликте, даже без объявленной войны, все-таки призывают. Последний такой конфликт у страны "без призыва" - Вьетнамская война (на правах СВО).
Покажите Указ об окончании мобилизации.
Можно № и дату указа об окончании? О начале - указ был, срок там не указан. То что ее приостановили по факту - вопрос другой.
сейчас нет мобилизации
Подскажите, когда был указ об её отмене?
Есть, указ о мобилизации не отменён.
Так у нас и ковидные меры не отменены. И, собсно, где?
Ковидные отменены, кроме запрета митинговать, который распространяется только на оппозицию.
Кстати, о птичках.
Помнится, году этак в 2020-м у нас в США вовсю бушевали антиковидные меры — ну, знаете, больше трёх не собираться ближе двух метров не стоять и т.п.
При этом они совершенно не распространялись на массовые шествия BLM. ¯\_(ツ)_/¯
И телеграм заблокирован.
нет, по указу набрали необходимое количество и все
Что за бред? В текущий момент времени нет никакой мобилизации.
@hranitell777 тебя ждёт приключение на месяц где-то:
Звонишь в военкомат, говоришь, мне 34, не служил, нужно встать на учёт
Тебе назначают дату, время, приходишь, получаешь направление на анализы и посещение врачей (кожвендиспансер, психиатр и т.д.). Почему не служил - я сказал, что после универа не до этого было)
Справки собраны -> звонишь в военкомат и записываешься
Проходишь медкомиссию (если есть проблемы со здоровьем можешь взять справки, если нет - везде говори врачам, что здоров, быстрее пройдёшь). Плюс волшебное "мне для запаса" позволяет обойти очередь из молодежи если будет.
Тебе назначают дату и время комиссии о постановке на учёт. Происходит это так -> заходишь в кабинет с кучей народа (военные, администрация района и т.д.). Они ничего не спрашивают, просто "возражений нет".
Теперь тебе нужно приехать в военкомат ещё 2 раза для уточнения данных для постановки на учёт. (бюрократия 90 лвл)
Приезжаешь и получаешь справку о постановке на учёт. Да, именно справку, военники больше уклонистам не дают.
Проходил данный квест в начале лета, вроде ничего не забыл.
Я взял мед карту и сейчас обхожу всех врачей потом мне сам терапевт сказал ехать в военком на комиссию и там еще обходить, вообщем можно спокойно этим заниматься и не парится, да я если честно и не уклонялся просто как бы он мне до этого момента и не нужен был, а вот теперь устроился на работу и понадобился)))
Спасибо тебе хороший человек
Покажите мне хоть один случай когда человека не призывного возраста призвали с момента объявления окончания частичной мобилизации, тогда будет о чём говорить. А прошло 2 года почти уже.
Дайте ссылочку на "объявления окончания частичной мобилизации" ?
После заявления Минобороны президент в разговоре с журналистами 31 октября пообещал посоветоваться с юристами насчет указа о завершении мобилизации. При этом он еще раз сообщил, что мобилизация завершена.
«Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она [частичная мобилизация] завершена. Но она завершена, точка поставлена», — заявил президент.
Пресс-секретарь президента 1 ноября уточнил, что глава государства посоветовался с юристами, и те сообщили ему, что указ о завершении мобилизации «не нужен». Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству тоже заявил, что никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется.
https://journal.tinkoff.ru/news/vse-ili-net/
Не говоря о том, что при необходимости новый указ издать дело недолгое, так что тут явное натягивание совы на глобус, мол "нет отмены, вас призовут".
В чём проблема вообще пойти отслужить если призвали?
(или мобилизовали)
В чём проблема вообще пойти отслужить если призвали?
Убить могут.
И что? А ты ещё все свои романы не написал великие?
Я как президент --- хочу с комфортом пожить подольше.
А ты нет?
Честно говоря, я не уверен, что президент сидит и мечтает, жить подольше и с комфортом, и у него цель жизни именно такая.
Работа собачья, вообще-то.
Если есть комфорт - ну хорошо
Если нет - ну значит судьба такая.
Честно говоря, я не уверен, что президент сидит и мечтает, жить подольше и с комфортом
А замок на мысе Индокипас, по вашему чей?
Работа собачья, вообще-то.
С удовольствием освобожу от этой ноши.
Я тут глянул на график Путина -- не нашёл там возможности постоянно мотаться на Идокопас
(вы уж хоть топонимы запоминайте, если хотите ими оперировать)
Так что чей бы ни был
Ну и какой, к лешему, комфорт в замке. В доме площадью в двести метров уже постоянно ходишь что-то чинишь.
Вы если в двушке с мамой живёте можете этого не знать, конечно.
С удовольствием освобожу от этой ноши
Не дай бог, конечно
Вы если в двушке с мамой живёте можете этого не знать, конечно.
Это не тема этого разговора, но очень скоро, буквально через год-другой мне придется жить с мамой. Старушка не молодеет.
Поэтому если выбирать кому погибнуть --- то пусть это будете вы. Вам не особенно страшно, да и обременений в виде детей и стариков у вас нет.
А я не могу. У меня дела.
В доме площадью в двести метров уже постоянно ходишь что-то чинишь.
Дворецкий починит.
(или мобилизовали)
Мобилизация вообще бессрочная.
В общем-то, в период мировой войны неопределённость по срокам - это нормально.
Вы забываете, что у нас СВО.
И потерь нет.
Ну, то есть по остальным вопросам разногласий нет, да?
Жму руку.
А по остальным — это по каким?
По другим, помимо того, что у нас СВО, а не мировая война.
Мы с Вами другие вопросы не обсуждали. Всё было в контексте Вашего вопроса "В чём проблема вообще пойти отслужить если призвали? (или мобилизовали)", на что я ответил про бессрочность мероприятия (частичной) мобилизации. Вы на это ответили репликой, которая для нашей страны не соответствует действительности (против этого возражать не стали). Поэтому пока что всё остановилось на моём ответе.
А почему СВО не может быть частью мировой войны?
Вон, был Халхин-Гол, Зимняя война, война в Испании -- вполне себе предтечи мировой.
Кто-то их включает в ВМВ, кто-то нет.
Не вижу даже особого предмета для дискуссии, вопрос вкуса, по большому счёту.
Разница в отношении людей и правовом регулировании. У меня бессрочный призыв и семантика слов СВО не сочетаются совсем никак.
Бессрочная мобилизация
Призыв срочный
Вы где-где душнила, а где надо почему-то нет
Так мой ответ был в части мобилизации, в части призыва я вообще не отвечал ничего.
Мне, наверное, показалось, что вы использовали слово "призыв" в комментарии.
Вы забываете, что у нас СВО.
А Верховный Злодей считает иначе (ссылка — на видео с прямой речью, а не перепевки Рабиновичей)
В период мировой войны - возможно.
Но для просто войны - надо чтобы хоть один из участников конфликта официально ее объявил, есть правила (и куча правовых последствий, как глобальных так и локальных, даже для нейтралов, например нейтралов можно задерживать для проверок на военную контрабанду а если они против - топить нафиг). Для мировой как бы надо бы участников на разных материках. Можно уточнить кто именно, кому и когда объявил войну?
Ну, так иди.
Пишут и говорят такое, обычно только те, кто туда при реальной угрозе ни ногой не пойдут и будут всячески косить пытаться. Но только не учитывают тот факт очень интересный, что и вас это коснётся.
В чём проблема вообще пойти отслужить если призвали?
Ну сходите, если так хочется. Там злому пузику как раз мясца не хватает.
Тем что я например нехочу? я текущие власти не выбирал, страну где живу тоже не выбирал, то что они делают тоже не поддерживаю.
почему я должен идти служить? и рисковать своей жизнью, ради чего?
Я тоже уже не первый год отчаянно требую другой глобус.
По-моему, при призыве и мобилизации никогда никто особо и не спрашивает чего вы хотите
Детское оправдание какое-то "я не хочу". Никто и не требует что б вы хотели. Лопату дали, копайте окоп. Не хотите? Ну ладно - копайте без желания к этому
Кассир в магазине вам еду пробивает, может тоже этого не хочет. Делает же
Кассир в магазине вам еду пробивает, может тоже этого не хочет. Делает же
Нет нет, кассир может в любой момент встать и уйти, он это делает потому что кушать хочет, а не потому что директор магазина себе условный второй золотой унитаз захотел
По-моему, при призыве и мобилизации никогда никто особо и не спрашивает чего вы хотите
Я не хочу жить в обществе где считается нормальным помереть за чужие хотелки, особенно если эти хотелки помесь какогото маразма...как Въетнамская война в США например
жаль что конечно на нашем глобусе таких обществ практически нет
Я не выбирал родиться на этой планете и в этом времени. Ну так получилось, что родился я здесь, здесь и сейчас живу. И вот в таком государстве.
И я жил в начале 90х, когда государства почти не было. Спасибо, больше не надо.
Гражданство даёт не только права, но и обязанности.
Гражданство даёт не только права, но и обязанности.
Так у нас уничтожен институт "права". Права и закон попираются и не исполняются, суды работают в одну сторону. А коли так, то и к обязанностям странно относится серьёзным образом, разве нет?
вот в таком государстве.
И я жил в начале 90х, когда государства почти не было. Спасибо, больше не надо.
По вашему у России уже нет альтернатив и только два возможных состояния - это "текущее пробитое дно" или "возврат в 90-ые"?
Конечно, варианты всегда есть. Помимо стагнации и падения, всегда есть способ роста, и не один. Но развал страны через поражение в войне - точно не этот способ.
Развал какой страны вы подразумеваете?
Я вот помню, как в 90-е США из кожи вон лезли, чтобы не допустить развала России, ибо о контроле ядерного оружия договариваться с одной страной проще, чем с десятком князьков.
Очень сомневаюсь, что они теперь начали о таком мечтать.
И я жил в начале 90х, когда государства почти не было. Спасибо, больше не надо.
Напоминаю, что нищие 90тые не сделали либералы из вредности. Они возникли потому что СССР обанкротился.
А почему СССР обанкротился? Потому что там не было выборов и народ не мог повлиять на творимые властью безумия.
Не хотите повторения 90ты? Не повторяйте ошибок СССР.
Они возникли потому что СССР обанкротился.
Они возниикли потому, что народ привык, что "надо делать как нам сказали — там, в верхах, не дураки сидят". Сказали, что "как приватизируем предприятия — так сразу и заживём" — народ обрадовался, типа джинсы-жвачка.
Вот только проблема в том, что народ по инерции продолжал думать, что "заживём" — это к нему относится.
Сказали, что "как приватизируем предприятия — так сразу и заживём"
Именно так и произошло. После приватизации народ зажил сыто и мирно. Нулевые стали лучшим периодом отечественной истории --- ни до, ни после мы не жили так хорошо.
И жили бы и дальше, если бы не новые идеи Кремля.
народ зажил сытно и мирно
Рассказать Вам, подробно и не стесняясь в выражениях, где и в каких тапках я видал швятые девяностые?
После приватизации народ зажил сыто и мирно. Нулевые стали лучшим периодом отечественной истории --- ни до, ни после мы не жили так хорошо.
Это ничего общего с "хорошими" 90-ми не имело. это во первых эффект низкой базы, а во вторых "нефтедоллары" и уход бандюков в бизнес чтобы наработанное бабло осваивать
Боги, я уж думал, перестроечная ложь ушла в историю.
Нет, СССР не обанкротился, его целенаправленно развалили Горбачёв с командой. А возможно это стало после Хрущёвского переворота и реформ Косыгина-Либермана. И даже так не было особых проблем в 80х, пока не начали перестройку с разрешения обналичивать денбги через кооперативы, что и добило экономику.
И нет, красоту и мощь выборов из двух и более кандидатов мы наблюдаем прямо сейчас на примере эталона демократии - США.
Нет, СССР не обанкротился, его целенаправленно развалили Горбачёв с командой.
В Чусовой, где я жил в 84 году --- не было мясного магазина. Вообще не было. Мясо продавалось по талонам по полкило в месяц. Купить книги, одежду, технику --- было практически невозможно. Кроме выпивки не было никаких развлечений.
Это Горбачев так страну разваливал?
Я вроде ясно написал: после Хрущёвского переворота и реформ Косыгина-Либермана
Реформы перевели экономику на капиталистические рельсы, что привело к итоговому спаду. Но развал был не обязателен, ситуация былла обратима.
Так что за состояние в 1984 спасибо Хрущёву, а вот за развал - лично Михаил Сергеичу
Так что за состояние в 1984 спасибо Хрущёву, а вот за развал - лично Михаил Сергеичу
Давайте попробуем думать рационально.
А что мог сделать Горбачев? Какую он допустил ошибку? Как из этой ситуации выбрались другие страны?
Как выбралась Автро-Венгрия? Чехословакия? Югославия? Как справился Чаушеску? Хоннекер? Саддам Хусейн?
Горбачов на фоне этих кренделей выглядит титаном духа. Не допустил большой крови, не допустил утраты места в ООН, дожил до глубокой старости.
Тут вроде как давно всё исследовано и обдумано. На любой вкус - хотите, исследования тех, кто рады разрушению СССР. Хотите, исследования тех, кто сожалеет. На одних и тех же цифрах можно сделать совершенно разные выводы, как через набор точек можно провести любое количество кривых.
Извините, мне на эту тему уже неинтересно рассуждать. К сожалению, это, во первых, сразу же приводит к отрицательному росту кармы, независимо от доводов. Во-вторых, не имеет никакого смысла - переубедить никого невозможно.
Если Вас действительно интересуте вопрос, просто почитайте материалы по реформе Косыгина-Либермана, и о тех реформах, которые Хрущёв провёл сразу же в 1953м. Это что касается экономического переворота. Что касается Горбачёва - просто не надо было разваливать страну. Яковлев писал об этом прямо, Чубайс тоже не скрывал, что цель была - развалить СССР. Понимал ли Горбачёв, что делает - не дурак, наверняка понимал. Но, конечно, в документах такое не отражается.
В СССР было два несвязанных контура обращения денег - производственный и потребительский. В производственном деньги были условные, и их было гораздо больше. Возможность обналичивать деньги через кооперативы привела к перетоку денег со всеми последствиями - инфляцией, нехваткой товаров, резким ростом средств у криминала и цеховиков. После этого развал СССР был неизбежен. Но это решение, о кооперативах, было принято сознательно, и оно не было вынужденным. Вот что НЕ НАДО было делать.
Что до стран соцлагеря, их тут же стали подпитывать наши партнёры. Никаких чудес. А вот Югославия вполне успешно функционировала и сама, потому её и развалили.
Извините, далее продолжать здесь не хочу. Будут вопросы - прошу в личку.
UPD. Что надо было делать - так это откатывать Хрущёвские реформы. Это было бы сложно, но не невозможно. Насколько крепок остался запас экономики на момент развала, хорошо видно, сколько РФ паразитировала на остатках СССР.
Что касается Горбачёва - просто не надо было разваливать страну.
Аналитика уровня бог! (нет)
--- У меня клиническая депрессия...
--- Не грусти.
Вот банальный кейс --- Прибалтика хочет выйти из СССР. Что делать?
--- Ввести омон.
--- Они начинают убивать омон.
--- Ввести войска.
--- Они начинают убивать солдат. Солдаты убивают их. В стране гражданская война. Экономика зависела от поставок еды с запада --- который отрубил поставки.
В стране голод. Из-за коллапса поставок умирает миллионы человек. Еще больше бежит на запад.
--- Зато Прибалтика с нами.
--- Но местные жители нас ненавидят.
--- Почему? У нас самое вкусное мороженное!
Вам простите, сколько лет? Я так понимаю, конец 70-х и начало 80-х вы сами не видели/не помните? И представление о тех временах имеете исключительно по выборочным рассказам, без проверки цифр?
Экономические источники c вашей хронологией (развалил Горачев...) несколько не согласны.
https://kpsu.ru/blog/dengi/denezhnoe-obrashchenie-v-sssr-v-70-e-gody-i-nachale-80/
Период конца 60-х годов и до начала 80-х годов принято именовать «периодом застоя». Прежде всего это относится к темпам экономического роста экономики СССР. Именно в этот период структура советской экономики стала меняться в сторону увеличения доли доходов от добычи нефти и газа. Также началась деградация легкой промышленности и сельского хозяйства, которые и так пострадали от «реформ» Н.С. Хрущева, чего только стоил для экономики сельского хозяйства один эксперимент с популяризацией кукурузы. Более-менее стабильно развивались только добывающая промышленность, тяжелая промышленность, металлургическая, химическая, энергетическая и военная отрасли экономики. К сожалению, те отрасли, которые обеспечивают быт людей, а именно – пошив одежды, обуви, выпуск товаров народного потребления – бытовой техники, инструмента, автомобилей и т.д., бытовые услуги, а также сельское хозяйство и пищевое производство постепенно деградировали и приходили в упадок. В это время начинается также технологическое отставание СССР от развитых стран Западной Европы, соответственно и начинает отставать все больше и больше уровень жизни людей.
В этот период в обиход населения прочно входит понятие «дефицит». К «дефициту» относились те товары народного потребления, которые невозможно было купить в магазине по государственной цене, но можно было купить на рынке или у спекулянтов по цене в 2-3 и более раз дороже.
Период конца 60-х годов и до начала 80-х годов принято именовать «периодом застоя».
Я не понимаю, что вы хотите сказать.
Я сначала жил в Чусовом. Потом в Перми. В этих чудесных городах, сколько себя помню НЕ БЫЛО МЯСНЫХ магазинов. В универсамах не было работающих мясных отделов.
Я ни раз не видел мяса в свободной продаже во времена СССР. Вы можете говорить что угодно --- но это катастрофа. Огромная страна не может обеспечить людей базовым продуктом питания.
В магазинах не купить книг. Не купить одежды. Интересные журналы нельзя выписать. В кинотеатрах нечего смотреть. Вот вам список фильмов 84 года. Сколько в нем шедевров! Почему я не мог посмотреть их в год, когда они вышли? Почему я увидел их только после гибели СССР? Тоже Хрущев нагадил?
Именно это и хочу сказать. Еще до 80-х все покатилось по наклонной. И дефицит в т.ч. если был уже тогда. Колбасные электрички в Москву, вот это вот все - мое детство. И Продовольственную программу я в школе проходил еще до Горбачева (и не на пустом месте ее принимали).
В 80-е были уже последствия, которые Горбачев разруливал, насколько возможно. Но даже значительные сокращения расходов уже не могли исправить ситуацию. (помню в каком шоке он был от расходов на "ограниченный контингент" в Афганистане...)
P.S. На случай, если отображение комментариев сбило с толку, вопрос про возраст я задавал rombell.
Что за бред? В текущий момент времени нет никакой мобилизации.
Приказ о мобилизации по прежнему действует. В армии сильная нехватка личного состава. Есть большой шанс просто не выйти из военкомата и уехать на фронт. Я не понимаю, кто в здравом уме вообще сейчас ходит в военкомат.
Пол года назад я писал про срочников в Курской области. Призывал не ходить в армию, т.к. срочников посылают туда. Сами видите, к чему это привело. Вам совсем своих жизней не жалко.
сильная нехватка личного состава
Да и вакансий прибавилось на 180 тыщ
Вы прочитали миниатюру "Пропаганда вражеской стороны".
Естественно, военкомы только и ждут, как бы захапать мимо проходящих граждан, а вокруг военкоматов зона отчуждения 2 километра обезлюдивших кварталов. И в военкоматах забитые мужички трясущимися руками держат стаканчики с водой, ага. Всё по заветам украинских пропагандистских роликов.
Всё так.
вокруг военкоматов зона отчуждения 2 километра обезлюдивших кварталов
Главное, вывеску с расписанием на военкоматах не фотографировать...
военкомы только и ждут
Не только военкомы...
А на самом деле как?
Обычно.
А на самом деле командиры посылают неугодных в один конец.
"С такими союзниками и враги не нужны" (c)
Слушай, у меня друг на срочке сейчас, пару месяцев назад его отправляли на ленточку в Воронеже, если захотят отправят ещё в более худшие условия
Уточните у него, где в Воронеже ленточка.
Мы все любим географические открытия.
Покажите мне хоть один случай когда человека не призывного возраста призвали с момента объявления окончания частичной мобилизации, тогда будет о чём говорить. А прошло 2 года почти уже.
Официально окончание мобилизации не было объявлено. Но суть не в этом. Здесь не работают статистические закономерности. Есть шанс войти в военкомат и не выйти от туда. И зачем в этом случае туда ходить?
С таким подходом на улицу не надо выходить, а то вдруг авто собьёт или кирпич на голову упадёт. И, в отличие от события, которое я просил привести в пример, подобные случаи за последние 2 года ещё как происходили.
Ну так рискните сходить и узнать, если так сильно военник нужен, только свои документы из рук не выпускайте, нигде не расписывайтесь. В случае фиаско - уходите. Удерживать гражданина силой никто там не в праве. Дежурный в драку не полезет, а иначе ушатаете его и домой.
Я сходил в Люберцы там народу просто жесть и когда я записался в очередь мне сказали ты 65 в очереди, после чего я простоял с 9 до 12 прошел только 3й по списку))))
Удерживать гражданина силой никто там не в праве.
Устаревшая информация.
Сейчас в каждом военкомате сидит сотрудник полиции.
Могут и задержать при надобности.
Ну чего это вдруг устаревшая сразу. Менты на подхвате у военкома - это нежданчик. Они не в штате. Увидел засаду - развернулся и ушёл без разговоров.
Задержать чтобы что? Если человек ничего не нарушает, полиция максимум может доставить в отделение для выяснения личности, и т.п. Удерживать кого-либо в военкомате у них законных полномочий нет. Если речь про незаконное удержание, то для этого полиция не нужна.
Если человек ничего не нарушает, то зачем выяснять его личность? Тем более в военкомат без документов вряд ли кто ходит...
Если человек ничего не нарушает, то зачем выяснять его личность?
Ну вот я ничего не нарушал, а меня в аэропорту задержали — а ну как я мируканский шпыён? Доллары опять же в кармане... Задержали — выяснили — отпустили.
И где у нас в военкомате проходит государственная граница?
Не знаю, Вам виднее. Я отвечал вполне кокретно на:
> Если человек ничего не нарушает, полиция максимум может доставить в отделение для выяснения личности, и т.п.
Если человек ничего не нарушает, то зачем выяснять его личность?
Стояли два человека, разговаривали. Тут подошёл третий, услышал пару реплик, контекст разговора не понял, кинул свою реплику и убежал. Те двое пожали плечами, покрутили у виска и продолжили разговаривать дальше.
Ну да, ну да, один человек контекста разговора не понял, а все остальные силой своего супермегаинтеллекта — поняли.
А если Вам двоим не нравится, что кто-то всё время мимо проходит — то перестаньте разговаривать посреди проходного двора, идите к себе на кухню и закройте за собой дверь.
Лучше вообще отправить доверенное лицо женского пола (супруга, мама, подруга, секретарша с работы)
Ну я был 2 недели назад, кроме анкет "хотите на контракт а если нет то почему" даже не уговаривали. А вот курьеров-узбеков - да, зазывали, но добровольно.
Спасибо, что напомнили. "В аэропорту Челябинска бывшим мигрантам раздали повестки в военкомат".
Да и Царьград пишет
По всей стране прокатились облавы на мигрантов. Силовики и представители военкоматов нагрянули в хостелы, общепиты и прошлись по "резиновым квартирам". В печально известном подмосковном городе Котельники, где ещё недавно мигранты чувствовали себя хозяевами жизни, оперативники работали на выходе у молельного дома. В итоге все прихожане, они же новые граждане России, отправились на медкомиссию в Люберцы.
Теперь понял зачем. Просто предложить, поинтересоваться, не хотят ли.
Я не знаю какие именно им повестки раздавали. Скорее всего - "сверка личных данных", а там да, на уши присядут. Я вот анкет штук 5 заполнил, в каждой было про службу по контракту. Если это новые граждане РФ - то могли (как и я, чего скрывать) косить от учета, им тоже выдадут тогда повестку. То есть их много разных. Но и разводить панику "выдали повестку = закинули на фронт" тоже не совсем верно.
1) В военкомат приходишь по месту регистрации. Если зарегистрирован в Твери - за военником надо ехать в Тверь. И там сообщить, что ты в Москве окучиваешься.
2) Военный призыв до 30 лет.
3) Мобилизовать тебя просто так не будут: в мобики даже на момент активной фазы брали не всех.
4) За нарушение сроков подачи документов (у нас в законах написано, через сколько нужно на учёт вставать при совершеннолетии\получении гражданства\смене ПМЖ) может прилететь штраф 5к. Прилетает далеко не всем, но психологически нужно быть готовым.
5) Аккуратнее с мнениями хабровчан. Далеко не все они - граждане РФ. И далеко не все из них пишут с территории РФ. Но мнение, как и пупок, из них имеет почти каждый первый.
Я никогда не оформлял военный билет, потому что часто работал неофициально. Когда я решил устроиться официально, мне сказали, что для этого нужно иметь военный билет. Но при этом меня устроили.Сейчас без него никуда: чтобы получить права или устроиться на работу, он необходим.
Я живу в Московской области и по месту регистрации пошёл оформлять военный билет. Пока нужно сдать только анализы, а потом будет видно.
Вот о чём я хотел спросить: есть ли риск, что меня могут призвать в армию или могут просто отдать военник и сказать типа жди мы тебе позвоним
Спасибо за вашу помощь.
Ты не мог не оформлять военный билет, за ним всех пацанов из школы в 16 лет отправляют. Все получают карту военного учёта. А потом в 18 лет повторно отправляют всем классом\колледжем - и все получают военные билеты. Кто после службы, а кто сразу по отсрочке. Если ты его не оформлял ни тогда, ни тогда, что ж... Не хорошо.
