Pull to refresh

Comments 83

Заманчивая штукенция. Опробовать бы её в действии. До массовых продаж, поди, далеко… надеюсь, лет через 10 появятся на прилавках
почему через 10? ) через 10 может и клавиатуры перестанут в большинстве случаев использовать, через годик-два думаю начнут продажу…
вопрос в том, сколько оно будет стоить… ведь сейчас есть уже, например, флешка на 256 гб, но рядовому юзеру она не по карману.
Я думаю это не принципиально. Основная задача — создать сенсор, чувствительный к силе нажатия, что в принципе реализуемо даже в условиях «на коленке».

Стоимость одного экземпляра будет с лихвой компенсироваться миллионными тиражами, так что это тоже не вопрос. Разумеется, при грамотном пиаре и маркетинге. Но что-то мне подсказывает, что микрософт не будет поддерживать обычные клавиатуры в Windows7 найдет таки способ протолкнуть идею в массы.
UFO just landed and posted this here
в цифровых фортепьяно учитывается конечно, а в синтезаторах — в зависимости от цены.
Сейчас уже почти во всех миди-клавах и синтезаторах есть чувуствутельность нажатия.
А вот чувствительность удерживания после нажатия не во всех.
>А вот чувствительность удерживания после нажатия не во всех
То что называют aftertouch?
Сейчас даже самые дешевые варианты чувствительны к нажатию. В простейшем случае это просто оптопара из мышки и вуаля.
интересно будет ли там двойная двойная репетиция?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
По-моему, совершенно бесполезная вещь. Потому что никак, вообще никак, не совмещается с touch typing.
согласен. чуть сильнее нажал на клавишу при наборе — она тебе заглавную букву.
а следить за силой нажатия на клавиши при быстром наборе текста довольно проблематично.
Слепому набору научились? Педаль газа в автомобиле жать научились? Вот и этому нужно будет всего-то немного научиться. Внимательность и, впоследствии, привычка. Я вообще людей знал, которые не могли двойное нажатие на батон в мышке освоить поначалу. И ничего, все отлично теперь получается. ;) Главное, чтобы был смысл перестраиваться. Имхо, в данном случае он есть.
Теперь кое-кому БУДЕТ ЕЩЁ ПРОЩЕ ПИСАТЬ КАПСОМ!!!!11 :)

А вообще преспективы заманчивые. Первый качественный апгрейд старушки клавы с момента ее изобретения.
UFO just landed and posted this here
Первым качественным апгрейдом было переход с механической клавиатуры на кнопки типа «концевик» на печатных машинках. Я уже промолчу, что еще не так давно люди пересели с герконовых…
Мне очень нравились герконовые клавиатуры (с вменяемыми кейкапами, конечно, а не с переделанными кнопками от оборудования или телефонов). Мой первый комп был таким. Сейчас воспринимаю только стандартные с кликом (удивительно, кроме дешёвых PS/2 моделей других моделей мало) и ноутбучную короткоходную.
Давайте будем реалистами: оно бы стало таким, будь оно массовым и дешевым.
UFO just landed and posted this here
Все же это не будет таким. Массовости нет — нету эффекта. Если у одного телефона за миллион долларов, которым владеет только Барак обама и шеф пентагона появится связь напрямую с мозгом, то нельзя говорить что «что-то изменило индустрию» или «что-то изменило жизнь людей». Памперсы тоже изобрелы в 60-х, но что толку? А уже в 90-х они перечеркнули некоторые мучения родителей с ребенком.
Представленная же технология судя по тому, что виндо на ролике, простая, дешевая и тем не менее открывающая море новых возможностей.

