Pull to refresh

Comments 25

Быть разработчиком в Amazon это ежедневное испытание на прочность

Спасибо, анти-репутация компании подросла. Я предпочитаю комфортные условия работы, а не "испытание на прочность каждый день".

/тред, /статья.

Ну тут каждый выбирает свое, с одной стороны испытание, с другой большее количество денег. Трейдофф.

Не всегда деньги и испытания корректируют

Не такие у них уж и большие зарплаты. Они хотят платить по рынку, а выжимать программистов, как будто они биороботы на складах Амаз... wait, oh shi...

Тоже вспомнил про "биороботов" со складов (несчастных рабочих, вкалывающих сверхурочно на утомительной работе потому что кто-то захотел черную пятницу)
И когда читаешь принцип "Стремление быть лучшим работодателем в мире (Strive to be Earth’s Best Employer)" то это прям настолько весело что не могу.. Я еще подумал что ок, как и везде айтишники в шоколаде и работают в отдельной от остального персонала среде, но не тут то было и сам же автор это подствердил, а затем и коментарии.

В оригинале предсказуемо используется слово challenged. В английском языке оно имеет несколько иную коннотацию, чем в русском, гораздо более позитивную. Что-то типа "вызов", "интересная задача", а не тупо как у нас "проверка на прочность" и т.п.

Например challenging work обычно используются в хорошем смысле, а не в том, что каждый день будешь упахиваться

Да, вы правы. Но судя по тому что я знаю, от друзей которые работают в Amazon, проверка на прочность тоже подходит :)

Амазон - огромный и у всех разные понятия об "испытании на прочность" (для кого-то это работать больше пары часов в день), тч я бы не стал так категорично утверждать.

Может быть. Но, в целом, оно звучит не очень привлекательно. С учётом, что на складах обстановка нечеловеческая, я по-человечески понимаю желание менеджеров сделать так же бесчеловечески эффективно и в других отделах.

У меня Амазон сейчас ассоциируется с фильмом "Земля кочевников". Конечно, это кино, но где-то я слышал о нечеловеческих условиях работы за копейки в компании Безоса

Успешный успех, лидерское лидерство, продуктивная продуктивность, инфоцыганская инфоцыганскость, N вещей чтобы стать *кем угодно*, заголовки в побудительном наклонении…
*Зевок*

Нанимай чтобы увольнять — это какой из принципов лидерства?

Это — принцип курятника. "Клюй ближнего, сри на нижнего".

Во время обдумывания новых фич или технических решений, всегда спрашивайте себя: как это будет работать через 3-5 лет

Это оочень дальний горизонт планирования для одной фичи. При разработке больших нагруженных "розничных" решений продукт через 5 лет будет обновлен полностью или даже больше. Я не знаю и не могу прогнозировать, куда будет направлен вектор такого проекта через 1-2 года (вдруг его в Мету переименуют), поэтому вряд ли я смогу планировать одну фичу с прицелом на 5 лет вперед.

Вот-вот, а потом ПМы из таких корпораций очень завидут шустрым стартапам которые пилят 3 фичи, пока корпораты заседают на митингах по 6 часов в день и что-то там планируют :)

К сожалению по 6 часов митингов в день бывает и в стартапах

Я согласен. И одновременно согласен что представить хоть какой-то логичный план на 5 лет покажет что вы подумали о будущем. А это с какой-то вероятностью значит, что во время когда все изменится, вы опять сможете подумать о будущем.

Прочитал про Безоса:

https://www.businessinsider.in/jeff-bezos-once-said-that-in-job-interviews-he-told-candidates-there-are-3-ways-to-work-and-at-amazon-you-have-to-do-all-3/articleshow/65343632.cms

"When I interview people I tell them, 'You can work long, hard, or smart, but at Amazon.com you can't choose two out of three," Bezos wrote in the 1997 letter.

Я уж лучше в обычной компании поработаю.

Разработчику не надо бездумно брать и применять любой принцип Амазона. Эти принципы работают в связке и тогда, когда все люди в компании (более-менее) работают по этим принципам, и процессы выстроены вокруг этих принципов.

Даже если принципы кажутся "очевидно и универсально хорошими", если в команде/компании они не распространены/не осознаны/не выделяются/не ценятся, то, начав их применять, можно почти ничего не добиться, кроме непонимания или даже ухудшения отношения с коллегами. Например, если начать документировать свой код, люди спросят, почему фичи стали выходить медленнее.

Поэтому на самом деле, совет разработчикам должен быть такой: в первую очередь, поймите, по каким принципам на самом деле работает ваша компания или команда. "На самом деле" тут важно, потому что часто на словах принципы одни (за все хорошее и против всего плохого), а на практике -- совсем другие. Вообще, Амазон относительно уникален даже в Долине в том отношении, что они пытаются как-то следить за выполнением своих декларируемых принципов и встраивать их в системы и процессы работы.

Затем, работайте по обнаруженным принципам, если хотите продвинуться в данной компании. Если принципы вам претят, то лучше уйти сразу.

Вот хороший пост на эту тему: https://copyconstruct.medium.com/know-how-your-org-works-or-how-to-become-a-more-effective-engineer-1a3287d1f58d

Перфоманс ревью у них называется OLR - Org Level Review и происходит два раза в год

В гугле пишут, что Organization and Leadership Review.

Да, там собираются менеджмент и объявляют сколько процентов работников нужно выбросить на улицу. Так называемая URA-квота, в прошлом году была 10% в этом году - 6%. Потом идет жестокий stack ranking и через несколько месяцев необходимое количество людей оказывается на улице. Даже когда у тебя все в команде супер-пупер, ты каждый год должен выбросить на улицу. По-этому некоторые менеджеры специально нанимают сакральных жертв :)

Один никогда не работал в Амазоне, но имеет мнение, второй не может в русский, но переводит с английского. ¯\_(ツ)_/¯

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles