Pull to refresh

Comments 62

Какой вес может поднять девайс? Вопрос конечно в разрезе подвеса фото/виде камеры.
Точно ответить не могу, скажу лишь что мой коптер не тяжелы фотик потянет без проблем, запас тяги у него очень приличный. Собственно я сам планирую добавить камеру. Можно еще даже немного облегчить раму. При испытании он издали инвертированного гироскопа почти утащил тяжелый разводной ключ. Пришлось брать коробку с шурупами :-)

В данный момент вес коптера около килограмма.
*издали = из-за. Прошу прощения, пишу с андроида.
Значит тянет собственный вес + разводной ключ. Собственный вес — кило, вес ключа — ?..

Проводилось ли испытание на боковой пары ветра? Т.е. если на улице в него резко дунет поток, свалится ли он в пике (разбив соответственно вверенный груз)?
«Как вкопанный» он висеть не будет конечно, но и не опрокинется. Его просто будет сносить ветром. Да, он этому сопротивляется (при условии что у вас не КапитанКук, а плата с акселерометрами хотя бы, т.е. есть стабилизация).
Это я про свой коптер, вес так же как у автора — около 1 кг, прошивка Multiwii, датчики из нунчака и Wii motion Plus.
В куке есть стабилизация и акселерометры. :) Вес привязанных на первом испытании ключей 950 грамм. Измерить напрямую тягу коптера сложно, потому что во время работы он рубит пропеллерами как средних размеров газонокосилка, и держать его при этом в руках, прицепив к динамометру, не рекомендуется.
Хм, значит у меня устаревшая информция про Кука, беру свои слова обратно… Раньше было только 3 гироскопа — отсюда и цена.
Эм, можно ссылочку на кук с акселями? Тот что на HK точно с 3мя старыми гирами и больше ничего, соответственно удерживать горизонт он никак не сможет.
зы: помню что была какая то navi-board к куку с заоблачной ценой.
Ваша правда. Ошибся. Прошу прощения.
У моего квадра — при весе в полтора с лишним кг — общая подъёмная сила — около 2.5 кило. А с учётом того, что по словам знатоков у меня его колбасит от недогруза — верю цифре.
В принципе — деталей закуплено на апдейт до окто-варианта соосного, так что подъёмка вырастет примерно до 5 кило с весом около 2-х…
Хм… вот уж не думал, что такие на вид простецкие конструкции такие мощные. Получается, что он в принципе любую современную бытовую камеру без вопросов вытянет. Заманчиво…
«Помните, что если вы платите через PayPal рублевой картой, то курс обмена там довольно таки неприятный.»

PayPal-у можно указать, чтобы он не конвертировал рубли, а предоставил эту возможность вашему банку. У банка, как правило, курс приятней.
Эту «опцию» у PayPal еще постараться найти надо, глубоко запрятали:

Профиль -> Мои средства -> В пункте «Мои предварительно утвержденные платежи» нажимаем «Обновить» -> Там будет табличка со ссылкой «Задайте доступные источники финансирования» в правом верхнем углу, жмем ее -> Попадаем в «Управление источниками финансирования», там табличка со списком всех привязанных карт, напротив нужной нажимаем «Варианты конвертирования» -> Выбираем пункт «Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца».
Это же можно делать каждый раз во время платежа, но, по-моему, один раз настроить удобнее.

Ну и пример для виртуальных карт от QIWI (числа приблизительные, за прошлую неделю). Конвертация PayPal была около 32,5 рублей за доллар, конвертация QIWI — около 30 (то есть даже меньше, чем у ЦБ). Выгода налицо.
Я настроил один раз во время платежа, для последующих платежей настройка сохранилась. Но признаюсь честно, заметил я эту настройку совсем недавно.
Да, точно, я тоже первый раз во время платежа настроил. Но потом полез искать, где же оно должно настраиваться. В интернете есть инструкции, но они, похоже, относятся к какому-то старому интерфейсу PayPal.
Спасибо, как раз собирался платить.
Большое спасибо! Сделал и себе!
Имхо, это не курс банка, это курс в MasterCard или Visa.
Вполне возможно. Я, если честно, особо не разбирался, мне хватило, что он меньше, чем у PayPal :)
Это курс банка-эмитента карты, с которой идет платеж. Эмитенту приходит запрос от эквайера через платежную систему на платеж (например) в $, он видит, что счет карты открыт в RUB, производит конвертацию по своему курсу, если денег достаточно — списывает деньги с карты в RUB и передает $ сквозь платежную систему банку-эквайеру.
У любого банка на сайте можно посмотреть курс перевода валют, который, кстати, зачастую различается для операций по картам и операций с наличностью.

В случае же с конвертацией у PayPal, PayPal запрашивает у эмитента валюту счета, конвертирует сумму платежа из исходной валюты в валюту вашего счета, отсылает запрос на платеж эмитенту, если эмитент видит, что денег достаточно — происходит перед эквайеру.
Я себе www.goodluckbuy.com/kk-mk-multicopter-hex-rotor-multi-hexacopter-arf-set-mwc-se-flight-control-multicopter-650mm.html такой заказал — приехал уже. собираю пока что. все в комплекте есть, но китайцы цанговых креплений положили не 6ть, а 4ре. И теперь если еще в одном магазине небудет их в городе — опять заказывать и ждать придется.
а так рама относительно простая и легкая(вес не измерял). ну и контроллер multiwii. отдельно нравится что подвес камеры можно с его помщью стабилизировать несколько.

можно переделать в квадро относительно просто. тогда две лопаста полные комплектные про запас будут)))
Подскажите, а что необходимо (из аппаратуры) и желательно (из расходников) докупить для этого набора, чтобы можно было полноценно летать?
И вопрос из другой области — какая средняя и возможная максимальная скорость у мультикоптеров из ценовой категории «до 500$»?
коптеры не предназначены для полетов на скорость я на своем «рысачу» и часто плачу за это падениями www.youtube.com/user/lrcwork/videos
Хотя мой гексик полностью собранный с хобикинга и он укладывается по цене в 15 000руб.
Только я мозги поставил «ардукоптер мега пилот» (ценник от 200у.е.), на них он сказочно летает, но я уже уделал одни мозги

Сейчас, пока я в отпуске, как раз летит новая ардуина и мультиви на пробу, а я летаю на хобикинговской плате, после ардухи со всеми датчиками, гадость редкосная
цанговые крепления — shaft adapter сразу заказать)) чтобы не было обидно, когда все пришлют))

а вообще

avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEMENT_ID=130925 такой пульт, к нему аккумулятор(в комментах пишут какой) и на коптер аккум(я пока взял на 2200mah 3s
Я тоже считаю многовато, учитывая что рама самодельная. по ссылке выше я привел коптер — 210 баксов. аккум с аппаратуров еще 100-150 баксов вместе с доставкой, смотря как найти…
У попугая коллекторные движки крутят лопасти через редуктор. В лучших традициях дешевых китайских игрушек.

А тут всё по взрослому, можно тащить большую батарею, камеру, видео передатчик.
Ну да, дорого, но мощные моторы + запасные, 2 акка, аппаратура, зарядник и т.п.

Если у вас например уже есть самолет (а значит как минимум аппаратура, зарядник и мелочевка типа винтиков), то выйдет дешевле. Кроме того еще $50 можно сэкономить выкинув MultiWii. Я не ставил целью экономию, поэтому получилось дорого.

