Pull to refresh

Comments 44

Рассказали, что теплое не мягкое. При чем тут IDE? Плагин? Пишите про плагин.

Фатальный недостаток же

devunion, заголовок «IDE – зло. Давайте использовать Notepad» получился желтоват… Вы не находите? Может всё же дадите более соответствующее статье название? Идея-то неплохая с плагином, не сейчас, но раньше, я бы вполне воспользовался таким для правок на своих сайтах.
Абсолютно согласен, заходил в ожидании обсуждения преимуществ и изъянов IDE, а увидел плагин с хайлайтом. Мне кажется, что тут подобные SEO-шные трюки не к месту.
claygod М… Да, теперь вижу, что перестарался с креативом :-). Надеюсь, стало получше. А что мешает им воспользоваться сейчас? Нашлись другие инструменты или отпала необходимость?
Да, креатив, он такой… как соль, «недосол на столе а пересол на хребте» ))
Плюсанул репу, т.к. вижу адекватную реакцию на критику и не хочу, чтобы у Вас из-за этого опустились руки.

По поводу инструмента — отпала необходимость, и когда он пригодился бы, в тот момент мне даже в голову не пришло бы искать подобный плагин — времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
Да, в этом основная проблема плагинов. Их редко рассматривают в контексте решаемой задачи.

Скажу, что из вашей статьи можно сделать вывод, что IDE — это подсветка кода.

То же самое впечатление возникло. Раскрашивать текст можно научить много разных редакторов, онлайновых и обычных. А вот определил я переменную в JS, IDE мне ее не просто подсвечивает, но по умолчанию ее имя сразу становится серым, потому что она пока нигде не используется. И таких мелочей много, которые отличают редактор с подсветкой синтаксиса, от полноценной среды разработки.

Поправить пару строчек можно и в vi-nano, а проект собирать в текстовом редакторе — странное решение.

Не видел в текстовых редакторах встроенного дебаггера.

Что скажете?

Вроде круто!

А вот этот список бы сделать настраиваемым:
Спасибо! Эти изменения уже есть в планах. Пока работаю над более важными улучшениями.
но почему в большинстве популярных CMS

Joomla & WordPress

Хорошо, предположим, вопрос с популярными CMS’ками мы закрыли.

Не, ну это не дело.
Вы забыли потестировать Ваш сайт на маленьком разрешении экрана/на мобильниках.
Придётся править код, и тут пригодится расширение)
UFO just landed and posted this here
Пока нет. Надо переписать пару раз — тогда не стыдно будет выкладывать :-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А я в AkelPad, после него на IDE даже смотреть противно. Подсветка синтаксиса там прекрасная, плюс есть поддержка встроенных скриптов WSH. Cохранить и залить отредактированный исходник на сервер, а после переключится на браузер и обновить в нем страницу можно легко сделать в один клик написав соответствующий скрипт. А css удобнее править в firebug на моззиле, для сохранения изменений нужно поставить расширение cssUpload.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется название статьи должно быть: «Вкладываться в deadline'ы — зло. Давайте заваливать сроки!»
идея плагина отличная, подача материала нет — есть куда расти
Спасибо, буду исследовать :-)
По-моему они практически идентичны. Когда будет время — займусь детальным сравнением. Почему Ace? Наверное, подкупил тренд из этой статьи: http://techslides.com/codemirror-versus-ace-editor. Возможно, в будущем появится соответствующая настройка для выбора предпочитаемого редактора.
Кстати, в некоторых CMS по умолчанию встроен Codemirror. Например Netcat, OctoberCMS, Pinegrow.
Это радует. Но их доля очень не велика. Для остальных же приходится придумывать костыли.
Да, расширения из Chrome Web Store без проблем устанавливаются в Яндекс Браузер. Вот прямая ссылка: https://chrome.google.com/webstore/detail/codehighlight/gioojphhkmhanbjankdapnegcodlellc
Само собой ставится, только не работает. Контекстное меню появляется, а вот при выборе языка ничего не происходит. В Хроме всё заводится на ура.
Сейчас попробую починить…
Шутка, конечно, но почему в большинстве популярных CMS до сих пор отсутствует подсветка синтаксиса, я понять не могу. Как ни стараюсь.

Все изменения нужно держать в файлах, в этом минус всех вышеупомянутых CMS — они держат многое в базе и это усложняет процесс деплоя.
Разрабатывая под Wordpress вполне себе можно держать все под гитом и редактировать в IDE и пользоваться не только подсветкой синтаксиса.

Использовать любимую IDE и постоянно переключаться в браузер и обратно чтобы внести необходимые изменения? Можно конечно. Но, согласитесь, это как-то не очень удобно.

Уже есть куча всего — live reload или hot reload

Да, ваш подход вполне оправдан. Однако, одно дело, когда вы непосредственно работаете в IDE над проектом. Тут нужен весь комплекс доступных инструментов. Другое дело — когда надо добавить тривиальные изменения — поиграться со со шрифтами, отступами и т.д. Не коммитить же каждое изменение в репозиторий. В общем, расширение — это инструмент, который должен использоваться вместе с IDE, а не вместо.
Планируется сделать список настраиваемым. Если критично — могу добавить поддержку PHP в следующей версии.
Спасибо, очень интересно. Попробую добавить в следующей версии.
Это было бы просто бы здорово бы )
Sign up to leave a comment.

Articles