Pull to refresh

Comments 155

Материал заслуживает дискуссии на Хабре, но я всё же не согласен с тем, что сокращения это результат могущественной ИИ автоматизации.

Скорее причина в том, что ИИ хорошо так перекрыли денежные потоки, которые ранее устремлялись в карманы к разработчикам.

Думаю сокращения, это результат экономических и политических изменений в мире, но не пример автоматизации на таком уровне.

Вместе с тем, согласен что спрос идёт на “схлопывание” ролей о котором говорилось в статье. Сейчас очень полезно всесторонне развиваться

Сокращений еще и не было. Это цветочки и они связаны и с бюджетами, которые текут в AI, и с прогнозами на успех AI. Ягодки начнутся в течение следующего года или через год. Всё что сдерживает FAANG - это доступне мощности (энергия на питание и охлаждение). Есть наработки по значительному сокращению потербления с переходом на оптические связи и на спинтронную память, которая к тому же и энергонезависимая.
Думаю что один из путей диверсификации - это активнейшее использование AI - тупо чтобы показать свою эффктивность и готовность принять эту ношу. Тех кто противостоит будут увольнять в первую очередь.

Не знаю. По-моему развитие идет скорее экстенсивным путем, а так добиться кардинального прорыва сложно и дорого

Развитие в IT скорее идёт маятниковым путём, когда индустрию бросает из крайности в крайность: волна сокращений через несколько лет (после осознания того "ё-моё, что ж мы натворили") сменяется волной найма, в результате которой штат разбухает до таких пределов, что никакие бюджеты не выдерживают. И так по кругу, вернее, по спирали к светлому будущему.

RemindMe! 1 year

Материал заслуживает дискуссии на Хабре

Заслуживает чем? Подобных статей сейчас полно... Ничего оригинального тут нет. Никаких новых мыслей здесь не высказано (всё по одному кругу). Одни сплошные маркетинговые трюки для заинтересованности, которые изрядно надоели, ничего интересного.

Я думаю ответ на то почему сокращения содержится внутри статьи и он очень просто формулируется. Если Маск смог уволить 80% работников и удержать сервис на плаву, то чем мы собственно хуже?

Я на 95% уверен, что в прошлом, когда нанимали в МЕТУ этих 8000 работников, им всем говорили мол "мы все одна большая СЕМЬЯ :-)". И вот, они стали ненужными этой так сказать "семье".
Обидно, что человек опять становится лишь легко заменимым винтиком в корпоративной машине, совсем как в период индустриализации.

"мы все одна большая СЕМЬЯ :-)". И вот, они стали ненужными этой так сказать "семье".

Когда так говорят, всегда пропускают одно слово - "неблагополучная":-)

Да какая семья? Это выглядит как детская болезнь левизны и социальщины. Одни люди нанимали других делать работу и придумали заманиловку в виде "большой семьи", если кто-то это принял за правду, ну получили хороший урок. А кто и так обладал навыками или их приобрёл, не пропадёт.

И ещё говорили рожать детей, а потом на помойку

им всем говорили мол "мы все одна большая СЕМЬЯ

И теперь их даже не в детдом сдали, а просто "выгнали на мороз".

Может, и не врали. В человеческой семье как союзе мужчины и женщины тоже заранее предусмотрен развод.

В смысле "опять становится"? А было иначе? HR -- это не про семью, а про ресурс.

Поднял Метавселенную — поднимет и ИИ-разработку!

Но сейчас сотрудники, которых не уволили, будут из последних сил держаться за свои места. … Комфорт, конечно, уйдет, придет страх, но вместе с этим придет и желание впахивать.

Все эти штуки работают весьма ограниченное время. По большом счету, нельзя заставить людей больше работать надолго.

Вы не уловили ключевую фразу - “и внедрении систем, которые будут отслеживать рабочую активность сотрудников для обучения нейросетей”

Вся статья это страх. Страх перед ответственностью и потерю комфорта. А это всего лишь бизнес.

А продуктовый разработчик — это уже фуллстек-разработчик с глубоким погружением в продукт, практически на уровне продакта.

Уже не нужен отдельный тимлид

Опять людей заставляют думскроллить рождать всё больше контента из-за которого они думскролят.

Изменения будут. Увольнения будут. Увольнения происходили за последние 4 года и будут происходить дальше. Без ИИ или с ИИ значения нет.

ИИ в данном случае оправдание, якобы смотрите мы повысили эффективность работы. А тотальный контроль, "нууу это для обучения ИИ, а не рычаг давления для увольнения". Большая часть жизни современного разработчика происходит в терминале и ИИ это умеет, хорошо умеет

Если было бы всё так просто, разработчиков бы уже действительно заменили. Я использую нейросети, наверное, последние года 2. И не столько для кода, сколько для текстовых андвенчур. Кажется бредом, но именно здесь ИИ показывает себя с реальной стороны.

Нужно держать огромный толмуд правил и правильно, а самое главное во время их использовать и при этом продумывать логичную историю, не поаторяясь.

Ещё не разу после часа игры в это, там бы было что-то адекватное. Я 100% моделей таким раздутым набором правил уводил в самоповтор и галлюцинации, потерю контекста и правил, потерю сюжета.

Одна из серьезных проблема текущего "ИИ" в том, что он не детерминирован. Но это цена за то, чтобы он именно выводил закономерности вместо простого запоминания информации, т.е мы специально не даём ему запоминать и таким образом этим же действием забираем детерминированность.

Спроси у нейросетей сто раз сколько будет дважды два и она не сможет ответить на другой вопрос.

Увольнения следствия текущего состояния экономики. За очень долгое время мы не видели ситуаций, в которых бы сам доллар падал.

Meta же очень сильно провалилась с Meta-verse из-за чего ей нужно приложить в десятки раз больше усилий, чтобы компенсировать этот провал любыми средствами в т.ч рабством разработчиков и увольнениями.

Все компании, что жёстко фейлились будут поступать примерно так же.

Потому что за 2020 спрос критически вырос на айтишников выше всяких разумных норм, настолько что инфоцыгане завалил рынок и мы их слышали из каждого утюга.

То, что происходит сейчас отголоски того времени. Если ты реально хороший специалист и не сидишь бездействуя, то всё у тебя будет нормально.

"Талмуд" пишется через "а". И прежде чем употреблять "умное словцо" - поинтересуйтесь хотя бы, что оно означает, и почему пишется с большой буквы.

Да, через «а». Но вполне можно (в данном случае — даже нужно) писать с маленькой буквы. Здесь же переносное значение.

Лучше даже в кавычках.

Если нужно обьяснять где сарказм - значит не нужно обьяснять.

От создателей "Языки высокого уровня уберут нужду в специально обученных программистах" (50 лет назад) и "Когда интернет появится в каждом доме, классический ритейл умрёт за пару лет" (25 лет назад).

Технологии ИИ однозначно со временем изменят наш жизненный уклад. Да чего там, уже меняют. Но большая часть 'визионеров' и откровенных инфоцыган, сейчас ловящих хайп на теме, не знают и не могут знать, куда именно мы придём в итоге.

От создателей "Языки высокого уровня уберут нужду в специально обученных программистах" (50 лет назад) и "Когда интернет появится в каждом доме, классический ритейл умрёт за пару лет" (25 лет назад).

Ну, с таймингом и масштабом конечно поторопились, но вцелом всё именно так и получилось.

Ещё раз подчерку: "специально обученные программисты", такими какие они были 50 лет назад, сегодня не нужны чтобы перекладывать джонсоны.

Ну, с таймингом и масштабом конечно поторопились

Собственно, в этом и отличие качественной аналитики от смутных пророчеств: адекватная количественная оценка и валидность в пределах горизонта планирования для того, кто этой аналитикой решит воспользоваться.

Если оценивать с такими критериями, то оба утверждения провалились.

"специально обученные программисты", такими какие они были 50 лет назад, сегодня не нужны чтобы перекладывать джонсоны

Так они и сегодня не укладкой JSON'ов занимаются. А пишут компиляторы, модули ядра, нативную часть для NumPy и OpenCV, реализации JVM, прошивки специализированных чипов, etc.

Людей с упомянутым уровнем подготовки как полвека назад требовалось очень мало, так и сейчас. А границы профессии сильно расширились, и это снизило средний по больнице порог входа, что воспринимается со стороны как "такие больше не нужны".

Собственно, в этом и отличие качественной аналитики от смутных пророчеств:

Аналитика не для того чтобы угадывать что и когда произойдёт, она для того чтобы подсвечивать неизбежные тенденции.

Так они и сегодня не укладкой JSON'ов занимаются.

Потому что для такой работы придуманы средства автоматизации. Т.е. исходно казалось что будет требоваться всё больше и больше программистов, на деле из-за внедрения ЯВУ и прочего, оказалось что больше их не потребовалось точно. Их на самом деле стало требоваться даже меньше, потому что прошёл этап когда каждый пилил свою ОС, свою СУБД, свой компилятор языка C, и т.д.

На каждом предприятии пилили свою бухгалтерию и складскую систему))

А потом новые отчеты стали лепить с такой скоростью, что проще стало поставить 1С которая почему-то отчеты раньше чем они публикуются внедряет (наверное у них волосатая рука) чем постоянно в них ковыряться.

"специально обученные программисты", такими какие они были 50 лет назад

А никто и не говорит о "таких же". Тот типаж людей, кто 50 лет назад был на острие науки или технологий, сегодня так же находятся на острие, просто предметная область меняется, языки меняются. 50 лет назад бумагу перекладывали из шкафа в шкаф, а сейчас JSON'ы. Уровни абстракции растут, но тяжелые интеллектуальные задачи никуда не делись, и мы имеем ровно тоже самое - работяг перекладывателей полно, а тех кто способен глубоко абстрагироваться и решать сложные задачи не хватает.

а тех кто способен глубоко абстрагироваться и решать сложные задачи не хватает.

Да всех хватает. Даже в научной среде дефицита нет. А уж там мозги куда крепче нужны.

да вроде вокруг меня все жалуются, что толкового %специализация_нейм% днем с огнем не сыщешь) почти у всех коллег/знакомых набор в отделах месяцами открыт

Те из моих друзей, кто сейчас иногда выступает нанимающим менеджером, говорят то же самое. Кто-то сломал найм? :)

У меня есть исключительно субъективное мнение, что найм в IT был сломан всегда. Просто раньше сама жизнь ставила очень жёсткий и эффективный фильтр:
а) средний заработок в IT (без удалёнки) был ниже, чем зарплаты на стройке;
б) имидж айтишника в глазах окружающих -- 'задрот-красноглазик'.

То есть денег особых нет, ты совсем не секси... И в профессию шли только те, кто очень-очень этого хотел. Это люди сформировали когорту грамотных, жадных до знаний сотрудников, готовых работать за еду доступ к интернету.

И спустя несколько лет HR выбирали именно из этих людей. Если ты запускаешь руку в горсть жемчуга, то плевать на твою интуицию и ритуалы при найме, ты всё равно вытянешь жемчужину. В худшем случае -- не самую крупную.

А потом ситуация изменилась, в отрасли запахло лёгкими деньгами. Пришли молодые, зубастые и беспринципные. А ещё мимокрокодилы, ловцы удачи. И оказалось, что методики найма неэффективны изначально. И хитрые вопросы про крышки люка скорее тешили ЧСВ интервьюера, чем были работающим критерием.

Поищи, сколько специально обученным программистам платили даже 30 лет назад. Чарльз Симони на зарплату от МС мог позволить себе шпёхать фотомоделлей и владеть 70-метровой яхтой.

При должном уровне личного обаяния фотомоделей можно шпёхать и бесплатно, а вот 70-метровую яхту никто не даст.

Среднему синьору на яхту точно не хватало :)

Вот воспоминания рекрутера, как обстояли дела в Остине и Хьюстоне в середине 90-х. Речь про крутых разрабов с 10+ лет опыта: 49к, 55к, 64к. (Если учесть покупательную способность доллара, то цифры можно умножить примерно x2).

Симони -- элита. Можно вспомнить доходы, например, Возняка или Кармака. А смысл?

Почитал био. Сравнил с Аланом Кеем. Мдааа.

Один попал в начале 1970-х в PARC из низов.
Другой пришёл в начале 1970-х в PARC уже вполне крутым.
Один в начале 1980-х срулил из PARC в Microsoft.
Другой в начале 1980-х срулил из PARC в Atari.

Один слетал в космос.
Другой - нет.

Так как бы, нужды в специально обученных типах реально нет, а оффлайн ритеил реально полумёртвый, а местами мёртвый (в США, как пример)

Так что, правильно говорили.

А теперь идём осваивать нейросети

А теперь идём осваивать нейросети

Зачем?

Нейросети это как 3д принтер освоить их можно в качестве хобби если интересно, но в промышленность без капитала с таким багажом не вольешься. В отличии от it где знания имели ценность в этой области победит тот у кого деньги. Средство производства в неиросетях не компьютер с вашими мозгами, а датацентр. Освоивших нейросети будет гораздо больше освоивших it .Они так же подвержены потере работы из за нейросетей. Будут в итоге работать даже не за еду, а за картинку еды. Причем призывают вливаться в ИИ те же самые персонажи кто призывал три года назад вливаться в IT. Если уж и переучиваться то на что то другое, не связанное с айти.

От создателей "Языки высокого уровня уберут нужду в специально обученных программистах" (50 лет назад) и "Когда интернет появится в каждом доме, классический ритейл умрёт за пару лет" (25 лет назад).

«Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет — одно сплошное телевидение». (ц)
Кстати, когда сейчас гуглил точную фразу, ИИ, ничтоже сумняшеся, приписал её Гоше (он же Гога, он же Жора). Если он так же будет кодить — можно за будущее не бояться.

"Это знаменитый прогноз оператора Рудольфа (Радика) из культового фильма «Москва слезам не верит»"

Прямо сейчас погуглил и копипащу ответ ИИ. Единственное, персонажа сокращенно вроде бы звали Родиком (от Родион), а не Радиком.

Если он так же будет кодить — можно за будущее не бояться.

Что за «он»? Если бы вам такое человек сказал, вы бы про всё человечество так же думали бы? Нейросети разные, имею разный «опыт» и способности.

При всем уважении, статья со всеми признаками инфоцыганства: кликбейтный заголовок, "тебя уволят" (а чтобы не уволили, нужно стать фуллстеком или AI-инженером), и конечно же, подпишитесь на тг-канал.

Делать Свой Продукт™ тоже инфоцыганский тренд по моим наблюдениям. На фиг ты кому нужен со своим продуктом, всё сделано до тебя, в любой нише вагон конкурентов.

Актуальное наблюдение. Чсх актуально последние 10 000 лет как минимум ;)

Это не просто новость. Это иллюстрация

Это - нейрослоп.

Может уже сразу промты выкладывать будут? К чему это промежуточное представление

Я думаю, что внедрение ИИ - это только предлог. На самом деле надвигается тяжелый экономический кризис, и компании пытаются постелить соломки, в частности срезать расходы на персонал.

Ваистену так. Дедушка старый — он и крах доткомов видел, и ипотечный кризис видел. И крах ИИ ещё увидит.

Вы еще и Великую Депрессию увидите ;)

График первичных обращений за пособием по безработице в США. Если посмотреть историю, то видно, что длительного плавного роста этого показателя в истории никогда не было. Всегда плавное длительное снижение, короткий рост (красные кружки) и затем резкий кризис.

Сейчас ситуация и так затянулась, в США всячески стараются не допустить кризиса. Но он всё равно произойдет...

Торговый баланс, выправить не получается.
Торговый баланс, выправить не получается.

...так экономика, даже США - бесконечно существовать не может. Минус 60-80 млрд.$ на постоянке, это нонсенс.

PS: Коронавирусный всплеск не считается, это был неэкономический фактор ;)

Вы еще и Великую Депрессию увидите ;)

Главное — не увидеть весёлые грибочки на горизонте.

А то что всё одна и та же картинка ;)
Сорри за замусоривание Сети нейрослопом ;)
Сорри за замусоривание Сети нейрослопом ;)

Спасибо за картинку!

Хотя, конечно, когда так субъективно близко к месту настолько мощного взрыва, девочку и скутер, скорее всего, уже должна была повалять ударная волна, а бумажный пакет уже должен был начать весело гореть.

P.S. Прошу прощения за занудство :)

Да ну, расстояние от эпицентра километров 10, мощность около 20 кт (гриб высотой 2-3 км), наземный контактный взрыв (облака не испарились)... Только ласковый тёплый ветерок да лёгкое землятресение. Ракурс низкий, вот и кажется, что гриб высокий. А если сравнить с высотой остовов зданий. :))))))

Хрень.
Даже антенны со зданий не посдувало взрывной волной.

Ядрёный взрыв в городе будет выглядеть как-то так

Давайте уточним )

По субъективным ощущениям перспективы, мне надо 2-3 шага, чтобы тронуть девочку за плечо. То есть до неё 2,5 (шага) х 0,7 м (ширина шага) + 0,5 м (моя вытянутая рука) = 2,3 м.

Безымянный мегаполис на горизонте. Примем среднюю высоту небоскрёбов за 300 м. Эти же небоскрёбы по пикселям в 10 раз короче девочки ростом примерно 1,5 м. В пропорции получается 300 / 1,5 х 10 = 2000. От наблюдателя до города примерно в 2000 раз дальше, чем до девочки. То есть до города где-то 4,5 км.

Дальше идёт нестыковка размеров гриба, степени сформированности "шляпки" и мощности заряда. Предположим, что расстояние до эпицентра примерно 5..6 км верное, и по мегаполису жахнули в соответствии со старыми методичками зарядом в 1 Мт.

Тогда в данный момент мы вместе с девочкой наблюдаем первые секунды развития взрыва. С пипец какого близкого расстояния. Огненный шар ещё не должен погаснуть, пакет превратился в пепел, краска на скутере пошла пузырями, рыженькая прямо сейчас получает страшные ожоги. До прихода ударной волны ещё около 10 секунд.

PS: Друзья, простите за мрачную картину. Кидайтесь тапками и минусами, я пойму.

Л. Кэролл, «Алиса в стране розовых волнушек».

Можно и без нейрослопа

А что за пик был в ~2025 вниз до -140, чего то не понмю событий для такого? Или это уже иранский кризис?

Трамп объявил о предстоящем введении суперпупермегапошлин. И все импортеры США бросились наперегонки закупаться товарами про запас.

А, точно, оно, а то последнее время столько всего меняется, что я уже и забыл об этих его скрижалях

Марк Цукерберг уволил 8000 сотрудников

О чём это может говорить? Наверное о том, что Марк не очень дальновидный человек... или чрезмерно внушаем. Я думаю, что его компания в скором времени обанкротится, т.к. руководитель из него так себе, раз он под какими-то надуманными предлогами уволил такое число людей, в надежде, что если их всех держать дома ("чтобы избежать хаоса"), то это не вызовет никакого внимания к его "уровню руководства". Скорее, это один из шагов для кончины его не прекрасной карьеры в IT, чем что-то большее... Как и у многих прочих компаний, идущих на этот шаг. Это бизнес... ничего ведь личного, да? И всё равно, что этот бизнес целиком и полностью держится на людях, у которых есть эмоции, мечты, надежды и многое другое, что позволило достичь сегодняшнего технологического прогресса.

Если у сотрудников его компаний резко возникнет самоуважение и желание выступить против его утопических мизантропических взглядов, то он сразу же окажется на улице.

Это иллюстрация ближайшего будущего IT-индустрии.

Нет. Это иллюстрация проблемы, наблюдающейся у множества "зарубежных" компаний. Нельзя думать так, что это будущее IT-индустрии в целом, только потому что один мизантроп решил заняться самоуничтожением своего бизнеса под предлогом "развития ИИ".

Сейчас будет больно

То, что я сейчас скажу, может звучать контринтуитивно на первый взгляд. Если взять любую IT-компанию с раздутым штатом и уволить там 50% сотрудников, то вообще ничего не сломается. Даже станет лучше, потому что другие 50% неожиданно покажут невероятные чудеса перформанса.

Мысль не нова, не оригинальна, и попросту ординарна. Не понятно почему будет "больно". Безосновательно раздутый штат - это проблема компаний и без ИИ, правда автору сего "творчества" всё равно... у него уже ИИ головного мозга, бесполезно. Все связи с окружающим миром бесправно будут завязаны на ИИ, а значит вопросов об объективности такого изречения быть не может (они перманентно не объективны).

Да, в 2020 году такое бы не прокатило, когда был рынок кандидата. Но сейчас сотрудники, которых не уволили, будут из последних сил держаться за свои места. Более того, они даже будут благодарны компании за то, что остались. Будут чувствовать некую привилегированность и элитарность. Комфорт, конечно, уйдет, придет страх, но вместе с этим придет и желание впахивать.

При нормальном руководстве компанией такое не будет прокатывать никогда, если что :) И в 1900, и в 1950, и в 2000, и в 2050... когда угодно. И не нужно рассылать маргинальную мысль, что мол "раньше был рынок кандидата, ему предлагали кучи золота, а теперь он вынужден браться за любую работу и принимать подачки со всяческим унижением своего достоинства со стороны руководства, лишь бы выжить" - сами так работайте. Сами унижайтесь, сами бойтесь за своё рабочее место. В адекватных взаимоотношениях между сотрудником и компанией нет и не может быть боязни быть уволенным из-за сумасшедших руководителей. Технологическое развитие тут не причём.

Это просто бизнес, без обид.

Тупая фраза. Особенно в контексте взаимоотношений сотрудников и компаний. Если бы к автору сего творчества отнеслись как к этим 8000 работягам, он бы не так спокойно писал эту фразу в своей поделке в виде поста.

А культура уже не в тренде — это пережиток прошлого инфантильного времени.

Звучит лицемерно. Грубо говоря то, на чём технологическое развитие базировалось ("хорошее отношение к сотрудникам") мы теперь отрицаем и говорим об инфантильном времени... мда, это конечно уровень аналитики, ничего не скажешь. Инфантильное время... когда люди сами над алгоритмами думали, без подсказок ИИ. Инфантильное время... когда разработчики сами писали низкоуровневый, математически сложный программный код, без подсказок от ИИ и его подбадривания. Инфантильное время... которого никогда не было :)

Поддерживайте, поддерживайте всё, что сейчас происходит. В будущем видно будет, чья стратегия выживания более эффективна.

Манифест маленького человека

А есть манифест большого человека? А среднего? А выше маленького, но ниже среднего? Вздор. "Элитарность" и "попытка отнесения к элите" наблюдается, пока что, в этом только посте, а не поведении разработчиков.

Я работаю в зарубежной компании, поэтому лучше понимаю, что там происходит.

Нет, не лучше. Максимум что понимаете - что именно в вашей зарубежной компании происходит. Не обобщайте опыт на все зарубежные компании. Да и компании в Иране, Финляндии, Афганистане и США - разные компании.

Если в старой парадигме были узкие специалисты — QA, дизайнеры, фронтенд-разработчики, бэкенд-разработчики, продакты, тимлиды, — то в новой парадигме все роли схлопываются практически до двух: AI-инженер и продуктовый разработчик.

Самое забавное :) "Ты разработчик узких специализированных алгоритмов для нашего физического игрового движка симуляций NPC? Будешь теперь продуктовым разработчиком..." (можно придумать добрую сотню таких примеров). Много надежд на ИИ... своей головой когда думать? Никогда? Может ну его... и просто смотреть тиктоки, да пить колу? А чего... думать то не нужно, достаточно делегировать работу ИИ, а он сам разберётся что ему делать...

Вся эта трансформация произойдет не сразу, конечно, но тренд такой. Поэтому, собственно, выбор сегодня небольшой. А идея вкатываться в "подставь любую узкую специальность" уже выглядит глупой. Нужно сразу брать направление в одну из этих двух ролей.

Эта статья выглядит глупой, а не попытка вкатиться в узкую специальность. Катитесь на завод, с такими мыслями и не мешайте новому поколению разработчиков развиваться в своих областях. Это вредная статья, особенно для совсем новичков.

Вот что приходит в голову, когда видишь камент длиной в статью? То ли чувак хочет донести какую то мысль, то ли у него в подчинении llm ;)

Комментатор снисходительно похлопывает по плечу СЕО глобальной многотысячной компании - "Марк - ты недальновидный, так делать бизнес нельзя. Я тебя научу, я лучше знаю, я книжки читал."

Как известно, самые дальновидные политики - таксисты...

Не меньше удивили плюсы за этот длинно-комментарий...

Комментатор снисходительно похлопывает по плечу СЕО глобальной многотысячной компании

А это разве плохо? :) В этом ведь и есть кайфъ Интернета, что нет недосягаемых звезд, которые святее Папы римского. Высказать свое "Фи!" может любой желающий.

И как мы видим - даже президенты стран иной раз такую хрень творят, что не каждому таксисту в голову придет ;)

Плюсы потому что человек написал здравые мысли, подробно разобрав некоторые сомнительные места из статьи.

Точка зрения в духе "это же СЕО глобальной многотысячной компании, он не может ошибаться. Как вы, простые смертные комментаторы с хабра, смеете высказывать свое мнение о его решениях" выглядит довольно ограниченной. Кстати, что там с Метавселенной?

Я работаю в зарубежной компании, поэтому лучше понимаю, что там происходит.

Я живу за границей 20+ лет. Первые три года реально кажется, что все понятно, а потом становится понятно что нифига тебе было не понятно) И это об одной стране проживания. Понимать что происходит за рубежом в целом не возможно.

Весь этот комментарий - одна сплошная эмоция обиды, где каждая мысль, которая преподносится как «факт», на деле является мнением, да еще и противоречащим действительности.

Говорить, что Марк - плохой руководитель/предприниматель/лидер, когда он сделал миллионы долларов на этом на протяжении нескольких лет - странно.

Так же автору комментария стоит понимать, что такие компании-гиганты на Западе задают стандарт. У них появляется что-то новое, дальше этот тренд идет во весь мир. Отрицать это глупо. Новости о сокращениях в таких компаниях возникают тут и там. Илон Маск когда купил Твиттер уволил огромное число людей из штата. У Дурова команда телеграмма очень-очень поджала и состоит из очень маленького числа людей. Oracle тоже вроде увольняла кучу людей недавно. Да и в РФ то же самое: VK, Сбер и другие тоже уменьшают число сотрудников. Разумно в таком случае не спорить и отрицать то, что неизбежно, а думать, что с этим делать.

Ну и всякие обиды на формулировки, некоторые слова и выражения. Есть некоторые правды жизни, которые правда вне зависимости от морали и чьего-то отношения. «Бизнес - есть бизнес» - это факт. У бизнеса на первом месте стоит цель - заработать. Это критерий существования. Если можно сократить расходы легальным способом, то есть повысить ценность бизнеса, то бизнес это сделает. В данном случае лишние расходы - джуны, мидлы, чернорабочие, которых можно заменить ИИшкой, и кого большая часть штата.

что такие компании-гиганты на Западе задают стандарт.

Метавселенная Цукерберга была проектом который задавал стандарты.

одна сплошная эмоция обиды

Обиды на кого или на что? Непонятно.

каждая мысль, которая преподносится как «факт», на деле является мнением, да еще и противоречащим действительности.

Ну, эм... где я писал, что это что-то более чем мнение? Вообще-то, при общении двух людей у знающего факт и не знающего права, в контексте выражения "своего мнения" - равны. Я могу ошибаться на столько же, насколько ваше локальное информационное поле "фактов" выглядит для вас верным. И наоборот.

Говорить, что Марк - плохой руководитель/предприниматель/лидер, когда он сделал миллионы долларов на этом на протяжении нескольких лет - странно.

Интересный аргумент (нет). Большие деньги можно ведь заработать и просто враньём, мошенничеством или путём введения в заблуждение, это не должно быть главным критерием оценки для качества руководителя. Лично я его считаю плохим руководителем мизантропом, и у меня есть определённые причины так считать. Начиная от основания одной запрещённой соц. сети (которую он, так то, сплагиатил и за это ещё заплатил не мало денег), заканчивая сегодняшней новостью.

Отрицать это глупо.

Где я отрицаю это? Я просто за то, чтобы развивать своё индивидуальное отношение к таким "трендам". У меня своё, у вас своё, у кого-то ещё - другое. В этом есть смысл. Смысла нет в слепом движении за неадекватными трендами, а вот оценивать тренд с точки зрения адекватности - довольно сложная задача. Сейчас вы и вам подобные (ИИ-ориентированные граждане) слепо верят, что за ИИ - будущее. Но кто вам сказал, что будущее именно за алгоритмом GPT, за концепцией LLM, и в целом за ИИ? Да никто... просто сформировали красивую картинку, мол "всё будут делать за меня" и пошло поехало... Неадекватная позиция, которой заражены сейчас многие западные "задающие тренд" компании.

У Дурова команда телеграмма очень-очень поджала и состоит из очень маленького числа людей.

Это тут вообще к чему? Вы вообще в курсе, как устроена разработка Telegram? Команда Дурова делает далеко не всю работу :) Все фронтенды у телеги открыты и любой разработчик может повлиять на фронтенд, что они и делают. Конечно им за это платят (в рамках конкурсов), но факт в том что у них модель предполагает активное участие сообщества в разработке. Вот только из недавнего: https://habr.com/ru/articles/1019200/ Сообщество активно участвует в разработке фронтендов телеграма.

Разумно в таком случае не спорить и отрицать то, что неизбежно, а думать, что с этим делать.

Неизбежно? Сомневаюсь. Что с этим делать? У каждого свой путь. Если для вас важно программирование, решение сложных и интересных задач и вы от этого кайфуете - как-то глупо перестать продолжать этим заниматься, только потому что какой-то чувак с так себе репутацией чего-то там ляпнул... задал стиля и все этому стилю слепо следуют...

«Бизнес - есть бизнес» - это факт.

Конечно, конечно. Но вам очень бы не понравилось, если бы мафия пришла к вам в дом с пушкой, сказала что ты им теперь бесполезен и со словами "ничего личного, это только бизнес" выстрелила очередь из автомата по вам.... А чего такого? Бизнес есть бизнес... факт, истинна, правда и ничего больше :)

Ситуация меняется в корне, когда проблема касается тебя лично. И касается полностью, а не "легонько задевает". Вот тогда всё кардинально меняется.

надуманными предлогами

Вы не пробовали думать, что возможно владельцы корпораций не совсем дураки? Такой вариант тоже ведь может быть...

А может быть, что и в действительности они - дураки... и даже совсем дураки... Вы не пробовали об этом думать? Может да, а может нет... тут только время всё рассудит.

владельцы корпораций не совсем дураки?

Владельцы корпораций могут быть кем угодно. Были такие корпорации как Madoff Investment или FTX. А уж сколько корпорации типо Netscape или китайский Evergrand.Или наш АвтоВАЗ. Дураки не дураки, но и считать их истиной в последней инстанции или какими то гуру не стоит. В отличии от малого бизнеса где чуть ошибся и вылетел с рынка владельцы корпорации могут теоретически бесконечно долго ошибаться тратя деньги инвесторов.

В правительстве совете директоров не дураки сидят?

Всё может быть

ПМСМ к этой картинке ещё одна подпись подойдёт:

— Все вокруг дураки.
— И я, оказывается, тоже дурак!!

«Хорошо жить на берегу моря: там дураки окружают тебя всего лишь с трёх сторон» ©

Ничего не сломается. Компании адаптируются. Код будет плохого качества — дообучат модели.

На каких данных обучат? Интернет уже спарсен почти весь. А на гитхабе бурлит ИИ генерация.

На коде, написанном ярыми противниками ИИ. Естественно, взятом без разрешения.

То есть опять получается что мясных уволить не получится или что? Или адепты ИИ-лихорадки опять собрались воровать чужой труд? Так тогда это просто попытка нажиться преступным путем, а не нормальный бизнес.
Возникает еще вопрос, а где взять-то этот самый человеческий код в ближайшем будущем, когда мясные для защиты своего труда просто перестанут его публиковать бесплатно в интернет?

  1. Воровали, воруют и будут воровать, покуда профит от кражи превышает возможные потери.

  2. Не перестанут. Опенсорс никуда не денется, а если код закрытый, то ты либо пишешь его для "дяди", который уже скормил его ИИ, либо не существуешь - мало кому нужны программы от нонейма без исходников.

Как считается по последним представлениям, проблема инфо-коллапса из-за недостатка первичных данных для обучения - сильно преувеличена.

Это пока опенсорса много, мало кому нужны программы без исходников. 30 лет назад что-то никто от таких программ нос не воротил. .

Так ведь это лишь вопрос оценки. ИИ вполне способен сгенерить хороший код, просто с большей вероятностью сгенерит плохой. Как придумают как корректно оценить "хорошесть кода" - годик помучают датацентр, сгенерят гору мусора, из нее метриками вычленят хорошее и будет вполне себе хороший датасет. Просто пока и так сойдет.

Так ИИ и так генерирует "хороший" код, просто такой "хороший" код не всегда нужен.

После массовой чистки были люди, которые говорили, что Твиттер сейчас загнется

Ну так то твиттер - это проект для 1 человека по хорошему (без учёта ИИ, как классическая разработка своей головой), не 100 сотрудников, не 50 сотрудников, а для 1 человека, который работает над кодом и админит его.

Остальные сотрудники - это больше из техподдержки, модерации контента может быть, юристы, бухгалтеры, может ещё кто. Но основной каркас твитера - это ровно 1 человек!

После прочтения поста осталось послевкусие, что программист - это расходный материал, которым попользовались и выкинули. А по сути всё наоборот, весь современный прогресс сделан разработчиками. Вообще всё, от военной техники до смарт часов и летающих мух.

Мда.

Ну не перегибайте, 1 человек просто не справится с сопровождением такого проекта как Твиттер, там как минимум девелопмент и инфраструктура будут человек на 10-15

Не хочу вас обидеть, но если вы в одиночку не можете справиться с таким проектом как твиттер, значит вам есть что ещё изучать и прокачивать свои навыки. Это нормально, не осуждаю, я таким тоже был.

программист - это расходный материал

Именно так и есть.

по сути всё наоборот, весь современный прогресс сделан разработчиками

А трудовые мигранты за копейки строят небоскребы, и что теперь? Какое вообще отношение "кем сделано" имеет к ценности? Запилить говнокод могут тысячи, а придумать хорошую идею или что-то изобрести - единицы. У нас вроде нет кастовой системы, чтобы по одной лишь принадлежности к святой касте "разработчик" тебе уже все должны были поклоняться, ведь где-то есть разработчики, которые сделали "весь современный прогресс".

странно, с самого детского сада живу в этой кастовости по сегодняшний день.

Очень часто вижу комментарии на ютубе к видео, где многие прям поклоняются людям в форме (любой) - врач, сотрудник полиции, ДПС и много много других. Просто по факту наличия формы. Хотя по факту это их работа.

Вы похоже из тех, кто использует программистов и вам выгодно создавать общественное мнение и наличие подобных комментариев как у вас - это и подтверждает. Не знаю где и как вы договариваетесь об этом, но я это замечаю уже давно.

Живите дальше в своих иллюзиях.

Есть так же и те, кто ненавидит людей по их форме)) Врач врачу рознь, есть те, кто называет себя врачами, и даже минздрав может считать специализацию врачебной, а по факту это антинаука и полный треш.

Равно как и среди разрабов есть макаки и есть укладыватели json'ов. И я не собираюсь поклоняться ни тем ни другим. Для меня это просто линейный персонал, такой же, как и админы, девопсы, дата-инженеры,ибшники и т.п.

Скажем так, я скорее согласен с автором по сути, но не по форме.

Потому что по форме это очередной акт хайпожорства на ИИбесии и клибейт ради телеги. Фу таким быть, минус.

А по сути в бигтехе последние лет 10 был лютый оверстаффинг. Пилить программный продукт командами из тысяч человек - это ок 50 лет назад, но не сегодня. Еще до всякого ИИ существовали либы, фреймворки, кодогенерация и прочие инструменты высокой производительности труда. Бигтех просто имел возможность наращивать жирок, раздувать штаты, раздувать ЧСВ манагеров всех мастей и "гениальных" вращателей деревьев. Видать, больше не может. Похмелье наступило.

вот да. когда я в 2001 вкатывался в это наше айти, проекты ,которые моего ума дело, пилили команды от 5 до (много) 20 человек. потом как-то так вышло, что их пилят команды в сотни человек с неприличным количеством сверху комсомольского вида молодых ребят в дорогих костюмах. теперь тучные времена временно заканчиваются, и решили вернуться к изначальным параметрам команд, отправив в творческий отпуск некоторых топов, их харрасмент-угодья (ой, простите - конечно же департаменты hr, диверсити, "счастья" и "международного сотрудничества")... ну что, бывает. когда-нибудь будет новый взлет, у меня на памяти это третья яма...

Сокращения из-за ИИ - это сказочка для глупых. Сокращают потому, что мы на входе в очень мощный энергокризис (ситуация вокруг Ирана не улучшится), который накладывается на "яму" в финансах крупнейших стран мира. Дальше будет только хуже, и владельцы бизнесов избавляются от балласта в виде убыточных/нулевых проектов и непродуктивных сотрудников, чтобы в трудные времена компания осталась на плаву. В сам кризис это будет сделать почти невозможно, потому как подключится государство и профсоюзы, которые начнут блокировать сокращения, чтобы "не шатать лодку"...

Увольняют в США, которые нетто экспортёр практически всех энергоресурсов.

Бесполезно. У людей фаза отрицания )

У них вполне хватает финансовых проблем сейчас, причем довольно серьезных. Да и несмотря на экспорт, внутри США топливо нефигово так подорожало...

Потому что у них нет сдерживающих механизмов, а более чистый рынок - если в мире подорожало - давайте продавать там, а здесь цены выровняем с мировыми. С одной стороны это плюс, и когда цены упадут мировые и внутренние упадут (в отличие от) - но с другой - это влечет за собой и минусы в виде удорожаний всего для бизнесов и простых людей из-за топлива. И когда этот рост в 2 раза по сути одномоментно - это более чем заметно для всех.

Уволят так уволят, ничего страшного в этом не вижу, другую работу найдем, я вот думаю пойти на С учиться

Вот, кстати, да, правильно. Embedded разработку ИИ пока еще не доверяют. Да и востребована она. Правда скиллы нужны дополнительные, типа школьного курса физики хотя бы...

Чел про водительские права категории C. :)

В embedded нынче тоже как селёдки в бочке, ловить там нечего.

))) Тьфу ты... Ну, ежели дальнобойщиком, то там вообще конкуренции нет. Люди всегда нужны, да и работа тоже сидячая

Ага, конечно. Капиталист поставит недоделанного робота, водителю скажет - ты теперь не водитель, а контролер робота - сиди и пей кофе (но если что, за всё, что может случиться - отвечаешь ты, и если условия - не идеальная M12, то рулить придется также).

А поскольку работа у тебя стала совершенно халявной :)), платить тебе буду в три раза меньше. Не хочешь - увольняйся, наберу гастарбайтеров.

Роботизированные грузовики уже даже у нас гоняют по общим дорогам, хотя РФ ни разу на первенство в этой сфере не претендует. Так что еще 5-7 лет и китайцы будут продавать полностью автономные фуры, и водителей выпнут, как в свое время выпнули кучеров.

5-7 лет ну ну) На грузовиках Теслы автономного автопилота нет. Наклепать то их можно, но бюрократию и необходимость создания сопутствующей инфраструктуры никто не отменял. Автопилот чинить не может. Нужны какие то СТО и команды выезжающие если что менять пробитое колесо. Плюс ещё как то нужно убедить в надёжности всего этого предприятия коммерсантов,страховые компании, чиновников и других водителей.По сравнению с ценой груза зарплата водилы копейки. Если что то поидет не так фура это оружие массового поражения с грузом на миллионы долларов. Вот и набегают десятилетия работы если все пойдет гладко. Мы от начала выпуска Теслы с автопилотом как раз через пару месяцев будем на расстоянии 7 лет их в 2019 начали выпускать. Как то по моему таксисты не исчезли Убер на месте.

Ps

Мне 40 и я беспилотные фуры могу не увидеть. К примеру Тако Белл принимали иишечкои заказы.В лаборатории она работала хорошо, а в боевых условиях где добавились левые шумы все пошло не по плану. Вообще неиросети не любят изменяющиеся условия. Управление фурой не такое уж монотонное как кажется. Сеичас ты едешь в горку через час с горы в управлении нужен разный подход. Сегодня дорога сухая, завтра мокрая, после завтра обледеневшая. В управлении нужен разный подход. Если ИИ сейчас и способна в одном квартале Пало Альто ездить. То в тех условиях в которых работают дальнобойщики я уверен на данном этапе не способно.

.По сравнению с ценой груза зарплата водилы копейки.

Даже больше - на дальних перевозках зарплата водилы с налогами - это где-то 10-20% себестоимости перевозки. Я считал. А себестоимость перевозки относительно стоимости груза в РФ - ну, если брать, например, развозки по сетевым точкам малым транспортом, то 6-8 рублей за килограмм. Тут надо постараться, чтобы на прибыльность выйти.

Считал покупку ИИ-робота для инвентаризации склада, для дешевой продукции дешевле инвентаризацию не делать вообще и смириться с потерями. Потому что у нас три ляма робот, полляма интеграция, ему надо попеременно закрывать зоны, чтобы катался беспрепятственно, где-то на 6 часов в сутки, гемор. Это почти трехлетняя зарплата чувака с терминалом за 70 тыр., причем чувак зоны закрывать не требует, потому что может работать параллельно с операциями. Потеряшек при этом примерно на лям в год с копейками. Причем отнюдь не факт, что сканирование потеряшки прекратит, скорей сократит вдвое-втрое. Окупаемость - лет 6, получается. Короче, решение для достаточно узких условий.

Управление фурой не такое уж монотонное как кажется. Сеичас ты едешь в горку через час с горы в управлении нужен разный подход. Сегодня дорога сухая, завтра мокрая, после завтра обледеневшая.

А если ещё лось дорогу ночью перебежит!

Лучше на 1С. Вайбкодерам на откуп могут отдать всё, что угодно, но не финансы.

Вы слишком хорошего мнения о финансах, банки на основе нейрослопа карты блокируют (а мы вам не скажем почему, система так показывает).

Заблокировать (то есть, запретить лоху забирать те деньги, которые он по недоразумению считает своими) - это одно. А перевести в никуда несколько десятков миллионов, потому что у вайбкодера был вайб фиговый - это совсем другое

Статья набор штампов. Даже если уволить 100% персонала, какое-то время ничего не сломается. Возможно даже не дни, а недели.
Как выше сказано основываясь на страхе, цель продать AI и т.п.
ИМХО если боитесь работу в ИТ, идите в сантехники, электрики и т.д. а не в AI.

цель продать AI

Такой цели уже давно нет. Инвесторам уже все продано, миллиарды льются рекой, датасеты с простых работяг собраны и теперь надо скидывать их с лодки, но аккуратненько, чтобы без большого количества судов за авторские права на данные в датасетах и вот это вот все.

Марк Цукерберг потерял 80 миллиардов на метавселенной . За прошлый квартал отток пользователей из меты 20 миллионов пользователей. Что же делает не инфантильный, взрослый AI управленец . Попадает во все новости отнюдь не как инноватор внедряющий ИИ,а как мдк не способный нормально уволить людей. Управленческий гений на лицо.

ну так-то если Марк хоть наполовину соответствует написанным про него книгам и фильмам то про то что он такой было известно уже лет 20

Однако ж компания все равно стоит 1.7 трюля. Вот же лошара Марк:)

Ну тут конечно пузырь тоже, но тем не менее, не настолько же.

Мы уже наблюдали такое с Твиттером. После массовой чистки были люди, которые говорили, что Твиттер сейчас загнется, но ничего подобного не произошло. Все растет и процветает — фичи пилятся, нагрузки выдерживаются.

Сразу видно человека, который Твиттером пользовался мало или не пользовался вообще. Количество сбоев после сокращения подскочило очень сильно. Единственное, что спасло Твиттер от массового ухода пользователей - это курс Маска на статус соцсети с минимумом цензуры.

А как же мегафишка твиттера, что там в ленте теперь выдача твитов со всего мира с автопереводом, а раньше варился в своем языковом болоте.

Эта мегафишка появилась совсем недавно, а обсуждаемые события происходили четыре года назад.

Уже давно понятна эта тенденция. Не нужны отдельные "перекрашиватели синей кнопки" и "перекрашиватели красной кнопки". Нужны фуллстак ИИ-разработчики создающие весь продукт.

Нужны фуллстак ИИ-разработчики создающие весь продукт.

А можно статистику, циферки? Логика подсказывает что ажиотажа на них по определению быть не может. Если раньше на создание продукта нужна была куча людей, а теперь справится один при этом фулстак ИИ разработчик не физик ядерщик. Те же сениоры работающие над созданием продуктов в команде перепрофилируются. Откуда этот взрывной рост спроса на все эти продукты в условиях кризиса должен появится.

Я это и имею ввиду - "сениоры работающие над созданием продуктов в команде перепрофилируются". 1 сеньор с ИИ-обвязкой заменяет отдел "перекрашивателей".

Фраза мы одна семья заканчивается ровно в тот момент, когда падают квартальные отчеты. Корпорации всегда про деньги, а не про заботу о людях, просто раньше это прикрывали красивыми словами

Они не просто прикрывались, они ещё требовали на собесах лояльности (а почему вы выбрали именно нашу компанию?), вовлечённости и прочего булшита. А прямой и честный ответ "вообще-то я иду сюда бабки заколачивать" - это конечно strong no-hire.

Ну, как программист, я смотрю на эту тему честно: да, увольнения в Meta это жеско. Но если по-простому, то пока это такой новый этап, как будто все в IT сейчас перетряхивается. Быть узким специалистом это уже не то, нужно быть готовым к тому, чтобы прокачиваться в сторону ИИ, разбираться с тем, как эти штуки работают. Какие-то паники, конечно, есть, но в целом, как по мне, это шанс для тех, кто не боится меняться и учиться новому. Индустрия будет плясать под эту новую музыку, вот и мы с ней либо запрыгиваем, либо остаемся в прошлом.

С таким подходом, кажется ИИ индустрия как заработок себе на жизнь - уже мертва даже не успев родиться.

Сейчас все ломанулись "прокачиваться в сторону ИИ". А поскольку каких-то уникальных талантов и сакральных знаний для этого не требуется, то результат мне кажется немного предсказуемым.

Согласен. Рынок труда в области ИИ сходу будет перенасыщен за счёт уже имеющихся аитишников ни при каких раскладах ИИ индустрии в ближайшее время не нужно столько специалистов сколько имеется. Где ИИ и создаст новые рабочие места так это электрики и те кто работают в датацентрах.

Проблема в том что если все узкие станут широкими - столько широких все равно рынку уже не нужно будет

взять любую IT-компанию с раздутым штатом и уволить там 50% сотрудников, то вообще ничего не сломается.

Если взять любую компанию с раздутым штатом и устранить эту раздутость, то вообще ничего не сломается. Спасибо кэп.

Даже станет лучше, потому что другие 50% неожиданно покажут невероятные чудеса перформанса.

Не будет никаких чудес перформанса. Компания как производила 100 изделий в месяц, так и будет это делать. Просто в ней не стало лишних и бесполезных людей, поэтому накладные расходы на коммуникацию стали меньше, а значит, выполнять работу стало немного проще и чуть быстрее.

А если уволить 75% ?

Но сейчас сотрудники, которых не уволили, будут из последних сил держаться за свои места.

А может быть напротив уйдут сразу, потому что видят что их может ждать в любой момент и нет смысла сидеть в постоянном страхе в этой конторе

Было бы куда уйти...

Куда угодно. Если послушать тех, кто по полгода-год ищет работу, и взять среднюю з/п в районе 200 к. , то учитывая возможный риск увольнения в кризис эту зарплату можно смело делить на 2. В смысле что если ты год работаешь, год ищешь работу, то доход выходит 100 к уже .

Дальше вступают другие факторы - давление работодателя, заставление работать с ИИ, что по сути мозговыматывающая потогонка. Это не то, когда ты сам пишешь код по ощущениям и удовольствию. Высирать тонны бойлерплейта из-под плетки в режиме ревью - это когнитивно гораздо хуже, чем классическое программирование. Это не то за чем 90% людей, ставших программистами НЕ ради денег, пришли в профессию.

И в какой-то момент окажется, что проще работать консультантом на складе в ДНС за 50 к, и пилить в подсобке опенсорс. Не на скорость, не на том языке, который лучше всего поддерживается нейронками. При этом уровень мозгоедства будет такой же или даже меньше, чем в случае работы суньёр разработчиком.

Схожий пример с 1С - он есть, там много вакансий и денег, но все, кого я знаю стараются туда не лезть. Потому что это не программирование, а на 30% дрочка отчетов, на 70% общение с бухгалтерией и не самыми приятными людьми. Хотя формально да, программисты 1С.

И да, самое главное: манямирок менеджеров и овнеров, которые думают, что программист с нейронкой будет работать за троих и бояться что его выпнут как собаку в любой момент, и за это можно ему платить меньше - это мечта любого бизнеса. Но это не будет так работать. Такой нейродрочкой по много часов в день мало кто готов заниматься, потому что это рутина с огромной когнитивной нагрузкой. Конечно, первые месяцы люди будут держаться, но выгорание неизбежно. Даже у тех у кого кредиты и больные дети выгорят. Через пару итераций нанимания людей с улицы, до всех дойдет понимание, что заниматься этой нейродрочкой за деньги во-первых, неинтересно, во-вторых, невыгодно. И внезапно окажется, что за сложную, вредную, неинтересную работу придется платить много, чтобы кого-то нанять.

 Код будет плохого качества — дообучат модели. Будут появляться баги — придумают новые подходы к автоматическому тестированию, используя тот же ИИ

"Дообучат" и "придумают." Кто именно это будет делать? Сами модели?))))

У Мета дело в другом. Фэйсбук отжил свое. Они лихорадочно сейчас пытаются найти новые перспективные ниши (метавселенные и прочее). Ничего пока не прокатило, поэтому режут косты. Вот и все.

Фэйсбук отжил свое.

Почему отжил? Поляна жирная, топтать и топтать. Просто расширяться дальше некуда.

В плане топтать - да. Не закрыли же проект. Топчут, пока могут (не думаю, что это будет долго), и ищут новые ниши - вот с ними что-то не очень получается.

Вот последние абзацы интересней всего - я еще в прошлом году, как следует распробовав наконец агентскую разработку, начал прикидывать вероятность того что еще через 3-5 лет вся индустрия разработки необратимо поменяется.

Если есть, условно, 30% вероятность того что программистов на зарплате нужно будет в 2 раза меньше - это уже мощный риск который хеджировать надо прямо сейчас. И если не хочется менять сферу и участвовать в крысиных гонках на выживание тоже желания нет - действительно стоит смотреть в сторону запуска своих продуктов, благо ИИ тут как раз сильно помогает.

Прекрасно понимаю что далеко не у всех (и, вполне вероятно, у меня - тоже) есть необходимые для этого продуктово-маркетинговые скиллы, но что еще тут поделаешь?

Но сейчас сотрудники, которых не уволили, будут из последних сил держаться за свои места. Более того, они даже будут благодарны компании за то, что остались. Будут чувствовать некую привилегированность и элитарность. Комфорт, конечно, уйдет, придет страх, но вместе с этим придет и желание впахивать.

Ох, если бы человеческие эмоции были рациональны! Давно известно, что многие пережившие сокращения испытывают Survivor Syndrome, в результате чего у них катастрофически падает мотивация и продуктивность.

Мне видится в ситуации два аспекта:

1) В плоскости инженера.

2) В плоскости обывателя.

С инженерной точки зрения не вижу страшных рисков, наоборот - вижу море новых возможностей, которые еще только предстоит осознать. ИИ - это новый, не до конца изученный, мощный инструмент. Но подчеркну - мощным он становится в руках инженера. Говорю именно про инженеров в классическом понимании, т.е. про спецов с широким набором базовых знаний (и не только технических) во многих сферах. В таких руках этот инструмент будет наиболее эффективен. Также инженер с ходу видит отрезвляющую картину: множество неочевидных ограничений и слабых мест (чего обыватель не видит). А это архиважно! Т.е. важно уметь четко определять область/границы применения новой технологии.

С обывательской точки зрения - это чудо-горшочек, которому достаточно сказать "вари", и он сварит... Вау эффект затмевает разум, появляется эйфория, последствия не просчитываются, особенности игнорируются, т.к. их просто не видят (и не хотят видеть), о многих даже не догадываются. Увы, но этот субъективный вау-эффект нельзя игнорировать, его последствия будут вполне реальны.

Что касается увольнений, то ИИ, конечно, сыграет свою роль: на "операторах фреймворков" похоже это скажется в первую очередь. Но всё же больше склоняюсь к тому, что на первом месте стоит экономическая ситуация (и у нас и в мире), и ИИ - это скорее удачный предлог/повод для увольнений, чем настоящая причина.

"Код будет плохого качества — дообучат модели". Вам нужно подтянуть знания по алгоритмам машинного обучения. Либо вы намеренно игнорируете ограничения такого подхода.

Ой, да, ладно. Вон ИИ-копирайтеров уже ненавидят. Читаешь vc.ru, где каждая статья нейрослоп, настоящий текст от человека кажется лучиком света в тьме. Статью на WSJ читал на днях - там говорилось о том, что всех авторов проверяют на ИИ.

Продолжаю тему копирайта. Я не против всех этих ИИ-текстов, если бы в них что-то хорошее было, но обычно же очевидная банальщина, чтобы тг свой прорекламировать. Если дельная статья написано с использованием ИИ, то это ж хорошо - статья быстрее увидит свет.

Также и с программистами будет. Опытные прогеры будут быстрее писать свой код.

Ха! Как раз многие сейчас топят "запилю свой проект". Т.е. ждут нас тонны навайбкоженной банальщины.

Интересный факт: на момент написания моего комментария статья имеет 31 минус, 21 плюс и суммарный рейтинг минус 1. Если я правильно понимаю, это означает, что опытные пользователи “Хабра”, вес голоса которых 2 (если вы не знали, кстати - вес вашего мнения удваивается через некоторое время присутствия на “Хабре”), чаще плюсовали статью, с перевесом в 9 человек, а, скажем так, junior и middle пользователи чаще минусовали, с перевесом в 19 человек.

Так что, в целом, старшие товарищи явно воспринимают описанный в статье сценарий как достаточно правдоподобный.

Три пункта:

1. Кого сокращают. Сокращают сейчас в основном средний менеджмент. Волна сокращений именно инженеров сошла на нет ещё в 24-м году примерно. И с тех пор в очень многих компаниях была совершенно больная ситуация, когда на одного работающего приходилось по 3-4 человека, которые пытались им командовать.

2. Парадигма "большие команды не нужны, потому что маленькая команда теперь способна производить столько же, сколько раньше большая" абсолютно идиотская. Она будет работать (то есть не будет, она уже не работает) лишь до тех пор, пока будет соблюдаться негласная договорённость производить столько же сколько и раньше. А вот кто первый из больших решит увеличить в разы масштаб производства за счёт новых появившихся возможностей, вместо того чтобы давиться от жадности делая то, что они привыкли делать, и ни капельки больше – он моментально вырвется вперёд. Кстати тут см. п. 1 – именно менеджмент является ограничением для этого. Все эти роадмапы, проекты, эстимейты, лишние митинги – они сейчас откровенный тормоз. А реально производит что-то лишь те пара разработчиков и пол-дизайнера, что сидят под десятком начальников. Убери тот десяток – производительность только вырастет.

3. Ну и не забываем что вайбкодинг плодит tech debt с невиданной скоростью. Это очень-очень-очень много индусского кода. В самом прямом смысле – я тут недавно смог пронаблюдать как на самом деле тренируют эти модели для кодинга сейчас, это делают разметчики (да, весь ML и AI чаще всего где-то в далёких странах очень-очень тщательно тренируется вручную, за очень недорого), и это те самые индусские говнокодеры, что писали индусский говнокод. Так что у всех будет много индусского говнокода. А вот делать нормальную архитектуру, искать даже умеренно сложные взаимосвязи и делать нормальные ревью модели в ближайшие годы не смогут. Если вообще смогут. Они смогут к какому-то моменту заучить паттерны, которым их научат (кто научит, кстати?), но выйти за их пределы они сами никогда не смогут. Так что люди всё равно будут нужны. Просто люди, которые думают, а не те, которые повторяют привычные паттерны – вот тут да, это всё меньше и меньше востребовано.

Я уже давно понял что если курс доллара не могут нормально прогнозировать, то рассказывать как изменится человечество от влияния ИИ совсем глупое занятие.

8000 человек. Нахрена столько сотрудников??? Наверняка сами раздули штат, до вакансий типа «Смотрящий за кулером»

Увольняют-то из-за ИИ, но есть нюанс. На продуктивности пока ИИ инструменты сказались примерно... никак. А вот инвестиции утекают от крупных компаний в ИИшные, а потому весь этот зоопарк разрабов, набранных про запас под новые проекты, не нужен потому что никто в эти новые проекты вваливать деньги не готов. Когда ИИ реально станет способен заменить рабочих массово вы все заметите: вам просто отключат возможность покупать подписку, а вся бизнес-модель ИИ провайдера перейдет на контрактную основу с крупняком (потому что мелочевка позволить себе этого не сможет). Возможно даже в пресс-релизе скажут "спасибо за бета тест".

У меня ощущение что глобально уже было насыщение в IT и началась стагнация сама по себе - а ИИ этот вопрос просто подсветил и ускорил. Ну конечно узкие ниши появляются и буду появлсят, но широкими мазками - экспансивный рост IT закончился и без ИИ.

ты уже утратил всё человеческое...

Ви так говорите, как будто это что-то плохое.

у меня нет своего телеграмм канала, поэтому я на порядок более не предвзятый :-) Я так же работаю в иностранной компании, более того, компании, которая открыто сотрудникам заявляет что она стремиться быть ИИ-ферст. Ну любам большие манагеры красивые лозунги. При этом на последнем митинге с СТО - была произнесена интересная мысль, которая мало кому приходит в голову - "Вы все изучали computer science, всякие алгоритмы и много чего еще полезного, чтобы стать профи в своей работе. Но в большинстве своем тратили свое время на парсинг джейсонов. Не важно джуниор или сениор - просто размеры джейсонов были разные. А теперь у вас есть инструмент, которому вы можете делегировать 90% своей работы а остальное время потратить на то, чему вы действительно учились и мечтали делать - создавать!"
И что у нас происходи - у нас происходит найм персонала. Не остановка найма, не сокращения - найм по всем направлениям. Идет он туго, очень туго, так как при ИИ-ферст ориентации нужно убедиться в двух моментах - кандидат понимает как устроен этот самый ИИ и какие у него ограничения При этом такое требование не только к разработчикам - но и, к прмеру, сейлзам (со своими нюансаи конечно). Как результат - кандидат приносит домашку (да мы ее выдаем) и его просят объяснить что он навайбкодил - как вы думаете - какой процент выживших после такого вопроса? Он очень мал, чудовищно мал. Все умеют парсить джейсоны - но за годы такой плодотворной работы - мозг забыл как творить.

При этом никто не стоит над головой с требованием "продуктивности", митинги где нужно пообсуждать всякое никуда не делись. Что изменилось - так это подход. Появилось сильно больше "документации". Антиаджайл 100% и слава Богу! Но эта документация стала намного более структорированной (она пишется ИИ под присмотром продакта на основе кучи ресурсов), девелоперы так же ответственны за тикеты, но да - их пишет и делает первоначальное ревью ИИ - но за финальный аппрув отвечает гуманойд. Количество багов не очень велико - и часть из них фиксится опять же ИИ с минимальным участием человека.
И о ужас!!! Код в проде!!! Сгенерированный и работает!!!
Сложные фиксы, которые требуют изменения архитектуры или которые затронут несколько компонентов - там участие человека требуется больше.

А теперь личное - пугает ли меня будущее? Откровенно говоря - пи...ц как. Я полагаю, что ту работу, которая выполняется моей командой из 5 человек, через год сможет выполнить 0.5 человек и без потери качества. Тот прогресс который мы "натворили" за предыдущий год делает эту возможность вполне реальной. Останемся ли мы при своей работе - не знаю. Тут возможно два варианта и вероятность 50/50. Те 0.5 которые точно останутся будут получать зарплату не как 5 но как 1-2 точно.
Те, кто верят в то, что "все вернется" и опять будут нанимать разрабов вагонами - сорри но я на 10000% уверен что нет, не вернется. Уволенные 8000 из ФБ - это балласт который точно никак не повлияет на результат в течении 1 года. Через год будет еще сокращение и еще и еще. Ткачихи будут нужны для контроля за станками - но там где было нужно 1000 - потребуется 1 но с весьма специфичными знаниями.
Сейчас гуляют истории о том как один финтех уволил всю тех поддержку а теперь собирает обратно - это все фигня. Они просто рано начали.

И если вернуться к первому комменту - эта интересная тема для обсуждения на хабре. Я намедни спросил двух друзей (оба топ-разрабы и работают в 2 компаниях - №1 в своих секторах) - "кем вы видите себя через год". В ответ за такие вопросы пообещали при встречи дать по шее :-)

ЗЫ - у моей супруги есть "побочный" мини бизнес. И раньше для успешного успеха ей нужны были - дизайнер, технолог, менеджер который вел продажи и сайт. То теперь у нее просто 2 подписки на Клода и жпт + один фрилансер. Это к слову о "все вернется"

Sign up to leave a comment.

Articles