Думаю, они могли Вас премировать хотя бы за то, что Вы не молча гребли деньги лопатой и не продавали баг, как уже было с webmoney и партнерами reg.ru и хостингами, а сообщили им. Могли бы дать безлимитный хостинг или хотя бы на год…
Прошу прощения, но с таким количеством ошибок читать просто невозможно.
Добавлю по поводу безопасности и хостеров. Однажды я купил книжку про безопасность php, (сейчас уже не помню как она точно называется), с диском в комплекте. В одой из глав в книге рассказывалось о том, как можно ходить по папкам хостера с помощью небольшого скрипта, код которого был тут же на диске. Каково было мое удивление, когда на двух из трех моих хостингов я смог повторить этот трюк… Разумеется, написал в техподдержку, и данная дыра была исправлена. Кстати, устоял тогда Вальюхост, если кому интересно.
Подобная ошибка была у программистов ВКонтакте в конце 2010 года. с приложения можно было списывать отрицательное количество голосов (что-то вроде внутренней валюты ВКонтакте).
Добавлю ложку меда: Хостинг реально хороший, и саппорт отзывчивый, правда он дороже (относительно других), но это нормально, за стабильность можно и заплатить, разница не значительна.
по понятным причинам не называю названия хостинга, но вдруг кто догадался, что бы не разочаровались =)
Мейби зарегаюсь на этом хостинге, сейчас саппорт почти моментально ответил на мой вопрос о возможности поставить на него Django.
ТС, спасибо за статью, авось этот хостинг и станет тем самым, что я уже давно ищу (django + недорого).
Не вижу смысла, так скрывать название данного хостинга.
Мне потребовалось меньше минуты, чтобы найти его:
1. Смотрю тайтл на скрине
2. Google картинки
3. Третий ряд, четвертая слева
4. Profit
В 2004 году один мой знакомый на схожем баге добавил мне и еще нескольким неизвестным мне абонентам на л/с интернет-провайдера 1000000 рублей. Деньги на счету пролежали 2(!) месяца, по-тихому списывая абонентку в 900 р. Через 2 месяца, когда я решил посмотреть свой баланс и полез в личный кабинет — был приятно удивлен, но тут же пошел к провайдеру сообщить об обнаруженной ошибке в балансе. В итоге, пришлось писать заявление провайдеру об обнаруженной ошибке в балансе л/с, в отделе милиции о том, что я не имею отношения к «взлому абонентского личного кабинета и пополнении баланса», забирать свой ПК после проверки, и расторгнуть договор с провайдером, так как мой предыдущий баланс они не смогли восстановить и потребовали аб. платы за 2 месяца. Провайдер так и не смог найти нарушителя и следов его «взлома», но движок л/к поменяли на другой, где этот баг отсутствовал. А ведь мог расторгнуть договор и потребовать вывести с л/с остаток денежных средств. Так что, благородное дело у многих наших провайдеров и хостинг-центров — неблагодарное дело.
После таких сообщений, я даже не знаю как буду реагировать, если встречу.
То ли сразу бежать к другому провайдеру, бросая всё как есть, то ли вывести половину… то ли информировать саппорт сразу или в милицию лучше?
Я как-то взял себе выделенный IP. По тем дньгам это было около 3 баксов в месяц. Оплатил за месяц, а пользовался год. После обнаружения бага мне просто отключили эту услугу.
Когда писал интернет-магазин, в нем процентов 20% кода — это код по проверке различных попыток взлома. Не знаю, откуда у меня такая паранойя, но проверки я вставлял везде, где только можно и уведомления о попытках взлома не забывал вставлять. Теперь иногда получаю письма и с интересом читаю как же пытались взломать. Были и подмены сумм, и подмены id-товара на более дорогой, и проверки на SQL-инъекции — они мне поднимали настроение холодными зимними вечерами. Иногда, кул-хацкеры используют даже свои рабочие WM-кошельки, не думая, что я это прекрасно вижу и тогда я не теряю возможности их пристыдить в личке.
Не надо сразу ругать все отечественные компании. Я, например, в свое время нашел у одного из своих предыдущих интернет-провайдеров баг, когда пополнение баланса по WebMoney происходило в двукратном размере. Сообщил на почту. Ничего не ответили, но баг быстро поправили и мне в благодарность на счет 100$ кинули (и предыдущие двойные платежи не стали забирать). Приятно однако… Так что все от конкретных людей и компаний зависит.
Пост имеет цель не «ругать все отечественные компании», а обратить внимание как какая вроде бы мелочь, может принести много вреда.
p.s. я до сих пор на этом хостинг, и знаете всем доволен, и ни в коем случае их не ругаю.
А у меня другой опыт, положительный, с отечественным хостингом виртуальных серверов. В админке был перловый баг отсутствием фильтрации для open — ;ls|, причем админка то не на гостевой ОС бегала, а на основном хосте. Дали за это 5-7(стоимость месяца) баксов и спасибо сказали. Исправили ошибку то ли в тот же день, то ли на следующий.
Вывод: Компании разные бывают и реакция у всех разная.
тут я с Вами согласен, у меня есть и более положительный опыт:
Компания JetBrainsза найденный баг продлила срок действия скидки 50% (которые раздавали на конференции JavaOne Oracle Develop) на лицензию PhpStorm.
Баг в хостинге или как делать деньги из воздуха