Pull to refresh

Comments 105

UFO just landed and posted this here
Да, видимо скоро появятся автооветчики с интергированным усилком, доступом в интернет и предустановленной ОС сразу с торрент-клиентом на борту;)
По-моему уже даже и сказать по этой теме нечего — каждый на Хабре уже по разу (а кто-то и побольше) сказал «пидарасы».
  — Пидарасы! — сказал Хрущёв.
    Был я смолоду не готов
    Осознать правоту Хрущёва.
    Но, дожив до седых годов,
    Убедился, честное слово.


                        (Гандлевский)
Если это плата за то, чтобы я мог слушать свои любимые mp3 (в личных целях) и не бояться того, что это повлечет какую-либо ответственность, то я согласен.
Вы комменты хотя бы в этом топике почитайте
Если вы о Великой Несправедливости (то что этот 1% не дойдет до исполнителей) — это само собой разумеется.
Вы безнадежны… Прочитайте свой коммент наверху, а потом комменты ниже. И все «если» отпадут вместе с остатками веры в справедливость (если она еще была).
Спасибо, я изменил свое мнение. «Если» отпали. Просто была какая-то надежда.
это плата имеет под собой столько же обоснований как и церковная десятина. То есть ничего она под собой не имеет. И за ваши любимые мп3, если они пиратские, вы будете отвечать независимо от того, платите вы этот побор или нет. А платить вы его будете, потому как производители включат его в рекомендованную стоимость.
Мне до сих пор непонятно, кому они эти средства собираются распределять? Всем, кто обратится с «я автор, дайте денег»? А если так — то в равных долях или по «известности»?
По количеству прослушиваний на lastfm.
Если бы. Как раз об этом на стэндалоне пост написал, скопирую сюда:

Из постановления о михалковском налоге: «Распределение вознаграждения осуществляется (...) пропорционально фактическому использованию фонограмм и аудиовизуальных произведений. Размер вознаграждения (...) рассчитывается на основе данных об использовании фонограмм и аудиовизуальных произведений при их публичном исполнении и сообщении по кабелю и в эфир».
Что это означает на деле. Платить мы должны за то, что реально слушаем у себя дома, и музыкантам деньги будут раздавать соответственно этому. А подсчитывать, что мы слушаем дома, будут, исходя из того, что звучит по радио (ну, там есть еще оговорки, но вряд ли они что-то изменят). Между тем, как известно, ротируемое и слушаемое — далеко не всегда одно и то же (график отсюда):



Если посмотреть на два «полюса» этого графика (много прослушиваний с малыми ротациями и наоборот), то общая картина получается такой: деньги будут получать благодаря Noize MC, а отдавать их Стасу Михайлову.
Ага, более-менее вырисовывается картинка. Но все-равно глупо. Я, допустим, радио «Шансон» не слушаю и одно только упоминание о нем приводит к возникновению у меня, извините, рвотных позывов; но покупая болванки/плееры/etc — приходится «спонсировать» ненавистных мне исполнителей?
В теории то, что вы слушаете, тоже должно учитываться, и ваши деньги должны идти туда — там после ротаций указаны еще какие-то «данные от партнеров» и т.д. Но на практике, конечно, скорее будет шансон. Мужайтесь, все равно вы уже немножко спонсировали радио «Шансон», если купили хоть раз в жизни любой рекламируемый там товар.
Небойтесь авторам от сборам идет лишь малая сумма от сборов, все остальное остается у Михалкова и его общества
Это как «не бойтесь, я вас бить не буду, я вас убью»?
Это замечательно радио встроено во все маршрутные такси всех городов России. Если бы пиратство наносило хоть немного вреда, я бы скачал себе песни всех исполнителей этого радио и нещадно раздавал их по торрентам с утра до вечера на полный канал. Даже, наверно, не пожалел бы денег на ещё один канал и на отдельный комп для раздачи! Аминь.
Спасибо, очень наглядно.
И наверняка сами авторы ничего не получат, а всё получит или лейбл, или продюсерский центр. Там наверняка уже всё поделили. Автору без лейбла или продюсера ничего не будет, пока не продастся и не отсосёт им.
И да, лейбл и продюсер получат только то, что останется от михалкова. Вон, ему на двух участках разрешили строить, на это же нужны деньги!
Ох уж эти продюсеры…
Узнал, какие они бывают пи… в фильме Обитель «добра» 4. Конечно возможно в жизни они другие, но меня миновала, тьфу-тьфу, встреча с ними…
а зачем шкала «число ротаций на радио» ещё и в минус уходит?
Чтобы надпись «Гражданская оборона» влезла, видимо.
UFO just landed and posted this here
Чему соответствуют радиусы кругов?
Пардон, уже прочитал — размещение «в контакте»…
деньги будут получать благодаря Noize MC, а отдавать их Стасу Михайлову

Кто такой, почему не знаю. Случайно, не родственник Михалкова?
Есть такой популярный тезис — «пусть зарабатывают концертами». Так вот объективно Стас Михайлов сейчас — самый популярный концертный исполнитель в русскоязычном пространстве. Достаточно посмотреть на его концертный график и масштабы залов.
Т.е. если много вкладывать денег в продвижение какого-либо исполнителя на радио, то независимо от его популярности, теоретически, в какой-то момент этот исполнитель может стать прибыльным за счет налога (если логика меня в выходные не подводит)… интересно…
UFO just landed and posted this here
Как это кому? Естественно, себе!

Все эти организации создаются как кормушки да кубышки, из которых до реальных авторов (вне зависимости от их известности или равности) доходят смешные, издевательские гроши.

Основные же деньги оседают на счетах известно у кого (я не делаю более прямого намёка, чтобы ненароком не совершить преступления, преследуемого нынешней системою с особой, свирепой жестокостью).
"… деньги оседают на счетах известно у кого (я не делаю более прямого намёка..."

Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
«Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую».
«…он огромен, как Чуковский, и ужасно михалков,
Он гораздо михалковей всех районных мудаков…»


(Кстати: кто ещё не знает, из какого стихотворения эти строки — рекомендую тотчас же понагуглить и читать. Тот ещё шедевр про нарков.)
Там текст предназначен для незамутненного детского восприятия — дети лучше взрослых воспринимают стихи про чепуху, например, или чудачества, или алогичность (вся «Алиса в стране чудес» сплошное чудачество и алогичность, но в детстве сказка очень рулит).

То есть, не шедевр про нарков :)
Там текст предназначен для незамутненного детского восприятия — дети лучше взрослых воспринимают стихи про чепуху, например, или чудачества, или алогичность (вся «Алиса в стране чудес» сплошное чудачество и алогичность, но в детстве сказка очень рулит).

То есть, не шедевр про нарков :)
Факенщит.

Если я еще раз этот же текст размещу — он будет воспринят как шедевр творчества нарков?
Михалкову! Всё — Михалкову!!!
ну да. Он автор этого своего Общества.
Ну, а чего чуваку на 65 лет подарить, если у него всё есть? А без подарка идти как-то неудобно (:
Понятно, что кормушка. Понятно, что доходить до авторов будут гроши. Но до каких авторов будут эти деньги доходить? Если Вася Пупкин записал видеоролик «Как я ходил за хлебом» — он автор? Соответственно, он тоже имеет право на часть этих денег?
На Эхе есть транскрипт и подкаст ( что больше нравится) передачи «Точка», в которой как раз и велась дискуссия об авторском праве.
Я прочитал с удовольствием когда узнал о прошедшей программе с такой темой.
UFO just landed and posted this here
ну правильно, «Утомленные солнцем 3» надо еще в прокат выпустить, да и на какие шиши 4 и 5 часть снимать, чтобы получилась не трилогия, а целая киноэпопея. (:
Цитадель точно окупится на постпрокатном этапе)
Ясное дело-то кому… :)

По идее, автор сего поста тоже автор, и имеет право на вознаграждение. Я, к примеру, его пост прочитал с компьютера, который, с помощью проводов, браузера и ещё кое-каких штуковин сделал копию его сообщения с сервера.
Странно, что РГ опубликовала Постановление только сегодня.
Помню, как лично заливала его с сайта Правительства числа 15го…
А вот ещё вопрос интересный. Купил я, к примеру, айфон. Джейлбреком не пользовался, музыку и прочее покупаю только через Апсторе, никому не даю слушать, сам слушаю себе в наушниках, почему я, законопослушный и ответственный гражданин, должен доплачивать 1%?

По закону получается, что пользователь изначально нарушитель. Любой пользователь, без разбору… А как же там, к примеру, презумпция невиновности и проч.?
Попался тем уж ты, что был рождён в России:
У сильного всегда здесь виноват бессильный.
UFO just landed and posted this here
Нарушение авторских прав находится в рамках Уголовного Кодекса
Да, Авторское Право является объектом ГК, но, если не изменяет память (отсутствие юридического образования не позволяет поискать ссылку за ограниченное время), нарушение авторских прав приравнено к воровству, т.е. является объектом УК. В смысле, что называя нас всех пиратами, государство указывает на то, что все мы воруем и ходим под уголовными статьями. Разве не так?
UFO just landed and posted this here
Презумпция вины действует в рамках «если зафиксирован сам факт правонарушения, то подразумевается, что подозреваемый в нём виновен» (это из разговора с юристом). Ну, т.е. если у вас нашли болванку с мп3-шками, то по умолчанию считается, что они нелегальны и вы должны нести ответственность. И тут уже вам придётся доказывать, что вы сделали эти копии легально (если сумеете).

Но для этой «презумпции вины» нужен факт правонарушения. Которого при покупке болванок нет. Совсем уже ебанулись, честное слово. Скоро реально начнут сажать всех поголовно на 1% от средней продолжительности жизни — для профилактики.
UFO just landed and posted this here
Не путайте слово «воспроизведение» в смысле «проигрывание/прослушивание/просмотр», и «воспроизведение» в смысле «копирование информации». Вот в законе говорится о втором «воспроизведении». Но хоть даже так — всё равно пидоры.
Т.е. теперь, если пользователь скачивает с торрентов музыку и воспроизводит её на данной технике, то он владеет лицензионной музыкой?
Нет. В том-то и дело, что этот новый налог — фактически, дань.
Если бы это был классический налог, собираемый государством, то никаких вопросов у общества не было бы (конечно, не хочется платить налоги, но надо).

Но почему этот налог собирает не государство — вот это возмущает всех.
У меня бы вопросы были. Первый вопрос, если с меня взяли деньги за воспроизведение, почему я должен еще что-то платить за контент? Второй, я купил диск в магазине, почему я должен платить со своего CD-плейера еще что-то? Если вы ответите мне на эти вопросы, то я буду думать только о том, что возмущает всех.
1) У вас не было произведения — Вы его купили. И сделали резервную копию, тем самым воспроизвев его. Вот за копирование теперь надо платить.
2) А вот на второй вопрос я Вам ответить не могу, т.к. по моему разумению в перечень не должны попасть устройства, не могущие записывать информацию. Поэтому этот вопрос можно считать второй непоняткой после непонятки с Никиткой…
а как эти деньги будут распределяться между автором, или просто отойдут капитану РАО?
Предлагаю в срочном порядке изготовить шнуры питания с адаптером, который будет подавать электричество только после вброса в него жетона, карты или монетки
Ну мы же живём в мир хайтека! Кардридер.
Постановление предусматривает отчисления авторам в размере 1% от стоимости практически любой техники, которая производится или импортируется в Россию, кроме «аппаратуры, приводимой в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или другими средствами оплаты, а также телефонных автоответчиков».


Не играйте с огнем, Вам же сказано, что является исключением :)
Интересно, кто-нибудь из производителей сделает такой адаптер питания? Ну хотя бы ради лулзов.
Можно это сделать прямо перед отгрузкой: разорвать один из шнуров и приложить в комплект монетку, которую использовать вместо __/__ :)
Крутой новомодный HI-End телефонный автоответчик — с колонками, проигрыванием Blueray и др…
Хм. Я сейчас вытащил монетку и банковскую карту. Попробовал включить ими ноутбук. Все работает как часы.
На всякий случай скрутил 100-рублевую купюру, и тоже попробовал ей ткнуть в кнопку питания.
Я почему-то уверен, что практически вся техника у меня дома, да и на работе тоже может приводиться в действие всем вышеперечисленным, а также другими средствами оплаты (при желании можно и троллейбусный талончик использовать).

Черт, да я коллегу по работе могу в действие с помощью карты привести… надо только ткнуть посильнее, только, видимо, там с интерфейсом что-то не то, потому что реакция у разных коллег разная — некоторые и у… ть могут.
Специальная адаптация аппаратуры для России — не работает, пока не вставишь в прорезь копеечку (как флешку).
Правда копирасты могут и монеты отменить… :(
Сообразив, что вновь требуется уплата за электричество, Козлик бросился
к язычку, доставая на ходу из кармана сантик. Слизнув в одно мгновение
монетку, язычок скрылся в стене, и свет загорелся. Наладив таким образом
дело со светом, Козлик подбежал к рукомойнику и увидел, что здесь также
высунулся язычок, требовавший уплаты за воду.
— Ах ты ненасытная утроба! — выругался Козлик. — Я ведь с тобой
расплатился уже! Ну, на, жри, если тебе мало!
И здесь сантик был мгновенно проглочен, в результате чего вода полилась
из крана, и Незнайка смог наконец смыть разъедавшее глаза мыло.
Тяжело вздохнув, Козлик подсчитал оставшиеся у него монетки и сказал,
что надо поскорей укладываться спать, так как денег у них осталось мало.
Раздевшись, друзья забрались в постели, но на этом их траты не кончились.
Вскоре они почувствовали, что в комнате стало холодно. Как ни кутались они в
одеяла, холод пронизывал их, как говорится, до костей. Наконец Козлик
вскочил с постели и решил потребовать, чтоб их перевели в более теплый
номер. Подбежав к двери и увидев на стене ряд кнопок с надписями:
«Коридорный», «Посыльный», «Горничная», «Официант», он принялся изо всех сил
нажимать на них, но в ответ на это из стены лишь высовывались язычки, каждый
из которых неумолимо требовал: «Сантик», «Сантик», «Сантик».
— С ума вы все посходили! — возмущался Козлик. — Где я вам наберу
столько сантиков!
Прочитал до слова «сантик» и перед глазами сразу толстая книжка Носова на подоконнике и пролетело детство )))

Это Вы ее сейчас читаете? :)
Спасибо :)
Не вижу ничего странного, в 30 лет перечитать Незнайку сотоварищи. Просто вещи про рекламу, акционерные общества, продажных полицейских, то, что было непонятно в 80-х мне, сейчас прямо перед глазами, так что сбылось всё, ну кроме того, что луна пустая внутри и населена коротышками.
Жду рождения сына — запасаюсь такими книжками, что сам в детстве прочитал :)
UFO just landed and posted this here
А отчитываться они собираются, кому сколько отчислений сделали?
— а сегодня дети, мы не будем смотреть телевизор.
— мама, почему?
— денег нету =(
— а зачем деньги? мы же про природу хотели посмотреть, львов и тигров!
— а мы не заплатили михалкову, он там налоги на все нарисовал. даже за мыльницы надо платить! вдруг ты там кино захочешь посмотреть или песни послушать =(
— =(
теперь буду «воровать» контент с чистой совестью
Сначала они берут гос. бабло, потом пилят и снимают полное говно, а потом приходят в правительство и ноют… мол денех нет, эта фсе пирады.

В этом законе вопросы на каждом шаге, начиная от правомерности вообще этого оброка, заканчивая тем, что рулить огромным потоком денег будет ЧАСТНАЯ организация, которая не обязана вообще никаких отчетов общественности предоставлять.

Наверное этой стране только время поможет, может лет через 50 что-то изменится…
ИМ ХО судя по тому что происходит, изменения будут очень скоро. Вот только совсем не факт, что они будут мелкими, постепенными и всем приятны. Скорее даже наоборот.
С другой стороны, если я кому-то плачу деньги, то возникают финансовые обязательства. И при невыполнении или по факту отсутствия этих обязательств, это будет квалифицироваться как мошенничество (получение денег путём ввода в заблуждение и обмана).
Здравая мысль, но, к сожалению, бесполезная в реалиях постсоветского пространства
В этой стране я уже ничему не удивляюсь!
Хотя нет — вру! Удивляюсь одному: какой никакой административный ресурс и все такое, но ведь кто-то же все таки голосует за Единую Россию, какие-то дамы календарики Путину выпускают и т.д. Такое ощущение, что с этими людьми мы живем в разных государствах.
Просто дураков вокруг гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Ну а после второго взгляда начинаешь искренне удивляться, как человечество вообще умудрилось протянуть столько времени.
В этой стране? Эти законы идут совсем не из этой страны.
Это похоже на куски международного вот этого…
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B5_%D1%81_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9
А ещё Путин ест детей, ага…
А вот, к примеру, я слушаю только исключительно зарубежных исполнителей. Им деньги тоже отчислять будут, или я чего-то не понимаю?
на флешке я храню исключительно все кроме аудио/видео, но почему то всеравно 1% надо отчислять…
До сих пор не понимаю, почему я должен платить копирасту Михалкову за SAS диск на котором у меня лежит база Оракл?

А за CD-RW надо вообще брать абонентскую плату.
Буду благодарен если кто-нибудь объяснит следующие моменты.
Кто такие импортеры, физ.лица являются ими?
Это как-нибудь коснется товаров, купленных в зарубежных инет-шопах?
Таможня будет сдирать этот процент с каждой посылки или будет действовать беспроцентный лимит в 1000 евро?
Ну теперь вся бытовая аппаратура в РФ пойдёт с кардридерами, а в комлекте вместе с пультом будет лежать карточка с безлимитным доступом.
Ну и что? Судиться с ними кто-то будет? Есть юристы? Или все будут платить новую дань?
Все будут платить. Конституционный суд для граждан закрывается.
Сейчас даже не знаю, как так получилось, но всегда был о Михалкове хорошего мнения.
Мы опять в средневековье. Только вместо инквизиции — копирастические корпорации…
UFO just landed and posted this here
В списке «Носители информации прочие записанные и незаписанные». С хуя я за «записанные» носители с Win/Mac/Linux то платить должен???
Это Путин персонально Никите Сергеевичу подарок на ДР сделал?
Пожизненная пенсия в 1% заслуженному режиссёру — отлично :)
Действительно, дети и так мало пишут сочинений по высерам Михалкова, нужно его ещё лучше распиарить.
А каких авторов? То есть я щас песенку напишу (автор? — автор!) и мне тоже от 1% кусочек достанется, ага? :)
А попугаев почему не посчитали? С помощью попугаев тоже можно записать и воспроизвести мелодию
Sign up to leave a comment.

Articles