Pull to refresh

Comments 15

Просто залип на статье, огромное спасибо!
Поддерживаю! Картинка в ленте просто вызвала всплеск позитивных эмоций из детства при прохождении этой игры, досих помню как проходить многие зоны :))) Эх… Bill Gilbert, были времена.
загадочными восточноевропейскими компьютерами, у которых часто находятся всё ещё активные сообщества

Ахахаха! ))
Странное дело, но многие игры на Спектруме, с его ущербной графикой выглядят лучше чем все эти коммодорные, амстрадные и сегавские цветные буйства. Как я люблю именно спектрумовскую строгость и сдержанность. Посмотрите на пирамиды, посмотрите на героя, на врагов, на монетки. Спектрум — это сдержанность и сбаллансированость, а все эти аппараты, каша из цветов, и даже контуров нет.
А зачем там контуры? На спектруме они не от хорошей жизни, а для маскировки клэшинга.

Вообще это обычный синдром утёнка, мне вот тоже очень непривычно такой BombJack видеть. Но если бы я его увидел первым, то на спектрумовскую версию потом бы и не взглянул даже.
А что, «синдром утёнка» это такое беспроигрышное заклинание дающее в дискуссии морально-этически-ментальное превосходство? Возьмите в мультиках все контуры уберите, что получится? То же самое. В современных уже много цветов и оттенками спокойно можно выделить передний. задний планы и персонажи, техника шагнула далеко вперёд, но почему-то всё равно время от времени возвращаются к выразительности контура. Синдром утёнка? А графика тушью — синдром утёнка? Глупости какие-то.
У нас в компьютерном клубе некоторые компьютеры были чёрно-белыми, брали за них чуть меньше, но мне они нравились потому, что многие игры того-же Атари было просто невозможно смотреть в цвете, а в оттенках серого смотрелось вполне прилично. А на спектруме порты зачастую нравились ещё больше. Вспомнить тот же Flying Shark: В цвете, на Атари (или на чём, не помню) оно смотрелось никак. А на спектруме — шедевр!
Возьмите в мультиках все контуры уберите, что получится? То же самое. В современных уже много цветов и оттенками спокойно можно выделить передний. задний планы и персонажи, техника шагнула далеко вперёд, но почему-то всё равно время от времени возвращаются к выразительности контура. Синдром утёнка? А графика тушью — синдром утёнка?
Вы не путайте сознательный выбор стиля с вынужденным. Ещё раз: контуры в вышеописанной игре — явление совершенно вынужденное (и то до конца не помогает, по голове сфинкса видно).
Вспомнить тот же Flying Shark: В цвете, на Атари (или на чём, не помню) оно смотрелось никак. А на спектруме — шедевр!
Вот этот чёрно-белый шлак выбешивал ещё тогда, когда ничего, кроме спектрумов, не видел. Зачем нам тогда вообще цвета на компьютере, если игры всё равно чёрно-белые?
Хе-хе, ну тут спор авангардиста и граффитиста :) Не, я не настаиваю на том, что оно безоговорочно лучше, я выразил свою точку зрения, не более. Если бы я увидел в детстве вот такого вот БомбДжека, я бы прошёл мимо, как прошёл мимо Рэмбо и прочих игрушек на Атари и (не уверен точно ли он) CPC. Я был удивлён как красиво выглядит Fist, Bruce Lee и прочие на Спектруме, мне это гораздо больше нравится.

В каменном веке использовали охру тоже вынужденно, но зато какие картинки, красота! Пусть и вынуждено, но Спектрумисты создали шедевры, а остальные имея много красок малевали как Незнайка, как он на трубе играл, главное, чтобы громко, вот и получилось, громко, но не красиво.
Завидую вам, вы застали те времена в сознательном возрасте.

Что помню из тех времен (отец достал некий Карат): игра где бегаешь по некоему уровню и лопаешь шарики иголкой (звучит безумно, но мне лет 6 тогда было), мы с братьями называли ее «Баба-Яга», и то как через год-два пытался запустить игру, по коду из какого-то журнала (Радиотехник?), вбивая код Бейсик в командную строку.

Хорошее было время))

PS. Вспомнил еще) Лет в 11 попытался восстановить перебитый кабель от Карата к ТВ (круглый такой, DIN-5 скорее всего), в инструкции нашел картинку с цифрами 1-6, и припаял один к одному, не смотря куда что подключено. Вышедший из строя телек, вроде как Радуга (с выдвигающейся панелью настроек каналов)
Ну вот я, например, после Atari даже испытывал эстетическое удовольствие от спектрумовской четкой квадратно-точечной графики.
Мне Спектрум, после Атари, казался чем-то мистическим. Картинка в большинстве игр с чёрным фоном. Чуть более высокое графическое разрешение, больше четких линий, шуршаще-трещащие звуки, резкие мелодии.
Понимание того, что он был сильно проще и все его особенности связаны с аппаратными ограничениями, пришло сильно позже. А первое впечатление было, что это какой-то артхаус среди компьютеров.
Абсолютно идентичное первое восприятие при сравнении картинок возникло и у меня. Для многоцветных картинок, конечно, требуется разрешение хотя бы вдвое большее по X и Y чтобы хоть как-то контуры обозначить.
спасибо, интересное исследование
Z80 слабая штука для графического применения и экран ZX-Spectrum с его 6 кб был оптимален по размеру, что бы такой ЦПУ справлялся с цветной графикой надо где то доставать вычислительную мощь и доп.ЦПУ как в этом случае или в случае ZX-Poly — единственное решение если не привлекать специальные видеоконтроллеры

Хорошо помню "Бомжика" на Спектруме. После статьи нагрянула какая-то восьмибитная ностальгия 90-х, когда все было теплым и ламповым. Вот самый ламповый онлайн эмулятор Спектрума: http://torinak.com/qaop

Я в своё время играл на ПК «Байт», аналог ZX-Spectrum и там эта игра называлась «Коля Сапёр».
Sign up to leave a comment.

Articles