Comments 272
На 500 и 700 фарадах двигатель ни у кого не завелся.
А вот там и на 350 заводится…
В чём разница?
Ну и изначально мелкий аккум был в этой Хонде судя по размерам места для родного аккумулятора.
последовательно повышая напряжениеНе боитесь, что ЭБУ вылетит, или что-то из бортовой электроники?
ЭБУ и вся остальная электроника проектируется на гораздо большие рабочие напряжения. Свежезаряженный LiPO АКБ (4S 16,8 В) отлично заводит любые авто с дохлыми АКБ, летом и зимой. При этом весит 200 грамм и приносится в кармане из дома :)
Старые, не совсем исправные автомобили с горами непонятного нештатного оборудования, зимой при сильных морозах высаживают АКБ за пару дней, либо не успевают заряжать его до нужного уровня при коротких пробегах. Поиск и устранение неисправности может стоить десятки и сотни тысяч рублей. Так что нет, не проще. Проще принести в кармане копеечный литиевый акб и, накинув его за 15 секунд на клеммы АКБ, завестись и уехать.
Если на виду — само собой. И если это ВАЗ-2106 — тоже не проблема. А вот если это что-то типа ауди А8 начала 2000 годов, куда прошлые 5 хозяев ставили что хотели и как хотели :( Один блок отсоединяешь, машина заводится перестает вообще. Оказывается, что там всякие беспроводные реле иммобилайзеров внутри жгутов проводки вплетены, да еще и под торпедой/ковром пола/внутри электронных блоков впаяны. Проще машину продать, чем неделями её разбирать и восстанавливать всё это чудо :)
Есть стандарты на испытания автотракторного электрооборудования, там есть тесты на длительные и кратковременные (эти — до сотен вольт) повышения напряжения и переполюсовки. В комментариях к другой статье я приводил номер.
Ну и легко прикинуть из закона сохранения заряда (получим верхнюю границу для идеального случая) — конденсатор 500 Ф разряжаемый током 500 А будет терять не менее 1 В/с.
В ЭБУ Январь стоят конденсаторы на 35 и 40 вольт.
конденсаторы на 35 и 40 вольт40 вольт — это какой-то нестандартный номинал, можно пруфы?
Вполне стандартные.
35v, январь -https://almisoft.ru/images/J7_knock_ch.jpg
40v, микас — https://chiptuner.ru/wp-content/uploads/2019/03/m1.5.4-60.jpg
Не любой
В принципе двигателю надо всего полоборота для старта, может даже и меньше, достаточно в одном цилиндре вовремя поджечь смесь и дальше стартер уже не нужен.
Но тут мозги должны знать где какой поршень и в каком положении, вроде в каких-то авто уже ставят такие системы, которые останавливают двигатель в наилучшем положении для такого старта.
В традиционных нужно прокрутить двигатель до момента, когда мозги увидят по датчику положения коленвала первый цилиндр.
У меня есть отдельный компьютер, он показывает, что двигатель до запуска вращается со скоростью 140-150 об/мин — почти три оборота в секунду.
Пробег какой?
На распредвале нет «дырки» в зубьях, чтобы мозги увидели в каком положении какой цилиндр
На моей мазде разницы по времени старта на слух и глаз не уловить, если отключить ДПРВ.
Двигатель вращается у меня около 150 об/мин стартером, один оборот — 0.4с, за которые мозги гарантированно увидят сигнал с ДПКВ где первый цилиндр и ВМТ.
Теория про переключение с ДПРВ на ДПКВ явно не работает. Да и импульсы ДПРВ явно нормальные у меня — иначе давно бы ошибка вылетела. Да и система изменения фаз газораспределения перестала бы работать без нормально работающего ДПРВ.
Осциллки надо смотреть и ДПКВ и ДПРВ, ну и прошивка играет роль. Если евро-2 — пофиг на ДПРВ. С евро-3 уже ДПРВ учавствует.
Дискуссию считаю оконченой.
Измерил у себя время старта двигателя на горячую — практически одинаково что с подключенным ДПРВ, что с отключенным, при отключенном бортовой компьютер сразу выдал ошибку, что датчик неисправен.
Так что, если бы у меня ДПРВ был неисправен — я бы давно увидел это по диагностике.
Осциллограммы оборотов по времени есть, измерю на холодную еще — там время запуска больше и более наглядно будет.
Синий график — ДПРВ отключен, желтый — подключен.
С отключенным ДПРВ и при чуть более теплой погоде, запуск был на 0.2 секунды быстрее. Конечно, два измерения — это не показатель.

Мне кажется, блок Управления мотором специально не заводит двигатель максимально быстро. Перед запуском неплохо бы уже иметь давление масла в критичных точках. По крайней мере у меня не было ни одной машины (в том числе и новые), которые бы заводились мгновенно. Ни летом, ни зимой, ни на прогретом двигателе, ни на холодном.
У меня гибрид и он постоянно заводит и глушит двигатель по своей внутренней логике. По ощущениям, у него это выходит реально с пол оборота, не слышал чтобы он там что-то крутил даже на -10 (холоднее еще не было). Но сама идея гибрида заключается в том, что двигатель должен включаться сразу как только появилась необходимость в достаточной мощности и если он при этом будет его там прогревать 3 секунды — об отзывчивости управления можно забыть.
Обратный клапан в масляной магистрали. Ну и всё — стечь не может в принципе.
Еще не забывайте, что двигатель вращаясь сжимает топливно-воздушную смесь, от этого она разогревается и немного нагревает ЦПГ, что скорей всего и помогло запустить двигатель.
В принципе двигателю надо всего полоборота для старта, может даже и меньше, достаточно в одном цилиндре вовремя поджечь смесь и дальше стартер уже не нужен.
У меня топливо стекает за ночь обратно в бак.
Первый раз — нужно минуту, чтобы протянуло топливо из бака.
Это очень много оборотов.
В течение дня да, меньше нужно оборотов чтобы завестись.
А в баке небольшой вспомогательный насос, он даже не электрический и не механический, а работает по какому-то гидравлическому принципу на основании возвратного избыточного давления топлива от двигателя.
Оба насоса — и ТНВД и насосик в баке работают в конечном итоге только если вращается двигатель.
ТНВД связан с двигателем механически. Насосик в баке связан с ТНВД гидравлически в свою очередь.
Я пробовал включать насос принудительно — этот звук из бака ни с чем не перепутать, его нет, если просто зажигание включить, ну и на запуск это никак не повлияло.
ИМХО, заводить надо не ионистором (ёмкость которого мала, как ни крути ;-), а основным аккумулятором. А ионистор, свои низким сопротивлением, — поможет стронуть механику с места и даже сжать сместь в первом цилиндре. Т.О. — только "тупое" параллельное соединение.
А по поводу стартерного тока — искать стандарт DIN. ЕМНИП, там что-то "более 500" ампер в пике.
Удалось померить ток стартера. Но токовые клещи заторможенные, возможно на начале вращения и был ток 400-500 А, но они зафиксировали только 241 А. И то это было в плюсовую температуру. На морозе скорее всего ток будет выше.
Если ставить параллельно — то только Maxwell — у них ток утечки очень малы, и то есть шанс, что через 5 дней простоя они высосут все из аккума. Отключать их от аккумулятора на время простоя не удобно — слишком мощный должен быть выключатель.
Lifepo4 сильно на морозе теряют емкость — процентов 40 в них получится запихать в минус 20.
Я понимаю что это был интерес чисто академический, поэтому слово зачем я не задаю. Но есть аккумы литийтитанат, вот их 6 штук будет в самый раз для замены штатного аккума и на морозе они работают без проблем, а учитывая их ттх батарея из них переживет калину.
Мы их наоборот для страйкбольных приводов на зиму покупали, потому что до -30 им вообще плевать на мороз.
Вместо кислотного аккума можно поставить какойнить литий-титонат, которому (почти) плевать на холод и можно забыть про невозможность заведения машины в мороз.
В зависимости от реализации можно вообще туда аккум не ставить, а приносить с собой и подключать в прикуриватель, тем самым заряжая ионисторы. Полезно в северных широтах.
Разве слабого аккумулятора хватит?
Нет, конечно. Вариант с ионисторами исключительно для запуска движка в холод.
Для всего остального есть Литий-Титонат или специальные суперконденсаторы большой ёмкости (Сейчас вовсю тестируются в китайских автобусах).
Ещё вспомин «Плюс» ионисторов — долговечность: Более 100.000 циклов заряд/разряд (У Li-Ion, к примеру — в районе 1000) или порядка 5 лет при постоянном использовании (40.000+ часов), что, в условиях автомобиля — лет 10-20.
специальные суперконденсаторы большой ёмкостиникуда не деться от того, что по массе и объёму суперконденсаторы будут раз так примерно в 7 больше аналогичных показателей аккумулятора. Если б не это — транспорт на суперконденсаторах давно бы ездил.
Если б не это — транспорт на суперконденсаторах давно бы ездил
нет, это не помогло, уже давно транспорт на ионисторах ездит
Но, ИМХО, пока ДВС, соляра и бенз дешевле, чем ионисторы и электронная начинка. Тут уже решают не технологии, а экономика.
Это иллюзия. Запуск двигателя в мороз -очень напрягает почти все узлы двигателя. Если сделать неограниченный ток, при жёстких условиях будет сгорать стартер, всякие задиры поверхностей трущихся и так далее. Считается, что старт двигателя при -20С отнимает сколько-то (не помню) времени жизни двигателя. И не только двигателя! даже ходовая. Потом от трения прогревается. Северные народы решили вопрос так -рядом с машиной, розетка. В машине подогреватель с таймером. К нужному времени он прогреет мотор и даже салон. И удобство, и экономия на ремонте дорогой новой машины

Webasto автономная. Но вот ей уже точно нужен будет нормальный АКБ.
Нет.
У нас в семье Вебасто на всех автомобилях.
