Pull to refresh

Comments 67

Поставлю "плюс". Что бы это ни значило.

Нельзя повышать «важность».
Ну и я вам «карму» повышу, насколько смогу.
Я обычно обхожусь фразой «если человек серьезен по всей фигне, то насколько этот человек серьезен?». Часто срабатывает и люди становятся мягче.
UFO just landed and posted this here
Не стоит говорить о карме, а то вам ее «повысят»

Слишком много сарказма и (само)уничижения в такой огульной расстановке кавычек. Нет, спасибо.

А то, что вы за пятнадцать лет так и не стали разработчиком без кавычек — исключительно ваша проблема.


Про синдром самозванца в курсе, но давайте же верить автору на слово.

А то, что вы за пятнадцать лет так и не стали разработчиком без кавычек — исключительно ваша проблема.

Видимо, у автора 15 лет «опыта».

Теперь, после этих «откровений», главное, не смотреть выступления Путина и Ко…

Очень прикольно с кавычками смотрится проект новой "конституции".

UFO just landed and posted this here
что бы это не значило
UFO just landed and posted this here
«ни». Не «портите» шаблон, «пожалуйста», что бы это ни значило
грамотность моя «сильная» сторона
UFO just landed and posted this here
Достойно пера Марка Твена. Что бы это… Блин.
Главное – в самом начале не упустить растущую важность.
вот тут, собственно, собака и зарыта. куда ни плюнь — важность уже упустили давно и накрепко.
[Важно жмёт клавиши Compose + Shift, Б/Ю]

Что бы это ни значило.

Практически готовый стендап (современным языком выражаясь) ну или голосом в стиле Михайл Михалыча озвучить. Будет… хорошо и душевно.

Меня убивает, когда "centers of excellence" вместо "офисы" или "фелиалы", когда старший программист называется "assistant vice president", а старший промграммист, которого 1 подчинённый — "vice president", и так далее…

Фелиал — это зверинец для «кошек» или фИлиал?
UFO just landed and posted this here
Так, я не понял, вы что, перед публикацией вычитываете статью? Это сейчас не модно :)
А, я думал на «вычитываете» — я ж даже не читаю.
Я просто постоянно отправляю ошибки через Ctrl+Enter, а у вас что-то идёт «не так».
UFO just landed and posted this here
Хочу значок "«Черт знает что». Что бы это ни значило"
Тема кавычек не до конца раскрыта. Одинарные, двойные, обратные, типографские…

Композиция кавычек! Кавычки в прямой речи! Кавычки, которые съедают другие кавычки! Я это все запомнил на всю жизнь, т.к. именно за эту тему мне влепили по моей ошибке жирную два на уроке русского языка. Обидно. Русский язык — такой "логичный-логичный"

Композиция кавычек… так и до пунктуационных функторов недалеко, что бы это ни значило :)

*картинка с джокером*
You so «serious» :}

Все это болото жрет очень много ресурсов. Даже «задачу» нормально поставить не могут. Вместо «добавь кнопку с такой-то функцией», присылают настолько большое сообщение ни о чем, что «забывают» в нем написать про саму кнопку.
В маленькой конторе это работает, ну или в отдельно взятой команде, там где её командир готов закрыть амбразуру собой, чтобы подчинённых не косалось.

В более-менее крупной, вообще не вариант. Надо посто воспринимать всё это как погоду. Если дождь, брать зонтик. Так и там, надо заполнить какой-нибудь таймшит, делаешь его сразу же как только тебя попросили. Тогда не будешь месяц печалиться по этому поводу и потом еще получать втык пару раз за то что вовремя не сдал и показатели отдела попортил. Сразу жить сильно легче становится.

Я избавился пару раз от необходимости заполнять таймшиты указанием в них сколько времени я трачу на их заполнение.

Если компания больше чем пара тысяч человек, это просто не вариант. Вариант написать скрипт который сделает это за тебя.
О, сколько нам открытий чудных в филологии грозит…
И да, правила Русского Языка на то и правила, что формализованы. И потому Word подчёркивает и подсказывает вам ошибки. А есть и неформализованное. Огромный пласт языка. Кавычки лишь отдельный пример.
Когда я работал в университете, была ситуация. Зарплату получали тогда ещё в кассе. Когда сотрудников больше тысячи, то в день ЗП неизбежно возникает очередь в «километр». Многие получали «потом». Некоторые занимали с утра и до обеда. Но к концу рабочего дня очередь самопроизвольно рассасывалась. Все хотят домой пораньше.
Так вот. Прихожу я минут за 20 к кассе. Передо мной стоят 2 профессора с филфака.
Кассир спрашивает, мол, сколько вас там осталось.
1 профессор: три человека.
2 профессор: трое человек.
И зашёл у них спор как правильно…
Но ЗП все получили.
Чертовски :) приятный пост.

Еще, я бы порекомендовал эту статью всем кто выгорает и слишком нервничает.

Хочу к вам в команду:) краткое резюме:
1) лет 15 занимаюсь математикой, но математиком могу назвать себя только в шутку;
2) «программирую» на Python и в «совершенстве» «владею» этим «языком» программирования;
3) чрезвычайно ответственный инициаотор формирования политики принятия решений внедрения передовых технических приемов создания методологий оценок ответственности инициаторов формирования политики принятия решений… что бы это ни значило :)
Ну вот примерно так и читаю корпоративную почту :) Но чует мое сердце что все эти игры с «важностью» сделаны для того чтобы не мешать «серьезным дядям деньги считать». спасибо Иван, поднял настроение!
UFO just landed and posted this here
меня за «не» в последнем предложении «сильно ругали»
Меж тем в Бэйсике одиночные кавычки '… ' суть комментарии или «закомментированный» код. Интересно в этом смысле рассматривать выделенный кавычками кусок в тексте как пояснение предыдущему или просто как удалённую часть оного.
Не понравилось. Попахивает всепропальщиной, негативизмом и выгоранием. Кавычки расставьте сами.

Почему-то текст с кавычками начинает напоминать шаблонизатор, такими темпами мы и до повсеместного использования «здравствуй %username%» доберемся.

Самый верный способ бороться с ЧСВ (со своим и чужим), и спускаться с небес собственной важности на землю это чувство юмора и самоирония, умение смеяться над собой.
Прикольно, если хочется поржать. И довольно деструктивно, если нужно сделать вывод или принять решение. Например, возьмем типовую фразу, которой заканчиваются большинство приказов по организации: «Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой». В этой фразе почти каждое слово или словосочетание можно взять в кавычки. Но именно эта фраза на практике означает, что за все косяки подчиненных ответственность несет руководитель. А вот если написать что-то типа «за базар отвечаю», то эта фраза по факту снимает ответственность с руководителя и позволяет сделать крайним любого подчиненного, в том числе за косяки самого руководителя.

С другой стороны, очень много внутренних документов можно сразу и целиком помещать в кавычки, так как в них содержится полный бред. Но дело в том, что этот бред является отправной точкой для последующих действий. Можно конечно и дальше прикалываться и брать в кавычки отдельные слова и фразы, но тогда для сторонних наблюдателей такой специалист сам будет выглядеть с мозгами в кавычках.

Поэтому действенной альтернативой описанному в статье решению является поиск крупиц значимой информации в массиве бреда. Но этот способ гораздо сложнее, а потому на практике применяется подавляющим меньшинством.

Что касается самой по себе важности, то эта проблема является всего лишь частным случаем проблемы избыточной сложности — сложности решений, сложности процессов, сложности построения фраз, сложности протоколов и т.д. и т.п. Избыточная же сложность является обратной стороной отсутствия системности мышления, которой у нас практически не учат. И вот это действительно проблема, требующая системного подхода к своему решению.
На секундочку – я программированием 1С занимаюсь 15 лет, но разработчиком себя могу назвать только в шутку. А там сидят парни и девчонки, которые занимаются 1С максимум лет 8. Но они – Лига разработчиков
С каких пор квалификацию принято мерить выслугой лет?

В постсовременной письменной речи есть ещё курсивный, жирный, зачёркнутый, подчёркнутый и некоторые другие стили. Ну вы же понимаете, о чём я. Эти ваши "статьи" в основном об очевидных же вещах. Хотя, подчас, очевидных только после прочтения. Все же знают, что в тексте интонации передаются половым путём другими способами. Знают, но забывают, на сколько это может быть "важнО". Тут главное — не переборщить. Да, да, главное — без фанатизма. А не как я сейчас.

Тире правильно поставили, а про правильные кавычки «забыли»?

Хабр подставляет тире, а кавычки с каких-то пор "забывает"

> Microsoft объединила Word, Excel и PowerPoint в одном Android-приложении

Реинкарнация MS Works? ;)
«Так называемый» — тоже хороший модификатор.
Пример из далёкого прошлого — страны так называемой народной демократии.
Так в целом норм, я только не понял — как расстановка кавычек чисто для себя поможет сбить важность? Или тут идея в том, что если сам не делаешь такого, то незаметно для себя начинаешь вестись?
Все приведённые примеры бы визуально выделить, благо, редактор это позволяет. Читать сразу станет удобнее — не будет стены текста.
Пример цитаты

Так это ж просто цинизм. Забавно, но игрушка на 5 минут

В статье пропущен самый главный модификатор — если вы понимаете о чём я.

Sign up to leave a comment.

Articles