Pull to refresh

Comments 14

Спасибо за статью! Действительно, Cfengine3 все время как-то обделяют вниманием.

А есть ли подобие solo-mode, как у Chef?
Пример выше работает в «solo» режиме. Просто кладем файлы в /var/cfengine/inputs/ и все.
Ещё вопрос: как у него с кросс-платформенностью? Хорошо отрабатывет и на Linux-дистрибутивах и на Windows?
Я пользуюсь только на linux, windows версия есть, но я ее никогда не проверял.
Видел в документации, что Windows поддерживаются только для хостов, а для хаба требуется Linux. Не подскажете, существуют ли подобные системы c полной поддержкой Windows?
Дело в том есть еще cfengine enterprise платный и там mission портал и много еще что, это все изначально завязано на linux, из этого вытекает факт того что хаб экономически не оправдано делать для нескольких платформ (вольный пересказ слов разработчиков).
Спасибо. В этом как раз было моё возражение против чифа/паппета — наличие императивного фреймворка никакой существенной разницы с просто скриптами не даёт. Декларативный формат интереснее.
Простите, а где там императивные фреймворки? И там, и там все построено на guarded commands по сути. Классический декларативный подход.
Мой краткий опыт работы с chef показал и публичные рецепты подтверждают это еще в большей степени, что chef чаще использует императивные конструкции, чем puppet и, тем более, чем cfengine. Кроме того, сам язык политик cfengine делает императивный подход сложным. В любом случае «на любом языке можно писать как фортране».
В шефе золотыми буквами написано правило «recipe must be idempotent». Если кто-то его не соблюдает — сам себе злобный буротино.
UFO just landed and posted this here
Как дела с расширяемостью?

Агенты, как я понял, написаны на С…
Сengine написан на C, полиси пишутся на своем декларативном языке. Есть большая стандартная библиотека, которая поддерживается core разработчиками cfengine.com/manuals/CfengineStdLibrary и появился design center, что-то в стиле CPAN cfengine.com/cfengine-design-center
Sign up to leave a comment.

Articles