
Комментарии 48
Не понимаю как облегчиться ходьба если добавить 1.8 кг массы на ноги.
Не понимаю как облегчиться
А еще говорят "да зачем эти правила, это же не экзамен по русскому, и так все понятно..."
Да. Я так и понял вопрос: как в этом костюме справлять нужду.
Вы свою нужду в комментариях уже справили. Вопрос зачем таскать с собой 1.8 кг дополнительно, если даже часть веса не переноситься на землю как в классических экзоскелетах.
Думаю они решили разгрузить бедра/пояс..
Как в туристических рюкзаках вес переносят с плечь на бедра/пояс.
Видимо в некоторых дисциплинах икры и голеностоп меньше устают (икры знаю как болят от нагрузки, ступни и голеностоп ни разу не помню).
Это видимо из разряда - что бы вы в руках ре тащили 5кг арбуз, мы вам его в рюкзак положим и ваши руки ре устанут.
Устанет спина, по этому рюкзак мы зацепим на бедра.
А что бы бедра не устали, мы перенесем вес на икры.
Суля по всему, подниматься по ступенькам будет намного легче, бедра болеть не будут, а икры поручат всего 1,8кг больше нагрузки, при моих 105 кг это всего 2% веса . да у меня сапоги на рыбалку почти столько весят ...
Я бы с радостью попробовал как эта штука работает пр ходьбе на 20км в тундре где нет длинных прямых.
На следующий день ноги гудят..
Ноги весьма хорошо выдерживают статическую нагрузку - просто стоять с увеличенным весом не так сложно. А вот в движении основная проблемы работа мышц сгибателей/разгибателей - она требует очень много энергии и очень сильно выматывает организм.
Поэтому, учитывая что 1,8 кг это всего несколько процентов добавки к весу среднего человека, такая разгрузка мышч может дать весомый эффект.
она требует очень много энергии
Что как-то не вяжется с игрушечным аккумулятором. По их рекламе выходит, что на 1 км пробега на велосипеде тратится всего чуть больше 1 Вт·ч или 2 Вт·ч при ходьбе. Какие-то не серьезные цифры.
Еще смешнее, что этот 1 Вт·ч снижает нагрузку аж на 63% при вращении педалей, хотя обычный электровелосипед расходует >10 Вт·ч на км.
Что как-то не вяжется с игрушечным аккумулятором.
Устройство добавляет мощность, а не замещает работу мышц полностью. Смещает баланс цикла "работа-восстановление" в сторону восстановления. Мышечная усталость накапливается намного медленнее.
Я понимаю, что в мире гуманитариев много чудес и всяких "смещений баланса циклов", но не до такой же степени, чтобы не понимать, что батарейка размером с маленький пауэрбанк, либо сдохнет через 50м на первой же горке, либо будет все 65км болтаться в качестве плацебо.
что батарейка размером с маленький пауэрбанк, либо сдохнет через 50м на первой же горке
Почему она должна сдохнуть на горке? Устройство помогает работающим мышцам, а не несет человека на себе. Это же не устройство для инвалидов. Основная работа все равно совершается мышцами.
но не до такой же степени, чтобы не понимать
Без расчетов? На чистой интуиции?
Я не знаю как перевести мышечную работу при беге в ватты. Я не сравнивал эффективность привода экзоскелета с эффективностью мышц, при данном типе нагрузки. Я не знаю насколько легче станет идти, если устройство будет обеспечивать к примеру 20% от мышечной нагрузки, в среднем. Я не проводил экспериментов. Я не утверждаю что устройство имеет высокую эффективность.
Я просто сказал какой у него принцип работы. Оно снижает нагрузку на какой-то процент, и как следствие снижает скорость накопления усталости.
ЕМНИП, по замерам для скорости 20 км/ч по ровной местности в безветренную погоду велосипедисту надо выдавать мощность ~80 Вт. Соответственно, на 1 км это будет 80/20 = 4 Вт·ч
ты за день набираешь 2-3 кг, а за ночь их теряешь. это незаметный вес, если он всегда с тобой
Hypershell представила экзоскелет мощнее электровелосипеда
Зачем сравнивать тёплое с мягким?
снизить частоту сердечных сокращений на 42% во время езды на велосипеде
Подожжите, так нельзя же с такой мощностью на веле.
Вот колени обрадуются лишним +2 кг. и повышенной нагрузке (ведь предполагается что владелец этого будет много ходить/ездить)
Ничего не будет вашим коленям, вы зимой на себя одежды больше по весу надеваете.
Одежда просто статично давит, данное же устройство создаёт новую точку опоры. Причём опоры подвижной, что может привести к ассиметрии нагрузки на суставы. Ослабляет нагрузку на мышцы, люди могут дольше давать им нагрузку. а усталость мышц это естественный барьер, говорящий когда надо остановиться. Иначе дальше уже разрушение пойдёт.
В общем кмк, работы хирургам по замене суставов явно прибавится.
Допустим, но когда вы надеваете рюкзак или берете тяжёлый чемодан + одежда, это создаёт ещё больше асимметрии - ведь скелет человека не предназначен природой таскать что-то ... А уж тем более выполнять какие-то тяжёлые работы, например грузчиком... Я думаю не стоит натягивать сову на глобус и даже тапки Крокс уже рушат вашу походку, как и кроссовки с выступающей пяткой, которая была предназначена не для ходьбы, а для спортивного бега.
Верно. Потому, кто часто ходит в походы, рюкзаки и обувь выбирают очень тщательно. Потому что знают на опыте прошлых поколений, что неверно выбранные/подобранные, могут со временем привести к инвалидности.
От разового использования особого вреда не будет, а вот к чему приведёт систематическое использование, покажет только статистика. Но я склонен к таким вещам относится скептически. Т.к. люди идиоты в своём большинстве. Читать инструкцию они будут только тогда, когда уже становится поздно.
Добавить такое ещё для рук, и можно скакать по стенам, как в АС)
Это уже не первый стартап который такую штуку делает, предыдущий продавал вроде за 699$.
Как я понимаю это комплект Arduino + odrive + BLDC + редуктор + рама на бедра
ждем когда появится open source diy проект
Если оно реально существенные усилия передаёт так, как показано на картинках, там пользователь не получит себе резкий переход от синяков к пролежням и гангрене ляжек?
Вот у меня тоже вопросы по передаче мощности... Как ее передать на мягкие ткани и не наделать синяков - непонятно.
По-хорошему, экзоскелет должен сам стоять, чтобы нагрузка с тела на него уходила, а не наоборот, как здесь.
получит себе резкий переход от синяков к пролежням
Усилие передается на переднюю часть выше колена. Сжатие непостоянное. Ударных нагрузок нет. Кровь интенсивно циркулирует.
Чтобы не натирало, в таких схемах делают "эластичный контакт".
И это кмк самая малая часть потенциальных проблем. Там и пережатие кровотока при криво спроектированной конструкции или при кривом её закреплении на теле кривоюзером. И повышенная и нестандартная нагрузка на суставы. Если кожа/мышцы более менее восстанавливаются, то убитые суставы, это только к хирургам.
Хмм. Её и под одежду можно спрятать, а потом весенний марафон какой-нибудь выиграть
Я думаю, что на победителей смотрят более пристально, чем на рядовых участников. Если это официальное соревнование, то будут допинг-пробы и осмотр. А на неофициальных... Даже если не услышат работу сервоприводов, то точно поймут, что что-то с участником не то. Да и мало кто из спортсменов выходит на старт, надев шаровары, ватные штаны или другую широкую одежду.
Чтобы понимать как эта конструкция работает, нужно знать спортивную анатомию.
Как передвигающемуся по городу в предгорьях преимущество на велосипеде (увы, пробки - наше всё), стало интересно. Агрегат из статьи, как описано, даёт усиление на мышцы бёдер и, видимо, ягодичные мышцы. Ок. А вот сопутствующий рост нагрузки на коленные суставы как компенсируется? И не в весе самого устройства дело, а в том, что увеличивается разгибающее усилие на ноге. При беге, например, колени испытывают ударные нагрузки. Усиливая работу соответствующих мышц параллельным устройством, увеличиваем эти нагрузки. С велосипедом (если педали не контактные) ситуация схожа в том, что нагрузка на коленные суставы вырастет. Что на этот счёт думают авторы сего девайса?
а в том, что увеличивается разгибающее усилие на ноге.
Усилие остается под контролем человека. Человек просто меньше напрягает мышцы, потому что часть работы совершается устройством.
Устройство синхронизируется с движением ноги, и подключается в определенной фазе движения. Там профили под различные виды нагрузок.
Вообще выглядит всё это так, что любой баг в этом самом софте синхронизации - хана суставу.
Или другая ситуация. Спортсмен забежал в кусты по большим делам. Экзоскелет внезапно "выпрямил ноги", и выкинул спортсмена из кустов со спущенными штанами.
Опасная штука.
Суставы начинают болеть, когда уже поздняк метаться. Естественный природный барьер, это усталость мышц, чтобы человек мог вовремя остановиться. Данное же устройство уменьшает нагрузку на мышцы. Т.е. человек ещё не устал, а суставы уже не успевают восстанавливаться.
Кмк при регулярном применении, быстро увеличится количество инвалидов.
Раньше мощность в лосях мерили (л.с), а теперь в электровелосипедах.
Вообще такие вещи гораздо полезнее в промышленности - где людям действительно бывает напряжно ходить пешком. Например на стройке, где лифты еще не работают, а ходить на 22 этаж как то нужно, с инструментами, материалами и стремянками.
Интересно, по вертикальной лестнице этот экзоскелет пожет лазить?
Выглядит так, будто теперь на голеностоп будет приходиться усилие И от мышц ноги, И от этой штуки. Если так, то как бы ему не поплохело) Плюс малейшая ошибка при постановке ноги - и здравствуй вывих, а то и перелом.
Кого интересует прикладное применение: один известный в узких кругах курьер TimurFearless полгода назад тестировал этот экзоскелет и вроде бы остался в восторге.
Звучит очень странно... электровелик может перемещаться гораздо эффективнее чем человек пешком и при этом ему для пробега на моторе даже в 30км требуется хотя бы килограммовая батарея. Наверное этот экзоскелет нужен для коротких прогулок пожилых людей, а не матерых туристов. Не очень понятно на какую дистанцию его хватит при маршброске с 60кг дополнительного веса...
в комплект входят запасные коленные суставы?
Hypershell представила экзоскелет мощнее электровелосипеда