Обновить
75
Дмитрий Федорков@Fedorkov

Программист

1,6
Рейтинг
10
Подписчики
Отправить сообщение

Ни создание нового пользователя, ни, ещё раз, "закрытия" root, смены порта хотя-бы (чтобы не стучались все подряд ежедневно)

Разве недостаточно просто оставить вход только по authorized_keys?

Fail2ban тот же

Сейчас уже никто больше 3-5 раз с одного айпишника не стучится. И сами айпишники, с которых сканируют сервера, тоже регулярно меняются. Разве что кто-то целенаправленно решит атаковать ваш одноразовый сервер. :)

Если вам хочется разобраться с темой власти в организациях, то я рекомендую две книжки:
- Хазин, Щеглов: "Лестница в небо"
- Патрик Ленсиони: "Пять пороков команды"

А как же "Жизнь внутри пузыря" Ашманова про Рамблер? Хазин её тоже у себя упоминал.

В начале нулевых появился foobar (от одного из авторов винампа), и все, кого я знаю, перешли на него.

Сейчас использую deadbeef - аналог foobar для линукса.

Глобальный индекс Джини падает последние 50 лет.

Речь о ВВП по ППС, то есть это уже учтено.

Ссылку на источник нужно вставлять в начале, чтобы не искать по всей статье. А ещё лучше оформить статью как перевод.

годы сделают своё

Я однажды на несколько лет ушёл из программирования, а когда вернулся, выяснилось, что все работодатели теперь считают меня сеньором и предлагают мне руководить разработкой.

Сам не пользуюсь, но в последнее время часто вижу критику в плане того, что LinkedIn превратился в ещё один инстаграм со своей экономикой, не связанной с рынком труда. https://independent.co.uk/life-style/linkedin-influencers-oversharing-career-advice-b2578748.html

Сложно оценить цвет в какой-то необычной сцене, которую не наблюдал вживую.

В идеале видео должно вызывать ощущение, будто смотришь не в монитор, а в окно.

Да и в том канале, который я скинул, цвета тоже местами перенасыщенные, просто не так сильно.

Я думаю, авторы в массе своей ещё не наигрались с новой технологией и не выработали в себе чувство меры.

Либо они просто гонятся за просмотрами со стороны магазинов, которые стараются привлечь внимание прохожих и выпячить OLED-телевизоры.

BT2020 PQ, профиль оригинального видео сохранен и оно верно проигрывается на соотвествующих мониторах.

Да если просто поискать на ютубе HDR, будет один старый ролик LG 2020 года, несколько отрывков из фильмов, а всё остальное - вырвиглазный перенасыщенный треш.

Помню, лет 10 назад @ValdikSS жаловался на техническое отставание настольных мониторов от экранов мобильных устройств. Но с тех пор скачок огромный - 4k, высокая герцовка и вот теперь HDR. Такого прогресса сейчас имхо нет ни в каких других компьютерных комплектующих.

Из всего, что я видел, самой впечатляющей мне кажется ночная сцена из первой Дюны Вильнёва. Когда над тобой нависает огромное страшное нечто, но из-за тьмы всё смазывается, и ты не можешь разглядеть никаких деталей (из-за физических ограничений глаза, а не монитора) - это действительно впечатляюще.

В интернете сейчас практически невозможно найти естественно выглядящие картинки или ролики на ютубе в HDR; все почему-то выкручивают насыщенность так, что вытекают глаза. Что-то более-менее приличное я нашёл только на этом канале. Ну и фильмы обычно хорошо сводят (но и там под HDR часто оказывается по сути апконверт SDR).

К слову, в Windows 11 поддерживаются обои в HDR JXR (JPEG XR, не путать с XL). Не знаете, Lightroom нормально с ним работает? Нет ли ему какой-нибудь опенсорсной или бесплатной альтернативы?

По поводу линукса - не проверяли HDR в Steam и Proton? Сам пока сижу на 24.04 LTS; ради того, чтобы полюбоваться HDR-ом, пришлось купить отдельный диск и поставить винду.

Вы не так поняли.

Солнце в основном состоит из водорода в состоянии плазмы, то есть из протонов и электронов вперемешку.

Когда два протона сталкиваются, между ними действует сильное взаимодействие (которое обычно удерживает ядра атомов) и электрическое отталкивание. Отталкивание сильнее, чем притяжение, поэтому гелий не образуется.

Чтобы сильное взаимодействие было достаточно сильным для термоядерного синтеза, нужно ещё два нейтрона (гелий содержит два протона и два нейтрона), которых нет в исходном водороде. Нейтрон может образоваться из протона в результате бета-распада (это проявление слабого взаимодействия), но это крайне маловероятное событие, которое ограничивает скорость горения Солнца.

В термоядерных бомбах используют дейтерий - изотоп водорода, в котором уже есть один нейтрон, поэтому бомба взрывается, в отличие от Солнца.

Под "глубокой заморозкой" физик имел в виду, что достаточно быстрый бета-распад возможен только при температурах на несколько порядков выше, чем на Солнце. Нам такие температуры не нужны, нам просто нужно достаточно нейтронов.

Никогда не поздно самому стать этим прозорливым отцом. :)

Я вас совсем не понимаю. Что такое "ИТ-песочница", и о чьём интересе речь?

Если экономика в принципе не готова платить такому количеству спецов, то гарантированно будут лишние люди, даже если они все упорются и упрутся в физические ограничения.

Ну а количество людей обусловлено тем, что вчерашний школьник, плохо разбираясь в экономике и в самом себе, бросается на хайповое направление. Так было и в 90-е с экономистами, и в нулевые с юристами, и имхо, если кто здесь и заслуживает осуждения, то вряд ли сам школьник. В этом смысле и мои успехи во многом обусловлены случайностью и прозорливостью моего отца, заинтересовавшего меня компьютерами в середине 90-х.

Два раза перечитал диалог, но так и не понял, кто на ком стоял.

автор оригинальной статьи мягко говоря не вызывает уважения

Ошибка в выборе карьеры (осознанная и исправленная) - это повод для неуважения?

Если под доходом понимать з/п + дивиденды, то это может быть один и тот же человек, только с нормой сбережения 1/3 он в начале пути, а с 2/3 он уже по сути достиг FIRE, но ещё не ушёл с работы.

Сейчас посчитал по Росстату, медианный работник образования получает меньше, чем 75% граждан в найме. А как у вас в Сербии?

Я бы априори предположил, что все способные и амбициозные по завету Медведева идут в условный бизнес, а в пединституты и на работу в школы (особенно в провинциальные) приходится брать тех, кого больше никуда не берут. Мои ещё не доросли до школы, поэтому пока не могу проверить своё предположение.

И про айти я бы рассуждал аналогично. Да, среди джунов сейчас кровавая баня, но выживут в ней самые способные - более способные, чем мы с вами.

На одном из проектов попался мне F12-ныряльщик, который по проекту перемещался прыжками «перейти к определению», и часто уходил в клубок вызовов так глубоко, что выныривал уже где-то в исходниках стандартной библиотеки и пытался там что-то поправить. Помнил через какие функции можно добраться до нужного кода и пару раз положил прод, починив стандартную библиотеку.

О, это я.

Мои любимые хоткеи в Visual Studio:
F12: перейти к определению лексемы под курсором (var и new() в C# перекидывают к фактическому типу, что тоже удобно)
Shift+F12: показать все упоминания во всём проекте
Ctrl+F12: показать все реализации интерфейса, унаследованные классы, либо все части partial класса.
Ctrl+Shift+F: полнотекстовый поиск по проекту (match case, match whole word и регулярки позволяют без хлопот найти иголку в стоге сена)

Есть ещё Alt+F12 (peek definition), но я так и не приобрёл привычку пользоваться этим.

Не уверен, что автор имел в виду под "починкой стандартных библиотек", но в дотнете иногда действительно возникает необходимость хакнуть внешнюю (иногда даже стандартную) библиотеку через рефлексию.

З.Ы. За все эти годы автор понял, что лучший тимлид измеряется не числом добавленных строк, а числом удаленных.

Только если человек пришёл на уже существующий проект с раздутой архитектурой. На одном проекте у меня был net contribution что-то типа минус сотня строк в неделю. Но если он ведёт проект со старта, либо сам проект уже качественный, то он в любом случае будет гораздо больше добавлять/исправлять, чем удалять.

1
23 ...

Информация

В рейтинге
1 861-й
Откуда
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Работает в
Зарегистрирован
Активность