Хабр Курсы для всех
РЕКЛАМА
Практикум, Хекслет, SkyPro, авторские курсы — собрали всех и попросили скидки. Осталось выбрать!
Я, например, не против деанонимизации, и не против общения в соцсетях, но против того, чтобы кто угодно обрабатывал оставленные мною в сети данные, и мог их использовать в том числе против меня.Всё это замечательно ровно до того момента, как вы попытаетесь формально определить понятие «обрабатывал». Чем «обработка» отличается от «необработки», только целями или ещё и методами? Как доказать эту «обработку», если о ней в явном виде не скажут, ведь если вы не скрываете какую-то информацию в соц-сети, то вы скорее всего и в реальной жизни действуете +- так же? Как посчитать нанесённый вам ущерб, если разглашение информации само по себе не является ущербом, вы же сами её разгласили?
Я просто не вижу причин для авторов какой-то соцсети жесткой необходимости знать о человеке всё
им нужно собрать больше пользователей и начать их стричь монетизироватьВообще то именно для эффективной монетизации критически важно знать о пользователе как можно больше. Причем на этапе сбора информации зачастую не существует ненужной, избыточной информации, может ты по этому признаку потом решишь сегментирование делать.
то для этого есть только 2 причины — носить их в папочках куда надо или ими торговатьОдно другому не мешает. Однако если соцсеть решила монетизироваться на пользователях, то торговать данными — это сливать свой самый ценный капитал. Что же до ношения куда надо, то попробуй не отнести то, что собрал. Это не причина, а следствие, настоящие причины я выше уже назвал. Не принесешь собранную ранее информацию — не будешь работать в юрисдикции соответствующей страны.
если Вы не хотите, чтоб Ваши данные, которые Вы сами и предоставили, кто-то как-то обрабатывал просто не предоставляйте Ваши данные
возникновение и уход по-настоящему анонимных соцсетей в глубокий интернет?Ну как же, до сих пор полно всяких форумов (особенно тематических), возникших ещё тогда, когда для регистрации не требовали номер мобилы и вполне довольствовались ником и паролем, придуманными пользователем. Лично я только такие и посещаю, а в т.н. «соц.сети» меня и на аркане не затащить.
Одному мне видится в будущем вероятным возникновение и уход по-настоящему анонимных соцсетей в глубокий интернет?
А, извините, может и на улицу тогда не выходить — ведь там ограбить и убить могут?
Юридически теперь условный ВКонтакте не сможет предметно судиться со сторонниками компаниями, которые просят его базу пользователей
Все зависит от того какие данные есть у соцсетей. Если это переписка и инфа из закрытого профиля то это одно. А если идет мониторинг к какому вайфаю я подключен и где нахожусь в каждый момент времени (посредством приложения соцсети) это совсем другое
Скорее всего механизмы анализа нашей инфы пока несовершенны. Но ничего, однажды обучат нейросети, они еще и предсказывать будут кому мы лайки поставим, а потом и ставить за нас (в тч и на экстремистском контенте, лол)
В России появился законопроект о предоставлении данных пользователей соцсетей неограниченному кругу лиц. Соцсети против