
Комментарии 60
Добро пожаловать в крепостные.
Секунд до момента, когда работодатели начнут кошмарить военкоматом всех сотрудников мужского пола младше 30 лет: 3, 2, 1...
А кстати да: не так страшен царь, как страшен псарь.
Работайте лучше, а не то за воротами очередь стоит военком уже заждался!
Плюс "льготная ипотека", которая перестает быть таковой, зато за нее надо платить, ибо при неоплате залоговое имущество переходит залогодержателю.
За то можно представить на сколько они торопятся.
а что им мешает делать это сейчас? 2 недели, 5 дней - разница не принципиальна на мой взгляд.
Не позднее первого рабочего дня после издания приказа об увольнении могут. Т.к. предприятие дает инфу в территориальный орган ФНС России, которая теперь передаёт данные в ПФР (единый контур). Этот театр абсурда с 2 неделями/5 днями вообще не имеет законных оснований, т.к. дествует принцип «одного окна»
Закон № 210-ФЗ от 27.07.2010
«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
Ключевая статья:
Ст. 7.1. Межведомственное взаимодействие
Органы власти не вправе требовать от заявителя документы и сведения,
которые уже находятся в распоряжении других госорганов.
Формально да, но кому нужны эти формальности? А кто будет вредничать, отключим свет Интернет, и всё.
Этот театр абсурда с 2 неделями/5 днями вообще не имеет законных оснований, т.к. дествует принцип «одного окна»
На самом деле, это, скорее, мера воздействия на работодателей, которые не торопятся автоматизировать передачу (или вообще передавать) данные о занятости.
Читайте законы целиком, а не только те пункты, которые вам нравятся.
2.3. Не являются предоставлением государственных и муниципальных услуг следующие виды деятельности:
...
5) деятельность федерального органа исполнительной власти в области обороны;
федерального органа исполнительной власти в области обороны
Военкомат ведь не является федеральным органом исполнительной власти в области обороны, он является территориальным органом.
Военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов. (Указ Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609).
А Министерство обороны как раз является федеральным органом исполнительной власти в области обороны.
К исполнительным органам субъектов РФ (которые прямо указаны в законе № 210-ФЗ от 27.07.2010) военкоматы не относятся.
Окей, держателем стратегически важной информации о статусе занятости специалистов является одна госструктура, другой госструктуре министерству обороны нужен доступ к этой стратегически важной информации на постоянной основе. Вы хотите насадить мидлмена - физлиц в канал связи этих ключевых в обороноспособности страны структур. Зачем вы это делаете? Будете снабжать противника стратегически важной информацией на основе которой он, применяя новейшие инструменты военно-экономического анализа на основе ИИ, будет прогнозировать развертывание Россией исследований и производств оборонного характера и, соответственно, планировать диверсионные операции протиа них?
Вы хотите насадить мидлмена
Кого? Отдел кадров и так подаёт данные и в СФР и в военкомат. Никого больше там нет. При этом, СФР ничего не знает о военнообязанности уволенного сотрудника, у них нет этих данных.
Просто хотят только по уволившимся/уволенным IT-специалистам изменить срок подачи данных в военкомат с общих двух недель до пяти дней.
Не всех. У сына в классе все пацаны, кроме него, имели непризывные категории здоровья. Включая спортсменов. Правда школа непростая - лицей, без прикрепленных домов... Ну и да, два ребенка - и военкомат в пролете.
То есть для сотрудников старше 30 лет будет снижаться градус у компаний, которые смотрят на возраст при выборе кандидата? :)
Вот тебе бабушка и Юрьев День...
Еще немного, и IT-отсрочку отменят совсем...
Это еще не дно. Сделают, например, ИТ специалистов военнообязанными, есть сразу и списки, и скиллы , дроны программировать на передовой. ... но , как ка известно, кому куда может решить и близлежащее командование, по настроению.( я служил в 1983 -86 срочную в вч 14109 Школьное, погуглите , это интересно)
Согласно документу, организации, включая аккредитованные в Минцифры IT-компании, должны будут сообщать военкоматам об увольнении сотрудников с отсрочками в течение пяти дней.
Канеш, все же знают, что ИТ-шники это самые лучшие бойцы.
а что после инкарнации воинской повинности?
сословия?
сословия?
Вроде как есть уже, у силовиков из своего потомства замена формируется, с запрыгиванием на те же уровни как у родителей. У госслужащих - примерно также. У крупного бизнеса - ну у кого больше шансов возглавить сырьевую компанию - у манагера бензоколонки в Урюпинске или у отпрыска хозяина компании? Система высшего образования заточена не на обучение знаниям, а на формирование и укрепление сословных принципов. Если бы гигамозг был у братско-коммунистических товарищей, то можно было бы на него свалить, что он рассадил весь этот саботаж, но ведь у них его пока еще нет, так же?
да, при капитализме имеет место быть передача власти по наследству (вместе с деньгами), однако этот механизм в значительной степени ослаблен (по сравнению с чистым сословным обществом).
рабство -> феодализм = ослабление сословного разделения
феодализм -> капитализм = ещё одно ослабление
и тут далее вопрос куда двигаемся дальше: возвращаем воинскую повинность и с ней сословия, либо продолжаем развитие к большему количеству свобод.
Что впереди, фашизм (неофеодализм) или нечто иное?
а что после инкарнации воинской повинности?
-А теперь можно и о народе подумать.
-Думаю, душ по двести было бы достаточно.
Так они уже есть, вы как будто из берлоги вылезли :)
С трудом понимаю смысл такого отношения к айтишнекам. Ну ок, побыстрее ему выпишут повестку, что бы что? Чтобы не успел "проскочить Верхний Ларс"? Как будто страна состоит на 99% из айтишнеков и "бабы новых нарожают".
просто кому то завидно что им приходится ходить в мясные штурмы за те же деньги что айтишники получают сидя в теплом офисе ну либо же айтишники "при деньгах" и с ними можно порешать вопрос.
бабы новых нарожают
*стан новых импортирует.
Дауж, при рождаемости около 1.2 нарожают по самое нехочу.
Это чтобы уж точно за три дня успеть?
Речь же о повестках для срочной службы? Мобилизации не касается?
Уходить как англичанам. Не прощаясь.
Похоже "платные добровольцы" кончились. Готовятся грести всех до кого дотянутся ?
на "платных добровольцев" регионы уже жестко бюджеты урезают->желающих поменьше стало, поэтому да - гребут иностранцев нелегалов на рынках и вот готовятся грести всех подряд, не своим же сыновьям в Лондон повестки отправлять.
Давно уже готовятся. Это не значит что будут, но опыт прошлого раза бояр явно не обрадовал.
Кажется, всех забрать хотят. Готовятся к чему-то. Вот так всех и прокрутят на мясо.
"Люди - новая нефть"? А что-то многие подзабыли, что нефть так-то разлагают и перерабатывают.
Спустя 7 дней после размещения в реестре повестка автоматически считается вручённой. А с момента размещения её в реестре пользователю запрещён выезд из России.
На картинке написано, что запрещается выезд только гражданам, подлежащим призыву. Вообще, в посте всё перемешано. В заголовке про сотрудников без конкретитики, в посте вроде про подлежащих призыву, но потом про повестки, которые выписывают всем подряд, кто состоит на воинском учёте. Тот самый случай, когда автор что-то слышал, но разобраться было лень, поэтому всё в кучу намешал.
Как приятно лично мне теперь передать военкоматам:
Поцелуйте меня в жопу!
Это уже не комментарии свободного обсуждения, а позор! "НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь"
обяжет
великий, могучий... интерпретируемый...
Минобороны обяжет IT-компании уведомлять военкоматы в течение пяти дней после увольнения сотрудника