Там сжигается топливо — отсюда и тепло. Сжигание топливо — это основные энергозатраты. Но само сжигание идет без аккумулятора (после первоначального розжига)
Аккумулятор нужен только для розжига (для этого аккумулятора немного нужно), для таймера (для этого его совсем немного нужно) и для подкачки топлива для сжигания (насос там не мощный, не много от аккумулятора требует).
Но если поставить там 7 а/ч(как сделано у автора), то его может не хватить.
Со штатным аккумулятором Вебасто хватает в районах Крайнего Севера.
Кроме, наверное, тех, что за Полярным Кругом.
Это да, но идея «ионисторы+маленький акб+не хочу убивать ресурс двигателя в мороз, поставлю вебасту» скорее всего не будет жизнеспособной.
Почему?
Вебасто довольно не требовательное.
Рассмотрим процесс запуска легкового автомобиля в холодную погоду. Средняя емкость аккумулятора — примерно 60 А/ч. Когда на улице устанавливается температура воздуха от -15C и ниже, то емкость АКБ падает примерно на 15-20%, по факту получаем 45-50 А/ч. Для запуска теплого двигателя требуется около 15 А. Потребление тока у подогревателя Webasto серии Thermo Top минимально, а за весь цикл работы отопителя составляет порядка 1,5–3 А. Остается примерно 42-47 А/ч. Этого с лихвой хватит, чтобы запустить двигатель. При запуске холодного двигателя сопротивление и пусковые токи гораздо выше, и стартер чаще выходит из строя при проворачивании, также повышается износ двигателя.
свинец, как и литий, откровенно глубокий разряд не любит, и в моменты, когда обычный деградирующий кислотник потащили бы на зарядку/прикурили машину, он будет высаживать АКБ ниже допустимого уровня.
Это не инженерный разговор.
У вас есть доступы к показателям, к цифрам?
А из практики — я CSBшную 12в 7.2а/ч батарею убил десятком разрядов до 4 вольт (постоянно забывал отключить железку, преобразователь которой работал до 4в) — от исходной ёмкости там почти ничего не осталось
Тяговый это тот что глубокие разряды выдержит
Угу. В Финляндии видел такие столбики на парковочных местах и делали это не частным образом, а централизованно. Это были не зарядки для электрокаров. Жалко у нас с самоорганизацией плоховато.
Жил бы я в своем доме то сделал бы такой подогрев. Но в многоквартирном как-то стремно так делать.
Угу. В Финляндии видел такие столбики на парковочных местах и делали это не частным образом, а централизованно. Это были не зарядки для электрокаров. Жалко у нас с самоорганизацией плоховато.
У нас в регионах Крайнего Севера такие столбики делаются в частном порядке.
Разумеется, парковочное место после этого получается твоё личное выделенное.
В том числе это и в многоквартирных домах.
памятуя о Законе сохранения энергии: энергия запасенная ионисторами на 3000Ф при напряжении 12В составит 3000*12*12/2= 216000Дж
Чтобы сообщить 216КДж при заряде за 90 секунд аккумулятор должен в течении этого времени отдавать ток в 200А.
откуда «чахлый» аккумулятор возьмет столько энергии?!
Кто-то писал, что чуть ли не от «Кроны» можно зарядить ионистры и стартануть двигатель, когда АКБ ушел к праотцам.
.

Поищите на Ютубе презентации от Китайского производителя — там эти батареи насилуют весьма брутально.
Сборка с перемычками, но без рамы обошлась в 15 000. БМС брал с китая (20$)
Тут важно понимать, что 100% ячеек титаната, что продаются у нас — это Б/У, снятое с китайских электробусов. Поэтому если продавец заявляет обратное — это "звоночек". Нормальные продавцы их ещё и сортируют по внутреннему сопротивлению, чтобы балансирам потом было меньше работы.
Чаще всего, такие сборки продают в сфере автозвука, т.к. там это наиболее востребованный источник питания. Т.е. искать лучше на сайтах, посвященных этой теме. Хотя и на авито полно предложений.
Спасибо. Если у нас продаются бу, тогда вообще неизвестно, какая там ёмкость? Судя по тому, что я читал, они очень живучие, но тем не менее. И если ёмкость соответствует заявленной, почему их вообще сняли с электробусов?
Обычно емкость соответствует. Их меняют по времени, либо после потери 15-20% начальной ёмкости. Т.е. была ячейка на 40Ач, после нескольких лет работы на автобусе, там осталось 30-32Ач. Так её и продают (как 30Ач ячейку). Т.к. титанат и дальше изнашивается предсказуемо, то не вижу в этой ситуации каких-то проблем.
Самое главное, чтобы ячейки в сборке были подобраны по емкости/сопротивлению.
Где брали? Во сколько такое удовольствие обошлось?
Обычный кислотник в -25 без ночных прогревов? Если только прям новый… И только если одну ночь машина стояла.
У нас такая погода может пару недель держаться легко (недавно -40 было), кислотники без прогревов мрут только так.
Из плюсов титаната — практически неограниченный ресурс, высокая токоотдача (автозвук), морозостойкость.
