Pull to refresh

Comments 35

Не понятно, как рейтинг считали.

Мы работали с Ubi-Nuri (а у них, по-вашему, рейтинг А). Не продвигали, статистикой по скачиванию/покупкам делились крайне неохотно, на вопросы по бюджету и т.п. всегда отмалчивались или уходили от ответа. Не рекомендовал бы с ними работать.
Я смотрел в основном на то, насколько большое портфолио у компании, какого качества представленные там проекты, насколько широкий охват (специализируются ли на чем-то одном или игры широкого спектра), есть ли раздел для разработчиков. Чем бОльшему количеству пунктов удовлетворяет компания, тем выше рейтинг.

В целом, он обозначает скорее то, насколько оправдано связываться с компанией, а не то, насколько она хороша или плоха как издатель. Чтобы узнать, надо с ними всеми поработать. Тот же Chillingo — с одной стороны, крупный паблишер с множеством проектов, с другой, многие говорят о том, что сил для продвижения проекта они прикладывают мало, пуская все на самотек и надеясь раскрученный аккаунт. И куда их заносить — в первый дивизион или на скамейку запасных?

Кроме того, я не очень доверяю отзывам о компаниях в интернете. В том же списке паблишеров явно прослеживается тенденция оставлять негативные отзывы. Так же, как в вашем случае. Не утверждаю, что Ubi-Nuri плохи или хороши — я просто не знаю, а дьявол кроется в деталях. Как вы работали с ними? Какой был проект? Какие договоренности заключили и т.д.

По ряду формальных признаков Ubi-Nuri — вполне достойный вариант, чтобы к ним обратиться. От этого я и отталкивался. Хотя в комментариях, конечно, стоило бы отметить, какие отзывы о компании удалось найти и удалось ли.
Ну давайте я еще скажу свое слово про Ubi-Nuri — издавали свою игру в магазинах, что они предложили. То есть переделали игру по их просьбам, вставили переводы, отдали им. Итог — за несколько месяцев дохода $100, причем никакой статы с них не получили — тупо с их слов.
Сейчас подготавливаем игру еще для одного закрытого японского магазина по подписке в сотрудничестве с ними (в этот раз работаем с предоплатой), обещают и тут золотые горы. Если не пойдет — пожалуй это будет последний совместный проект с ними).
Да, игра — она вот: habrahabr.ru/post/218837/
FDG Entertaiment
Рейтинг: A. Германия, Мюнхен. Мобильные игры, большое портфолио, хорошие проекты.

Какой прок от такого подробного описания?
В данном посте прок прежде всего в самом списке, за который автору большое спасибо надо сказать.
Много лет в индустрии, подобного списка никогда не видел.
В самом же посте есть ссылка на гуглдоку, в сто разу более полезную. Неужели не попадалась никогда?
Я неточно выразился: ни разу не видел статью/пост на эту тему. Не раз читал про отношения с паблишерами, про собственный опыт выведения игры, но нормального разбора большинства имеющихся на сегодняшний день паблишеров не видел ни разу.

Гуглодока полезна, не спорю, и ссылки на нее можно найти не только тут. Но вообще она фигируровала только на каких-то форумах или в обсуждениях/комментах, т.е. вероятность ее найти с нуля была довольно невысокой. В этой статье ее обнаружить несколько легче — профильный хаб, популярный ресурс, говорящее название статьи.

PS Господа минусующие в карму, пожалуйста, пишите хотя бы в личку, что же так сильно не так, а не минисуйте молча.
HeroCraft
Рейтинг: A. Не понял, где они расположены. Отличный сайт и портфолио, много мобильных проектов.

в Калининграде
Прям как в анекдоте: Playkot и находится не в Москве, а в Питере, и проекты — не мобилки, а социалки, и не издатели, а независимые разработчики. Рейтинг «А», вот уж действительно.
Да, просто зайдя на сайт можно обнаружить всю эту ценную информацию. Список просто непередаваемо ценен.
Моя ошибка, инфа вставлена про другую компанию. Поправил, спасибо за фикс.
EVA studio, кажется, в Челябинске находятся.
Расскажите немного как происходит процесс работы с издателем? Какие плюсы/минусы по сравнением с самостоятельным изданием (благо на мобильных платформах это не так сложно)? Как просиходит разделение прибыли?
Ох, постараюсь рассказать о моем опыте работы.

Процесс.

Мы обычно встречались с издателями на конференциях. Это удобно и более эффективно — можо сразу им показать билд, поговорить, познакомиться, задать вопросы и понять, подходите ли вы друг другу или нет. Бывало конечно, что сначала издатели говорили «да», а потом исчезали, но таких меньшинство и в целом результаты намного лучше чем рассылка по имейлам.

Если вы друг другу понравились, вы подписываете документы и вам рассказывают о «небольших» переделках, которые намного улучшат вашу игру. Обычно это еще 100-500% от уже потаченного времени. А вот эффективно ли будет потраченное время предсказать невозможно — роль здесь играют не названия компаний а продюсеры. Если попадется профессионал — игра выйдет лучше.

После релиза (если вы до него дойдете то это уже успех) все решат первые показатели игры. Если они оптимистичны (хорошая конверсия, АРПУ, АРППУ), то издатель переводит вашу игру из раздела «а может и что-то и выйдет» в «на этом срочно надо делать бабло». Будет траффик, фичеринг, апдейты. В ином случае издатели переводят игру в раздел «о этого надо избавиться». Издатель в этом случае не отвечает неделями, рассказывает что сейчас не сезон для траффика, неохотно предоставляет статистику.

Плюсы работы с издателем следующие:
  • Ребята в издательствах работают умные, ваша Самая Уникальная Лучшая Игра у них не первая. Поэтому они знают рынок и знают, что ему (то бишь рынку) надо. Поэтому помогут советом, добрым словом, мизерным эдванс пейментом.
  • У издательства есть аудитория, тысячи-миллионы глаз, которым можно показать ваше произведение. Ваши возможности в этой сфере — 500 друзей вконтакте, из которых 100 вас реально знают и 5 возможно посмотрят.
  • У издательства есть тестеры, маркетологи и прочие эксперты, которые знают, что делать. Некоторые компании с полным провалом в продюсировании вытягивают за счет маркетинга. Словами проще — насоветуют говна, но потом его смогут продать.


Минусы тоже не отстают:
  • Самое страшное, что есть в жизни паблишера — обязательства. Поэтому вы подпишете плохой контракт. В этом контракте паблишер ни за что не отвечает, а разработчик — раб лампы. У вас есть лишь один шанс подписать хороший контракт — если игра уже выглядит как хит.
  • Паблишер заберет 50-80% доходов. Тут еще важный момент есть. В случае подписания плохого контракта он вообще заберет все, так как доходами сначала будут покрываться издержки издателя. Если интересно — могу расписать подробности.
  • Работать с паблишером сложно. По сути это привередливый заказчик, и вы у него на крючке. Поэтому запасайтесь нервами и энергетиками чтобы сделать из вашего идеального продукта что-то другое.


При всем при этом. Дамы и господа, трезво оценивайте ваши возможности. Без паблишера сейчас крайне сложно каким-либо образом засветиться и не остатья у обочины. Только надо подобрать хорошего паблишера.
Добавлю еще, что есть куча издателей, к которым первый и второй из описанных плюсов не относятся. То есть при перечисленных минусах, у них за душой и нет ничего толком. Примеров — куча, не найдет только очень ленивый слепоглухонемой разработчик, забаненный в гугле.
UFO just landed and posted this here
Опубликуйте ответы перечисленных Вами компаний на предложение сотрудничать. Заранее спасибо, Пух.
Ну, прям напрямую публиковать ответы компаний я не готов. Могу сказать в целом. Кстати, в какой-то статье на хабре этот вопрос очень детально описывался, поищите, если очень интересно.

Бомбардирование издателей письмами дает свои плоды, но КПД крайне низкий. Мы пытались дотягиваться по любым каналам (личные е-мэилы, скайп, телефон для компаний, которые в России располагаются — чем больше каналов использовано, тем лучше). Ответ от издателя, даже негативный, в условиях инди-разработки — это уже что-то.

У нас примерно 60% запросов компаниям из списка остались вообще без ответа, шестеро издателей проявили интерес (следует читать именно как «проявили интерес», а не «выслали контракт на подписание»), из которых мы подписали контракт с одним издателем.

Кстати, по моим наблюдениям, в целом зарубежные компании работают эффективнее отечественных. От них ответы приходят как-то оперативнее. Если им нужна дополнительная информация — они ее запрашивают. Если нужно время подумать — обозначают сроки. Если проект не интересен — прямо говорят об этом.

Для отечественных издателей написать через пару недель — это скорее правило чем исключение.

И да, способ, который описал ishledo, однозначно продуктивнее просто рассылки.
Тяжеловесов-то я и забыл! Добавил gameinsight и mail.ru.
Не сочтите за пиар =)
intersol.pro
Игры — казуальные, в основном социальные, сейчас есть одна игра под iOS, готовим порт на Android, в будущем будет больше мобильных игр.
А вы занимаетесь издательством или как-то готовы рассматривать предложения?
У нас есть небольшая красивая аркадная игра — рассмотрите?
Пару лет назад работал в pixonic.ru/ На сколько я вижу по разным данным мельче они за это время не стали, так что без них список тоже явно будет не полным.
Добавил в список, хотя нам они ответили, что больше издательством сторонних проектов не занимаются. Допускаю, что это могло быть мягкой формой отказа, хотя остальные при отказе не стеснялись прямо говорить, что проект им не подходит.
На сайте все ещё висят статьи для сторонних разработчиков по использованию их очень навороченной системы статистики.
Хотя, возможно, они перешли на внутреннюю разработку, подвижки такие были.
С другой стороны у них на столько безумно крутая система статистики с искуственным интеллектом, что попробовать туда сунуться полезно, мало ли. Одна эта статистика делала из убыточных проектов относительно прибыльные.
BulkiPix (bulkypix.com)
Chucklefish (chucklefish.org)
Crescent Moon Games (crescentmoongames.com)
Curve Digital (curve-digital.com)
Daedalic Entertainment (daedalic.de)
Devolver Digital (devolverdigital.com)
Digital Tribe Games (digitaltribegames.com)
FDG Entertainment (fdg-entertainment.com)
Headup Games (headupgames.com)
Indie Fund (indie-fund.com)
Kiss Ltd (kiss-ltd.co.uk)
Mastertronic (corporate.mastertronic.com)
Meridian4 (meridian4.com)
Midnight City (midnight-city.com)
Nekki (nekki.ru)
Neko Entertainment (e-neko.com)
Nkidu Games (nkidu.com)
Paradox Interactive (paradoxplaza.com)
ReverbTripleXP (reverbinc.com/triplexp)
Ripstone (ripstone.com)
Square Enix Collective (collective.square-enix.com)
Surprise Attack (surpriseattack.com.au)
Team17 Digital Ltd. (team17.com)
TinyBuild (tinybuild.com)
Versus Evil (vsevil.net)

еще списочек, взят с ccылка
Российский издатель ищет перспективные игры.

Если Ваша игра в стадии разработки или готовится к релизу, но у Вас нет опыта в релизе или хотите получить хорошую стартовую аудиторию, чтобы выйти в топы — мы можем быть полезны друг другу.

Мы небольшая молодая студия из России.
(https://play.google.com/store/apps/dev?id=6751356956094091876)
Выпускаем игры на Android, iOS, Steam. В релизе у нас пока 3 проекта, общее число скачиваний 15 млн+, хорошие оценки, DAU 275 тыс.+, довольно активно ведем соцсети, есть фанаты и т.д.

Хотим попробовать себя в качестве издателя. Это больше интересно нам для опыта, поэтому условия будут выгодные.

Чем мы можем быть Вам полезны:
1) Оценить Ваш проект, дать советы по развитию, улучшению проекта и поделиться тем, что знаем сами.
2) Финансирование.
3) Помочь с публикацией в сторах (AppStore, Google Play, Steam).
4) Дать начальную аудиторию и хороший органический трафик (в закупке пользователей тоже имеем опыт), в наших проектах хорошо работает кроссмаркетинг, так что можете рассчитывать на получение игроков из наших игр.
5) Помочь с настройкой монетизации приложения, подключить рекламную медиацию и настроить водопады, чтобы получить хороший eCPM и доходы с рекламы. Помочь с настройкой магазина в приложении.

Сотрудничество готовы вести на условиях максимальной прозрачности (вы получите доступы ко всей статистике и т.д.) и взаимной выгоды. От Вас мы получим опыт в сотрудничестве, процент от дохода, хороший новый проект для нашей аудитории.

Требование к проекту одно — он должен нам понравиться и соответствовать качеству, которое мы держим. Приоритетные жанры — головоломки и ужасы, однако рассмотрим все варианты. Главное — чтобы нам понравился сам проект, об остальном договоримся.

Будем рады ответить на все вопросы, но касательно денег и процентов — только в личном порядке.
Всем хорошего дня и удачных игр!

Контакт:
info@euphoriagames.ru
Sign up to leave a comment.

Articles