Pull to refresh

Comments 113

А как же запрет на использование электроники во время взлета и приземления? Мне запрещали даже КПК пользоваться с отключенным Wi-Fi. Сигнал от вышек не будет мешать?
UFO landed and left these words here
кпк… меня заставили iPod(nano) выключить(
Ну это вобще бред. Потому, что я переводил свой телефон в режим работы Flight Mode и все остальное мне было пофигу.
по моему опыту, стюарды Аэрофлота на внутренних линиях не понимают, что такое flight mode / offline mode и тупо требуют выключить всю электронику. В результате я спокойно увожу ноут в standby и убираю мобильник на то время, пока они ходят-бродят по салону до взлёта, а потом спокойно пользуюсь — слушаю музяку на телефоне и работаю на ноуте.
Что характерно, на рейсах Москва-Лондон Аэрофлота и British Airways стюарды и стюардессы так не тупят.
Кхм, включал GSM-телефон в АН-24РВ 2 с половиной года назад…
UFO landed and left these words here
«Однако, WiFi на борту — это чуть ли не единственная надежда авиакомпаний увеличить пассажиропоток.» Видно, что как только бабок у компании становится меньше, так сразу исчезает помеха от WiFi для электроники самолета. Надежность электроники в прямой зависимости от доходов авиакомпании. :)
«помеха от вайфай»? хотелось бы увидеть теретические выкладки про такие помехи.
у вас детектор сарказма сломался ;)
Видимо, для того, чтобы устранить помехи, стоимость установки и составляет $100 тыс.
Если б самолетам реально мешали мобильники и КПК, они бы падали сильно чаще. Не говоря уже о том, какое раздолье было бы террористам :)
UFO landed and left these words here
Скорее всего там все-таки был мощный радиотелефон, у мобильника/вайфая мощность на порядки меньше.

Я слышал что несколько десятков лет назад, в эпоху AMPS мобильников и раньше, это ограничение было действительно актуально.
Я так плохо читал Ершова или вы ошибаетесь? Не помню там такого рассказа или вообще хоть одного случая хотя бы летного происшествия из-за сотовых.

Там был случай про то, как специальным передатчиком террористы перебили сигнал от аэропорта и увели самолет прямиком в гору.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
На эшелоне мобилка не ловит нифига
UFO landed and left these words here
Во-первых, ограничение не в 16км, а в 35.
Во-вторых, оно не искуственное. Как только вы заставите радиоволны перемещаться быстрее скорости света, так этого ограничения сразу же не будет, оно связано с тем, что GSM — это система с временным разделением каналов, т.е. мобильнику отводится строго определенное время на то, чтобы сигнал долетел от базы до трубки и обратно.
Это я вам как специалист в области сотовой связи говорю.
P.S. Ограничение в 35 км можно обойти, точнее расширить. Но это сказывается на емкости сети и поэтому почти нигде не применяется.
UFO landed and left these words here
>радиопомехи на частоте работы курсо-глиссадной системы

Если бы мобилка и ILS работали на одной частоте, то свалить самолет можно было бы и с земли
UFO landed and left these words here
Если была хоть небольшая вероятность того, что самолет может упасть из-за помех создаваемых мобильником, то его бы просто отбирали при посадке — от греха подальше.
если мобильник работает строго на своей частоте, то помех может и не создает, но ведь «китай» же… не хуже микроволновки фонит.
насколько я помню, в 2000 году в Швейцарии разбился самолет «Сааб-340». Причина: влияние мобильного в режиме разговора на навигационные приборы
за всей этой ерундой как-то и пропустили саму суть. Интернет на всех самолетах — очередной шаг к мечте: получать данные тогда и там где нужно, чтобы не быть привязанным в офисе, а иметь возможность работать в горах, на пляже, в самолете и тд… эх, жаль у нас еще до самолетов и поездов не скоро дойдут.

ну а Бренсон как всегда красавчик — ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! опять первый.
>>очередной шаг к мечте: получать данные тогда и там где нужно, чтобы не быть привязанным в офисе, а иметь возможность работать в горах, на пляже, в самолете и тд
Первобытный строй – никого невозможно заставить быть рабом.
Рабовладельческий строй – рабы есть, но их надо кормить, поить и заставлять работать.
Крепостное право – рабы кормят себя сами, но всё-таки их надо заставлять работать.
«Дикий» капитализм – рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят и сами себя заставляют работать.
«Свободный мир» — рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят и сами себя заставляют работать. Более того, они считают себя свободными, и им это нравится.
Эпоха Интернета — рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят и сами себя заставляют работать. Они считают себя свободными, и им это нравится. Более того, рабы хотят работать всегда и везде: на пляже, в самолёте, в поезде и т.д. :)
все это было бы актуально если бы можно было ничего не делать и жить в свое удовольствие, но к сожалению на это нужны деньги, а их в основном неоткуда взять кроме как работать. так вот лучше пол дня ходить по горам и сесть на перевале и поработать пару часиков, чем втыкать весь день в монитор а потом ехать домой и втыкать там. мне по крайней мере больше так нравится.
да я-то вас понял, но согласитесь, звучит забавно :)
Где то читал, что запрет введен не потому что мобильники мешают навигационным приборам, а потому что 200 мобильников, летящих с весьма немалой скоростью, могут сильно перегрузить наземные передатчики и серверы, отвечающие за роуминг.
даю гарантию, что как минимум наши военные до сих пор используют РСБН, работающие на частотах для азимута 874-813мГц, и для дальности 772-813Мгц, ответ от 940-1001МГц, всвязи с чем часто воюют с ОПСОСАми, которые ставят соты в глиссанде…
офигенно всем понятно, что вы тут написали
Может расшифруете? Интересно, но ничего не понятно.
а что тут непонятно? РСБН — радиосистема ближней навигации, глиссанда — «коридор» посадки (по нему заходят на взлетно-посдочную полосу), ОПСОС — оператор сотовой связи, сота — базовая станция опсоса, Гц — единица измерения частоты, азимут — угол между севером и вами, дальность — расстояние от вас до «наземной части РСБН»…

самолет садится «по приборам», и чтобы не вмазаться, например, в гору ему дается коридор снижения на ВПП (взлетно посадочную полосу) при посадке. В мировой практике достаточно случаев, когда из-за ошибки расчета высоты бортового комьютера, например, самолет «задевал» горы и получалась куча мешков с трупами.

Есть подозрение, что вы, находясь на пассажирском сиденье, очень бы не захотели чтобы РСБН сглючила от помехи…
Даже на некоторых заправках (BP например) висит табличка с перечеркнутым телефоном. Интересно, хоть кто-нибудь выполняет это требование?
разрушители легенд вроде не смогли подтвердить возможность взрыва
>> WiFi на борту — это чуть ли не единственная надежда авиакомпаний увеличить пассажиропоток
Неужели это настолько критично?

>> мы наконец-то сможем в реальном времени следить за веб-камерами из каждого самолёта, а также наблюдать катастрофы в прямом эфире через интернет.
Как-то не очень жизнерадостно звучит…

UFO landed and left these words here
а также наблюдать катастрофы в прямом эфире через интернет.

полный пи***ц…
Ага авиакатастрофа вида вас снимает скрытая камера
>>Когда они сделают это, мы наконец-то сможем в реальном времени следить за веб-камерами из каждого самолёта, а также наблюдать катастрофы в прямом эфире через интернет.

Порадовала фраза. Спасибо)
тоже кинулась в глаза, но приятного мало…
Да ладно вам! Нормальный черный юмор :)
Мне как раз скоро на самолете лететь… :(
неужели не дешевле заводить инет в самолет по полнодуплексной спутниковой связи?
Скорее всего оборудование громоздкое, в добавок проблемы с наведением на спутник + сам по себе спутниковый интернет тормозной.
ну на боинге полно громоздкого оборудования, что такое тарелка по сравнению с турбинным двигателем:), скорость опять же до 4 мегабит, если пассажиры не начнут торренты в самолете качать до всем должно хватить. С наведением конечно проблема, хотя инженерно в принципе решаемая если известен маршрут самолета и расположение спутника можно сделать программу автоматической подстройки приемника.
тарелку же ветром сдует :)
UFO landed and left these words here
у неё должен быть обзор — весь небосвод. никто не будет изменять конструкцию самолетов своего парка, чтобы сделать купол на фюзеляже.
> использование VoIP на борту запрещено

свою привычную телефонную кормушку не забыли оставить открытой :)
интересно как запретят… туннель до своего сервера, поди не запретят… там, глядишь и voip на «закрытые» сайты…
А почему бы и не зарезать весь трафик, кроме HTTP? Хотя, конечно, можно и через HTTP туннель пробросить, но это уже попахивает извращением :)
почему извращение? обычный openVPN. Очень помогает, когда GRE у дебильных провайдеров или в инет-кафе блокируется.
Ну а как же я вот на самолетах не летал исключительно только по тому что там нет вайфая. :)
Наверно критично, когда летишь часов 5-10 и не спица

По чатица, и не успешь оглянуться как время прошло

Или работать, подключился по впн и работаешь прям на борту
Удобно не спорю но прям чтоб аж так что без етого жыть нельзя
ЗЫ у самого вайфай и в туалете есть но я им почемуто там не пользуюсь
А я вот пользуюсь)
Хабру например почитать на трубке) после трудного рабочего дня)

Кстати жаль, что нет мобильного сайта хабры( я бы юзал)
если через КПК то вполне неплохо и етот смотриться
Ну все равно, приходиться уменьшать/увеличивать
Да и на пальчики не ориентировано)
мне кажется америка не настолько велика чтоб над ней 10 часов лететь, система то только с наземными вышками работает.
хочу тебя разочеровать, Америка велика
Usually a Boeing 747-400 or Boeing 767-200 is flown for this route. The average travel time from New York, NY to Los Angeles, CA is 6 hours and 18 minutes.*

и это еще не крайние точки страны
не очень то хотелось бы видеть знакомого по веб камере как он падает, зато можна попрощаться с родными
А так же можно сделать кучу всяких дел. Даже 3 часа перелета — время немалое. Это почти 40% рабочего дня. За это время вполне можно успеть пообщаться с клиентами, поднять неожиданно упавший сервер, а также сделать много всего полезного. Время — деньги.

С другой стороны, не вводи не одна компания такой сервис — ничего бы и не случилось. А так — лично я предпочту самолет с файфаем, чем без него (при равных условиях). Вот и пришлось всем авиакомпаниям начать шевелиться :)
UFO landed and left these words here
Самолет то не получится точно «поднять», так что, хотя бы сервер =)
А потом окажется, что он ошибся… а его при приземлении — под ручки, и к спецслужбам, а потом в места не столь отдаленные :)
а если не ошибся, то станет тысячником мгновенно.
UFO landed and left these words here
будет почетным тысячником
Ага, одна такая трансляция катастрофы и больше никто летать в самолете не захочет.
> а также наблюдать катастрофы в прямом эфире через интернет

Скорее всего при аварии интернет будет отрубаться принудительно.
Представляется картина:
летит кто-то на самолете и читает свежие новости о том, что у его самолета отказал двигатель…
а новость эту опубликовал тот, кто сидит рядом с иллюминатором и видит пламя
Гм странные они американцы, Зачем тарить 100 тысяч «ихних» денег на 1 самолет, судя по картинке они хот споты навтыкали по пути следования самолета)
чтобы ты не смог сказать
«Ара я над рекой пролетаю. Стреляй из всех орудий»
но он может послать твит/im сообщение/email)
Ну возможно нои там на борту предоставляют услугу последний звонок домой, или просто звонки, но по их тарифам… думаю они значительно отличаются от звонков по VOIP
Не надо пож-та про «последний звонок», а? Мне лететь скоро! :)
Не бойтесь самолет самый безопасный вид транспорта после лифта :)
Телефоны то на борту устанавливать научились уже давно :)

Скорее, как подсказывают выше, как раз чтоб доходы от телефонов не упали.
Гдето слышал что ето может способствовать тероризму, Ну типа терористы общаються и чтото там могут спланировать более удачно. А у них там тероризм ето тема №1 для вытягивания денег с бюджета для всяких спец служб
>> использование VoIP на борту запрещено

Интересно, как они собираются этому препятствовать?
Прийдет дядя и наругает, погрозив пальчиком и большым штрафом. а в техническом плане любой их запрет можна будет обойти
рубить все rtp пакеты для обычных voip клиентов. что там у скайпа идет в сеть не интересовался…
UFO landed and left these words here
Очень полезная вещь! Мне так скучно всегда летать… и не поспишь, и в интернете не посидишь, и ноут быстро разряжается.
И здесь Опра. Интересно, она будет постить свои ощущения в Twitter?
Это всё удивительно слышать. Года 1,5-2 назад на транатлантическом рейсе WiFi уже был, другое дело, что был он по какой-то не очень гуманной цене ~$30-40 в час.

>Во вторых, ноутбук просто некуда поставить, чтобы было удобно набирать текст — если поставить на колени, то приходится скрючиваться в странную позу.

Автор давно не летал? Практически в каждом самолете есть откидывающиеся столики.
В бизнес-классе что ли? В экономе там колени то с трудом помещаются обычно, нотебук вообще никак не влазит. Ну то есть влазит, но печтатать ппц как неудобно будет, и на экран придется смотреть под острым углом сверху вниз.

Хотя конечно еще от комплекции владельца зависит :)
Ну экономы же очень разные бывают: между небольшим ТУ, где понапихали лишних кресел, и Боингом разница весьма заметна. В любом случае, откидные столики точно были в любом чартере, на них люди принимают пищу.
Не, столики то есть, но ноут я лично туда б впихнуть не смог (так чтоб еще на нем можно было работать).

В боенг/эйрбас тоже не проблема понапихать кресел — я конечно летаю не часто, пару раз в год, но мне всегда попадались именно такие :/ Говорят, разве что на всяких тайских и саудовских авиалиниях не так.
Столики, конечно, не ахти, хотя 15-тидюймовый ноутбук вполне помещался. Если уж на то пошло, в эконом-классе в принципе тесно и неудобно, не говоря о работе. С другой стороны, количество небольших устройств с wifi сейчас очень велико, так что вполне вероятно, что услуга будет востребована.

За спором о столиках забыли главное: интернет в самолете уже тогда был. Непонятно, почему это считают это каким-то прорывом.
Дык они хвастаются что они первая авиакомпания, предлагающая вайфай на всех своих рейсах :)
Ага, кризис называется, сотни самолетов, на каждый по 100000$ при том, что по сообщениям авиаперевозки и до кризиса были в проблеммном состоянии…
Virgin всегда впереди всех по инновациям, так держать. Как жаль что у нас они нечем не занимаются.
Sign up to leave a comment.

Articles