Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"У меня на выходе всё нормально. Это у вас на входе проблемы." ©
PS. это же для гипотетического телефона с питанием 20V, так что всё нормально.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А ресурс у них какой?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И проживёт такая батарея месяц со скоростью зарядки 5С каждый день, если раньше не взорвётся.
Ресурс терятся, в основном, из-за нереальных токов при разряде и больших температур.
Опять же. Смотря какое применение. В автомоделях токи меньше, аккумы больше. 50 циклов легко ходят аккумуляторы. Далее только для треннировок… Коптеры. Ну 20 циклов — уже хорошо. Аккумуляторы после этого можно долго гонять, если потребитель маломощный, а вот для прямого назначения — уже все.
Я заряжаю токами 1с когда есть время (чуть больше часа из-за балансировки). И 2-3с, когда надо побыстрее (окло 30 минут). До 5с ток можно спокойно поднимать. Главное перед зарядкой дать аккумулятору полжать, остыть. Иначе они дуются…
Если заряжать токами 0.2С то больше зальётся. При заряде от 1С и выше заряжается около 75% от номинала на 0.2С, если заряжать телефон от зарядки 0.5А, одного заряда хватает заметно дольше.
Эээ. Во-первых я говорю про сами аккумуляторы и про внешние зарядники. Во-вторых — нет разницы каким током вы заряжаете аккумулятор. Больше никак не зальеются. Контроллер заряда (внешний или внутренний) будет использовать определенный профиль можно тут почитать какой.
Неважно какой профиль, при зарядке большими токами заряжается не вся ёмкость акб.
Как и все хоть сколько-нибудь объективные рассказы про «убивание», текст по приведенной ссылке заканчивается характерным
Учитывая средний срок использования смартфона, для большинства вышеуказанная проблема не критична.

Лучше оставить 5В, зато поднять ток ампер до 200-300. И телефон можно будет зарядить, и прохудившуюся кастрюльку подлатать. Главное, сделать переключатель сварка-зарядка.

Новый стандарт direct charge требует использования специального переходника:
image


Зато позволяет зарядить телефон с 16Вт*ч батарей за 6 секунд. Если зарядка продолжается больше 7 секунд, устройство снимается с гарантии в связи с расправлением.

спойлер
image

Во всей этой сцене самым болезненным является прищепка на язык. Больно, наверное.


14-19 В выдержать вполне можно (будет подёргивать и кислить на языке).

Главное потом не перепутать
Так это ж уже полтора киловатта будет.
Не знаю как с зарядкой смартфонов, а вот заряжать ноут напряжением 20В — самое то что надо, через Type-C PD разъем.
OPPO заявляет, что с помощью нового 125-ваттного зарядного устройства можно гипотетически зарядить за 5 минут батарею смартфона номинальной емкостью 4000 мАч на 41%.

То есть зарядка будет идти максимум(если взять номинальное напряжение аккумулятора 3.85V, ну или две ячейки по 2Ah 3.85V, суть не поменяется) с мощностью 75.768 W… а остальные 49.232 W тогда куда делись? Просто написали для картинки мощность самого большого зарядника и все, судя по всему. Да и кривая заряда с картинки указывает на то, что они либо не заряжают до конца аккумуляторы(то есть их 100% на самом деле на уровне 80-85% физических), либо просто картинка от маркетолога, который никогда не видел кривые заряда при стартовом токе заряда под 5C.

Как куда? На питание комплектной морозильной камеры в которой должен лежать телефон во время заряда.

Даёшь вольтаж на тысячи, чтобы зарядка и телефон красиво светились коронным разрядом!
Интересно, тоже небось на компонентах с нитридом галлия? Тогда может появиться в списке зарядок — ganfast.com/products

Очень интересно как компактные устройства могут отводить столько тепла без активного охлаждения. У меня телефон redmi note 5, аллюминиевый корпус. При t воздуха > 30° стандартная 10W зарядка уже приводит к перегреву выше 40° и срабатыванию ограничения тока зарядки. 18W зарядку если подключаю, то приходится класть пассивный радиатор от видеокарты на корпус телефона. Неужели аккумуляторы настолько уменьшили потери в тепло, что их заряжают токами в разы выше?

Я один телефон подключаю к 0,5А зарядке, когда ложусь спать, и отключаю утром с уже 100%? А если батарея телефона не держит целый день, может задуматся о покупке другого(нормального) телефона? Командировка, длинный путь — можно взять с собой повербанк. Зачем насиловать батерейки такими токами? Дольше пару месяцов не проживут с такими зарядками каждый день
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня как рефлекс) возле кровати полочка для телефона, там розетка и зарядник, забыть невозможно. Ну и у меня к концу дня 25-40% остается, ничем себя не ограничиваю, куча месенджеров, 4G, GPS, WiFi, bluetooth все включено. В игры не балуюсь. Батерея 4000мА, телефону Redmi 7 — год.
Даже если не успел зарядить, розетки/USB везде есть + powerbank. А ганять десятки ампер по тонким проводам, в батарею которая может внезапно вспыхнуть — такое себе удовольствие…
Есть рекомендуемый ток зарядки ~0,5емкости, зачем изобретать велосипед. Может привычки свои чуть изменить проще
Пока бежите на работу заряжаете от powerbank или автомобильной зарядки.
мой xiaomi mi9 se за 20 минут зарядится с 10% до 40% или 50%.
понятно, что этого не хватит на весь день, но доехать до розетки точно хватит.
а если на работе розетки нет и powerbank нет — телефон надо брать кнопочный. ну и если забываешь зарядить 2 или 3 )))
Я не понимаю противопоставления PD и PPS — почему разные мощности?
Ведь PPS — это часть спецификации PD 3.0
Правильно понимаю, что любой PD 3.0 ноутбук будет заряжаться на полной мощности, а уменьшенная касается только PD1/2?
Для хороших аккумуляторов КПД заряд-разряд максимум 80%
Это для идеальных условий заряда.
Считаем что КПД делится одинаково на заряде и разряде.
Тогда при мощности заряда 125ВТ минимум 15ВТ идут на нагрев.
Для аккумулятора телефона это означает что через несколько минут он нагреется до 60..80 градусов.
Так что в принципе, на самом пределе допустимых значений, уложиться можно. Но лучше как то внешне его охлаждать. Хотя бы обдувом.
Но я бы пользоваться таким опасным устройством поостерегся.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости