Pull to refresh

Comments 80

Я, наверное, слишком большой скептик, но такие открытые проекты не принесут нейроинтерфейсы в массы. Это должны начинать корпорации (Apple, Google, и даже MS). Только это принесет массовость и ускорит разработку и развитие. И главное сможет заинтересовать разработчиков создавать приложения и экосистему. А сейчас это кучка само-мотивированных людей.

Хотя устройство выглядит впечатляющим, а в roadmap все популярные ОС.

Интересно может ли такое устройство помочь Хокингу, когда наступит следующая стадия болезни?
Сегодня успешный стартап, а завтра его покупает упомянутый Apple/Google/etc.

Интересно может ли такое устройство помочь Хокингу, когда наступит следующая стадия болезни?
Ну вообще Хокинг давно работает с подобной техникой. Первая попавшаяся ссылка
У него работает на подобие морзе — последний мускл в щеке дергаеться. Но он скоро откажет. Нейроинтерфейс в идеале может помочь. Мысль была такова.
вы по ссылке ходили? там как раз про нейроинтерфейс
Там прототип, который Хокинг и не использует. Он до сих пор (статья за июнь 2012) использует ИК-датчик.
Врядли значительно поможет. У него поражение собственно мозга (насколько я помню, прогрессирующее поражение двигательных нейронов, в перспективе — отказ дыхательной мускулатуры). Т.е., по сути, особо неоткуда нужные ЭЭГ снимать.
Если google, apple или MS сочтут это интересным, купят компанию и все дела. Это обычная практика для больших корпораций.
Это должны начинать корпорации (Apple, Google, и даже MS)

Что также позволит им наконец-то заглянуть в чужие мысли.
Их просто стандартизируют. :)
Не очень понял, как с помощью заявленных датчиков можно получать частоту сердцебиения и дыхания.
видимо, чувствительность датчиков позволит регистрировать мельчайшие движения, которыми сопровождается дыхание и сердцебиение
Если так, то постобработка сигналов с датчика будет весьма ресурсоемкой задачей.
Не, там несколько датчиков снимают данные с «шумных» регионов, типа лицевых мышц, а потом с помошью этих данных проходит шумоподавление на датчиках активности мозга (так было в Epoc)
Устройство позволяет оптимизировать производительность мозга
да ну?
ну видимо, в том смысле что, зная объективные показатели мозга можно как-то целенаправленно на них воздействовать и видеть результат этих воздействий. Хотя, по мне, так просто реклама
Нет, это фантастика, в смысле документированных подтверждений нет, только упоминания о том что где-то какие-то учёные это доказали :-)
По факту усвоение ритма значительно мене выражено чем от фото стимуляции, или простых щелчков ритм машинки.
Да, диски Монро работают, но совсем по другой причине. Там бинауральные ритмы используются как «чудо», что бы человек убедился и уверовал, ну и как аудиальные якоря…

Так-что, никаких аудио наркотиков :-)
Да нет, скорее всего примерно так же как пульсометр позволяет оптимизировать тренировки. Например, обнаруживаем потерю внимания при обучении = даем сигнал «повторить» участок.
Было очень полезно при прослушивании аудиокурсов иностранных языков, кто занимался — знает, что порой концентрация незаметно улетучивается и мозг начинает заниматься чем угодно, но не языком.
Скорее перейти на развлекательный, песенку пропеть, видео проиграть, интересный факт рассказать.
Отдых мозгу устроить а потом быстро повторить и новый материал.
Биологическая обратная связь, на самом деле кайфовая штука.
Вербализуя состояние сознания, можно легко научиться его изменять волевым усилием и не только.
Устройство позволяет оптимизировать производительность мозга
<irony>Повысить напряжение на нейронах и частоту альфа-ритма. Обычный разгон, никакой магии...</irony>
Именно так, и не только мозга. При порезе лицевых нервов используют подобную штуку с софтиной для осознанного восстановления нервных функций… сам был пациентом :) очень забавно…
Нейроинтерфес за $299, а очки которые умеют фоточки шарить в гуглоплюсик за 1500, и мегосмартфон от Canonical за 700-800. Что-то в этом мире не так…
Вы что думаете что он этот ( за 299) Нейроинтерфес афигенски сложный и дорогой прибор?
В нейроинтерфейсе главные сложности — датчики и софт, больше там ничего особенного нет. В смартфоне же куча железа и компоновка. Очки — то же самое, плюс пикопроектор
1500 стоила версия для разработчиков, ограниченный тираж итп
По последним сообщениям Glass тоже будет продаваться по 299$
ну ocz nia вообще 100 баксов стоит
Где их (OCZ Nia) еще можно найти, кстати, не знаете?
на ебее вроде есть.

я лично покупал года 4 назад, тогда в Москве они в нескольких местах даже были. Впрочем, не особо впечатлило. поигрался суммарно пару дней и забросил.
А Вы не продаете, случаем? Или уже?
Случаем нет. Ибо, во первых, люблю собирать (и не люблю продавать) всякие хайтек-штуки, а во вторых как-раз планирую с переездом разгрести её, и мб попробовать таки подружиться.
мммм, интересно, а как доставка в россию будет осуществляться? Законно ли это и сколько денег надо будет жертвовать, чтобы оплатить доставку?
Подобные штуки можно использовать в больницах? А то у нас в местной еще с прошлого века какое то убожество на резинке от трусов.
Увы, по качественным показателям Emotiv EPOC с «убожествами прошлого века» рядом не стоял.
И новая модель вряд ли будет лучше, напротив, они нащупали свою нишу, уменьшили число каналов, добавили аксель, и будут подорвать как просто прикольный контроллер…
Жаль, я надеялся что такую штуку можно использовать в медицине.
Напрямую вряд ли, хотя в слаборазвитых регионах, где даже «убожества прошлого века» отсутствуют, — не удивлюсь, если какие-нибудь гики приспособят сабж для какой-нибудь базовой оперативной диагностики, подобно микроскопам для телефонов и прочему самопальному, зато дешевому, оборудованию.

Вместе с тем данный девайс или, точнее, класс девайсов — бытовые недорогие устройства биологической обратной связи — способен двигать медицину с другой стороны, а именно путем сбора данных и разработки «любительских» проектов в таком масштабе, который никогда не был доступен медикам. Примерно как в области потребительской геномики, сервисов типа 23andme. То есть не стоит относиться к подобным проектам как к чисто развлекательной игрушке — есть у них полезный потенциал.

Кстати, еще один перспективный девайс подобного класса, правда не имеющий отношения к нейроинтерфейсам, а представляющий собой своего рода открытый Fitbit — Angel. Разрабатывается израильтянами явно отечественного происхождения:) и готовится выйти на кикстартер через пару недель; подробнее на techcrunch.
> Кстати, еще один перспективный девайс подобного класса, правда не имеющий отношения к нейроинтерфейсам, а представляющий собой своего рода открытый Fitbit — Angel.

Сюда же можно, наверное, еще и MYO отнести, там тоже много всего собирать можно.
Напомню о фирме OCZ, успевшей выпустить аж 2 модели NIA
К стати хорошая была приколюха, более качественная в электроном и софтверном плане.
Но точки над i она ещё тогда расставила конкретно.
Главное — что бы трансляция команд могла вестись только в одном направлении.
как вы себе представляете обратный процесс?
Мощи не хватит наверное. Опять же не очень ясно как электрошок запустить если устройством это не предусмотрено.
В конденсаторе накопить можно, там же не постоянный ток. Да и не нужны там мегаватты же.

Для совсем настоящего шокового эффекта нужно

Typically, the electrical stimulus used in ECT is about 800 milliamps and has up to several hundred watts, and the current flows for between one and 6 seconds.

А так, можно и парой-другой миллиампер на 500-600 вольт дернуть, на четверть секунды.
Интересно, кстати, будет ли SDK опенсорсным (чтобы делать линуксоприложения не только для x86_*, но и для ARM/MIPS/SPARC/AVR32/etc.
Имхо, будет полезно, если как можно больше людей спросят у них про опенсорсность (я, если что уже спросил). Тогда они почувствуют «спрос» и даже если собирались выпускать проприетарщину — должны будут подумать об опенсорсной модели SDK.
И ещё интересно, будет ли всем тем, кто имеет доступ к SDK открыт доступ к EEG данным.
да
Yes! The Research Edition SDK gives access to the raw EEG data.
А в чём тогда прикол в цене 429$ говорить про EEG данные?
RESEARCH EDITION. An EMOTIV INSIGHT with the software to display and process the raw brainwaves from the neuroheadset. EEG DATA & SDK ACCESS (Android/iOS/OSX/Linux/Windows). Plus a limited edition KickStarter Badge to proudly display that you backed us and made this happen.

Или это для невнимательных?
Сдаётся мне, что в стандартный SDK не входит «display and process the raw brainwaves»
Не входит- не входит, и это не техническое ограничение а гадство\маркетинг EMOTIV ведь EPOC передавал зашифрованные RAW данные… Вся обработка была на компе, и SDK отдавал разработчику лишь набор параметров вычисляемых драйверами, а вот за доступ к самой ЭЭГ уже надо было денежку другую заплатить…

ИМХО расчёт был прост, для игродела и энтузиаста биофидбэка, в SDK есть всё что нужно для быстрого старта. А те кто уже давно работают с ЭЭГ вряд ли купят EPOC. Таким образом трубить о не профпригодности EPOC-а будет некому…
В итоге вроде кто-то таки начал шифрование EPOC-а ломать но чем закончилось не помню.

В новом устройстве, скорее сделают встроенную обработку и будут просто кадры с вычисленными значениями сливать по BT, обещать не значит жениться. Просто если разработчики получат оцифрованную ЭЭГ и будут пытаться что-то с ней сделать, это сильно скомпрометирует EMOTIV. Понимаете, отношение сигнал\шум это страшная штука :-)
UFO just landed and posted this here
Я так и не понял — ввод текста будет, или нет? Если да, то с какой скоростью и каким процентом ошибок (на тренированном человеке)?
Из описания не понятно, чем это лучше EPOC. Большой плюс — это отсутствие необходимости в геле для контактов.
Вообще пока это не очень полезное устройство. В интернете много восторженных обзоров от тех, кто только что купил такую штуку. И нет обзоров от тех, кто реально ее использует.

PS. Библиотека на питоне github.com/qdot/emokit
Вы когда-нибудь держали в руках EPOC и пробовали его тестить более одного раза? Отсутствие необходимости смачивать все 14 подушечек чем бы то ни было (там использовался не гель, а жидкость, аналогичная средству для промывки контактных линз) — это не просто большой плюс, это вообще критический фактор, превращающий сугубо лабораторное устройство в потенциально мобильное. Ну а полезность его для конечных юзеров будет расти по мере освоения устройства разработчиками и создания производных проектов. Фактически это передний край DIY-исследований, и до появления чисто утилитарных решений или интеграции в существующие продукты на уровне мыши или наушников еще далеко. Это «игрушка» для тех, кто реально стремится увеличить возможности интеграции техники с человеческим организмом и извлечь из нее максимум функционала для оптимизации его работы. Пока еще игрушка.
А есть ли какой-нибудь материал по исследованию команд? То есть,
Нейроинтерфейс может понять и расшифровать основные ментальные команды такие как толкать, тянуть, поднимать, вращать и даже команды, которые трудно визуализировать, например, исчезнуть.

может есть способы по аналогии распознать поднятие руки или даже создать ввод текста, о котором спрашивали несколькими комментариями выше? Штука занятная, но не совсем понятно что с ней можно сделать.
Текст однозначно можно вводить барабаня пальцами по пустому столу, только это не удобно.

А меня такой вопрос давно мучает — можно подобную штуку самостоятельно собрать?
Технология разовьется, появятся повседневные устройства с такими функциями, их начнут производить для миллионов людей, а потом Сноуден Второй откроем план АНБ по непрерывному чтению мыслей большой части населения.
Хех. Прошу прощения за такой беспардонный самопиар… Такой штукой пользуется мой литературный персонаж, Тайлер Спенсер. Правда, у него не лёгкий обруч, а полноценный шлем, т.к. помимо собственно нейроинтерфейса там стоит куча периферии для множества задач. И, конечно, возможностей у него поболе будет — но в моей серии и век далеко не XXI.
В любой сайфай такой штукой пользуются…
Я думаю в совокупности с гугл гласс это будет то что нужно.
… как клавиатура к PC
Сам думал что то подобное сделать. Даже вот такой проект есть, там и схемы и прочее
openeeg.sourceforge.net/doc/SimpleEEG/
а тут готовое устройство. Если всё так как описано то отличное устройство и цена.
Появились новые лоты по 299$ а так же по 399$ для исследователей.
Ага, я даже в статье на неё сослался, спасибо sasha237
interaxon.ca/ подобную штуку пилили (MUSE).
При чем сначала преордеры были, но, видимо, не набрали денег, потому на кикстартер вышли, где, вроде набрали. Но, вобщем, у них разработка и выпуск как-то очень медленно и печально двигалась/движется — обещали преордеры в мае 2013 закрыть, а на кикстартере уже даты на декабрь 2013 стояли.

Функционал у таких шняжек довольно ограниченный (их, кстати, довольно много не раскрученных), и сильно специфический (самолетиком силой мысли управлять вам никто не даст, или потребуется долго и нудно тренироваться). Но я преордерил с задумкой покрутить в руках. Теперь не совсем понятно — бекить эту, или попытаться дождаться той…

UPD. Что б было понимание — на 5 датчиках сложно сделать что-то сильно интересное. Это, скорее, пока эксперименты в направлении, нежели сколь-либо полезный продукт :)
Я был бейкером, но воз похоже и ныне там — обидно :\
Не прислали заказ?
Еще нет, но и не было отношения, что это заказ — это вклад в разработку.
Со сроками они конечно облажались, я уже почти было перестал надеяться, но вчера, наконец-то коробка поступила на склад LiteMF, и через 1-2 недели должна быть у меня :) Правда обошлось в 3 раза дороже (включая пересылку LiteFM $60, выяснилось что эта фигня может быть доставлена только USPS Express Mail).
Интересно будет услышать впечатления от устройства:)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings