Pull to refresh

Comments 11

Идея, конечно же, замечательная. Но есть один вопрос, кого именно Вы хотите выучить/воспитать? IT-специалистов какого направления? Веб-девелоперов или системным программистов? Тот же python можно использовать как для веб программирования так и для системного. Для начала я бы предложил Вам точно определить направление, потом написать общий учебный план, в котором будут описаны набор и последовательность предметов и уже после это садиться за написание учебных планов по каждому из курсов

И на последок: Curriculum
По определению я работаю в учреждении занимающимся начальным профессиональным образованием. Заведую лабораторией «Информатики и информационных технологий». Обучаются дети с 6 по 11 класс.
От обучения Веб-девелоперов меня отговорили на Хабре. Хотя социальный заказ есть. И к этой теме придется вернуться. Но не сейчас.
Если Вам дать мой поурочный план — вряд ли он вам сильно поможет. Потому что, повторюсь еще раз, Вы знаете куда движется IT — сообщество, а я наблюдаю этот процесс со стороны.
Можно начать с ОС. Я бы предложил такой учебный план:
1. ОС Линукс
2. Shell scripting
3. Free-Pascal/C/C++ (на ваш выбор)
Далее по разделению

WEB:
Html, CSS, Javascript, PHP/Python

Или более углубленно С++, qt, GTK+

Ну и конечно же MySQL. Как показала практика он нужен в 95% проэктов

В качестве 1 — уговорил свое начальство присоединиться к центру компетенции Мандрива. Без этого они не хотели и слышать о Линукс.
2. Shell scripting — для меня самого темный лес. Особенно темный потому, что не знаю — чем там заинтересовать детей.

А так этот план как будто срисован с « Моих планов на уч.год» maxh0.habrahabr.ru/blog/37375/

Но, как выяснилось, Планы хороши, а вот исполнитель еще не совсем:(
Shell scripting'ом можно заинтересовать как средством для управления системой, особенно если показать пару прикольных вещей (убивание процессов по одному). Если у Вас есть опыт программирования, то выучить shell scripting не составит Вам большого труда.
Вот тут Вы сможете найти хорошую документацию по этому поводу.

Мой Вам небольшой совет, начните, а дальше все само станет ясно, куда направлять детей и что преподавать. Может быть и не нужно будет учить всему, что было написано, базовые знания программирования, алгоритмики могут быть в самый раз.

Как говаривал один мой преподаватель «Языку программирования можно научить и обезьяну, а программировать не каждого еще человека научишь»
нет ребзя, это вы очень глубоко. Начинать надо с алгоритмов. С понимания продуктивности и проективности. А уж после этого переходить к ос. После переходить к началам кодинга.

вообще, все есть на intuit
Как совет — по Мандриве давайте обсуждать в узком кругу коммунити, а то мне жалко будет вашу карму.
Я сравнительно недавно на Хабре. если можно — подробности письмом.
Мне кажется, нужно начинать не с выбора языков, а выбора направления, тоесть двигаться сверху вниз в формировании курсов. Сначала четко выделить группы обучения, их основную направленность, планируемые результаты обучения, расписать сроки, вообщем почти как в учебноп плане. Затем, следует рассматривать каждую программу обучения в отдельности, и операясь на цели и задачи обучения уже подберать необходимые средства обучения.
Поймите — я не хочу получить от Вас готовые курсы по которым двигаться как по «рельсам в светлое будущее». Скорее это пробники.
Реально, конечно, первичны именно задачи.
Я люблю повторять своим ученикам, что глупость остается глупостью, на каком бы языке вы ее не сказали.
Но «Красивые решения» для каждого языка свои.
И вообще. Это версия.0 — обсуждение проекта. а не сам проект.
Готов помочь по Паскалю и «интересным» задачам. Посмотрите мой профиль — там есть информация для вас.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings