Замечательно ! Одни будут сотнями генерить с помощью нейросетей резюме и отклики, другие с помощью нейросетей эти резюме и отклики просматривать. Все при деле, все трудятся. Угадайте с одного раза, кому капают денежки ???
К сожалению совершенно непонятным остался важнейший вопрос. А наблюдаемы ли продольные компоненты волны В ПРИНЦИПЕ ??? Если наблюдаемы, значит возможен какой-то эксперимент их обнаруживающий. Если они ненаблюдаемы даже в принципе, какой смысл о них говорить.
Василий, прошу прощения, не понял только одного. При чем тут хабы "математика" и "алгоритмы" ??? Вы объясняете какую-то математическую концепцию ??? Вы описываете какой-то алгоритм ??? Вашу обучающую платформу оценить не смог. Ибо там сразу регистрация и вход по паролю. Кот в мешке. Такую херню я сразу шлю по одному общеизвестному на Руси адресу. Нахрена спрашивается, если Вы сами позиционируете платформу как бесплатную ??? Вобщем на первый раз не минусую. Но только потому что понравилась Ваша самопрезентация. В следующий раз за подобную публикацию будет минус за статью и минус в карму. Без обид. Ок ???
Время редактирования комментария истекло. Поэтому задаю следующий вопрос в отдельном комменте.
5) Не могли бы Вы по шагам, по этапам описать процесс разработки, начиная с самого первого промпта ? Для совсем тупых, таких как я. Думаю многим было бы интересно.
Спасибо, очень интересно. Написать с помощью ИИ игру в змейку или сконструировать простенькую формочку, это одно. Разработка компилятора это задача совсем другого порядка. С первого раза мало что понял, ибо опыта с ИИ не имею никакого, всегда всё писал ручками. Забил в закладки, буду перечитывать. Пока из того что понял, вопросов всего два.
1) Пытались ли Вы разбираться в каком-то коде, который сгенерирован ИИ ? Насколько этот код читаем и понимаем человеком ?
2) Пытались ли Вы какие-то фрагменты кода сгенерированного ИИ, переписывать вручную ? Насколько сгенерированный код уступает (или наоборот превосходит ???) рукописному ?
В целом ещё раз, огромный респект. Проект интереснейший. С нетерпением жду продолжения Ваших приключений.
P.S. Бегло глянул на гитхабе. Ну что тут сказать... К сожалению я наСИльник, а не РАСТаман. По первому впечатлению код как бы это сказать... Довольно мусорный. Загрязненный совершенно лишними комментариями о каких-то планах, явно сгенерированными ИИ. У меня подход немного другой. Каждый файл в шапке содержит описание, для чего он нужен, и общий обзор алгоритмов "с высоты птичьего полёта". Далее комментарий перед каждой функцией, что она делает. И в редких случаях комментарии внутри функции. В связи с этим ещё один вопрос
3) Можно ли заставить ИИ комментировать в таком стиле ?
P.P.S. Ещё один вопрос.
4) Во сколько Вам этот месяц обошелся по деньгам ?
Godot очень легковесный. Один установочный файл размером 60 с небольшим мегабайт. Никакой установки в систему, просто распаковываешь куда хочешь и запускаешь. Под линуксом так во всяком случае, как под виндой не знаю. Очень подробная документация, хотя на русский переведено чуть больше 30%. Живое сообщество на хабре. Сам сейчас хочу написать несложную игрушку, и очевидно буду на нем.
Спасибо ! Весьма информативно. С первого прочтения мало что понял (я про особенности платформы, а не про код), забил в закладки, буду перечитывать более внимательно. Теперь немного критики. Игра показалась сложноватой и скучноватой. Нет динамики. Нужно понимать, что играют в подобные игры в основном в вагоне метро или автобусе. Мне трудно представить себе человека в транспорте, вглядывающегося в картинки. Но в целом респект ! Получить оценку 4 из 5 это очень неплохо. Интересно что будет с монетизацией... И да, Вы не хотите попробовать в следующем проекте движок godot https://habr.com/ru/hubs/godot/articles/ ? Это позволит писать портабельные игры и под html и под мобильные и под десктопные платформы.
Очень тяжело. Во-первых гораздо меньше проектов с открытым кодом (на которых собственно и обучаются модели). Во-вторых очень сложная предметная область. Тут в комменте выше (который зверски заминусовали), совершенно верно сказано, там всё работает параллельно и одновременно. Если для разводки печатных плат (которая вобщем-то набор правил) ещё можно что-то подобное себе представить, то для программирования на языках описания аппаратуры... Был у меня мужик, отличный программист. Причем низкоуровневый. Умел и в компиляторе баги находить. Пытался я его научить верилогу. Ничего не вышло. Ну не работает в таком режиме голова у человека !
Ребят предупреждаю сразу. Питать только источником тока. Именно ТОКА, а не напряжения. Желательно по возможности уменьшить пульсации. Хорошо подходят источники питания для светодиодов, переделанные в режим стабилизации тока. Ещё момент. Включайте на минимальный ток, не более 1 ампера. Потом в течении нескольких минут увеличивайте ток до рабочего. Так оно проработает довольно долго. Иначе быстро спалите.
Юрий, вопрос чисто практический. А как бы Вы отнеслись к резюме, ссылающемуся на ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛЕЗНЫЙ проект, с RTL-описанием (правда не SV, а Chisel), ассемблером, микроассемблером(компилятор микрокода) и IDE для VsCode ???
Замечательно ! Одни будут сотнями генерить с помощью нейросетей резюме и отклики, другие с помощью нейросетей эти резюме и отклики просматривать. Все при деле, все трудятся. Угадайте с одного раза, кому капают денежки ???
Согласен. Но тема тем не менее интересная. Меня вот зацепило...
Почитайте https://royallib.com/read/shettsing_frank/staya.html#0
Думаю Вам понравится.
Не избавлена. Калий-40 есть везде.
Ндаааа... А может и правда свернуть всё это к чертовой матери, пока не поздно...
Спасибо, отличная статья ! Отправлю всем друзьям.
К сожалению совершенно непонятным остался важнейший вопрос. А наблюдаемы ли продольные компоненты волны В ПРИНЦИПЕ ??? Если наблюдаемы, значит возможен какой-то эксперимент их обнаруживающий. Если они ненаблюдаемы даже в принципе, какой смысл о них говорить.
Большое спасибо. Очень полезная публикация.
Ну раз не поняла, значит не поняла. Иди борщ варить девушка.
Василий, прошу прощения, не понял только одного. При чем тут хабы "математика" и "алгоритмы" ??? Вы объясняете какую-то математическую концепцию ??? Вы описываете какой-то алгоритм ??? Вашу обучающую платформу оценить не смог. Ибо там сразу регистрация и вход по паролю. Кот в мешке. Такую херню я сразу шлю по одному общеизвестному на Руси адресу. Нахрена спрашивается, если Вы сами позиционируете платформу как бесплатную ??? Вобщем на первый раз не минусую. Но только потому что понравилась Ваша самопрезентация. В следующий раз за подобную публикацию будет минус за статью и минус в карму. Без обид. Ок ???
Время редактирования комментария истекло. Поэтому задаю следующий вопрос в отдельном комменте.
5) Не могли бы Вы по шагам, по этапам описать процесс разработки, начиная с самого первого промпта ? Для совсем тупых, таких как я. Думаю многим было бы интересно.
del
Спасибо, очень интересно. Написать с помощью ИИ игру в змейку или сконструировать простенькую формочку, это одно. Разработка компилятора это задача совсем другого порядка. С первого раза мало что понял, ибо опыта с ИИ не имею никакого, всегда всё писал ручками. Забил в закладки, буду перечитывать. Пока из того что понял, вопросов всего два.
1) Пытались ли Вы разбираться в каком-то коде, который сгенерирован ИИ ? Насколько этот код читаем и понимаем человеком ?
2) Пытались ли Вы какие-то фрагменты кода сгенерированного ИИ, переписывать вручную ? Насколько сгенерированный код уступает (или наоборот превосходит ???) рукописному ?
В целом ещё раз, огромный респект. Проект интереснейший. С нетерпением жду продолжения Ваших приключений.
P.S. Бегло глянул на гитхабе. Ну что тут сказать... К сожалению я наСИльник, а не РАСТаман. По первому впечатлению код как бы это сказать... Довольно мусорный. Загрязненный совершенно лишними комментариями о каких-то планах, явно сгенерированными ИИ. У меня подход немного другой. Каждый файл в шапке содержит описание, для чего он нужен, и общий обзор алгоритмов "с высоты птичьего полёта". Далее комментарий перед каждой функцией, что она делает. И в редких случаях комментарии внутри функции. В связи с этим ещё один вопрос
3) Можно ли заставить ИИ комментировать в таком стиле ?
P.P.S. Ещё один вопрос.
4) Во сколько Вам этот месяц обошелся по деньгам ?
Godot очень легковесный. Один установочный файл размером 60 с небольшим мегабайт. Никакой установки в систему, просто распаковываешь куда хочешь и запускаешь. Под линуксом так во всяком случае, как под виндой не знаю. Очень подробная документация, хотя на русский переведено чуть больше 30%. Живое сообщество на хабре. Сам сейчас хочу написать несложную игрушку, и очевидно буду на нем.
Спасибо ! Весьма информативно. С первого прочтения мало что понял (я про особенности платформы, а не про код), забил в закладки, буду перечитывать более внимательно. Теперь немного критики. Игра показалась сложноватой и скучноватой. Нет динамики. Нужно понимать, что играют в подобные игры в основном в вагоне метро или автобусе. Мне трудно представить себе человека в транспорте, вглядывающегося в картинки. Но в целом респект ! Получить оценку 4 из 5 это очень неплохо. Интересно что будет с монетизацией... И да, Вы не хотите попробовать в следующем проекте движок godot https://habr.com/ru/hubs/godot/articles/ ? Это позволит писать портабельные игры и под html и под мобильные и под десктопные платформы.
Очень тяжело. Во-первых гораздо меньше проектов с открытым кодом (на которых собственно и обучаются модели). Во-вторых очень сложная предметная область. Тут в комменте выше (который зверски заминусовали), совершенно верно сказано, там всё работает параллельно и одновременно. Если для разводки печатных плат (которая вобщем-то набор правил) ещё можно что-то подобное себе представить, то для программирования на языках описания аппаратуры... Был у меня мужик, отличный программист. Причем низкоуровневый. Умел и в компиляторе баги находить. Пытался я его научить верилогу. Ничего не вышло. Ну не работает в таком режиме голова у человека !
Всё верно. Нельзя. Штуковина довольно капризная.
Ребят предупреждаю сразу. Питать только источником тока. Именно ТОКА, а не напряжения. Желательно по возможности уменьшить пульсации. Хорошо подходят источники питания для светодиодов, переделанные в режим стабилизации тока. Ещё момент. Включайте на минимальный ток, не более 1 ампера. Потом в течении нескольких минут увеличивайте ток до рабочего. Так оно проработает довольно долго. Иначе быстро спалите.
Юрий, вопрос чисто практический. А как бы Вы отнеслись к резюме, ссылающемуся на ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛЕЗНЫЙ проект, с RTL-описанием (правда не SV, а Chisel), ассемблером, микроассемблером(компилятор микрокода) и IDE для VsCode ???
Кстати дядька сам по себе очень интересный. Советую посетить его сайт https://baltazarstudios.com/
Монументальный труд... Читается как приключенческий роман. С нетерпением жду что будет дальше.