Pull to refresh

Comments 48

Заманчивы загаловок, но после первого абзаца пропаадает желание читать ;)
*заманчивый
*пропадает

Да не читайте, хто ж Вас силой-то заставляет! ;-)
так ведь не прочитал
Самое главное — не прочитать, а выдвинуть сайт на конкурс. Хороший сайт. Вот. :-)
Самое главное — не прочитать, а написать комментарий :)
Это уж точно. Хлебом не корми! :-)
Если конкурс будет и в следующем году, то обязательно дам заявку!
Даже со своей, не самой лучшей, вёрсткой и дизайном :) Но хотя бы есть стремление использовать те "три кита", о которых вы пишите. Пока хочется присмотреться и понять принципы оценки сайтов. Очень важно - продолжите ли вы своё начинание?!
А почему в этом году не хотите подать заявку? Ведь времени еще вагон. Заявки будем принимать аж до 25 сентября. Что касается следующего года — прежде всего нужно до него дожить. А там посмотрим. Если наше начинание оправдает возложенные на него надежды в этом году и окажется востребованным в следующем — то вовсе даже и не исключено, что проведем и WebHiTech-2009.
Вы тот Артемий, который делал веб-анатомию? Приятно вспомнить те статьи :)
По теме..
1. Шедевров нет! Сайты делаются для компаний в соответствии с оплатой и требованиями.
2. Свой сайт "заточен" на конкретную цель - найти заказчиков. С точки зрения дизайна - молодёжь ругает, но цели свои сайт достигает. А на конкурс немного стыдно предлагать.
3. Мне не совсем понятна идея - разве мало сейчас сайтов, которые построены на тех принципах, о которых вы пишите? У меня в последнее время всё больше небольших работ с двухколоночным дизайном, "шапкой" и "дном" - для таких сайтов валидность, блочность и семантика достигается очень просто!
4. Если конкурс будет на будущий год, то это не разовый пиар, а серьёзное решение. На данный момент установка вашего банера больше говорит о продвижении ваших услуг (косвенно, конечно). Впрочем, мне ваши статьи были очень интересны и полезны. Так что, этот пункт снимается и банер на свой сайт я поставлю просто так :) И, вероятно, зарегистрируюсь - сами отбраковывайте, раз тему эту подняли :)
Да, я тот самый Артемий. :-)

Идея конкурса, собственно, бродила в моей голове уже года четыре, но только в этом году удалось ее реализовать благодаря поддержке «Ру-Центра».

Попытки предпринимались и раньше, но все они по разным причинам оставались нереализованными.

Что касается идеи, то валидность, разделение контента и представления и семантичность — далеко не все критерии качества идеального сайта, который мы пока так и не увидели в числе номинантов.

Вы пишете: «Установка вашего баннера больше говорит о продвижении ваших услуг» — чьих, помилуйте? WebHiTech — это не проект «Ру-Центра», он лишь проводится при поддержке «Ру-Центра». Я, на всякий случай, НЕ являюсь сотрудником этой компании. Но без этой поддержки, любезно предложенной мне, никакого конкурса попросту не было бы. В одиночку я бы такой проект просто не потянул.

Насчет следующего года — подумаем. Если конкурс оправдает наши надежды и будет нужен отрасли в следующем году — привлечем новые силы и сделаем его ежегодным. Но пока рано об этом говорить — хочется увидеть, что получится в итоге в этом году.

В любом случае, как мне кажется, конкурс небесполезен, ибо он является по крайней мере еще одним проявлением активности сторонников веб-стандартов в Рунете. А это само по себе неплохо.
Маленький вопрос те в тему: у меня отображается в тексте %username%, проверил на маке из под сафари - тоже, так зачем вы это пишите, если оно не работает?
ps:извините — накипело, встречаю эту фигню все чаще и чаще.
А оно и не должно работать. То есть, должно работать именно так. Это мода такая на dirty.ru и на «Хабре». Надоели мне официоз и бюрократизм, захотелось написать топик в живом и непринужденном стиле. А Вы сразу — на маке да из-под сафари…
>>захотелось написать топик в живом и непринужденном стиле
а получается? откровенно говоря, мусор в нормально написанном тексте ;)

вы принуждаете разработчиков применить парсер, который это будет приводить к желаемому виду?

это все больше и больше пишут, если оно не работает — я не понимаю зачем
это всего лишь шутка для своих
не обращайте внимания, %юзернейм%
По-русски %username% звучит как «имярек», если вы понимаете о чём я говорю.
Я замечал, что IE6 слегка перевирает цвета в изображениях формата PNG-8. Да-да, с жестко заданной индексированной палитрой. Хотя для кнопок и баннеров это, конечно, некритично.
я смог пофиксить эту проблему: нужно удалить gAMA чанк
ие6 (и 7 тоже) _всегда_ перевирает с цветами в пнг-8, нужно удалять гамма-сумму
Photoshop CS3, кстати, владеет кунг-фу её удаления. Мелочь, а было приятно.
177 × 296 баннер «Р» и «у» слиплись. Когда же мы выведем из общения это позорное слово «рунет».
А чем оно, слово это самое, позорное? Мне нравится. А два нижних баннера, кстати, не я рисовал, а дизайнер, который, как я понял, в большей степени специализируется на полиграфии, нежели на вебе. У баннера 177×96 с кернингом действительно есть заметные проблемы. В частности, кроме отмеченных Вами слипшихся букв в слове «Рунет», бросается в глаза огромное расстояние между буквами «л» и «о» в слове «технологический».
Оно позорно тем, что интернет не знает границ, а мы огораживаем песочницу и начинается: «Лучший сайт рунета! Лучший дизайнер рунета! Авторитет рунета» А по сути-то? Джефри Вин не авторитет рунета, поэтому многие даже не знаают кто это. Это плохо. Изоляция ведёт к дегенерации.
Не хочу спорить, Интернет действительно не знает границ, но все-таки нельзя не принимать во внимание тот факт, что русскоязычная часть веба во многом самодостаточна. Это определяется, на мой взгляд, самодостаточностью русской культуры как таковой, а также, к сожалению, языковым барьером. Несмотря на то, что английский язык в России изучают в школах, уровень владения английским у среднестатистического россиянина, что уж там говорить, ниже плинтуса.
Но тогда почему… Почему вы… да-да, лично вы не подали ни одной заявки на конкурс WebHiTech, призванный выявить лучшие в Рунете сайты, созданные с применением современных веб-стандартов?
Лично я — собираюсь. Но пока еще не дошли руки до распрямления верстки, а без этого как-то… стыдно, что ли. Даже несмотря на всякую клиентскую оптимизацию, RSSы, «ненавязчивый JavaScript» и прочие модные атрибуты.
мы будем подавать: один - мой проект, один - проект студии, где работаю.
просто ж сами понимаете - большинство проектов - это аутсорс, русскоязычные - это либо для души, либо для друзей, невыгодно эконмически... но есть :)
потихоньку наполняем, а то подавать маленький сайт из десяти страниц некошерно.
Аналогично — ждем-с. :-) С удовольствием примем Ваши заявки.
пока кто-то думает о участии или готовится, я уже участвую =)
"Почему вы… да-да, лично вы не подали ни одной заявки на конкурс WebHiTech, призванный выявить лучшие в Рунете сайты"

Потомушто пишу не под рунет а под уанет, а жаль...
У вас сайты на русском языке?
Насколько мне известно, подавляющее большинство сайтов Уанета русскоязычные. (Прошу не усматривать в этой фразе никаких политических оттенков.) А любые русскоязычные сайты могут участвовать в нашем конкурсе. Так, у нас в списке номинантов довольно широко представлены сайты Казнета.
Увы они не на русском
конкретно мне нужно ещё многое подопиливать, прежде чем подавать заявку на участие. скорее всего у многих других ситуация обстоит похожим образом.
так что ближе к концу лета ждите продвинутых и вылизанных кандидатов :-P
ммм такое ощущение что дизайн сайта конкурса -рисовал верстальщик))))
Дизайн сайта конкурса рисовал… страшно сказать… автор его идеи и председатель оргкомитета. То есть Ваш покорный слуга. Инициатива, как говорится, наказуема. А что там такого особенного-то, в дизайне? Сайт выполнен в стиле функционального минимализма, свою задачу как инструмента по представлению конкурса и сбору заявок он выполняет. Чего же боле? 56-й параграф «Ководства» читали? Особенно врезку? Нет? Почитайте, очень полезно.
я не в коем случае не хотел вас обидеть, просто посчитал, что дизайн получился крайне минималистичен ... в общем имхо ... верстальщик не дизайнер сразу видно ))))
Да я не обижаюсь. Но и не считаю, что минималистичный дизайн — это плохо. Вот, вспомнилось по случаю.

«Бывает два типа работ, в которых не видно дизайна.

Первый тип — это когда дизайна нет, а есть визуальный суррогат: картинки, кнопочки, анимация. Если вы не смогли понять, зачем это все вообще сделано, где именно та страница, которую вы ожидали найти, не стоит убеждать себя, что перед вами хороший дизайн.

Второй тип — это когда дизайн настолько хорош, что он просто незаметен. Если на просмотр сайта вы потратили две секунды, нашли то, зачем пришли, и тут же ушли — включите усилие воли и поверьте, что вы только что были свидетелем офигительного* дизайна.

Помните, что кандалы хороши для сидящих на месте, а не для бега стометровки.

Помните, что кроссовки хороши для бега, а не для плавания с аквалангом.

Помните, что акваланг хорош для погружения в воду, а не для прыжков с самолета.

Не называйте хорошим дизайном то, что не соответствует здравому смыслу.»

* В оригинале было другое слово. Автор текста — Артемий Лебедев.

P. S. Упаси Боже, я не считаю дизайн сайта конкурса идеальным. Идеального в природе вообще ничего нет. Но свои задачи он выполняет, и этого достаточно.

Мне, конечно, обязательно надо было зеркально отразить логотип, закруглить углы у всех блоков — ведь Web 2.0 же на дворе. Только беда в том, что я, если честно, не совсем понимаю, что такое Web 2.0. Для меня, технаря, это слово — просто маркетоидный штамп.
1. Вы путаете дизайн и юзабилити – это совершенно разные вещи
2. Вы оперируете измышлениями Лебедева через чур априорно - он не абсолютен
, я читал и его и многих других … и скажу так: он делится своими мыслями, а вы их пытаетесь позиционировать как какие-то глобальные константы =) это по крайней мере глупо …
3. Причём здесь вэб 2.0 – существует много других дизайнерских направлений и решений для сайтостроения.
4. У меня самого техническое образования. А в самой первой своей реплике я просто подчеркнул … что дизайн слабоват и минималистичен … я не говорил что он не юзабелен и не вэбдванолен …или что то типо того …)
P.S. помоему нет смысла в дальнейшем споре =) . надеюсь вы поняли что я хотел до вас донести )
Это не я путаю, а Вы упрощаете. Дизайн — это не только и даже не столько композиционное решение страниц сайта (а композиционное решение, в свою очередь — далеко не только и не столько красивые картинки и закругленные углы™, а в первую очередь нечто, создающее впечатление единого целого), но и его информационная архитектура, и многие-многие другие вещи. С английского слово design переводится прежде всего как «замысел», «план», или же «конструировать», «проектировать». Однако у нас по какой-то неведомой причине в некоторых кругах дизайн воспринимается как синоним украшательства. А слова «юзабилити» в русском языке вообще нет, терпеть его не могу.

> помоему нет смысла в дальнейшем споре

Да я и не настаиваю. Если бы Вы с уважением относились к оппоненту в дискуссии, то по крайней мере потрудились бы писать грамотно.
а в первую очередь нечто, создающее впечатление единого целого – а с этим я и не спорю.


Как человек далёкий от искусства может дать объективную оценку работам Пикассо Монэ или Дали?
Вы опять прикрываетесь различными чужими иносказаниями и цитатами.
Давайте посмотрим что означает слово дизайн в кубинском французском или ирландском словаре ?
Да и какая разница, что там будет написано … обладая подвешенным языком смекалкой и хотя бы малой толикой знаний по курсу институткой философии любую более менее абстрактную тему можно выгнуть на изнанку с любой стороны.
Да и причём здесь отсутствие слова юзабилити в русском языке? Сколько слов мы переняли из других языков???
Да и слова дизайн(design) вы почему-то смотрите в английском словаре.
Вам самому не смешна данная аргументация.

Вот вам конкретный пример – почему в серьёзных компаниях есть дизайнеры и есть специалисты по юзабилити( в конкретных случаях Дизайнеры интерфейсов).


Если бы Вы с уважением относились к оппоненту в дискуссии, то по крайней мере потрудились бы писать грамотно. – а вот эта фраза меня вообще расстроила. У каждого свои понятия о вежливости и уважении, а уж о грамотности так, тем более. Извините я не литератор и не журналист, общаюсь как могу.
> Вы опять прикрываетесь различными чужими
> иносказаниями и цитатами.

Видите ли, в чем дело. Я привожу чужие емкие по смыслу цитаты (на моей памяти в этой ветке обсуждений привел, правда, только одну), поскольку они сообразуются с моими собственными мыслями; а лучше, чем эти мысли выражены в оных цитатах, я не скажу. Талант не тот, уж простите. А собственные мысли у меня есть по той простой причине, что информационным дизайном я плотно интересуюсь года эдак с 98-го. (В 2006 году за свой авторский курс по этой тематике даже получил медаль «Лауреат ВВЦ». Я понимаю, конечно, что это не аргумент в споре — просто хочется показать, что я все-таки немножечко в теме.)

Перевод слова design я смотрю в англо-русском словаре по той простой причине, что слово «дизайн» заимствовано именно из английского языка. Вряд ли Вы будете с этим спорить.

Лебедева я ни в коем случае не ставлю в абсолют. Он много чего интересного говорит. Например: «Лучший валидатор — это браузер». Как Вы понимаете, с этим тезисом я не могу согласиться.

> а вот эта фраза меня вообще расстроила.
> У каждого свои понятия о вежливости и уважении

Простите меня за эту фразу. Я не хотел Вас обидеть. Но постарайтесь понять, что сподвигло меня на ее написание. На каждый свой ответ Вам я трачу по крайней мере по 10 минут своего свободного времени, многократно перечитывая написанное, а Вы ограничиваетесь небрежными отписками с бесконечными: «техническое образования», «помоему» и т. п.
Не совсем понял, что это было. Ответ на комментарий предыдущего оратора или самостоятельный комментарий, демонстрирующий активную гражданскую позицию — «НЕТ конкурсу WebHiTech! Враг не пройдет!» :-)
Sign up to leave a comment.

Articles