Если не долбиться в протестоту, как тут любят некоторые, нет риска. У тебя нет военной специальности, у тебя нет специального образования, у тебя уже возрастные болячки начали проклёвываться - ты им нахер не сдался на шею себе вешать. Им куда интереснее совратить пацанов перед дембелем, "Айда на контракт".
А вот риск получить штраф у тебя не маленький. Не 100%, но и не 0.01%.
Я сам с Донбасса и когда там учился я помню как-то обходил комиссию но до конца не обошел так как очери были ну как обычно я психанул и ушел но дело на скок я знаю у них было, я уехал в Москву еще до войны ну как до войны я приехал в Москву и через 3месяца все это началось и вот с 14 года можно сказать я и не делал военник, я сейчас приходится потому как теже права чтоб получить нужен военный
А вот риск получить штраф у тебя не маленький
Зарегистрирован вчера в 22:49
0% я бы сказал.
Ты не мог не оформлять военный билет, за ним всех пацанов из школы в 16 лет отправляют.
Ага, кому уже есть 16. Мне вот не было, и тогда было очень обидно что все пацаны поехали на стрельбище стрелять из мелкашки, а я дома сидел
А потом в 18 лет повторно отправляют всем классом\колледжем
Не знаю как там в колледжах, но в институтах считали что в 18 лет уже взрослый самостоятельный человек, которого не надо никуда возить, а можно просто потребовать бумажку из ВК. А если он ее не привезет - отчислить/не выдавать диплом штож 20 лет назад к этому относились чуть проще.
Призыв начинается с 1 октября
Но вроде говорят как призыв до 30лет а мне 34
Только мне одному кажется, что сам факт того, что человек полез проверять реестр повесток, уже является поводом туда его добавить, даже если его там и не было?
Благо все данные для этого он реестру предоставляет при авторизации.
Осталось понять, почему страница вроде как для россиян,
но почему-то на английском.
P.S. А такая же страница для тех, кто хочет avoid being involved in a bloody war of Ukraine in Russia (это я про Курск сейчас) скоро будет? Вы думаете, с другой стороны никто никого в лес послать не хочет?
У меня на русском. Это ваш браузер английскую версию просит.
Хотелось бы узнать — чисто любопытства ради — и много не говорящих ни на каком языке, кроме английского, хочет избежать being involved in a bloody war? В том смысле что на кой буй там вообще наличествует англоязычная версия? Они б ещё китайскую запилили. Или на хинди.
Были б реально заинтересованы в спасении жизней — лучше б украиноязычную сделали.
Они вроде донаты собирают, ищут хостов за границей. Скорее всего, это для них.
Хорошо, а на второй вопрос кто-нибудь ответит: украиноязычная версия будет? Не участвовать в этом празднике абсурда не хотят не только одни лишь кляты москали, Тиса свидетель.
Вы сейчас обвиняете людей в том, что они сфокусировались на чем-то одном и не решают все мировые проблемы сразу?
Ну то есть на английский перевести не западло было, а на гораздо более близкий по языковой семье — не срослось?
Ещё раз: сколько англоговорящих спасёт английская версия, а сколько украиноговорящих — украинская?
(Однако если на минуточку предположить, что заявленная и реальная цели несколько отличаются — то куча вопросов сразу отпадает.)
а на гораздо более близкий по языковой семье — не срослось?
Зачем, чтобы что?
Ещё раз: сколько англоговорящих спасёт английская версия
Ещё раз, английская версия для спонсоров и хостов.
Однако если на минуточку предположить, что заявленная и реальная цели несколько отличаются — то куча вопросов сразу отпадает.
Кругом рептилоиды, ага..
Зачем, чтобы что?
Чтобы спасать от мобилизации всех, а не только россиян. Что за расизм такой?
Чтобы спасать от мобилизации всех, а не только россиян.
Они обязаны это делать? Т.е., например, если ты зоозащитник, тебе нельзя спасать только гусей, надо обязательно спасать ещё и уток и если ты этого не делаешь, то ты подонок и расист? У вас всё хорошо, жара нет? Я вашу позицию реально не понимаю сейчас.
Ну то есть так и запишем: россияне — это такие кузявые пандочки, их спасать надо, а украинцы — недочеловеки, их спасать не надо, пускай в Тисе тонут, я правильно Вас понимаю?
ой какую вы интересную тему подняли ;)
если так сделать то можно в список Миротворца попасть и личное спасибо на зедканалах
и еще много всяких проблем поиметь физического плана...стать целью для одной из сторон конфликта
ой какую вы интересную тему подняли
Хобби у меня такое — задавать неудобные вопросы.
и еще много всяких проблем поиметь физического плана
Этот вопрос неоднократно поднимался
Ответ на него известен
Напомните, плиз, заявленную и реальную цели создания англоязычной страницы?
На англоязычной странице
есть вот эта кнопоська
Не подскажете, за каким буем на неё будет нажимать англоязычный спонсор? Ну, use case мне для неё опишите, будьте так добры.
Заявленная цель (сайта в целом): спасать людей от мобилизации
Реальная цель: спасать россиян от мобилизации.
То есть украинцев они за людей не считают, получается... Некузяво как-то, с какой стороны ни посмотри.
Не захочет, не нажмет. Я привык на мультиязычных сайтах видеть просто перевод страниц. Без ожиданий, что текст каждой страницы будут писать и верстать с нуля, оставляя только нужное читающему на нем.
Более, того, если бы этой кнопки не было, вы запросто могли бы сказать "это что же, если россиянин приоритетно выставил себе EN-US в настройках бразуера, ему такая кнопка не нужна?"
Не знаю, насколько такие настройки помогают получать в поиске ссылки на оригинальные посты на Stackoverflow, а не на клоны с машинными переводами, но сколько себя помню, у меня именно английский выше по списку всегда.
Ну признайтесь уже честно, кончайте юлить: спасать украинцев от мобилизации не надо, пускай или учат свинячу москальску мову, или дохнут (ну, по-Вашему так выходит).
Я лишь хотел показать, что страница на английском вполне себе служит тем же целям, что и на русском. Надеюсь, мне это удалось.
Сами же цели я не обсуждаю, кому чем заниматься не указываю.
что страница на английском вполне себе служит тем же целям, что и на русском.
Ну то есть англоговорящие, которых с какого-то перепугу решили загрести в российскую армию, могут нажать на кнопочку и обрести спасение, не так ли? Разве рускоязычные, жмякающие кнопоську, преследуют какую-то иную цель?
Помнится, комментарием выше я писал про настройки языкя в браузере. Попробую описать подробнее.
Страница показывается в браузере. Какую именно (на каком языке) сервер отдаст, определяется различными параметрами. В них точно не входит определение "родного языка" запрашивающего.
Телепатов нет. Сервер скорее будет ориентироваться на список
'HTTP_ACCEPT_LANGUAGE'
получаемый от браузера.Вы пытаетесь подменить понятия и используете термин "англоговорящий", чтобы создать впечатление, будто страница на английском показывается исключительно жителям других стран, не России.
Вы, конечно, можете искренне понимать под "англоговорящим" человека, хотя бы в какой-то степени владеющего английским языком, но обычно это "владеющий английским языком как родным, основным". Если про вас так сказать можно, то про меня точно нет.
Так что мой пойнт:
страница на английском будет показываться любому с соответсвующими настройками в браузере (у кого английский стоит выше, нежели русский; если выше стоят и en-us, и en-uk, русский будет иметь еще меньший вес)
Такие настройки стоят у многих россиян. Многие "винду" ставят английскую, а не русскую. И предпочтительный язык в системе английский.
Как во времена Norton Commander большинство из моего окружения предпочитало Unsorted вместо "Несортир", так и сейчас условный фотошоп с английскими менюшками я вижу гораздо чаще, нежели с русскими. Такие дела.В качестве подтверждения теории - когда я переходил по ссылке в изначальном комменте, чтобы посмотреть, на что вы сагрились, мне была выдана страница именно на английском. При этом "англоговорящим" я себя отнюдь не считаю.
Надеюсь, вы не считаете, что у россиян, изучающих английский и предпочитающих английские интерфейсы, нужно убирать кнопку.
Спасибо, Капитан Очевидность, что рассказали мне, как это всё работает (когда я, утрируя, этот механизм чуть ли не проектировал, ещё начиная с Netscape Navigator 1.0). Вопрос не в том, "почему мне показывается английская версия", а почему там английская версия, которой воспользуется полтора человека, есть, а украинской, которой могло бы воспользоваться, скажем так, сильно больше людей (как можно судить по ежедневным заплывам в Тисе) — нет?
Вы меня простите великодушно за то, что вмешиваюсь, но мне кажется, что вы в бутылку лезете. Насколько я понял там люди из России и вроде бы довольно логично, что связи у них есть в России, а не в ГПСУ.
В пятый раз повторяю: это выглядит как неприкрытый расизм — русских спасаем, они особенные, а украинцев — нет, их не жалко. Отмазки, конечно, придумывать можно до опупения, но результат — на лице. Вон и Паша Бумчик жмякать кнопочки не стал, а проголосовал ногами.
Да я уверен, что вы прекрасно понимаете, что английская версия показывается много кому, в т.ч таким же россиянам, что и русскую смотрят. Просто придуриваетесь, будто она исключительно на "зарубежных спонсоров" рассчитана и поэтому должна иметь иное содержание, а не просто перевод. Так что я скорее писал для не столь технически продвинутых читателей Хабра.
Касательно "почему только на двух языках" - похоже, вы опять подменяете понятия. Мне кажется, у вас претензия не к отсутствию страницы на украинском языке для данного сервиса, а фигли "там" не предоставляется аналогичный сервис. Хотя и уверен, поскольку на пример про гусей и уток вы не отреагировали, свое представление об обязанностях не пояснили.
А свою позицию я уже выказывал: "Сами же цели я не обсуждаю, кому чем заниматься не указываю".
Сами же цели я не обсуждаю, кому чем заниматься не указываю
"А я буду, буду трындеть! Потому что мне больно, больно и обидно!" (c) Не знаю, как Вам — а мне вот жалко украинцев, которые в известном месте и в известной обуви все эти ваши войны видали.
(А если Вам не жалко — ну штош, Дрэдд Вам судья.)
Так смотря о чем трындеть. Я прошу лишь опредедлиться, к чему претензия.
В этой ветке я парирую ваше "Осталось понять, почему страница вроде как для россиян, но почему-то на английском"
Если есть желание обсудить нечто другое (например, предоставление аналогичного сервиса в других странах), Dolios пытался подняьт эту тему: Но вы не ответили, а продолжили обсуждать перевод страниц и необходимость "кнопоськи" в англоязычной версии.
Ну так вот я и пытаюсь показать, что английская страница не чисто для понту, а для
Потенциальных спонсоров.
Вполне очевидно, что основной рассчет здесь не на россиян, поэтому страница на английском необходима.Для россиян с "англоориентированными" настройками браузера.
Если бы страница была не просто переведена, а заточена исключительно на спонсоров, такие россияне остались бы без кнопки Help (или как там она).
У меня всего два пункта. С объяснениями хода моих мыслей. Если я ошибаюсь, поправьте.
Вы там поаккуратнее, а то сейчас такого наговорите... Ну, например, что англоязычные спонсоры башляют, чтобы в ентой самой армии поменьше людей осталось.
Ну, примерно как в Ираке ("осёл, гружёный золотом, возьмёт любую крепость").
Заявленная цель (сайта в целом): спасать людей от мобилизации
В мобилизации нет ничего плохого. Цахал не так давно 360 тыс. граждан мобилизовал. Заявленная цель сайта совершенно другая.
Цахал не так давно 360 тыс. граждан мобилизовал
Вы не понимаете, это другое. Они люди особенные, им боженька разрешил! /s
ну там реально другое
хотя с Израйлем получилось прям по букварю, "Сделай человеку добро, и он тебе этого никогда не простит"
Они теперь замечательно пользуются позицией "мы самый страдающий народ в мире, нам теперь всё можно, нам нахаляву подарили кусок земли который мы две тыщи лет назад потеряли и теперь нам должны дать всё что мы попросим потому что мы очень много лет страдали" (с)
И этот принцип очень близок ко всему их населению, и ради этого они готовы всей страной воевать
и ради этого они готовы всей страной воевать
А нападение на мирный фестиваль и последующая за эти резня, право, мелочь не стоящая упоминания.
Вы совершенно случайно забыли с чего все это началось в 48-49 году?
у них война с тех лет так и не прекращалась ниразу, то что там на фестивале было это лишь один из эпизодов который лишь вызвал эскалацию конфликта, который начал сам Израйль совместно с ООН, создав этот аттракцион невиданной щедрости по раздаче земли не спросив тех кто на ней живет
Вы так пишете, что складывается впечатление, будто вы считаете вырезание мирных участников фестиваля обычным эпизодом, нормальной практикой во время войны.
Если даже в 48-49 это таковым и являлось, сейчас это не так. Это не "лишь эпизод".
Я вот очень нехочу реальный аналогии проводить, потому что они все какието подсудные
давайте так
есть сосед...он самовольно захватил половину вашего участка где стоит ваш дом...но сделал это 60 лет назад когда вы еще не родились, ваши дедушки, потом родители с ним ругались, судились...все бесполезно... и тут вы берете, ломаете забор и перекапываете огород который сосед сажает на вашем участке, разбираете его баню которую он там построил и начинаете строить свой сарай
Сосед выходит на улицу и с криками "ой люди добрые чтож делается!! на моей земле ктото хозяйничает!! берет в помощь других соседей и начинает вас избивать, ломает ваш сарай, пытается восстановить забор"... на претензии что это ваша земля.. он говорит что живет тут 60 лет и вообще считает что ваш прадед был плохим человеком и не заслужил себе эту землю потому что не использовал
причем маразм в том что соседи помогающие соседу тоже знают что земля то не его..но САРАЙ ТО ТЫ ЕМУ СЛОМАЛ...а огород то огород!!! дети соседа вашего голодать начнут!!
По вашей аналогии - сразу бросается в глаза "разбираете баню, которую он там построил". Хочу вас попросить сделать аналогию ближе к реальности, например, дополнив "вырезаете его детей, которые в этой бане мылись". Ну или что-то иное делали, если я неправильно понял намек.
Без этого не понимаю даже в чем ваш вопрос. Если "считаю ли я себя вправе перекопать огород, который я считаю своим, убив тех, кто на этом огороде работал" - нет, не считаю. Наоброт, считаю, что после такого надо принять меры, чтобы больше такого не повторилось как можно дольше.
Тоже самое и в другую сторону. Как бы плохо ни жили, как бы ни переругивались через забор, кто пошел убивать, тот виноват. В том числе в прилетевшей ответке. "а вот 60 лет назад моего родственника убили" в моих глазах не является оправданием.
Наоброт, считаю, что после такого надо принять меры, чтобы больше такого не повторилось как можно дольше.
например вернуть огород владельцу? или это неприемлемое решение по какойто странной логике? давайте вспомним почему это вообще происходит
кто пошел убивать, тот виноват.
они друг друга убивают все эти 60 лет без остановки, а первые пошли именно они посчитав что решение ООН важнее мнения тех кто там живет по факту (их никто и не спрашивал..бомжи какието)
Сосед выходит на улицу и с криками "ой люди добрые чтож делается!!
...убивает вашу жену и дочь.
Это чтоб аналогия была корректной. Давайте не будем забывать, что тут не спор о сломанном сарае, а о намеренном убийстве и пытке гражданских лиц.
Я убежден: единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы как последнего довода может быть только устав ООН.
я же говорю что не могу привести корректный пример
я же не оправдываю ни ту ни другую сторону, они обе ведут себя неадекватно
а если ОБЕ стороны ведут себя не адекватно, то при этом становится важным факт - кто всё собственно начал - он всегда будет виноват чуть больше.
только устав ООН
ООН в этом конфликте тоже не последнюю роль сыграл, его по сути создав
очень удобно на ООН всё и сваливать
Неадекватность бывает разная, знаете ли. А идеальных решений не существует в принципе.
Впрочем, я уже понял, что для вас разрушить сарай соседа, построить свой сарай, убить соседей - все едино.
а что не едино? тут получается что если разрушил сарай соседа и убил его родственников..то у соседа полное право разрушить мой дом и убить мою семью? этож бред какойто
в текущей парадигме самое адекватное решение это построить забор и забить на совместные претензии начав все с нуля... но это решение неприемлемо ни для одной из сторон.
мы что сейчас вообще обсуждаем, кто имеет право когото убивать? они оба его не имеют, а Израйль вообще половину чужой территории себе присвоил
я же не оправдываю ни ту ни другую сторону, они обе ведут себя неадекватно
А на какой музыкальный фестиваль, простите, напал Израиль, намеренно поубивав и замучив мирных граждан? Можно поинтересоваться, когда граждане Израиля устраивали фотосессии на фоне трупов убитых ими женщин?
Если нет, то очевидно, стороны конфликта всё же отличаются.
напал Израиль, намеренно поубивав и замучив мирных граждан?
а зачем Израйль вообще напал на Палестину в 40х годах? и главное почему он это сделал?
вы опять приводите в пример конкретный кейс в рамках очень большого конфликта, где все стороны делали много нехороших вещей
И морально поддержать Израйль тут както очень условно получается если учитывать то как конфликт начался.
Убивать конечно плохо и нарушать всякие конвенции...но кто бы говорил.
а зачем Израиль вообще напал на Палестину в 40х годах?
Потому что война, это пусть и неприятный, но легитимный способ решения противоречий.
Право на войну – это исторически сложившееся право государства на ведение военных действий, являющееся одним из признаков суверенитета.
Претензии могут выдвигаться только против варварских нарушений законов и обычаев войны. Намеренное убийство гражданских людей на фестивале --- яркий тому пример.
Право на войну – это исторически сложившееся право государства на ведение военных действий, являющееся одним из признаков суверенитета.
а почему и Израйля этот суверенитет вообще возник? потому что добрые дяди с другой стороны света решили ему его подарить, при этом отдав ему землю которая им (дядям) не принадлежала (а они только временно за ней присматривали)?
Намеренное убийство гражданских людей на фестивале --- яркий тому пример.
К тому как Израйль ведет операцию в Газе тоже много нареканий есть, или это другое?
законов и обычаев войны
пора бы понять что нет ни каких законов и обычаев
Как по мне, "кто-то где-то когда-то делал нехорошие вещи" не является оправданием "я сейчас пойду и убью конкретных людей, а потом спрячусь в домик".
Или вы считаете, что раз когда-то в США убивали индейцев, теперь индейцы имеют полное право убивать обычных мирных американцев просто так, и надо это понять и простить?
Какие-то другие привилегии, компенсация могут обсуждаться. И обсуждаются. Но то, как вы оправдываете убийства совершенно мирных людей, меня удивляет.
Но то, как вы оправдываете убийства совершенно мирных людей, меня удивляет.
а как вы оправдываете убийства мирных людей Израйлем в 40-50 годах?
я никого не оправдываю, я вообще не поддерживаю ни одну из сторон конфликта и не хочу делать такой выбор
просто потому что Израйль мне лично ближе мне по менталитету из-за того что они очень сильно европезированы, а Палестинцы мне далеки из-за того что они арабы и у них кардинально иной менталитет и мышление чем у меня...я это сосознаю и категорически не хочу считать арабов "обезьянами с пулеметом с криками алахакбар которые хотят всех убить" просто потому что "ну что с них взять, вон видите как несчастных Израильтян взорвали на празднике..очевидно же обезьяны!! уничтожить и наказать!!"
я указываю на причинно-следственную связь этих событий, НЕ ОПРАВДЫВАЯ их
Вы же пытаете указать на "вот видите какие гады, мирных бомбят."...далее напрашивается "давайте Палестину отдадим Израйлю, а жителей в рабство, а то чо они убить всех хотят" (а эта риторика прослеживается у некоторых спикеров в СМИ... типа вон видите там детей учат убивать с детсада людей определенной национальности..какие гады)
Или вы считаете, что раз когда-то в США убивали индейцев, теперь индейцы имеют полное право убивать обычных мирных американцев просто так, и надо это понять и простить?
а вы как считаете? вы мне указываете что я оправдываю Палестину и разрешаете Израйлю бомбить неглядя Газу и Ливан как отмщение... но тутже говорите что Палестина не может отвечать потому что они же звери!.... брр... непонимаю у вас то какая позиция?
Моя позиция - надо заморозить конфликт по состоянию, грубо говоря 5 лет назад...и перестать претендовать друг на друга, НЕЗАВИСИМО от того кто кого там бомбил год назад...иначе это никогда не закончится... а это не закончится пока все друг другу мстят и хотят убить.
И ООН заварил эту кашу, пусть тоже разруливает, но блин не союзом западных государств как в 40х не понимая что там арабы хотят
Начало про "отдать в рабство" я пропущу. Понятно что это эмоции, в реальности вы мне такие планы вряд ли приписываете :)
а вы как считаете? вы мне указываете что я оправдываю Палестину и разрешаете Израйлю бомбить неглядя Газу и Ливан как отмщение.
Ключевой момент здесь именно в целях. "как отмщение" (не для достижения конретных целей, а просто из ненависти) я воспринимаю именно действия ХАМАС на фестивале. Не надо так. (ладно, свои цели, конечно, у них были, но вовсе не в рамках "вернуть сколько-то территорий"). А вот действия Израиля вполне рациональны - после такой операции ХАМАС долго не сможет подобное повторить. В то время как реакция в стиле "понять и простить" показала бы, что можно такое творить безнаказанно и спровоцировало бы повторения подобных "эпизодов".
Как по мне, хорошего и правильного варианта, устраивающего всех, у Израиля в принципе не было и нет.
Моя позиция - надо заморозить конфликт по состоянию, грубо говоря 5 лет назад...и перестать претендовать друг на друга, НЕЗАВИСИМО от того кто кого там бомбил год назад...иначе это никогда не закончится...
Вот вообще ни разу не спорю. Отличие моего видения в том, что я считаю, именно это уже было сделано. Последние годы были довольно спокойные. И со многими арабскими странами отношения ощутимо улучшались...
Израиль-то выйдет из Газы, как уже уходил в 2006. Но очень сомневаюсь в способности второй стороны конфликта прекратить мечтать о его полном уничтожении и просто строить свою жизнь.
Повторюсь, я не вижу хорошего выхода из этой ситуации. С кучей арабских стран Израиль вполне нормализовал отношения. Вплоть до
Даже с ФАТХ вполне терпимо. Но в заморозку с ХАМАС не верю. Более реалистичный вариант - прилетят инопланетяне и все разрулят. В этом отношении я весьма пессимистичен.
Но в заморозку с ХАМАС не верю. Более реалистичный вариант - прилетят инопланетяне и все разрулят.
само собой, так и есть.
но опуская все эти события и зверства ХАМАСа как организации
повторюсь, почему вы считаете отмщение Израйля на действия Палестинцов нормой и одновременно захват Палестины Израйлем в принципе тоже нормой, на которую нельзя никак отвечать и реагировать кроме как согласится с решением ООН
как так, это же взаимоисключающие вводные
"ХАМАС бомбит мирных жителей какие гады!!"
"Израйлю подарили чужую землю, плюс они сами отхватили часть земли, потому что местные аборигены почемуто оказались против, да еще и смеют пытаться отвоевывать её обратно... но ТАК НЕЛЬЗЯ!! они не имеют права! Размбомбить их под корень, ...решили они на суверенитет Израйля посягнуть"
вот у меня в голове такая позиция не укладывается
еще раз, ООН заварил эту кашу, Хамас перегибает с принципами ведения войны, Израйль готов зачистить всю Газу буквально чтобы они не мешали им там жить... пожалеть когото? да нифига! жабагадюкинг в чистом виде
решили они на суверенитет Израйля посягнуть
Теперь я знаю как выглядит суверенитет Израиля! Как замученная и убитая немецкая девушка Шани Лук.
местные аборигены почемуто оказались против, да еще и смеют пытаться отвоевывать её обратно... но ТАК НЕЛЬЗЯ!!
Воюйте с военными, дурни! Пока вы будете намеренно убивать мирных жителей, все остальные мирные жители будут вас ненавидеть чисто из солидарности.
Ну, кроме отдельных геостратегов, которых вместо страданий реальных людей волнуют вопросы договорных сущностей вроде стран. (Израилю подарили! ООН виновен!)
Израйль готов зачистить всю Газу буквально чтобы они не мешали им там жить.
Давайте не будем врать.
Израиль отгородился от Газы заборчиком и 20 лет никого не трогал, вот как сильно он хотел Газу зачистить.
У Газы было 20 лет и миллиарды денег --- чтоб превратить свой город во второй Гонконг --- построить фабрики, выучить новое поколение айти, стать сильными, умными и богатыми.
Но они вместо этого решили наклепать самодельного оружия и полезть убивать мирных граждан на фестивале. Офигенно умный план, Уолтер. Надежный как швейцарские часы.
Воюйте с военными, дурни! Пока вы будете намеренно убивать мирных жителей, все остальные мирные жители будут вас ненавидеть чисто из солидарности.
пора понять что это так не работает, и не только в вопросе Израиле-Палестинской войны, как бы не пригорало, мирные жители всегда будут страдать. а в контексте именно этого конфликта, там ненависть есть и на уровне обычных гражданских.
которых вместо страданий реальных людей волнуют вопросы договорных сущностей вроде стран. (Израилю подарили! ООН виновен!)
Рядовых палестинцев точно также волнует этот вопрос, как и их геостратегов, этот конфликт не закончится даже с уничтожением ХАМАСа, он может приостановится но вполне может возобновится через лет 100
Иначе люди бы не жили в спорных регионах, возьмите тотже Карабах, ненависть Армения-Азербайджан присутствует даже на бытовом уровне.
вообще, если уж СОВСЕМ утрировать, Израильтян выгнали с этой территории арабы более 2тысяч лет назад...по этому даже мои утверждения не совсем верны что земля принадлежит Палестинцам...
