Pull to refresh

Comments 40

МФЦ крутая вещь все-таки. Мы и свидетельство о собственности на квартиру получали 40 минут с учетом подачи и получения документа. Правда, когда забирали, жена уже рожать начала… Мы решили по дороге в роддом забрать, чтобы потом с доверенностью не мучиться. Может поэтому быстро выдали)
Все правильно делают, собирают разрозненные данные о жителях руками самих жителей. Главная цель сего мероприятия — сокращение численности чиновников, думаю, но тренд пока не наметился, к сожалению.
Чтобы сократить чиновников, нужно сократить количество их работы, чтобы сократить количество их работы, нужна автоматизация процессов, приведение документов/отчетов/докладов к четким формам и стандартам (без всяких там, а можно еще вот такой отчетик в такой то форме), упрощение документооборота и его стандартизация, расширение работы СМЭВ, когда разного рода запросы одних ведомств другим не создаются в екселе Ивановым, а выдаются в программной среде. И чтобы не было всяких там запросов от начальника провести анализ чего-то там в ворде в такой-то таблице. По моему мнению, раньше, когда были только печатные машинки, невозможно было физических запрашивать отчеты по десяткам форм и вариантам, иначе при ручном труде работа не была никогда выполнена. Поэтому были достаточно простые и четкие формы. Во всяком случае в моей сфере. С приходом же ПО, там где было 3-4 формы для заполнения на а5 формате, стала их множественная вариация одной и тоже инфы на А4 и А3 и нет конца и края фантазии придумщикам из начальства. По моим наблюдениям с каждым годом я все больше занимаюсь сбором инфы, а не выполнением работы по прямым обязанностям.
Искусственно растёт. Что-то об этом забыли упомянуть. В некоторых регионах принудительно заставляют людей регистрироваться на портале. Без портала некоторые госуслуги не представляются вообще.
Это не считая того, что практически весь персонал бюджетных учреждений так или иначе выполняет какие-либо действия на этом сайте.
тем удивительнее факт, что в некоторых регионах зарегистрировано 40% населения. Очень интересно узнать, что на самом деле делают люди на портале гос услуг, если исключить из выборки чиновников и бюджетников?
Ну например удобно записаться в очередь на постановку авто на учет. Не катаясь за талончиками с утра.
У нас в регионе 100% действий с ГИБДД (сдача экзаменов, обмен прав, регистрация автомобилей) идёт через портал госуслуг. Такой вот произвол местных «гаишников». Сейчас к этому активно подключилось управление соцзащиты — всех своих «клиентов» заставляют регистрироваться
У меня львиная доля знакомых зарегистрировалась только ради записи на прием к врачу.
Еще вливают бюджетные деньги в рекламу. Плакаты по городу висят с рекламой этих поделий.
По мне так вся инфраструктура госуслуг — это лучшее за последнее десятилетие из того, что правительство сделало.
Задумка была хорошая. Я вот даже УЭК получил (хотя потрачено усилий было уйма) и думал вот сейчас я вкушу всю прелесть госуслуг. Пошел регистрировать рацию. Заполнил все поля и в конце оказывается, что сертификатом УЭК нельзя подписать заполненные документы. На этом моё взаимодействие кончилось.
Ещё пару раз интереса ради заказывал выписку из пенсионного и задолженность по налогам. Хотя всё это можно и на сайтах соответствующих органов получить. Но тут просто в одном месте.
Можно им подписать документ через соответствующий плагин крипто про (для pdf или офиса), если это не реализовано на самом сайте.
Подписание документов на сайте организовано. Не принимают для подписи именно УЭК. Забавная ситуация просто выходит. Когда две гос. инициативы только частично друг с другом взаимодействуют.
Хотя вот мне даже звонили и спрашивали, как я УЭК использую.
Это так. У нас запись к врачу на приём оставили только через госуслуги.
Впрочем может это и к лучшему.
Может количество когда-нибудь перейдёт в качество. И можно будет действительно получать электронныю услуги, а не только заполнять заявления через сайт.
Да да. У нас в школе в обязательном порядке заставили весь персонал зарегистрироваться, в соседних детских садах ситуация такая же.
Да. У нас даже 11-классинов на это склоняли.
Почему человека заминусили? Единственное, что он неточно указал — «в некоторых». В каждый муниципалитет «спущен план», какой процент населения должен быть зарегистрирован за год.
Я как бывший работник МФЦ, подтверждаю, что людей заставляли регистрироваться. А те кто не умеет на компьютере работать заставляли идти в мфц, там получали услугу о регистрации. И только после подтверждения им оказывали нужную услугу.
Так работал пенсионный фонд, МВД и ещё пару структур. Для этого у них было распоряжение "сверху". Так что "король то голый!"
Соглашусь. Аналогично в моем регионе. Люди толпами приходят за услугой заведение и подтверждение учетной записи. Понимание что это и зачем есть дай бог у каждого третьего. Аналогично, каждый примерно третий уверен в том, что и подавать заявление по конкретным услугам должны ему сотрудники МФЦ. Много непонимания. До того, как начали раздувать показатели принудительными посылами в МФЦ, по порталу было 3-5 посетителей в неделю. В настоящее время до 30-40.
С регистрацией машины ГИБДД через госуслуги вообще быстро дела обстоят. Записываешься на нужное время и всё, приезжаешь на сверку, потом пошлину и по записи в кабинет номера получать. Часа полтора на всё. А толпы людей в очередях по пол дня а то и день стоят.
Вы же понимаете, что это ровно до тех пор, пока толпы не переключились на госуслуги?
Тогда вы просто будете записываться на неделю вперед например.
UFO just landed and posted this here
Денег не хватит. А социальное недовольство будет расти. Как с врачами. Поставили формальные нормативы в 16 минут на лечение кариеса, а виноват врач, что не успевает. Недовольство бабок направлено на него. А то, что тупо не хватает бюджета на нужное количество специалистов хороших как-то на втором плане. Вспомните традиционные вздохи: "так медленно работают, сидеть из-за этого в очереди"
Нет-нет, на мой взгляд наоборот, когда все (или хотя бы подавляющее большинство) начнет пользователь электронной записью, с очередями будет гораздо проще благодаря планированию.
То есть вместо того, чтобы, скажем, 10 человек пришли сидели с утра и ждали, когда подойдет их очередь, то с электронной записью первый придет к 9, второй к 9:30 и т.д.
У меня и без госуслуг это заняло час, заехал на осмотр, потом взял талончик в электронную очередь, отдал документы в окошко, через 20 минут забрал в другом окошке.
После появления госуслуг была у меня идея: реализовать эмулятор гражданина — скрипт, пользующийся госуслугами. Потом можно было бы засунуть госуслуги и этот скрипт на один сервер и запустить в дальний космос. А люди стали бы свободны.
Свободны от юрисдикции по территориальному признаку. От монополии власти. От бюрократии и злоупотреблений.
В Казахстане есть egov.kz, и пользуются им в основном те, кто с компьютером на ты. В основном пользуюсь когда нужно получить какую-нибудь справку. Кроме того, делал регистрацию места жительства (прописка) и регистрацию брака без походов в гос. органы, хотя нужно идти подтверждать что ты, это ты, да и свидетельство забирать тоже пришлось идти. В основном услуги такого характера, что подай заявление онлайн, а если сможем дадим электронный документ, а нет так иди забирай. Ну, то что не нужно дважды ходить в гос. орган, уже хорошо.
Количество не всегда качество, особенно когда речь идет о гос. проектах. Ведь никто не рассказал, что по министерствам и ведомствам всех уровней власти от муниципальных до высших расходятся внутренние приказы, об обязательной регистрации на госуслугах и использовании хотя бы одной услуги. Об отчетах о количестве зарегистрированных в каждом отдельном ведомстве и выговорах. О стадно-организованном посещении отделений Ростела для получения «заветного доступа к госуслугам». Цифры, громкие речи, имитация бурной деятельности… и все ради оправдания милиардных бюджетов…
ГосУслуги очень хорошая вещь, но есть один большой изъян — абсолютное нежелание устранения ошибок и перенаправления в разные организации.
Мною найдено было 2 критических ошибки, которые не позволяют нормально получить услугу, в итоге меня направляли в главное управление ФМС по городу, там отправили обратно в госуслуги, на письмо пришла стандартная отписка.
Там вроде замечательная схема (по рассказам из третьих рук), так как сайт гос.услуг это агрегатор и не более, о чем они кстати сами сказали, то все формы заказывает каждое ведомство отдельно. Заказывает оно наверняка по конкурсу. Теперь, если в форме или опечатка или неточность какая, то, для того чтобы изменить форму, нужно компании разработчику снова делать заказ и хорошо если компания осуществляет поддержку, а если нет? Чтобы сделать заказ наверняка надо в бюджет это внести, а чтобы внести нужно и обоснование и деньги, которые с других статьей явно нельзя брать. В общем примерный принцип кажется такой. Бюрократия же все дела, ну и особенности нашего гос.управления. Вроде бы мелочь, а сколько человекочасов и бумаги на это потратиться, могу только предполагать.
У нас не всё так быстро развивается. Как покритиковать, так это прям любимая тема. А выявлять ошибки или просто предлагать идеи или варианты для улучшения и развития, так котэ наплакал. Я надеюсь, что в скором времени портал в бета-тест версии (beta.gosuslugi.ru) станет основной версией (основную версию закроют, она с 2010 года менялась один раз). Уже проделана огромная работа по его улучшению и награжден сайт не зря. Проект на «народные» деньги, для граждан. Удобно получить услугу в любом регионе «через компьютер». Успехов в развитии.
На бета версии госуслуг очень понравилась возможность проверки налоговой задолженности и оплата транспортного налога картой на сайте. Раньше либо тащиться с присланной бумажной квитанцией в банк, отстоять очередь, либо вбивать реквизиты руками в интернет-банке. И тот и другой вариант не очень удобны. Сейчас сделали гораздо удобнее и это радует.
Я тут попробовал узнать, можно ли получить поквартирную карточку через гос.услуги. Оказалось найти через поиск та еще задачка. В итоге написал в тех поддержку, с просьбой написать пошаговую инструкцию как это дело найти на их сайте. С одной стороны если тебе нужны штрафы ГИБДД и прочие с ними вещи, то все нормально, а если что-то большее то черт ногу сломит. А если представить что ищет услугу человек, который во всяких этих ентернетах совсем не опытен? Может разрабам стоило своих родителей найти ту или иную услугу попросить, глядишь может по-другому делать все начали, для простых людей, а не для спецов из ведомств.
Вспомнил интересный случай:
Заказывал недавно справку об отсутствии судимости. Ну о том, что МВД всеми правдами-неправдами отказывается принимать заявление на эту справку на бумаге я даже говорить не буду.
Так когда заказывал на портале данную услугу, он у меня запросил скан-копию паспорта. СКАН, Карл! У человека с подтвержденной учетной записью (которая подразумевает, что я пришел в ЦО ЕСИА и показал свой паспорт).
Или недавно товарищ оформлял продление лицензии на оружие (охотничье, нарезное). Так там при заполнении формы в некоторых местах просят ввести серию и номер документов. Так вот, у этих документов (например РОХа) НЕТ СЕРИИ!!! Правда портал (или МВД) об этом не знают.
А вообще начинание хорошее, только мне кажется нельзя людей туда насильно загонять. Плавнее надо быть, плавнее.
Если ведомство отказывает предоставлять услугу лично, отправляя на Портал, составляется жалоба. Так же никто не в праве принуждать к использованию Портала. Некоторые услуги можно получить с помощью электронной подписи, есть соответствующий чекбокс.
Sign up to leave a comment.

Articles