Pull to refresh

Comments 38

У голых землекопов ещё одна особенность: молодые зрелые особи практически ничем не отличаются от пожилых. То есть они созревают до определённой стадии, а затем взросление-старение останавливается. То есть старение в природе процесс вовсе не обязательный, его можно останавливать на долгое время.
Для эволюции. Если бы не умирали, не стали бы такими крутыми, как есть сейчас.
Раз у них самки дерутся насмерть, то что мешало насмерть драться бессмертным? У долгоживущего и фертильного больше ведь шансов оставить больше потомства?
Но это «старое поколение» он не принесет в потомство новые изменения, он не нужен просто. Если не смог за 30 лет оставить потомство, то смысл надеяться на это дальше? Дальше идут более приспособляемые.
Даже у бессмертных накапливаются изменения в генотипе половых клеток в течение жизни, следовательно, эволюционное преимущество в стабильных условиях будут получать особи, рождённые от молодых животных. Потому эволюции желательно бы, чтобы долгоживущие особи не были фертильны, а лучше вообще не тратили пищу и не занимали места.
Вы как маленький. Напоминает шутку из Симпсонов: «Если он был таким умным, то почему он умер?».
Эволюция работает так, что-бы особь успела дать потомство, и при необходимости воспитать. Если этого потомства достаточно для дальнейшего развития популяции, эта особь больше не «интересна» эволюции. Отсюда и старение, и обострение болезней. Т.е. главное стабильность и процветание популяции, а не долголетие отдельной особи.
>>Левин с коллегами также обнаружил, что землекопы рождаются с нормальной кожной чувствительностью к теплу. Но, вырастая, они эту способность теряют. Это помогает им сохранять больше энергии, которая нужна в условиях, при которых существуют землекопы.
>>В случае голых землекопов боль была бы препятствием к выживанию всего вида. И эволюционный процесс привел к исчезновению восприимчивости животного к «тепловой боли», как таковой.
Так сказания о эволюции уже два века затмевают в сознании вопрос:
Для понимания приспособительной активности индивида следует изучать не «функции» отдельных органов или структур мозга, а организацию целостных (системных) соотношений организма со средой, когда
отдельные компоненты не взаимодействуют, а взаимосодействуют, т. е. координируют свою активность, свои степени свободы для получения конкретного результата, направленного на получение полезного результата в соотношении «организм – среда». Причем это первично фиксируется генетическим прародителем.
http://www.zooton.net/ind1401.html
А уже потом «сработают» эволюционные механизмы.
Интересно, что некоторые исследователи сказочными мутациями объясняют появление… языка, например, Н. Хомский.
UFO landed and left these words here
> Даже если и были бессмертные организмы они в эволюционной гонке оказались тупиковой веткой и не смогли приспособиться к изменчивым условиям.

Ну, как-бы, не совсем.
И еще.

Так посмотрите сами на организмы по вашим ссылкам. Они практически застыли в развитии. То что они выжили скорее случайность. Еще одно-два глобальных изменений климата и от них не останется и следа. ИМХО.

Вторая статья по зоологии от редакции сегодня, вы соответствующий хаб открыть не планируете?
Кроме того, специалисты отмечают практически полное отсутствие «болевого нейротрансмиттера» у взрослых особей.

Не знаю как у голых землекопов, но у людей нечувствительность к боли — серьезный недуг, который может привести к печальным последствиям.

Например, вы не отдёрнете рефлекторно руку от горячего чайника или не сразу узнаете, что наступили на ржавый гвоздь
Чайник и гвоздь тут пример так себе — оба легко детектируются и без боли. А вот воспаление аппендикса и другие боли внутри, укус змеи или паука… вот тут без боли даже с дискомфортом можно долго тупить, а счет будет идти от дней до секунд.

Хорошо бы, чтобы боль можно было бы просто отключить после какого-то периуда, как закрыть алерт: организм дал сигнал мозгу, я всё понял, иду лечиться, но можно пока мне об этом каждую секунду не напоминать?

Болеутоляющие, медитативные тренировки, какие проблемы?
как закрыть алерт

Нельзя закрывать алерт без исправления ситуации. Сначала надо поправить проблему, а потом мозг его сам закроет.


я всё понял, иду лечиться

Он просто не верит обещаниям :)

Ну пусть будет не таким навязчивым, допустим раз в час напоминал бы.

Читал про таких братьев. В детстве постоянно себе что-нибудь ломали, потому что им было весело. Они просто не понимали к чему это может привести. В итоге к 30-ти годам они настолько угробили свой организм, что тело стало отказывать. Один из них в итоге самоубился.
Например разжуёте язык вместе с едой…
Так землекопы нечувствительны только к тепловой боли, вроде как. Т.е. если их потыкать острым предметом они это вполне почувствуют и более того им это весьма не понравится)
Но эволюция могла бы дать вместо боли и более щадящий сигнализатор «неисправностей» организма. А то от болевого шока проблем ничуть не меньше.

Не хочу вас огорчать, но скорее всего, виды с более щадящим сигнализатором просто вымерли. Эволюция это не злая ведьма, раздающая свойства по прихоти, это просто процесс борьбы за место под солнцем. Боль у высокоорганизованных видов это не только сигнал для особи, но и сигнал для сородичей. И похоже это сработало лучше, чем "щадящий сигнализатор".

Оба случая были в зоопарке. Чем их там кормили — неизвестно…
После инъекции нейротрансмиттера, известного, как «вещество P», болевые ощущения у землекопов проявляются в полной мере.

КОМУ могло понадобиться делать им такие инъекции?! Садисты, блин.
Ну как кому, сумашедшим ученым, злым гениям. Они вкалывают в них нейротрансмиттер, заставляют бегать по углям, тыкают паяльником и демонически хохочут.
«Главная в колонии — королева. Это единственная самка, которая воспроизводит потомство. „

БЕЛОСНЕЖКА!!!
2-3 факта повторяются на протяжении всей статьи, только разными словами
«Голые земплекопы — мелкие животные с длиной тела 8—10 см, хвоста — 3—4 см и весом 30—35 г.
Самки крупнее: весят от 50 до 80 г. »

Ща феминистки набегут…
Например, у них практически не бывает рака
что сделало это существо самым любимым объектом для экспериментов.
Решительно непонятно как автор забыл о второй по исключительности особенности (первая это, конешно, то что они млекопитающие живущие ульем) этих «милых» зверят: Пойкилотермия или иначе говоря хладнокровность. Для млекопитающих это нонсенс, встречается у двух или трех видов из всех (утконосы и здесь отличились)
В отличие от большинства млекопитающих землекопы не способны поддерживать постоянную температуру тела, и она колеблется в зависимости от температуры окружающей среды.
Sign up to leave a comment.

Articles