Вообще первая часть была только для того, чтобы показать что это в любом случае не $100
Я к попугаю присматривался, но он сам себя с трудом тянет, да и к цене прибавьте стоимость айфона-айпада, или компа с джойстиком или андроидодевайса для управления…

Ну и хорошая аппаратура тянет на несколько сот метров — Вафли такое переваривают с трудом…

Ну и плюс я за 130 баксов купил платку для надстройки Ардуины, на которой помимо гироскопа и акселерометра ещё и барометр (высоту ловить), магнитный компас (направление) и GPS (Авто-возврат и полёт по точкам).
Спасибо за ценную информацию. Недавно разбил свой радиоуправляемый вертолет и решил на его базе собрать чего-нибудь другое. Ради интереса заказал из Китая легкую devboard с «большой» FPGA Spartan3 для экспериментов, надеюсь все получится.
Это ж что вы за зверя собираетесь на Спартане собирать то? Если что получится — очень хотелось бы почитать.
А HK платкой можно рулить из ардуины?
Думаю нет, они не имеют какого-либо стандартного интерфейса. Да и зачем? Обе платы являются самодостаточными. Просто MultiWii за счет компаса и барометра может сама точнее держать направление и высоту.
Просто у вас в комплекте есть FTDI Basic Breakout Arduino USB-TTL 6 PIN 3.3 5V for MWC MultiWii Lite /SE это я как понимаю чтобы через серийный порт рулить MultiWii.
Ардуриной рулить чтобы можно запрограммировать куда лететь например, или управление через wifi сделать.
Никогда раньше не работал с ардуиной. Но я заказывал это чтобы пргшивать и настраивать плату.

Коптеры с управлением по вайфай и летающие по GPS точкам есть. Название не вспомню сейчас.
> Ардуриной рулить чтобы можно запрограммировать куда лететь например
это если представляете как это сделать или уже есть готовый контроллер, умеющий подобный функционал, MultiWii например (пока что только удержание позиции и возврат на точку старта) или Arducopter2/MegapirateNG

> управление через wifi сделать.
выросте эту мысль сразу, т.к. wifi — лишний потребитель, лишний вес, маленькая дальность — т.е. по сути ни одного плюса, а по цене выйдет как купить дешевую аппу (если собрались данные туда/сюда гонять, то есть более удачные и дешевые варианты, вроде APC220 (если данных не много))
Для wifi планировал выдернуть плату из tplink 703 достаточно мелкая и питания мало жрет. Представляю, что я могу зацепить адруино вместо передатчика и просто давать команды типа вперед-назад-влево-вправо. Или пульт что-то побольше передает?
Чтобы давать команды вперед/назад/влево/вправо, надо сперва научить коптер висеть ровно и не дрейфовать. Почему то все, кто не сталкивался с коптерами, думает что он идеально ровно взлетает и висит.
Я делал себе пульт из PS2 контроллера — фигня полнейшая для коптеров, несмотря на стики.
1) никаких вперед/назад нет, если PWM сигнал от 1000 до 2000, который надо почти постоянно менять, чтобы удерживать коптер в точке.
2) пульт дает хорошую разрешающую способность (за счет физически больших стиков) и лучшую скорость и надежность сигнала.