Израиль отгородился от Газы заборчиком и 20 лет никого не трогал, вот как сильно он хотел Газу зачистить.
а ничё что он с 40-50х годов окупировал часть Палестины и огородил эту территорию заборчиком? а прекращение огня это следствие переговоров с участием международного сообщества, никто не знает что бы было если никто их не остановил тогда.
У Газы было 20 лет и миллиарды денег --- чтоб превратить свой город во второй Гонконг --- построить фабрики, выучить новое поколение айти, стать сильными, умными и богатыми.
Менталитет арабов кардинально отличается от нашего, не стоит мерить другие народы по западным меркам
Офигенно умный план, Уолтер. Надежный как швейцарские часы.
Это надо понять и принять, что они там способны только на это. и пытаться из научить жить по западному - ничего не получится
Иран был светской страной в 70-80 годы..и что с ним стало?
Это надо понять и принять, что они там способны только на это. и пытаться из научить жить по западному - ничего не получится
Ой, да ладно. Все от руководства зависит.
Вон, Корея --- на две части разделилась. В одной части коммунистические зомби, а вот вторая вполне нормальные люди, воспитанные по западным стандартам.
Так и тут --- если поставить в Газу нормальное правительство, а к этом дело и идет, то через 20 лет там будет нормальная, адекватная страна. Может и не самая богатая, но не имеющийся в наличии кошмар.
Надо просто отдавать себе отчет, что тирания людоедов сама по себе не кончается --- авдеевы конюшни сами не вычистятся.
а ничё что он с 40-50х годов окупировал часть Палестины и огородил эту территорию заборчиком?
Вся история человечества это бесконечная цепь конфликтов. Чем именно этот настолько важен для вас, что вы готовы спустя без малого век о нем помнить?
а вот вторая вполне нормальные люди, воспитанные по западным стандартам.
Забавно почитать про то как у них там правительство менялось и каким образом, еще фильмы корейские про их реальность довольно забавные...прямо западные стандарты во все щели ;))
если поставить в Газу нормальное правительство
вы не понимаете что "правительство" - это просто представители граждан страны? даже если они узурпировали власть, они всёравно представители людей с мест или вы под словом "нормальное" подразумеваете - то которое будет делать так как западный (мы с вами, люди западного менталитета) человек будет считать "нормой"? вы не задумывались что люди могут быть не согласны жить по западным нормам, а сами по себе западные нормы это не абсолютный истинный путь?
Надо просто отдавать себе отчет, что тирания людоедов сама по себе не кончается --- авдеевы конюшни сами не вычистятся.
надо еще отдавать себе отчет, что насильно мил не будешь, тут это тоже работает
Все эти операции по типу Въетнама, Афганскийх войн и прочих "принуждений к миру", "превнесению демократии", не кончились ничем хорошим кроме усугубления конфликта и еще большей беспомощности стран
Чем именно этот настолько важен для вас, что вы готовы спустя без малого век о нем помнить?
Для меня вообще их конфликт не имеет значения, я не еврей, для меня этот конфликт просто новости из СМИ, а вот для Израильтян, евреев и Палестинцев, это имеет очень существенное значение.
Вы прекрасно знаете какую параллель можно провести к нашим реалиям, я просто не могу её озвучить. у нас есть точно такойже фактор
вы не задумывались что люди могут быть не согласны жить по западным нормам, а сами по себе западные нормы это не абсолютный истинный путь?
Этого просто не может быть.
Западные нормы --- это то, что выбирают себе сами люди. То есть если людям дать свободу выбора, то они всегда выбирают западные нормы.
Вот смотрите --- первое, что делают все тоталитарные режимы --- вводят цензуру и отменяют свободные выборы.
Почему они это делают? Потому что в отличии от вас знают главную тайну --- народ ВСЕГДА выбирает западный путь развития. С равенством прав, независимым судом, выборами и экономическим ростом. Лучше жить долго и богато, чем гибнуть на войнах в нищете.
Этого просто не может быть.
Западные нормы --- это то, что выбирают себе сами люди. То есть если людям дать свободу выбора, то они всегда выбирают западные нормы.
рекомендую вам по миру немного поездить и вообще поизучать как в других странах люди живут, в Азии, в Африке, Океании, Южной Америке
первое, что делают все тоталитарные режимы --- вводят цензуру и отменяют свободные выборы.
так делают ВСЕ люди, потому что стремление к власти оно везде есть. Людям плевать на режим как таковой, пока он их не касается.
Даже США, казалось бы оплот демократии и изначальный концепт такой сферы, имеет крайне сложную выборную систему и целую кучу теорий заговора - почему наверх не попадают случайные люди. но в тоже время это вообще это чутьли не единственная страна где такой механизм в принципе полноценно работает... например без обсуждений в правительстве, как в Германии - "как нам недопустить ультраправых до власти, а то это будет катастрофа для страны и ЕС" (с)
Потому что в отличии от вас знают главную тайну --- народ ВСЕГДА выбирает западный путь развития
повторюсь - это не так. так хотелось бы нам с вами, но это не так.
лет 100 назад помнится было веяние что народ ВСЕГДА выбирает путь социализма-коммунизма...а злые капиталисты этому мешают... теперь вы в эту формулу подставили западный путь развития с демократией-капитализмом? хах..
Людям плевать на режим как таковой, пока он их не касается.
Тоталитарные режимы --- как идеальный газ. Они всегда стремятся расшириться до максимума, пытаясь регулировать не только политику с экономикой, но и сексуальные предпочтения с развлечениями.
Рано или поздно они зарегулируют все до чего смогут дотянуться и будут повержены. Единственный способ избежать краха --- демократия.
например без обсуждений в правительстве, как в Германии - "как нам не допустить ультраправых до власти, а то это будет катастрофа для страны и ЕС" (с)
Я помню каким ужасом мне казалось избрание Жириновского в девяностых. И что? От него ждали ужасов, а он чижика съел. Гораздо больше вреда стране причинил совершенно другой политик.
лет 100 назад помнится было веяние что народ ВСЕГДА выбирает путь социализма-коммунизма..
Совершенно не важно, что люди говорят.
Важно что люди делают. Почему коммунисты сходу запрещали выборы и политические партии? Потому что ЗНАЛИ что никто за их коммунизм голосовать не будет. А что они при этом говорили никому не интересно.
Единственный способ избежать краха --- демократия.
Знаете в чем печаль демократии? что если 80% людей проголосует, ЧЕСТНО проголосует за то что условные "негры" это нелюди, то режим должен подтвердить что это так и есть, вы не задумывались что люди могут иметь такое мнение именно в таком процентном соотношении? посмотрите на отношение нашего общества к гастарбайтерам и подумайте, могут люди на честных выборах принять именно такое решение?
Это ведь западный путь, а он без ограничений может принять очень "нелиберальное" решение..причем не просто нелиберальное, а крайне нечеловеческое
и
, пытаясь регулировать не только политику с экономикой, но и сексуальные предпочтения с развлечениями.
демократия тоже так может, повторюсь что вы недооцениваете этот режим в плане возможности принимать совершенно дикие формы, можно погуглить например "абсурдные законы США"
например отмена федерального права на аборты
Я помню каким ужасом мне казалось избрание Жириновского в девяностых.
но его и не выбрали, да и вообще РФ демократии никогда полноценной не было...кроме может быть самых первых выборов..и то еще большой вопрос
Важно что люди делают. Почему коммунисты сходу запрещали выборы и политические партии? Потому что ЗНАЛИ что никто за их коммунизм голосовать не будет
потому что они, точно также как и вы считали что люди стремятся к коммунизму (а вы к демократии)...а те кто против - это пережитки старого и противники...а зачем устраивать выборы, если всё и так ясно, Ленин, Маркс и Сталин чёто описали к чему идет человечество..зачем смущать народ чемто иным? логично же!
собственно ничего нового, режим, любой, будь то демократия или диктатура, будет пытаться удержать сам себя...а люди будут пытаться его изменить, так было, есть и будет. лет 5 назад тут многие за либертарианство топили вот например...хотя идеям анархии сильно больше сотни лет..а то и тысячи...и это очень плохой путь
причем не просто нелиберальное, а крайне нечеловеческое
Нет, не может.
Вы сейчас пугаете меня невидимыми птеродактилями. Вот пойду я с работы, они на меня набросятся и покусают.
--- А раньше они кого-то уже кусали?
--- Пока нет. Но давайте обсудим как будем с ними бороться!
любой, будь то демократия или диктатура, будет пытаться удержать сам себя.
Нет, конечно. Только режим идиотов будет цепляться за власть.
Знаешь как прекрасно быть Обамой? Поправил немного и ушел на пенсию. Спокойно ездишь по стране, купаешься в лучах славы. Любой диктатор об этом мечтает --- но не может. Стоит ему уйти --- как его будут судить и возможно повесят.
Так что разумные лидеры --- не стремятся выкашивать политическую полянку.
Любой диктатор об этом мечтает --- но не может. Стоит ему уйти --- как его будут судить и возможно повесят.
Что-то при этом судят регулярно, судя по новостям, только в Южной Корее, которая пошла по западному пути и вся из себя демократия. Ироничненько.
если 80% людей проголосует, ЧЕСТНО проголосует за то что условные "негры" это нелюди
есть если людям дать свободу выбора, то они всегда выбирают западные нормы.
Девочка , чего ты хочешь , чтобы тебе оторвали голову , или поехать на дачу?©
Тут тоже присутствует свобода выбора, кстати.
первое, что делают все тоталитарные режимы – вводят цензуру и отменяют свободные выборы.
Это то, что я прямо сейчас наблюдаю за окном. А ещё закрытые границы.
Угадайте что за страна не заглядывая в мой профиль.
народ ВСЕГДА выбирает западный путь развития. С равенством прав, независимым судом, выборами и экономическим ростом.
И таки их получают или как всегда?
И при чём тут западный путь? Снова измерение всех по своим лекалам, не учитывая особенности культуры-шмультуры?
Лучше жить долго и богато, чем гибнуть на войнах в нищете.
И ещё: «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным»©.
Снова измерение всех по своим лекалам, не учитывая особенности культуры-шмультуры?
При решении квадратного уравнения полезно знать что если дискриминант равен 0, то у уравнения один корень. Этот факт не зависит от культуры и от применяемых лекал, понимаете?
Так и с западной культурой.
Это единственно работающая долговременная стратегия. Других способов обеспечить стабильность просто не существует.
Поэтому все страны делятся на две группы --- на демократии, которые стабильно развиваются, получая бонусы от регулярной ротации элит, и на страны которые тратят ресурсы впустую, расходуя их на закручивание гаек, чтоб не допустить смены элит.
Это хорошо видно по доллару --- который не утрачивает своей стоимости без малого три века. И по рублю --- который обнулялся за последний век несколько раз.
Вы хотите чтоб ваша валюта была стабильна как доллар? Выбирайте демократию.
Это хорошо видно по доллару --- который не утрачивает своей стоимости без малого три века.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфляция_в_США
Вы хотите чтоб ваша валюта была стабильна как доллар? Выбирайте демократию.
Чтобы ваша валюта была стабильнее прочих нужно сделать так, чтобы ею пользовалось как можно больше прочих стран для рассчётов и ещё иметь возможность печатать нужное вам количество этой валюты без оглядки на остальных.
Чтобы ваша валюта была стабильнее прочих нужно сделать так, чтобы ею пользовалось как можно больше прочих стран
То есть установить в стране демократию.
Без этого у Лидера Нации всегда будет желание и возможность поправить дела включив печатный станок.
То есть установить в стране демократию.
Это вообще никак не связано.
Не нужно путать тёплое с мягким.
Без этого у Лидера Нации всегда будет желание и возможность поправить дела включив печатный станок.
Ну так в США этот станок и так не простаивает уже давно. И этот станок принадлежит чпстным лицам, а не государству, кстати.
То есть установить в стране демократию.
а люди демократически должны выбрать себе ориентиром США? что? правильно?
а люди демократически должны выбрать себе ориентиром США?
А что, у нас есть какая-то страна с более притягательной и яркой культурой?
При чём тут культура к государственному строю?
К тому же в США намешано много разных культур, а не одна единственная существует (как, в прочем, во многих не моноэтнических странах).
Китай? Индия? Япония?
Вы явно свои субъективные ощущения проецируете на весь мир
Китай? Индия? Япония?
А что Япония с Индией чем-то принципиально отличаются от США?
Китай да, Китай отличается. Но по сеньке и шапочка --- то они корону проспят, то подводную лодку утопят, то в рамках программы "одна семья один ребенок" --- вырастят поколение, где одни мальчики, то домов ненужных настроят... --- в общем факап за факапом.
А что Япония с Индией чем-то принципиально отличаются от США?
потому что Япония это монархия с императором?
Индия вообще адская помесь демократии, древней кастовой системы и религии... причем касты распространяются даже за территорию Индии, тут на хабре даже цикл статей был что Индусы из семей низших каст родившиеся и живущие в США не могут двигаться по карьерной лестнице просто потому что их родственники родом из низшей касты..а во главе компании индус...и все эти code of conduct и deversity штатовских компаний тут бессильны
Меня поражает ваш кругозор и выводы ;) у меня то знания поверхностные, но блин тут прям совсем уже
потому что Япония это монархия с императором?
Большое спасибо. Ваша реплика помогла мне осознать, что я разговариваю с ЖПТ чатом.
Других способов обеспечить стабильность просто не существует.
его вообще не существует
стабильно на глобусе существует только США, и то только потому что они создавались с полного нуля на ровном месте, там практически нет территориальных споров кроме штатов проигравших в гражданской войне северу...и это кстати мина которая вероятно рано или поздно проявит себя.
Это хорошо видно по доллару --- который не утрачивает своей стоимости без малого три века.
Потому что в глобальном мире сейчас тоталитаризм с США во главе
Римская империя вообще много веков существовала и её валюта была такойже ценной как доллар США.
демократия тут не причем
p.s. нравится мне эта текущая схема? - нравится, я вообще хочу в США переехать.. но это моё личное собственное мнение, оно никак не пересекается с мнением других людей
стабильно на глобусе существует только США,
Великобритания с Францией такие: Ну да, ну да, пошли мы нафиг...
Великобритания с Францией такие: Ну да, ну да, пошли мы нафиг...
именно!
сколько территорий Великобритания, Франция и Испания потеряли со времени открытия Америки как континента?
США это вообще объявившая независимсть группа колоний этих стран... которые благоразумно откзались от претензий их вернуть, из-за чего собсственно США самая стабильная страна в мире.
в UK до сих пор внутренний спор с Ирландией, еще и война за фольклендские острова вообще в 80х годах прошлого века была
сколько территорий Великобритания, Франция и Испания
Нисколько. Не путайте колонии и территорией.
Не путайте колонии и территорией.
Как удобно, называем потерянную территорию колонией, и вуаля всё удобно.
это уже вопрос названий, а не фактов
фактический протекторат над территорией, как бы его не называй, делает эту территорию дефакто частью этой страны, пусть и несколько урезанной в правах
и её потеря, это политическая потеря территории и крайне болезненная, по этому несчастные фолкленды на другой стороне земли так болезненно отвоевывали у Аргентины
p.s. кстати интересно, что будет если Король Англии установит в Австралии абсолютную монархию своим указом
но опуская все эти события и зверства ХАМАСа как организации
повторюсь, почему вы считаете отмщение Израйля на действия Палестинцов нормой
Важно не что сказать, а как сказать. Выбранные слова сильно влияют на эмоциональную реакцию.
Я уже писал, что не считаю действия Изриаля "отмщением". Пытался довольно подробно в предыдущем комменатрии объяснить, что "понять и простить" (никак не отреагировать) было бы катастрофически неправильно. Объяснял, почему ваш вариант "просто отдать какие-то территории, и настанет мир" считаю нереальным.
На случай, если мы существо по-разному понимаем слово "отмщение", хотелось бы понять, какой смысл вы вкладываете в это слово.
Когда банду убийц "вернувшихся в домик" жестко, с жертвами, задерживает ОМОН и т.п. - это вы назваете "отмщением"? А штурм Норд-оста? Я, как вы понимаете, не считаю это "отмщением".
Объяснял, почему ваш вариант "просто отдать какие-то территории, и настанет мир" считаю нереальным.
он нереальный, но тогда он ставит их хотябы в паритет на условиях когда это всё началось
тут проблема в том что хамасовцы и хизбалла несомненно убийцы, но их поддерживает довольно большое количество обычных граждан..это собственно самая основная проблема всего этого маразма с радикалами на востоке, что там головорезы по щелчку пальцев конвертируются в обычных мирных горожан-торговцев, у которых под прилавком пара автоматов и скрытое желание убивать неверных
Я вообще хз чем это может закончится в принципе, мне кажется это не закончится никогда
Спустя 7 дней после размещения в реестре повестка автоматически считается вручённой.
А если человек не заходит на сайты госуслуг или на сайт реестра электронных повесток для военнообязанных?
Как вариант мне кажется надо добавить дополнительные способы уведомления, например отправка письма на email, sms, звонок от робота. Контакты можно взять с портала госуслуг, всёж как никак государственный сайт.
В России заработал сайт реестра электронных повесток, Минцифры опровергло утечку с ресурса