ПМСМ, если я не ошибся со стоимостью нововведения, то через года 3 большинство клавиатур будут делаться именно так.
Не будут они капсом писать, ногти пообломают давя на клавиши. =)
Да, в играх можно будет найти множество применений. Особенно, вспоминая с какой яростью давились кнопки в Mortal Kombat =)
А в NFS на сильно нажатие газа, к примеру, будет включаться закись азота =)
Я в нфс в детстве газ до полу продавливал всегда, нервно играл…
а когда софт виснет можно будет сильнее ударить по клаве и все заработает.
При ударе будет включаться «Диспетчер задач» (:
UFO just landed and posted this here
Представляю разработчика с такой клавиатурой, у которого что-то вот уже несколько часов не получается и вот, достигнута последняя капля и он в порыве начинает хреначить по такой клаве со всей дури и у него просто целые функции отваливаются и удаляются, автоматом всё это дело сохраняется и получается такая каша… Не завидую ему потом, если он не использует какую-нибудь систему контроля версий например или ещё какое средство для отката «изменений» :)
имхо, нужна софтина, определяющая, раздражён ли юзер. Если юзер хреначит по клаве, бьёт по ней, софтина просто блокирует клаву (:
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«Трактористы тоже говорили», что мышь бесполезна и неудобна. Ориентацию теряли, прицелиться не могли и так далее. Говорили, что мол это только «для работы в windows», а для кваки — исключительно клава! гы
Пару дней тренировки и переходить на обычную клаву не захочется. ;)
UFO just landed and posted this here
Потом всё равно освоите, правда вокруг будут уже сплошные нейрошунты.
UFO just landed and posted this here
Вы считаете что разработчики угрохавшие свое время на это клавиатуру забудут про кнопочку выключения этого режима? :)
Ну ж думаю софтом такое проигнорировать просто невозможно. )
А в разгаре сетевых баталий в кс например, когда игроки, изрыгая сотни бранных слов, стучат всеми 20ю пальцами и лбом по несчастной новинке, солдаты будут пробивать головами текстуры, носиться по уровню со скоростью скорого поезда и давать залпы, которым позавидовал бы экипаж зенитного комплекса. Страшная вещь…
Скорее речь идёт о двух уровнях нажатия. То есть управление не аналоговое, а «более аналоговое», скорее всего на слабое нажатие будет вывешен бег, на сильное ходьба (это не опечатка). И так далее, правда конечно будет проблема с настройкой, не говоря уже о том, что механизм должен быть на порядок точнее и мягче чем в современных клавиатурах, где слабое нажатие зачастую просто не срабатывает.
на радость геймерам, а то все думали, что если посильнее нажать, то и ехать/бежать будет быстрее персонаж=)
Теперь у всех из-за желания ехать побыстрее WASD и курсоры будут продавлены :-)
Да они и сейчас продавлены :) Правда, пока что без толку.
Как сейчас помню, каждый второй игрок в Dendy «помогал» своему персонажу прыгать выше, нажимая сильнее на кнопку и таща сам джойстик вверх %)
эта клава воспитает чуствительных юзеров! — пригодится в общении с прекрасным полом :-)
Точно, как пианисты будем :-)
Или как гориллоиды — те, кто пишет БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Шифт-то отменят.
Я такой блондинке дорогое не дам…
или удаления целого слова одним нажатием DELETE

Вот так решил удалить файлик, не рассчитал силу и отформатировал диск :)
На удар кулаком по клаве на назначить прерывание текущего приложения, ну или диспетчер задач :)
Класс! Ударил кулаком по клавиатуре — убил зависший процесс.
Честно говоря не понимаю что сложного в изготовлении такой клавиатуры. Миди клавиатуры и синтезаторы умеют реагировать на силу и скорость нажатия уже много лет.
Сложность в адаптации к софту, как вариант.
Ну так как раз проблема адаптации к софту и не решена. Показано несколько демок, специально написанных для демонстрации — и всё.
Так что вопрос хабраюзера Daemon_Hell«Честно говоря не понимаю что сложного в изготовлении такой клавиатуры. Миди клавиатуры и синтезаторы умеют реагировать на силу и скорость нажатия уже много лет» по-прежнему остаётся открытым.
Сложность в том, что половина современных клавиатур — полнейший отстой, и толком не приспособлены к печати даже с одним уровнем нажатия. Приходится долбить с адской мощью, чтобы как расслабишься, они снова пропускали уквы. И с годами ситуация не улучшается, а ухудшается, особенно в свете новопоявившихся клавиатур с уменьшенным ходом, не на основе «ножничного» механизма, а с обычным, только изуродованным механизмом.
Ну, тут можно сказать только «голосуйте рублём». Я для себя лет 5 назад определился и сделал свой выбор в пользу Mitsumi Classic, и с тех пор не пожалел ни разу. Да, на них нет мультимедиа-клавиш, но в той ОС, которую я использую, шорткаты настраиваются гибко и для чего угодно, поэтому мультимедиа-клавиши совершенно излишни. Зато такие плюсы, как полностью стандартная раскладка (без этих новомодных выдребонов типа уехавшего Insert-а, смещённого Delete-а или обрезанного Enter-а) и полная неубиваемость — налицо. В кладовке лежит ещё одна, про запас. На случай, если они исчезнут из продажи к тому времени, как выйдет из строя нынешняя :)
А некуда рублём голосовать, если нужна например беспроводная клавиатура. Самые дешёвые приемлемые варианты обходятся в сотню долларов. Соответственно вон та клавиатура с уровнем нажатий обойдётся не дешевле трёх сотен долларов, и будет обладать уё№;%: механизмом, в каковых условиях её и как обычную-то не попользуешь, не говоря уж о степенях нажатия.
UFO just landed and posted this here
главное чтобы крошки и прочая мелочь под кнопки не засыпались, а то мало ли как повлияет.
Да ты что, чувак…

