Обновить
4

Пользователь

Отправить сообщение

не, в беге я добавил пару лет назад интервалку и пошел прогресс (никогда раньше так не тренировался)
последние лет 15 бегал по 30-40 км в неделю в комфортном режиме и думал, что уже сильно стар для 5 минут на км...
соревновательный темп (5 верст) у меня был 4:30, но сейчас опять восстанавливаю его после очень легкого весеннего ковида :-(
пока высокий пульс не дает быстро бегать

да, через год будет 60. и мне удивительно, что я заметно прогрессирую в силовых, выносливости и беге. в силовых работаю в режиме 4-6 повторов, но масса тоже, как ни странно, растет. по бегу я вернул 2 года назад крейсерскую скорость 12 км/час (темп 5 минут), пробежал десятку за 49 минут с небольшим, хотя казалось, что уже слил навсегда. и как-то незаметно начал жать сотку (в молодости один раз доходил до 100 но выше не пошел), штангу жму очень редко (болит плечо), а гантели вполне комфортно даже на 1-3 повтора. в подтягиваниях многолетний застой на примерно 15-17 повторах, раньше я делал раздельные тренировки на силу и выносливость, сейчас их объединил: 5 подходов на выносливость и после жима еще 3 подхода на силу. В общем я сейчас такой же сильный и выносливый, как лет 30 назад... а по тяге, думаю, сильнее, пока рекорд 2 подтягивания с доп. весом 32 кг (у меня, похоже, генетически слабая тяга)

если околоотказной это за 1-2 повтора до полного отказа, тогда да, так можно тренить. а я часто пропускаю последний доотказной и заканчиваю на полном отказе - плохая привычка топить до упора... приходится постоянно за этим следить.

мой максимальный пульс 160 по примерной формуле с 220. поэтому я давно убрал все очень тяжелые упражнения (становую и присед), силовая нагрузка - 2 вида тяг и 2 вида жимов (вертикальные и горизонтальные). ноги делаю дома - обычные и болгарские приседания (мне этого хватает).

"работать на околофизическом отказе" - каждый подход каждого упражнения?
так долго не протянете, норма порядка 12-16 отказных подходов в неделю, остальное приведет к перетрену ЦНС. кстати, про HIIT пишут то же самое, организм еще 24-36 часов тратит энергию на восстановление после нагрузки.

А по расходу калорий посчитайте средний пульс на силовых и на кардио, у меня после подхода пульс редко повышается до 130 ударов и за минуту падает на 40-45 ударов, а бегу я на среднем пульсе 130-140 (редко 150) - расход калорий кратно выше, чем при силовой нагрузке. Но дело вовсе не в расходе калорий - обязательно нужна и та и другая нагрузка.

Да, при гастрите и язве может поплохеть... предельный вариант ПГ это один прием пищи в день (режим OMAD сейчас очень популярен на Западе). Но если нет явных проблем со здоровьем, то это довольно простой и удобный способ нормализовать метаболизм (главная проблема - инсулинорезистентность).

Попробуйте ПГ, можно в упрощенной форме, например, не есть после 18:00
для примера, сегодня я последний раз ел до 16 часов, в 18 пошел в зал, после зала - только вода или чай без сахара/меда. Это работает - вес медленно уходит, ощущения голода нет вообще, я пока в таком режиме всего неделю, минус 1 кг. Возможно, когда % жира упадет, это перестанет работать, но пока работает. Кстати я так стал меньше есть - всего 2 приема пищи, легкий завтрак и умеренно плотный обед (без перекусов). На удаленке 14 лет.

и которое даёт кучу позитива каждый день

На мой взгляд нужно добавить кардио, прогулки даже очень быстрым шагом его не заменяют. Я делю время в зале поровну, час на дорожке и час на силовые упражнения. Если не любите бег, то подходит велотренажер. Я чередую кардио тренировки - длительную с умеренным пульсом (135-145) и интервальную с разгоном до моего максимума (160). Первая строит базу (в основном это рост митохондрий), а вторая даёт кратковременный стресс для адаптации и обе сжигают кучу калорий. Силовыми столько не сжечь, для примера человек весом 80 кг при беге 1 час со скоростью 10 км/час (темп 6 мин) сжигает порядка 800 ккал (зависит от тренированности, чем она ниже, тем выше расход).

Интервалку пробовал разную, 4х4, 5х5, сейчас пришел к более коротким циклам нагрузки 2 минуты интесив, 3 минуты восстановление, 8-10 циклов за тренировку.

Бегать в горку не обязательно, кардио можно делать силовое, например становая 80 кг, 15 повторов с отдыхом 1 минуту (конкретные параметры подбирайте сами, это мои параметры). Можно делать махи гирей с коротким отдыхом, но я их не люблю.

так векторизация делается по блокам текста с перекрытием, не по словам или токенам - они не несут смысл без контекста. т.е. векторизовать нужно приличный кусок текста порядка абзаца или как минимум предложения.

Мне кажется, что продолжение текста по набору слов (не контексту) работает не правильно:
"оборвал он вдруг в бешенстве и, не оглядываясь, вышел из кельи."

"Полная восторгом душа его жаждала свободы, места, широты."
Такие резкие перепады настроения у описываемого героя в 2 соседних строчках это уже патология. Без какого-то аналога векторизации контекста не обойтись.

финальные цены уже известны:

https://modelstudio.console.alibabacloud.com/ap-southeast-1?tab=doc#/doc/?type=model&url=2840914_2&modelId=qwen3.6-plus

Input $0.5 Per 1M tokens

Explicit Cache Creation $0.625 Per 1M tokens

Explicit Cache Read $0.05 Per 1M tokens

Output $3 Per 1M tokens

насколько я помню, миостатин влияет только на скелетные мышцы

да, вот:

Миостатин активен в мышцах, используемых для движения (скелетные мышцы) до и после рождения. Это обычно ограничивает рост мышц, гарантируя, что мышцы не становятся слишком большими.

так это уже есть (у меня IDE Rider)

но набор команд фиксированный, добавить ничего нельзя

Сегодня решил попробовать плагин Сбера GigaCode, вроде работает, только как-то медленно.

Запросил выбрать из проекта все строки с кириллицей в отдельный текстовый файл, процесс шел ужасно медленно -- один файл читался за 3-5 сек, каждые 5 минут процесс останавливался по неизвестной причине, но по команде "продолжай" - продолжал... устал ждать и остановил минут через 20. За это время прочитал вот эту статью, установил плагин Koda, перезапустил редактор и повторил это же задание. Koda сделал это за ~5 секунд.

И мне стало непонятно — это Сбер такой жадный на ресурсы для бесплатного пользователя или у них такая кривая модель? Зачем загружать в агента файлы по одному, если можно было всё сделать запуском скрипта в консоли, как сделал агент Кода?

Нормально работает, только сильно медленно и не умеет работать в консоли.

Понятно, что не такая крутая, как Опус, но черновую работу на неё можно скинуть без проблем

На горизонте маячит Kimi 2.5 от Moonshot AI

Почему маячит? Я уже его изучаю с точки зрения работы с кодом

Точная дата релиза:

  • 26 января 2026 — публикация весов на Hugging Face и NVIDIA Build

  • 27 января 2026 — официальный анонс Moonshot AI и запуск в веб-интерфейсе kimi.com

Сделал выше ссылку на обзорную статью, там внизу ссылки на масштабное исследование, опубликованное в Nature Communications, в котором участвовало более 70 000 взрослых из UK Biobank. Основной фокус — сравнение эффективности умеренных и интенсивных физических нагрузок для продления жизни и профилактики хронических заболеваний. Данные о режиме тренировок получали с фитнесс-браслетов.

От себя скажу, что любое развитие это адаптация к внешним изменениям (в нашем случае это физическая нагрузка). Сердце можно и нужно гонять в интервальном режиме в любом возрасте, но понятно, что уровень интенсивности с возрастом падает...

Насчет ходьбы пешком 40 минут... какой от этого стимул для увеличения резервов? Человек может идти пешком часов 5-10 до сильной усталости, какой будет стимул организму от 30 или 60 минут ходьбы? Даже двухчасовая ходьба — это низкоинтенсивная нагрузка, пульс не выше 90 ударов, дыхание как в покое, никакой адаптации и увеличения резервов. Польза минимальная, но это лучше, чем сидеть за компом или лежать на диване, тут не спорю. А про продолжительность жизни и влияние на хронические болезни - данные в исследовании выше.

Есть данные, что как раз высокоинтенсивная (интервальная) нагрузка дает максимальный эффект на продолжительность и качество жизни.

Вот тут сделано сравнение эффективности умеренных и интенсивных физических нагрузок для продления жизни и профилактики хронических заболеваний.

Вывод: интенсивные упражнения в 4–10 раз эффективнее умеренных. Традиционные рекомендации (ВОЗ) основаны на правиле 1:2 — 1 минута интенсивной активности = 2 минуты умеренной (по энергозатратам). Однако новое исследование показывает, что по влиянию на здоровье соотношение может быть от 1:4 до 1:10. Например, 1 минута высокоинтенсивной активности может быть сопоставима с 10 минутами лёгкой ходьбы в снижении риска:

  • общей смертности

  • сердечно-сосудистых проблем (инфаркт, инсульт)

  • диабета 2 типа

  • рака

Почему интенсивность так важна?

  • VO₂ max (максимальное потребление кислорода) — ключевой биомаркер долголетия и только высокоинтенсивные нагрузки его повышают

  • митохондриальный биогенез: интенсивные упражнения стимулируют создание новых митохондрий

  • BDNF (нейротрофический фактор мозга): резко возрастает при интенсивной нагрузке, что улучшает когнитивные функции и нейропластичность.

  • противовоспалительный эффект: снижает хроническое воспаление, связанное со старением.

  • онкозащита: есть данные, что интенсивные упражнения могут уничтожать циркулирующие опухолевые клетки (видимо, могут и не уничтожать, как повезет)

Вопрос по бесплатной лицензии для некоммерческого проекта — допустим, у меня есть один некоммерческий проект на GitHub, но потом добавится несколько коммерческих проектов, то могу ли я рассчитывать на бесплатную лицензию? Естественно, бесплатный проект должен быть живой и осмысленный (не демка).

где я утверждал, что штанга - неподходящий снаряд для развития всего тела?

я только усомнился, что турник и брусья подготовят тело с упражнениям со штангой.

штанга это проф. снаряд для тяжелой атлетики и пауэлифтинга, а эти ребята не занимаются такой ерундой, как сгибания на бицепс - основные упражнения это тяги, приседы и жимы и только жим лежа не нагружает поясницу и ноги.

("Шоу на раз" с Клоковым https://youtu.be/17Mphqd75DM?t=144)

Информация

В рейтинге
5 915-й
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Десктоп разработчик, Бэкенд разработчик
Старший
C#
WPF
XAML
.NET
Базы данных
Oracle
PostgreSQL