Обновить
8K+
10
Андрей Савченко@Andre_Savchenko

Предприниматель

4
Рейтинг
11
Подписчики
Отправить сообщение

пусть и запоздало, но отвечу тк уже накопился реальный управленческий опыт и обратная связь от клиента, они не просто увидели где утекает маржа, они стали более data driven управлять компанией. Там где раньше приходилось вытаскивать замшелые эксели и готовить руками аргументацию для той или иной гипотезы (что если мы введем такйо-то сезонный напиток в меню) сейчас можно быстро проверить на данных до старта эксперимента, опираясь на прошлое.
Тк масштаб немаленький (10К чеков в день) то даже небольшое изменение в маркетинге сильно влияет на выручку. Клиент очень доволен системой и планирует ее расширять дальше по функциям компании

Про эксель абсолютно верное замеяание, однако и BI система тоже может легко эту роль выполнять - когда все отделы себе нагородили дашбодов и разных разрезов одних и тех же данных и по поводу них спорят, но тут скорее вопрос не к аналитке, а к управленческой зрелости компании и корпоративной культуре.
Бывает отдел маркетинга и отдел продаж одна команда, а бывают злейшие враги и тогда дашборды или эксель идут в ход не как инструмент упраление, а как оружие в споре.
По нашей практике часто застревают на 2-3 и живут там годами, даже относительно крупные компании

эксель классный инструмент, но хреновая ЦРМ)

Круто, спасибо, в следующей итерации предложим клиенту посмотреть под этим углом

Тк сеть достаточно масштабная, то наоборот, от внедрения аналитики она выиграла значительно больше, чем потратила на разработку.

Решение у нас, хоть и кастомное, но на типовом стеке и, относительно оборота компании, стоило это для них копейки.

Эффект же экономический уже превысил стоимость внедрения. Поэтому наша работа не повлияла на увеличение цены кофе 😃

• Мы подняли хранилище на ClickHouse, туда собираем данные из источников через регулярные выгрузки/ETL (инкрементально, с проверками качества и сверками по ключевым метрикам).
• Визуализация и доступы: Yandex DataLens: витрины/датасеты, роли, фильтры, drill-down до нужной детализации.
• По интеграции: делаем слой staging → нормализация → витрины под отчёты. Это позволяет не “тащить всё в BI”, а держать логику и расчёты в DWH, чтобы отчёты были воспроизводимыми и быстрыми.

почему бы да? у нас есть разыные кейсы
напишите, пожалуйста, мне в телеграм

Соглашусь с вами - это скорее пример из личного опыта именно в области визуализации, а конкуренция не всегда в долгую полезна, как показала практика.

Иногда задаю себе в таких случаях вопрос: "Какие возможности откроются, если рискнуть и принять решение без оглядки на последствия?"

Информация

В рейтинге
1 293-й
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Chief Executive Officer (CEO), BI Developer
От 3 000 000 ₽
English