Как стать автором
Обновить

Комментарии 36

Как и зачем Яндекс собрался выходить на рынок Украины, если он там заблокирован?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А платежи за рекламу тогда как получать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С таким же успехом можно и возврата СССР ждать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как и вечных компаний. Тем более с учётом того, что на украинском рынке дела у Яндекса никогда особенно хорошо не шли.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот и я не нашел пруфов популярности Яндекса. Личные впечатления обычно ограничиваются парой городов, и то выборка вряд ли статистически значима.

Пфф…
Не пользуюсь яндексом с тех пор, когда это еще не было мейнстримом.(с)

Яндекс. Защитник.
Мейлру.агент
Спутник.мейлру.
Для них в аду есть 11-й круг ада — с IoT-котлами и с их алисой впридачу.
Яндекс ещё и в Турции, например, работает. Как им надо было, «колебаться с линией партии» в последние годы или просто делать свое дело?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Яндексу очень хочется, чтобы его считали настоящей, большой, международной компанией. Но сделать что-то международного уровня крутости не хватает ума, а хватает ума на дотягивание к локально близкой информации и специфике её подачи. Вот только и это, считай, никому, кроме России, не нужно.
Яндекс очень опозорился историй с индексацией web-документов с уникальными ссылками, которая ясно показала глубину его зондов. А вкупе с прямым доступом товарисча майора — ситуация напрягает.

Исключил яндекс из всех видов своего поиска, пользуюсь DDG или гуглом, когда первого не хватает…

Сожалею. Присматривался к колонке, но ввиду отсутствия транспарентности по доступу третьих лиц к моим данным, не рискнул… Хотя скрывать особо нечего, но имею привычку запирать дверь на ключ и занавешивать окна шторами… :)

Но ведь DDG работают в том числе и с поисковым движком Яндекса для выдачи своих результатов

Аналогично. Очень впечатлило, когда Яндекс «перекрыл» все мосты в Киеве в феврале 2014 во время известных событий. По ошибке, конечно же.
Вы бы в ситуации разобрались.
В этих случаях индексация была разрешена через robots.txt самими ресурсами.
Вы не подумали о том, откуда Яндекс взял эти ссылки для индексации?
Сомневаюсь, что они светились на общедоступных сайтах и паук их взял оттуда и проиндексировал…
Наиболее вероятно, что ссылки были получены при сканировании yandex-почты и слива из yandex-браузера, который отсылает списки открываемых пользователем ссылок в аналитику яндекса. Ни тот ни другой случай, в общем, не приемлемы и нарушают приватность и тайну переписки.
Да, или из внедренных скриптов, яндексбара и т.д.
В чем проблема, если ресурс явным образом разрешает их к публичной индексации?
Как бы люди предполагали что читать частную переписку, истории серфинга, а уж выкладывать в интернет результат прохода по приватным ссылкам — это недопустимо.
Ан нет, есть люди которым плевать на приватность своих пользователей и тайну переписки. Помимо морального аспекта, тут еще присутствует и противозаконный, если придраться. Ни один пользователь, думаю, не давал согласия яндексу выкладывать на всеобщее обозрение документы, недоступные из публичных источников, ссылки на которые ему не передавались, что бы там в robots.txt не было прописано… Можно сказать, что имел место неправомерный доступ к компьютерной информации, как там в судах принято говорить.

Откуда вы взяли это «явным образом разрешает», если там «явным образом не запрещает» было, потому что ссылки были публично недоступны и явный запрет был не нужен (как наивно посчитали в гугле).
Потому что robots.txt существовал, а эти документы не находились под Disallow префиксами.
> Интересно, будут ли заблокированы на территории Украины сервисы «Алисы»
Почему вдруг «будут»? Они сейчас заблокированы — когда Алиса только вышла в общественный доступ, мне пришлось использовать VPN, чтобы попробовать её. Но в любом случае вряд ли Алиса сможет перетянуть одеяло на себя — у Гугла есть Ассистент, по функционалу не хуже яндексовской разработки (разве только поболтать с ним нормально нельзя, хотя и с Алисой общение, мягко говоря, «не очень»)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
честно не понимаю в чем удобство голосового управления лампочкой… Как бы я понимаю удобства, но не могу понять ажиотажа вокруг поиска голосом, я же не могу прослушать все результаты поиска? Разумеется, мнение субьективное
Голос это просто один из вариантов донести до исполнительного устройства свою команду. Т.к. отсутствуют посредники в виде пульта или выключателя это зачастую может быть удобнее.
Что касается поиска, не всегда результат это простыня данных для дальнейшей аналитики, иногда требуется узнать конкретную информацию, способную уместится в одно предложение или даже слово(число).
не могу понять ажиотажа вокруг поиска голосом,

Эээээ??????!!!!!1
Постоянно слушающий вас «электропомощник», который не может распознать речь сам и постоянно отправляет ее на свои сервера.
Ну даже и не знаю, что вам сказать.

Традиционно говорят — «это сделает рекламу более лучше таргетированой»
Ну это уже другая сторона медали, я про сам принуип управления умным домом голосом. в моем представлении, умный дом сам регулирует температуру в зависимости от датчиков, и подогревает пол в ванной «обучаясь предсказывать» когда обычно люди туда ходят и в какой день (да да, мы рабы своих привычек). Как бы особых нейроных сетей и серверов тут не требуется
Если совсем по феншую, то именно раб и нужен.
Некий пусть и псевдоразум, достаточно близкий и знакомый с привычками и предпочтениями.
Т.к. мы 10 раз подряд захотим светлого, но вдруг стресс — и хочется тёмного. Пусть будет пива.
Я сомневаюсь, что сейчас это смогут даже нейросети — достаточно полно расмоотреть контекст ситуации и решить нужно ли включать свет, или человеку тошно, и он хочет полежать в темноте.
Есть куча людей, которые боятся компьютерной мыши аки огня. Гигантский невозделанный рынок из потенциальных пользователей, которые тоже хотят смотреть котиков и сериальчики в интернете и готовы ради этого купить штуку, которую не надо трогать и которая ничего не сломает.
«Поисковая система «Яндекс» не выходит на мировой рынок, а работает только в регионах, где может составить конкуренцию Google.»
В итоге получится как с поиском — банальный английский умеет плохо (давно не проверял и сейчас проверять уже лень), а из-за того что у меня 70% запросом на английском — пользуюсь Гуглом и не пользуюсь Яндексом вообще.
Опять же, ужасный кейс с Алисой — диктуешь что-то на русском с использованием английских слов — ни черта не понимает и тем самым делает себя предельно бесполезной.
Интересно, будут ли заблокированы на территории Украины сервисы «Алисы» и все устройства с этим SDK, в том числе других производителей?

это ж легко проверить — Чей Крым, товарисч-майор Алиса?
Сделали бы лучше поддержку линукса.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.