Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

Те товары, которые я хотел купить на ОЗОН - либо были без скидки, либо со странной скидкой - сначала пару недель назад цену резко подняли, и со скидкой цена теперь получается дороже, чем была без нее до Черной пятницы((( Не повезло...

Заглянул после вашего комментария в свое "избранное". Предприимчивости продавцов нет предела, конечно. Многие товары которые я покупал на озоне незадолго до 11.11 сейчас стоят ощутимо дороже, несмотря на пометки "flash sale" и т.п. Есть буквально несколько исключений которые реально подешевели, но и у них указан совершенно бредовый размер скидки. Скажем, неделю назад стоимость была 700 рублей, сейчас в честь 11.11 стало 600, но "скидка 50%".

У меня так базовая стоимость холодильника внезапно подорожала на 10 тр за три дня до распродажи)))

Теперь это уже классика и удивляться не стоит

Интересно, на кого такие "скидки" рассчитаны? С другой стороны, если такая тактика работает и принесла ОЗОНу 4,5 ярда - то чему удивляться?

Не могу проверить свои предположения, но все симптомы указывают на существование индивидуумов, у которых при слове "скидка" отключаются все реле в мозгу, кроме тех, которые ответственны за трату средств и совершение покупок.

Некоторые просто доверяют. Возможно, в стране, где на флаге написано "не верь, не бойся, не проси", это ошибка; но в большинстве стран, если тебе пообещали 70% скидки, то это реальные 70% от цены в нескидочные времена.

Думаю, рассчёт на то, что привлеченный несколькими реальными скидками (а они есть, просто их не так много, как озон пытается изобразить) – покупатель наберёт под шумок и что-то с возросшей стоимостью и тем самым отобьёт скидки.

Интересно, на кого такие «скидки» рассчитаны? С другой стороны, если такая тактика работает и принесла ОЗОНу 4,5 ярда — то чему удивляться?
На али «такие» скидки расчитаны на обход алгоритма ранжирования али продавцами.
Что бы попасть в спец. лист скидок и распродаж на 11.11 — продавцу надо поставить скидку от цены товара, при чем не просто от цены товара, а от примерно средней за последние 2-4 недели. Поэтому за 2-4 недели до начала распродаж цены ползут или прыгают вверх, а 11.11 падают ниже.
Возможно на озоне нечто подобное.
Взяли за привычку покупать на али где-нибудь спустя неделю после 11.11, отправляют быстрее, цены не просто возвращаются на место, а зачастую падают ниже нижней границы (если кто-то затарившись не смог распродать склад).

О! Я это тоже прощупал. Так всегда и делаю )))

Поздравляю, вы из тех людей, которые не умеют пользоваться Али, и поэтому уверены, что миллиард хомячков — тупые и не понимают, что их дурят.

С учётом всех купонов, промокодов и безусловных скидок типа «3 доллара с каждых 30 долларов чека», повышенного на время распродажи кэшбэка, а так же купонов продавца — всё это собирается на разного рода предраспродажных активностях, удаётся на десятки процентов снизить цену ниже среднегодовой. Готов поспорить с вами на 1000 долларов, что на те товары, которые я купил на этой распродаже со всеми купонами и кодами, вы не найдёте цену ниже до следующей распродажи. Ни на Али, ни в местных магазинах.

И да, есть приложения и даже плагины для браузера, которые показывают динамику изменения цены просматриваемого товара за последние пол-года.

для этого там надо каждый день что-то покупать и вообще жить

Поздравляю, вы из тех людей, которые не умеют пользоваться Али
С козырей заходите.

Готов поспорить с вами на 1000 долларов, что на те товары, которые я купил на этой распродаже со всеми купонами и кодами, вы не найдёте цену ниже до следующей распродажи.
В 2020 купили флешку на 128гб, спустя 10 дней после 11.11, с учетом «всех купонов и кодов» — за 1 цент. Ждем свою 1000:)

И да, есть приложения и даже плагины для браузера, которые показывают динамику изменения цены просматриваемого товара за последние пол-года.
В основном они полезны для массовой закупки. Если постоянно там не закупаться, то полгода ждать пока снизится цена не будешь:)

для этого там надо каждый день что-то покупать и вообще жить
YUGR_1 на али при крупной покупке могут выдать безусловную скидку на следующий товар, так что с условием «всех купонов и скидок» можно купить следующий дешевый дешевле себестоимости даже, не обязательно каждый день покупать.
Если на ней до сих пор читаются все 128 ГБ, а не только 4...8 последних записанных, как у большинства таких флешек за 1 цент — пишите контакты в приват. Купленный пару лет назад процентов на 20 дешевле 128 ГБ Самсунг Эво+ до сих пор работает в телефоне, 80 ГБ занято фотками и видео, всё читается и пишется без тормозов 4К.

Наоборот, большинство покупок на Али могут подождать до распродажи, а срочное всё равно побежишь покупать в местный магазин. Если телефон старенький и подтупливает, но ещё годик-два поживёт, и вдруг сегодня увидели, что можно купить подходящую вам модель с хорошими скидками — то почему бы и нет?
Если на ней до сих пор читаются все 128 ГБ, а не только 4...8 последних записанных, как у большинства таких флешек за 1 цент
Читаются все, используем под бакапы, флешка абсолютно честная. Без «купонов и скидок» стоила около 40 баксов.

Наоборот, большинство покупок на Али могут подождать до распродажи
Проблема с распродажами в том, что за 2-4 недели до них — продавцы повышают цены, что бы в распродажу сделать скидку.
А учитывая что распродажи бывают не один раз в год — ориентироваться на них смысла нет, т.к. цены постоянно прыгают. Надо просто брать по адекватной цене в любой удобный момент и как правило он как раз после окончания распродаж, т.к. затарка складов бывает чаще всего именно в эти моменты.

Написано, что заработали продавцы товара, а не сам OZON, сколько OZON заработал на комиссии не указано.

Маркетплейс заставляет поставщиков делать скидки, а они не хотят терять деньги, поэтому сначала увеличивают цены, потом делают скидку от накидки. Типа и волки сыты и овцы целы. Ну, не знаю, такое себе...

Сасое обидное, когда после распродажи товар и правда дорожает до указанной цены. Дефицит чипов же, кто знает что будет дальше. Я вот тоже рискнул не ждать, а купить

Мне кажется,
магазины специально форсят эту тему с распродажами, хотя по факту никаких распродаж нет. Просто распродают залежалый товар. Никто не будет продавать дешевле актуальные ноутбуки и телефоны.

Опять оборот с заработком путают?

Последнее время убеждаюсь, что в exСССР лучше после НГ покупать. Когда продавцы становятся по настоящему голодными, а не имитируют рождественский оргазм по аналогии с западными коллегами....

Да "у них" там ровно то же самое происходит по отзывам местных. Просто там продавцы несколько умнее и ценник повышают постепенно и заранее.

И ведь наверняка не было массовой отмены заказов из-за того, что товар закончился... Эх, Озон, Озон...

Про черную пятницу уже много писали. И надо отслеживать товар задолго до, что бы понимать реальную цену. А когда 1000р. перечеркнуто и ценник 690р., то получается, что дёшево. Но это вроде бы даже регулируется как-то и кем-то, может ФАС

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Выручка это совсем не заработок.

Это в 6,3 раза больше, чем в тот же день в прошлом году

Не значит ли это, что вся чехарда с отменами (у жены все заказы, сделанные 11-го отменили), нужна была лишь для выполнения показателей по продажам?

Каюсь, все отмененные заказы OZON доставил по заказанным ценам...

Справедливости ради могу отметить, что стоимость товаров из моего вишлиста была действительно снижена: от -20% на робот-пылесос, до -40-50% на зерновой кофе.

С другой стороны некоторые позиции (например, наборы Lego) перед распродажей набрали чуть-ли не 50% наценки, которую в день распродажи гордо убрали.

В общем: дело хорошее, особенно для позиций, которые заблаговременно были закинуты в вишлист и стоимость которых известна. В таком случае выигрыш действительно есть.

Простите, но "оборот" это не "заработали". Где-то, конечно, бывает маржа и 100%, и 200%, но вообще заработок часто бывает и 3%, и 10% от оборота. И ещё часть забирает себе Озон.

Где-то, конечно, бывает маржа и 100%, и 200%

100 я могу понять - 0 дополнительных затрат на доход (да и то это грязная маржа, без учета транзакционных издержек), а вот больше 100% мне уже тяжело. Отрицательная себестоимость товара?

Так, для сравнения...

Месяц назад купил его за 3505р. Офигенная распродажа, да.

Добавлю свои пять копеек. В последний год Озон сильно поалиэкспрессил. Раньше не было в карточках товаров точно такого же описания, как на алиэкспрессе русскими буквами на китайском. Не было и прямого надувательства типа когда в названии товара, например, прямо указано что это SSD диск, на на фото и хорошо если в описании - HDD. Или в длинном названии в конце стоит (б/у), а в описании про это б/у ничего не сказано и озоновской отметки о б/у не стоит. Т.е. продавец тупо врет, а Озон это не отслеживает..

И еще две копейки про 11.11 и сравнение Озона с Али. Попросили выбрать камеры для видеонаблюдения. На Али выбор намного больше, но в отзывах можно прочитать нецензурированные отзывы наших людей на аналоги фуфломицина в разделе "камеры наблюдения". На Озоне мата нет, хотя отрицательные отзывы тоже есть. Но абсолютно аналогичное ноунейм фуфло с али с поставкой с "из-за рубежа" стоит в 2-2.5 раза дороже.

Для интереса добавил в корзину пять товаров с бешенной скидкой, взял премиум подписку Озон за 99р. - для Премиум распродажа началась 10.11 - на сутки раньше, зашёл в назначенный час ночью- Итог: по всем позициям «распродано». Имхо товар со скидкой был виртуальным, подозреваю мошенничество за сайтом Ozon.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории