Pull to refresh

Comments 23

UFO just landed and posted this here
Тем более, теперь нет Шаттлов, чтобы пофиксить ошибку.
Интересно, а обслуживание нового телескопа планируется? Или без Шаттлов есть только одна попытка?
Уэбба запускают в точку Лагранжа — L2, что за 1,5 млн км от Земли. Чинить что-то на ТАКОМ расстоянии будет весьма проблематично. В ближайшем будущем, надеюсь, появится возможность слетать к нему и починить, но на данный момент — нет. Поэтому у Уэбба одна попытка и где-то 10-11 лет работы, на которые хватит топлива для поддержания своего положения. Т.е. к 2028-му к нему желательно будет слетать и дозаправить.
Я как раз посмотрел неплохое видео на эту тему (показывается маршрут телескопа и что там будет происходить по ходу полета): https://www.youtube.com/watch?v=Oo5T9HK_1bw
Извините за немного глупый вопрос по астрономии: телескоп ведь будет двигаться вместе с Землей на расстоянии 1.5 млн километра, «прячась» от солнечных лучей за планетой?
От Солнца он не спрячется при всем желании — угловой размер Земли на таком расстоянии будет меньше солнечного. Кроме того, телескоп будет не «неподвижно висеть» в точке Лагранжа, а обращаться вокруг нее по так называемой гало-орбите, это показано в самом конце приведенного вами видео.
Там это было показано всего на несколько секунд, поэтому не разобрался.
Чувствую, буду больше болеть за успешную миссию телескопа, чем за спортивные матчи :-)
И чтобы прятаться от Солнца у него же свой огромный щит будет, что тоже в видео есть. И точка L2 такая, что Уэббу придется все-таки использовать немного топлива, чтобы сильно не отставать от Земли.
Его будут запускать на европейской Ариан-5, а это просто лучший и самый надежный выбор. У нее с 2003-го года 73-75 удачных запусков. Больше нужно переживать, чтобы он нормально раскрылся и работал.
Прятаться он не может, потому как энергия от солнечных батарей.

По-моему в туда, где будет летать телескоп, шаттлу не добраться.

Скорее его даже не проектировали для ремонта, 1 попытка. ну если не получилось, то делаем еще раз.
пояснительная, пожалуйста, как телескоп, работающий в инфракрасном диапазоне, может заменить Хабл, работающий в оптическом?
Благодаря красному смещению, видимый свет самых далеких объектов, которые и должен наблюдать телескоп, находится уже в инфракрасной области спектра. Поэтому заглянуть дальше Хаббла может только инфракрасный телескоп.
Он захватывает и красную часть оптического диапазона, а Хаббл работал и в инфракрасном, пока у него жидкий азот не закончился.
Он заменяет больше хронологически, чем технически. С момента запуска Хаббла адаптивная оптика позволила практически избавиться от влияния качества атмосферы на изображение, потому сейчас космическим телескопам отводится несколько другая роль чем четверть века назад. Они (и Уэбб в том числе) покрывают те диапазоны, где земная атмосфера имеет только узкие окна прозрачности. Либо занимаются задачами, где необходимо непрерывное наблюдение без влияния погоды и цикла день/ночь.
А с видимым диапазоном неплохо справятся и наземные телескопы недостижимых (за вменяемые деньги) для космоса апертур.
>С момента запуска Хаббла адаптивная оптика позволила практически избавиться от влияния качества атмосферы на изображение

На самом деле это не совсем верно. Во-1 разрешение в 0,1 угловую систему с АО получается только у буквально нескольких наземных телескопах, во-2 такое разрешение получается в очень узком поле и не всегда долго. Наконец, наземный телескоп не может сделать кадр с накоплением фотонов в течении миллиона секунд, скажем, да и с десятками тысяч секунд возникают проблемы.

Т.е. телескопы космического базирования, даже с 2.4 метровой апертурой все еще на уровне вершин. А с 5 метровой апертурой будут на уровне вершин и в следующем десятилетии — не смотря на E-ELT и TMT.

Интересно, почему бы его не вывести вместе с разгонным блоком сначала к МКС и не проверить там, а потом отправить в L2? Мне кажется, что это могло бы быть оправдано при таких огромных сложности и стоимости.

Мне кажется что с усложнением пути выхода на расчетную орбиту только увеличатся риски и цена такого запуска. Будет нужно и больше топлива и сложнее продумать маршрут через дополнительную обязательную точку.
Думаю, юстировка составного зеркала займёт много времени, поэтому велика вероятность повреждения такого большого зеркала мелким техногенным космическим мусором, которого на орбите МКС довольно много. К тому же, если не раскрывать теплозащитный экран — зеркало будет деформироваться от неравномерного нагрева, а если раскрыть — непрочный экран может быть повреждён от ускорения при уходе с околоземной орбиты, а сложить его очень проблематично.
велика вероятность повреждения такого большого зеркала мелким техногенным космическим мусором, которого на орбите МКС довольно много

Тогда надо его отогнать не на МКС, а чуть подальше. Найдется такое место, чтоб не далеко, но чисто?
А в случае проблем добраться до него Союзом, или с помощью разгонного блока вернуть назад. Форсмажор, конечно, но лучше с Земли прислать новый разгонный блок или заправить этот, чем поиметь сюрприз потом.

может быть повреждён от ускорения при уходе с околоземной орбиты, а сложить его очень проблематично.

Согласен, но если уходить очень медленно, и не далеко (все же L2 не Марс), то такая задержка может быть все еще приемлема.
Если у него такой относительно короткий срок работы, наверняка ведь уже разрабатывают следующий космоскоп?
Никакой инфы не нашёл, но может кто в курсе дальнейших программ в этой области?
гугл, первая ссылка например http://newatlas.com/nasa-atlast-hubble-james-webb-space-telescope/33106/ и далее по списку http://www.stsci.edu/atlast
Ну тут как обычно — есть планируемый срок, а дальше как повезёт.
Sign up to leave a comment.

Articles