Comments 40
Создал ещё YouTube где можете наблюдать что из этого выйдет https://youtube.com/@ogarkov-anton?si=EmZM_f8mB76iePAu
Если у кому-то нужны люди, есть проект, идеи пишите в тг@AntonOgarkov
Я тоже думал о таком задании в качестве тестовой задачи, но пока не было возможности сделать на практике. Возьму себе на замнтку.
Дак сейчас действительно можно консультироваться с ИИ и сделать тестовое хорошо, и даже объяснить его, и если студент ещё и хорошо учится, то он действительно может хорошо работать практически сразу.
Вероятно, сейчас следует брать тех, кто действительно хочет работать, не важно где до этого и сколько он работал. И не важно сделал ли он ошибку в тестовом (кто не ошибается?).
Надо брать тех для кого ИТ не просто “много денег и смузи” а действительно интерес, хобби.
Интерес да, вероятно, на первом месте. Хобби - возможно, но не обязательно. Деньги где-то на 2-3 месте. Смузи вообще мимо)
Деньги на 2-3 месте — это если они уже есть. А когда ты всю жизнь только этим занимаешься, ничего другого не умеешь, денег так и нет, то деньги всё же на первом месте.
тоже не понимаю этот фикс работодателей на развивоидах с горящими глазами, когда большая часть работы обычная рутина от которой тот будет хотеть сбежать потом
Видимо да, у молодых деньги в приоритете.
Не очень понял про что написано, но звучит как большое тестовое задание на 6+ часов, по мне давать настолько большие тестовые задания за бесплатно это редфлаг.
Потом пришёл сеньор и всё опошлил.
Если человек не готов вложить 6 часов труда в потенциальное трудоустройство на годы — ему место в казарме, а не за компьютером.
Буквально все те работодатели, с которыми хочется работать, не стесняются следовать единственно верной дорогой: «Не хочешь продемонстрировать свои навыки и умения? — До свидания.»
На рынке торговля лучше идет у тех людей, которые угощают, а не запрещают попробовать бесплатно свой товар. Тут — ровно та же ситуация. Из-за каких-то пятисот долларов отказываться от потенциально крутой работы — удел неудачников.
Кто сказал что работа крутая?
Тысяча джунов дралась за миску риса. Джуны крутили LLM и показывали результат, который даже нравился автору. Не будем его разочаровывать
Скрытый текст
Решения мимо реальных ограничений (нагрузка, бюджет, сроки, легаси)
Переделки после первого контакта с заказчиком
Архитектор не слышит бизнес, навязывает "правильное" вместо нужного
Конфликты с командой: "я так спроектировал, делайте"
Под красивым обоснованием прячется угадывание, несоответствие всплывает на проде
Если работа не крутая — зачем вообще откликаться? Если джуны откликнулись — значит для них работа крутая. Что тут непонятного? Я ответил вот на это:
давать настолько большие тестовые задания за бесплатно это редфлаг
Товарищ с такой психологией обречён на джейсоноукладку в рогах и копытах, пока вот эти самые откликнувшиеся джуны его завтра на повороте уделают, как Усейн Болт.
Я бы задал вопросы, спроектировал и сделал план, максимум часа два если это заменит лишний этап собеседования. Если зарплата норм (400+).
Но доводить до состояния "запускается, инфраструктура налажена (бл, какая нахрен контейнеризация, сервисы, кафка, оптимизация?), обложен тестами и готов на прод" это скучно и долго. Только за деньги.
Я, было один раз, сделал тестовое задание типа калькулятор. Не понравилось. В итоге, после некоторой паузы, этот мини проект развился до вполне себе приличного калькулятора с кастомным типом Decimal. Потратил я при этом бог его знает сколько часов (года два с разными перерывами).
Вы даже не представляете, сколько в казарме компьютеров. И скорее всего не представляете, для чего вообще нужна казарма.
Тоненько🤣, хи хи.
Пусть всезнающий хитренький работадатель за бесплатно покушает незрелые помидорки джуна от который ̶п̶р̶о̶е̶к̶т̶ кишечник получит несварение. А там или перевоспитается или закроется контора.
Когда на одну вакансию десятки отзывов, а работы нет пол года, то 6 часов не так и много.
Плохо, конечно(( Однако все равно лучше в такой ситуации сократить расходы, найти какую то частичную занятость пусть и с небольшой оплатой труда. Чем вот это. Там же не только большое не оплачиваемое тестовое задание, а вероятно в целом некомфортное место работы от такого работодателя, требований вагон постоянно будет.
Плюс выполнения этого тестового задания абсолютно ничего не гарантирует. К мелким проверочным заданиям у меня нет особого негатива(кроме того что они бесполезные🤣) поэтому я их делал. И часто по каким то другим причинам на собеседовании дальше не заходило. Но одно дело 3 часа в пустую потратить, а другое 8+ и по итогу отказ или пресловутое "Мы подумаем и напишем" (в следующей жизни🤣 )
Чистая архитектура это знание - шаблон, готовый ответ, - а не опыт. Опыт нужен для того, чтобы генерировать новые ответы, исходя из нового контекста.
Например понимать, когда в данной конкретной ситуации от ЧА и прочих наворотов будет больше вреда, чем пользы - и не делать ерунду со старта, которую придётся переделывать.
Отличие между джуном и синьером в том, что последний сможет обосновать свою точку зрения, чисто из опыта, а первый - нет. Но если вы продаёте человеко-часы, а не экспертизу, то без разницы. Берите кто больше вкладывется в решение тестовых заданий и просит меньше.
Минимально я ожидал от решения следующие вещи:
Да?
Минимально я бы ожидал чтобы исполнитель задал вопросы. Если вопросов нет то это сразу красный флаг.
Вот зачем вам там сервисы?
Если допускается придумывать свои ограничения и требования то это плохой тест или намеренная ловушка
Да кидайте уже сюда свое задание. Покритикуем
И ещё две ловушки:
Были упомянуты проблемы согласованности. То есть нужно ещё и ошибки найти и исправить? Это совсем отдельная таска.
Вопросы по домену тоже важны даже если изменений функционала не будет.
Это, кстати, ровно линия DDD: моделирование первично, код вторичен
Может не достаточно сделал акцент на том что не было какого-то эталонного решения. Скорее важна была способность мыслить и обосновывать свои решения, писать читаемый, рабочий и поддерживаемый код
И не про то что архитекторов, лидов можно заменить джунами, а про то что джуны могут сейчас выполнять типичные задачи. А как показал мой опыт в 99% случаев нужно делать довольно простые вещи и очень редко проектировать новые сервисы или проводить глубокий рефакторинг
Ваше суждение про то, что «все врут и все знают» — точный диагноз. Но парадокс в том, что система самовоспроизводится: джун накручивает опыт, проходит, становится сеньором, и теперь уже он сам фильтрует по тем же формальным критериям, потому что других инструментов оценки у него нет.
Ваш подход с рефакторингом легаси — один из немногих способов разорвать этот круг, потому что накрутить живое инженерное мышление невозможно. Всему свое время...
Согласен. Автор джун с накруткой опыта, который пытается ставить задачи другим
Тоже так думаю, если автор считает что джуны хорошо сделали работу сеньора и на все актуальные для темы вопросы ответили верно, то сам скорей всего джун.
Дело в том, что им памперсы придётся менять в реальном проекте.
Хорошо для джуна, понятно дело что для сеньора были бы строже критерии
Идея тестового была в том могут ли джуны писать вменяемый код
Хорошо для джун
Я не понимаю что это значит. Вот пытаюсь представить себя на этом месте. Я мидл, а мне дают конкретную актуальную задачу сеньора. Там было бы два варианта. Первый я кое как справился функционально условно правильно работает, но вышел говнокод, дальнейшая модификация очень сложна, имеются риски при работе. Второй оно вообще не работает либо часто отваливается. Я не могу назвать первый вариант, как "Хорошо для мидла " чего уж говорить если с джуном так попытаться.
Если там что то абстрактное и сложное они навайбкодили, то это не показатель. Все таки зачастую заказчики хотят чтоб им сделали по требованиям, а не покупают готовое. И когда джуны начнут пытаться под эти требования менять сложную систему случится трэш.
П.С. Вот если бы вы написали, что у вас галера под простые проекты, на которые вам не нужны сеньоры и мидлы тогда ОК. У меня есть опыт успешной работы конторы, где не было ни одного сеньора, но мы там делали только типовые легкие и средние проекты. Однако и в таком случая логично давать тестовые задания уровня джун или мидл, к чему тестовое задания уровня Senior. А если вы собираетесь делать сложные проекты джунами, то это точно буль буль.
Лол уже больше 7 лет как джун
Создал ещё YouTube где можете наблюдать что из этого выйдет https://youtube.com/@ogarkov-anton?si=EmZM_f8mB76iePAu
Если у кому-то нужны люди, есть проект, идеи пишите в тг@AntonOgarkov
Я дал джунам тестовое уровня senior – и вот что получилось