Pull to refresh

Comments 77

Оу… Появилось пару вопросов!

1. Собственно сижу ещё с времён Android L DP и не вижу никаких подтормаживаний анимаций. Где вы их заметили?

2. Что у вас с батареей? Как оказалось, у всех по-разному…
По сравнению с андроидом 4.4.4 — раза в два заметны подтормаживания. Не плавность, а именно подлагивания. Новый нексус 5, так что хз что это.
С батареей — у меня осталось на уровне 4.4.4 стокового абсолютно. Как хватало на часов 12 постоянного держания в руках, так и осталось.
Странно. Вчера вечером Nexus 5 обновился через OTA и все стало быстрее. Даже скролл страничек в хроме.
У меня при моём режиме использования и с тем же набором софта батарейка на 5.0 держит дольше. Подтормаживаний вообще не заметил. Шил через fastboot и если почитать 4pda, то заметно, что у тех кто выбрал такой способ прошивки заметно меньше проблем. Как рядовому пользователю нравится почти всё, бесит только двойной свайп чтобы шторку с кнопками открыть.
Насчёт шторки: для меня так даже комфортней. Куда проще, чем тянутся в крайний правый угол, чтобы нажать на кнопку с тунглами.
Xposed-GravityBox или CyanogenMod позволит менять яркость по статусной строке и настроить активные углы для выброса тунглов.
Но пока эти тулзы доступны только на Dalvik, а когда будут на ART — неясно. Да и вообще, внедрение подобных свистелок-перделок только избавляет вас от OTA-обновления и от всеобщей «чистоты» системы. Не для этого мы Nexus-ы покупали!
А что делать, если чистый нексус неюзабелен?
Вообще-то можно просто стянуть шторку двумя пальцами…
В Developer preview на нексус 7 не работало. В релизе точно работает?
Подтверждаю — в N7 работает двойной свайп
Power Toggles позволяет иметь настраиваемый набор тогглеров в панели уведомлений: 4.bp.blogspot.com/-7cfZRCEvhYU/UZY_gL0j14I/AAAAAAAADsM/crSn-oVWCR0/s1600/Screenshot_2013-05-17-16-31-59.png
Намного удобнее, чем большие и ненастраиваемые кнопки, да еще по отдельному жесту
Возможно полезно — если двумя пальцами тянуть — сразу откроется шторка с кнопками. (В старом также было кстати.)

P.S. упс, уже написали.
Отвечу за себя
1. Проблема не сколько с анимацией а сколько с новым Хромом и так называемым режимом вкладки а-ля приложения. Когда открыто 5-6 вкладок, возникают фризы. Я сам сидел на DP и прям таким больших внешних изменений не заметил.
2. На DP батарея получше держала по сравнению с релизом и это огорчает.
Хром действительно стал невыносимым. Он способен вылететь даже при открытие ссылки в новой вкладке. Попытка же внедрения окрашивания бара самого Хромого приводит к его неприятному подёргиванию и глупому поведению с окраской.

В общем, проще переключить его в старый режим, чем терпеть этот тихий ужас. Новое не всегда лучшее.
«при открытИИ», предложный падеж.

У гугла вообще в последнее время с мобильными продуктами какая-то лажа выходит. Хром тормозит и не реагирует, теряет данные. Камера стала тормозить, делать глючные фотки, крАшиться и выключать телефон(!), прямо как скайп. Похоже, что за этот год они какую-то школоту набрали и теперь всё тормозит и глючит.

Слишком много статистики шлется в NSA :)
Вы точно уверены, что это "Основные особенности новой операционной системы"?
Операционная система — это в первую очередь набор API для программ.
Как по мне, так статье больше подойдет название "Маленькие и незаметные особенности новой операционной системы"
Окей. Можно назвать статью «Основные особенности юзабилити новой операционной системы»?
Можно добавить тогда "… глазами пользователя" или как то так.
Скорее бы на Nexus 4. Кастомы есть, конечно, но не на Nexus же их лепить, когда официальная ожидается.
У меня почему-то опция sideload отсутствовала в adb. выполнил просто sudo sh flash-all.sh. Зато чище система, вайп не повредит)
Ой. Я пропустил. Sideload сделать?
так ведь давно уже выложили образ
developers.google.com/android/nexus/images#occam
Или вы про OTA? Судя по всему обновляться лучше все-таки полной перепрошивкой, я б не стал дожидаться обновления по воздуху, чтобы потом, возможно, испытывать проблемы.
Это предположение или факт? У меня были подозрения, что ОТА апдейты не очень надёжные в плане захламлённости системы (собственно, как и с любым глобальным апдейтом любой системы). Но как тогда быть с рутом? Хочешь чистую систему — теряй «доверие» производителя?
>>>Радует, что можно настроить включение этого режима по расписанию — я выставил, чтобы ночью телефон молчал.
Как бы это вам не аукнулось, когда однажды нужно будет поставить будильник на 4 часа утра, чтобы рано выехать в аэропорт, раз в режиме «не беспокоить» отключен звук не только от внезапных звонков, но и будильника.
Не, включается режим «Важное». Да и сам я уже ушёл обратно на 4.4.4.
UFO just landed and posted this here
а можно поподробнее про слабую подсветку при уведомлениях? Я о таком раньше не слышал.
UFO just landed and posted this here
Это стандартная функциональность Android 5.0? Все еще не припомню, чтобы что-то подобное было на презентации.
Это на новых нексусах вроде
UFO just landed and posted this here
А, понял о чем Вы, это фишка перекочевала в 6 нексус с моторол. Там не про слабую подсветку, а про уведомления на выключенном экране. Уведомления отображаются за счет использования OLED экрана. Нагуглил ответ на XDA-developers:
Ambient display is designed for AMOLED screens. After the update, we still have LCD
На нексус 4 просто по умолчанию не стоит Google Старт, поставьте его.
А я ждал пробуждение по двойному тапу или при взятии телефона в руки в старых аппаратах. По-моему, для этих штук AMOLED не нужен.
UFO just landed and posted this here
Так есть же сторонние приложения для этого. На крайний случай на альтернативных прошивках (хоть на том же CM) это уже давно доступно почти на любых аппаратах. Или вам прям так нужна стоковая реализация?
Ни в коем случае не включайте Инверсию цветов в Специальных возможностях! Я вас предупредил :)
А вы теперь оцените новую кнопку в шторке, от которой просто так не избавиться ;)
Теперь главный вопрос — как отключить OTA обновление, не хочу это видеть на телефоне?
не хотите это видеть на телефоне?
Да, планшет обновил — не нравится, вот и не хочу это видеть на телефоне.
Нигде пока что не нашёл как можно без изменений файлов отключить OTA.

P.S.
На вкус и цвет — все фломастеры разные.
Мне эти «фломастеры» не нравятся.
1. Списком недавних приложений стало невозможно пользоваться.
2. Непрозрачные строка поиска на главном экране и меню приложений выглядят ужасно. Как и наэкранные кнопки.
3. Красиво расписанные в гайдлайнах анимации (в частности трансформация иконки «Назад») нигде в системе не используются.

1 и 2 пункты еще ладно, это чисто субъективное отношение, мне, например, норм. Но! Анимации нигде не используются? Правда? Может вы не систему, а только Google Start обновили?
Согласен, сейчас проверил — те приложения в которых используется трансформация упомянутой стрелки у меня были отключены. Самое смешное — оказывается что согласно спецификациям выдвигающаяся слева панелька (Navigation drawer) должна занимать по высоте весь экран и поэтому этой анимации в любом случае не должно быть видно. У гугла же часть приложений использует правильный drawler, часть — неправильный. Часть имеет правильное всплывающее меню, часть — из предыдущей версии андроида. Часть — применяет анимацию плавного исчезновения иконок, часть — не применяет. Появление строки поиска в заголовке вообще нигде никак не анимировано. Все это не способствует целостному восприятию нового дизайна
Будем надеяться, что в совсем недалеком будущем они догонят собственные разработки :D
Жаль, что они выпилили виджеты на локскрине. Я часто пользовался виджетом Google Keep для быстрого создания заметки без разблокирования телефона. Многие с удивлением не смогут установить DashClock.
Панель уведомлений
Это тоже очень красивая и, можно сказать, наконец функциональная вещь.
У кого nexus 7, отпишите — на планшете она работает так же? на Developer preview было так и это было просто ужасно. На телефоне другое дело, экран-то меньше.
Не очень — иконки уведомлений отображаются слева, а панелька выпрыгивает по центру, даже если свайп делаешь с краю. Но скорее всего это привычка, однако учитывая, что новый material ui предполагает элементы создавать от точки фокусировки т.е. оттуда куда ткнул поведение панельки немного не вписывается. В остальном дело привычки.
Вот тут я уже писал, чем мне не нравится эта панелька. Откатился на киткат — и прямо полегчало, если честно)
А может кто проверить — у меня после обновления на 5.0 перестал работать wifi, такое наблюдается если на точке стоит wpa2+aes. К остальным точкам подключается нормально.
Не понимаю, почему вас минусуют. Отличный пост!
Спасибо, сам не понимаю… Хотя бы рассказали, что не так.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Очень порадовал прозрачный процесс восстановления из бэкапа после вайпа полного. Даёт возможность выбрать софт, который нужно восстановить, предлагает сделать копию конфигурации через NFC с другого телефона. Даже ярлыки расставил как было. Причём если он ещё не успел скачать нужную программу, то ярлык серый, а кольцо с круговым зелёным баром отражает уровень завершения загрузки. Мелочи, но приятно.
Да, внешний вид просто на пять с плюсом. Но…
Да даже такая мелочь — когда приходит уведомление, в статусбаре просто появляется значок. Раньше же статусбар отображал его текст.
Теперь же вместо текста в статусбаре показывается превью всего уведомления вверху экрана, по мне так стало намного удобнее
А вот дурацкий вопрос, есть какая-то возможность, чтобы уведомление показывалось только в старой строке уведомлений значком? Пример, у меня стоит приложение Internet speed meter — раньше оно показывало скорость соединения с интернетом в строке состояний. Теперь оно еще показывает плашкой траффик в строке уведомлений. Как это отключить нафиг?
Ну то есть я правильно понял, что андроид 5.0 еще сыроват, и ждем 10 версию? :)))
(пользуюсь андроидом со времен Донута)
И ни слова про Smart Lock? С ним можно забыть про жалобы о пяти кликах для разблокировки. А с новыми сервисами Google play добавилось и разблокировка по месту.
Он у меня не заработал вообще, если честно. Возможно, оттого, что я в очках :)
А можно чуть подробнее про разблокировку по месту?
Вчера был анонс новых Google Play Services, одной их нововведений которых, стала разблокировка по месту. Подробнее можно почитать здесь.

У себя уже включил данный функционал. Дома без проблем было, на работе почему-то не хочет блокировку автоматом снимать.
Спасибо! Это действительно клево
Что меня убило, так это список радиобаттонов, например, в настройках. Теперь нажатие просто на пункт меню не срабатывает, целится нужно только на иконку радиобаттона.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings