Pull to refresh

Comments 68

поправьте меня пожалуйста, но вы наверно имели в виду «на что и рассчитывает ответчик»
а работа — это всегда хорошо. работа сделала из обезьяны человека. так что пускай метет улицы и отрабатывает штраф
исправил — там лишнее «и» затесалось. Ответчик же вероятно ни на что не расчитывает :)
ага, маньяков и убийц — в госпитали нянечками
домушников — установка окон
автоугонщиков — в эвакуаторщиков
взяточников — в гаи
1. мочить
2,3,4 — в зависимости от степени тяжести тоже куда нибудь отправить работать (+конфискация разумеется), но не сажать — а то у нас здорово получается — обнес кого-то, а тебя еще налогоплательщики (это мы с вами) еще и пару лет кормить будут в тюрьме или поселении, или еще проще — дадут условно и считай наказания вообще нет как такового.
В колонии-поселении люди работают, если не знаете. Лес там валят, например, одежду шьют, обслуживают тяжелую технику.
Знаю — но не уверен что они окупают хотя бы те расходы которые несет государство на их содержание. К тому же в колонии они попадают действительно в преступную среду и становятся «профессионалами». Лучше если они будут отрабатывать свои проступки в родной среде, без нагрузки на бюджет и на виду и в назидание остальным!
>«расходы которые несет государство на их содержание»
Полагаю, расходы сильно снижаются за счет того, что людям не надо платить зарплату (600 р в месяц — всё-таки нельзя считать з/п).
В то время как «на гражданке» на аналогичных позициях люди получают в пятнадцать-тридцать раз больше. Конечно, на инфраструктуру колонии-поселения тоже есть расходы, но не верю что такие большие.
Их кормят? Охраняют (гуин тоже получает зарплату)? Оплачивают проезд и проживание? Если считаете что инфраструктура такая дешевая — то поинтересуйтесь сколько стоит строительство жилья, коммуслуги и прочее которое они потребляют столько же сколько и на гражданке.
Можно узнать — какие «аналогичные» позиции на Ваш взгляд предлагают в поселениях за которые платят на гражданке 9-18 тысяч? К тому же на гражданке с этой зарплаты наоборот они платят налоги.
Кто-то валит лес за 500 рублей в месяц, а кто-то за 20'000.
О чем мы спорим? Да, есть издержки на з/п охраны например, на амортизацию зданий/построек. Только когда строили Беломорканал или БАМ, то труд заключенных использовали: потому что государству это было НАМНОГО выгоднее чем использовать вольнонаёмных сотрудников. Лопатой/кайлом помахать на морозе желающие есть?
Я живу в лесном регионе и у нас за валку леса получают тыщ 6 в лучшем случае.
А в целом спорить с человеком который серьезно считает что содержание заключенных в колониях экономически выгодно — скажем так считаю непродуктивным. Это просто не так.
На счет БАМа и прочих — тогда это было выгодно. Потому что тогда экономика принадлежала государству и свои затраты и потери оно отбивало косвенно. Сейчас государство «зарабатывает» на налогах с зарплаты и заинтересовано чтобы это активное население зарабатывало нормальные деньги, а не в затратах на их содержание. В тех секторах в которых сейчас занято гуин не зарабатывают нормально даже частные компании без левых расходов.
Во-первых, речь об эффективности шла про «тогда».
Во-вторых, в наше время больше пользы от человека под надзором шьющего одежду (сам носил такую несколько лет, к слову), чем от человека выполняющего ненужный и/или унизительный труд (как это вы позиционировали изначально, до исправлений «UPD:...»). Точно так же и воспитательный эффект.

человека в колонии прекрасно воспитают. для этого там будут опытные урки. и отсидка в колонии не будет конечно унизительной (и вправду некоторые этим гордятся). только что бы выбрали те кому это предстоит при наличии такого выбора?
В колонии-поселения не принимают «опытных урок», и контингент там соответствующий — люди, осужденные за не-тяжкие преступления, совершенные в первый раз. Почитайте, если интересно.
А «те» выбрали бы конечно общественные работы — и на машинке кататься можно своей, и кого-нибудь другого вместо себя нанять на «грязную» работу, и бизнес черный продолжать вести без отрыва от «наказания». Ага-ага.
«В колониях — поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных частями второй и третьей статьи 78 настоящего Кодекса.» (за примерное поведение) — так что опытные урки там присутствуют, даже прямиком из колоний строгого режима.
Чем всё закончилось то, выгодно или нет?
У меня дома есть несколько вещей сделанные заключёнными, очень хорошо надо скзать сделаны, потому я уважаю их труд, мне кажется что на «гражданке» так немногие могут.
Какая непосредственность :)

1 — а вдруг ошибка? :)
Может и не надо, но страна подошла к такому порогу при котором нужно либо давать людям право на самооборону (оружие), либо принимать кардинальные меры по обеспечению безопасности, пусть даже путем проведения разовых акций устрашения.
Право на самооборону — не то же самое что «мочить».
я написал либо одно либо другое.
Обычно как раз теоретики «разовых акций устрашения» и топят страну в крови. Без эффективного и практичного законодательства любые меры по увеличению тяжести наказания абсолютно ни к чему не приводят — то есть все люди живут хуже, а для преступников ничего не меняется. Обратитесь к истории. Начать можно с Робеспьера.
Если обратили внимание — для большей части потенциальных осужденных я предлагаю наоборот, по сути смягчение наказаний.
Вы конечно не соглашаетесь — но по мне любые общественные гораздо гуманее, дешевле и эффективнее чем сажать в колонию. И более действенные чем просто штрафы которые заведомо невозможно заплатить.
Люди начинают жить хуже когда излишне либеральное руководство по каким-то причинам теряет контроль над преступностью и начинается хаос. Тогда население само приводит к власти тиранов которые единственно уже тогда возможным способом наводят порядок. Любой тиран (которых Вы вероятно имеете в виду) приходит после периода разгула преступности. Есть подозрение что скоро наступит очередной цикл.
сделать его антиспам, пусть сидит разгребает почту (да хоть в отделении) — пропустит спам, разряд, в mail.ru все начнут пользоваться «пожаловаться на спам» ;)
Можно еще заставить написать «я больше не буду рассылать спам» столько же раз, сколько он сообщений отправил (ручками на бумаге разумеется :) )
Какой изощрённый способ пытки.
Ни над кем нельзя применять «пытки». Издевательства порождают ненависть, а не гармонию в душе. Так что если вы хотите издеваться — это одно, а если решить проблему — придется искать другой подход.
Смотрю Вы серьезно восприняли на счет «заставить писать много раз „не буду“ — это юмор из ералашей. Но на всякий сделал UPD: по этому пункту.
Дело не в конкретно в этом предложении, а в изначальном подходе.
UFO just landed and posted this here
В первую очередь наказание должно иметь воспитательный эффект (т.е. изменять антисоциальное поведение человека на нормальное). Однако этого нельзя добиться, если наказание будет «издевательским» — после окончания срока наказания, у человека злоба и ненависить только возрастёт.
Поэтому самый правильный вариант — это наложение штрафов — крупных, но не смертельных для человека. Чтоб он переосмыслил подход к ведению бизнеса — и выбрал более эффективные, традиционные способы предпринимательства.
Это зависит от того кого надо перевоспитывать. Возможно это выглядит как издевательство и один человек озлобится (хотя не факт), но зато сотни других сто раз подумают прежде чем заняться чем-то подобным.
В отличии от штрафов которые 100 % не будут выплачивать — моральное подавление действует весьма отрезвляюще (прежде всего на потенциальных нарушителей) и самое главное оно будет неотвратимо! (это один из принципов правосудия).
Небыло речи о штрафах, которые «100% никто не будут выплаивать». Именно размер штрафа надо регулировать, а не в крайности кидаться.
А в вашем примере 1 человек озлобится, и создаст проблемы 100 другим.
И как его регулировать? Например тот же спамер допустим «заработал» 1 млн. долларов. Ну положат ему штраф в тот же 1 млн. долларов и? Отдаст заработанное и продолжит (практически 100%). Меньше 1 млн? — он еще и в плюсе останется. Больше 1 млн? Тогда будет вариант или когда он снова не может выплатить, или когда ему снова выгоднее будет «подзаработать» на спаме.
Из крайних примеров — накладывают вот штрафы на алкоголиков которые мягко скажем хулиганят, они ржут в ответ и продолжают в том же духе — а что с них возьмешь? Те же взяточники официально (по тем документам которые они представят в суд) будут нищими с ремя копейками в кармане — и сколько штрафов им наложить?
Заработал на «плохом» 1 миллион долларов — отдай нечестно заработанное + некую сумму. Выражение «с конфискацией имущества» есть в УК РФ. Если человек не может выплатить сумму — на его месте работы будут отбирать % с его зарплаты. Если же он себе вдруг купит машину — отберут машину. Поверьте, никто такой счастливой жизни не захочет.
Судебные приставы, которые должны взыскивать штрафы, «с алкоголиков» собирают квартиры в пользу государства, и переселяют их в коммуналки в Капотню (в Москве).
А кто и как будет определять эту некую сумму? На счет конфискации — у нас многоопытная страна (еще с 37 годов) и умеет выкручиваться о чем я уже писал. Например приставы с удивлением обнаружат что дом жены, машина тещи а зарплату он получает 1500 рублей с которых платит алименты детям. И это реальные истории, и живут прекрасно.
То бишь проблема не в хитрости преступников, а в работоспособности государственных органов и эффективном законодательстве. С этого и надо начинать, иначе какие бы законы красивые небыли — если они не исполняются грош им цена.
:) — поверьте, при описываемом мною подходе с регистрацией всего на родственников — эта деятельность до первого судебного иска. Не могут они забирать в счет задолженности человека А, имущество человека Б. А так в случае с доверенностями и происходит. То же самое и с жильем — иначе зачем бы при получении кредита под залог того же жилья требовали согласие совладельца (супруги) на это. Это все вот как раз и происходит с превышением прав со стороны приставов.
Ну правильно, раз есть пробелы в УК, давайте введем массовые расстрелы — в назидание остальным. Но законы свои кривые исправлять не будем. Так что ли?
отправить его на почту работать… всеравно там людей не хватает) а профиль деятельности схожий))
боюсь он получит доступ к конвертам и заспамит всю Россию…
по-вашему спамеры шлют письма just for lulz. потому что им просто нравится слать письма
Скорее всего работа без зарплаты будет выполнена некачественно.
прошу прощения за мат, но спамеров нужно «ебать в жеппу».
чтобы проконтролировать неоплачиваемую выполняемую в нерабочее время воспитательную работу этого провинившегося гражданина, надо привлечь другого контроллирующего гражданина и выплатить ему за выполнение контроля в нерабочее время двойную ставку.

вобщем, как то не выгодно получится для бюджета, помоему)))
для этого существует милиция которая получает зарплату и руководители предприятий куда они будут прикреплены. а вообще такая система работает в оплоте мировой демократии сша, в том числе в отношении звезд — и не считают это унизительным.
Лучше сразу к стенке.
А счёт за пулю высылать ближайшим родственникам.)))
Эффективнее всего отправлять спамеров сразу в биореактор. Стране нужно топливо.
Жестоко общественные работы на лет "… адцать". Ну совершил по глупости-молодости может ошибки, а вы на полжизни его на работы отправляете. Вот на год-два — да. И наказание соизмеримо проступку и обществу польза.

А штраф 873 млн. — они реально что будут забирать у человека все заработанные деньги в течение жизни (за вычетом мелкой суммы на пропитание)?
адцать — это как альтернатива нескольким годам в колонии. Как альтернативная служба — или сидит лет 5 за мешок картошки грубо говоря, или лет 10 отрабатывает. Я не против даже если это будет предлагаться ему самому на выбор. Или Вы тоже считаете что гуманее чтобы человек отсидел?
Ну если выбор колония 5 лет — обществ. работы 10, то выбор очевиден.
Но я думал, мы тут про спамеров) За спам вроде на 5 лет еще не сажают.
а мы щас вроде про всех уже говорим :)
а сколько максимум могут дать за спам? Если подогнать под экономический ущерб в особо крупных размерах — то могут вроде и дать.
Все не могут, только часть. Не помню сколько точно процентов.

Если вспомнить сколько потрачено средств на борьбу со спамом — вполне спрапведливо.
Пара кейсов на решение :):
а) пусть есть спамер/хакер зарабатывающий 1 млн в месяц на этом в течении неопределенного времени, при этом: 1) дом(а) его на жене, машина на теще, яхты на дедушке, компьютер на дочке и т.п. — то есть не его и арестовывать нельзя. 2) у него есть справка из центра занятости что он безработный и получает пособие в 3 т.р. 3) на всякий случай пусть с женой по документам в разводе :).
б) молодой человек по дурости решил подзаработать на спаме и успел сделать это на сумму 100 т.р., при этом: 1) имуществом разжиться не успел — живет у подруги, ездит по доверенности на машине друга, 2) зарабатывает 10 т.р. в конторе

И вот — оба попались. Кому сколько и что дали бы?
Ну и что будем делать с ними :)? Будем гуманными и посадим в колонию? Оштрафуем (на сколько каждого)? Или все же отправим обоих на общественные работы?
Трындец…
Автор, работаем над собой чтобы избежать такой тучи скобок, в том числе вложенных.
Поработаем :) я за саморазвитие. Только дайте ссылку на правила осуждающие подобный подход.
:) ссылку дать не могу, но насколько я помню, больше двух-трех выражений в скобках на страницу затрудняют чтение основного текста, потому что уводят слегка в сторону от основного смысла.
Уборка улиц — это слишком гуманно. Уборкой пусть занимаются «эффективные менеджеры» и прочий планктон, уволенный в результате кризиса — им еще кредиты за утюги, айфоны и фордфокусы отдавать.
Покраска — это, как известно из классиков, процесс слишком привлекательный, так что тоже отпадает.

А вот с́удно выносить в хосписе — самое то для них занятие.
Сделаем из них живой щит для защиты от воинствующих педерастов.
Мне кажется, в случае со спамом изначально рассматривается неверный подход.
Бесполезно штафовать спаммеров — необходимо сделать, чтобы их работа стала просто невыгодной. Тогда спам исчезнет как таковой.

Простой пример — меня завалила спамом одна компания.
Звоню, примерно такой диалог:
— Здравствуйте, компания XXX.
— Здравствуйте. Девушка, мне постоянно приходит спам от вашей компании. Уберите меня из вашего списка рассылки.
— Извините, у нас это делает программа. Функция удаления из списка рассылки не предусмотрена.
— Эээ… а что же мне делать?
— Ну мы же не одни занимаемся рассылками. Вот письма от других вы игнорируете? Ну и на наши не обращайте внимания.

Вот и расшифровка ситуации — необходимо разрабатывать механизм по наказыванию компаний, заказывающие спам рассылки. Это единственный способ.
Все ведь помнят «деловой центр английского языка» — вся страна знала, что каждое 5-10е письмо, приходящее в твой ящик — спам, заказанный этим центром. Но законного пути пресечь это безобразие (не пойман на рассылки спама? значит не виноват) не было.
Огромный штраф — очень жесткая мера наказания. Считай всю жизнь, почти все свои доходы человек будет отдавать государству. Сколько ни работай, все равно хватать будет по минимуму.
Это при условии что он будет показывать свои реальные доходы. На практике скорее всего как я и описал уже выше он будет показывать справку из центра занятости или какого-нибудь хосписа что он там получает зарплату в пару тысяч, с которых и будут удерживать штраф. А все остальные тысячи и миллионы он будет получать по серому. Да что за примерами далеко ходить — посмотрите ситуацию с алиментчиками (особой разницы кому человек должен нет), ездят на джипах, живут в хоромах а для приставов у них справки из собственного газпрома о минимальной зарплате.
Раньше тоже думал что большие штрафы это панацея, но учитывая расслоение населения по доходам и физическую невозможность контроля этих доходов — пришел к выводу что наиболее эффективно будет принятие мер по отношению к самому должнику (лишение и ограничение определенных прав — на выезд, автомобильных, на кредиты, занятие должностей и т.п.).
Как может писать «писама счастья» человек, которого ПРИНУДИЛИ это делать? Думаете, он счастлив заниматься такой работой? И соответственно, как он сделает счастливыми других людей, если сам несчастлив?
Смотрите еще вчерашний UPD: в посте.
Sign up to leave a comment.

Articles