Справедливости ради, двух летний кислотник спокойно заводил 2л дизель после 3 ночей -30 -35 без прогрева
Дизельный движок в новой БМВ будет сильно отличаться от дизельного движка трактора Т-25 (а еще и заправленного летней солярой), хотя и то и другое — «дизель»
Это был новый ситровский дизель.
Сейчас вот 3.4 бензин с конским пробегом больше трехсот тысяч, в -25 заводится :) ниже температуры не смог найти.
Ну и летняя соляра это уже не про аккум совсем, правда?
Ну тут дело такое, если лить в мотор гудрон, никогда его не менять и никогда не менять батарейку, то машина в холод не заведется, но зачем так делать?
Не такая чтоб прямо необычная ситуация
Масло синтетика? Хорошо
Плюсы это интересно но не в тему вопроса.
В чем смысл именно этого рукоделия, что было плохо и стало хорошо?
Было плохо то, что аккумы жили 3 года максимум. И зимой были проблемы. Особенно, в самый неподходящий момент. С этим рукоделием планирую забыть о таких проблемах насовсем.
Поэтому и интересуюсь.
Соответственно, не аккумы нужно менять, а регулятором озаботиться.
Как минимум на новых Киа такое стоит.
Домашние зарядники заряжают постоянным током (0.1 от емкости аккумулятора) соответственно напряжение меняется в широких пределах.
Это позволило реализовать некоторые полезные вещи — отключение возбуждения генератора до момента выхода двигателя на нормальные обороты на старте, чтобы генератор меньше напрягам аккумулятор, отключение генератора во время движения для экономии топлива, регулировка напряжения в зависимости от температуры среды и аккумулятора, ограничение напряжения при полностью заряженном аккумуляторе, для это есть датчик тока и в мозгах прошита емкость аккумулятора, при замене аккумулятора с другой емкостью, надо обновлять данные в ЭБУ.
Но тут 2 момента — я машину эксплуатировал ежедневно, масло использовал синтетическое и ТО проходил ежегодно — там по регламенту должны и аккумулятор обслуживать.
3 тыс рублей — давно не видел такие цены. Более менее нормальные от 5 тыс
Кислотный аккумулятор на морозе почти не принимает заряд, потом падает плотность, электролит начинает замерзать и крошить пластины — и всё, несколько зим и он умирает.
Если не брать случай "полчаса без пробок", то под капотом довольно тепло. И он подогревается также текущим током, неважно — разрядным (отсюда совет — включать на полминуты фары перед запуском) или зарядным.
Я зимой еду на работу — 20-30 минут
За один час аккум набьется условно на 20-30 процентов. Вопрос сколько отъедает стартер.
Можно заводить за полчаса до выезда.
а заряжается он только при положительной температуре
Окружающей? Нет.
Вот я хочу вынести маленький аккумулятор в салон, куда-нибудь поближе к печке
Планируете дышать продуктами его работы? Идея, в целом, не очень.
Планируете дышать продуктами его работы?
разве бывают обслуживаемые маленькие кислотные аккумуляторы? я хочу LiFEPO4, от него выделение такие же как и от сотового телефона.
за 20-30 минут аккумулятор не успевает нагреться до плюсовой и соответственно не успевает зарядиться.
Тем не менее зарядится. Разумеется сильно не полностью. Проверить нетрудно.
разве бывают обслуживаемые маленькие кислотные аккумуляторы? я хочу LiFEPO4, от него выделение такие же как и от сотового телефона.
Кислотные все дышат. С гелевыми не уверен.
Если LiFEPO4 то к чему эти «поближе к печке»?
За 30 минут аккумулятор не успевает нагреется даже до нуля! а заряжается он только при положительной температуре.
Это миф. У свинцовых аккумуляторов нет условия зарядки только в "+", это условие только для литиевых. Высаженный в 0 аккум, зимой на стоянке в течении дня с габаритами, нормально заряжается до запуска стартера при прикуривании от соседа за 15 мин. Это когда провода китайские и их не хватало чтоб стартер провернуть — пришлось ждать зарядки своего.
… генератор на холостых оборотах не обеспечивает всех потребителей.
КМК — это уже устаревшая информация из времён релейгно-контактных РН и карбюраторов. Сейчас и РН лучше держит "выход" и ECU может подкинуть сотню-другую оборотов. В исправном состоянии всего, конечно.
Но тем не меннее со всеми подогревами система не может обеспесить положительный баланс особенно в пробках и наче ей потребуеться поднять обороты более 2500 и держать, так что да, в таких режимах зарядки практически нет. И сотня друга оборотов тут не спасают.
Для воспроизведения ситуации с переездом надо найти нерегулируемый и ехать прямо перед идущим поездом. Честно говоря, здесь главной проблемой является далеко не аккумулятор.
Насчёт генератора, которого не хватает на холостом ходу это миф. Там большой запас, и если при работе двигателя аккумулятор разряжается — значит машина неисправна, без вариантов. В комплектацию с подогревом ставят генератор, который способен его вытянуть. А если кто-то воткнул сабвуфер размером с багажник и не учел где брать питание на него — опять же проблема тут далеко не в аккумуляторе.
надо найти нерегулируемыйПо вашему, на регулируемом машина технически не может заглохнуть?
Насчёт генератора, которого не хватает на холостом ходу это миф
Вы просто не в курсе.
Реально дела обстоят так, что эта проблема существует на автомобилях, эксплуатирующихся в холода в городах с трафиком типа московского. Это знают в aftersales службах разных производителей.
Регулируемые закрываются сильно заранее, там не может быть ситуации, что заглох и все, тут же поезд несётся, спасет только стартер.
Про холостой ход — может быть существуют такие автомобили, но на своих падения напряжения не наблюдал ни одной, хотя на всех был вольтметр, начиная от ВАЗ-2115. Все потребители включал, включая нештатные противотуманки — все равно около 13.5-14 Вольт. Аккумулятор без генератора при этом давал, для сравнения, 11.7 Вольт.
Регулируемые закрываются сильно заранее, там не может быть ситуации, что заглох и всеМожет быть такая ситуация и бывают регулярно. Кстати, в РФ по состоянию на 2019 год 90% переездов автоматикой не снабжены.
все равно около 13.5-14 ВольтВсякое бывает. Мне самому когда-то досталась в магазине 21093, которая заводилась в самые сильные морозы и четыре года (140 тыс) не ломалась. Так и продал, не познав настоящей жизни с ВАЗом. Поэтому в данном случае я вам охотно верю и соглашаюсь.
Может быть ситуация, что красный загорается только когда поезд уже в паре секунд? Не верю, нет таких переездов.
Отсутствие автоматики тоже странное оправдание, даже в чистом поле надо сначала поезд пропустить, а не надеяться на чудо.
По поводу машины — это не "всякое бывает", а исправная машина. Если генератор барахлит, то его хоть в движении может не хватить, но это не штатная работа и не норма.
Вы не можете сказатьНо ведь я только что сказал.
Если автомобиль не оснащён системой рекуперации, то на аккумуляторе будет напряжение порядка 13,6В или 14,4В в зависимости от типа штатного аккумулятора, что говорит о том, что энергии для заряда хватает, и баланс тока положительный.
15А — 20А электровентилятор системы охлаждения двигателя.
10А ближний свет фар
10 — 15А электровентилятор отопителя
Обогрев зеркал, сидений и прочие расходы мы еще не считали.
2. Зачем при запуске горят фары?
3. Тут понятно.
В итоге не очень ясно чего же не хватает то от генератора?
Вот есть обогрев стекла заднего — 20-30А потребляет непрерывно.
Температура на улице — минус 10.
Они ставятся на машины с подогревом сидений, зеркал и стекол?
и Калина намертво заглохнет на железнодорожном переезде, то на штатном аккумуляторе можно будет съехать с него и спасти себя и машинуА если автомобиль с автоматической КПП, то стартер не поможет.
Минимум раз в полгода требует доливки электролита (плотность 1,2-1,21).
Доливка электролита требуется только при его проливе.
Во всех остальных случаях падения плотности — речь идёт о том, что батарея засульфатирована (кислота ушла на сульфат) ввиду недозаряда и других причин. И доливка новых порций кислоты (электролита) — не поможет.
А если ему не повезёт и у него будет Тойота на автомате, то всё, помрёт?
На новом стандартном аккумуляторе в любые морозы машина заводиласьдо какой температоры?
1) брать силовой li_pol на 10ач 4s. Они сами по себе могут завести машину раз 5…
И они дают таки нужные 16.8в в полном заряде
2) набирать блок ионисторов на 500-1000ф
3) контроллер на базе любого мк (да хоть Ардуино) который будет коммутировать между собой ионисторов с АКБ и стартером
4) плату преобразователь для питания нагрузки и для зарядки АКБ (одна повышайка, вторая понижайка)
Процесс следующий, при вкл зажигания и повороте ключа на старт, МК коммутирует АКБ и ионисторов
Как только напряжение доходит до расчетного (ионистор заряжен) МК включает стартер до момента заводки или разряда ионисторов (ну или заданное время )
Тогда будет максимальная эффективность системы
будет максимальная эффективность— c этим согласен. Но:
силовой li_pol на 10ач 4sкак они себя ведут на морозе? Выше писали что у LiFePO4 остается 40% емкости. ИМХО у полимерных еще меньше.
коммутировать между собой ионисторов с АКБ и стартером
там будут токи от 200 до 500 А. Коммутировать чем? Это ж какое должно быть мощное реле?
преобразователь для питания нагрузкипреобразователь должен быть ампер на 50-100?, по размером он будет как сам свинцовый аккумулятор и его можно будет использовать вместо печки — будет хорошо греться. Мой за 1,5 минуты заряда ионисторов успевает разогреться градусов до 70-80, при том что я прикрутил еще один радиатор.
И сколько это все будет стоить? если не считать два сгоревших преобразователя — я уложился в ~4500 руб — и это все работает!
Сложно. Нормальный хоббийный липо-аккум (4s, 6500mah, 50C) с "полпинка" запустит замерзший двигатель. Но это резервный вариант, который нельзя оставить в машине, только с собой принести из дома.
Или исполнение плохое или все же в самой концепции проблема.
Лично сам не пробовал, но знакомые по RC-сообществу делали такое.
Думаю, проблема в плохих джамп-стартерах, которые продаются на Али и авторынках.
Нормальный 4s аккум будет минимум 65$ стоить...
Вполне серьезные движки на 2.5 вроде.
Беглый просмотр на ютбе даёт вот такое видео (3s аккум использовался):
https://youtu.be/tyMC9u5Z4jA
Ну и липошка творит магию, пока из дома (тепла) вынесена. Если охладится — все.
Мой джампер, купленный лет 5-6 назад на банггуде, выручал меня не раз, без проблем заводя бензиновый мотор 1.6 после морозов ниже -30 (минус 35 было точно). Так что, видимо, просто с джамперами не везет.
взрослые люди, а в телевизор верите…
единственный шанс им воспользоваться, это прицепить его НЕ ВМЕСТО аккума…
а подзарядить им автоаккум, и только потом попробовать завестись штатно…
т.е. использовать его как зарядное устройство…
С чего он вдруг станет круглым, если хоббийные акки держат 100-140C пиково?.. Это больше 600А как бы…
https://youtu.be/tyMC9u5Z4jA
(И похожих видео куча)
Если у Вас есть такой опыт — напишите подробнее, что за аккум был, какие характеристики и что пытались завести?
Хоббийные акки бывают очень разные, как и машины.
Ссылку я привел выше — нормальный акк на 3-4s "среднюю" машину заводит без проблем.
Ну и собственно, абстрактные размышления, толщина проводков с этого аккума и толщина провода идущего на стартер сравните…
ЗЫ…
имел в молодости опыт пропускания бооолшого тока через провод типа как на утюг…
поскольку блок питания был могучий и отдал все что с него попросили, следствие нажатия на красную кнопку (буквально, 2 дня ходили вокруг нее, незнали зачем она нужна, поскольку агрегат подписан был и даже не по английски, а гуглов и прочего инета в те времена еще не существовало)…
вызвало грандиозный бах, и я наблюдал как 2-х метровый кабель не просто перегорел посередке где нибудь… а ИСПАРИЛСЯ… весь…
так что я думаю если через такие проводки реально пропустить 300А эффект будет такой-же…
Так что, реальный вариант, это взбодрить родной аккум липошным, расход как раз будет в его номиналах 5-10А… а потом уже пробовать стартовать…
Решение проблемы могло бы состоять в преобразователе, который поначалу понижает выходное напряжение конденсаторов, а потом (когда оно станет ниже номинального напряжения стартера) — повышает. Более полное использование энергии; более благоприятный режим работы стартера.
Хотя, конечно, с токами в сотни ампер, такой преобразователь будет дорогой и сложной игрушкой.
А не проще джамп стартер использовать? они недорогие, правда на литии. У меня SUV стартует без проблем, только небольшое время на готовность.
Его на ночь в машине не оставишь — замерзнет и емкость потеряет.
Есть джамп стартеры на ионисторах
А вообще — джамп стартер — это костыль (программисты меня поймут).
как я понимаю там как раз ионистор, заряжаемый от лития. и электроника к этому. Что там еще может быть? коробочка то маленькая. и стартерная часть отделяется от лития проводами. Наверно можно протянуть -но не аккумуляторные а именно эти.
мне он только изредка нужен, как жена при включенных фарах-свете и выключенном моторе посидит на парковке, когда ей лень в магазин идти.
1. подключаешь к дохлому акб, если на акб осталось хотя бы 6 вольт он начинает через повышайку себя заряжать, как правило там 6 банок, значит до 16 вольт
2. как только напряжение на ионисторах дошло до финиша, загорается лампочка, которая говорит водителю «уже можно». Дажамп в этот момент и не заряжается и не разряжается.
3. Водитель нажимает на джампе кнопку и оставляет джамп на АКБ
4. Водитель пытается завестись. И тут происходит магия: дажмп каким-то образом понимает, что пора отдавать ток на АКБ (возможно по резкому падению напряжения при включении зажигания или стартера) и подключает ионисторы к АКБ.
при включенных фарах-свете и выключенном моторе
Вот я не понимаю зачем так делают на машинах? почему нельзя сделать так, чтобы при выключенном моторе нельзя было включить все это?
В машину встраивать такое незачем — аккум же есть и он выдает нужное если штатно исправен. А неисправен — менять. Сие не более чем костыли.
"пониманий" никаких нет — момент старта — по ключу, у него же три положения.
при выключенном моторе нельзя было включить все это?
жизнь по разному устроена. и фары и свет в салоне и подсветка того же гаража требуется иногда. мало ли. Если машина будет тухнуть целиком — можно и влететь в некоторых ситуациях. Плюс не везде можно движки постоянно крутить -скажем стоя в жилой зоне — часто таблички висят "no idling".
«пониманий» никаких нет — момент старта — по ключу, у него же три положения.
Все равно не пойму, джамп подключается только к + и — на АКБ. К замку зажигания не подключается. Откуда он узнает что водитель повернул ключ? или он начинает разряжаться сразу после того как нажали на нем кнопку?
если делать свой — то по ключу. Если то, что применяется — то машине все равно откуда взять бросок тока — а параллелить источники можно сколь угодно, вопрос лишь внутреннего сопротивления, это же постоянка. Хоть аккумы параллель, хоть кондер с аккумом.
Сначала заряжается кондер, затем просто подключается параллельно аккуму и готов отдать (я так полагаю, не разбирал). Возможно он заодно постепенно разряжается через аккум — поэтому стартовать надо сразу как готово.
Лучше уж ёмкость в фарадах вообще не использовать в расчётах. Что угодно — ватт-часы, джоули. Даже ампер-часы не покатят, покуда величина теряет всякий смысл при нестабильном напряжении.
Если один инонистор 350Ф при ограничении напряжения в 2,7в., то нужно 25 штук, чтобы получить те же 350Ф при 13,5В. Или 36 штук в вашем случае. А если дальше распространять на 500Ф и 700Ф — то как-то совсем небюджетно уже выходит.
С замерами.
зима -25 дизель заводится 3-4 раза, бензин вообще автопарк завести можно…
основной кайф, вес…
дома зарядил, под мышку, и до аппарата…

Выше в комментах верно заметили про LTO банки и сильно более жирные ионисторы Maxwell, только вот цена чего-то хоть немного вменяемого получится $200-500 за сборку в целом. Если прикинуть к реальности — просто менять регулярно штатный аккум может оказаться более верным вложением. Может разве что в условиях регулярных и очень больших холодов будет иметь какой-то смысл что-то менять.
параметре как внутреннее сопротивление каждого элемента и максимально допустимый ток
Внутреннее сопротивление конденсаторов и ионисторов несколько миллиом. Соответственно, ток ионисторы могу выдать более 1000 ампер. Гораздо большее сопротивление проводов и контактов.
прикинуть к реальности — просто менять регулярно штатный аккум может оказаться более верным вложениемна вкус и цвет все фломастеры разные. В моем случае: короткие поездки, не самая лучшая машина, нет гаража. Обычного аккума среднего ценового диапазона хватает на 2 зимы и 3 лета, с учетом регулярного таскания домой и зарядки в квартире, когда приходится дышать парами серной кислоты.
И при этом, во вторую зиму, утром не знаешь заведется или нет. А потом бегаешь по двору с проводами, просишь прикурить и опаздываешь на работу. Бюджет самоделки около 4500 руб без учета трудозатрат.
Сейчас морозы от -16 до -25. И я уверен, что не с первой попытки, возможно с танцами с бубном но завтра утром она заведется и я не опоздаю на работу.
В итоге денег ушло примерно столько сколько стоит нормальный аккум (около 4500 руб) + трудозатраты. Не нужно больше каждые 2-3 года тратить те же 4000 на новый аккум. В теории, этого должно хватить на несколько десятков лет.
Обычного аккума среднего ценового диапазона хватает на 2 зимы и 3 лета, с учетом регулярного таскания домой и зарядки в квартире, когда приходится дышать парами серной кислотыЯ бы рекомендовал вам проверить ток утечки на выключенной и закрытой машине, а также номинальное напряжение в бортсети. Часто такие необычно малые сроки службы вызваны постоянным разрядом/зарядом АКБ из-за не полностью отключаемой магнитолы, сигналки, или видеорегистратора. Не припомню, чтобы какой-то аккумулятор на любой машине у меня работал меньше шести лет (и уж разумеется я их никуда не таскаю), за исключением того давнего случая, когда я магнитолу подключил в обход замка зажигания)
Внутреннее сопротивление конденсаторов и ионисторов несколько миллиом. > Соответственно, ток ионисторы могу выдать более 1000 ампер. Гораздо большее сопротивление проводов и контактов.
Если почитать даташит на ионистор (например), то можно узнать про параметр "Max Peak Current", который составляет обычно 20-50 А.
То есть к 6 последовательным ионисторам нужно добавить еще примерно 5 таких цепочек параллельно, всего 30 штук, тогда заработает нормально.
Сейчас морозы от -16 до -25. И я уверен, что не с первой попытки, возможно с танцами с бубном но завтра утром она заведется и я не опоздаю на работу.
VW Golf V, аккум — Varta 55А/ч, ему было 9 лет, когда он ПЕРВЫЙ раз не смог завести машину, было -32, а я езжу на работу каждый день. После этого он был заменен на новый Bosch S5-005 (5 тыр тогда, 7 тыр. сейчас). Если чё — регион Архангельск, морозы тут бывают иногда…
Считаю, что новый аккумулятор раз в 5-7 лет будет по всем параметрам лучше, чем покупать/колхозить ионисторный бустер.
эти маленькие 7А акумы из бесперебойников дохнут за три года по неизвестным причинам, возможно из-за неправильного зарядного тока или непрерывного заряда, когда он уже заряжен, у нас их в бесперебойниках вообще на год хватает едва.
Похоже соединительные пластины паяют с дефектом или они очень тонкие и обрываются.
ЗЫ…
в люксовых авто, да и не только в авто, ставятся кондюки, для обеспечения первого броска тока…
В инете гуляло много роликов по этой теме… некоторые ставят наглухо сборки в машины,
в принципе оправдывается, особенно даже в замерах расхода тока…
линия с бустера отдает 150-200А а параллеьно с аккума вэтот-же момент 20-50А
всякое усложнение системы снижает её надёжностьверно, особенно при таком кустарно-наколеночном производстве как у меня. Именно поэтому, если далеко еду, то предварительно заражаю дохлый аккум и с собой, завестись с него не получится, но прикуриться и ехать можно.
реальной возможности погореть буквальнода, есть такой риск, но я постарался максимально его сократить для этого я все соединения где идут большие токи сделал на болты-гайки-шины ни каких проводов и припоя. Провод может нагреется припой — расплавится и провод коснется другого контакта. Сечение проводников подбирал с расчетом удельного сопротивления в два раза ниже чем на штатном проводе к стартеру. Так же где-то читал, что на аккумуляторах неспроста клеммы делают свинцовыми — в случае КЗ эти клеммы будут слабым звену и расплавятся разорвав цепь. Но риск погореть остается, я об этом помню.
при работе на холостых и малых оборотах зарядки практически нетесли до запуска двигателя бортовое напряжение было 11,7 вольт, сразу после запуска, как погасла лампочка аккумулятора, напряжение становится 14.2 вольта, при холостых оборотах — это значит, что напряжение вырабатываемое генератором выше чем было на аккумуляторе, значит ток течет на аккум и он заряжается.
при полном свете\с печкой\подогревоми так тоже пробовал — напряжение все равно больше 14-ти вольт — значит заряжается.
А на другой работе всей бригадой так заводили Буханку. Причём двое самых здоровых стояли на заднем бампере, чтобы колёса не скользили по снегу. И всё нормально!
Если один, то можно ещё поддомкратить колесо на ведущей оси, остальные колёса зафиксировать, включить передачу, зажигание, намотать верёвку на колесо и потянуть, это опасно (если заведённая машина соскочит с домкрата и поедет), но в крайнем случае, при прямых руках — вариант. Ещё как вариант купить старую копейку или тройку с кривым стартёром, они всё ещё попадаются недорого и не убитые.
Ещё если никак не заводится из-за плохой искры — может помочь прокаливание свечей в пламени газовой горелки. Это сокращает их срок жизни, но прямо сейчас обычно позволяет завести и поехать.
Это из «дедовских» методов) Проще, конечно, возить с собой литиевую помогалку.
да еще если принять что двигло форкамерное, т.е. при слабом толчке и без прогрева свечей… незаведется НИКОГДА…
У нас севернее движки на строительной технике (отечественной) вообще не глушат, иначе до весны недвижемость…
Будь возможность, я бы сборку засунул под капот, но там места нэма… к сожалению…
а так при минимальной утечке на сигналку, за 3-5 дней, зимой, 2 параллельных аккума по 90 А/ч утекают до 1-2 оборотов внатяг, что явно не хватает чтобы движек схватил… бензиновый может и подхватил бы, а дизель не хотит… особенно если есть некоторые проблемы…
Идея изначально провальная. Аккум в машине нужен не только для пуска, но и для обслуживания электрики при выключенном двигателе. И его энергии должно хватать чтобы тянуть десятки минут фары и магнитолу, как минимум. Да с запасом, чтоб гарантированно завестись после всего этого.
А вот LiFe — это правильно. Но есть одна печалька, при сравнимой ёмкости он вчетверо дороже свинцовых батарей.
сильно экономит ресурс аккума…
да и промерзший аккум большого тока выдать неспособен в принципе…
кстати если загляните в схему люксового авто, то обнаружите там такую схему…
наши отчественные барыги торгуют агрегатами которые умеют в момент старта перехватывать нагрузку, н ценник там запредельный… так что китай-наше все…
Ну а пара-тройка разрядов в ноль (забыл фары выключить) убьёт его гораздо эффективнее чем ежедневный штатный старт двигателя.
Задумка интересная, но бесполезная в наших широтах. На морозе обычный аккум всегда заведёт двигатель, а летом я на аккуме вообще машину толкал с перекрёстка стартером на передаче, москвич заглох)
Там весьма категорично доказывалось, что для реальной работы необходимо высокое напряжение (выша ста вольт) и высокооборотистый стартер с редуктором. Только при этих условиях конденсаторный пуск начинает иметь значительные преимущества перед обычным аккумуляторным.
Не думаю, что сейчас ситуация радикально поменялась.
Энергия, запасенная в конденсаторе — как тогда, так и сейчас пропорциональна квадрату напряжения. А кинетическая энергия пропорциональна квадрату скорости. Именно поэтому выгоднее иметь высоковольтную батарею ионисторов и высокооборотный стартер.
Да, в то время ионисторы (тем более высоковольтные батареи) были малодоступны, сейчас они доступнее. Но физика процесса с тех пор врядли поменялась.
Ионисторы вместо стартерного свинцово-кислотного аккумулятора