Вспомни основное предназначение клавы: «Настоящий IT-шник может ещё неделю питаться тем, что вытряхнет из клавиатуры»

Это ж сколько народу от голода-то попередыхает… Девайс бесполезный, имхо :)
Давно пора. Не будет ли только глюков, как например лаг у некоторых мульти-тач сенсорных панелей, отсутствующий у обычных тач-пэдов?
Не могу понять почему до такого додумались только сегодня. Это же так очевидно было. Можно было еще в начале 2000-ых реализовать.
Додумались давно.
Я в технике молодёжи про такие клавиатуры читал в начале 90-х.
Если говорить об играх, то в гоночках при игре на клавиатуре не хватает возможности поворачивать руль на малый угол. Так что можно выбирать: купить такую клавиатуру, или игровой руль, или какой-нибудь автомобиль :)
UFO just landed and posted this here
Мне кажется довольно странной идея зависимости заглавных/строчных букв от силы нажатия. Прежде всего потому, что каждый человек давит на клавиши по-своему, мало того, эта сила часто зависит от состояния/настроения, что в принципе правильно. Раз уж на то пошло, я бы совершал альтернативное действие при длительном нажатии на кнопку. Для букв это, например, добавление заглавной буквы вместо строчной, а для кнопки, например, delete,- удаление слова (для стрелок — переход на слово влево/вправо). Мне это кажется более простым, дешёвым и очевидным решением.

Автору — спасибо за интересную новость.
Мне больше нравится подход на тачскриновой клавиатуре. Большая буква появляется когда ты ткнул в нужную букву и провел пальцем вверх. Вот бы и на клавиатуре сделать все клавиши маленькими тачпадами. Тогда каждой клавише можно приписать жесты, а на жесты повесить действия. Это уж полегче будет освоить, чем дозировать усилие нажатия.
Это где так большие буквы вводят?
win mobile с тачскрином, в некоторых реализациях экранной клавиатуры.
Ого, теперь не придётся в NFS поворачивать частым нажатием, очень вкусный девайс
вообще-то для NFS давно изобрели джойстик)
ну да, но так без джойстика можно будет
вот так писал %текст%, писал, хряпнул со злости по клавиатуре и удалил весь файл к чертям :)
а в гугле появится сервис по статистике нажатий, в котором можно будет определять эмоциональное состояние клиента.
Теперь на emacs можно будет играть, как на пианино.
Мне кажется, такую фичу нужно реализовывать не для всех клавиш: клавиши управления курсором, ну, может, еще какие-то… Или, как вариант, вкл/выкл этого режима.
Круто. Спасибо за новость. Круто со всех сторон. Мне даже кажется, что можно будет без особых для пользователя усилий реализовать что-то типа:

простое (лёгкое) нажатие на o = o
непростое (с усилием) нажатие на o = O
совсем непростое (с крутым усилием) нажатие на o = Ctr+O

Для «фотошоперов», «трёхмерщиков» и дргуих виртуозов ctr+alt+shift будет хороший подарок.

Ну, и, вообще, контролировать силу нажатия, полезно для развития моторики.
На конец-то можно будет нормально играть в симуляторы. Педаль газа, тормоз, угол поворота колеса, угол закрылок и т.д.
Для игр эта клавиатура просто новое дыхание.
Для печати текстов скорее всего будет предусмотрен специальный режим с подстройкой силы нажатия.
:) Вот бы еще интересно узнать какие тактильные ощущения, есть или нет, а так было бы прикольно если бы клавиши сопротивлялись :)
Хотя бы блок курсора сделали таким образом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles