Pull to refresh

Comments 87

Аж слезу вышибает.

Такой вот он, корпоративный мир, неблагодарный.
Корпоративный мир, как, в общем-то, и любой другой, работает по принципу «ты — мне, я — тебе». А Тео обладает известным «талантом» всех посылать на три буквы (даже тогда, когда просьбы совершенно вменяемы). То есть на любую мелочь ответ один: «не могу поступиться принципами». Вот и имеем то, что имеем.
Ну так понятнее ситуация становится. Я то не знаком с личностью Тео, не интересовался никогда.
Тео покруче, чем ваш Линус.
Я знаю про Линуса не больше, чем про Тео. И почему он вдруг «мой»?
Кто там говорил, что автора должны жить только на донат?
E-xecutive.ru: Есть еще модель пожертвований от пользователей? Что о ней думаете?

М.К.: Мы ее используем. На сайте Nginx.org есть копка «Donation». Некоторые считают, что на эти пожертвования можно поддержать команду из десяти разработчиков, но это несколько смешно.

И.С.: За январь, февраль, март, апрель 2013 года мы получили $600 со всего мира.

М.К.: Пожертвований хватает пока только на аренду сервера для сайта. Но это не источник денег для нас, разумеется. Мы продолжаем активно работать с существующими и потенциальными клиентами, увеличивая выручку.
www.e-xecutive.ru/startup/story/1823978/
Мы тоже несколько лет назад пробовали на паре проектов (сильно менее масштабных, чем nginx) ставить кнопки пожертвований. Результат (в пропорциональном отношении сумм и масштабов) примерно такой же.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Скорее это очередной пример того, что в copyleft проекты код возвращаются и они более или менее развиваются, а под либеральными нет. Все использую код (вспомнить туже FreeBSD), но сами проекты не развивают.
Это я к тому, что туже FreeBSD используют все кому не лень (Microsoft, Apple, Sony) только самому проекту от этого не тепло не холодно.
А разве до сих пор используют? Вроде только однажды, давно, взяли TCP/IP стек и все?
Я не говорил что его постоянно используют.
P.S. Да и потом, Microsoft TCP/IP выкинули чтоль?
Его полностью переписали в Vista.
У FreeBSD дела обстоят значительно лучше.
отсутствие в списке Sony
Там за 2014 есть какой-то Anonymous Donor с Uranium ($250,000+). Кто бы это мог быть? Хотя странно для Sony если это они, почему не официально?
Вроде нигде не использую OpenBSD, но пожертвование сделаю, конечно.
Вы скорее всего используете OpenSSH, а он, ЕМНИП, как раз оттуда.
OpenSSH для OpenBSD и OpenSSH для всех остальных это почти две разные программы. Тем более есть libssh2 под BSD лицензией, так что не страшно.
Ну давайте начнем с того, что libssh2 это, в первую очередь, библиотека (а OpenSSH набор программ), реализующая SSH2 протокол.

А почему это OpenSSH для одной *nix отличается от остальных *nix?
Потому что изначально OpenSSH был написан под OpenBSD и использовал кучу фич, которые только там и существуют. Когда возникла идея его использовать в других системах разрабочики не захотели засорять код кучей «костылей» и создали отдельный проект «portable openssh», который имеет не так много общего кода с версий для OpenBSD. Конечно самый важный с точки зрения security код у них общий, но обвязка весьма и весьма отличается и при этом то, что есть в портабельной версии не используется в OpenBSD, а что есть в OpenBSD — не используется в портабельной версии.

Взяв эту самую обвязку и libssh2 вы и получите версию, которая от OpenBSD почти что никак не зависит. Просто пока что это никому особо не нужно было, но если вдруг приспичит — можно и сделать. Поддерживать ради существования OpenSSH целую отдельную операционку никто не будет.
Судя по комментариям на Реддите, основная проблема OpenBSD в том, что разработчики, и в первую очередь сам Тео испортили отношения буквально со всеми кем можно. В частности, они не хотят публиковать свой бюджет (на что и сколько денег пойдёт) и не хотят устраивать публичную каманию по сбору денег.
Я на самом деле хотел бы делать точно так же, любые отчеты это время на их подготовку, а любая публичность в этом деле это вечные вопросы, а куда эту копейку потратили.
Посмотрите на отчёты той же Wikimedia'и. Много вы там увидите про «каждую копейку»?

И да, если кто-то просит денег, то описать примерно на что они пойдут — стандартное требование доноров, нравится вам это или нет.
Хм, может, тогда и ну его, этот OpenBSD? FreeBSD же останется, и ладно. Тем более там пишут, что Тео ведет себя очень грубо по отношению к сообществу и вообще другим людям.
Тут я согласен с ним чуть более чем полностью. Задонатил.
Он предельно терпеливо объясняет в чем его идеология. В этой ситуации тролль его оппонент…

А еще есть примеры его «неадекватности»?
В этой ситуации его оппонент уже исключил себя из данного разговора, а Тео добавляет его обратно в CC. Вы считаете, что спамить оппонента — это «предельно терпеливо»?

Кстати, Столлман в этом обсуждении — при всем моем несогласии с ним — наоборот, образец вежливости.
> Счёт за электроэнергию составляет 20 000 канадских долларов в год.

Может кто-нибудь пояснить откуда взялась столь крупная сумма? На фото я ожидал увидеть целый подвал со стойками…
Железо довольно древнее и ох какое прожорливое.
Тогда непонятно, почему бы не перевезти железо в районы с более дешевым электричеством. Или «деньги все-равно чужие, так что не жалко, пусть тут стоит».
Тогда непонятно, почему бы не перевезти железо в районы с более дешевым электричеством.

Либо проапгрейдить это самое железо, сервера сейчас относительно дешевы. И отправить немалую часть содержимого стоек на заслуженный покой.
Кто-то пошутил уже о переезде на новое железо:
Так под него же драйвера писать нужно!
Написать драйвера для нового железа — это фигня. Вы попробуйте отладить драйвера для старого не имея оного на руках!
Ну так пусть отключит всё старое железо, запилит новую ветку без legacy-кода, а отладку драйверов для старого железа делает по запросу и после соответствующего пожертвования.
Не можешь оплатить поддержку своего старинного свитча — сиди на старой версии или отлаживай новую сам, система-то открытая :)
Боюсь, Тео вас пошлёт подальше. :-)
UFO just landed and posted this here
Вы что думаете, что он на этом железе сайт и репозиторий хостит? Он на этом железе тестирует сборки под все возможные платформы. Смотрите, там и VAX, и Alpha, и Sparc`ов зоопарк. Где вы сейчас аренду VAX найдёте? (Тут уже другой вопрос: а стоит ли вообще поддерживать это железо?).
Я надеялся, что кто-нибудь даст ссылку на характеристики (максимальную потребляемую мощность) оборудования на фото. :)
Я тоже искал, но никак не найду.
Да не может эта стойка жрать электричества на 20к в год. Судя по ценам, это 10 тыс kWh в месяц. У меня электрическое отопление в квартире и то больше 1к kWh в месяц не выходит. Его подвал промышленной системой охлаждения нужно было бы оборудовать, если бы там такое потребление было бы. Так что хозяин звиздит как дышит.
10 тысяч киловатт×часов это постоянное потребление порядка 14 киловатт. Я плохо умею считать стоечное оборудование, но это выходит где-то по 400 ватт на каждый девайс, который я углядел на фото. Что многовато (учитывая что нам наверняка всякие ARMы и прочие мелкожрущие девайсы должны быть), но в общем-то не выглядит невменяемой суммой.
Там монстры под 2 киловатта есть, так что компенсируется.
Пошел пожертвовал $30 на свой любимый opnssh
pf сказать честно не люблю
Может быть имеет смысл популяризировать автоматические ежемесячные донейты?
Не дешевле было бы на полгода нанять хорошего маркетолога, который бы обеспечил проект финансирование?
И который бы работал за процент…
Как сказали на одном ресурсе,
[Пусть] починит уже наконец кросс-компиляцию, осилить qemu и сдаст все это барахло в музей.
Мне нравится pf и без OpenSSH — никуда.
Пожертвовал 3$, жаль сам пока на мели.
Со следующей получки еще подкину.
Тео, конечно, редкостный кретин, но все-таки OpenSSH — стандарт де-факто в индустрии, и без него я как без рук. Отправил.
Имеет ли смысл поддержка железа 10 — 15 и более летней давности?
Ну а кто-то должен же и этим заниматься?
Если вдруг не останется ни одной ОС, поддерживающей такой длинный список архитектур, то будет плохо.
Я спрашиваю потому что не осведомлен в этой теме.
Мне действительно непонятно, много ли такого железа?
Насколько высока необходимость иметь самую последнюю ОС на этом железе?
Есть ли экономическая выгода от такой поддержки?
А если у Тео дома случится пожар, например, и всё железо придёт в негодность?
Ну да, тогда, действительно, можно будет сократить количество поддерживаемых архитектур :D
Вот не понимаю этого, если честно. Люди меняют свои привычки, действуют в ущерб своему удобству или выгоде только из-за того, что в каком-то софте могут быть, или были закладки от спецслужб. И я не говорю о террористах или владельцах крупного бизнеса, с ними все ясно, им есть о чем переживать. Но так ведь поступают самые обычные люди, у которых самый страшный секрет — список любимых порносайтов или фотки в пьяном виде с корпоратива. И при этом совершенно игнорируется тот факт, что спецслужбы и так могут прослушать все их телефоны, прочитать бумажную корреспонденцию, получить историю болезни, досье из МВД, да даже элементарно опросить бабушек в подъезде.
Скажу так — это была не единственная причина (гораздо более важными являлись размеры сообщества, кол-во портов, поддерживаемое оборудование и т.п.). Более того, случилось это в 2010 (тогда закладки в столь широко используемом ПО были в новинку) и что вдвойне обидно — случилось это с «самой защищенной из всех ОС» — именно «защищенность» была отличительной особенностью OpenBSD, можно даже сказать — ее единственной изюминкой (Only two remote holes in the default install, in a heck of a long time! — до сих пор заявлено на главной странице проекта), и при этом специально встроенная закладка, причем не в сторонней либе, а именно в спец. фреймворке используемом исключительно в данной ОС.
До сих пор мне не известны другие подобные вопиющие случаи, дело тут не в кошечках вовсе.
> Но так ведь поступают самые обычные люди, у которых самый страшный секрет — список любимых порносайтов или фотки в пьяном виде с корпоратива.

Ну и лихо вы всех записали в один список. У меня на компьютерах много информации которая представляет как минимум коммерческую тайну, с чего это я должен ей с кем-то делиться?

Во-вторых, практически для любого критично внешнее проникновение в его компьютерную систему. Недобросовестные полицейские так могут, например, подставить. Причём если это делается «для галочки» в рамках операции «неделя экстремиста», то гораздо проще первому встречному что-то подкинуть, чем искать настоящих экстремистов. Собственно в реальном мире таких историй полно.

Вот зачем нужна защищённая система. А что я там буду смотреть — котиков или порно не особо важно.
Да не будут спецслужбы типа АНБ делиться информацией о закладках с полицейскими, потому что сохранить тайну полицейские не смогут. У недобросовестных полийцейских и так полно методов собрать о вас информацию, как и полно методов вас подставить. Зачем использовать сложные уязвимости, чтобы вам что-то подбросить, если можно сунуть пакетик с героином вам в карман при обыске?
А для спецслужб вы слишком мелкий планктон, вы им не интересны и никогда не будете.
Это рассуждения уровня Security by obscurity. Кто кому вдруг станет интересен в будущем никто не знает. А как извествно настоящие взломщики не брутфорсят, они сохраняют.

Тем более зачем использовать заведомо дырявый софт, если можно не использовать?
Это рассуждения уровня Security by obscurity

Мне кажется, вы не совсем точно понимаете, что такое "Security through obscurity".

Кто кому вдруг станет интересен в будущем никто не знает

Ну и считать, что самый обычный человек вдруг заинтересует спецслужбы в будущем — это некий эгоцентризм.

Тем более зачем использовать заведомо дырявый софт, если можно не использовать?

При прочих равных — действительно, лучше использовать более безопасный софт. Но в нашем неидеальном мире «прочих равных» обычно не бывает. Вот и меняют люди привычную, удобную операционку с кучей софта и хорошей поддержкой на что-то вроде OpenBSD, или удобный, мощный Gmail на домашний почтовый сервер, только из-за ненужной паранойи.
отправил чуть-чуть, сразу как увидел новость.
Я правильно понимаю, что эта ситуация — ярчайший пример «bsd-лицензии» в действии? juniper, netapp, sony, apple — все юзают и всем насрать?
Чем копилефт лицензия финансово может помочь проекту?
Пример: Некий программист пишет какую-то программу под GPL. Крупная компания хочет использовать этот код, но не открывать свой — она приходит и говорит: «Давай договоримся, на каких условиях мы сможем юзать твой код. Как насчёт донейта? ;-)» (Варианты — постоянных перечислений за консультации и поддержку, приём в штат на работу). Нужно ли говорить, что в случае некопилефт лицензии никто даже и не подумает договариваться с разработчиком?
На самом деле, обычно так не происходит. В компаниях все проще — GPL юристы шлют сразу в задницу без разговоров, если есть хоть какая-то разумная альтернатива (включая разработку своими силами). А BSDL-код просто начнут использовать, а там уж как получится — за доработками вполне могут обратиться. Как минимум, упоминание в глубинах about гарантировано — уже польза («какое нафиг собеседование, в айфоне своем копирайты посмотри» :))
На самом деле, обычно так не происходит.
Если так не происходит (т.е. если в крупной компании не хотят решать вопрос с возможностью использовать код), то этот код на самом деле им не нужен.
В компаниях все проще — GPL юристы шлют сразу в задницу без разговоров,
Это говорит только о низкой квалификации юристов. Задача юристов не в том, чтобы сказать можно или нельзя, а сделать так, чтобы было можно. ;-)
А BSDL-код просто начнут использовать
Я напомню, что отвечал на вопрос «Чем копилефт лицензия финансово может помочь проекту?». «Просто начнут использовать» это не финансовая помощь.
Эта ситуация — ярчайший пример того, что если в течение многих лет громко и публично говорить всем подряд, что они идиоты, а потом попросить у них денег — то они их не дадут.
Думаю уже собрали куда больше, подождем результатов, надеюсь их осветят.

99% тех кто делают донейты вообще не разработчики, и знают только то что openbsd (pf, openssh) уникальная вещь которую очень несправедливо будет закопать.
А где можно посмотреть на пример агрессивности Тео?
Перечисленные тобой скорее «юзают» FreeBSD, а не OpenBSD.
Парадигма развития FreeBSD и OpenBSD у меня ассоциируется с экстравертом и интравертом — первая, открытая для с точки зрения использования широкой аудитории и области применения, а вторая ориентирована на закрытый круг заинтересованных лиц, соответственно меньше спонсоров.
IT специалисты, насколько я понимаю очень мало думают о донейтах, если бы каждый, кто использует открытый продукт перечислял хоть доллар на него, у разработчиков проблем бы никаких не было.

Ну и конечно очень важно чтобы способ перечисления был распространен, карточку светить не хочется, а paypal почему-то редкость.
У openbsd он есть, я вообще не думая перевел 10 баксов, надо делать мир лучше.
Отправил пожертвование, хотя и не пользую OpenBSD, но на благие цели не жалко. Если бы все кто увидел это сообщение на хабре скинулись от 1 до 10 долл, можно было бы спокойно еще год+ разрабатывать.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles