Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Ого, без привязки к облаку и ИИ. Надо брать, больше таких не будет. Сказал бы я, но уже 11 лет как использую исключительно либру

Облаком и ИИ можно просто не пользоваться если они не нужны, а вот когда основная функциональность безбожно глючит (привет Libre) то продуктом пользоваться уже становится невозможно

Либра хороша для гиков или тех, чья работа не связана напрямую с документами и таблицами. При частом повседневном использовании вылезает множество нюансов при использовании

Ага. А у людей не пользующихся вообще никаким офисом при попытке начать пользоваться MSO вылезает множество нюансов пользования MSO. Ну а я ввиду своей гиковости огребаю нюансы пользования MSVS и форток. Например, необходимость перезагружаться при каждом обновлении MSVS на десятке без которой сборка и дебаг проекта превращается в тыкву даже в райдере.

Свежачок, раньше такой фигни не было и трава была зеленее
Свежачок, раньше такой фигни не было и трава была зеленее

Вообще меня каждый раз радует ода "стабильности" MSO, потому что я то хорошо помню как приходилось накатывать 2003, вагон обновлений к нему и пакет совместимости с docx чтобы не ставить 2007, а затем и точно такой же глючный 2010 на обычные офисные ПК на которых они не только глючили, но и тормозили как проклятые без видимых на то причин на обычных задачах обычных непритязательных до фич пользователей. Зато ribbon и свистелки

чтобы не ставить 2007, а затем и точно такой же глючный 2010

С добрым утром, 15 лет прошло

И что существенно поменялось кроме того что всё прибивают гвоздями к облаку и ИИ в ущерб простым пользователям? Регулярно вижу вот прям здесь на хабре лучи добра после очередного обновления к новейшей win11, и вы тоже можете почитать. MSO в этом плане ничуть не лучше, не надёжнее, не стабильнее, документы между разными версиями отлично разъезжались и коробились даже там, где казалось бы ещё 97-ой офис собрал все шишки. За упражнения некоторых индивидов в VBA вообще хочется бить клавиатурой с прыжка, особенно что прилетало и до сих пор прилетает людям от налоговой, ФСЗН (но теперь это не моя проблема).

Поинт даже не в том, какой офис выбирать, а в том, что люди привыкли к тому что им втюхали ещё при школе, со всеми багами и особенностями и теперь они сопротивляются любым отклонениям от "курса партии", увидев ту же либру только пару раз издалека. 15 лет будут есть кактус, но один раз привести в порядок документы с которых они копипасту делают каждый раз - не судьба. Будут 15 лет одну и ту же версию офиса держать на отдельном специально стоящем в углу ПК с XP для отчётов ради этого документа и выдумывать отписки, как они в очередной раз не смогли перейти на актуальное ПО. Ну такой типичный ГОС. К счастью я давно свалил из этой клоаки и теперь могу только поржать почитывая про очередные приключения и пособолезновать тем кто в этом всё ещё вынужденно варится

MSO в этом плане ничуть не лучше, не надёжнее, не стабильнее

Он в любом случае надежнее и стабильнее Libre (и иже с ним) который даже отступы в документе сохранить не способен

облаку и ИИ в ущерб простым пользователям?

А в чем ущерб то?

За упражнения некоторых индивидов в VBA

И причем тут микрософт?

Он в любом случае надежнее и стабильнее Libre (и иже с ним) который даже отступы в документе сохранить не способен

У меня почему-то способен. Все документы созданные мной в либре сохраняют отступы в либре и MSO. С документами из MSO я уже много лет не видел проблем, кроме пары особо интересных с UI на VBA и прочими извращениями от "настаащих жидаеф офеса". Можно пофилософствовать про Open Document Format и особенности его трактовки некоторыми, но мне лень.
Про стабильность вообще отдельно интересное замечание. У меня вот строго обратный опыт. Может пора перестать качать софт с официального сайта, я не знаю...

А в чем ущерб то?

А это всё ещё нужно кому-то пояснять? Вот есть вагон софта от JetBrains, я могу их установить и активировать где мне нужно, когда мне нужно. Мне для этого не нужен жирный канал в интернет РЕГУЛЯРНО. И, например, NextCloud - копии всех документов есть у меня здесь и сейчас локально, независимо от того в кафе я, в парке, на лайнере или бегу задыхаясь от восхищения через знаменитый белорусский лес. Нет проблемы с тем, что мой документ мне не доступен потому что облачко. И через месяц не будет. Он доступен мне везде, не только на винде, которая непонятно когда заживёт своей жизнью из-за новых санкций даже при том что я не в РФ.
А уж сколько после тормозных выхлопов копилота приходилось исправлять, особенно увлекательных импортов (т.е. в месте где пишешь код вроде ничего и не добавилось, нужно прям изменения с собаками выслеживать по всему проекту) - можно было успеть обучить нового джуна для тех же целей с которыми ИИ справляется.
Расскажите мне реальный кейс, как ИИ (особенно вот тот ставший в 6 раз лучше) должен мне помочь в документообороте?) Вдруг он может save my day, а я не знаю? Напишите статью на хабр, как вы целый отдел программистов уволили (не нужны ведь) и бухгалтеров потому что вам ИИ всё сделал - будет очень интересно почитать завтра.

И причем тут микрософт?

Это же риторический вопрос, да?

У меня вот строго обратный опыт.

опыт 15-летней давности это конечно очень полезно

Мне для этого не нужен жирный канал в интернет РЕГУЛЯРНО

А зачем вам жирный канал в интернет для мс офиса?

Нет проблемы с тем, что мой документ мне не доступен потому что облачко.

Ну а в чем проблема иметь документ из облака локально на диске? Или сохранить его не в облако а куда вы хотите на диск?

Расскажите мне реальный кейс, как ИИ (особенно вот тот ставший в 6 раз лучше) должен мне помочь в документообороте?) Вдруг он может save my day, а я не знаю?

Вас под дулом пистолета завтавляют им пользоваться или что? Любой ваш workflow из 2003 года по прежнему полностью поддерживается

вагон софта от JetBrains,

Туда тоже ИИ добавили если что

опыт 15-летней давности это конечно очень полезно

Какая-то ложь, что я, якобы, не видел 15 лет офисов?
Если вы видели/знаете/помните только последние пару лет вайтишечки в своём узком кругу задач с каким-то исключительно специфичным позитивом, без приключений вокруг софта/развёртываний/обновлений/интеграций/обратной совместимости/переездов/санкций и какой-либо долгосрочной перспективы, то непонятно что вы хотите рассказать человеку у которого офис просто работает и все нужные workflow просто работают, и будут работать даже если "сразу в рай".

Какая-то ложь, что я, якобы, не видел 15 лет офисов?

Так вы сами в первом сообщении сказали что не пользуетесь ничем кроме либры:

но уже 11 лет как использую исключительно либру

Ок, не 15, а 11. Толкование слова "исключительно" вы же знаете?

Если вы видели/знаете/помните только последние пару лет вайтишечки

Ничего вокруг не видите здесь только вы, я прекрасно помню что было и во времена 2003-2007 офиса и что сейчас, и поэтому абсолютно не понимаю с какой целью вы пытаетесь проблемы 11-15 летней давности притянуть к актуальной версии. Ну и в отличие от вас я и тем и другим пользуюсь, и могу сравнить

у которого офис просто работает и все нужные workflow просто работают

Ошибка выжившего называется

Вы писали что вам либрой невозможно пользоваться, а сейчас уже и тем, и другим пользуетесь? Не можете, но пользуетесь? Не разобрались как один раз привести документ в порядок, но можете сравнить? Это как-то связано с тем что вы не отличаете кейсы "я использую" и "я вижу что у людей в ГОСе стоит 15 лет ПК с ХР"? Это всё ещё не мой ПК, но меня попросили посмотреть проблемку по старой памяти, я вижу их проблемы. Попробуйте меньше общаться с ИИ, больше с другими сотрудниками, бывшими коллегами и вообще людьми - вас ждёт много интересного, дивный новый мир я бы сказал...

Ошибка выжившего называется

А вендорлочиться буквально со школы к ворованным винде, MSO и привыкать к их проблемам, потом удивляться что другой софт не копирует все грабли и "особый путь" MSO даже в открытых спеках - не ошибка? При том что за MSO может ваш работодатель и заплатил когда-то, а в развитии других офисов вы не участвуете даже баг-репортами.

Не можете, но пользуетесь?

На линуксе, увы, альтернатив пока нет

Не разобрались как один раз привести документ в порядок, но можете сравнить?

Конечно, потому что это баг, а не я в чем то не разобрался

Это как-то связано с тем что вы не отличаете кейсы "я использую" и "я вижу что у людей в ГОСе стоит 15 лет ПК с ХР"?

Актуальную версию мс офиса на XP не установить в принципе, поэтому что вы там в своем 2010 году видите никого не интересует, тем более что даже сама XP уже десять лет как не поддерживается, и использовать ее как минимум небезопасно.

потом удивляться что другой софт не копирует все грабли

В другом софте своих граблей еще больше, причем настолько что выглядит как студенческая поделка на коленке, да и работает так же, ну просто базовые вещи разваливаются на ровном месте

При том что за MSO может ваш работодатель и заплатил когда-то

Причем тут работодатель? За mso для личного пк я заплатил сам, почему бы не заплатить за качественный продукт который просто работает, тем более что стоит он недорого. Причем в тот день когда Libre уже окончательно доконал своей кривостью и убогостью, не сохранять банальные отступы это просто финиш

а в развитии других офисов вы не участвуете даже баг-репортами.

Да я бы и им рад заплатить если бы продукт нормальный был, а плакать, колоться и есть кактус я не привык, если есть альтернативы которые хотя бы тестируют перед релизом и работающие без танцев с бубном

На линуксе, увы, альтернатив пока нет

Ваш любимый Office 365 в вебе же (выжимаем ручку облачков и приключений с ними на хайповый максимум!). И это не тот ли линукс который "попил, но зато отечественный", может это к ним претензии, а не к стоковой либре? У меня на винде нет таких проблем. Если что, у меня ключ корпоративный для MSO есть, просто мне не было нужды его ставить. Мне достаточно полыхает с MSVS и тимса на регулярной основе...

Конечно, потому что это баг, а не я в чем то не разобрался

Вы даже не разбирались в чём баг, просто "виноваты все остальные"

Актуальную версию мс офиса на XP не установить в принципе

Это как-то отменяет все остальные ПК, ОС и офисы вокруг? Ничего себе у вас юношеский максимализм попёр.
Дальше начинается какая-то ложь про то что вообще весь другой софт плохой и ошибки выжившего с экспириенсом 15-летней давности (когда либра ещё не отделилась от OO), потому что у остальных много лет как всё сохраняется без танцев с бубном, а некоторым и гуглодрайва хватает для личных целей, а платить с такой риторикой вы не будете за софт никогда и никому, пока не прижмут как облачный MSO с проверкой лицензии)

альтернативы которые хотя бы тестируют

Например, такие? Я так понимаю других альтернатив у вас в принципе не существует. Одно непонятно - откуда у вас при таком фанатизме в пользу идеального божественного совершенного несравненного M$ вообще якобы взялся линукс и зачем.

что за проект, если не секрет? и что за сборка не грузится?

Что-то новое без функций ИИ? Ну вот тут поразили.

При этом пакет не будет получать новые функциональные обновления, как это происходит с подпиской на Microsoft 365

Но цена на 10% выше чтобы поддерживать "инновации". Потому что Г- Логика!

На фоне выхода новой версии имеет смысл купить 2021 офис потому, что продавцы скинут цену и особой разницы между ними нет, точно также, как и между 2016 и 2019.

Ну как минимум один глюк исправили в Excel. В 21 при закреплении границ в файле при тычке мышью в заголовок скакало выделение и весь список уезжал в начало. В 24 такого (урааа) уже нет. 3 года мата принесли результат.

На моем стареньком ноуте как стоял 2007 офис, так и стоит. Работает потихоньку, в интернет не просится, "нейросеть" для него вообще какое-то ругательство на валлийском. И я счастлив.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории