Обновить

Комментарии 70

Сколько ресурсов будет потрачено впустую на то, чтобы осознать, что выиграют те, кто создаёт что-то своё уникальное и неповторимое, а не пытается догнать и перегнать...

Так цель этого не создать конкурентоспособный на мировом рынке продукт, а освоить бюджет и заполнить нишу, искусственно созданную блокировками на внутреннем рынке. Для этой задачи аналог подходит идеально

А что там - российская игровая платформа на Эльбрусе уже нормально раскупается?

Главное - процесс, а не результат, который никому вообще не нужен. А вот в процессе много хорошего можно поиметь.

"Страна победившего kvn" (с)

я не играл Roblox, но подозреваю что проект такого уровня, который развивается 20 лет и в который вложено огромное количество финансов, так просто, с полтычка, по-быстрому, на коленке не запилишь.
боюсь - получится как всегда - выделят баблишка приближённым людям, они сделают убогую, никому ненужную, поделку. и все, кроме обычных граждан, за счёт налогов которых это провернули, будут довольны.

"Акции начали торговаться 10 марта того же года, при этом первоначальные покупки дали компании оценку в 41,9 млрд долларов[23][24]"

Ну тут зависит от того, как депутаты понимают слово "аналог". Топор это некоторый аналог бензопилы(и даже харвестера), но есть нюанс))

Копировать чужие наработки гораздо быстрее и дешевле, так как нет необходимости экспериментировать и набивать шишки - дорога уже проторена.

При этом заодно избавляешься от чужого технического долга и ограничений.

они сделают убогую, никому ненужную, поделку

Вы уверены?

Оценка рыночной стоимости Roblox - 70 миллиардов баксов. Если российский рынок - хотя бы 1.5 процента, то потенциальная прибыль легко превысит миллиард.

Миллиарды на дороге не валяются...

Потенциальную прибыль нарисовать на бумаге можно хоть триллиард.

Самый простой пример для сравнения - Rutube. На мой взгляд сервис для хостинга видео сделать проще, чем сабж. Тем не менее - какую часть прибыли ютуба там оно отняло?

Только это сабж из совершенно другой области - с гигантскими капитальными вложениями в инфраструктуру и железо, в то время как у Roblox основная статья расходов - R&D.

Вы вообще не понимаете, о чём пишете. В Roblox, мультиплеер для каждой игры (которые делают игроки) уже включен (но не обязателен, хотя большинство игр делаются для игры с другими игроками) и все (наверное) сервера хостятся на Amazon — затраты на инфраструктуру в ней составляют не малую часть.

Если клиентов нет у Roblox, то затраты на сервера на Amazon будут пренебрежимо малы.

Если же клиентов нет у Rutube, то затраты на сервера Rutube снизятся крайне незначительно - каждый терабайт места для видео, которые никто не увидит, всё равно обходится в тысячи рублей.

Вы видели новость, что в игру одну играло одновременно 20 млн игроков. Вы, походу, даже не понимаете, сколько стоит вычислительная мощность серверов, по сравнение с функцией хранения данных, где копейки диски.

в wow в пике играло 12 млн. и на каждый мир был 1U сервер, условно умножим на 100 по всем регионам - не такая большая сумма-то по сравнению с IPO компании. 200К$ тупо на железо

сумма в 20к/сервер взята с распродажи оных самых, не самое топовое железо стояло

Вы на полном серьезе предлагаете запихнуть 120 тысяч игроков на один физический сервер?

я - нет, у близзада в девичестве получалось и работало вполне.

Так в девичестве или во времена максимального расцвета? В девичестве там не было столько игроков.

ну с какой стороны смотреть, счас то все продано и экономят на всем

У Roblox затраты на сервера - $800 млн в год при доходах $3488 млн.

Если у вашего клона 1.5% - то это $12 млн в год.

У Rutube 300 Петабайт. данных, при цене хранения $40/Тб в месяц это $144 млн в год только за хранение данных, вне зависимости от числа просмотров.

Т.е. расходы на сервера клона Roblox будут в 12 раз меньше чем расходы Rutube на одно лишь хранение данных, и при этом каждый из этих серверов будет приносить солидную чистую прибыль.

Оценка рыночной стоимости Roblox - 70 миллиардов баксов. Если российский рынок - хотя бы 1.5 процента, то потенциальная прибыль легко превысит миллиард.

т.е. вы биржевую стоимость роблокса на заграничной бирже пытаетесь натянуть на потенциальную прибыль в одной конкретной стране? Это просто отвал башки, вот иначе и не скажешь))

Вы так говорите как-будто клоны популярных игр какая-то редкость.

Это потенциальная прибыль от создания качественного клона и продажи его инвесторам - естественно, это не непосредственный доход от игроков.

Причём оценка заниженная, потому учитывает только российский рынок...

Не, ну с такой логикой я тоже потенциально Билл Гейтс, осталось самую малость...

Главным препятствием к созданию клонов является оригинал, с которым приходится конкурировать. После его устранения с рынка административными методами клоны прекрасно начинают работать и зарабатывать - неоднократно проверено Китаем.

Для повторения опыта Китая нужно стать Китаем, а иначе всё это бредовые фантазии. Для получения биржевой стоимости нужно выйти на биржу.

Для повторения опыта Китая в области софтостроения достаточно умения создавать софт - которое в России не полностью утеряно.

Для получения биржевой стоимости выходить на биржу необязательно (хотя и полезно) - биржа лишь упрощает поиск инвесторов.

Умение не резиновое, просто умения НЕ достаточно. У Китая есть ресурсы на свои хотелки. И у Китая есть свой огромный рынок для продажи своего софта. Так что сначала нужно стать Китаем, а потом уже мечтать.

Что такого вы находите в Roblox'е по сравнению с какими-нибудь Аллодами Онлайн что вы считаете что его невозможно скопировать с выгодой, даже если вы ограничены только российским рынком?

Аллоды это игра. Роблокс это не игра. Для начала)

Аллоды (как и большинство крупных игр) - это не только игра, но и полный набор инструментов для её создания, в который входит и 3Д редактор карт, и система скриптов...

Т.е. всё то, что входит в Роблокс.

Так и будет, люди которые говорят "давайте сделаем аналог", просто не представляют себе сложность и масштаб оригинала

Да чего там сложного? Ректорам парочки профильных вузов позвонить, чтоб неуспевающих стундентов за зачет припахали сделать наш роблокс дома к новогодним праздникам, и всего делов-то. \sarcasm

Лучше привлечь Старика Хоттабыча, он за 2 минуты наколдует этот ваш Roblox

Кроме того, это же не один продукт. Фраза звучит как "создать аналог стим вместе с его библиотекой"

«Давайте всегда при отключении чего‑то давать альтернативу и развивать российскую платформу», — отметил Гриб.

Если не ошибаюсь так делает Китай, ну только там сначала делают нормальный аналог, смотрят как оно работает, а потом уже режут чужой сервис. Ну и масштаб у Китая несколько другой, "чуть-чуть" побольше)

У них этот этап был на заре становления этих сервисов(когда народ еще не привык) и запрещать было не так больно и обидно. А у нас народ давно подсажен на западные сервисы и запреты ударяют больнее(по-живому).

У нас ещё недоверие к отечественным сервисам сыграет роль, т.к. далеко не все захотят, чтобы у т.майора был беспрепятственный доступ ко всему.

Давайте уже создадим отечественный аналог реальности и все желающие туда переедут. А то всё полумеры какие-то.

Судя по последним изречениям, они его уже создали...

Веключи телик - там эта альтернативная реальность в полный рост.

Не включал с 2010 года. Боюсь даже представить что там сейчас происходит.

Можно сделать свой роблокс, пусть он будет даже лучше оригинала, но это не мессенджер, и даже не соцсеть, в аналоги которых гипотетически можно перегнать контакты и контент. Как перегнать тех же прокаченных за годы игры персов и прочее наследие? ))

Вам нужно будет обратиться в специальное ведомство (можно через Госуслуги), предъявить доказательства владения, заплатить налог на владение ценностями и Вам создадут отечественную копию на отечественной платформе.

А вот если поставите мессенджер МАХ, то там будет этот Рублокс!

Общественной палате пора переехать в другую палату.

Если у детей нет айфона, нужно срочно сделать отечественный аналог. Если нет кока колы - тоже. Главное чтобы аналоги были патриотичными и одобренными Общественной палатой

Я думал с начала нужно было сделать аналог, потом блокировать конкурента, как с Максом. :)

В Общественной палате РФ призвали создать свой аналог Roblox

Так и хочется добавить с блекджеком и этими "лёгкого поведения".

Или вот например: С педофилами, чтобы было как у них)

На самом деле пустая затея, да и в данном случае инициатива идёт от человека не имеющего отношения к игровой индустрии.

Пускай обращается к экспертам индустрии, к РВИ например.

А так сказать в пустоту многие могут.

Надо сначала провести исследование данного вопроса, оценить все плюсы и минусы, а потом уже говорить о необходимости создания аналогов.

Вчера пришлось смотреть видео на рутюб. Его выложил у себя на сайте производитель электрошвабры. Так вот.. Сначала 2 рекламы подряд одинаковых(до начала видео!). Потом каждые 30 секунд реклама. Не смог я такое выдержать. Закрыл.

А аналог реблокс будет столь же успешным как и ведеосервисы?

Чем меня бесит Рутюб, для того, чтобы начать смотреть видео, сначала надо посмотреть рекламу...

Я ещё даже не уверен, то это видео что мне нужно или нет, а рекламу уже вынужден смотреть.

На Ютюбе у меня хотя бы есть возможность убедиться в том, что это то что мне нужно и только потом уже смотреть рекламу, а тут....

В смысле? На YouTube же тоже перед видео реклама (pre-roll). Иногда можно пропустить через 10-15 секунд, иногда непропускаемый ролик на 30 секунд. И часто тоже две рекламы: непропускаемый ролик секунд на 10, после которого длинная реклама, у которой через 10 секунд после начала появляется кнопка "пропустить".

Правда, такое раз в 10-15 минут. Если захотел посмотреть видео про котиков, пробился через рекламу, то если в течение 10 минут после первой рекламы переключишься на видео про собачек, там тебе рекламу перед роликом уже не покажут.

И каждый раз реклама орёт в три раза громче чем сам ролик.

Ой а там что ли реклама? Сижу вот с brave и ни разу её не видел

Успех будет на уровне отечественной игры "Смута"

А назовут этот "наш ответ" просто и лаконично: РАБ-ЛОХ.

«Давайте всегда при отключении чего‑то давать альтернативу и развивать российскую платформу», — отметил Гриб. 

А давайте, просто, не будем блокировать ?
Можете создавать что угодно, только, пожалуйста, конкурируете на равных, а не мочите платформы, а потом на коленке заполняйте вакуум спроса.

Смута Онлайн с кирпичиками?

Зачем делать свой... ? Просто скопировать ! Без педофилов !

Ну там много всего надо будет убрать же. Педофилов, т*ррористов, лгбт, чертей-демонов, гитлера, радугу, флаги неудобных государств, иностранные надписи... Надо чтобы не оскорбляло чувства никаких верующих, добавить семейных и патриотических ценностей, все надписи на русском, без заимствований.. Вход только через код из мессенджера МАХ (с защитой от мошенников!).

ОП, завис на расшифровке зная что есть ОПГ

В Общественной палате РФ призвали создать свой аналог Roblox

Не взлетит, потому нас интересуют только решения класса "Аналогов нет". Иначе не получится превзойти "загнивающий Запад" и подчеркнуть его ущербность.

/s Аналогов и правда не будет, такой качественный, наполненный контентом и разными механиками мир ещё не создавали, а самое главное - что там будет безопасно, а ещё можно будет даже на парковке играть...

Нашим чиновникам чуть что, сразу дай построить Автоваз за бюджетные бабки.

Это отзвуки в эхокамере, не обращайте внимания. Ничего делаться конечно же не будет, или будет, но задорого и не нужно.

Уже сделали — Блоксели

Музыкой навеяло! :)
Музыкой навеяло! :)

в связи с распространением материалов с пропагандой экстремистской деятельности. Ограничение связано с массовым распространением пропаганды экстремистской и террористической деятельности

Отлить в граните. Вы бы хоть читали чего пишете.

Понятия не имею, что такое Роблокс, но чувствую, что пахнет очередным Автовазом

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости