Обновить
-4

Пользователь

1
Подписчики
Отправить сообщение

А быстрый разработчик просто делает меньше. Где-то захардкодит, где-то закостылит, где-то вынесет в конфиг, где-то вообще ничего не сделает. Вот такая профессиональная лень - это уже навык, который плохо проверяется на собеседовании, но очень хорошо виден через месяц другой работы на проекте.

знаем мы эту профессиональную лень. Через 5 лет этих разработчиков уже и след простыл, а тебе разгребать.

Важное уточнение - вместе с навыком профессиональной лени идет навык профессиональная бдительность. Важно не проморгать момент, когда эта “упрощенная” модель, которая работала тогда, начинает расти во что-то серьезное, чтобы успеть переписать еще пока небольшую систему в что-то сносное и расширяемое, чтобы не получился монстр…

Но если ivan попробует прочитать файл – получит Permission denied. Почему? Ядро проверило: EUID процесса совпадает с UID файла – совпадение на шаге 2. Применило биты owner – —. Остановилось. Биты group rwx даже не рассматривались. ivan является владельцем, но у владельца нет прав. Группа имеет полный доступ – но до неё проверка не дошла.

Решение – дать владельцу права явно:

какое ж это решение…

В целом было бы хорошо объяснить зачем и почему и для чего нужны группы. В моем (чисто интуитивном) представлении это нужно чтобы давать какой-то группе пользователей определенные права - например доступ к файлам. Ведь намного проще добавить пользователя в группу/удалить из группы чем менять права везде.

Оказывается все не так просто… Было бы интересно узнать какое решение правильное. Либо для чего нужны группы тогда…

так и не понял, что мешает появиться в нашей вселенной разуму, но на планете которая вообще не попадает на ось зла…

почему? разве пересечение оси зла с солнечной системой это обязательное условие для зарождение жизни там?

а что из этого следует? насколько я понял, шанс этого явление крайне мал. Прочерчена или нет, вы считаете это случайностью?

О том, что результат операции над float нельзя сравнивать с целым, включая 0, мне рассказывали на лекции в году эдак 2003-ем

и, к сожалению, лгали. Сравнивать float с целыми числами вполне можно. Вот, даже статейку недавно постили неплохую - https://news.ycombinator.com/item?id=47767398

P.S. каюсь, увидел что написано “результат операции”. Но статейка все равно полезная)

не знаю почему вы не можете услышать мою мысль…

  • С чего вы взяли что подсознательно это работает через оценку обоих вредов и сравнение?

  • зачем это сравнение формализовывать? Мой первый же коммент про то что необязателльно это специфицировать/формализовывать чтобы оно работало. Думаете кто-то в моей голове это формализовал? пока я спал, разве что)

не думаю что это была причина такого дизайна. Скорее тогда не придумали ничего лучше. Были тогда уже языки, которые делали вывод через форматную строку вроде print(“Hello, {}!”, “World”) ? - не уверен.

Думаю тут ещё сыграло то что тогда не было возможностей для compile-time разбора форматной строки. Предложу что главной целью стримов было уйти от printf чтобы обеспечить безопасный вывод.

причем здесь сравнение количества вреда…

я не сравниваю в голове количество когда думаю про химиотерапию или нападающего с ножом - чаще всего на уровне интуицию понимаю правильный ответ.

не понимаю вас, изложите ваши мысли яснее, пожалуйста.

Я, как человек (надеюсь), легко могу ответить что на ваши что на вопросы @konst90 выше. И для этого мне все еще не нужна спецификация ни вреда ни человека

Не понимаю к чему тут ваши примеры.

Если бы люди считали химиотерапию вредом, то использовали бы ее повсеместно?

Про человека с ножом и того бесполезнее. Думаю, большинство людей в опросе сделают выбор защитить. И это именно то поведение которое мы ждем от робота.

зависимости это не часть приложения.

Зависимости это дополнительный функционал, который приложение использует. И они не обязательно производятся/поставляются вместе с приложением.

Зависимости являются частью приложения только если их нет)

Весь азимов - это то, как три простых правила совершенно никак не помогают. В частности потому, что нельзя оценить и специфицировать такие части этих правил, как “что такое вред” и “что такое человек”.

Эти понятия необязателльно специфицировать, чтобы они начали работать. Я вот с трудом дам определение этим терминами (и ему найдется куча контрпримеров), но зато могу отлично оценивать на примере кто/что является человеком и что является вредом, а что нет.

Допускаю что такую особенность возможно реализовать не только в человеком мозге. Вон, LLM и сейчас неплохо это делают. И не нужна им никакая “спецификация”

Так что вывод единый: у робота крови нет — значит, формально нет и души

не знаю как надо было это читать, чтобы сделать такой вывод… по-моему там очевидна метафора души как крови, а не прямое сопоставление

не пойму, что именно там “ради C++”.

То же могу сказать и про относительно свежие range.

да, ренжи могут выглядеть страшно, и дебажить их тяжело. Но как сделать композитные алгоритмы лучше? Думаю, пока дело не доходит до всяких transform и сложных filter, они очень даже удобны - например ппробежаться по контейнеру с индексами, или попарно, или пройтись только по ключам/значениям. Без ренжей для этого приходилось возвращаться к старому сишному циклу. Теперь это намного более читаемо

как иронично. Автор статьи, который ратует за размер бинарника, считает правильным паковать все зависимости вместе с приложением…

почему вы решили что реализации iostream написаны “как удобнее автору std”? Почему решили что реализацию не оптимизировали?

Слили карму - это не тоже самое, что ограничение прав и свобод

это шутка такая? от кармы на хабре зависит сможет ли человек ставить оценки и как часто и сможет ли вообще писать комменты.

ЧТО ЭТО ЕСЛИ НЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД?

Вы представляете себе чтобы пять человек на улице подошли в одиночному пикету и в рамках закона помешали ему выражать свое мнение? Для меня очевидно, что это противоречит свободе.

«Не плати за то, что не используешь»

очевидно вы платите за удобство и функционал, который предоставляет . Было бы интереснее посмотреть на проектирование и реализацию всего что позволяет . И сравнение по итогу.

А так… тут напрашивается хотя бы сравнение с {fmt} (в официальном readme есть пара бенчмарков)

Поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя предоставлять свои данные никому, увы.

поправил

1
23 ...

Информация

В рейтинге
Не участвует
Зарегистрирован
Активность