Pull to refresh

Comments 9

А разве airbnb это не просто сайт для бронирования?
Кстати, на фото — один из первых офисов Airbnb. Простой, почти «домашний» кадр. Обратите внимание на парня в дальнем левом углу, который как-то с подозрением смотрит на своих коллег — «пожалуй, все эти чуваки вокруг меня что-то замышляют» :)
Общение с Airbnb дало мне ощущение, что сайт, может, и с некой мыслью создавался, но живет именно тем, что мешает владельцам жилья и арендаторам друг с другом договориться напрямик, и не пользоваться его дурным по удобству интерфейсом и странноватым подходом.

Чтобы что-то снять, надо отправить и свое фото, и скан паспорта, и еще черте-знает-что, и все это для того, чтобы что-то кому-то гарантировать. Но гарантии заканчиваются, когда ты приезжаешь в заказанное жилье, а там, скажем, дубак (что на Западе вполне бывает: народ так привык). Жаловаться на хозяина можно, но и он тебе рейтинг вполне может уменьшить, так что в комментах «кукушка хвалит петуха».

Поиск по географии вообще отдельная песня. Поиск места рядом с горой, куда хочешь поехать кататься, может легко привести в городок, который, хоть и рядом, но по дорогам (горным!) до которого как до Луны.

В общем, сервис ничего такой, но про «культуру» как-то не хочется говорить. Навязчивый — да, стремящийся все, что можно и не можно, на себя переключить — точно, но… «культура»? Если такое отношение к юзерам — это и есть культура, то ценности в ней для юзера немного, увы.

Куда важнее, мне кажется, «уважение», «чувство меры» и «вкус». Но вот про них, когда разговор касается монетеризации сервисов, вспоминают пореже, как-то )
Плюсанул ваш комментарий только потому, что так смело выражать ничем не подкрепленное мнение может далеко не каждый человек.

Попробуйте договориться напрямик о краткосрочной аренде от собственника в столице любого другого государства – в отсутствие Airbnb это процесс превращается в настоящую «Божественную комедию». У вас имеется такой опыт, или вы судите о том, что сервис «мешает договориться напрямик», всасывая воздух из пальца?

Вы и без Airbnb не снимете ничего не показав своё фото и паспорт кроме отеля – и то, маловероятно. Вы живете в отеле?

Поиск по географии – это как? Типа, мне квартиру на континенте «Евразия»? Зная точку назначения вы видите настоящую карту, в ситуации, когда вы оказываетесь не там, где рассчитывали быть, последнее что нужно делать – это винить сервис. Топография с сервисом не связана, как и неумение с нею обращаться.

А то, что Airbnb уже давно сформировал не только и даже не столько культурный код краткосрочной аренды, сколько вывел в сеть до этого серую и не существовавшую в легальном поле «вписку» – отрицать невозможно.

А, ну и в качестве постскриптума – не нужно путать личное мнение и эмоции с фактами.
Насчет гарантий — конечно никто не может вам гарантировать, что все пройдет гладко — вообще, даже у вас дома могут отключить отопление на пару дней, а могут залить соседи или взорвать дом, так что некоторый риск преследует нас всех по жизни. И все же плане защиты интересов сторон сервис дает немало, насколько это возможно. Система отзывов вполне позволяет составить представление о жилье, приближенное к реальности. Если вы смотрите варианты у которых 0 отзывов — да, вы рискуете сильнее, зато такое жилье обычно заметно дешевле, хотите больше уверенности — смотрите только то, где много отзывов и средняя оценка больше 4.5 — дороже, но надежнее. Читайте комментарии, там вполне может быть полезная информация, вроде того, что в доме все хорошо, и квартира как на фотках, вот только находится он рядом со стройкой где круглосуточно шумит тяжелая техника.

«Жаловаться на хозяина можно, но и он тебе рейтинг вполне может уменьшить, так что в комментах «кукушка хвалит петуха».»


Отзывы показываются на сайте, только после того как они написаны обеими сторонами или истек срок в 10 дней. После этого отзывы становятся публичными и отредактировать или удалить их уже нельзя. Таким образом, можно смело ругать все, что угодно, не рискуя получить обратный «минус в карму»
Ничего сказать про их культуру не могу, а про сервис в целом — пользуюсь, доволен, но не без приключений. Один раз я с женой остановился в доме, где жило два гомосексуалиста. Ночью мы были сведетелем их ссоры, разбирательств и рукоприкладства. Второй раз мы остановились у параноика, у которого все было под камерами и сигнализацией. Ночью не работал кондиционер, и я решил открыть окно. Я убрал деревяную палочку, которая лежала в окном проеме, и отодвинул. Дальше было хуже, сработала сигнализация. Дело было в Калифорнии, мы с женой считали минуты до приезда копов, на удивление, их не было. Да, я упустил еще один момент. Когда мы приехали, хозяина не было дома и он нам должен был прислать код доступа к замку. Он этого не сделал, хорошо что был мобильный и я с ним связался. Первые десят минут я объяснял, кто я такой, так как он не понимал, зачем я хочу к нему в дом зайти. Толи был под наркотой, толи в алкогольном опьянении. Последний раз останавливались в Новой Зеландии, где дома ночью был просто дубарь. Отопления не было, кровать без подогрева. Ах да, забыл еще рассказать случай, когда в одном доме при входе на нас налетела хозяйка с вопросами про известную церковь в Австралии, оказалась верующей. Весь вечер рассказывала про свой небольшой интерес: она любит сериалы про русских шпионов, и попросила посмотреть одну серию с ней, и сказать, есть ли у них акцент и точность перевода. Жудко и интересно представить, что дальше нас ждет с этим сервисом.
Надеюсь вы оставили подобающие комментарии перечисленным хостам.
Конечно, я всегда ожидаю несколько дней, когда эмоции стихнут, и можно будет написать факты. Иногда владельцам это очень не нравится.
Sign up to leave a comment.

Articles