А разве смысл смартфона только в доступе к 3G? Почитать новости в инете можно и с 2G инетом, например. Да и вообще там куча оффлайн функций полезных. Я вот лично использую приложение Pocket — скачал через wifi все статьи, которые хотел почитать и наслаждаешься.
Я больше к тому, что зачем эта экономия себе во вред удобству, когда есть возможность каждый день заряжать? Одно дело, в поездках, другое — всегда дома на зарядку можно поставить и не заниматься выкачиванием статей для работы в офлайн, долго ждать загрузки страниц по 2g и т.д. А для чтения лучше электронные книги, как по мне.
Но тут, естественно, каждому свое, своя зона комфорта.
Навигация чаще полезна при включенной передаче данных, с пробками и дорожной обстановкой.
Тогда зачем выключать все на телефоне? На sony, например, есть stamina, при нормальной настройке держит 2-3 дня, при этом без ущерба для себя. В итоге имеем нормальное время работы и все необходимые функции смартфона под рукой.
Если глубоко совсем копать — то в смартфоны напичкано излишне много чего. А всё для чего? Для возможности смотреть FullHD на смартфоне (уже смешно), играть в топовые игры (90% использования большинства смартфонов) и остальные которые действительно используют их по делу.
Если во многих смартфонах многие люди постоянно что-то отключают и вместе с этим стараются увеличить сроки автономной работы, то это не пользователи «динозавры, которым звонилки нужны, а не смартфоны», а скорее производители нехорошие люди, которые годами не могут выпустить именно то, что хотят пользователи.
Работает, конечно, в метро ездит.
Сколько часов включённого экрана -не скажу, да и не надо это в режиме «звонилки» ( в игры на телефоне не играю, фильмы не смотрю). Звонков в день примерно на 30-60 минут. + 10-15 смс
Ну это немного. Вот если хотя бы часов десять было — и оставалось 40%.
У моей соньки есть опция ultra stamina, когда она переключается в режим тупой звонилки. Остаются только звонки и смс. Но я таким режимом не пользуюсь, потому что мне нужен именно смартфон и звонки в нём — далеко не самое важное.
Я не каждый день оказываюсь в ситуации, когда нет доступа к зарядке.
Да и лопата… для всех понятие своё. Для меня — нормальный удобный размер.
В качестве смартфона использую часто и много. Решил эксперимент провести на сколько хватит заряда в РЕАЛЬНЫХ условиях.
Это много, если учесть что телефон работает уже неделю, 10 часов очень мало смартфонов могут видео проигрывать (без всякого режима ожидания).
У меня лежит xiaomi redmi2, ждёт нового года, в нем при подключенном google аккаунте и 3g (без wifi), сейчас 4 дня, осталось тоже 40%, экрана 30 минут.
Ну так там надо смотреть, чем этот redmi2 занимается у вас с выключенным экраном. Может он обновления качает или порнуху смотрит? :D
Винфон (люмия 435) с отключенной передачей данных и одной симкой живёт в режиме ожидания примерно 10 дней в 3Г-сети. С двумя симками неделю.
Неясно написал, передача данных включена, итого он будет работать 6-7 дней с активной передачей данных, включен виджет погоды и google синхронизация всех приложений. Для 2200 аккумулятора я еще не видел лучше результата.
В видеообзоре, который в статье, протестировано: при 100% яркости, включенный Wi-Fi, запущен Epic Citadel — почти 14 часов, а фильмы на 50% яркости можно смотреть 1 день 7 часов. Большинство телефонов держат батарею в 4 раза хуже.
«16GB ROM» — не знаете, что этот ROM из себя представляет? Там используется специально изготовленная или однократно прошиваемая микросхема памяти вместо энергоемкой флеш-памяти?
А вот на самом деле вопрос: увеличение аккумулятора на дюйм по диагонали компенсирует ли увеличение на тот же дюйм экрана? Сомневаюсь, но надо считать…
А им и так не очень хорошо. Среднее время работы среднего телефона в активном режимы (игры, кино) будет примерно равно среднему времени работы среднего же планшета, у которого при этом батарейка будет больше. И то не факт, порой телефон сможет прожить дольше.
Домашняя лампочка «1 пиксель, 1 дюйм» а кушает 100Ватт. Думаю аналогия ясна.
Нет смысла сравнивать в таком ключе. Технологии разные, принципы зачастую тоже разные. Внимания стоит только итоговая цифра всей панели.
(а для оледов ещё и режим использования)
Ну как минимум если у нас равное число пикселей на бОльшее число дюймов — то и сам пиксель становится крупнее...) Но да, forgot10 прав, что «в лоб» сравнивать нельзя. Но т.к. у телефона в активном режиме максимальное потребление энергии приходится на экран, то больше экран -> больше потребление.
K10000 — смартфон, аккумулятора которого хватает на неделю работы