Если ваш коптер ровно взлетает и четко висит в точке, не смотря на ветер (например потоки воздуха с винтов в квартире или ураган на улице), то тут можно уже думать о WiFi — иначе просто будете ломать винты, пока не купите нормальный пульт (или не сделаете его сами).
+ сразу подумайте что будет с коптером при потере WiFi сигнала.
Опыта с коптерами нет, за исключением рулением ar.drone с полчаса. Он висит в точке но я как понимаю это корекция по нижней камеры. Думается сделать что-то похожее, но полностью вешать все управление на ардурино не охото, особенно если есть НК контроллер за $15 который как раз уже это умеет делать.
PWM получается можно отдавать ардуриной(если представить что мы научили ардурину определать куда делать коррекцию)?
Насколько я помню в ar.drone внизу оптодатчик есть для удержание позиции, аналогичная штука есть в Multiwii, Adrucopter/Megapirateng.
Забудте про HK контроллер вообще, он умеет только не переворачивать коптер и то если рулить уметь, т.к. кроме 3х старинных гироскопов (а они ВНИМАНИЕ не измеряют угол, так как не механические) ничего нет.
PWM ардуинка как раз и отдает.
На ар.дроне есть сонар и камера снизу.
А из MultiWii и Megapirateng как понимаю дешевле будет MultiWii и им точно так же можно рулить ардуиной?
MultiWii и есть arduino+платка с датчиками (очень много разных датчиков поддерживается).
По сути различий межу MultiWii и Megapirate нет в плане железа, т.к. и датчики и атмега одинаковые (если на mega платке, а это придется делать, иначе часть функционала в пролете), но multiwii может с минимальным набором датчиков летать (на выпиленой из 10$ китайского WiiMotionPlus), а вот пират требует минимум гира+аксель+баро, для удержания позиции еще +компас+gps (+оптодатчик из мышки).
Хватит чтобы взлететь, удерживать горизонт, курс и высоту (+-1метр)
А вот если надо добавить GPS, то придется городить i2c платку свою. С другой стороны это намного лучшем, чем на одном контроллере обсчитывать всё. Я себе скоро буду собирать, как придет мелкая ардуинка и макетка.
На HK есть четырехканальный wifi приемник, в качестве передатчика используется софт под ios или android. Софт крайне убогий, но для экспериментов вполне подойдет.
Готовый не интересно, хочется свой сколхозить.
Всего 4 канала и стоит как пульт (не считая доставки). Имхо смысла нет.
Только по ссылке не WiFi, хоть и частота та же ;)
Это к замечанию что «стоит как пульт».
В который раз убеждаюсь — сколько людей, столько и мнений…
Выскажу другое мнение — собрать коптер всё же не дорого, всё зависит от того — как считать.
Почему дорого у автора — он купил несколько плат контроллеров, включил в стоимость зарядник, аппаратуру управления, и т.д. Если вы занимаетесь моделизмом — у вас это всё есть.
Да, если вы новичёк, то всё верно, сумма увеличивается, но ведь когда вы покупаете новую машину, цена которой, скажем, 600 000 р. — вы же не плюсуете туда магнитолу, тонировку, страховку, огнетушитель и прочее и прочее.
Поэтому не стоит пугать новичков. Покупка пульта управления — единоразовое вложение. Потом вы с этим передатчиком будете почти всю жизнь летать.
Прошу не пинать, просто хотел сказать новичкам, что не стоит пугаться цены, если вы никуда не торопитесь, то не надо покупать всего по-многу, берите что нужно, потом докупите.
ЗЫ. Я не теоретик, свой коптер тоже построил совсем недавно. До этого был вертолёт — разбил почти сразу. Ещё до этого был самолёт, но это было давно.
Я думаю все это понимают. Просто хотел сделать некотрое «противопоставление» статье коптер ща $120. Все же если вы собираете первую модель то накладные расходы на необходимое оборудование типа зарядника будет приличным.

А те кто собирают не первую модель и так цену примерно представляют.
Хотелось бы добавить, что всяческие строительные материалы и инструменты удобно покупать в Леруа. Есть в Москве ещё пара магазинов (Техноспорт и Термик), где вполне разумные цены на модельные материалы и запчасти, ну а если совсем прижмёт — то в Пилотаж.

В случае, если погорел контроллер или мотор — можно попробовать купить с рук на барахолке упомянутого в статье rcdesign. Там же можно купить хороший б/у пульт типа спектрума, которого действительно хватит на пару лет легко.
На самом деле, самый простой в управлении — комнатный вертолет соосник, вроде blade cx.
А если собрать/купить маленький квадрокоптер? Ну просто чтобы летать, не таскать с собой кучу фото/видео и прочей аппаратуры. По идее должен выйти дешевле. Искал на ебее CrazyFile, но так и не нашел (http://www.gadgetblog.ru/5057/).
Чтоб просто летать, проще взять маленький соосник.
> коптер на картинке не мой

ага, ты просто разместил объяву :)

простите, не удержался :))
Sign up to leave a comment.

Articles