Pull to refresh

Comments 38

Эммм… а где тонкая грань между VoCore и AsiaRF?
VoCore — это китайский молодой человек из провинции сам развел плату за несколько попыток и сейчас активно пытается постигать OpenWRT. :-)
А AsiaRF — это тайваньская фабрика, которая увидела, что VoCore за неделю собрал 50К USD, и решила подсуетиться со своим старым продуктом (сертификату FCC больше года).
Кхм, я так понял, что за $23 можно получить AWM002 с USB и Ethernet, в то время, как VoCore просит 40$ за те же приблуды?
Цена продукта — 20 долларов, плюс 40 долларов, при желании — док-станция

VoCore + Dock = $45.
За $23 можно получить только AWM002, т.е. только саму плату без tiny board (dock-а).
Аналог VoCore + Dock стоит $38 — «1 set AWM002 Tiny kit».
PS: Так я понимаю их Chinglish :)
У обоих проектов цена самой процессорной платы (с учетом комиссии сервиса, доставки и т.п.) довольно адекватна. Не очень сильно навариваются. А вот на доках они реально хотят заработать (там всей себестоимости — порядка 3 USD).
Только как-то печально медленно все эти проекты потом в жизнь переходят, например помню на кикстартере был bleDuino — и где оно? Flutter — не понятно как и что, rfDuino cortex m0 — пожалуй жив, в магазине видел.
Насколько я помню, кто то из Малины рассказывал что один из компонентов их истории успеха было то, что они удачно договорились с производителем плат, т.е. большие объемы тешили проблему себестоимости, у остальных аналогов, как я понимаю, маленькие партии и относительно большая цена, вот и не «взлетает»…
Главный компонент их успеха — это чип от бродкома, который им достается бесплатно (судя по цене устройства), а другие не могут его купить даже за деньги.
Может быть, потому, что:

Eben Upton is a Technical Director in Broadcom's Mobile and Wireless Group and is a co-founder of the Raspberry Pi Foundation.
Эмм… мне кажется, я где-то уже это видел… Привет, HI-Link HLK-rm04!
Интересно, почему только 8MB rom. SPI-флешки вроде на 64 и 128 МБ не особо дороже стоят.
Чип официально поддерживает до 16Мб. У VoCore есть «лимитед эдишен», куда как раз 16 обещано поставить.
Странные проекты и по странным ценам, тогда уж проще купить такое
www.ebay.com/itm/HLK-RM04-Embedded-UART-ETH-WIFI-Router-Development-Kit-gi-/360946423447?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item540a155697

Тот же RT5350, можно поставить OpenWRT
Ну размер конечно больше, но блин пардонте и цена в 2 разе ниже.
Давайте судить по результатам. Люди уже 50К USD собрали, и сотню соберут, я думаю. Так что проект востребован.
Суля по всему, людям просто деньги девать некуда. Лучше бы скинулись на что-то более полезное. Не понимаю смысла вливания денег в проект, когда есть масса аналогов дешевле в 2 раза.
Правильно, надо строго запретить такую порочную практику! :-)
Ну тут я с вами не соглашусь. Говорю про VoCore:
1) Плата меньше по габаритам чем HLK-RM04
2) Будет опубликована вся документация включая схему и топологию платы
3) Этот проект ведет один человек, очевидно что с небольшой партией цена изготовления будет выше + R&D этого человека.
4) Учитываются пожелания вложившихся.
5) Тот же самый HLK-RM04 стоит довольно дорого относительно цены на дешманские китайские роутеры(хотя там есть корпус, возможно батарея) все дело в размере партии.
Такие проекты должны быть и должны поддерживаться, что и доказали сборы, не находите?
Тогда уж так еще и корпус есть и прошивка на борту, вдвое дешевле вашего варианта, плата сопоставима по размерам.
А у него тоже есть GPIO?
Там нифига не понятно, какой чипсет используется… Я прям заинтересовался — роутер в коробке с блоком питания на сайте производителя 11 баксов стоит.
При этом блок питания отдельно (запчасть) — 2.5 USD. :-)
Какие-то GPIO у него точно выведены, т.к. лампочкой моргает, кнопка Reset есть. Вот только есть ненулевая вероятность, что туда OpenWRT так просто не поставишь.
Модель чуть постарше (Tenda W306R) точно шьется на OpenWRT, а этот проверять нужно, но там и размер большой. А этот надо купить — расковырять, судя по доке GPIO есть, но мопед не мой, если в руки попадет — выложу фотки платы.
Ну так там и другой чипсет может стоять. Тот же RT5350, например, или AR9331.
Если расковыряете — расскажите, пожалуйста. Мы просто в этой области сейчас очень активно работаем, на днях своя плата будет на AR9331, поэтому каждый потенциальный конкурент вызывает бешеный интерес.
Да не вопрос, заказал с али, дойдет недели через 3 — расковыряю, самому интересно, что там внутри за такую цену, мне в доме пара умных розеток нужна если он «прошивабельный» на его основе и соберу.
Это совсем другая ценовая категория (если не б/ушный).
Приехала игрушка, обещал — выкладываю
Трафик




Да похоже на то, на сколько слабее в процентах сходу не скажу, не нашел сравнения, но цена в 4 раза ниже и это с корпусом и блоком питания. GPIO как видно из платы есть и разведены, поищу куда COM подпаять и попробую перепрошить, все равно мне он без надобности, заказал только на кишки посмотреть.
Сам чип стоит 3 бакса против 3.5 у Ралинка. Память наверняка SDRAM стоит? Сколько, кстати?

А вообще, у меня сейчас лежат два HLK-RM04 на столе на Ралинке 5350. На фоне AR9331 — ужас полный. Производительность ниже в 3.5 раза…
По памяти сейчас не готов сказать, если найду как получить доступ к консоли — скажу. По производительности согласен, но тут смотря какая и для каких целей нужна, мне вот по плану релюшкой на розетке щелкать, до лампочки что там за производительность, а дешевле вариант найти сложно, найти бы еще как перепрошить.
На #openwrt говорили, что на это кому-то удавалось ставить OpenWRT.
На просторах не встречались вам мини-платы c 2 Gbit разъемами?
Именно платы без корпуса? Вариант «расковырять Gbit роутер» не подходит?
Подходит, если роутер с открытой прошивкой, видели что-то похожее?
У любого гигабитного (не комбинированного 100+1000) роутера должно быть 2+ гигабитных порта. Попробуйте пройтись по спискам совместимости OpenWRT и прочих, выбрать, что вам нравится.
Размеры всего этого устройства составляет 1,4*1,1 дюйма.

Я бы предложил вам перевести дюймы в миллиметры.
Поддерживаю, и мотивирую тем, что система СИ общепринятая, и пользуются ей повсеместно, за исключением всего лишь 3х стран ( ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86 ), да и дюймов, к тому же, зоопарк ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8E%D0%B9%D0%BC, что затрудняет восприятие.
Списался с автором VoCore. Попросил прогнать его небольшой бенчмарк (вычисление числа Пи и копирование блоков памяти побайтно). Выяснилось странное: на его плате тесты в 3.5 раза медленнее, чем на Carambola2 (которая на AR9331). Вот как это может быть, интересно?
Вообще автор (его никнейм Vonger, блог на vonger.cn) производит впечатление крайне интересного и коммуникабельного молодого человека. Надеюсь, все эти деньги ему на пользу пойдут. :-)
Sign up to leave a comment.

Articles